Jump to content
Baku365.com

Насколько азербайджанское общество верно ценностям мультикультурализма и толерантно?


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.
15 минут назад, amitola сказал:

Самые красивые на шарике япошки, кореянки, узбечки, казашки, бурятки, прочие узкоглазые.. :-)
Однако азербайджанки красивее к примеру широкоплечих турчанок, мужеподобных женщин из Западной Европы, страшных индианок (Индия) -- например Фатима Рашид (Наргис «Бродяга»), уродливая Айшвария, сверхталантливая Хема Малини, Зинат Аман, пр. ...

Благодарю вас за ваше мнение! Что скажите по теме?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Да, помню про то, как ваша мама с вами заходила в церковь ААЦ и ставила там свечи. Вы делились этим очень давно! А дальше после армянских погромов в 1990 году, ту самую церковь разгромили а при НФА сожгли, а потом длительное время использовали как бильярдную. Наверное, чтобы "30 тысяч армян" в Баку имели возможность проводить там качественный досуг...

 

Я видел своими глазами этот погром, шел домой по улице Максима Горького и плакал. Было грустно из-за церкви и стыдно из-за варварства моих соплеменников. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Я видел своими глазами этот погром, шел домой по улице Максима Горького и плакал. Было грустно из-за церкви и стыдно из-за варварства моих соплеменников. 

Толпу вёл знаменитый поэт ставший к тому времени пантюркистом тот же Халил Рза Улутюрк, подогревая чернь на разгром церкви ААЦ своими армянофобскими и шовинистичными речами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
2 часа назад, Shimon Friedman. сказал:

Тема действительно актуальная, ибо страна пытается позиционировать себя верной ценностям мультикультурализма, а само азербайджанское общество - представить исключительно толерантным! Казалось бы всё это чудесно, а сама реальность довольно близка к идиллии, которая царит в цивильных и высокоразвитых обществах, что в конечном итоге - не могло не радовать. Но если почитать азербайджанские СМИ, пройтись по азербайджанским форумам, а также заглянуть в азербайджанский сегмент того же facebook, то мы увидим картину несколько иную и не особо радужную... Например, довольно много армянофобии, русофобии, англофобии, антисемитизма, арабофобии и персофобии. Если армянофобия - объясняется со стороны среднестатистических азербайджанцев в связи с конфликтом которую республика имеет с армянскими сепаратистами в никем непризнанной "НКР" и поддерживающей их республикой Армения, то как объяснить сильный шовинизм и ксенофобии в соцсетях и на форумах по отношению к русским, англичанам, иудеям, персам и арабам? В чём провинились перед азербайджанцами эти вышеперечисленные народы? К сожалению картина такая, что декларированную со стороны правящих элит модель мультикультурализма и саму толерантность азербайджанского общества - пока не вижу... А хотелось бы!

Блеф и очковтирательство весь этот ваш мультикультурализм вкупе с толерантостью 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
4 minutes ago, Shimon Friedman. said:

А вы ожидали что посольство Израиля с еврейской общиной будут финансировать массовый тираж книги "Майн Кампф" за свой счёт?

 

К чему придуривание? Разве кто-то озвучивал подобные пожелания? Ничуть. Я ожидал, что посольство будет заниматься своими непосредственными делами, а не вмешиваться в книгоиздательскую деятельность в другой стране.

Или посольство Израиля с еврейской общиной стали финансировать массовый тираж книги "Mein Kampf" в ФРГ и даже в США? Или у посольства Израиля хватило сил на протесты только в Азербайджане, а в Германии оно даже не посмело возникать? 

 

Link to comment
Share on other sites

amitola
6 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Благодарю вас за ваше мнение! Что скажите по теме?

2 часа назад, Shimon Friedman. сказал:

как объяснить сильный шовинизм и ксенофобии в соцсетях и на форумах по отношению к русским, англичанам, иудеям, персам и арабам?

Отрицательно! В культуре арабы впереди Аз-на на несколько тысячелетий.
И не факт, что спустя 1000 лет мы достигнем того самого уровня.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Lochte сказал:

Блеф и очковтирательство весь этот ваш мультикультурализм вкупе с толерантостью 🙂

Не могли бы чуть более культурно и внятно сформулировать ваше мнение по данному вопросу?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
15 minutes ago, Bushido said:

 

Меня эта фраза всегда задевает. 

Согласен, конечно заденет. Но я также перечислил и про другие регионы. Нет никакой злобы и агрессии в них. Просто хочется же доколоться до соседа. То же самое про даглинцев, то же самое у даглинцев на внутреннем уровне между поселениями, у бакинцев между кварталами.. и ни одна фраза не положительная конечно. Про татар стихи и поговорки, про сторону газахскую миллион, про кюрдямирских, про нахчыванских.. про кого их нет? И ведь смешные) за каждым стоит анекдот или история.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Monseigneur сказал:

 

К чему придуривание? Разве кто-то озвучивал подобные пожелания? Ничуть. Я ожидал, что посольство будет заниматься своими непосредственными делами, а не вмешиваться в книгоиздательскую деятельность в другой стране.

Или посольство Израиля с еврейской общиной стали финансировать массовый тираж книги "Mein Kampf" в ФРГ и даже в США? Или у посольства Израиля хватило сил на протесты только в Азербайджане, а в Германии оно даже не посмело возникать? 

 

В Германии скорее всего также был выражен протест. Однако власти ФРГ сочли нужным не вмешиваться в данный процесс, в отличие от властей в Азербайджана. Все ваши вопросы и негодование адресуйте правительству Азербайджана которое приняло такое решение!

Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Не могли бы чуть более культурно и внятно сформулировать ваше мнение по данному вопросу?

Культур-мультур йохдур! Миритесь с тем, какой я есть 😞

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, gasiga сказал:

Согласен, конечно заденет. Но я также перечислил и про другие регионы. Нет никакой злобы и агрессии в них. Просто хочется же доколоться до соседа. То же самое про даглинцев, то же самое у даглинцев на внутреннем уровне между поселениями, у бакинцев между кварталами.. и ни одна фраза не положительная конечно. Про татар стихи и поговорки, про сторону газахскую миллион, про кюрдямирских, про нахчыванских.. про кого их нет? И ведь смешные) за каждым стоит анекдот или история.

Тебе нравится ксенофобия в РФ по отношению к азербайджанцам в целом и в том же Дагестане, где они составляют одну из автохтонных народов, а сам азербайджанский язык является государственным? Можно же сказать, что почему обижаешься на тех же россиян русского или аварского происхождения которые пускают не самые лестные эпитеты в сторону азербайджанцев проживающих в РФ! Ведь они же в шутку и любя называют выходцев из Солнечного Азербайджана - "черножовыми" или "арбузменами"... 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
6 минут назад, amitola сказал:

Отрицательно! В культуре арабы впереди Аз-на на несколько тысячелетий.
И не факт, что спустя 1000 лет мы достигнем того самого уровня.

В чём видите выход из сложившейся плачевной ситуации?

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
11 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Толпу вёл знаменитый поэт ставший к тому времени пантюркистом тот же Халил Рза Улутюрк, подогревая чернь на разгром церкви ААЦ своими армянофобскими и шовинистичными речами.

 

Акрам Айлислы описал это у себя в "Каменных снах". 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Shimon Friedman. said:

Тебе нравится ксенофобия в РФ по отношению к азербайджанцам в целом и в том же Дагестане, где они составляют одну из автохтонных народов, а сам азербайджанский язык является государственным? Можно же сказать, что почему обижаешься на тех же россиян русского или аварского происхождения которые пускают не самые лестные эпитеты в сторону азербайджанцев проживающих в РФ! Ведь они же в шутку и любя называют выходцев из Солнечного Азербайджана - "черножовыми" или "арбузменами"... 

Конечно называют. Они же каждый день видят только арбузменов. И со своей стороны имеют право на "понаехали". Это не значит что они выйдут на улицы убивая "хачей" как они называют всех кавказцев.

Никто никого не обязан любить. Но и плохого делать не имеет права. Не должно быть любви или ненависти в обществе. Должен быть закон охраняющий всех. 

Link to comment
Share on other sites

Evol
8 минут назад, Bushido сказал:

 

Я видел своими глазами этот погром, шел домой по улице Максима Горького и плакал. Было грустно из-за церкви и стыдно из-за варварства моих соплеменников. 

Наша семья тоже скрывала в доме армянку гохум. Кстати супруга папины дяди, сонра япышдырмасынлар бу ики гардаш эрмениди) она болела раком а там где она жила соседи знали что армянка живет там. Пригласили к нам на время а потом в ясамал к тете бина эви там было чуть чуть безопасно чем мяхлядя. Потом ее сын сказал что приходили 2 раза и осматривали квартиру.  Кто то сказал что там находится армянка. Когда говорят погром не было я удивляюсь. Как будто не жили тогда и ничего не видели. Да это был ответ на то что происходило в Армении, но и у нас было называйте как хотите. Пусть КГБ все устраивал ) я не против но все было

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Monseigneur сказал:

 

Акрам Айлислы описал это у себя в "Каменных снах". 

 

 

 

И за это ему толерантно угрожали отрезать уши: https://www.washingtonpost.com/world/europe/azerbaijan-turns-on-one-of-its-own/2013/02/12/977d2c8a-752b-11e2-aa12-e6cf1d31106b_story.html

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, gasiga сказал:

Конечно называют. Они же каждый день видят только арбузменов. И со своей стороны имеют право на "понаехали". Это не значит что они выйдут на улицы убивая "хачей" как они называют всех кавказцев.

Никто никого не обязан любить. Но и плохого делать не имеет права. Не должно быть любви или ненависти в обществе. Должен быть закон охраняющий всех. 

Ксенофобия и шовинизм - должны быть поэтапно выведены из ума любого титульного этноса в любой стране! Иначе к власти приходят ультра-правые(неважно путём демократического голосования или же путём госпереворота), а дальше ты всё знаешь...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola
1 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

В чём видите выход из сложившейся плачевной ситуации?

Арестовать Гасым Алимова за преступления против народа и запретить ему выходить на сцену чтобы другим неповадно было.

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Evol said:

Наша семья тоже скрывала в доме армянку гохум. Кстати супруга папины дяди, сонра япышдырмасынлар бу ики гардаш эрмениди) она болела раком а там где она жила соседи знали что армянка живет там. Пригласили к нам на время а потом в ясамал к тете бина эви там было чуть чуть безопасно чем мяхлядя. Потом ее сын сказал что приходили 2 раза и осматривали квартиру.  Кто то сказал что там находится армянка. Когда говорят погром не было я удивляюсь. Как будто не жили тогда и ничего не видели. Да это был ответ на то что происходило в Армении, но и у нас было называйте как хотите. Пусть КГБ все устраивал ) я не против но все было

Но также надо признать что на тот момент остались полные йетимы. Все в основной массе уже заблаговременно обменяли квартиры и съехали. В июле-августе как 15 из моих одноклассников. В 1986 в классе было 42 человека. 1го сентября 1987 около 25 пришли во второй класс и ни одного армянина уже не было. И 4 из них жили в нашем подъезде, все обменяли и уехали. Карен, Кристина, Элик и Лола.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Evol сказал:

Наша семья тоже скрывала в доме армянку гохум. Кстати супруга папины дяди, сонра япышдырмасынлар бу ики гардаш эрмениди) она болела раком а там где она жила соседи знали что армянка живет там. Пригласили к нам на время а потом в ясамал к тете бина эви там было чуть чуть безопасно чем мяхлядя. Потом ее сын сказал что приходили 2 раза и осматривали квартиру.  Кто то сказал что там находится армянка. Когда говорят погром не было я удивляюсь. Как будто не жили тогда и ничего не видели. Да это был ответ на то что происходило в Армении, но и у нас было называйте как хотите. Пусть КГБ все устраивал ) я не против но все было

Сейчас вас назовут "манкуртом" и "армянофилом" и будут грозится отрезать уши... Ибо каждый в Азербайджане знает, что согласно общепринятой версии погромы устроили сами армяне и убивали тех армян, которые не платили взносов в "Крунк". Да и вообще в Баку живёт 30 тысяч армян...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, gasiga сказал:

Но также надо признать что на тот момент остались полные йетимы. Все в основной массе уже заблаговременно обменяли квартиры и съехали. В июле-августе как 15 из моих одноклассников. В 1986 в классе было 42 человека. 1го сентября 1987 около 25 пришли во второй класс и ни одного армянина уже не было. И 4 из них жили в нашем подъезде, все обменяли и уехали. Карен, Кристина, Элик и Лола.

Было немало и тех кто потеряли свои квартиры или не успели обменять/продать.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, amitola сказал:

Арестовать Гасым Алимова за преступления против народа и запретить ему выходить на сцену чтобы другим неповадно было.

С этим не поспоришь...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, gasiga said:

Конечно называют. Они же каждый день видят только арбузменов. И со своей стороны имеют право на "понаехали". Это не значит что они выйдут на улицы убивая "хачей" как они называют всех кавказцев.

Никто никого не обязан любить. Но и плохого делать не имеет права. Не должно быть любви или ненависти в обществе. Должен быть закон охраняющий всех. 

Cмотрю британский сериал. Спокойно рассказывают об овцефилии среди фермеров. А шишки на самых слабых летят, правда же, @Shimon Friedman.  поимейте же честь признаться.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

Ксенофобия и шовинизм - должны быть поэтапно выведены из ума любого титульного этноса в любой стране! Иначе к власти приходят ультра-правые(неважно путём демократического голосования или же путём госпереворота), а дальше ты всё знаешь...

Всё должно происходить натурально. Пока эмигранты будут кучковаться в своих районах, турки жить на энфилде в Лондоне, арабы в Бредфорде, наши в Кейти... ничего путного не будет. Надо растворяться и ассимилироваться. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Перед Перестройкой толерантности и интернационализма было больше в разы. На то было три причины:

1) пропаганда и законы/политика СССР

2) реальное наличие в Баку немалого количества разных народов

3)....таки в азербайджанцах есть мягкость и склонность к терпимости.

с развалом СССР и войной в Карабахе, наплывом беженцев и подъёмом национального самосознания, позицией Кремля и многим другим моментам пункты 1 и 2 ушли в небытиё, а третий стал забиваться вглубь.

Искренне верю, что толерантность по отношению к иным... любым иным.. нациям и религиям, идеологиям и образам жизни, таки будет восстанавливаться при исправление реальной ситуации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
9 minutes ago, Shimon Friedman. said:

В Германии скорее всего также был выражен протест. Однако власти ФРГ сочли нужным не вмешиваться в данный процесс, в отличие от властей в Азербайджана. Все ваши вопросы и негодование адресуйте правительству Азербайджана которое приняло такое решение!

 

Выделенное показательно, ибо демонстрирует Bаше сомнение в наличии протеста. Что неудивительно, ибо евреи не рискнули бы возникать в Германии. Чай, Германия - не Азербайджан.

Так что к правительству АР у меня нет вопросов, ибо оно и в более серьезных делах демонстрировало нерешительность. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, gasiga сказал:

Всё должно происходить натурально. Пока эмигранты будут кучковаться в своих районах, турки жить на энфилде в Лондоне, арабы в Бредфорде, наши в Кейти... ничего путного не будет. Надо растворяться и ассимилироваться. 

Надо полноценно интегрироваться в общество, где проживаешь. Зачем ассимилироваться и полностью растворятся в титульный этнос, наподобие безродному манкурту отрекаться от своих корней и этноса?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Monseigneur сказал:

 

Выделенное показательно, ибо демонстрирует Bаше сомнение в наличии протеста. Что неудивительно, ибо евреи не рискнули бы возникать в Германии. Чай, Германия - не Азербайджан.

Так что к правительству АР у меня нет вопросов, ибо оно и в более серьезных делах демонстрировало нерешительность. 

 

 

Германия, - перед Израилем после Холокоста возникать сама не может из-за прессинга со стороны США и Великобритании. Моё мнение немного о другом, если внимательно вчитаетесь в написанное мною.

Edited by Shimon Friedman.
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Shimon Friedman. said:

Надо полноценно интегрироваться в общество, где проживаешь. Зачем ассимилироваться и полностью растворятся в титульный этнос, наподобие безродному манкурту отрекаться от своих корней и этноса?

если нет сил сохранять своё и интегрироваться, то это и становится ассимиляцией.

П.С. я не про Гасигу аааа )))) но в целом так.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, gasiga said:

Но также надо признать что на тот момент остались полные йетимы. Все в основной массе уже заблаговременно обменяли квартиры и съехали. В июле-августе как 15 из моих одноклассников. В 1986 в классе было 42 человека. 1го сентября 1987 около 25 пришли во второй класс и ни одного армянина уже не было. И 4 из них жили в нашем подъезде, все обменяли и уехали. Карен, Кристина, Элик и Лола.

Сорри. Год перепутал. Не 87. С третьего класса ушли все. Но дело в месяце. Уехали летом. "Погромы" были позже. Про них я не знаю ничего лично. Маловат был.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    61 members have viewed this topic:
    Ленц  Shimon Friedman.  gasiga  Зигфрид  Хамаль  Sör-Söhbet/Müzakire  Mr Yan  Bushido  split  Stolz  amitola  Arif Gurbanov  Бенц  SophieL  Desire  Бзиканутая мадам  Cora Hübsch  Вредный Крыс  Baku2018  Bodriy  Аквилон  Wisdom  Oblomov  Evol  Poor Yorick  Al Pacino  Monseigneur  Mr. TANNER  Habibi  Тео  Gun-smith  Дюймовочка  Spaun_78  Razario  ataman  Natali_@@@  Veter  Spirt  Addeliya  Чени  Undina  Yukiko  -=laziale=-  Glock  Zlaw  Heydar Ali  Nana  114  Ромашка  Царь  Lochte  PRAVDORUB  trr  www mona liza  Arximed  murad7720  Ifti  Alpinist  Доктор Грант  Turbo  Obozrevatel 
  • Who's Online   7 Members, 9 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +bulava
    • Caldogno
    • +Sirius191
    • +Халлы
    • +Светлый путь
    • +Timich

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions