Jump to content
Baku365.com

Министр: Учебная нагрузка учащихся младших классов в Азербайджане очень высокая


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Как передает Oxu.Az. об этом на пресс-конференции, проведенной в штабе партии "Ени Азербайджан" (Yeni Azərbaycan Partiyası), сказал министр образования Джейхун Байрамов.

По его словам, для учеников начальных классов подготовлен ряд новых резервных учебников, которые уже направлены в некоторые школы.

"Эти учебные пособия тестируются в 150 школах. Если они себя оправдают, начнется их широкое внедрение", - добавил министр. 

Д.Байрамов отметил, что ввиду увеличения числа школьников печатаются дополнительные учебники.

"Сейчас ведется работа по внедрению различных сроков использования учебников. В ближайшее время мы согласуем это с соответствующими структурами. Мы считаем, что в некоторых учебниках, особенно предназначенных для учеников начальных классов, очень высокая еженедельная учебная нагрузка.

Но есть такие учебники, которые используются мало. Мы думаем о выпуске учебников с различным сроком использования с учетом уровня образования и учебной нагрузки. Я считаю, что это будет способствовать усовершенствованию учебников", - добавил министр.https://ru.oxu.az/society/337844

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Наверно его(министра) ребенок в школу пошел:buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Новые учебники он тестирует.Перевели бы давно все в электронный формат и всё да.Или тогда на продаже этих безграмотных книжек заработать не сможет?))

Они вообще там в курсе какую тяжесть дети носят?Книги он тестирует

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

ala təhsil var ki, ağırlığı da olsun 😆

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

он по себе это понял? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Только сейчас они это поняли? Вот простейший пример сходу на распределение нагрузки (про содержание молчу пока) - уже почти месяц в учебнике чтения подряд одни стихи идут. Ну неужели нельзя нормально чередовать прозу со стихами? У меня уже глаз дергается при их упоминании :evilgrin1:

Edited by Carpe Diem
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Как родитель двоих среднестатистических детей (не вундеркиндов) ответственно заявляю. Нагрузка в младших классах очень слабая. Очень и очень слабая.  По сравнению что мы учили в свое время  небо и земля!

Программу же образовательную не увеличили. Ее растянули. Раньше было 3 года теперь 4 года. За эти 4 года дети учат то что мы учили за 3 года.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
1 minute ago, Сева ИМ said:

Как родитель двоих среднестатистических детей (не вундеркиндов) ответственно заявляю. Нагрузка в младших классах очень слабая. Очень и очень слабая.  По сравнению что мы учили в свое время  небо и земля!

Программу же образовательную не увеличили. Ее растянули. Раньше было 3 года теперь 4 года. За эти 4 года дети учат то что мы учили за 3 года.

Позвольте не согласиться. Уравнения с иксами в первом классе мы не проходили, а сейчас в 4м пошли уравнения с 2мя неизвестными. Дети идут в первый класс и сразу начинают с фонетики, должны различать мягкие и твердые гласные/согласные звуки. Я уверена, многие взрослые не сделают правильный фонетический разбор слова, если уж на то пошло. 
 

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3 минуты назад, Carpe Diem сказал:

Дети идут в первый класс и сразу начинают с фонетики

bəs nədən başlamalıdırlar? dili öyrənməyə hərf (əlifba) və səslərdən (fonetika)başlayırlar...hərf və səs dilin ən kiçik vahididir...bundan o tərəfi yoxdur

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Я совершенно точно знаю, что раньше нагрузка была выше по некоторым предметам.
Вспоминаю просто математику, которая сейчас и которая была раньше в 4 классе , с ребенком делал уроки и удивился, почему сейчас так возмущаются загруженностью . наверное, это те мамаши, которые в свое время не учились)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Правильно с БУКВ и звуков. А они начинают со звуков. А потом переходят к алфавиту...и 5-6 летнему ребенку трудно об.яснить йотированные звуки, например, тогда, когда как бы они даже алфавит не прошли...

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
16 минут назад, Сева ИМ сказал:

Как родитель двоих среднестатистических детей (не вундеркиндов) ответственно заявляю. Нагрузка в младших классах очень слабая. Очень и очень слабая.  По сравнению что мы учили в свое время  небо и земля!

Программу же образовательную не увеличили. Ее растянули. Раньше было 3 года теперь 4 года. За эти 4 года дети учат то что мы учили за 3 года.

 

Соверешенно верно!.на диспуте жаловались на нагрузку, еще год назад, я еще тогда удивлялся.
Жена мне рассказывает,как бухгалтеры не могут решить задачки, весь ватсап плачет, ругают, проклинают. Глянул я на эти задачки - и говорю, что значит , бухгалтерши эти тупые.
Просто не хочу никого задевать, все люди разные, но возмущаться точно не стоит

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Carpe Diem said:

Позвольте не согласиться. Уравнения с иксами в первом классе мы не проходили, а сейчас в 4м пошли уравнения с 2мя неизвестными. Дети идут в первый класс и сразу начинают с фонетики, должны различать мягкие и твердые гласные/согласные звуки. Я уверена, многие взрослые не сделают правильный фонетический разбор слова, если уж на то пошло. 
 

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению...

Плюс сдают экзамены. Карлин демишкян: "the poor little fuck, he can barely locate his dick"

Слово "экзамен" я первый раз в 10 классе услышал.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
12 минут назад, Carpe Diem сказал:

Позвольте не согласиться. Уравнения с иксами в первом классе мы не проходили,

В первом классе проходили уравнения с иксами. Конечно, самые простейшие, но все же

Link to comment
Share on other sites

nineliya
4 hours ago, Da Vinci said:

Новые учебники он тестирует.Перевели бы давно все в электронный формат и всё да.Или тогда на продаже этих безграмотных книжек заработать не сможет?))

Они вообще там в курсе какую тяжесть дети носят?Книги он тестирует

 www.e-derslik.edu.az

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Carpe Diem сказал:

Позвольте не согласиться. Уравнения с иксами в первом классе мы не проходили, а сейчас в 4м пошли уравнения с 2мя неизвестными. Дети идут в первый класс и сразу начинают с фонетики, должны различать мягкие и твердые гласные/согласные звуки. Я уверена, многие взрослые не сделают правильный фонетический разбор слова, если уж на то пошло. 
 

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению...

Уравнения с иксами проходили во втором классе.  Ну и сейчас вроде в первом классе не проходят уравнения с иксами.  А в третьем уже были два неизвестных. Я точно помню потому что помню как мне обьясняла это первая училка. Еще были системные уравнения (кажется так называется. я могу ошибаться в названии потому что училась на азерб)

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению... - вот с этим согласна полностью. Перевернули все верх дном. Почему нельзя было тупо взять советские гениальные учебники и перевести на наш язык?

 

Элементарно как учили биологию. От простейших к сложному.  А сейчас как изучают? дыхательная система - амебы, лягушки. человека. Сердечнососудистая - яшерица, млекопитаюшие, человек.  Никакой системности. Ребенок сегодня выучит завтра забудет. Каша в голове. Даже взрослый запутается.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Уравнения с иксами проходили во втором классе.  Ну и сейчас вроде в первом классе не проходят уравнения с иксами.  А в третьем уже были два неизвестных. Я точно помню потому что помню как мне обьясняла это первая училка. Еще были системные уравнения (кажется так называется. я могу ошибаться в названии потому что училась на азерб)

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению... - вот с этим согласна полностью. Перевернули все верх дном. Почему нельзя было тупо взять советские гениальные учебники и перевести на наш язык?

 

Элементарно как учили биологию. От простейших к сложному.  А сейчас как изучают? дыхательная система - амебы, лягушки. человека. Сердечнососудистая - яшерица, млекопитаюшие, человек.  Никакой системности. Ребенок сегодня выучит завтра забудет. Каша в голове. Даже взрослый запутается.

Вот и я об этом говорю, логичность и последовательность отсутствуют. Чтоб знания были основательными, они должны строиться как стена, по кирпичику, от простого к сложному. А у нас не пойми что...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Программа наитупейшая , взрослый не всегда может разобрать, что требуется , куда детям . В первом классе три языка изучают , у нас азербайджанский был со второго,английский с четвертого и то при письме некоторые дети чисто механически  умудрялись буквы путать . Про математику вообще молчу, в первом классе детям задают посчитать по два или разобрать число на составляющие . Это только месяц с начала учебного года прошел .

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
15 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Как передает Oxu.Az. об этом на пресс-конференции, проведенной в штабе партии "Ени Азербайджан" (Yeni Azərbaycan Partiyası), сказал министр образования Джейхун Байрамов.

По его словам, для учеников начальных классов подготовлен ряд новых резервных учебников, которые уже направлены в некоторые школы.

"Эти учебные пособия тестируются в 150 школах. Если они себя оправдают, начнется их широкое внедрение", - добавил министр. 

Д.Байрамов отметил, что ввиду увеличения числа школьников печатаются дополнительные учебники.

"Сейчас ведется работа по внедрению различных сроков использования учебников. В ближайшее время мы согласуем это с соответствующими структурами. Мы считаем, что в некоторых учебниках, особенно предназначенных для учеников начальных классов, очень высокая еженедельная учебная нагрузка.

Но есть такие учебники, которые используются мало. Мы думаем о выпуске учебников с различным сроком использования с учетом уровня образования и учебной нагрузки. Я считаю, что это будет способствовать усовершенствованию учебников", - добавил министр.https://ru.oxu.az/society/337844

Самые лучшие учебники для начальной школы применялись  во времена Сталина И.В. может не стоит изобретать велосипед, а просто перепечатать (с известной адаптацией) сталинские учебники?

Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Пока они экспериментируют, вырастает уже  третье поколение не получившее должного образования. Это порочный круг.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

114

Читать все не стал. На армян не свалили?

Link to comment
Share on other sites

114
11 часов назад, Carpe Diem сказал:

Вот и я об этом говорю, логичность и последовательность отсутствуют. Чтоб знания были основательными, они должны строиться как стена, по кирпичику, от простого к сложному. А у нас не пойми что...

 

 

Примерно так пишутся наши учебники. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

На мой взгляд от программы зависит немногое. Плевать по какой системе учат и сколько загружают. Самое главное это КАК учат. А вот на это у нас ответ - НИКАК.

в началке ещё есть шанс попасть к ответственной учительнице, но дальше, когда 10 карусельщиц обезьян с гранатой приходят и уходят отсиживая часы, и думая о частных занятиях вечером, пользы быть не может.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
5 минут назад, gasiga сказал:

На мой взгляд от программы зависит немногое. Плевать по какой системе учат и сколько загружают. Самое главное это КАК учат. А вот на это у нас ответ - НИКАК.

в началке ещё есть шанс попасть к ответственной учительнице, но дальше, когда 10 карусельщиц обезьян с гранатой приходят и уходят отсиживая часы, и думая о частных занятиях вечером, пользы быть не может.

Вы абсолютно не правы: на станке по обработке дерева железные шестерни не вырезают. Аналогично учитель должен знать, чему учить, чтобы иметь возможность оценивать труд учителя. Не бывает так, чтобы по итогам второго класса ученик решал интегральные уравнения - если исключить отдельных уникумов, мозг ребенка ещё не готов к абстрактному мышлению. Аналогично речевые умения учерика ещё недостаточно развиты , чтобы пихать ему в начальной школе по 3-4 языка. Плюс требования школ об умении принимаемых учеников читать и писать делают начальную школу абсолютно бессмысленной , выбивая основу для ее существования: цель начальной школы - научить человека учиться , а зачем нужно учиться все знающему ученику ?!

Link to comment
Share on other sites

Adina
11 minutes ago, gasiga said:

в началке ещё есть шанс попасть к ответственной учительнице, но дальше, когда 10 карусельщиц обезьян с гранатой приходят и уходят отсиживая часы, и думая о частных занятиях вечером, пользы быть не может.

Так же и в универах. Дочка обожает филосифию. После того, как педагог третий урок подряд ковырялся в своем телефоне, она нажаловалась в деканат. Теперь он вообще перестал приходить. Обиделся ))

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Когда у нас в классе двоечники не могли сдавать контрольную то они тупо списывали у отличников, теперь эти неучи если за 20 лет не смогли создать систему образования пусть  скопируют у таких успешных стран как Германия или Англия 

Дебил на всю страну детей назвал подопытными кроликами ))) есть еще выход для вас - ничего не надо вам делать тупо скопируйте то что было раньше и добавьте немного про компы и интернет и всё

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Adina said:

Так же и в универах. Дочка обожает филосифию. После того, как педагог третий урок подряд ковырялся в своем телефоне, она нажаловалась в деканат. Теперь он вообще перестал приходить. Обиделся ))

Вот именно. В началке нам пока везло оба раза. Очень везло. И сын был отличником и старался. В пятом на первой же неделе из них сделали лейбл "невоспитанных, тупых, асоциальных типов" и намекнули не ждать от этих детей многого. Мол не убьют друг друга уже хорошо. На 6ой поменяли школу, отдали в платную... почти то же самое. Лучше, но не то. Видно что деньги на первом месте, остальное на втором.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, gasiga said:

Вот именно. В началке нам пока везло оба раза. Очень везло. И сын был отличником и старался. В пятом на первой же неделе из них сделали лейбл "невоспитанных, тупых, асоциальных типов" и намекнули не ждать от этих детей многого. Мол не убьют друг друга уже хорошо. На 6ой поменяли школу, отдали в платную... почти то же самое. Лучше, но не то. Видно что деньги на первом месте, остальное на втором.

Сын ходил в "Кавказ", пока его не закрыли под предлогом "ФЕТОчулар" и там ему очень нравилось, получал хорошие оценки по всем предметам. После закрытия перевели в 134 - резко "расхотел учиться" и оценки ухудшились. С 10-го класса записали в YOS (это турецкая система для иностранцев, желающих поступать в Турции) и там он снова стал учиться и получать хорошие оценки, продолжая получать плохие по тем же предметам в 134-ой. На вопрос "почему он, не особо зная турецкий, получает там хорошие оценки, а тут плохие" ответили коротко: "50 манат за каждый балл по каждому предмету". То есть если по математике 3, надо дать 100, чтобы стало в атестате 5. Благо туркам пофиг на наши атестаты, так что исправлять ничего не стали.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    45 members have viewed this topic:
    Valois  Da Vinci  dama8080  Ромашка  perepelka  Caldogno  M.ALIYEV  Carpe Diem  S.T.A.L.K.E.R  Adina  Аквилон  Ринчин Падма  Enya  Хамаль  Lala NR  trr  Arif Gurbanov  gasiga  Дюймовочка  Доктор Грант  Gun-smith  Al Pacino  Baku2018  Lochte  Wisdom  114  ataman  Сева ИМ  Верующий Атеист  Тео  nineliya  Obozrevatel  Veter  Yukiko  Birdman  Habibi  Bushido  Poor Yorick  Spaun_78  Бенц  Monseigneur  Brutalniy  Undina  Walter White  ВЕЛИКИЙ 
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Spirt
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Darth Vader
    • +Agriae
    • +Artist77
    • +Rebell
    • +MegadriveXX
    • +Sirius191
    • +vugel
    • +Pups.
    • +Gogi
    • +Birdman
    • +Vagrant
    • +Razin
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions