Jump to content
Baku365.com

Особенности ухода за растениями!


Diego de la Vega

Recommended Posts

Diego de la Vega

На этой теме я хотел бы поделиться своими знаниями по комнатному садоводству и не только!

Расскажу все, от и до - выбор горшка, подготовка грунта,

укоренение черенков, полив, зимовка растений, освещение и правильное размещение растений в доме,

размножение семенами и черенками.

Все не так сложно как кажется на первый взгяд,все когда-то чему-то учились!

Буду рад выслушать ваши советы, с удовольствием отвечу на интересующие вас вопросы.

Вы тоже можете делиться своими достижениями и результатами!

7811b4b6-6303-4737-baba-d2b404fc377b.jpg

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Давно хочу спросить тебя. У меня глициния не цветет. Что посоветуешь?  Уже третий год. Вытянулась уже на три метра. Что с ней делать не знаю.

У тебя молодые глицинии цветут?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
Just now, Сева ИМ said:

Давно хочу спросить тебя. У меня глициния не цветет. Что посоветуешь?  Уже третий год. Вытянулась уже на три метра. Что с ней делать не знаю.

У тебя молодые глицинии цветут?

у  меня было цветение от черенка годовалого!

Подрезка обязательно-фосфорно азотистое удобрение,солнце-если его не достаточно она и не зацветет! Да и еще -цветение происходит на новых побегах и после обрезки надо дать свормироваться новым цветочным почкам .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

Т.С. спасибо за тему.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
1 minute ago, Ifti said:

Т.С. спасибо за тему.

присоеденяйтесь делитесь -мы поделимся что знаем)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, СадовниК сказал:

у  меня было цветение от черенка годовалого!

Подрезка обязательно-фосфорно азотистое удобрение,солнце-если его не достаточно она и не зацветет! Да и еще -цветение происходит на новых побегах и после обрезки надо дать свормироваться новым цветочным почкам .

ааа, а вот я не обрезаю. все хочу чтоб она подлинней росла.  Весной обрежу.

Освещение то нормальное. она прямо на южной стороне. Но вот весной просыпается очень поздно. Где то к концу мая.  Каждый год я думаю что она уже погибла.  В этом году хотела выкинуть горшок с глицинией думала что уже все. Замешкалась с ремонтом и уже в самом конце мая заметила новые почки.

Потому я даже не знаю когда ее удобрять? Ведь не мог же я удобрять спящее растение.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, СадовниК сказал:

после обрезки надо дать свормироваться новым цветочным почкам .

Еще вопрос - обрезку весной делаешь или можно осенью? Моя уже наполовину засохла, наполовину пожелтела. Но зеленые листья все еще есть. Может стоит пожелтевшие побеги по отрезать прямо сейчас?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

у меня знания ограничены. Могу посоветовать только то, что, пусть люди не сжигают листву, а сделают из него компост. Через пару лет у человека появляется большое количество хорошего грунта/земли для горшков и т.д. Надо сажать не на усталую землю, а на богатую с минералами и т.д. Каждый год собираю листву в одном уголке двора, из него получается хороший компост. Надо что бы компост очищали от вредителей, которые туда собираются. Других проблем не бывает. Можно добавить скошенную траву и прочее. У меня все.

Буду читать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Ifti сказал:

у меня знания ограничены. Могу посоветовать только то, что, пусть люди не сжигают листву, а сделают из него компост. Через пару лет у человека появляется большое количество хорошего грунта/земли для горшков и т.д. Надо сажать не на усталую землю, а на богатую с минералами и т.д. Каждый год собираю листву в одном уголке двора, из него получается хороший компост. Надо что бы компост очищали от вредителей, которые туда собираются. Других проблем не бывает. Можно добавить скошенную траву и прочее. У меня все.

Буду читать. 

Я тоже дома 2-3 года назад делала компост. Во дворе стоял большой 40 литровый чан.  У меня там была земля. совсем на дне (мало) и земля была очень скудной. Обычная земля с улицы.  Все лето я кидала туда кожуру от овощей, испорченные фрукты даже кожуру от арбузов и дыни собирала туда и обсыпала землей. Это все очень быстро разложилось. честно говоря никакого отвратительного запаха и мух не было. Зато на следующий год у меня получилась отличная земля. Прям даже руками брать приятно! Такая жирная земля получилась))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
33 minutes ago, Сева ИМ said:

ааа, а вот я не обрезаю. все хочу чтоб она подлинней росла.  Весной обрежу.

Освещение то нормальное. она прямо на южной стороне. Но вот весной просыпается очень поздно. Где то к концу мая.  Каждый год я думаю что она уже погибла.  В этом году хотела выкинуть горшок с глицинией думала что уже все. Замешкалась с ремонтом и уже в самом конце мая заметила новые почки.

Потому я даже не знаю когда ее удобрять? Ведь не мог же я удобрять спящее растение.

Удобрять с начало весны и каждые 14 дней до осень.не забывай про вредителей.Я пользуюсь актарой и чаще всего народными методами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, СадовниК сказал:

Удобрять с начало весны и каждые 14 дней до осень.не забывай про вредителей.Я пользуюсь актарой и чаще всего народными методами.

Даже если растение еще не проснулось? У тебя глициния полностью сбрасывает листву на зиму или нет?  Моя зимой стоит абсолютно голой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
32 minutes ago, Сева ИМ said:

Еще вопрос - обрезку весной делаешь или можно осенью? Моя уже наполовину засохла, наполовину пожелтела. Но зеленые листья все еще есть. Может стоит пожелтевшие побеги по отрезать прямо сейчас?

я и так , и так делаю!

Даже бугенвилии недавно подрезал-удобрил,и они зацвели повторно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
35 минут назад, Сева ИМ сказал:

Еще вопрос - обрезку весной делаешь или можно осенью? Моя уже наполовину засохла, наполовину пожелтела. Но зеленые листья все еще есть. Может стоит пожелтевшие побеги по отрезать прямо сейчас?

Фото не смогла вставить ,глициния это которая как коробочка сначала бутон, потом как грамофон раскрывается? Или как колокольчики цветы? Я их путаю. У обоих листья махровые как у фиалки

Edited by Zema
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
33 minutes ago, Ifti said:

у меня знания ограничены. Могу посоветовать только то, что, пусть люди не сжигают листву, а сделают из него компост. Через пару лет у человека появляется большое количество хорошего грунта/земли для горшков и т.д. Надо сажать не на усталую землю, а на богатую с минералами и т.д. Каждый год собираю листву в одном уголке двора, из него получается хороший компост. Надо что бы компост очищали от вредителей, которые туда собираются. Других проблем не бывает. Можно добавить скошенную траву и прочее. У меня все.

Буду читать. 

смотря что сажать!

А так для сада это самое то-когда у меня был сад я даже опилки в землю добовлял чтобы рыхлая была!

Делал навозную жижу...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, СадовниК сказал:

я и так , и так делаю!

Даже бугенвилии недавно подрезал-удобрил,и они зацвели повторно.

Хм...попробую в этом году прокспериментировать. Надеюсь получится))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Даже если растение еще не проснулось? У тебя глициния полностью сбрасывает листву на зиму или нет?  Моя зимой стоит абсолютно голой.

да полностью!они у меня на открытом балконе зимуют.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
8 minutes ago, СадовниК said:

смотря что сажать!

А так для сада это самое то-когда у меня был сад я даже опилки в землю добовлял чтобы рыхлая была!

Делал навозную жижу...

навоз тоже добавляем. И все то что есть сажаем в горшочки. Вырастают хорошо, корневая система развита, цветут - шик да блеск. Как ни будь фотки выложу с Вашего позволения. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
Just now, Ifti said:

навоз тоже добавляем. И все то что есть сажаем в горшочки. Вырастают хорошо, корневая система развита, цветут - шик да блеск. Как ни будь фотки выложу с Вашего позволения. 

обязательно! Будем рады.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema

20191021_162456.jpgвот это кто у меня?))

Edited by Zema
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ifti
43 minutes ago, Сева ИМ said:

Я тоже дома 2-3 года назад делала компост. Во дворе стоял большой 40 литровый чан.  У меня там была земля. совсем на дне (мало) и земля была очень скудной. Обычная земля с улицы.  Все лето я кидала туда кожуру от овощей, испорченные фрукты даже кожуру от арбузов и дыни собирала туда и обсыпала землей. Это все очень быстро разложилось. честно говоря никакого отвратительного запаха и мух не было. Зато на следующий год у меня получилась отличная земля. Прям даже руками брать приятно! Такая жирная земля получилась))

у меня только листва и то что скосил во дворе. И потом когда земля готова через пару лет, добавляю навоз (не свежий, а то что полежало под солнцем пару лет).

тоже приятный на ощупь. Бир дене данадиши олур, ону да елейенде мехв едирик, вессалам-шудтамам. 

Если кто пожелает получить компост - НЕ ТРОГАЙТЕ червей! Не пустите к компосту кур. Они начнут терроризировать червей. Черви обогащают почву биогумусом. Если там много червей, знайте что земля будет очень хорошая. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
3 minutes ago, Ifti said:

у меня только листва и то что скосил во дворе. И потом когда земля готова через пару лет, добавляю навоз (не свежий, а то что полежало под солнцем пару лет).

тоже приятный на ощупь. Бир дене данадиши олур, ону да елейенде мехв едирик, вессалам-шудтамам. 

Если кто пожелает получить компост - НЕ ТРОГАЙТЕ червей! Не пустите к компосту кур. Они начнут терроризировать червей. Черви обогащают почву биогумусом. Если там много червей, знайте что земля будет очень хорошая. 

Я на болконе делаю это- сам запускаю червей и они обрабатывают все...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
8 minutes ago, Zema said:

вот это кто у меня?))

Это глоксинии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega

Вот одарили меня дабл оранч и дабл ред бугенвиллии после подкормки...

IMG_20191021_163714.jpg

IMG_20191021_163724.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, СадовниК сказал:

Это глоксинии.

Она у меня в феврале за одну ночь все листья сбросила, в мае дала побеги и сразу несколько бутонов. Сейчас второй раз цветет. 4 бутона дала. А тот второй цветок, не сбросил зимой листья, но дал весной новый побег, старый я отрезала и все лето очень обильно цвел. Это последний цветок, пока бутонов нет. Но они оба шикарные, обожаю эти два цветка, налюбоваться не могу)) тьфу тьфу не сглазить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, СадовниК сказал:

Вот одарили меня дабл оранч и дабл ред бугенвиллии после подкормки...

IMG_20191021_163714.jpg

IMG_20191021_163724.jpg

Шикарные! 🌹

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
3 minutes ago, Zema said:

Она у меня в феврале за одну ночь все листья сбросила, в мае дала побеги и сразу несколько бутонов. Сейчас второй раз цветет. 4 бутона дала. А тот второй цветок, не сбросил зимой листья, но дал весной новый побег, старый я отрезала и все лето очень обильно цвел. Это последний цветок, пока бутонов нет. Но они оба шикарные, обожаю эти два цветка, налюбоваться не могу)) тьфу тьфу не сглазить.

Моя страсть это суккуленты и кактусы.

Не любитель фиалок и глоксиней. 

Да и сброс листвы зависит от стрессов скорее всего.резкие перепады и заливы не желательны.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Ifti сказал:

у меня только листва и то что скосил во дворе. И потом когда земля готова через пару лет, добавляю навоз (не свежий, а то что полежало под солнцем пару лет).

тоже приятный на ощупь. Бир дене данадиши олур, ону да елейенде мехв едирик, вессалам-шудтамам. 

Если кто пожелает получить компост - НЕ ТРОГАЙТЕ червей! Не пустите к компосту кур. Они начнут терроризировать червей. Черви обогащают почву биогумусом. Если там много червей, знайте что земля будет очень хорошая. 

Спасибо Ифти, очень интересное видео. 

У меня к вам вопросы будут по поводу компоста.  Сиз ора хязяли вя гуру отлайы йыгырсыз, онлары сонра ара бир торпагла сяпирсиз. йохса халис тяк хязялдян ибарятдир?

И еще по поводу использования компоста. Некоторые пишут что можно компост использовать уже на второй год. Другие пишут что только через 2-3 года.  И сколько можно такого компоста добавлять для домашних цветов в горшки? Я слышала что такой компост через чур жирный и его надо разбавлять с обычной уличной землей чтобы растение не сгорело.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
5 minutes ago, Чени said:

@СадовниК

А может вы хоть две темы об'едините? Согласились бы..

А то у меня уже подряд зевота, правая бровь дёргается и коленки дрожат.

с чего бы это?

Это ещё начало.скоро будет ещё несколько тем.

На этом форуме пока нет отдельного раздела для цветов.но мы постараемся решить это.Люди должны обладать большой информацией и не опускать руки когда что то не получается...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zema
6 минут назад, СадовниК сказал:

Моя страсть это суккуленты и кактусы.

Не любитель фиалок и глоксиней. 

Да и сброс листвы зависит от стрессов скорее всего.резкие перепады и заливы не желательны.

А у меня фиалок аж 6 горшков, все обильно цветут,радуют. Вы не подскажете второй цаеток с сиреневым колокольчиком как называется? Я выше выставила. Хотела их размножить, пока не выходит листики гниют в воде. Я удобряю свои цветы гуматом и корневином. Обильно цветут. Сейчас китайка каждый день радует, каждое утро по одному цветку дает , иногда и пару.  

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    46 members have viewed this topic:
    ÐâřҟŦ  Undina  gylya  Царь  Сева ИМ  Бенц  Тео  Diego de la Vega  Liya1101  Zema  Al Pacino  Carpe Diem  Bushido  Nell  PRAVDORUB  Бзиканутая мадам  Ленц  Бабаля  Чени  Stolz  114  Zlaw  kolobok  Nana  Wisdom  Sunrise™️  Вредный Крыс  golden lady  cheeky  Konatus  Дюймовочка  Tehnokrat  Ifti  Хамаль  Lala NR  Spaun_78  nineliya  Desire  Pups.  Spirt  S.T.A.L.K.E.R  *Jolie*   ВЕЛИКИЙ  ataman  sangacal  Veronik 
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Shoxrux
    • +fishka_efim
    • +114
    • +Timich
    • +dama8080
    • +Zema
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +maksim897
    • irada14
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec
    • +TryImpossible
    • China
    • +Anar Musayev
    • +SaxarYa
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Razario
    • +Золушка1935
    • +mamsy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions