Jump to content
Baku365.com

Подорожание "во благо"? - в Азербайджане ожидается очередной рост цен


Neon

Recommended Posts

Neon

641891_novyj_zakon_o_nalogah_anonsiruet_

Повышение любых видов налогов приводит к тому, что цены на соответствующие товары и услуги тоже растут, алкогольные напитки и сигареты в этом смысле - не исключение.
Со следующего года в Азербайджане алкогольные напитки, сигареты, а также энергетики могут подорожать как минимум на 20-25%, сказал Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Натиг Джафарли, комментируя вопрос о том, как повышение акцизов на алкоголь, сигареты, пиво и энергетики отразится на их ценах.

Джафарли считает повышение цен на указанную группу товаров неизбежным. Дело в том, поясняет эксперт, что любое повышение акцизов, налогов и пошлин приводит к тому, что цены на соответствующие товары и услуги тоже растут.

"Бизнесмены, конечно же не станут работать себе в убыток, тем самым мы обязательно столкнемся с ростом цен", - отметил он. Если учесть, что алкогольные напитки в Азербайджане по большей части производят импортного сырья, то с повышением акцизов нас ждет подорожание как минимум на 20-25%.

Эксперт обратил внимание на то, что во многих странах совершенно спокойно пошли на повышение налогов, акцизов и пошлин на сигареты и алкоголь. "Это же не социальный вопрос, поэтому население этих стран восприняло подорожание спокойно. Кроме того, алкоголь и курение вредят здоровью, и во многих странах цены повышают именно с целью понизить их потребление", - отметил Джафарли.

Но в случае с Азербайджаном, по мнению эксперта, следует помнить, что резкое повышение цен может спровоцировать рост случаев контрабанды.

Эксперт считает, что для начала было бы лучше проанализировать цены в соседних странах. Если разница с местными ценами будет ощутимой, то и контрабанда будет расти и процветать. Легальные продажи будут падать, тем самым изначальная цель – увеличить поступления в госбюджет, так и останется недостигнутой.

"То есть в случае большой разницы в ценах между нами и соседними странами мы получим от повышения акцизов обратный эффект", - считает он.

Но и это еще не все. По мере роста цен, ситуацией могут воспользоваться нечистые на руку дельцы. Они начнут незаконно производить алкоголь в антисанитарных условиях кустарным способом, что может представлять угрозу здоровью человека.

"Подобную картину нелегального производства мы наблюдали во многих странах мира", - заключил он.

Акцизы на пищевой спирт, водку и ликер в АР повысились с двух до 3,2 маната, литр шампанского – с 2,5 до 2,6 маната, пиво - с 0,2 до 0,5 манатов. Что касается сигарет, то акцизы на каждые 1000 штук повысились с 20 до 31 маната, алкогольные энергетики – с 2 до 2,1 манатa, безалкогольные энергетики – с 3 до 3,1 маната за литр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Neon сказал:

641891_novyj_zakon_o_nalogah_anonsiruet_

Повышение любых видов налогов приводит к тому, что цены на соответствующие товары и услуги тоже растут, алкогольные напитки и сигареты в этом смысле - не исключение.
Со следующего года в Азербайджане алкогольные напитки, сигареты, а также энергетики могут подорожать как минимум на 20-25%, сказал Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Натиг Джафарли, комментируя вопрос о том, как повышение акцизов на алкоголь, сигареты, пиво и энергетики отразится на их ценах.

Джафарли считает повышение цен на указанную группу товаров неизбежным. Дело в том, поясняет эксперт, что любое повышение акцизов, налогов и пошлин приводит к тому, что цены на соответствующие товары и услуги тоже растут.

"Бизнесмены, конечно же не станут работать себе в убыток, тем самым мы обязательно столкнемся с ростом цен", - отметил он. Если учесть, что алкогольные напитки в Азербайджане по большей части производят импортного сырья, то с повышением акцизов нас ждет подорожание как минимум на 20-25%.

Эксперт обратил внимание на то, что во многих странах совершенно спокойно пошли на повышение налогов, акцизов и пошлин на сигареты и алкоголь. "Это же не социальный вопрос, поэтому население этих стран восприняло подорожание спокойно. Кроме того, алкоголь и курение вредят здоровью, и во многих странах цены повышают именно с целью понизить их потребление", - отметил Джафарли.

Но в случае с Азербайджаном, по мнению эксперта, следует помнить, что резкое повышение цен может спровоцировать рост случаев контрабанды.

Эксперт считает, что для начала было бы лучше проанализировать цены в соседних странах. Если разница с местными ценами будет ощутимой, то и контрабанда будет расти и процветать. Легальные продажи будут падать, тем самым изначальная цель – увеличить поступления в госбюджет, так и останется недостигнутой.

"То есть в случае большой разницы в ценах между нами и соседними странами мы получим от повышения акцизов обратный эффект", - считает он.

Но и это еще не все. По мере роста цен, ситуацией могут воспользоваться нечистые на руку дельцы. Они начнут незаконно производить алкоголь в антисанитарных условиях кустарным способом, что может представлять угрозу здоровью человека.

"Подобную картину нелегального производства мы наблюдали во многих странах мира", - заключил он.

Акцизы на пищевой спирт, водку и ликер в АР повысились с двух до 3,2 маната, литр шампанского – с 2,5 до 2,6 маната, пиво - с 0,2 до 0,5 манатов. Что касается сигарет, то акцизы на каждые 1000 штук повысились с 20 до 31 маната, алкогольные энергетики – с 2 до 2,1 манатa, безалкогольные энергетики – с 3 до 3,1 маната за литр.

Это к новому году, а потом будет повышение к Новрузу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, Neon said:

Акцизы на пищевой спирт, водку и ликер в АР повысились с двух до 3,2 маната, литр шампанского – с 2,5 до 2,6 маната, пиво - с 0,2 до 0,5 манатов. Что касается сигарет, то акцизы на каждые 1000 штук повысились с 20 до 31 маната, алкогольные энергетики – с 2 до 2,1 манатa, безалкогольные энергетики – с 3 до 3,1 маната за литр.

Прекрасно))

291254812_.jpg.7ebb8c8311e240a2d642e5b20c6c860f.jpg

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

Neon
4 минуты назад, Konatus сказал:

Прекрасно))

291254812_.jpg.7ebb8c8311e240a2d642e5b20c6c860f.jpg

orig

  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Neon said:

orig

Если человек идиот, то это надолго))

Link to comment
Share on other sites

gylya

Мы знаем, что подорожание у нас от всего. От налогов, от дождика, от снега, солнца. Вот , что бы не случилось все ведет к подорожанию продуктов первой необходимости.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

нужно быть полным глупцом что бы употреблять энергетики) а если еще и куришь и пьешь то вообще умалишенный человек .

это я опять же о себе говорю) курю пью, вредно, знаю каюсь... но того вреда которые энергетики наносят, я не получаю, даже если буду пить сигареты и курить водку)

Link to comment
Share on other sites

Habibi
10 minutes ago, Murad Ali said:

нужно быть полным глупцом что бы употреблять энергетики) а если еще и куришь и пьешь то вообще умалишенный человек .

это я опять же о себе говорю) курю пью, вредно, знаю каюсь... но того вреда которые энергетики наносят, я не получаю, даже если буду пить сигареты и курить водку)

Глупости все это... Если все употреблять в меру, то вреда нет, есть польза... Я за употребление энергетиков в меру )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
14 minutes ago, Murad Ali said:

нужно быть полным глупцом что бы употреблять энергетики) а если еще и куришь и пьешь то вообще умалишенный человек .

А если живешь то вообще в конце умираешь :classic_laugh:

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
17 минут назад, Murad Ali сказал:

нужно быть полным глупцом что бы употреблять энергетики) а если еще и куришь и пьешь то вообще умалишенный человек .

это я опять же о себе говорю) курю пью, вредно, знаю каюсь... но того вреда которые энергетики наносят, я не получаю, даже если буду пить сигареты и курить водку)

 

Какой вред от Red Bull?
 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

я же не запрещаю их пить) я говорю что они наносят непоправимый вред организму, признаки которого начнут проявляться через 10-20 лет.. как по мне, это средство одно из тех которые используются закулисьем для сокращения численности населения. не пью и не советую)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
11 минут назад, Murad Ali сказал:

я же не запрещаю их пить) я говорю что они наносят непоправимый вред организму, признаки которого начнут проявляться через 10-20 лет.. как по мне, это средство одно из тех которые используются закулисьем для сокращения численности населения. не пью и не советую)

 

В Табаке 40 вешеств вызываюших рак (канцерогены)
В энергетиках всего этого нет, там средная доза коффеина (80мг как и в чашке кофе), немножко сахара и разные безобидные вешества как таурин и гуарана.

1-2 в день если пить ничего не будет.
 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
17 minutes ago, Murad Ali said:

я же не запрещаю их пить) я говорю что они наносят непоправимый вред организму, признаки которого начнут проявляться через 10-20 лет.. как по мне, это средство одно из тех которые используются закулисьем для сокращения численности населения. не пью и не советую)

О, очередное ГМО ))) уже 30 лет прошло а признаков ГМО нет и нет )))

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
10 минут назад, Bushido сказал:

1-2 в день если пить ничего не будет.

простым языком, при употреблении, учащается сердцебиение) например вы сидите и пьете, а сердце бьется в ритме бега.. по мне это бессмысленная, я бы даже сказал, неосмысленная выработка ресурса сердца, ну это мое мнение) 

Edited by Murad Ali
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Murad Ali сказал:

простым языком, при употреблении, учащается сердцебиение) например вы сидите и пьете, а сердце бьется в ритме бега.. по мне это бессмысленная, я бы даже сказал, неосмысленная выработка ресурса сердца, ну это мое мнение) 

 

Сердце бьется от коффеина.

В Ред Булл 80 мг коффеинa, в чашке кофе тоже 80 мг, в стакане чая 35 мг.

То есть одна банка Ред Булл как чашка кофе или два стакана чая.

Еше дело привычки, я перед тренировкой глотаю 300 мг коффеина в виде таблеток и всё нормально. Не привыкший к коффеину от этой дозы получит сердцебиение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Bushido said:

 

Сердце бьется от коффеина.

В Ред Булл 80 мг коффеинa, в чашке кофе тоже 80 мг, в стакане чая 35 мг.

То есть одна банка Ред Булл как чашка кофе или два стакана чая.

Еше дело привычки, я перед тренировкой глотаю 300 мг коффеина в виде таблеток и всё нормально. Не привыкший к коффеину от этой дозы получит сердцебиение.

 

cr-1200-630.wm-asnpmfru-100-tr-0-0.t-13-
WWW.KP.RU

Европейское агентство по безопасности продуктов питания...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

У нас стоит чему-то повыситься в цене - повышается и всё остальное. Тележкайнан мяйляйя шор гятирян дайдай тоже цены повысит. Так что алкоголем и сигаретами не отвертимся ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
36 minutes ago, Bushido said:

Не привыкший к коффеину от этой дозы получит сердцебиение.

У меня и без кофеина сердцебиение... )) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Теперь придется ходить либо сытым, но раздетым,  либо голодным, но упакованным.:diablotin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
22 minutes ago, Adina said:

 

cr-1200-630.wm-asnpmfru-100-tr-0-0.t-13-
WWW.KP.RU

Европейское агентство по безопасности продуктов питания...

 

В тот день намешал всяких фруктов в блендере с медом почти пол литра вышло, выпил залпом, меня так вшытрило что дома как электровеник все дела делал :classic_laugh: не мог остановится)) Ред бул на меня так не действует и кофе тоже, мозг разгоняет, аппетит да, но на физику нет

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Yukiko said:

Теперь придется ходить либо сытым, но раздетым,  либо голодным, но упакованным.:diablotin:

Слышал что вещи можно не стирать, а просто замачивать, тогда они долго не портятся)) Стиралка зло))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
12 minutes ago, Werty said:

У меня и без кофеина сердцебиение... )) 

Это нервы)

51 minutes ago, Bushido said:

Сердце бьется от коффеина.

От щастья :classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, Konatus сказал:

Слышал что вещи можно не стирать, а просто замачивать, тогда они долго не портятся)) Стиралка зло))

Не скажи э, я столько своих батистовых кофточек перевела, вытаскивала из стиралки лохмотья, пока не поняла, что существует деликатная стирка. Если бы раньше знала ваще замачивала бы.:25:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Подорожание на основные товары уже началось, а вы по энергетикам сохнете 😞

Link to comment
Share on other sites

Konatus
6 minutes ago, Yukiko said:

Не скажи э, я столько своих батистовых кофточек перевела, вытаскивала из стиралки лохмотья, пока не поняла, что существует деликатная стирка. Если бы раньше знала ваще замачивала бы.:25:

Ну если все будет дорожать то стирать не выгодно)) Будут все замачивать, свет/воду экономить, значит опять выходит что тема названа верно :classic_laugh: до монашеской жизни немного осталось))

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, Konatus сказал:

Ну если все будет дорожать то стирать будет дорого)) Будут все замачивать, свет/воду экономить, значит опять выходит что тема названа верно :classic_laugh: до монашеской жизни недалеко осталось))

Меня двоюродная сестра уже давно в йожики записать хочет. Откажусь от мяса, вот уже экономия семейного  бюджета. :classic_laugh:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

пейте вдоволь пока позволяют карманы) но лучше миску супа в желудок отправить)

Link to comment
Share on other sites

gylya
3 hours ago, Yukiko said:

Меня двоюродная сестра уже давно в йожики записать хочет. Откажусь от мяса, вот уже экономия семейного  бюджета. :classic_laugh:

Откажитесь от мяса и  что? Молочные нынче тоже дорого стоят))

А если ничего не есть то так и  заболеть можно .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Neon
2 минуты назад, gylya сказал:

Откажитесь от мяса и  что? Молочные нынче тоже дорого стоят))

А если ничего не есть то так и  заболеть можно .

maxresdefault.jpg

Вот "слуга народа" советует вообще меньше есть...:buba:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
29 minutes ago, Neon said:

maxresdefault.jpg

Вот "слуга народа" советует вообще меньше есть...:buba:

Ну , мне сначала надо набрать вес, дойти до его веса, а потом уже мало кушать.

Почему все мерят по себе? Населения и  так мало кушает. Пусть скажет, чтоб вообще не кушали.

Я вообще в шоке от наших депутатов. Что внешний вид, что высказывание. Как будто они враги народа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    81 members have viewed this topic:
    Кот в сапогах  ImpendingDoom  Stolz  gasiga  JaFlour  Murad Ali  monarflex  Lala NR  Liya1101  Wolfy  Jasmin  Гегемон  Сева ИМ  lane  Ленчик  Царь  Spirt  PRAVDORUB  ramas  artist88  abu Uthman  Wisdom  Azeri365  Zema  Bushido  Ergenekon  maks25.8  S.T.A.L.K.E.R  Adina  VusalAze  Evol  Ava28  Pups.  440  Kent  Yukiko  Natali_@@@  Neon  Новый  Бабаля  Ejik_v_kolyu4kax  Konatus  Mar de Sad  Mr. TANNER  Carpe Diem  Alpinist  Lochte  окорок  gylya  Джема  bacb  RAINMAN  Al Pacino  nineliya  Werty  Vahime  Undina  Бенц  Ленц  Bodriy  M.ALIYEV  Habibi  Вредный Крыс  Эстер  Manneken Pis  Indoutka  114  Zlaw  *Jolie*   Дюймовочка  Arximed  Poor Yorick  Хамаль  Miss  amitola  Аквилон  Тео  лесник  Da Vinci  Zбаг  Obozrevatel 
  • Who's Online   26 Members, 11 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • nikotrissa
    • +Светлый путь
    • +Толстяк
    • +Nazul
    • +Tenant
    • +abu Uthman
    • +Vagrant
    • +Shvabodniy
    • +Razario
    • +Tipsgeek
    • +sapiens
    • +Buritas
    • +Ринчин Падма
    • +namula
    • Arzu777
    • +Verman
    • +Sirius191
    • +dama8080
    • Фабрицио
    • varra
    • +Znaya
    • +Veronik
    • +Гамлет
    • +Валера Баленсиага
    • +Жемчужинка
    • irada14
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions