Jump to content
Baku365.com

Чехия: Гипермаркеты


Не Андерталец

Recommended Posts

Не Андерталец

Тут в соседней теме, говорили про разные странные правила которые устанавливают сами магазины и супермаркеты в Баку. А так как я, на данный момент, уже сравнительно давно живу и работаю в Праге, хотел бы поделиться некоторыми особенностями чешских супер\гипермаркетов. Нет, заранее скажу, это не восторженные “записки эмигранта” из серии “там колбасы одной только 20 сортов!” Колбаса лично мне, как раз, больше бакинская нравится, Sevimli Dad (если есть тут представители, занесите денег за рекламу). Я просто опишу пару интересных моментов, которые очень тут понравились.

Гипермаркеты тут, просто громадные, часто в два этажа. Насколько я помню в Баку, самый большой был, если не ошибаюсь “Нептун”, но здешние просто в разы больше. И товар в них самый разнообразный. Например, здесь в обычном гипермаркете, кроме продуктов, можно купить велосипед (правда не очень качественный, велосипеды лучше покупать в спецальных магазинах типа Decathlon), можно, так же, купить капюшонку, шорты, тякяр-гаралдан для покрышек, скейт, аккустическую гитару, палатку, здоровенный мангал и пару мешков отличного угля к нему - всё за один раз. Самые известные бренды маркетов тут - Globus, Tesco, Lidl, Albert, Billa и Kaufland. Каждый гипермаркет время от времени объявляет акции, о которых можно узнать или по телевизору или из специальных буклетов, которые можно взять там же. Покупать товары на акциях тут очень распространенное дело и к сбыту залежалых и некачественных товаров не имеет никакого отношения. Например, тут принято товары типа стиральных порошков или разных моющих средств покупать только на акциях, так как их, как правило, берут по многу, ящиками. Почему? Потому, что почти у всех есть "коморы" и "склепы" (komora - кладовая, sklep - подвал) и брать по одной\две пачки чего нибудь, не на акции - ужасно невыгодно. Гораздо выгоднее брать по многу - на акциях. Поэтому и мясо берут на акциях, и молоко блоками. Переплачивать за такой товар в два раза больше, когда он не на акциях - желающих мало. Всем выгодно, и покупателю и маркету, который, на акциях, уверен, зарабатывает гораздо больше чем в обычные дни. Обманывают ли в гипер и супермаркетах в Праге? Я не знаю, обманывают ли, вот прям специально или нет, но товар просроченный иногда может стоять на полках запросто - да. Бывало такое. И на кассе 2 пива могут пробить “случайно” как десять, и приписать разное могут. В общем, расслабляться нигде нельзя. 

Если театр, как известно, начинается с вешалки, то любой гипермаркет начинается с ячеек для сумок. Ячейки все с чипами-замками. Что интересно - владелец торговой точки отвечает за сохранность ваших вещей. В Баку, помню, часто приходилось несколько раз довольно сильно ругаться с охранниками из за того, что те приказывали оставлять вещи в открытых ячейках, причем откровенно говорили, что за сохранность они не отвечают. Сейчас наверное уже всё не так, и всё хорошо. 

Что мне больше всего нравится в чешских супермаркетах, это то что там взаимодействие с продавцами и работниками на кассе, сведено до минимума. Говорят, скоро должность работника кассы, будет полностью упразднена, за ненадобностью. Когда это произойдёт и насколько это верно -  не знаю. Но видно скоро. Кстати, интересный момент. Если в Баку, на кассе работают в основном, молодые девочки (реже парни), работа на кассе в Праге - почти исключительно - удел пенсионеров. Для них это это хоть и небольшая, но неплохая прибавка к пенсии (тоже неплохой). Молодых на кассе тут просто нет, есть исключения, конечно, но редко. Тут одно из двух, или есть какая то страшная Мафия Пенсионеров-беспредельщиков, которая захватила этот сектор и не пускает в него никого моложе 60ти лет, или в стране есть много других мест куда можно податься молодому человеку. Даже не знаю, что и думать. Скорее всего - пенсионерский беспредел. 

Mvs1YaNl.jpg hA3V1M7l.jpg

У входа берешь телегу подходящего размера или корзину, вставляешь 5\10ти кронную монетку (наши 20 гяпик так же подходят) и вот тут, интересный момент, можно самому “пропикать” все продукты, которые кладёшь в телегу, с помощью штрих-код сканера с тач-скрин дисплеем, который выглядит как нечто среднее между лазерным бластером и смартфоном. Чтобы получить доступ к такому “бластеру” нужно иметь карточку гипермаркета, которую можно получить тут же на кассе, на ваше имя, бесплатно. Затем, каждый раз приходя в магазин, эту карточку нужно будет просканировать на специальном терминале, после чего на стенде, высветится свободный Сканер с вашим именем на дисплее, который вы берете и устанавливаете в специальное место на телеге. 

5XzbSqNl.jpg 2t8XMXll.jpg

Все овощи и фрукты нужно взвешивать самому, на специальных весах, так же, с тач-скрин монитором. Кстати говоря, некоторые фрукты и овощи в Праге, не идут ни в какое сравнение с Бакинскими.. Наш азербайджанский продукт, на мой взгляд, в несколько раз вкуснее. Это опасная тема, конечно же, вкусы у всех разные, и в Праге полно качественных продуктов, но бакинские фрукты и овощи - это отдельная, потрясающая вещь - которую я до конца оценил только здесь. Однако я отвлёкся. У каждого продукта свой код, который указан рядом с ценником, вбиваешь его и сразу выходит наклейка с ценой, на которую вы набрали продуктов. Но можно конечно и просто найти в списке (по картинке) необходимый продукт и точно так же получить наклейку, которую тут же лепишь на кулёчек с продуктами и “пропикиваешь” “бластером”. Делать это очень весело )) Можно ли взвесить меньше продуктов, получить наклейку, и потом от души загрузить продуктов вдвое больше? Теоретически - да. Но, тут, как я понял, полагаются на порядочность и адекватность большинства граждан. Но доверяя, конечно же, иногда проверяют. На терминале и на кассе. Меня ещё никогда не проверяли, но слышал, что если поймают за таким делом - штраф светит приличный. В Баку, помню, с кулечком надо было подходить к работнику маркета, чтобы он сам взвесил и налепил наклейку с ценой. 

jtaLEMRm.jpg IR431ngm.jpg QbuzE5nm.jpg 

GlRnzrSm.jpg vHTjMSjm.jpg 6fOYSFgm.jpg

A52qI9km.jpg EjTp5Pqm.jpg ix2Nj3vm.jpg

WGIkjvem.jpg KhHAdxRm.jpg un5nHl2m.jpg

nI8ootEm.jpg u28mwnsm.jpg  Hy351EQm.jpg

Когда все покупки сделаны, идёшь с этим девайсом к специальным терминалам у выхода и оплачиваешь всё картой. Очень удобно. А в Баку есть щас такие штуки? Что вам не нравится или наоборот - нравится в бакинских супер\гипермаркетах или маркетах стран в которых Вы были? 
 

Edited by Не Андерталец
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

Очень понравилось описание.. информативное.

Сам в Турции..  кроме возможности самооплаты и пенсионеров на кассе, всё остальное то же.

А в Баку нравится.... родные по вкусу продукты :classic_biggrin:

П.С. автор почаще пишите, вас интересно и полезно читать.

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Balamka

ТС не представляете как ваши темы к месту))) 

@Editor может сделаем раздел Эмиграция и жизнь зарубежом? путешествия и тд? 

я уже видела тут тему про Австралию. Чехия есть.  Потом была тема география форумчан и тд. все можно туда перекинуть. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
33 минуты назад, Не Андерталец сказал:

А в Баку есть щас такие штуки? Что вам не нравится или наоборот - нравится в бакинских супер\гипермаркетах или маркетах стран в которых Вы были? 

нет к сожалению нет, у нас все должны толпиться в очереди на кассе, и когда штрих кодер не пробивает или заминка в 1с, или отсутствует кассир(ы) (например как в Сябят маркете-там 3 кассы и рабочая 1 и то горе пополам) то целая проблема зовут админа, и ты "3 часа" ждешь пока дойдет твоя очередь. Нам наверное к этому еще идти и идти.

Edited by PlatinumBest
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
25 minutes ago, Balamka said:

ТС не представляете как ваши темы к месту))) 

@Editor может сделаем раздел Эмиграция и жизнь зарубежом? путешествия и тд? 

я уже видела тут тему про Австралию. Чехия есть.  Потом была тема география форумчан и тд. все можно туда перекинуть. 

Сделаем ?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
47 minutes ago, Glock said:

Очень понравилось описание.. информативное.

Сам в Турции..  кроме возможности самооплаты и пенсионеров на кассе, всё остальное то же.

А в Баку нравится.... родные по вкусу продукты :classic_biggrin:

П.С. автор почаще пишите, вас интересно и полезно читать.

Спасибо! Постараюсь :)

34 minutes ago, Balamka said:

ТС не представляете как ваши темы к месту))) 

@Editor может сделаем раздел Эмиграция и жизнь зарубежом? путешествия и тд? 

я уже видела тут тему про Австралию. Чехия есть.  Потом была тема география форумчан и тд. все можно туда перекинуть. 

Очень рад! Конечно же, я тоже только За :) Спасибо!

23 minutes ago, PlatinumBest said:

нет к сожалению нет, у нас все должны толпиться в очереди на кассе, и когда штрих кодер не пробивает или заминка в 1с, или отсутствует кассир(ы) (например как в Сябят маркете-там 3 кассы и рабочая 1 и то горе пополам) то целая проблема зовут админа, и ты "3 часа" ждешь пока дойдет твоя очередь. Нам наверное к этому еще идти и идти.

Ну, тут тоже такое часто бывает, или пробивают неверно или ещё что, но они сразу же вызывают по громкой связи менеджера и тот прибегает практически сразу же :

9 minutes ago, Editor said:

Сделаем ?

Отлично! Спасибо :)

Edited by Не Андерталец
Link to comment
Share on other sites

Bakinka

Декатлон и в Чехии тоже есть? )) Здорово! Мне очень нравится, хороший спорт магаз, на скидках можно купить дорогие бренды по цене noname.

Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
8 hours ago, Bakinka said:

Декатлон и в Чехии тоже есть? )) Здорово! Мне очень нравится, хороший спорт магаз, на скидках можно купить дорогие бренды по цене noname.

Даже несколько - в разных частях города )) Да, отличный магазин!

Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Понравилось очень.Спасибо.

Хочу все спросить,интересно жители предпочитают часто готовить еду дома или положение позволяет питаться вне его ну или полуфабрикатами. То есть речь про готовку обедов как у нас тут это принято или нет? )

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Теймур Мамедович сказал:

Понравилось очень.Спасибо.

Хочу все спросить,интересно жители предпочитают часто готовить еду дома или положение позволяет питаться вне его ну или полуфабрикатами. То есть речь про готовку обедов как у нас тут это принято или нет? )

 

В Европе как правило никто не любит готовить.Питаются в кафешках и покупают готовую еду.В Праге,к примеру,популярны азиатские забегаловки,где можно заказывать и покупать готовую еду.Такие заведения есть на каждм шагу.Лично я,если бы жила там постоянно,так не питалась бы.Но для работающих это выход,не сказала бы,что такая большая разница в ценах и прям так выгодно готовить дома.Скоро мы и у нас в Баку будем питаться чаще вне дома.Просто есть мужчины,которые предпочитают домашнюю еду.

Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович
Just now, Yukiko said:

В Европе как правило никто не любит готовить.Питаются в кафешках и покупают готовую еду.В Праге,к примеру,популярны азиатские забегаловки,где можно заказывать и покупать готовую еду.Такие заведения есть на каждм шагу.Лично я,если бы жила там постоянно,так не питалась бы.Но для работающих это выход,не сказала бы,что такая большая разница в ценах и прям так выгодно готовить дома.Скоро мы и у нас в Баку будем питаться чаще вне дома.Просто есть мужчины,которые предпочитают домашнюю еду.

Теоретически я это все знаю но как в реале обстоит,когда ты там (как и тут) дом школа работа,тут например готовится обед и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
2 минуты назад, Теймур Мамедович сказал:

Теоретически я это все знаю но как в реале обстоит,когда ты там (как и тут) дом школа работа,тут например готовится обед и т.д.

Наши друзья,проживающие там,которые снимают квартиру питаются в ресторанах и кафешках,практически не готовят.Даже дети,которые съехали из общежития на съемную квартиру обещали,что будут готовить себе супчики,но питаются всухомятку.Бешеный темп,учеба,работа не дают возможность готовить еду дома.Хотя есть и такие,кто успевает,но редко с такими людьми сталкивалась.

Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
2 hours ago, Yukiko said:

Наши друзья,проживающие там,которые снимают квартиру питаются в ресторанах и кафешках,практически не готовят

Ну, по своим наблюдениям, скажу так, работающие люди тут, в ресторанах и кафешках, в основном, питаются только один раз - днем, во время бизнес ланча. Впрочем так же как и в Баку. Не ехать же на обед домой )) Многие, конечно, и с собой еду приносят, в пластиковых коробочках, из дома. Почти в любом офисе есть микроволновка - разогревают и едят )) Стоить такой ланч будет примерно в районе 150 крон (около 6 долларов, 11 манат). Можно дешевле найти. Но постоянно там питаться, особенно если и ужинать там же, даже для чеха, работающего тут на неплохой работе - это дико разорительно. В основном тут, так никто не делает. Люди закупают продукты и ингридиенты в маркетах, и готовят её дома. Особой разницы от Баку в этом смысле я тут не увидел. Чешская кухня очень вкусная, продукты качественные, все мои знакомые чехи, по крайней мере, еду готовят дома. Кому мамы и бабушки, кому - их жены или гёрлфренды )) 

2 hours ago, Yukiko said:

Бешеный темп,учеба,работа не дают возможность готовить еду дома.Хотя есть и такие,кто успевает,но редко с такими людьми сталкивалась.

Всё может быть, конечно, у всех разные ситуации, но честно говоря, лично я, особо бешенного темпа здесь не заметил. Темп, и собственно "качество" самой работы тут зависит от нескольких факторов. Например есть ли легальное разрешение на работу, один переехал или с семьей (одному сложнее, так как помимо работы, готовить, стирать, мыть посуду, заниматься кучей счетов, документацией, контарктами и т.д. надо будет самому), есть ли страховка, насколько далеко живёшь от места работы, насколько часто болеешь ну и, конечно же, - сколько зарабатываешь. Всё это сильно влияет на темп и качество не только работы, но и жизни в целом, потому что большую часть жизни мы проводим именно на работе, как это ни обидно. Ах ну да, если конечно, своё дело здесь начинаешь - тогда да, наверное это тоже очень хлопотно. Но я думаю оно и в Баку - достаточно хлопотное дело, которое предплолагает некоторую смену темпа жизни ))

Именно поэтому я всем своим знакомым советую устраиваться или переезжать (если это действительно нужно) куда либо только и только легально. Потому что получается, парадокс - едут ведь, в основном, за лучшей жизнью, а устраиваются нелегально, через разные мутные конторы как в Баку так и тут, прав никаких, перерабатывают, изматываются, в итоге чувствуют себя в 10 раз хуже чем на родине.. (Я, разумеется, не именно про ваших знакомых говорю, может у них какая то другая ситуация) Но в целом, если здесь работать легально, в средней компании, перерабатывать особо вам не дадут - потому, что надо будет вам овертайм платить. А платить овертаймы здесь (как и везде) не очень любят. Тут даже если вам кто то в пятницу звонит по работе, днём, часто извиняются, что мол нарушили ваш пятничный день своим звонком. Тут очень всё размеренно, порой даже это бесит слегка ))

2 hours ago, Теймур Мамедович said:

Понравилось очень.Спасибо.

Хочу все спросить,интересно жители предпочитают часто готовить еду дома или положение позволяет питаться вне его ну или полуфабрикатами. То есть речь про готовку обедов как у нас тут это принято или нет? )

И вам спасибо! В общем, к тому что уже сказал выше, могу прибавить что, лучше, конечно же, переезжать с верной спутницей жизни, которая возьмёт на себя какую то часть административных и, в частности - кулинарных забот )) Тогда вообще всё хорошо будет! ) Если кратко - чехи и знакомые иностранцы, готовят тут больше дома, обедают в кафешках (те кто работает), ужинают тоже в основном дома. 

Edited by Не Андерталец
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Не Андерталец

скажите в Праге есть рестораны с нечешской кухней?

насколько это распространенно и популярно ли у местных?...  китайская, турецкая, арабская, японская и пр.

Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
54 minutes ago, Glock said:

@Не Андерталец

скажите в Праге есть рестораны с нечешской кухней?

насколько это распространенно и популярно ли у местных?...  китайская, турецкая, арабская, японская и пр.

Да конечно, особенно в центре - полный спектр. И азербайджанские рестораны есть, правда я никогда там не был. Но говорят - супер, еда как дома. По окраинам в основном чешская кухня, причём порции, что мне нравится - громадные. Пиццерий полно, китайских и японских ресторанов - тоже. Турецких не видел, врать не буду, но наверное есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
nekka

Супермаркеты в Голландии настоящая убогость?

В Баку глаза разбегаются от выбора. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.09.2018 в 21:49, nekka сказал:

В Баку глаза разбегаются от выбора. 

Что то выбор тут однотипный.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
Теймур Мамедович

Здесь маркеты маркетам рознь..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Stolz
‎13‎.‎09‎.‎2018 в 19:49, nekka сказал:

Супермаркеты в Голландии настоящая убогость?

В Баку глаза разбегаются от выбора. 

В Баку дордан глаза разбегаются от выборы. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    77 members have viewed this topic:
    namula  Brat  navy  Skoda  Rubin  Tenant  avto6ka  Яркая  BurlaXatun  Heydar Ali  lane  Теймур Мамедович  nineliya  JaFlour  muzzy555  gasiga  Spirt  Stolz  SophieL  split  Не Андерталец  Paulina  Igor192  petite amie  Birdman  Mr.Kim  Caldogno  Тюльпанчик  Okava  ЗАНОЗА  Azeri365  Makovka  Красная Шапочка  Такая как есть  Alpinist  nekka  Savonarola  ERasTo  Glock  You&Me  Тео  patusik  nargiz_a  ataman  Hennessy  Aint Nuttin Like Me  Insomnia  Ленц  Bakinka  R.M.  Mr. TANNER  Liliana-Kim  Balamka  Yukiko  Emi74  Azade  PRAVDORUB  WOLF  PlatinumBest  Editor  Ulysses  Starry Eyed  F@y@  Царь  Terrakota  Robin  Чени  Magnificent  Филипп Бэнк  Stalker  Arximed  Pups.  LiyA_  Провокация  Aaliyah  Hurvinek  Sintaksis 
  • Who's Online   15 Members, 16 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +dama8080
    • +Galateya
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +Agakerim
    • +Tenant
    • +Artist77
    • +Timich
    • +Nicola Tesla
    • Dancing soul
    • +Pups.
    • Arzu777
    • +Гамлет
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions