Jump to content
Baku365.com

Атеизм и Вера


Bushido

Recommended Posts

Bushido

"Да, я религиозный человек и всегда был религиозным человеком...

... любой атеист – он же очень отважный. Вы понимаете? Знать, что ты исчезнешь совсем – это какая отвага нужна, понимаете?"

 

Э.РАДЗИНСКИЙ

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Konatus

    52

  • Adina

    37

  • Сева ИМ

    31

  • uncle Y

    23

Adina
Just now, Bushido said:

"Да, я религиозный человек и всегда был религиозным человеком...

... любой атеист – он же очень отважный. Вы понимаете? Знать, что ты исчезнешь совсем – это какая отвага нужна, понимаете?"

 

Э.РАДЗИНСКИЙ

Одно отличие: я не боюсь жить с сомнением и с неуверенностью, и с незнанием. Гораздо интереснее жить на грани знания и незнания, чем с готовыми, никем не подтвержденными ответами, которые, возможно, окажутся ложью.

РИЧАРД ФЕЙНМАН на вопрос о вере в бога

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Атеизм по большому счету это лишь один из мифов человеческого сознания.

Ни один разумный человек не станет утверждать, что, фактически, является творцом "мирового существования", хотя, подсознательно, именно это и происходит с ним. Типа, Творца всего нет, но, вот, почему-то есть просто быг, то бишь,"я". А вот откуда, собственно, явилося "я", вопрос,  однозначно остается для атеиста риторическим.

А последнее и есть типичный, так сказать, делирий, в его скрытой форме - откуда и растет мифическая, атеистическая, так скажем, "борода".

(С)

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Тов. Сaaхов said:

Атеизм по большому счету это лишь один из мифов человеческого сознания.

Ни один разумный человек не станет утверждать, что, фактически, является творцом "мирового существования", хотя, подсознательно, именно это и происходит с ним. Типа, Творца всего нет, но, вот, почему-то есть просто быг, то бишь,"я". А вот откуда, собственно, явилося "я", вопрос,  однозначно остается для атеиста риторическим.

А последнее и есть типичный, так сказать, делирий, в его скрытой форме - откуда и растет мифическая, атеистическая, так скажем, "борода".

(С)

 

Вера, это озадачивать себя глупыми вопросами и делать вид, что у тебя есть на них ответы )))

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
2 hours ago, Bushido said:

"Да, я религиозный человек и всегда был религиозным человеком...

... любой атеист – он же очень отважный. Вы понимаете? Знать, что ты исчезнешь совсем – это какая отвага нужна, понимаете?"

 

Э.РАДЗИНСКИЙ

"Атеизм как укрытие от кары своих грехов"

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, www mona liza said:

"Атеизм как укрытие от кары своих грехов"

Очень глупое высказывание ))) 

Это все равно что сказать "воздержание от секса как укрытие от плотских грехов"

  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
9 minutes ago, Adina said:

Очень глупое высказывание ))) 

Это все равно что сказать "воздержание от секса как укрытие от плотских грехов"

Я бы сказала неудачное сравнение.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, www mona liza said:

Я бы сказала неудачное сравнение.

Ставить рядом понятия "атеист" и "грех" - неудачная попытка )))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
2 minutes ago, Adina said:

Ставить рядом понятия "атеист" и "грех" - неудачная попытка )))

А как у "вас" это определяется? "Нехорошие прступки"?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, www mona liza said:

А как у "вас" это определяется? "Нехорошие прступки"?)

Грех - это отступление от религиозных заповедей, а не "нехороший поступок" )))

Поэтому и высказывание выше - глупое. Оно сделано человеком далеким как от понимания атеизма, так и от понимания религий.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, www mona liza сказал:

А как у "вас" это определяется? "Нехорошие прступки"?)

 

Как и у веруюших чисто индивидуальный подход.
Мусульмане Азербайджана в большинстве отвергают женитьбу на 9 летней девочке как "нехороший поступок".
Мусульмане в Афганистане считают это богоугодным делом.

У атеистов в разных обшествах тоже разный подход к морали.
Но в целом придерживаемся обшечеловеческих принципов морали, кто больше кто меньше.

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Заключать архи-умные и не очень, но, различные "логизмы" в кавычки, можно до бесконечности, но, ведь, и сами кавычки, так сказать, выражают про-тест, собственно, своим "возникновением", - Нет, а кто ты какой?! Я спрашиваю - кто ты такой?! Про сына лейтенанта Шмидта, именно, его сейчас голосом прочли про "тесто",  и без кавычек, ну, а также, дроздовым...

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Тов. Сaaхов said:

Заключать архи-умные и не очень, но, различные "логизмы" в кавычки, можно до бесконечности, но, ведь, и сами кавычки, так сказать, выражают про-тест, собственно, своим "возникновением", - Нет, а кто ты какой?! Я спрашиваю - кто ты такой?! Про сына лейтенанта Шмидта, именно, его сейчас голосом прочли про "тесто",  и без кавычек, ну, а также, дроздовым...

Умение много написать, ничего не при этом толком не сказав, всегда было сильной стороной верующего человека )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
10 minutes ago, Adina said:

Умение много написать, ничего не при этом толком не сказав, всегда было сильной стороной верующего человека )))

И политика, несомненно, без политики, априори, не "вера". Вера предполагала изучение разницы между их видами, отсюда, и политическое разрешение вопроса "веры", сквозь призму различения между ними. Лишь только различив семена от плевел, человек, наконец, и подчиняется своим действительно космическим началам.

Так и, чтоже выдумаете, одни во вселенной умные самые))

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

uncle Y

К чему эти споры?)

Не веруете, Господь с вами. Веруете, Господь все равно с вами.))

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Возьмем, к примеру, бездомную бродячую собаку, а по идее, "окультуренного" вовка (волк, по-укр.),  коея, рождаясь на божий свет, в стужу и зной, в поисках еды, терпя унижения,  скрываясь от людей, но, наиверный характер, причем, сугубо разнится у каждой особи, на наших глазах разворачивается  поистине нечеловеческая драма посердством  притомившейся, среднестатистическому глазу, самой обычной дворняжьей кармы!

Вот, интересно, что собака в зороастризме обладает душой, как и сам человек, то есть, священное создание. А вот в Исламе, согласно хадисам, душою обладает исключительно собака Пророка...

Таки в чем же ГЕШЕФТ, как говорят немцы?.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Возьмем, к примеру, бездомную бродячую собаку, а по идее, "окультуренного" вовка (волк, по-укр.),  коея, рождаясь на божий свет, в стужу и зной, в поисках еды, терпя унижения,  скрываясь от людей, но, наиверный характер, причем, сугубо разнится у каждой особи, на наших глазах разворачивается  поистине нечеловеческая драма посердством  притомившейся, среднестатистическому глазу, самой обычной дворняжьей кармы!

Вот, интересно, что собака в зороастризме обладает душой, как и сам человек, то есть, священное создание. А вот в Исламе, согласно хадисам, душою обладает исключительно собака Пророка...

Таки в чем же ГЕШЕФТ, как говорят немцы?.

У Пророка была собака? никогда не слышал об этом.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Gun-smith said:

У Пророка была собака? никогда не слышал об этом.

Со слов Глока, если не ошибаюсь...

Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Но, кто-то точно говорил про собаку...

Мало ли кто и мало ли что...

Но касательно темы, могу сказать что у асхабуль кехв (юноши из пещеры) была собачка по имени Кытмир, которая в знак любви им и преданности пошла с ними, когда они уходили из города от притеснений на религиозной почве со стороны злодея правителя... так сказать,  хиджрят. И они вместе уснули на долгие годы в пещере и проснулись уже в другую эпоху, эпоху мира и благоденствия и уважения к вере и религиозности... она (Кытмир) с ними. Это библейская история и она также отображается в Коране в одноимённой суре.

Считается, что Аллах возродит эту собачку и наградит её  раем с её  хозяевами.

 

Edited by Glock
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
18 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Возьмем, к примеру, бездомную бродячую собаку, а по идее, "окультуренного" вовка (волк, по-укр.),  коея, рождаясь на божий свет, в стужу и зной, в поисках еды, терпя унижения,  скрываясь от людей, но, наиверный характер, причем, сугубо разнится у каждой особи, на наших глазах разворачивается  поистине нечеловеческая драма посердством  притомившейся, среднестатистическому глазу, самой обычной дворняжьей кармы!

Вот, интересно, что собака в зороастризме обладает душой, как и сам человек, то есть, священное создание. А вот в Исламе, согласно хадисам, душою обладает исключительно собака Пророка...

Таки в чем же ГЕШЕФТ, как говорят немцы?.

Qeşeft ondadır ki, pişik həvəskarı olan Əbu Hüreyrə pişikləri qorumaq üçün itlərlə, xüsusilə də qara itlərlə bağlı öldürün əmrinin daxil olduğu hədis uydurub...Biri də ayıq olub və buna deyib ki, Peyğəmbər də it sevən olub. Bu da yəqin deyib on ne v şot...

  • Like 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Так и, чтоже выдумаете, одни во вселенной умные самые))

Как может тот, кто чаще отвечает "не знаю" считать себя самым умным во вселенной? ))) Самыми умными себя считают именно верующие. Они ведь замысел самого Бога поняли. И не только самыми умными, но и самыми важными. Ведь рани них Бог тут всё устроил, и все его заботы связаны с ними )))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Но, кто-то точно говорил про собаку...

Это не у пророка была собака, а у типов, застрявших в пещере ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Тов. Сaaхов said:

Оставим на время религиозные диспуты. На кону обсуждений актуальная речь Президента.

Нет никаких диспутов ))) 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
13 hours ago, www mona liza said:

"Атеизм как укрытие от кары своих грехов"

во-первых у атеистов самого понятия "грех" отсутствует

этот аргумент, он чисто религиозный, то есть выработанный верующим человеком, вы просто поймите что неверующий человек размышляет другими категориями и эта мысль для него так же нелогичная как черный гатыг

а во-вторых, верующие люди всегда всю жизнь отлично прикрывали свои грехи своей же верой

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Lochte
14 часов назад, Тов. Сaaхов сказал:

Атеизм по большому счету это лишь один из мифов человеческого сознания.

Ни один разумный человек не станет утверждать, что, фактически, является творцом "мирового существования", хотя, подсознательно, именно это и происходит с ним. Типа, Творца всего нет, но, вот, почему-то есть просто быг, то бишь,"я". А вот откуда, собственно, явилося "я", вопрос,  однозначно остается для атеиста риторическим.

А последнее и есть типичный, так сказать, делирий, в его скрытой форме - откуда и растет мифическая, атеистическая, так скажем, "борода".

(С)

 

Вы плохо понимаете атеистов: атеист верит в объективность мира , который был до него и после него останется, но который можно понять/познать; атеист не верит, что мир - волюнтаристское творение некоего субъекта (бога), понять задумку которого невозможно. 🙂 С появлением атеистов боги перестали являться на землю, так как утратили авторитет 🙂

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Lochte said:

Вы плохо понимаете атеистов: атеист верит в объективность мира , который был до него и после него останется, но который можно понять/познать; атеист не верит, что мир - волюнтаристское творение некоего субъекта (бога), понять задумку которого невозможно. 🙂 С появлением атеистов боги перестали являться на землю, так как утратили авторитет 🙂

Атеисты слабые по сути люди, цепляются за надстройку, как несуразные балконы.

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
24 minutes ago, Al Pacino said:

вы просто поймите

мы всё понимаем и видим (кто чем прикрывается). Я не понимаю этого применьшительно-ласкательного отношения (взгляд сверху вниз) со стороны атеистов к религиозным людям.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Атеисты слабые по сути люди, цепляются за надстройку, как несуразные балконы.

Как атеист, не понял о какой надстройке речь: ни за кого и ни за что я не цепляюсь, так как никакой "дядя"/"отец-сын-дух" или прочие производные мне не нужны для понимания окружающей действительности. Также я знаю, насколько обидно предположение "в начале было слово" 🙂

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Ну как эээ мимо пройти?))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
38 minutes ago, Al Pacino said:

во-первых у атеистов самого понятия "грех" отсутствует

а во-вторых, верующие люди всегда всю жизнь отлично прикрывали свои грехи своей же верой

Я вам не скажу за всю Одессу.... вся Одесса очень великаааа)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    76 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Maambl  Razor  aqwsderfgt  Dafna  Centurion  Monseigneur  Stolz  dama8080  Аквилон  SANTA911  Ifti  Salix  Mr. TANNER  Konatus  Birdman  Castle in the snow  gasiga  Сева ИМ  A_12  avto6ka  Гамлет  ramas  Adina  Кот в сапогах  Адамян  Spirt  Elektron  kmrni  Masusenka  nineliya  Ignac  Heydar Ali  Бенц  Bushido  Al Pacino  nikotrissa  Ромашка  Da Vinci  Wisdom  abu Uthman  Амариллис  Zбаг  Ленц  WOLF  Хамаль  Baku2018  Evol  Natali_@@@  Вредный Крыс  uncle Y  Ruada♡  Habibi  JaFlour  Провокация  Manneken Pis  Liya1101  Bodriy  Тео  Дюймовочка  Undina  haEmatoLogist  split  Vahime  www mona liza  Mr Yan  Arif Gurbanov  XorAndOr  Walter White  Yukiko  Bubusik  Mилаwка  Razario  Obozrevatel  Arximed  Lochte 
  • Who's Online   15 Members, 7 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Халлы
    • +Crocoos
    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Emil33
    • +Agakerim
    • +Martinika
    • +bulava
    • +Nazul
    • +Shiko tus
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions