Jump to content
Baku365.com

Атеизм и Вера


Bushido

Recommended Posts

Konatus
13 minutes ago, Сева ИМ said:

Я предложила это ради эксперимента, чтобы они смогли понять меня в деле а не только с моих слов. Когда работала приходилось каждый день очень близко общаться с такими людьми. В родне, среди соседей, в школе куда ходят мои дети. Я всюду сталкиваюсь с этими людьми.  Я не могу абстрагироваться от всего общества. Я не могу исключительно общаться с теми людьми кто мне приятен. Я вынуждена. 

А я не вынужден? Мои близкие не вынуждены? Или тут на форуме многие не вынуждены?))

Все зависит от того как ты это воспринимаешь.. Если как отдельно взятую жизнь, то да, это похоже на то что ты описываешь, если ты будешь смотреть на свою жизнь как на часть жизни одной длинной цепи, когда ты принимаешь опыт, что-то делаешь и передаешь дальше ты увидишь другую картину))

14 minutes ago, Adina said:

Почему ты теряешь границу между "религией", "системой верований" и "личными переживаниями"? ))

Твои личные эмоции о том, что у тебя самая красивая и умная супруга, и самый гениальный малыш могут только радовать, пока ты не начнешь убеждать всех, что каждый должен считать так же ))

Вот когда наступает выделенное, тогда и возникают споры и разногласия. А так... испытывай эти эмоции внутри себя. В этом нет ничего плохого ))

Прет да меня))))))) Спасибо дорогой))

Хочу чтобы больше людей это испытывали)) ничего не могу с собой поделать :classic_laugh:

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Konatus

    52

  • Adina

    37

  • Сева ИМ

    31

  • uncle Y

    23

Konatus
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Я беру всю ту жизнь которую я прожила. Я беру всех людей которых я повстречала. 

Вы знаете, форум это единственное место где я смело могу говорить о своих атеистических взглядах (исключая самых близких людей) А мне не 15 лет. Я успела очень много людей повидать.  Так что не знаю как там в общем по миру, но в Баку об атеизме говорить очень трудно.

А было бы скучно если все будут кивать головами и поддакивать))))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
14 minutes ago, Centurion said:

несомненно) но в большинстве случаях - религия - мертва. вера - нечто живое.

А мы невежественны)) вот и имеем что имеем

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Konatus сказал:

Какой другой?)) Тебе думается мне не хочется урвать? солгать? воспользоваться? насильничать? кхееее, вы со мной плохо знакомы товарищ)) с моими то параметрами соблазнов тьма тьмущая, просто я их подавляю и это работа Сева, ничто не дается просто так, ты это знаешь)) Потворство своей темной стороне не говорит о том что это природа человека, природа человека это выбор

Оуу...не ломай мои надежды...я все равно буду думать что ты белый и пушистый даже в мыслях )))

Опять же ты проецируешь свое видение лучшего мира и правильного человека на все человечество. Но я  уверена что большинство человечества не поддержит твоих взглядов даже если на словах согласится с тобой.

Я не сторонник того чтобы называть человека венцом природы, называть его чем то избранным. Человек тоже животное. Примат. И все повадки его повадки примата.  эту природу из него выбить никак никогда не получится. Можно создать новую идеологию в новом обществе отобрав сотни младенцев и поместив их в локальный остров. Но рано поздно животное начало все равно победит.

Я настоятельно советую прочитать книгу - "Голая Обезьяна" Десмонд Моррис. Тебе откроется многое о повадках человека.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 minutes ago, abu Uthman said:

Мои беседы с другом так и проходят. Бир кепяк оглу да йахынлашаммыр. Да, и с бывшим сотрудником мы тоже особо свой круг на работе не выбирали.

Но я, конечно, за. Можно. Сядем, где народу побольше... С кофе. И чтобы стены тряслись от эмоций! Сегодня нет. Сегодня другу - сорок. Пьём. 

На днюху нажрался любимого джина, откат жуткий, неделю не медитировал(( еле в себя прихожу...

Приятного отдыха :classic_laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Konatus said:

Прет да меня))))))) Спасибо дорогой))

Хочу чтобы больше людей это испытывали)) ничего не могу с собой поделать :classic_laugh:

В этом и проблема ))) Но они не могут испытывать это по отношению к объектам твоего выбора )) Просто потому, что у них свои ))

Вот в этом и беда всех этих религий и прочих подобных систем. У каждого из верующих какой-то свой личный бог, свое собственной понимание, свои собственные ощущения и так далее, и всё это, "несомненнно", лучше, чем то же самое, описанное другими ))

И однажды кое-какие вовсе не глупые дядьки заметили эту слабость людей, придали себе унылый вид и начали спекулировать и манипулировать этими переживаниями, систематизировав их во всяких сборниках и изрядно сдобрив их всякими пугалками и сводами бесполезных требований. Атеизм отрицает последнее - результат, а не чьи-либо собственные переживания. У атеиста самого внутри куча личных переживаний ))

Пойми, если бога нет внутри религий, то его наличие за его пределами атеиста уже не интересует ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Оуу...не ломай мои надежды...я все равно буду думать что ты белый и пушистый даже в мыслях )))

Мои надежды так же были разрушены когда мне сказали что женщина не моногамное существо- это миф)))))))

Ты что скажешь? Добьешь или вдохновишь?

5 minutes ago, Сева ИМ said:

Опять же ты проецируешь свое видение лучшего мира и правильного человека на все человечество. Но я  уверена что большинство человечества не поддержит твоих взглядов даже если на словах согласится с тобой.

Конечно, мы заперты в своем опыте))

Сегодня скорее да, чем нет

6 minutes ago, Сева ИМ said:

Но рано поздно животное начало все равно победит.

Я настоятельно советую прочитать книгу - "Голая Обезьяна" Десмонд Моррис. Тебе откроется многое о повадках человека.

Не удивляюсь что ты думаешь так))

Ой, боюсь у меня много литературы на носу, но в заметки брошу))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, abu Uthman сказал:

Мои беседы с другом так и проходят. Бир кепяк оглу да йахынлашаммыр. Да, и с бывшим сотрудником мы тоже особо свой круг на работе не выбирали.

Но я, конечно, за. Можно. Сядем, где народу побольше... С кофе. И чтобы стены тряслись от эмоций! Сегодня нет. Сегодня другу - сорок. Пьём. 

Возьмем с собой @Al Pacino как судью и @Evol для разряжения обстановки как "громоотвод".

А то через день Мурена откроет тему - "Два форумчанина зарезали друг-друга во время спора о религии")))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Adina said:

 

Иногда мне кажется что ты пишешь меж строк)) или я совсем уже сьехал))))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Сева ИМ said:

Возьмем с собой @Al Pacino как судью и @Evol для разряжения обстановки как "громоотвод".

А то через день Мурена откроет тему - "Два форумчанина зарезали друг-друга во время спора о религии")))

Причем, речь будет идти об Эволе с Правителем. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Эвол, не грусти. Мурано, как всегда преувеличит. 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
30 minutes ago, Сева ИМ said:

Я беру всю ту жизнь которую я прожила. Я беру всех людей которых я повстречала. 

Вы знаете, форум это единственное место где я смело могу говорить о своих атеистических взглядах (исключая самых близких людей) А мне не 15 лет. Я успела очень много людей повидать.  Так что не знаю как там в общем по миру, но в Баку об атеизме говорить очень трудно.

я живу в том же Баку) и в моем окружении равное количество как людей верующих, так и нет. да, где то лет 15-20 назад была обстановка, о которой Вы говорите) но сейчас при мне и никогда не видел, чтоб люди высказывающие свои мысли о неверии подвергались гноблению) да, конечно, индвидуальные выпады бывают, но сейчас счет выпадов уравнивается)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
35 minutes ago, Сева ИМ said:

В тот день когда человек стал кланяться костру  - появилась религия. 

не совсем так) в тот день, когда человек заменил Бога костром, разработал себе правила складывания дров на костер, порядок зажигания спичек, вычислил по звездам количество необходимых кругов вокруг костра, которые нужно сделать, чтоб завтра охота была удачной и т.д. -появилась религия)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, Centurion said:

я живу в том же Баку) и в моем окружении равное количество как людей верующих, так и нет. да, где то лет 15-20 назад была обстановка, о которой Вы говорите) но сейчас при мне и никогда не видел, чтоб люди высказывающие свои мысли о неверии подвергались гноблению) да, конечно, индвидуальные выпады бывают, но сейчас счет выпадов уравнивается)

В целом думаю вообще нужно понимать что где и когда говорить)) Будучи в церкви поднимать вопросы программирования и софт-обеспечивания затейка малоэффективная :classic_laugh: тоже самое и школа, с какой дури в классе поднимается вопрос верования? Мало политической пропаганды? вообще попусту лясы точить дурная затея))))))))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
11 minutes ago, Centurion said:

я живу в том же Баку) и в моем окружении равное количество как людей верующих, так и нет. да, где то лет 15-20 назад была обстановка, о которой Вы говорите) 

А лет 25 назад и в чужой двор просто так нельзя было зайти)))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 minutes ago, Konatus said:

Иногда мне кажется что ты пишешь меж строк)) или я совсем уже сьехал))))))))

Check this out ))

Убеждённость, будто людям достаточно жить, следуя прекраснейшим чувствам, которые они переживают внутри себя, или следуя прекраснейшим этическим нормам, которые вытекают из самой гармоничной религии, и тогда возникнет идеальная гармония в масштабе всего общества - это убеждение одновременно и ложно, и соблазнительно.

Общество надо рассматривать не только как коллектив людей, но и как материальную, физическую систему. Тот, кто расценивает общество только как собрание личностей, заблуждается, как тот, кто хочет поступать с ними, как с системой молекул. Для отдельного человека может быть хорошо одно, но для общества в целом - другое. И тут не обойтись без компромиссных решений, основанных на всестороннем знании, которые добыты путем опытов и экспериментов, а не совокупностью внутренних переживаний.

В противном случае, если каждый будет поступать так, как велит ему его внутренний, пусть даже самый прекрасный мир, общество, которое из этого возникает, может оказаться чем-то ужасным.

Если ты с этим согласен, значит ты мыслишь, как атеист ))

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, Adina said:

Check this out ))

И тут не обойтись без компромиссных решений, основанных на всестороннем знании, которые добыты путем опытов и экспериментов, а не совокупностью внутренних переживаний.

В противном случае, если каждый будет поступать так, как велит ему его внутренний, пусть даже самый прекрасный мир, общество, которое из этого возникает, может оказаться чем-то ужасным.

Если ты с этим согласен, значит ты мыслишь, как атеист ))

Да пофиг кто как мыслю, надо попробовать))

постоянно лгать, красть и убивать, мож мне это понравится еще больше :classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Konatus said:

Да пофиг кто как мыслю, надо попробовать))

постоянно лгать, красть и убивать, мож мне это понравится еще больше :classic_laugh:

Тебе - не понравится ))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 час назад, Konatus сказал:

На днюху нажрался любимого джина, откат жуткий, неделю не медитировал(( еле в себя прихожу...

Приятного отдыха :classic_laugh:

А я говорила🤓

У вас разговор только по поводу Баку или в целом о мире?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 hour ago, Konatus said:

В целом думаю вообще нужно понимать что где и когда говорить)) Будучи в церкви поднимать вопросы программирования и софт-обеспечивания затейка малоэффективная :classic_laugh: тоже самое и школа, с какой дури в классе поднимается вопрос верования? Мало политической пропаганды? вообще попусту лясы точить дурная затея))))))))

не, ну конечно мы не рассматриваем те крайности, когда мы ведем дискуссии об атеизме в мечети или читаем хадисы в гей-клубе) мы рассматриваем беседы на собируне, дне рождении, на фейсбуке, в компании друзей и родственников.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 hour ago, Konatus said:

А лет 25 назад и в чужой двор просто так нельзя было зайти)))))

а лет 40 назад мы еще боролись за почетное звание дома высокой культуры быта))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Elektron

Ateizm özüdə bir inamdır. Ateist düşüncəsinə görə ölüm şüurun birdəfəlik yox olmasıdır.Yəni bədən çürüyüb torpağa qarışır, insanın şəxsiyyətini təşkil edən özünü dərk edən mənlik şüuru isə (psixo sosial mahiyyət) öz mövcidluğunu əbədi olaraq itirir.Həmin konkret şəxsiyyət birdə  bu materiyada mövcud olmayacaq.Insan ölür yox olur. 

Demək Ateist həyatının son nəticəsini əbədi yoxluq hesab edir.Buna görədə müvəqqəti həyatının hər anını dəyərli hesab edir.Bu müvəqqəti mövcudluqdan maksimum faydalanmağa çalışır.Ona hüquqi qadağalardan başqa heç bir əxlaqi qadağalar lazım deyil.Özü üçün kefi necə istəyir edir,özü üçün istədiyi qadağanı yalnız özü qoya bilər.

Ateitlərin bəziləri  elə bilirki inanclıların əksəriyyəti onların düşüncəsini dərk etmir.Həmçinin ateistlərin bəziləri  elə bilirki ölümü əbədi yoxluq hesab etmək böyük cəsarət tələb edir.Kimki bunu qəbul etməyə qorxur bu zəiflikdir.Insan zəifliyinə görə inanclı olmağı seçir. Bax bu yanlış düşüncədir. Normal insan dərin  və ardıcıl məntiqi təhlillər ilə mənəviyyatı təkamül edərək inanca gəlir.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 11/29/2019 at 12:56 PM, Centurion said:

я живу в том же Баку)

Я уж думал что в Москве)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Ignac
26.11.2019 в 17:17, Bushido сказал:

"Да, я религиозный человек и всегда был религиозным человеком...

... любой атеист – он же очень отважный. Вы понимаете? Знать, что ты исчезнешь совсем – это какая отвага нужна, понимаете?"

 

Э.РАДЗИНСКИЙ

В  существование атеистов среди взрослого населения я  не верю. Они все хитрят. У них у всех есть свои приметы. Другое дело что они не веруют как все остальные кто связывает себя с религией.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
16 hours ago, Ignac said:

В  существование атеистов среди взрослого населения я  не верю. Они все хитрят. У них у всех есть свои приметы. Другое дело что они не веруют как все остальные кто связывает себя с религией.

 

Среди взрослого населения где? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ignac
8 минут назад, Monseigneur сказал:

 

Среди взрослого населения где? 

 В любом государстве..

Link to comment
Share on other sites

Adina
17 hours ago, Ignac said:

В  существование атеистов среди взрослого населения я  не верю. 

За всю свою бытность атеистом, ничего более глупого слышать не доводилось ))

Link to comment
Share on other sites

Ignac
11 минут назад, Adina сказал:

За всю свою бытность атеистом, ничего более глупого слышать не доводилось ))

За свою бытность верующего человека, ничего глупее читать не приходилось) 

Link to comment
Share on other sites

Adina
32 minutes ago, Ignac said:

За свою бытность верующего человека, ничего глупее читать не приходилось) 

Верующего во что? )) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    76 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Maambl  Razor  aqwsderfgt  Dafna  Centurion  Monseigneur  Stolz  dama8080  Аквилон  SANTA911  Ifti  Salix  Mr. TANNER  Konatus  Birdman  Castle in the snow  gasiga  Сева ИМ  A_12  avto6ka  Гамлет  ramas  Adina  Кот в сапогах  Адамян  Spirt  Elektron  kmrni  Masusenka  nineliya  Ignac  Heydar Ali  Бенц  Bushido  Al Pacino  nikotrissa  Ромашка  Da Vinci  Wisdom  abu Uthman  Амариллис  Zбаг  Ленц  WOLF  Хамаль  Baku2018  Evol  Natali_@@@  Вредный Крыс  uncle Y  Ruada♡  Habibi  JaFlour  Провокация  Manneken Pis  Liya1101  Bodriy  Тео  Дюймовочка  Undina  haEmatoLogist  split  Vahime  www mona liza  Mr Yan  Arif Gurbanov  XorAndOr  Walter White  Yukiko  Bubusik  Mилаwка  Razario  Obozrevatel  Arximed  Lochte 
  • Who's Online   18 Members, 9 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Stolz
    • +Operator85
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Razario
    • +Pashayev
    • +Spirt
    • +swallow_bird
    • +Rebell
    • +Orion 68
    • +Светлый путь
    • +Verman
    • +Galateya
    • irada14
    • +Agakerim
    • +Bordertown
    • +-=laziale=-
    • +Pups.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions