Jump to content
Baku365.com

"Беженка"


Stolz

Recommended Posts

Sasha
4 minutes ago, Stolz said:

Нет конечно, не истории всех, я всего лишь поделился её личным расскзазом. А я что я мечтал всегда уехать, как черепашки которыые рождаются где нибудьна островах и далее в море и в океан, и на новые страны. 

Красиво ушли от ответа))) заценила аллегорию))))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Stolz

    17

  • Сева ИМ

    12

  • Adina

    7

  • Lochte

    5

Провокация
12 часов назад, Сева ИМ сказал:

Ой, прочитала на половину. Одно не пойму - почему она беженка? Русских тут кто то трогал? Кто то обижал? Хоть одно плохое слоо сказали? Сама решила уйти, сама встрелилась с разочарованием, и плачится. 

Я с 90-го года работала в разных местах, всегда на хороших должностях были русские. В бухгалтерии, в отделе кадров, начальницы отделов. уважительно относились. Я ни разу ни от кого не видела агрессию в торону русских проживающих у нас. 

Кто виноват в ее бедах, кроме ее дурной головы?

Не трогали,  но люди боялись.В магазинах были дебилы, которые кричали русским хлеб не давать. В школе у нас в миг пол класса перешли в аз сектор, правда через год некоторые вернулись.  У нас дом был ведомственный, утром мы проснулись за окном танки, а в доме осталось всего несколько семей. Уехали все, татары, евреи, русские. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13 часов назад, Evol сказал:

Супруга недавно была в Саратове. Дейир какой же теплый хороший городок. Люди приятные, добродушные. Не как большие города России. Как будто вернулась в советский союз ))

Это мой Город))) а какие там девочки.. 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Штольц... 

с развалом СССр многие стали беженцами, в том смысле что потеряли Родину, которой нет...

у нас по Баку... знаешь неадекваты были и есть везде.. в том же Саратове, из за слова Черножопый постоянно дрался)) но почему то всех Русских Нациками не считаю))

время было беспредельное ..и все таки в большинстве своём если Речь о Русских, то они в панике покидали.. их никто не гнал.. у нас во дворе жили 2 семьи русских, до сих пор живут... во времена Беспредела Рехметлик Папа сказал меним евим сизин евивиз.. и никто им слова не грил.. и таких примеров масса...

ну а Щас Баку вообще Рай для представителей других Национальностей)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
11 минут назад, Провокация сказал:

Не трогали,  но люди боялись.В магазинах были дебилы, которые кричали русским хлеб не давать. В школе у нас в миг пол класса перешли в аз сектор, правда через год некоторые вернулись.  У нас дом был ведомственный, утром мы проснулись за окном танки, а в доме осталось всего несколько семей. Уехали все, татары, евреи, русские. 

Кстати, а почему тогда русское население Азербайджана сократилось в 10 раз - с примерно 500 тыс до менее 50 тыс? От хорошей жизни ? Почему моей жене (гражданке ЕС) регулярно советуют убираться в свою Россию, в которой она была один раз, когда меня возила на биопсию в Питер? Почему ей постоянно (даже в сети) пытаются предъявить обвинения "вы, русские..." при том, что она не русская? Поясните мне вашу логику, пожалуйста 🙂

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Zlaw сказал:

Штольц... 

с развалом СССр многие стали беженцами, в том смысле что потеряли Родину, которой нет...

у нас по Баку... знаешь неадекваты были и есть везде.. в том же Саратове, из за слова Черножопый постоянно дрался)) но почему то всех Русских Нациками не считаю))

время было беспредельное ..и все таки в большинстве своём если Речь о Русских, то они в панике покидали.. их никто не гнал.. у нас во дворе жили 2 семьи русских, до сих пор живут... во времена Беспредела Рехметлик Папа сказал меним евим сизин евивиз.. и никто им слова не грил.. и таких примеров масса...

ну а Щас Баку вообще Рай для представителей других Национальностей)

Я согласен с вами. Хотелось бы сравнить, как начинают "новую" жизнь люди с переездом на новое место, многое отличается, когда переез запланирован и когда он происходит внезапно, и успевают взять только что в руки попадётся. Но и те и другие сталкиваются с одними и теме же бытовыми трудностями, ну например поход в какое нибудьгос-учереждение для оформления документов или трудоустройство ну и т.д. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Кстати, объясните мне: зачем, вытеснив из республики армян м русских, азербайджанцы массово побежали за ними в РФ, Беларусь и Украину?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
10 часов назад, Sasha сказал:

Красиво ушли от ответа))) заценила аллегорию))))

Алексанрда я не уходил от ответа, я Вам ответил, кстати на Украине сейчас есть беженцы, из за конфликта на востоке, как люди начила новую жизнь, как правительство им помогло. Братья в Харькове рассказывали, что в 2014 году вродебы в городке Изюм заселили санаторий, как сейчас дела обстоят я не знаю. Но и у нас были тут люди которые под события там у вас на востоке сдавались тут беженцами. Если бы имели в виду под ушли от вопроса, желание узнать, как я сюда попал, так я много раз об этом писал уже на сайте. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Тот же вопрос у меня на счёт бегства в ЕС: отменив режим въезда европейцев и янки, установленный Гейдаром Алиевым, азербайджанцы не нашли ничего лучшего, чем податься в бега и массово просить убежища в ЕС. Что за напасть такая: азербайджанцы не хотят жить в своем этнически чистом Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, Stolz сказал:

Алексанрда я не уходил от ответа, я Вам ответил, кстати на Украине сейчас есть беженцы, из за конфликта на востоке, как люди начила новую жизнь, как правительство им помогло. Братья в Харькове рассказывали, что в 2014 году вродебы в городке Изюм заселили санаторий, как сейчас дела обстоят я не знаю. Но и у нас были тут люди которые под события там у вас на востоке сдавались тут беженцами. Если бы имели в виду под ушли от вопроса, желание узнать, как я сюда попал, так я много раз об этом писал уже на сайте. 

Изюмский тракт из "Ивана Васильевича" он такой 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
42 minutes ago, Провокация said:

Не трогали,  но люди боялись.В магазинах были дебилы, которые кричали русским хлеб не давать. В школе у нас в миг пол класса перешли в аз сектор, правда через год некоторые вернулись.  У нас дом был ведомственный, утром мы проснулись за окном танки, а в доме осталось всего несколько семей. Уехали все, татары, евреи, русские. 

Было. И сообщаю тебе ,что все это "кричалось" за определенную мзду. Откуда были происхождением те крикуны и чего ради всё это делалось тоже все знают.Теперь знают,к сожалению.Потому что людей, которые могли все это пресечь тогда, увы с дороги убрали заблаговременно.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Lochte сказал:

Кстати, объясните мне: зачем, вытеснив из республики армян м русских, азербайджанцы массово побежали за ними в РФ, Беларусь и Украину?

Но надо честно признать что такое произошло практически во всех бывших республиках бывшего СССР, ну например таджикистан, там началасьгражданская война и люди в страхе поехали, тут у меня естьзнакомый КОля (перевозками занимается), он русский немец из Таджикистана, так с афганцами здеськак на родном языке говорит. Туркмения, люди тоже начали еузжать, в Армнии и Грузии были нацменьшинства, но мало. Юзер Альпинист писал как то о Грузии по этому поводу. Сейчас самая большая община в Киргизии, там вродебы что-то около 300 000 именно этнических русских. Юзер Тундра наверняка сможет нам и о Казахстане написать. Хотя там покорителей целины, шахтёров  и сейчас много. 

Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, Spirt сказал:

Было. И сообщаю тебе ,что все это "кричалось" за определенную мзду. Откуда были происхождением те крикуны и чего ради всё это делалось тоже все знают.Теперь знают,к сожалению.Потому что людей, которые могли все это пресечь тогда, увы с дороги убрали заблаговременно.

В той ситуации никто не мог знать по каким причинам соседи стали дебилами. Были страшные случаи, рассказывать нет смысла. Все всё знают, но менялись люди на глазах и не за "мзду" тоже. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
22 минуты назад, Stolz сказал:

Но надо честно признать что такое произошло практически во всех бывших республиках бывшего СССР, ну например таджикистан, там началасьгражданская война и люди в страхе поехали, тут у меня естьзнакомый КОля (перевозками занимается), он русский немец из Таджикистана, так с афганцами здеськак на родном языке говорит. Туркмения, люди тоже начали еузжать, в Армнии и Грузии были нацменьшинства, но мало. Юзер Альпинист писал как то о Грузии по этому поводу. Сейчас самая большая община в Киргизии, там вродебы что-то около 300 000 именно этнических русских. Юзер Тундра наверняка сможет нам и о Казахстане написать. Хотя там покорителей целины, шахтёров  и сейчас много. 

Уезжали не только из-за экономической ситуации. Люди хотели жить на родине. А тут внезапно родина ушла из тех мест, которые они считали родиной. И таких много.

В Казахстане другая ситуация. Северный Казахстан это исторически территория населенная русскими и по справедливости должен был бы быть в составе России.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Уезжали не только из-за экономической ситуации. Люди хотели жить на родине. А тут внезапно родина ушла из тех мест, которые они считали родиной. И таких много.

В Казахстане другая ситуация. Северный Казахстан это исторически территория населенная русскими и по справедливости должен был бы быть в составе России.

Исторически??? А ничего что русских туда заселяли насильно на протяжении всей истории? Не жили там русские с самого начала. Только во время второй мировой сколько русских туда заселили.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
Только что, Сева ИМ сказал:

Исторически??? А ничего что русских туда заселяли насильно на протяжении всей истории? Не жили там русские с самого начала. Только во время второй мировой сколько русских туда заселили.

Северный Казахстан - это Сибирь. Павлодар, Караганда, Целиноград .

Столетиями со времен Ермака русские покоряли Сибирь. 

Казахи там точно не жили в тех краях.

И сейчас русские из северного Казахстана настроены весьма воинственно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Сева ИМ сказал:

Исторически??? А ничего что русских туда заселяли насильно на протяжении всей истории? Не жили там русские с самого начала. Только во время второй мировой сколько русских туда заселили.

Я тоже так считаю что весь север Казахстана и восток ну например Павлодар русские города, и не даром Нурсултан столицу заново новую на севере на непригодной для жизни территории построил. Там города казаков были, фортпосты российской империи. В нете естьцелая статья даже о азербайджанской Мугани, что это русские территории, и весь север Ирана по каспию был тоже завоёван Россией и принадлежал России, но это не повод сейчас считать это территорий России, независимые страны, своя история, свой язык, свои традиции, надо соседям дружить. Жириновксий хотьведёт себя как клоун, но он умнейший человек, он рассказывал о севере Казахстана как то на одной передаче. Точно так же город нарва Естояния, чисто русский город, а по недоразумению сейчас в Естонии. 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, Stolz сказал:

Но надо честно признать что такое произошло практически во всех бывших республиках бывшего СССР, ну например таджикистан, там началасьгражданская война и люди в страхе поехали, тут у меня естьзнакомый КОля (перевозками занимается), он русский немец из Таджикистана, так с афганцами здеськак на родном языке говорит. Туркмения, люди тоже начали еузжать, в Армнии и Грузии были нацменьшинства, но мало. Юзер Альпинист писал как то о Грузии по этому поводу. Сейчас самая большая община в Киргизии, там вродебы что-то около 300 000 именно этнических русских. Юзер Тундра наверняка сможет нам и о Казахстане написать. Хотя там покорителей целины, шахтёров  и сейчас много. 

Мне не интересно , что было. Мне интересно, почему, выгнав кого-то, наши сограждане массово ломанулись за изгоями. Так было с армянами и русскими, так было с европейцами ("фашистами" по терминологии Джалала Алиева). Причина ненависти азербайджанцев к своей республике мне неясна, и с этим я хотел бы разобраться 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
17 hours ago, Сева ИМ said:

 Я как раз жила около Шяхидляр хийабаны. Там двор из 4-х домов, 3 дома принадлежали академии наук, 4-ый был дом военных. 

 

Верховный Советдян йухары? Миноборанын арха тяряфи...

У меня брат двоюродный там жил. Мы там часто околачивались. Сяндя орда йашамысан? ))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Adina сказал:

Верховный Советдян йухары? Миноборанын арха тяряфи...

У меня брат двоюродный там жил. Мы там часто околачивались. Сяндя орда йашамысан? ))

Ага))) Ады ня иди гардашынын? Если примерно мой ровесник наверно вспомню. Хотя бы в каком доме жил?

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Ага))) Ады ня иди гардашынын? Если примерно мой ровесник наверно вспомню. Хотя бы в каком доме жил?

Напротив дома военных. Тарик. Я там всех знал ))) Тебя нет. Мяйляйя чыхмырдун? )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Adina сказал:

Напротив дома военных. Тарик. Я там всех знал ))) Тебя нет. Мяйляйя чыхмырдун? )))

Тарик??? Тарлан? Джаруллазаде? Отец известный гез хякими ? 

Ну пока маленькая была выходила до 5-6- го класса. А потом уже свои интересы появились. Ровшан гили йягин таныйарсан)) в детстве с ними вместе игрались потом выросли разошлись.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Тарик??? Тарлан? Джаруллазаде? Отец известный гез хякими ? 

Он )))) Только не отец, а дядя. Отец у него умер, когда ему 6 месяцев было.

Just now, Сева ИМ said:

Ну пока маленькая была выходила до 5-6- го класса. А потом уже свои интересы появились. Ровшан гили йягин таныйарсан)) в детстве с ними вместе игрались потом выросли разошлись.

Ровшан, которому Чугун зубы выбил под аркой? )))))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

Он )))) Только не отец, а дядя. Отец у него умер, когда ему 6 месяцев было.

Мы с ним в одном блоке жили))) он на 6-ом мы на пятом)))) только он в мяхля редко выходил. Ботаник иди))) Он с бабушкой жил, если не ошибаюсь. Помоему матери тоже не было. 

3 минуты назад, Adina сказал:

Ровшан, которому Чугун зубы выбил под аркой? )))))

Чугун кимди танымырам, но Ровшана все знали, помоему да гызыл диши варды))

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Мы с ним в одном блоке жили))) он на 6-ом мы на пятом)))) только он в мяхля редко выходил. Ботаник иди))) Он с бабушкой жил, если не ошибаюсь. Помоему матери тоже не было. 

Он дома не появлялся ))) Во дворе редко был, потому что к нам во двор бегал ))

Да, мать тоже рано умерла. Ему 5 лет было

Just now, Сева ИМ said:

Чугун кимди танымырам, но Ровшана все знали, помоему да гызыл диши варды))

Чугун, это как раз по теме - беженцем стал потом, русский парень здоровый. Ровшан гили его под аркой окружили, мол "бить будем". А он их всех пятерых в нокаут отправил. С тех пор кличка Чугун перешла к Ровшану, как к зачинщику и зубы у него золотые появились во весь рот )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24 минуты назад, Adina сказал:

Да, мать тоже рано умерла. Ему 5 лет было

Ему было 6 а мне 5. Я точно помню, потому что это одно из самых ярких моих воспоминаний из детства.  Я тогда впервые узнала что люди умирают, что мамы тоже умирают. Мама рядом с кем то говорила, сказала филанкяс елдю, йазыг ушаг йетим галды. А потом я стояла на балконе и смотрела как люди собрались и уносят табут. Я смотрела и плакала. После этого еще долго ходила с впечатлением, думала а что если и моя мама умрет? По ночам просыпалась и обнимала маму))

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Ему было 6 а мне 5. 

Ну да, где-то так. Он поэтому потом больше с нами жил. А там бабушка с дедом. Эта квартира всё ещё у него. Он там еще вторую взял - стадиона бахан бинада. Циклопун блоку )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Adina сказал:

Ну да, где-то так. Он поэтому потом больше с нами жил. А там бабушка с дедом. Эта квартира всё ещё у него. Он там еще вторую взял - стадиона бахан бинада. Циклопун блоку )))

Аа, дейирям ахы)) он мне нравился)) но очень редко его видела. Мы даже не здоровались, хотя прожили пососедству 25 лет. Циклоп кто? Тот дом географов. А наш дом был дом биологов))

Женился наверно, дети уже взрослые есть?))

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Аа, дейирям ахы)) он мне нравился)) но очень редко его видела. Мы даже не здоровались, хотя прожили пососедству 25 лет. Циклоп кто? Тот дом географов. А наш дом был дом биологов))

Женился наверно, дети уже взрослые есть?))

Циклоп - Вугар ))) 

Да. Жена украинка. Гражданка США. Двое пацанов тоже там родились. Взрослые уже )) 18 и 16. Он с 1993 по 2005 безвылазно в Штатах жил. Инди гедир-гялир.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Adina сказал:

Циклоп - Вугар ))) 

Да. Жена украинка. Гражданка США. Двое пацанов тоже там родились. Взрослые уже )) 18 и 16. Он с 1993 по 2005 безвылазно в Штатах жил. Инди гедир-гялир.

5 ый блок 5 ый этаж? Кучерявый? Гардашы да варды чуть младше?  Вот все же Баку реально тесный город)) надо наш диалог в ту тему перевести)) 

Ну молодец, значит хорошо устроился. Гез хякими олмады?))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    76 members have viewed this topic:
    gasiga  Brazil  Lala NR  Zema  Miss  nineliya  Hennessy  Зигфрид  Хамаль  Sonicka  Bodriy  Вредный Крыс  murad7720  dama8080  Stolz  Marisan  Ленц  Сева ИМ  Terrakota  Liya1101  split  Natali_@@@  Fortuna  Adina  Veter  Pups.  Artist77  Zlaw  Spaun_78  Vahime  Иосиф  Lochte  Carpe Diem  Wisdom  Yukiko  R.M.  artist88  trr  Jasmin  Дюймовочка  Sasha  Spirt  Провокация  WOLF  Джема  Da Vinci  Pozis  Victor Howardsson  dorian-x  Baku2018  S.T.A.L.K.E.R  Тео  Sör-Söhbet/Müzakire  Gun-smith  Ромашка  *Jolie*   Облигация  amitola  Evol  Arximed  Kent  Heydar Ali  Desire  Neo  Al Pacino  Addict  Undina  PRAVDORUB  Obozrevatel  Tehnokrat  Bubusik  Mr Yan  Arif Gurbanov  Habibi  Аджи-Мушкай  Murad Ali 
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +reanimator1975
    • +Buritas
    • movcon
    • +Steelin
    • +satira
    • +Полоний
    • +AliSa_777
    • +mamsy
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • +Rufikbakinec
    • +Ринчин Падма
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • Puzzle
    • Arzu777
    • +namula
    • +Liya1101
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions