Jump to content
Baku365.com

Турция. Спрашиваем, отвечаем и просто общаемся


Glock

Recommended Posts

LiyA_
On 19.08.2018 at 20:35, Heydar Ali said:

Да, целый город, очень трудно поступить

И мне понравился их студенческий городок...) Прям захотелось самой опять студенткой стать...) Хочу дочку готовить к поступлению туда...) Посмотрим как получится..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 часа назад, LiyA_ сказал:

И мне понравился их студенческий городок...) Прям захотелось самой опять студенткой стать...) Хочу дочку готовить к поступлению туда...) Посмотрим как получится..

Медицина , тиб) просто невероятно хорошо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 часа назад, LiyA_ сказал:

И мне понравился их студенческий городок...) Прям захотелось самой опять студенткой стать...) Хочу дочку готовить к поступлению туда...) Посмотрим как получится..

В каком классе девочка?

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
29 minutes ago, Heydar Ali said:

В каком классе девочка?

В 10ый перешла...Мне говорила есть система какая то...там сдаешь только математику и логику и можно в Агдениз поступить...Я буду еще узнавать...

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, LiyA_ сказал:

В 10ый перешла...Мне говорила есть система какая то...там сдаешь только математику и логику и можно в Агдениз поступить...Я буду еще узнавать...

Я тебе всю инфу дам) начни уже потихоньку готовить, чтоб на последний год нагрузки не было, там математика, геометрия и логика, если поступит нужен сертификат "Томер"-турецкий язык и Тойфл минимум 72 пуана, чтоб начать учиться с 1 ого курса

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
38 минут назад, LiyA_ сказал:

В 10ый перешла...Мне говорила есть система какая то...там сдаешь только математику и логику и можно в Агдениз поступить...Я буду еще узнавать...

Уже индидян отдай на YOS

http://www.metropolkurslari.com/tag/yos-baku/
https://bys.akdeniz.edu.tr/akus/
http://www.ensonhaber.com/yabanci-ogrenci-sinavi-azerbaycanda-yapildi.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
9 hours ago, Adina said:

 

10 hours ago, Heydar Ali said:

Я тебе всю инфу дам) начни уже потихоньку готовить, чтоб на последний год нагрузки не было, там математика, геометрия и логика, если поступит нужен сертификат "Томер"-турецкий язык и Тойфл минимум 72 пуана, чтоб начать учиться с 1 ого курса

Большое спасибо...)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, LiyA_ сказал:

 

Большое спасибо...)

Кстати, есть еще один экзамен SAT, поинтересуйся, в этом году моя средняя дочь тоже поступает, по двум направлениям YOS И SAT, определись с универами я обьясню все как делается, в этом году старшая поступила на стом фак, я уже собаку съел на этих экзаменах

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
3 minutes ago, Heydar Ali said:

Кстати, есть еще один экзамен SAT, поинтересуйся, в этом году моя средняя дочь тоже поступает, по двум направлениям YOS И SAT, определись с универами я обьясню все как делается, в этом году старшая поступила на стом фак, я уже собаку съел на этих экзаменах

Да...мне вчера и про него сказали...Как определимся, если можно, я вас побеспокою...Спасибо еще раз...)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 часа назад, LiyA_ сказал:

Да...мне вчера и про него сказали...Как определимся, если можно, я вас побеспокою...Спасибо еще раз...)

Всегда пожалуйсто)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
16.08.2018 в 15:45, Glock сказал:

Из постоянно проживающих в Турции наших соотечественников пользователей форума...

@Shirxan

@Heydar Ali

и я @Glock

Никто из нас не занимается профессионально эмиграционными вопросами, но наверное не против будем ответить на вопросы, поделиться мнениями и оценками, дать советы туристам и тем кто хочет перебраться на ПМЖ. Заметим, что мнения могут не совпадать :classic_biggrin:

вобщем, в тему hoş geldiniz!

Посоветуйте, пожалуйста, сайт, где можно недорого зарезервировать отель. Стамбул или Алания- Кестел

спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
lane

Уважаемые проживающие в Турции! В каких городах Турции востребована профессия архитектора, чтобы устроиться с последующей покупкой квартиры?

Link to comment
Share on other sites

Sarah

В последнее время задумываюсь о переезде. В голове крутится Турция. Буду следить за темой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Sunny Moon

Товарищи, сколько стоит годовая частная страховка для 60+? Нигде не могу найти инфу про это. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
30 minutes ago, Sunny Moon said:

Товарищи, сколько стоит годовая частная страховка для 60+? Нигде не могу найти инфу про это. 

685 TL
для экспатов.. для местных не знаю.. 

https://www.expatguideturkey.com/private-health-insurance-turkey/

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
41 minutes ago, Adina said:

685 TL
для экспатов.. для местных не знаю.. 

https://www.expatguideturkey.com/private-health-insurance-turkey/

Где ты эту сумму увидел? В этой ссвлке страховка до 60 лет и 470 максимальная. 

Кроме того, то что тут написано мне не нравится)) что значит нот риквайерд? Если она прайвейт, то разве не мне это решать риквайед или нет. Главное чтобы была возможность страховать пенсионеров, есть ли она? Или и уних как и у нас не страхуют людей старше 65 лет? 

It should be noted that, with the condition that all other requirements are satisfied in their residence permit applications, for foreigners who are below 18 years old (who are not within the scope of family insurance) and over 65 years old private health insurance is not required.

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Sunny Moon said:

Где ты эту сумму увидел? В этой ссвлке страховка до 60 лет и 470 максимальная. 

Кроме того, то что тут написано мне не нравится)) что значит нот риквайерд? Если она прайвейт, то разве не мне это решать риквайед или нет. Главное чтобы была возможность страховать пенсионеров, есть ли она? Или и уних как и у нас не страхуют людей старше 65 лет? 

It should be noted that, with the condition that all other requirements are satisfied in their residence permit applications, for foreigners who are below 18 years old (who are not within the scope of family insurance) and over 65 years old private health insurance is not required.

моим родителям +60
цена 685 TL
поверь )))

не требуется в списке документов для получения отурма изни.. а так - воля твоя.. никто не против, если ты хочешь страховаться )))

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
3 minutes ago, Adina said:

моим родителям +60
цена 685 TL
поверь )))

не требуется в списке документов для получения отурма изни.. а так - воля твоя.. никто не против, если ты хочешь страховаться )))

Даа, мне не для отурма изни это нужно, а для собственного спокойствия) главное чтобы страховали старичков. Спасибо! А какая страховка? Какая частная страховка у вас?

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Sunny Moon said:

Даа, мне не для отурма изни это нужно, а для собственного спокойствия) главное чтобы страховали старичков. Спасибо! А какая страховка? Какая частная страховка у вас?

https://www.sompojapan.com.tr/tr/urunler/saglik/elit-ozel-saglik

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
artist88

в середине января хотим,дай бог поедем в Стамбул,сколько дней надо ,что бы отдохнуть,сделать алыш веришь и погулять?и куда сходить?)

Link to comment
Share on other sites

Glock
8 hours ago, artist88 said:

в середине января хотим,дай бог поедем в Стамбул,сколько дней надо ,что бы отдохнуть,сделать алыш веришь и погулять?и куда сходить?)

Это очень  индивидуально.  Зависит от своих предпочтений, бюджета,  состава приезжающей делегации (дети, женщины??)

Я например не любитель музеев и театров, а знаю человека который в Европу только для этого и матается ежеквартально)

Ночные клубы и тусовки тоже не моё  и нечего посоветовать.

Для меня важно: природа(море, горы, водопады), гулять по улочкам старого города и сидеть в кафешках, рестораны и общение с друзьями и вообще людьми.

Насчёт  шопинга: торговые центры (авм) Мармара Форум, Форум Стамбул, Оливиум(подешевле), Джевахир... расклад по представленным маркам почти одинаков. Истинья парк, Зорлу центр (дороже и чуть шире)

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Однако, чтобы окунуться в атмосферу Стамбула, не забудьте покушать рыбки (на любой вкус) в районе Эминёню (будьте осмотрительны с ценами), сделайте прогулку по Босфору на теплоходе, купите тур на Принцевы острова (с утра до вечера), посетите площадь и мечеть султан Ахмеда и Айа Софья,  посмотрите на представление пляшущих дервишей в кафешках там за чашечкой вкусного и ароматного кофе, поднимитесь на замок Галата, музей резиденцию султана Топгапы....

Если будут конкретные вопросы, то постараюсь ответить по мере знаний.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
On 28.12.2019 at 00:02, Glock said:

Однако, чтобы окунуться в атмосферу Стамбула, не забудьте покушать рыбки (на любой вкус) в районе Эминёню (будьте осмотрительны с ценами), сделайте прогулку по Босфору на теплоходе, купите тур на Принцевы острова (с утра до вечера), посетите площадь и мечеть султан Ахмеда и Айа Софья,  посмотрите на представление пляшущих дервишей в кафешках там за чашечкой вкусного и ароматного кофе, поднимитесь на замок Галата, музей резиденцию султана Топгапы....

Если будут конкретные вопросы, то постараюсь ответить по мере знаний.

Добрый день,у меня один вопрос появился,вчера через сайт посредник купил билеты на домашнюю игру Галатасарая 21 числа играют в кубковом мачте против Сакура ризерспора,так вот насчёт билетов то что я их получу есть сомнения ,ну это не столь важно,как то что оказывается для посещения матча нужно оформить карту пассрол ,без нее на стадион попасть не получится, вы не знаете иного выхода ,как кроме того что бы приобрести это карту?)

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, artist88 said:

Добрый день,у меня один вопрос появился,вчера через сайт посредник купил билеты на домашнюю игру Галатасарая 21 числа играют в кубковом мачте против Сакура ризерспора,так вот насчёт билетов то что я их получу есть сомнения ,ну это не столь важно,как то что оказывается для посещения матча нужно оформить карту пассрол ,без нее на стадион попасть не получится, вы не знаете иного выхода ,как кроме того что бы приобрести это карту?)

Сорри, это очень далёкая от меня (моих познаний и знакомых) сфера.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 27.12.2019 at 15:33, artist88 said:

в середине января хотим,дай бог поедем в Стамбул....

кстати, если будете в наших краях, то будем рады встретиться и посидеть/пообщаться между форумскими кто в Стамбуле. Тут есть земляки, кто пишет и на Диспуте. Просто дайте знать чуть заранее..

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
9 minutes ago, Glock said:

кстати, если будете в наших краях, то будем рады встретиться и посидеть/пообщаться между форумскими кто в Стамбуле. Тут есть земляки, кто пишет и на Диспуте. Просто дайте знать чуть заранее..

С 19 по 24 буду в Стамбуле со супругой,я тоже буду рад, встретиться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Так говорил

Дабы освежить тему, так беспардонно неактивную аж с 2019..

Интересно узнать как отразилось обесценивание лиры на покупательскую способность и в целом, удобное ли время для инвесторов,скажем в недвижимость в Стамбуле, на ваш взгляд?

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
23.01.2022 в 14:49, Так говорил сказал:

Дабы освежить тему, так беспардонно неактивную аж с 2019..

Интересно узнать как отразилось обесценивание лиры на покупательскую способность и в целом, удобное ли время для инвесторов,скажем в недвижимость в Стамбуле, на ваш взгляд?

С покупательной способностью нет проблем, здесь всегда покупали, покупают и будут покупать. С недвигой немного по другому, если взять кредит в лирах то очень выгодно, если покупать в $ то однозначно в будущем будет небольшой залёт или при своих останетесь, плюса не будет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Жеглов

хочу в начале или в конце лета на пару недель погулять в Стамбуле, остаться в отеле дорого будет, поэтому хотелось бы знать, можно ли снять квартиру на 2 недели? сколько это будет приблизительно стоить?

заранее благодарю за советы.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
R.A.L.F.
07.02.2022 в 19:21, Жеглов сказал:

хочу в начале или в конце лета на пару недель погулять в Стамбуле, остаться в отеле дорого будет, поэтому хотелось бы знать, можно ли снять квартиру на 2 недели? сколько это будет приблизительно стоить?

заранее благодарю за советы.

На две недели никто не сдаст

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    186 members have viewed this topic:
    Azer707  Timich  Безе74  Жеглов  Nazul  dnmk86  Bandit  navy  KYV  Zaur37  Dervish  eminio  Allo777  XorAndOr  abonent7791  satira  LADAZA  Джульетта без Ромео  улика  Простолюдин  Capitan  marmel  Savio  Linda  Бенц  tphdos  Nazen  DoctorHouse  guru1  Psixoloq  Maambl  Любовник Ангелы Меркель  Artist77  Heydar Ali  Deva  trefoil  Mama Alishki  ВЕЛИКИЙ  Evol  Чомбе  attacante  Glock  Nana.  Suliko  Zeka77  Adina  zakvel  LAN CRUZ  Astreya  A.M.D  namula  Cahan  Team Player  elmira  Nicola Tesla  Аналитик  Brat  BAKILI  Bakinka  MIK  bongo  dolce.vita.1  Lonely Wolf  Renka365  Nara  Yegаna  ,kfufzdtcnm  Saxar5  Ирония  Spiker  R.A.L.F.  Bacho  Bogje_Sozdanie  Veronik  I T man  *Jolie*   Иная  Nissa139  Savonarola  Так говорил  Caldogno  Stolz  sem911  kolobok  Unspoken  _enver  patusik  oksana M  Maks1974  Lahn-dill  Антихимик  Elik73  Orion 68  AliSa_777  Garatel  Manneken Pis  Luna  BurlaXatun  лесник  artist88  and 86 more...
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Парадокс9966
    • +Rufikbakinec
    • +наргизахундова
    • +Wolfy
    • +Agriae
    • +BAKILI
    • _Z_
    • +Пчела Майя
    • +Manneken Pis
    • +Jasmin.G
    • +Darth Vader
    • +SaxarYa
    • +Zema
    • +Sagarmatha
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +Artist77
    • irada14
    • +Zefir
    • Caldogno
    • +Хамаль
    • +Konan-from Canada
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions