Jump to content
Baku365.com

Турция. Спрашиваем, отвечаем и просто общаемся


Glock

Recommended Posts

Glock

Из постоянно проживающих в Турции наших соотечественников пользователей форума...

@Shirxan

@Heydar Ali

и я @Glock

Никто из нас не занимается профессионально эмиграционными вопросами, но наверное не против будем ответить на вопросы, поделиться мнениями и оценками, дать советы туристам и тем кто хочет перебраться на ПМЖ. Заметим, что мнения могут не совпадать :classic_biggrin:

вобщем, в тему hoş geldiniz!

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Хош булдук джаным Абим)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Heydar Ali said:

Хош булдук джаным Абим)

 

кстати, я после праздников в Баку полечу на недельку.. если что надо, то буду рад услужить)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Glock сказал:

 

кстати, я после праздников в Баку полечу на недельку.. если что надо, то буду рад услужить)

Надо....., твоё здоровье и благополучие)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Heydar Ali said:

Надо....., твоё здоровье и благополучие)))

 

сагол, ай брат.. дуачыйам)

П.С. давай особо не засорять тему нашими восточными любезностями :classic_biggrin:

пусть обсуждение идет эммиграционных вопросов и жизни в Турции...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
10 минут назад, Glock сказал:

 

сагол, ай брат.. дуачыйам)

П.С. давай особо не засорять тему нашими восточными любезностями :classic_biggrin:

пусть обсуждение идет эммиграционных вопросов и жизни в Турции...

Кстати, @Adina  нашенский, тоже живет в Турции

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Я не живу в Турции, но часто бываю...подпишусь...почитаю...)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shirxan

Вообще давайте соберёмся ?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Shirxan said:

Вообще давайте соберёмся ?

 

между нами надо посадить Гейдара))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

Как легче всего получить гражданство и устроиться в краткие сроки на работу с нашими дипломами?

Link to comment
Share on other sites

Glock
12 minutes ago, PlatinumBest said:

Как легче всего получить гражданство и устроиться в краткие сроки на работу с нашими дипломами?

 

если не ошибаюсь, то

1) 300 000 усд приобретаете недвижку и три года ее не продаете (это новый пункт) - сразу в течении пару месяцев получаете

2) три года в браке с гражданином(ой) Турции - по истечению этого срока

3) 5-ть лет находитесь в Турции с видом на жительство либо по работе, либо по владению недвижимостью - в течении пару месяцев

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
19 минут назад, PlatinumBest сказал:

Как легче всего получить гражданство и устроиться в краткие сроки на работу с нашими дипломами?

Вдобавок к тому, что сказал Glock

Получить вид на жительство довольно просто и без вышеперечисленного. Заполняете онлайн-форму, обосновываете цель проживания, средства, на которые будете жить, оплачиваете налоги и страховку, сами назначаете день собеседования, проходите собеседование и в течение месяца получаете вид на жительство, которое впоследствии этой же процедурой продлеваете. Полдня уйдет на оформление всех документов и полдня в день собеседования.

Разрешение на работу получить самому немного сложнее. Если честно, сам не проходил - не знаю. Проще, если это сделает работодатель. Вы должны быть востребованы тут, чтобы он был заинтересован это сделать.

Трудоустройство будет зависеть от специальности и востребованности здесь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
3 минуты назад, Adina сказал:

Вдобавок к тому, что сказал Glock

Получить вид на жительство довольно просто и без вышеперечисленного. Заполняете онлайн-форму, обосновываете цель проживания, средства, на которые будете жить, оплачиваете налоги и страховку, сами назначаете день собеседования, проходите собеседование и в течение месяца получаете вид на жительство, которое впоследствии этой же процедурой продлеваете. Полдня уйдет на оформление всех документов и полдня в день собеседования.

Разрешение на работу получить самому немного сложнее. Если честно, сам не проходил - не знаю. Проще, если это сделает работодатель. Вы должны быть востребованы тут, чтобы он был заинтересован это сделать.

Трудоустройство будет зависеть от специальности и востребованности здесь.

собеседование в посольстве которое в Баку проходят?

Link to comment
Share on other sites

Adina
Только что, PlatinumBest сказал:

собеседование в посольстве которое в Баку проходят?

Нет. "Köç İdaresi" тут есть. 

Можно вот тут посмотреть и иметь немного представление об этом заранее. Там на русском.

https://e-ikamet.goc.gov.tr/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Мои бывшие соседи (когда жил в Азербайджане), а сейчас уже бывшие соседи моей матери и брата, приходились близскими родственниками Джавад - Заде, именем которого названа урологическая клиника в Баку, что напротив 189 школы, тоже уехали жить в Турцию, но иногда приезжают. Чтобы нет нет да заплатить какие нибудь счета за квартиру, свет, газ ну и т.д. Они очень довольны, но у них соответствующее образование, до этого одна дама из их рода сначало около 8 лет работала в Саудовской Аравии геникологом, далее была в Турции, сейчас как я выше написал её племянница с детьми и мужет уже, как 3 года уехали. Родом они все по дедушкам - вродебы из Шеки. Как сейчас помню дядя Сабир их отец и дедушка, заслуженный геолог СССр был. кстати если кто помнит конец 70 начало 80 годов в центре гремел Челентано (на него был похож) тоже был их родственник. Многие люди из самой Германии не зависимо от национальности (русские немцы, или коренные немцы, плюс сами выходцы из Турции) если есть баблосы - то покупают недвигу там в Турции, но ближе к морю, чтобы там коротать время в тёплые деньки.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Можно ли работать в Турции,не зная ни одного языка,если да,то в какой сфере?Не просто так задала вопрос.Интересно мнение проживающих там юзеров.

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 часа назад, Yukiko сказал:

Можно ли работать в Турции,не зная ни одного языка,если да,то в какой сфере?Не просто так задала вопрос.Интересно мнение проживающих там юзеров.

Это как? :classic_blink:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
23 минуты назад, Adina сказал:

Это как? :classic_blink:

Кроме русского.)))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Yukiko сказал:

Кроме русского.)))

Если ты специалист в какой-то области, в которой нехватка специалистов турков, то можно. Незнание языков ограничивает твой же выбор.

Например, здесь работают индусы, которые не говорят на турецком, а английский у них сама знаешь какой. Их работа - обмен специалистов между Турцией и Индией в области инженерии. Здесь есть педагоги языков - японцы, русские, арабы. Либо не говорят на турецком, либо говорят очень слабо, видно, что всё еще учатся. 

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
2 минуты назад, Adina сказал:

Если ты специалист в какой-то области, в которой нехватка специалистов турков, то можно. Незнание языков ограничивает твой же выбор.

Например, здесь работают индусы, которые не говорят на турецком, а английский у них сама знаешь какой. Их работа - обмен специалистов между Турцией и Индией в области инженерии. Здесь есть педагоги языков - японцы, русские, арабы. Либо не говорят на турецком, либо говорят очень слабо, видно, что всё еще учатся. 

 

Понятно,когда сказали,что человек работает в сфере туризма,удивилась.Наверное работает с Россией,Украиной.

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 минут назад, Yukiko сказал:

Понятно,когда сказали,что человек работает в сфере туризма,удивилась.Наверное работает с Россией,Украиной.

С постсоветским пространством. Сидит в офисе и переговаривается с агентствами. Знание турецкого ему необязательно. Научится со временем.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

3 ий день в Анталии, невероятное место, люблю её особенно, очень хочется переехать на постоянное, но как определиться с работой незнаю))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 час назад, Heydar Ali сказал:

3 ий день в Анталии, невероятное место, люблю её особенно, очень хочется переехать на постоянное, но как определиться с работой незнаю))

если бы не жара и влажность... всё остальное без минусов..

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Adina сказал:

если бы не жара и влажность... всё остальное без минусов..

Поверь мне, я сам не узнаю Анталию, влажности ноль, днем жара, вечером прохладно)

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Поверь мне, я сам не узнаю Анталию, влажности ноль, днем жара, вечером прохладно)

йахшы моментиня дюшмюсян )) в принципе для меня там невыносимо только лето.. ненавижу жару и влажность

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

такой вопрос вам пришлось переквалифицироваться или сразу нашли работу по спецу или открыли свое дело и сколько времени на это ушло?

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 минут назад, PlatinumBest сказал:

такой вопрос вам пришлось переквалифицироваться или сразу нашли работу по спецу или открыли свое дело и сколько времени на это ушло?

у меня круг общения ограниченный.. все, кого знаю пришли по приглашению и работают по специальности.. это педагоги разных областей.. но тут есть молодые люди, которые окончив университет, открыли своё дело уже не по специальности и вполне прилично работают.. их жены или мужья тоже в основном все устроенные.. сроки там разные.. зависит от специальности и уровня..

здесь бюрократической волокиты много.. но все это решается без каких либо "палок в колеса" и взяток.. главное, чтобы здесь вы были востребованы по своим данным.. естественно, легче, если найти работу и приехать потом по приглашению от работодателя.. иначе придется бегать тут и искать.. знакомые могут помочь с рекомендациями.. но рассчитывать на то, что по "тапшу" возьмут на работу не нужно ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
8 hours ago, Adina said:

если бы не жара и влажность... всё остальное без минусов..

а какая работа зимой там?

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 минут назад, Editor сказал:

а какая работа зимой там?

Например Университет Акдениз. Там внутри 7 институтов, 20 факультетов, своя Консерватория, колледжи, магистратуры, училища.. вплоть до детских садиков. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Adina сказал:

Например Университет Акдениз. Там внутри 7 институтов, 20 факультетов, своя Консерватория, колледжи, магистратуры, училища.. вплоть до детских садиков. 

Да, целый город, очень трудно поступить

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    186 members have viewed this topic:
    Azer707  Timich  Безе74  Жеглов  Nazul  dnmk86  Bandit  navy  KYV  Zaur37  Dervish  eminio  Allo777  XorAndOr  abonent7791  satira  LADAZA  Джульетта без Ромео  улика  Простолюдин  Capitan  marmel  Savio  Linda  Бенц  tphdos  Nazen  DoctorHouse  guru1  Psixoloq  Maambl  Любовник Ангелы Меркель  Artist77  Heydar Ali  Deva  trefoil  Mama Alishki  ВЕЛИКИЙ  Evol  Чомбе  attacante  Glock  Nana.  Suliko  Zeka77  Adina  zakvel  LAN CRUZ  Astreya  A.M.D  namula  Cahan  Team Player  elmira  Nicola Tesla  Аналитик  Brat  BAKILI  Bakinka  MIK  bongo  dolce.vita.1  Lonely Wolf  Renka365  Nara  Yegаna  ,kfufzdtcnm  Saxar5  Ирония  Spiker  R.A.L.F.  Bacho  Bogje_Sozdanie  Veronik  I T man  *Jolie*   Иная  Nissa139  Savonarola  Так говорил  Caldogno  Stolz  sem911  kolobok  Unspoken  _enver  patusik  oksana M  Maks1974  Lahn-dill  Антихимик  Elik73  Orion 68  AliSa_777  Garatel  Manneken Pis  Luna  BurlaXatun  лесник  artist88  and 86 more...
  • Who's Online   15 Members, 17 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Heydar Ali
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • Arzu777
    • +Buritas
    • Norarosa
    • +Nail
    • +Так говорил
    • +-=laziale=-
    • +Veronik
    • +SaxarYa
    • +Rufat1979
    • +Darth Vader
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions