Jump to content
Baku365.com

Запрещенная победа Ивана Грозного


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

dorian-x
11 минут назад, Spaun_78 сказал:

Молитесь Путину и лучше начать прямо сейчас 😂 Будь кто другой на его месте,давно бы вас разогнал по своим аулам.И да не утруждайте себя с ответов.Инкубатор диспута меня не интересует так же как и все что с этим связано.

А я отвечу одним словом одного погибшего генерала;русизм и  шовинизм .Молится будешь ты человеку,ибо для вас нет ничего святого . Чем дальше это будет от нас тем дальше мы будем от этой заразы под именем великорусский имперский шовинизм. А  Называть наш форум инкубатором и находится здесь не делает вам чести. Надеюсь админ и модератор укажет также вам это. Мы Азербайджанцы, граждане нынешние и граждане в прошлом тут находимся по зову сердца. Это не инкубатор а форум для тех кому не безразлична судьба Родины. 

Edited by dorian-x
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
6 минут назад, dorian-x сказал:

А я отвечу одним словом одного погибшего генерала;русизм и  шовинизм .Молится будешь ты человеку,ибо для вас нет ничего святого . Чем дальше это будет от нас тем дальше мы будем от этой заразы под именем великорусский имперский шовинизм. А  Называть наш форум инкубатором и находится здесь не делает вам чести. Надеюсь админ и модератор укажет также вам это. Мы Азербайджанцы, граждане нынешние и граждане в прошлом тут находимся по зову сердца. Это не инкубатор а форум для тех кому не безразлична судьба Родины. 

Мы это кто?Такие как вы тут прикрывая задницу патриотизмом и рвущие глотку за родину?Да уж и смех и грех.И это не мы а именно вы в данный момент обсераете тут русских,да ещё и как всё ищете поддержку у модераторов.Хотя о чем это я.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
13 минут назад, dorian-x сказал:

А я отвечу одним словом одного погибшего генерала;русизм и  шовинизм .Молится будешь ты человеку,ибо для вас нет ничего святого . Чем дальше это будет от нас тем дальше мы будем от этой заразы под именем великорусский имперский шовинизм. А  Называть наш форум инкубатором и находится здесь не делает вам чести. Надеюсь админ и модератор укажет также вам это. Мы Азербайджанцы, граждане нынешние и граждане в прошлом тут находимся по зову сердца. Это не инкубатор а форум для тех кому не безразлична судьба Родины. 

Ребята не надо выяснять отношения, азербайджанцы и русские на протяжении веков жили бок о бок, два соседских и дружных народа, Всем врагам назло надо и дальше развивать отношения и работать вместе на улучшение и совершенствования отношений. 

2 минуты назад, Spaun_78 сказал:

Мы это кто?Такие как вы тут прикрывая задницу патриотизмом и рвущие глотку за родину?Да уж и смех и грех.И это не мы а именно вы в данный момент обсераете тут русских,да ещё и как всё ищете поддержку у модераторов.Хотя о чем это я.

Ребята не надо выяснять отношения, азербайджанцы и русские на протяжении веков жили бок о бок, два соседских и дружных народа, Всем врагам назло надо и дальше развивать отношения и работать вместе на улучшение и совершенствования отношений. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
8 минут назад, Spaun_78 сказал:

Мы это кто?Такие как вы тут прикрывая задницу патриотизмом и рвущие глотку за родину?Да уж и смех и грех.И это не мы а именно вы в данный момент обсераете тут русских,да ещё и как всё ищете поддержку у модераторов.Хотя о чем это я.

Мы это мы ,а вы это вы. У вас свой монастырь у нас свой. У нас свои проблемы у вас свои. Странно почему меня не тянет на российский форум? 

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
6 минут назад, Stolz сказал:

Ребята не надо выяснять отношения, азербайджанцы и русские на протяжении веков жили бок о бок, два соседских и дружных народа, Всем врагам назло надо и дальше развивать отношения и работать вместе на улучшение и совершенствования отношений. 

Ребята не надо выяснять отношения, азербайджанцы и русские на протяжении веков жили бок о бок, два соседских и дружных народа, Всем врагам назло надо и дальше развивать отношения и работать вместе на улучшение и совершенствования отношений. 

Вот за что я в тебя такой влюбленный?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Статья полна русской пропаганды и намазана ложью по самое немогу.

Если бы нас, татар, было 120 000 - от русских осталось бы одно упоминание в истории. 

Особенно позабавили артикли о рабстве русских и прочих зверствах.

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
52 минуты назад, dorian-x сказал:

Идите к своим , вы не мой народ. Вы мне не интересны. В кремль вам в кремль

Нет, любезный, я вам очень интересна))) Потому как вы до сих пор здесь)))) И вы мне интересны, как прелюбопытнейший случай. 

Мою национальность вы не знаете, а куда-то посылаете))  Я вашу тоже не знаю, поэтому оставайтесь))) Я не против)))) 

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Не скучно пятый век сидеть при Молодях?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
13 hours ago, Spaun_78 said:

Молитесь Путину и лучше начать прямо сейчас 😂 Будь кто другой на его месте,давно бы вас разогнал по своим аулам.И да не утруждайте себя с ответов.Инкубатор диспута меня не интересует так же как и все что с этим связано.

бан за аулы и инкубатор

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
On 08.12.2019 at 19:24, dorian-x said:

Мы это мы ,а вы это вы. У вас свой монастырь у нас свой. У нас свои проблемы у вас свои. Странно почему меня не тянет на российский форум? 

Не надо спорить с ним.Хохол не национальность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
5 hours ago, Зигфрид said:

Не надо спорить с ним.Хохол не национальность.

Мне ВЕДОМА национальсть-УКРАИНИЦ  не-как не "хохол".

За "татарву" сказавшему -произнемесмшему разобью морду-лица(хотя я крайне-мирный человек).

П.с.Я мирный человек-обхожу ВСЕ "острые углы"


Меня "обидеть" крайне сложно-нужно "Довести",но есть "Темы"-нельзя обижать моих близких-родных,которых я люблю.....Падает "планка",включается "ШАМСУТДИНОВ"-я не виноват-генетика!!(
-

Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 08.12.2019 at 20:03, dorian-x said:

А я отвечу одним словом одного погибшего генерала;русизм и  шовинизм .Молится будешь ты человеку,ибо для вас нет ничего святого . Чем дальше это будет от нас тем дальше мы будем от этой заразы под именем великорусский имперский шовинизм. А  Называть наш форум инкубатором и находится здесь не делает вам чести. Надеюсь админ и модератор укажет также вам это. Мы Азербайджанцы, граждане нынешние и граждане в прошлом тут находимся по зову сердца. Это не инкубатор а форум для тех кому не безразлична судьба Родины. 

Это крик в камышник,с моей стороны ИНТЕРНЕТ таковым и является(сколько не кричи-"У Искендера 2 рога",кроме спецслужб никого не заинтересуешь).

Русские мне не враги!!У меня есть корефаны,с которыми дружу с самого детства.

Враги,те мыслящие ,думающие что они ИМПЕРСКАЯ нация,которая должна ДОМИНИРОВАТЬ!

Они-ВРАГИ мне и...самим-себе!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
10 минут назад, sangacal сказал:

Это крик в камышник,с моей стороны ИНТЕРНЕТ таковым и является(сколько не кричи-"У Искендера 2 рога",кроме спецслужб никого не заинтересуешь).

Русские мне не враги!!У меня есть корефаны,с которыми дружу с самого детства.

Враги,те мыслящие ,думающие что они ИМПЕРСКАЯ нация,которая должна ДОМИНИРОВАТЬ!

Они-ВРАГИ мне и...самим-себе!

Так вы кто: булгарин или сибиряк? Иных татар не знаю: крымчаки скорее турки, чем татары 🙂

Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 06.12.2019 at 16:37, S.T.A.L.K.E.R said:

В 1.572 году произошла величайшая битва Русов, определившая будущее евроазиатского континента и всей планеты на много веков вперед.

В том сражении, унесшем более ста тысяч жизней, решалась не только судьба Руси — речь шла о судьбе всей европейской цивилизации.

Но мало кто, помимо профессиональных историков, знает о этой битве...

Почему???...

Да потому, что по мнению Европы, эта победа была одержана «неправильным» правителем, «неправильной» армией и «неправильным» народом...

Как это было:

Империя наносит удар:

В 1569 году 17.000 отборных янычар, усиленных крымской и ногайской конницей, двинулись в сторону Астрахани. Но поход провалился: туркам не удалось протащить с собой артиллерию, а воевать без пушек они не привыкли...

Разведка боем:

В 1571 году крымский хан Девлет Гирей, в союзе с Османской империей и заклятым врагом Руси Речью Посполитой, во главе 40-тысячной армии вторгается в Московию. Обойдя (не без помощи предателей) южные заслоны, он доходит до Москвы и сжигает ее дотла.

После столь удачного рейда Девлет-Гирея и сожжения им Москвы, Иван Грозный рвал и метал, а в Стамбуле потирали руки: разведка боем показала, что русские не умеют сражаться, предпочитая отсиживаться за крепостными стенами. Но если легкая татарская конница не была способна брать укрепления, то опытные турецкие янычары умели делать это очень даже хорошо.

Решающий поход:

В 1572 году Девлет Гирей собирает невиданную по тем временам военную силу — 120.000 человек, в числе которых 80 тысяч крымчан и ногайцев, а также 7 тысяч лучших турецких янычар с десятками артиллерийских стволов — по сути спецназ, элитные войска, имеющие богатый опыт ведения войн и захвата крепостей.

Отправляясь в поход, Девлет Гирей заявил, что «едет на Москву на царство». Не воевать, а царствовать он ехал! Ему и в голову не могло прийти, что кто-то осмелится выступить против такой силы.

Заранее пошла «делёжка шкуры неубитого медведя»: в пока еще русские города назначались мурзы, в еще не покоренные русские княжества — наместники, заранее делилась русская земля, а купцы получали разрешение на беспошлинную торговлю.

Осваивать новые земли собрались все мужчины Крыма от мала до велика.

Огромная армия должна была войти в русские пределы и остаться там навсегда.

Так оно и случилось…

6 июля 1.572 года крымский хан Девлет Гирей довёл османскую армию до Оки, где наткнулся на двадцатитысячное войско под командованием князя Михаила Воротынского.

Девлет Гирей, не стал вступать в бой с русскими, а повернул вверх вдоль реки. Возле Сенькина брода он без труда разогнал отряд из двухсот бояр и, переправившись через реку, двинулся по Серпуховской дороге на Москву.

Решающая битва:

Опричник Дмитрий Хворостинин, возглавлявший пятитысячный отряд из казаков и бояр, крался по пятам татар и 30 июля 1.572 года получил разрешение атаковать врага.

Ринувшись вперед, он насмерть втоптал в дорожную пыль татарский арьергард и у реки Пахры врезался в основные силы. Опешившие от подобной наглости татары развернулись и бросились на малочисленный отряд русских всеми своими силами. Русские кинулись наутёк, а враги, устремившись за ними, преследовали опричников до самой деревни Молоди...

И тут захватчиков поджидал неожиданный сюрприз: обманутая на Оке русская армия стояла уже здесь. И не просто стояла, а успела соорудить гуляй-город — передвижное укрепление из толстых деревянных щитов. Из щелей между щитами по степной коннице ударили пушки, из прорубленных в бревенчатых стенках бойниц громыхнули пищали, а поверх укрепления хлынул ливень стрел. Дружный залп смел передовые татарские отряды, словно рука, смахнувшая с шахматной доски пешки...

Татары смешались, а Хворостинин, развернув своих казаков, снова ринулся в атаку...

Османы волна за волной шли на штурм неведомо откуда взявшейся крепости, но их конные тысячи одна за другой попадали в жестокую мясорубку и обильно заливали русскую землю своею кровью...

В тот день только опустившаяся тьма остановила бесконечное смертоубийство...

Утром османской армии открылась истина во всей ее ужасающей неприглядности: захватчики поняли, что угодили в ловушку — впереди по Серпуховской дороге стояли прочные стены Москвы, а пути отхода в степь перекрывали закованные в железо опричники и стрельцы. Теперь для незваных гостей речь шла уже не о покорении России, а о том, чтобы выбраться назад живыми...

 

Татары пребывали в бешенстве: они привыкли не драться с русскими, а гнать их в рабство. Османским мурзам, собравшимся править новыми землями, а не умирать на них, тоже было не до смеха.

К третьему дню, когда стало ясно, что русские скорее умрут на месте, чем позволят незваным гостям убраться восвояси, Девлет Гирей приказал своим воинам спешиться и атаковать русских вместе с янычарами. Татары прекрасно понимали, что на сей раз они идут не грабить, а спасают свою шкуру, и дрались как бешенные собаки. Доходило до того, что крымчане пытались разломать ненавистные щиты руками, а янычары грызли их зубами и рубили ятаганами. Но русские не собирались выпускать извечных грабителей на волю, чтобы дать им возможность отдышаться и вернуться снова. Кровь лилась весь день, но к вечеру гуляй-город продолжал все так же стоять на своем месте.

Ранним утром 3 августа 1572 года, когда османская армия пошла в решающую атаку, в спину им совершенно неожиданно ударил полк Воротынского и опричники Хворостинина, и одновременно с этим из гуляй-города на штурмовавших османов обрушился мощный залп из всех орудий.

И то, что начиналось как битва, мгновенно превратилось в избиение...

Итог:

На поле у деревни Молоди были порублены без остатка все семь тысяч турецких янычар.

Под русскими саблями у деревни Молоди полегли не только сын, внук и зять самого Девлет-Гирея — там Крым потерял практически все боеспособное мужское население поголовно. От этого поражения он так и не смог оправиться, что предопределило его вхождение в Российскую империю.

Не смотря на почти четырехкратное превосходство в живой силе, от 120-тысячного войска хана не осталось почти ничего – в Крым вернулись всего 10 тысяч человек. 110 тысяч крымско-турецких захватчиков нашли свою смерть в Молодях.

Такой грандиозной военной катастрофы история того времени не знала. Лучшая армия в мире попросту перестала существовать...Политическая карта Причерноморья после поражения Крымского ханства800px-BlackSea1600_ru_svg.png.27cc36f832f2d41df4fdd14197be0653.png

Последствия битвы

После безуспешного похода против Русского царства Крым на время лишился значительной части боеспособного мужского населения, так как по обычаям почти все боеспособные мужчины были обязаны участвовать в походах хана. Нападения на Русь прекратились почти на 20 лет (до крымского похода на Москву 1591 года). Османская империя была вынуждена отказаться от планов вернуть среднее и нижнее Поволжье в сферу своих интересов, и они были закреплены за Москвой.

Разорённое предыдущими крымскими набегами 1566—1571 годов и стихийными бедствиями конца 1560-х годов, воюющее на два фронта Русское государство смогло выстоять и сохранить свою независимость в крайне критической ситуации.

На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, непродолжительное время спустя при Федоре Иоанновиче были заложены Воронеж и новая крепость в Ельце — началось освоение богатых чернозёмных земель, ранее относившихся к Дикому полю.

 

 

По-факту татары сами-себя победили.))Как-всегда раздрай!((

 


Если рассуждать о ногаях(одно из племён-составляющих татарский этнос),то символ Казани башня Сиюмбике(как в Баку Девичья башня) дочери ногайского хана,которую взял замуж казанский хан:

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 hours ago, Lochte said:

Так вы кто: булгарин или сибиряк? Иных татар не знаю: крымчаки скорее турки, чем татары 🙂

В отличие от русских ,как нации наш этногенез сформировался хронологически более ранее.


Если загляните в учебники истории,татары дали "добро" русским на принятие христианства да и на "ШАПКЕ МОНОМАХА", прошита (запамятовал-не историк) то-ли арабская,то-ли тюркская вязь-"ТАМГА"(которая существовала задолго до кирилици и латининицы....не пытаюсь перетянуть одеяло с армян,претендующих на "древность")))
Татары создали русскую государственность-армия,почта,связь,тюрьма,милиция и т.д.

П.С.Я татарин.

Булгарское царство существовало (если Вы тролите,а не интересуетесь) задолго до существования Золотой Орды.


Я татарин,и не горжусь своими предками(всего-как знаю историю и беру с них пример).Горжусь детьми и внучкой,порою своими успехами к достижению которых приложил силы и татарское упорство.

П.С.В Булгарах начале 90-х я побывал на археологических раскопках,это недалеко от Казани в километрах 40-к.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    88 members have viewed this topic:
    Stolz  Провокация  Lochte  Alpinist  gasiga  Bodriy  Spaun_78  Облигация  dorian-x  Wisdom  sangacal  ВЕЛИКИЙ  Зигфрид  -=laziale=-  Zlaw  Аквилон  114  S.T.A.L.K.E.R  Аджи-Мушкай  Da Vinci  murad7720  Lala NR  Mar de Sad  Kent  Addict  Natali_@@@  Антихимик  Gun-smith  split  Al Pacino  Miss  Terrakota  Дюймовочка  Arif Gurbanov  Zema  WOLF  Murad Ali  Pups.  Molly  Хамаль  Manneken Pis  Царь  Mr. TANNER  Вредный Крыс  Arximed  Adina  Mr Yan  Evol  ataman  Бенц  begemoth  Бабаля  Baxtik  Birdman  Komsneft  Razario  eminently  Werty  bacb  окорок  Caldogno  Tehnokrat  Тундра  Тео  Sugar  Zбаг  Джема  *Jolie*   nineliya  Дождь  Hurvinek  PRAVDORUB  Spirt  Obozrevatel  Neo  JaFlour  Valois  Poor Yorick  Sör-Söhbet/Müzakire  Monseigneur  Victor Howardsson  Undina  Carpe Diem  Habibi  artist88  Bushido  Крошка  nospa2019 
  • Who's Online   15 Members, 12 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Artist77
    • +Elbilir
    • +Vagrant
    • +Astreya
    • +Bordertown
    • cuap
    • Kюбра Гасанова
    • +Tipsgeek
    • +dama8080
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • Norarosa
    • Caldogno
    • +bongo

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions