Jump to content
Baku365.com

Рамки


Lahn-dill

Recommended Posts

Lahn-dill

Скажите, чем и как определить рамки человеческого воспитания , порядочности? Почему один может запросто оскорбить, а другому легче просто отвернуться и уйти? 

Один запросто произносит нецензурную брань, потом забывает сказанное и , освободившись от грязи, становится опять хорошим.Другой не может отойти от грязи «собеседника»

Вопрос ко всем: где вы видите границы своей дозволенности? До каких пор можете идти? До рукоприкладства? до мата? где вы скажете себе, стоп, дальше нельзя?

Отвечая первой на вопрос скажу, что ничему так и не научилась. Просто отвернусь

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

рукоприкладства нет, мата нет... но,..

по мне важное мерило -  не ранить чужую душу.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
Just now, Glock said:

рукоприкладства нет, мата нет... но,..

по мне важное мерило -  не ранить чужую душу.

Браво

Link to comment
Share on other sites

Glock

например, мне нравится сарказм...  у самого он редко бывает, но у других нравится...

но не так чтобы унизить человека.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor

Рамки поведения выставляются законами. Если хамство может сработать в одной стране, в другой за это могут наказать.

———

Тщательно выбирайте круг общения, если вы ранимы.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Editor said:

Рамки поведения выставляются законами. Если хамство может сработать в одной стране, в другой за это могут наказать.

———

Тщательно выбирайте круг общения, если вы ранимы.

 

это немного разные плоскости... одно регулирует правовые вопросы, другое человеско-душевные.

но в целом, согласен.

Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Нужно уважать себя в первую очередь и поступать так, как хотелось бы что бы поступали с тобой

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
5 minutes ago, Glock said:

например, мне нравится сарказм...  у самого он редко бывает, но у других нравится...

но не так чтобы унизить человека.

Сарказм не должен переходить в издевку

 

6 minutes ago, Editor said:

Рамки поведения выставляются законами. Если хамство может сработать в одной стране, в другой за это могут наказать.

———

Тщательно выбирайте круг общения, если вы ранимы.

Не совсем соглашусь

Link to comment
Share on other sites

Adina

тщательно выбираю круг общения.. мат редко и только в кругу очень близких.. этап рукоприкладства остался далеко позади.. поэтому если где-то воняет, то просто отхожу подальше..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Люди нынче раздражительные стали,порой невинную шутку в реале или виртуале могут принять как личное оскорбление.Такие понятия как культура,воспитание себя изживают,кто бы,что бы не говорил.Иногда человек из интеллигентнейшей семьи может такое выдать,мама не горюй.Лично я ко всему отношусь спокойно,меня ничего не коробит,не удивляет.Шутки воспринимаю,даже злые,но если это входит в систему и носят оскорбительный характер даю по мозгам.Короче мимо не пройду,могу ответить и плевать,что обо мне подумают.Сама первой никогда не начну.Мат так же воспринимаю спокойно,если это исходит от близких людей и в качестве шутки или анекдота.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 minute ago, Adina said:

тщательно выбираю круг общения.. мат редко и только в кругу очень близких.. этап рукоприкладства остался далеко позади.. поэтому если где-то воняет, то просто отхожу подальше..

Я тоже так считаю. Подальше от хамло

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
10 minutes ago, Giaretta said:

Нужно уважать себя в первую очередь и поступать так, как хотелось бы что бы поступали с тобой

Джи, дорогая, поверь, что , даже имея огромное уважение к себе, человек может и сталкивается с хамством. Это жизнь

я поэтому спрашивала, как мы отнесемся к хамству? Как отреагируем

Edited by Lahn-dill
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
40 минут назад, Lahn-dill сказал:

Скажите, чем и как определить рамки человеческого воспитания , порядочности? Почему один может запросто оскорбить, а другому легче просто отвернуться и уйти? 

Один запросто произносит нецензурную брань, потом забывает сказанное и , освободившись от грязи, становится опять хорошим.Другой не может отойти от грязи «собеседника»

Вопрос ко всем: где вы видите границы своей дозволенности? До каких пор можете идти? До рукоприкладства? до мата? где вы скажете себе, стоп, дальше нельзя?

Отвечая первой на вопрос скажу, что ничему так и не научилась. Просто отвернусь

рамки состоят из морально-этических, физических и правовых моментов.

возьмем примеры: кто-то оскорбил меня- у меня есть три варианта: ответить ему тем же(или не ответить), ударить его или подать на него в суд. Все эти три момента полностью зависят от эмоциональной составляющей личности человека.

Есть люди с которыми нужно уметь вести спор или дискуссию. И человек должен чувствовать каков его оппонент и ведет ли этот разговор до крайности. Нужно вовремя уйти.

Тщательно выбираю круг общения, в спорные вопросы стараюсь не лезть (если человек неадекват). С матерными людьми стараюсь общаться по-минимуму.

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
5 минут назад, Lahn-dill сказал:

Джи, дорогая, поверь, что , даже имея огромное уважение к себе, человек может и сталкивается с хамством. Это жизнь

я поэтому спрашивала, как мы отнесемся к хамству? Как отреагируем

Согласна, но лучше не опускаться да

Если ведь ты идешь по дороге и наступишь в лужу ты ведь не будешь с лужей ругаться ?

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Glock сказал:

рукоприкладства нет, мата нет... но,..

по мне важное мерило -  не ранить чужую душу.

Ну конечно. Когда есть Глок, зачем ранить душу, если можно ранить тело:diablotin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
16 минут назад, Lahn-dill сказал:

Я тоже так считаю. Подальше от хамло

Нет никакой гарантии,что Вы не повстречаетесь с хамлом.Просто я не понимаю,Вы не ответите,если с Вами будут себя конкретно вести по-хамски?))

Link to comment
Share on other sites

gylya

Вообще не должно быть мата в общение.Оскорбить человека это самое легкое, что можете сделать. А зачем?

Либо тем самым Вы себе самооценку поднимаете,?

Знаете когда сами не ругаетесь и люди которые с Вами общаются тоже перестают ругаться, Это все взаимно. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

У нас не спорят ради обмена информацией. У нас ставят цель вытащить оппонента неправым, оставить за собой последнее слово.

и в конце заблокировать ?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Царь said:

Ну конечно. Когда есть Глок, зачем ранить душу, если можно ранить тело:diablotin:

 

У меня был случай... в Нальчике в ресторане сижу с двумя женщинами (мать и девушка) и обсуждаю дело. Мы все приезжие. Я из Баку и они не местные. В ресторане группа кабардинцев поддатых и шумных. Меня на лицо с кем-то по-видимому спутали и пару ребят начали невтемные шутки кидать в мой адрес. Видно было что у них свои счёты с тем за кого меня приняли. Я ответил, мол ошибаетесь. Но уже был дискомфорт и дело шло к краю...  их было много и все были на голову выше и в теле шире))) Физически я бы не справился точно. Тем более что территория не моя. Как отвечать на хамство кучке нетрезвых кабардинцев? Вобщем, я встал и коротко сказал что я тут один и без оружия, я гость и со мною женщины...  вы портите нам обед и если есть что обсудить то можем потом встретиться. На них какое-то облагоразумение снизошло...   сначала извинились, потом оказывается оплатили нам счет(я был не в курсе) и ушли раньше нас...  а утром в отель приехала машина и меня пригласили в ресторан и еще раз извинились, предложили стать друзьями и проводить до границы))))

неплохие были ребята, с понятиями чести и достоинства, с уважением к женщине и гостю...

но порою алкоголь затуманивает мозги и люди превращаются в хамло.

я так думаю, что иногда выдержка и твердость играют большую роль в урегулирование конфликта, чем обратка в виде языка/рук или глока)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
12 minutes ago, Yukiko said:

Нет никакой гарантии,что Вы не повстречаетесь с хамлом.Просто я не понимаю,Вы не ответите,если с Вами будут себя конкретно вести по-хамски?))

Нет

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
10 minutes ago, gylya said:

Вообще не должно быть мата в общение.Оскорбить человека это самое легкое, что можете сделать. А зачем?

Либо тем самым Вы себе самооценку поднимаете,?

Знаете когда сами не ругаетесь и люди которые с Вами общаются тоже перестают ругаться, Это все взаимно. 

 

Совершенно верно. Они « перевоспитываются» часто

Если вижу хамство и грубость- отхожу. Не мое это- balagimi alim elime, ya allah, düshüm ortaliga. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
5 minutes ago, Editor said:

У нас не спорят ради обмена информацией. У нас ставят цель вытащить оппонента неправым, оставить за собой последнее слово.

и в конце заблокировать ?

Блок- это так по- детски, если сказать помягче

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
27 minutes ago, Giaretta said:

Согласна, но лучше не опускаться да

Если ведь ты идешь по дороге и наступишь в лужу ты ведь не будешь с лужей ругаться ?

Как же ты права

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
14 минут назад, gylya сказал:

Вообще не должно быть мата в общение.

У меня приятельница работает в солидной компании.Там сам шеф материться и 90%  его замов и начальников,подчиненные терпят.Как бы Вы поступили,если бы у Вас была должность,приличная зарплата и куча привилегий?

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Рукоприкладство - нет, мат - тоже нет, до ругани стараюсь никогда не доводить, но пару раз молчала против человеческого хамства. Думала, не нужно опускаться до их уровня, но люди подумали, что я их боюсь, и начали ещё больше борзеть, тогда пришлось указывать им их место, и для этого мне не пришлось прибегать к мату, или ругани, могу культурно так сказать, что 7 гатындан кечяр, хотя и сама этого не люблю ( но практика показала, что иногда нужно ответить во время, а не долго, и молча терпеть ), обычно стараюсь просто игнорить, и перестать общаться с такими людьми, без всяких объяснений. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Yukiko said:

У меня приятельница работает в солидной компании.Там сам шеф материться и 90%  его замов и начальников,подчиненные терпят.Как бы Вы поступили,если бы у Вас была должность,приличная зарплата и куча привилегий?

 

у меня есть близкая знакомая... в своем кругу(родственники, друзья, близкие по работе коллеги) она матерится как сапожник. Сама с высшим образованием и достаточно образованная и эрудированная, культурно развитая. Но матерится по страшному. По крайней мере, мне сильно слух режит..  я никак не могу привыкнуть и чувствую дискомфорт. Но она замечательный, чуткий и положительный в целом человек и я дорожу ее дружбой) если например меня спросят о невоспитанности... то я в последнюю очередь подумаю о ней. Поскольку не только слова и речь, но и поступки важны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Glock сказал:

 

у меня есть близкая знакомая... в своем кругу(родственники, друзья, близкие по работе коллеги) она матерится как сапожник. Сама с высшим образованием и достаточно образованная и эрудированная, культурно развитая. Но матерится по страшному. По крайней мере, мне сильно слух режит..  я никак не могу привыкнуть и чувствую дискомфорт. Но она замечательный, чуткий и положительный в целом человек и я дорожу ее дружбой) если например меня спросят о невоспитанности... то я в последнюю очередь подумаю о ней. Поскольку не только слова и речь, но и поступки важны.

Странно,но факт,что одни матерятся и у них это получается не вульгарно,а прикольно,а у других грубо.

Link to comment
Share on other sites

gylya
12 minutes ago, Yukiko said:

У меня приятельница работает в солидной компании.Там сам шеф материться и 90%  его замов и начальников,подчиненные терпят.Как бы Вы поступили,если бы у Вас была должность,приличная зарплата и куча привилегий?

Уверяю Вас, при мне бы шеф не матерился)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

вообще вот подумал и...

хамство - плохая штука, но сколько есть вещей поопасней и понеприятней?

по мне, это: интриганство, двуличие с улыбкой на лице, травля слабого/упавшего, обсуждение внутренней жизни кого-то...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Мат и рукоприкладство не самое страшное я считаю.  Можно полушутя иногда даже ласково послать человека на три буквы, а иной раз вежливым тактичным образом так ранить человека что запомнит очень на долго. 

Многое зависит от формата общения. Сама стараюсь никогда не заводить близкие отношения с людьми которые могут запросто фамильярничать, материться и хамить. Но самой в общем простить такому человеку бытовой мат намного проще чем если он намеренно будет стараться задеть меня пусть даже соблюдая все правила этикета.

Задеваю ли я сама людей? Наверно да. Но думаю редко сама становлюсь инициатором конфликта. скорей это ответная реакция.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    109 members have viewed this topic:
    Lahn-dill  Артур Кянан Дёюль  Zefir  Mama Alishki  Konatus  nineliya  Despina  Царь  Addict  sahib411  ImpendingDoom  Чени  Ленц  Glock  abu Uthman  Чёрный подснежник  Adina  ВЕЛИКИЙ  fransuz  Bushido  Aaliyah  PRAVDORUB  окорок  Bodriy  Pups.  Отче Ваш  artist88  Zema  Находка  Giaretta  Джыбылдыз  gasiga  Editor  ataman  patusik  missUnderstanding  Undina  Liliana-Kim  Valois  JaFlour  Bakinka  nikotrissa  Вредный Крыс  Balamka  Хамаль  SKESKE  Monseigneur  LiyA_  Aint Nuttin Like Me  Теймур Мамедович  Liya1101  Облигация  Ghost Shaman  Azimrin  Провокация  Morgan Hill  Падший Ангел  Sunny Moon  Cristiano  Yukiko  Аквилон  Фрекен Бок  Тео  R-e-G-i-n-A  gylya  Ghost  Perpetuum Cobelle  Kreative Life  Mood  Evol  Guest  Heydar Ali  Сева ИМ  Mилаwка  avto6ka  Zafir  Desire  R.M.  ***Nika***  _Капризная_  moonwalk450  Spirt  dama8080  E_not11  Мисс Пупырышка  Arximed  Al Pacino  Molly  Меланхолия  F10  irrevion  massandra.  Stolz  amitola  Plum cake  Starry Eyed  просто ник  Aleksss  Snake catcher  Джема  and 9 more...
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Dervish
    • nikotrissa
    • +Agakerim
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions