Jump to content
Baku365.com

Хочу уехать из страны.


Sugar

Recommended Posts

Sugar

Добрый день.

Сегодня хочу с вами обсудить иммиграцию. Точнее переезд в другую страну с семьей, с детьми.

Долгое время, я не был сторонником смены места жительства. Исправно работаю, зарабатываю денежки, плачу налоги (не маленькие), пенсионный фонд, могу позволить себе и отдых за бугром и нормальную машину. Казалось бы, всё есть, но появилось ощущение безнадёги.

Кем я буду через 10-ть лет? Когда меня перестанут брать на работу на проекты, куда можно взять более молодых людей? Что я буду делать в 50 лет? Водить такси (не в обиду никому)? Или устроюсь по своей же специальности в маленькую компанию, получая свои 500 АЗН и доживать свою жизнь? А Дети? Они должны поступать в ВУЗ, нужно платить за учителей… (зачем тогда они вообще ходят в школу??)

А после университета, мне нужно будет просить своих старых друзей, что бы кто ни будь взял моих детей на работу, на 400-500 АЗН? Еще нужно учить английский и учить Азербайджанский, потому что мы говорим дома на русском языке (да я знаю это, наверное, не есть хорошо), и дети учатся в русском секторе. А что бы попасть на работу нужен более или менее сносный родной язык. Таким образом дети должны учить 3 языка.

А, если кто-то заболеет чем-то серьезным? Помогут ли мне врачи здесь? Мой товарищ во дворе, где я вырос – врач. Он закончил Медицинский, почти не посещал занятия, а сейчас работает терапевтом, в одной частной клинике. Всё удивляется, почему я не прихожу к нему на прием? И хорошо, что не хирургом.

А люди вокруг? Говорят, что, когда вампиры кусали людей, те превращались в вампиров. Мне кажется, что большую часть Баку покусали бараны… Меня то же зацепили, потому- что я и стал перенимать плохие привычки.

 Не буду вас долго мучить, своими мыслями, но я решился покинуть свою страну и у меня для этого появилась возможность. Взять семью, продать машину, продать хлам, взять сбережения и махнуть за бугор. Буду крутить баранку там, развозить пиццу, работать на 2-х работах, со временем по профилю получу сертификат, пойду на низкую позицию и так шаг за шагом буду заново жить, вставать на ноги. Может дети получат там больше шансов узнать мир, познать новые профессии, получат шанс. А мне много и не надо, главное, чтобы крыша над головой была, на еду денежки были и баста. Дети могут начать учиться в универе в кредит, где я помогу, где сами научаться зарабатывать. Хочу жить там, где работает закон (хоть чуть-чуть). Но это еще далёкое будущее.

Хотел понять, что меня еще держит в нашей стране, но понял, что ничего. Родственников почти нет, друзья все разъехались или просто бухают после работы под шашлыки или хаш (это ведь у нас единственный отдых, выпить и закусить). Люди вокруг мне всё меньше нравятся, как и я им скорее всего. Что скажете друзья, вы всё бросили и уехали начинать всё с нуля или предпочли бы сидеть в своей зоне комфорта и встречать здесь своё будущее? Говорят у нас в стране всё налаживается.

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Сугар, 15740098456- ая тема!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Куда поедете?

сколько лет вам и детям?

Текущая специальность?

Есть ли накопления?

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
Just now, Gun-smith said:

Сугар, 15740098456- ая тема!

Потому, что есть потребность в информации. А она обновляется. 

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Если есть возможность-уезжайте.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
Just now, Da Vinci said:

Если есть возможность-уезжайте.

Даже не задумываясь...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Фигня все это. Если живете нормально, то зачем ехать?

Кем будете здесь в 50 лет? Да хоть кафе, чайхану откроете и будете жить в своем доме.

А там после 50 кому нужны будете? Без жилья, в возрасте?

Молодежи лет до 30, без семьи и жилья имеет смысл уезжать, точнее даже обязательно надо. А вам смысла нет. Лучше не будет. Дети захотят уедут учиться и останутся там.

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Sugar
Только что, Editor сказал:

Куда поедете?

сколько лет вам и детям?

Текущая специальность?

Есть ли накопления?

 

Поеду в США. По Гринке. Я ее уже выиграл, но всё ближе к планируемому отъезду, у меня всё больше сомнений, смогу ли я там выжить и стоит ли это делать. (чур не ругать за это) 

Мне 40, как и супруге, у обоих большой стаж 20+ лет ( у меня Payroll Accounting у супруги в Supply chain)

Детям 4 и 10, однополые, так что я смогу снять 2 Bedroom 🙂

Хочу получить сертификат на Payroll, зацепиться где нибудь клерком, потом уже рости. Стаж вождения 15+ лет, могу получить CDL и заняться дальнобоем, но это не перспективно, на мой взгляд. К сожалению, я не IT-шник. А так вообще наверное на первое время Lift такси и Догдаш доставка еды))

Сбережения 30к зелени на первое время. Квартиру продавать не хочу пока. Если всё будет норм, то можно в будущем использовать этот капитал, как первый взнос на Mortgage.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Sugar
5 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Да хоть кафе, чайхану откроете и будете жить в своем доме.

 

Вы считаете это лучшим развитием событий, чем бросить самому себе вызов и попробовать что то сделать еще в жизни ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Sugar сказал:

Поеду в США. По Гринке. Я ее уже выиграл, но всё ближе к планируемому отъезду, у меня всё больше сомнений, смогу ли я там выжить и стоит ли это делать. (чур не ругать за это) 

Мне 40, как и супруге, у обоих большой стаж 20+ лет ( у меня Payroll Accounting у супруги в Supply chain)

Детям 4 и 10, однополые, так что я смогу снять 2 Bedroom 🙂

Хочу получить сертификат на Payroll, зацепиться где нибудь клерком, потом уже рости. Стаж вождения 15+ лет, могу получить CDL и заняться дальнобоем, но это не перспективно, на мой взгляд. К сожалению, я не IT-шник. А так вообще наверное на первое время Lift такси и Догдаш доставка еды))

Сбережения 30к зелени на первое время. Квартиру продавать не хочу пока. Если всё будет норм, то можно в будущем использовать этот капитал, как первый взнос на Mortgage.

Гедеш Йолун Ачыг Олсун...Хейирли Угурлу олсун...раз уж и Гринкарта есть, языком владеешь в совершенстве, то вперед и с песней..недвигу в Баку, если есть возможность не продавай..

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

любой мало мальски думающий Человек задает себе идентичные вопросы. Suger задает вполне нормальные, но не сладкие вопросы. Понимаю его.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Zlaw сказал:

Гедеш Йолун Ачыг Олсун...Хейирли Угурлу олсун...раз уж и Гринкарта есть, языком владеешь в совершенстве, то вперед и с песней..недвигу в Баку, если есть возможность не продавай..

Это в Германию э лучше)))))

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Вам лучше уехать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
8 minutes ago, Sugar said:

Квартиру продавать не хочу пока.

прислушайтесь к Zlaw. Лучше дайте в аренду. Что бы Вам туда (если уедете) отправляли копейку. Или на счет какой ни будь на Ваше имя. Запасной вариант.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
3 минуты назад, Ifti сказал:

любой мало мальски думающий Человек задает себе идентичные вопросы. Suger задает вполне нормальные, но не сладкие вопросы. Понимаю его.

Вкус тут не причем. Меня всегда удивляло, почему люди так это драматизируют границы и километраж.Не на тот свет же, в другую страну,с перспективой

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
6 минут назад, Sugar сказал:

Вы считаете это лучшим развитием событий, чем бросить самому себе вызов и попробовать что то сделать еще в жизни ?

Вызов? Терять 10 лет жизни в лишениях и в итоге достичь то, что вы и так имеете?

Лучше пока работаете и есть деньги, открывайте помимо работы какойто мелкий бизнес. Чайхана, минимаркет, плейстейшн клуб итд. На пенсии будет доход достаточный.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sugar
4 минуты назад, Zlaw сказал:

Гедеш Йолун Ачыг Олсун...Хейирли Угурлу олсун...раз уж и Гринкарта есть, языком владеешь в совершенстве, то вперед и с песней..недвигу в Баку, если есть возможность не продавай..

Спасибо. С одной стороны не знаю, что меня там ждет. Смогут ли дети адаптироваться к новому миру, новым людям. Смогу ли я сам принять многие существующие там порядки. Хотя об этом нужно было раньше думать...)

 

2 минуты назад, Ifti сказал:

прислушайтесь к Zlaw. Лучше дайте в аренду. Что бы Вам туда (если уедете) отправляли копейку. Или на счет какой ни будь на Ваше имя. Запасной вариант.

Да, недвигу я пока оставлю. Согласен с вами.

1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Вызов? Терять 10 лет жизни в лишениях и в итоге достичь то, что вы и так имеете?

 

А дети? Я не думаю сейчас о себе. Я много где был, много что видел. Мне, если честно и много не надо. Я боюсь оставлять детей после себя здесь.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Sugar said:

Спасибо. С одной стороны не знаю, что меня там ждет. Смогут ли дети адаптироваться к новому миру, новым людям. Смогу ли я сам принять многие существующие там порядки. Хотя об этом нужно было раньше думать...)

 

Да, недвигу я пока оставлю. Согласен с вами.

А дети? Я не думаю сейчас о себе. Я много где был, много что видел. Мне, если честно и много не надо. Я боюсь оставлять детей после себя здесь.

уезжайте

дети через 2-3 года уже интегрируются и привыкнут

они станут американцами быстрее вас

у вас лет 5 может будет эзиййет, но потом вы поймете что правильно сделали, не пожалеете

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 minute ago, Sugar said:

Да, недвигу я пока оставлю. Согласен с вами.

мы когда переехали в Баку жить, все говорили что, продайте дом, купите в Баку квартиру. Мы не продали. Сейчас очень рады правильному выбору. Вернулись в свой дом, в дом дедов. Все знакомо. Все улицы, камни, соседи. Как бы там не было, если останетесь, или уедете, желаю Вам удачи. Мир Вашему дому. Благополучия во всем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sugar
Только что, Ifti сказал:

мы когда переехали в Баку жить, все говорили что, продайте дом, купите в Баку квартиру. Мы не продали. Сейчас очень рады правильному выбору. Вернулись в свой дом, в дом дедов. Все знакомо. Все улицы, камни, соседи. Как бы там не было, если останетесь, или уедете, желаю Вам удачи. Мир Вашему дому. Благополучия во всем.

Спасибо Ифти. А почему вы вернулись из Баку? Не получилось с работой или вам не понравились люди, сам город?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, Sugar сказал:

Спасибо. С одной стороны не знаю, что меня там ждет. Смогут ли дети адаптироваться к новому миру, новым людям. Смогу ли я сам принять многие существующие там порядки. Хотя об этом нужно было раньше думать...)

 

Да, недвигу я пока оставлю. Согласен с вами.

А дети? Я не думаю сейчас о себе. Я много где был, много что видел. Мне, если честно и много не надо. Я боюсь оставлять детей после себя здесь.

Дети закончат школу и отправляйте их учиться и потом жить заграницей. И дети будут знать, что если вдруг проблемы, то их всегда ждут в родном доме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12 минут назад, Sugar сказал:

Спасибо. С одной стороны не знаю, что меня там ждет. Смогут ли дети адаптироваться к новому миру, новым людям. Смогу ли я сам принять многие существующие там порядки. Хотя об этом нужно было раньше думать...)

 

Да, недвигу я пока оставлю. Согласен с вами.

А дети? Я не думаю сейчас о себе. Я много где был, много что видел. Мне, если честно и много не надо. Я боюсь оставлять детей после себя здесь.

Думаю как раз Деткам будет проще..

насчет адаптации взрослым первое время тяжело..но если есть Цель, а Цель наверняка Будущее Детей, то справитесь...

п.с. Скорефанитесь с общиной 365 в США))))

Edited by Zlaw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
8 минут назад, Ifti сказал:

мы когда переехали в Баку жить, все говорили что, продайте дом, купите в Баку квартиру. Мы не продали. Сейчас очень рады правильному выбору. Вернулись в свой дом, в дом дедов. Все знакомо. Все улицы, камни, соседи. Как бы там не было, если останетесь, или уедете, желаю Вам удачи. Мир Вашему дому. Благополучия во всем.

У вас все таки совсем другая ситуация) вы же не в другую страну уехали)

Link to comment
Share on other sites

Sugar
4 минуты назад, Zlaw сказал:

Думаю как раз Деткам будет проще..

насчет адаптации взрослым первое время тяжело..но если есть Цель, а Цель наверняка Будущее Детей, то справитесь...

Я трудностей не боюсь. Говорят там голодным никто не остался еще. К сожалению последнее время есть пару знакомых, которые потратив там денежки за проданную тут квартиру, вернулись обратно. Причины конечно разные. 

Одна семья переехала в Техас и люди были не готовы к оружию в быту, к жестком климату и перепадам температуры, к мексиканцам готовым работать за еду, к тому, что оказывается мы Английский то и не знаем (хотя думаем, что знаем). 

Я конечно стараюсь учесть все моменты плохого чужого опыта, но к сожалению у нас очень мало новых историй адаптаций Азербайджанских семей в интернете.

 

Edited by Sugar
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Мои дети через полгода начали между собой на инглише разговаривать, я ещё правило ввела дома на русском, на улице или когда рядом кто-то на инглише. Мне было важно русский сохранить. У младшего все равно инглиш заместил русский как родной, думает он на английском, переводит  в голове и уже на русском говорит, порой с акцентом, но его русский вполне правильный и развитый. Дочь настоящая билингва, когда говорит на русском, то думает на русском, когда говорит на английском думает на английском. Удерживать русский было трудно первые два года, потом у детей в головах все устаканилось и они обращаясь ко мне, автоматически переходили на русский.

Не волнуйтесь, дети быстро вольются, уверена, что и в Америке в школах тоже налаженная система для деток-иностранцев. 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
6 minutes ago, Sugar said:

Спасибо Ифти. А почему вы вернулись из Баку? Не получилось с работой или вам не понравились люди, сам город?

Семья проживала в Шеки, старшему сыну был около 2 годиков, родилась дочь. Сейчас у меня 3 детей. Тогда мои родители, жена и 2 детей жили в Шеки. Ехал в Баку, работал, возвращался, на 3-5 дней. Делал базарлыг, оставлял дома деньги и сбережения, и опять в Баку. Долго так продолжаться не могло. Мои доходы в одно время начали сильно падать. Не мог позволить себе жизнь в Баку, было дорого платить за квартиру, базарлыг, и т.д.. Решил вернутся на совсем в Шеки, сказав себе, если Бог даст, даст и там. С легкостью в душе собирался в родной Шеки. После возвращения в Шеки, около месяца не работал. Вдруг звонят из Баку все старые знакомые и говорят, куда пропал? Ответил что, я уже переехал в Шеки. Они спросили, а нашу работу кто выполнять будет? Ответил что, нынче 21-ый век, могу и в Шеки работать, перед компьютером, Вы только мне на мыло отправьте работу которую надо выполнить, а деньги потом, через почту. И так до сих пор, работаю и все ок. Трудное время опять было с декабря прошлого года по май сего года. Тоже резко упали заказы. Но у меня были сбережения. Когда они вышли, подоспел один хороший форумчанин который купил у меня фотоаппарат за 400 манат. А когда они закончились, опять позвонили из Баку и спросили, опять работаешь? Ответил что, а як же? И опять целый вагон заказов. Пальцы болят от стучания на клавиатуру, тфу тфу чтоб не сглазить. 

Надеюсь не оффтоп.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
7 minutes ago, Аквилон said:

У вас все таки совсем другая ситуация) вы же не в другую страну уехали)

Да, Вы правы. У меня совсем другая ситуация. Про другое хотел сказать. Всегда у человека должен быть запасной вариант. Если человек вернется в Баку, в родную страну из за каких то причин, без денег допустим, пусть не мучается опять с жильем, ключи будут, откроет свою квартиру и будет жить как ни в чем не бывало.

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Всем кто на чемоданах - счастливого пути и всего самого, но только имейте при этом мужество не обсирать и не пенять на Азербайджан, а искать в себе. Если что-либо не сростается здесь, то снова ищите в себе.

И не надо включать визионерство нагоняя тумана на будущее страны, оно ни вам и никому не ведомо, давайте не будем строить из себя дальновидных теоретиков. Все эти разговоры выглядят не более чем отговорки и самоубеждение. Всегда легче повесить всё на Азербайджан, нежели честно признаться что где-то не дожал, где-то просто не повезло и.т.д.

Касаемо детей, там ведь мёдом не намазано. Если без розовыз очков, то вряд ли у детей бомбил, курьеров и прочих терпил большие шансы выбится в люди на Западе.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
46 minutes ago, Editor said:

Потому, что есть потребность в информации. А она обновляется. 

Соглашусь с вами, но от себя добавлю, когда я уезжал, ни у кого не спрашивал, стоит ли ехать или нет, сам для себя решил, поставил точку и уехал, тем более что человек уже выиграл грин карту, просто не вижу смысла решать такие сложные вопросы на форумах...это идёт откуда то, откуда не знаю, просто в какой то момент понимаешь что надо, а кому то нет, вот тот кому не надо будет говорить что нет, не езжайте что вы там потеряли, откройте здесь чайхану, бильярдную и так далее, мелкие буржуины))))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, M.ALIYEV said:

Всем кто на чемоданах - счастливого пути и всего самого, но только имейте при этом мужество не обсирать и не пенять на Азербайджан, а искать в себе. Если что-либо не сростается здесь, то снова ищите в себе.

И не надо включать визионерство нагоняя тумана на будущее страны, оно ни вам и никому не ведомо, давайте не будем строить из себя дальновидных теоретиков. Все эти разговоры выглядят не более чем отговорки и самоубеждение. Всегда легче повесить всё на Азербайджан, нежели честно признаться что где-то не дожал, где-то просто не повезло и.т.д.

Касаемо детей, там ведь мёдом не намазано. Если без розовыз очков, то вряд ли у детей бомбил, курьеров и прочих терпил большие шансы выбится в люди на Западе.

С первой частью поста полностью согласен, со второй не очень)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    104 members have viewed this topic:
    Ramidinho  Ленц  gasiga  Spice Oddity  Ejik_v_kolyu4kax  Nasta  Portadown  Liya1101  Caldogno  VətənDaş  R.M.  murad7720  Gun-smith  Тео  bacb  Stolz  Brazil  окорок  Al Pacino  Дюймовочка  Addeliya  Poor Yorick  Natali_@@@  nineliya  Bodriy  Sugar  КарандаШ  Paprika  Heydar Ali  Abbasov J.  Zema  S.T.A.L.K.E.R  114  lane  Rauℓ  Zlaw  Obozrevatel  Царь  Вредный Крыс  Brutalniy  kukolka_1981  trr  split  Carpe Diem  Бенц  Wisdom  Shimon Friedman.  Adina  Perkele  Хамаль  Da Vinci  Tehnokrat  Manneken Pis  Pups.  Igor192  Bushido  Alpinist  Облигация  artist88  Habibi  Carcosa  Arximed  abu Uthman  Ifti  Konatus  Molly  Sirius191  Miss  Baku2018  Lochte  Аквилон  Arif Gurbanov  Kent  -=laziale=-  Neo  Razario  Spaun_78  Ромашка  Sör-Söhbet/Müzakire  лесник  *Jolie*   WOLF  Desire  Дождь  Zбаг  Monseigneur  PRAVDORUB  Veter  Аджи-Мушкай  Mr. TANNER  ВЕЛИКИЙ  Baxtik  Джема  Sasha  Сева ИМ  dorian-x  M.ALIYEV  www mona liza  Evol  JaFlour  and 4 more...
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • Фабрицио
    • +Nazul
    • +Astreya
    • +Galateya
    • +Sorrel
    • +Rufikbakinec
    • +-=laziale=-
    • +Гамлет
    • +Светлый путь
    • +islander
    • +rustam2006
    • Caldogno
    • Emili
    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • +Crocoos
    • +invariant
    • Arzu777
    • ysif
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions