Jump to content
Baku365.com

Ненефтяной сектор экономики Азербайджана.


Shimon Friedman.

Recommended Posts

abu Uthman
Just now, Tehnokrat said:

Да, это основа основ, а то импортируем ежегодно полтора миллиона тонн пшеницы ...

Три года. Достаточно, чтобы вывести Азербайджан на рынок. Желательно, конечно, чтобы был мотив от государства. Но хотелось бы побольше энтузиастов плуга и бороны. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Уже поздно. Нефтяные миллиарды вывезены безвозвратно. 

Сейчас гяпик гуруш остаётся и кое как барахтаемся и параллельно набираем кредитов.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
48 минут назад, Tehnokrat сказал:

У Голландии c территорией почти в 2 раза меньше чем у нас и северным климатом, в 2018 г. экспорт только агропродукции составил 92 миллиарда евро ...

Сельхоз составляет очень незначительный процент от ВВП Нидерландов. Нидерланды, - являются высокоразвитой страной с мощной индустриально-промышленной базой, финансовыми структурами, банками и страховыми компаниями мирового уровня. Например, те же гиганты Philips и Royal Dutch Shell - именно голландские бренды. Как и тот же банк мирового уровня ABN Amro или же аудиторская компания из Big4, в лице KPMG.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
40 минут назад, abu Uthman сказал:

Три года. Достаточно, чтобы вывести Азербайджан на рынок. Желательно, конечно, чтобы был мотив от государства. Но хотелось бы побольше энтузиастов плуга и бороны. 

Государство и так сделало всё что могло. Освободило фермеров практически от налогов и выдаёт льготные фермерские кредиты. Проблема в том, что земель пригодных для сельхоза в Азербайджане очень мало и там от силы можно эффективно использовать пару сотен тысяч человек, коих она и прокормит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Аквилон сказал:

Кадры только для обслуживания. Это несложно. Проблема со специалистами, как писал выше, их придется выписывать, либо отобрать из остатков кадров и послать на стажировку.

 

1 час назад, www mona liza сказал:

Как будто вы по одному ходили всех кадров. Пару тренингов и стажировок и если руки и голова из нужных мест растут, то наши ребята намного квалифицированные чем пьяницы из скотланда или из какого-то захолустья Бритиани , которые ходят тут с важным видом а в голове "войдите")

Если британцы из British Petroleum ходят для вида, то почему нефть добывают именно экспаты, которые как раз и заняты эксплуатацией нефтяного залежа АЧГ? Вы думаете Азербайджан от большой щедрости и широты души позвало мировые транснациональные корпорации в 1994 году чтобы начать добычу нефти на АЧГ? У страны не было никаких технологий для начала добычи нефти на залежи АЧГ, как и не было реальных денег для капиталовложений в нефтедобычу. Касаемо, "контроля", то Вы @Аквилон, по моему не совсем понимаете о чём идёт речь. Квалифицированный специалист не просто контролирует, а как работник участвует в полном цикле производства высококачественного и инновационного продукта. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Bushido сказал:

 

Друг, экспортом аглая как можно заменить нефтяной сектор?

В этом году Азербайджан от продажи нефти приблизительно заработал 10 млрд долларов.
Сколько аглая и винтовок Истиглал нужно продавать, чтобы хотя бы заработать 1 млрд долларов?

Если в год в Азербайджан прибудут 5 млн туристов, то и это будет лишь 20% от той суммы, которую Азербайджан зарабатывает от нефти.
Где в Азербайджане 5 миллион туристов?
Сейчас азербайджанцы в России, Турции, Грузии, Европе, Иране, в арабских странах больше тратят, чем иностранные туристы в Азербайджане.
Больше денег выходит из страны, чем прибывает в страну по линии туризма.
То есть сальдо туристического дохода Азербайджана в минусе.

Проблема ненефтяного сектора самая серьезная проблема Азербайджана, серьезнее Карабаха. Это мое сугубо личное мнение, может другие не согласятся.
Легче вернуть Карабах, чем заменить доходы нефтяного сектора доходами ненефтяного сектора.
Я честно говоря никакого позитива в этом вопросе не вижу и мне очень жаль будушие поколения моих соотечествеников.

Эта проблема до многих не доходит. Если война в Нагорном-Карабахе с армянскими сепаратистами из никем непризнанной "НКР" и поддерживающими их республикой Армения, превратила в вынужденных переселенцев сотни тысяч азербайджанцев из бывшего НКАО и семи прилегающих к ней районов, то экономическая стагнация и рецессия с 1991 по 2004-е года превратила в экономических беженцев несколько миллионов азербайджанцев. Большинство из них эмигрировало на ПМЖ или с целью трудовой миграции в соседний РФ. Замечу, что в 1991-2004 годах добыча и экспорт нефти в Азербайджане - был на минимальном уровне. Однако это не сподвигло местный бизнес и власти в те годы - создать эффективный ненефтяной сектор экономики. Вся тогдашняя азербайджанская экономика держалась на экспорте нефти в малых количествах, а также экспорте сельхозпродукции и дешёвой рабсилы в РФ. Как жил тогда Азербайджан - не мне вам напоминать. Причём госбюджет Азербайджана и его ВВП вплоть до начала нефтебума в 2005 году - был меньше, чем в соседней Армении, которая в те годы была одной из беднейших стран в мире и на постсоветском пространстве, откуда бежал чуть ли не каждый второй...

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, abu Uthman сказал:

Во первых, в этом году Азербайджан заработал на нефти не десять, а три с половиной миллиарда. Во вторых, туризм развивается с 2015-го. А по сравнению с 2018, в 2019 поток возрос в 20(!)раз. Открытые новые прямые рейсы из Китая, Израиля, Венгрии и других. В третьих...))) а в третьих, нам нет нужды заменять нефтяной сектор другими доходами, т. к., под газовым месторождением Шах-Дениз (а это самый крупный газовый контракт Би Пи по миру) находится неразработанный нефтяной бассейн, где ископаемых, по оценкам российских консультантов Сокар, хватит на 150 лет. 

Вообще-то согласно официальным данным порядка $7 млрд за девять месяцев: https://oilfund.az/fund/press-room/news-archive/1418

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, www mona liza сказал:

Бушидо а как живут страны у которых нет и не было нефти? Так и мы. Сейчас агросектор в пис гюне и это почти 700 млн, значит надо развивать его до такого уровня пока не станет неск миллиардов. И туризм и мелкое производство, 

Смотря какие! Например, в Швейцарии, Дании, Японии и Южной Корее - нет нефти. Однако, это - исторически самые высокоразвитые страны мира с довольно высоким уровнем жизни и процветающими экономиками. А вот в Украине, Молдавии, Грузии, Армении, Киргизии, Узбекистане и Таджикистане - также нет нефти. Вам подсказать как они живут, а вернее выживают?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Shimon Friedman. said:

Государство и так сделало всё что могло. Освободило фермеров практически от налогов и выдаёт льготные фермерские кредиты. Проблема в том, что земель пригодных для сельхоза в Азербайджане очень мало и там от силы можно эффективно использовать пару сотен тысяч человек, коих она и прокормит.

Проблема была не в этом. А в том, что почти весь лимит кредитов, выделенный на определённый участок, сосредотачивался в одних руках. Крестьяне, фактически перезанимали. Но в стране давно перемены. 

И земель достаточно. Технологии капельного орошения позволяют где угодно. Израильтяне консультанты. Пустыню им ли не знать...

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
8 минут назад, abu Uthman сказал:

Проблема была не в этом. А в том, что почти весь лимит кредитов, выделенный на определённый участок, сосредотачивался в одних руках. Крестьяне, фактически перезанимали. Но в стране давно перемены. 

И земель достаточно. Технологии капельного орошения позволяют где угодно. Израильтяне консультанты. Пустыню им ли не знать...

Эти технологии слишком дорогостоящие. Касаемо земель, то ошибаетесь. Посмотрите площадь земель в Азербайджане пригодный для введения сельхоза. К тому же, при применении высоких технологий в селе много людей - не нужны, а Азербайджану в первую очередь нужно решать вопрос массовой безработицы населения в провинциях. Оно его в принципе и решило частично, отправив на вольные хлеба провинциальное население в РФ, заниматься там мелкой торговлей и частным извозом. Просто, с начала нефтебума(2006-2014), в сам Баку - потекли огромные нефтяные деньги(для Азербайджана), порядка $123 млрд. Правительство их тратило на различные инфраструктурные проекты и строительство. Вот это и создавало рабочие места для массово безработного провинциального населения, которое стекалось в эти годы в Баку. Примерно с 2017 года начался обратный отток провинциального населения из Баку и он снова направлен в сторону РФ главным образом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Shimon Friedman. said:

Эти технологии слишком дорогостоящие

)))) 

Купят, ин ша Аллах. Плюс сельхозтехника уберизируется. И в пустыне Гобустана будет колоситься рожь. 

Кстати, эти технологии подразумевают занятость населения. 

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, abu Uthman сказал:

)))) 

Купят, ин ша Аллах. Плюс сельхозтехника уберизируется. И в пустыне Гобустана будет колоситься рожь. 

Кстати, эти технологии подразумевают занятость населения. 

Абу бек, буду только рад. Да, предполагают занятость, но довольно незначительного количества населения. Все высокоразвитые и развитые страны - это именно полностью урбанизированные по своей сути государства. Большая часть их населения проживает в городах, а меньшая в сельской местности. Однако, для полноценной урбанизации в городах должна быть приличная индустриально-промышленная база и развитая сфера услуг(не в плане мелкой торговли или ресторанного бизнеса исключительно). В Азербайджане со всем этим туго. Поэтому, в крупнейшем городе страны в его столице - банально не хватает рабочих мест и они временно создаются за счёт финансирования государством инфраструктурных проектов и строительства. Причём, все эти рабочие места довольно низкооплачиваемые и привести к существенному улучшению жизненного уровня городского населения и перебирающихся в город неквалифицированных и малообразованных провинциалов - не могут.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Shimon Friedman. said:

Абу бек, буду только рад. Да, предполагают занятость, но довольно незначительного количества населения. Все высокоразвитые и развитые страны - это именно полностью урбанизированные по своей сути государства. Большая часть их населения проживает в городах, а меньшая в сельской местности. Однако, для полноценной урбанизации в городах должна быть приличная индустриально-промышленная база и развитая сфера услуг(не в плане мелкой торговли или ресторанного бизнеса исключительно). В Азербайджане со всем этим туго. Поэтому, в крупнейшем городе страны в его столице - банально не хватает рабочих мест и они временно создаются за счёт финансирования государством инфраструктурных проектов и строительства. Причём, все эти рабочие места довольно низкооплачиваемые и привести к существенному улучшению жизненного уровня городского населения и перебирающихся в город неквалифицированных и малообразованных провинциалов - не могут.

Повысят планку зарплат на двести пятьдесят процентов и дело пойдёт. 

Плюс для сельхоза, когда поднимут рыбу на экспорт. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, abu Uthman сказал:

Повысят планку зарплат на двести пятьдесят процентов и дело пойдёт. 

Плюс для сельхоза, когда поднимут рыбу на экспорт. 

Планку зарплат поднимать у государства ограничены ресурсы. А экспорт сельхозпродукции и рыбы - есть давно. Собственно это и есть реальный ненефтяной сектор Азербайджана, который даёт от силы $700-800 млн, что катострафически мало для страны.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Shimon Friedman. said:

Планку зарплат поднимать у государства ограничены ресурсы. А экспорт сельхозпродукции и рыбы - есть давно. Собственно это и есть реальный ненефтяной сектор Азербайджана, который даёт от силы $700-800 млн, что катострафически мало для страны.

Выделят больше ресурсов. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
16 минут назад, abu Uthman сказал:

Выделят больше ресурсов. 

Так их неоткуда выделять! В этом и есть вся проблема. Все ресурсы в стране от экспорта нефти(95%). Больше в стране ничего существенно приносящей доход в госбюджет - нет. Оттого азербайджанская экономика и является полностью сырьевой, которая держится за счёт экспорта нефти из единственного месторождения на АЧГ, которая иссякает в 2024 году по данным того же British Petroleum от 2000 года.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 hours ago, abu Uthman said:

по оценкам российских консультантов Сокар, хватит на 150 лет. 

Bura qədər yaxşı gəlirdiz.....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 hours ago, Shimon Friedman. said:

Так их неоткуда выделять! В этом и есть вся проблема. Все ресурсы в стране от экспорта нефти(95%). Больше в стране ничего существенно приносящей доход в госбюджет - нет. Оттого азербайджанская экономика и является полностью сырьевой, которая держится за счёт экспорта нефти из единственного месторождения на АЧГ, которая иссякает в 2024 году по данным того же British Petroleum от 2000 года.

 

4 hours ago, Bodriy said:

Bura qədər yaxşı gəlirdiz.....

С 2000 - го многое изменилось. Даже, не 150, а 150-200 лет.

))) Правда. Я, к сожалению не могу раскрыть имена тех, от кого знаю эту информацию. Но она достоверно. Нефти очень много) 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, abu Uthman said:

 

С 2000 - го многое изменилось. Даже, не 150, а 150-200 лет.

))) Правда. Я, к сожалению не могу раскрыть имена тех, от кого знаю эту информацию. Но она достоверно. Нефти очень много) 

Завидую вашему чувству юмора.

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

sangacal

Шимон поверьте население Азербайджана,крайне предпреимчиво и деловито!


Главное ИМ не мешать.не создавать препоны,в виде всяческих проверок!


П.С.Меня-ДОСТАЛИ!Подал в суд выиграл 6(!!!) судов у мин.налогов и кучу процессов судебных заседаний,хотя друзья-товарищи(в том числе и юристы) предупреждали:-"сангачал,не впаивайся...Проиграешь!"

П.С.Я ДОБИЛСЯ!Я на КОНЕ!!!

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Первым долгом надо создать приятную для инвесторов (и не только для них , но и для самой стрнаны) законодательную, судебную и экономическую "климатическую среду" в которой будет главенство ЗАКОНА и независимая судебная, правовая, экономическая система!

Насчет Грузии ТС писал, так там когда реформы были реальными все пошло в гору, а потом пришли новые мечтатели и пошла своеобразная монополии, олигархия и свои судьи, итог на лицо. Пример порта в Анаклии который угробили Иванишвили и остальная братия неоспоримо подтвердит мои слова.

Всё остальное можно наладить при желании, да и своих возможностей пока хватает.

Писать простыни и вешать ярлыки много ума не надо. За сим всем не кашлять.

Edited by Alpinist
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

114
3 часа назад, sangacal сказал:

П.С.Я ДОБИЛСЯ!Я на КОНЕ!!!

Кроме морального удовлетворения, финансово возместили убытки? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
W1siZiIsIjIwMTkvMTIvMTEvMTQvMDYvNDUvY2Uz
RU.OXU.AZ

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отмечает успешное развитие сотрудничества между Баку и...

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
5 hours ago, Bodriy said:

Завидую вашему чувству юмора.

Я сам готов был смеяться и был очень удивлён. Но это реальное положение дел. Я понимаю, недоверчивость сексуальна, но это не тот случай. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, abu Uthman said:

Я сам готов был смеяться и был очень удивлён. Но это реальное положение дел. Я понимаю, недоверчивость сексуальна, но это не тот случай. 

Не надо обижаться, дорогой!

Реалии таковы, что такое утверждение русских "экспертов" абсурдное по логике и политически мотивированное по сути.

1) Вся разведка в концессии Шах Дениз сделана под эгидой ВР. Данные находятся в операционных подразделениях англичан и СОКЁР. Что под газоконденсатом находится можно только гадать. Пока что не было туда разведбурения и нет данных о флюидах (если таковые имеются) и объемах и тем более если они там не выявлены геофизикой, а геофизика в тех глубинах дает ошибки огого!! С какого бодуна российские "эксперты" делают такое заявление?  Это может делать только ВР или СОКЁР и поверьте в этом деле наши не хуже любого. О мотивации такого хода скажу в пункте 3.

2) Чтоб делать выводы с перспективой на следующий век, черт с ним с объемами и добычей, надо знать потребность в нефти на такой период. С развитием некарбоновых технологий и скоростью с какой меняется структура потребления, даже на 15-20 лет с более-менее большей вероятностью что-либо сказать - нонсенс.

3) Я лично знаю этих эКСпертов. Недавно были в Баку. Только напомню, что эти же эксперты в свое время "предсказали" бесперспективность сланцевых месторождений. Через 20 лет это стало ударом для России. А в Баку они выполняли политический заказ. Чтоб Страна спала и видела океаны нефти. Причины детлизовать нет необходимости.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

нефть и газ, возобновляемые ресурсы... не стоит боятся того что, когда то иссякнет нефть и мы сожрем друг друга) стоит боятся того что, нефть объявят вне закона, и перейдут на альтернативные источники... вот тогда нам будет хана полная) предложение не порождает спрос, если только вы не агрессор и не заставляете покупать ваши галеты со штыком на перевес)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 12.12.2019 at 00:48, Murad Ali said:

нефть и газ, возобновляемые ресурсы... не стоит боятся того что, когда то иссякнет нефть и мы сожрем друг друга) стоит боятся того что, нефть объявят вне закона, и перейдут на альтернативные источники... вот тогда нам будет хана полная) предложение не порождает спрос, если только вы не агрессор и не заставляете покупать ваши галеты со штыком на перевес)

ГЛАВНОЕ что-бы всем-нам было не "наша хата с краю"!

 

А пока-что ,ЭТО именно ТАК!!!

Link to comment
Share on other sites

Lochte
10.12.2019 в 21:51, Аквилон сказал:

1. Если продукт идет на экспорт, то вопрос с мизерным рынком решается сам собой.
2. Рабочую силу можно подготовить. Это вообще не вопрос. Специалистов выписывать, а повседневному обслуживанию можно научить за месяц.
3. Есть большой плюс, что не надо много платить.

Вы не ответили на главный вопрос: зачем и что производить в этой стране на экспорт? Или иными словами: где выгоды для инвестора, чтобы он наладил в АР производство для экспорта, когда ни один экспортный рынок для Азербайджана не открыт? 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
12.12.2019 в 00:48, Murad Ali сказал:

нефть и газ, возобновляемые ресурсы... не стоит боятся того что, когда то иссякнет нефть и мы сожрем друг друга) стоит боятся того что, нефть объявят вне закона, и перейдут на альтернативные источники... вот тогда нам будет хана полная) предложение не порождает спрос, если только вы не агрессор и не заставляете покупать ваши галеты со штыком на перевес)

Грузинская президентша уже признала, что Грузии никогда не стать таким агрессором. Правда, мерзкая французская старуха ещё надеется, что у Грузии ещё есть шансы на научное и культурное лидерство, хотя последние десятилетия говорят, что это не так 😞

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
4 часа назад, Lochte сказал:

Вы не ответили на главный вопрос: зачем и что производить в этой стране на экспорт? Или иными словами: где выгоды для инвестора, чтобы он наладил в АР производство для экспорта, когда ни один экспортный рынок для Азербайджана не открыт? 

Да что угодно. все то, что имеет спрос и моет быть реализовано. По идее, это не инвесторы должны искать, а наши, чтобы привлечь инвесторов, создать для них благоприятные условия и льготы.

А то напоминает, как на одном предприятии охранник цепочку на воротах поднимал лениво, с каждой машины старался урвать чаевые.   Одного вообще не хотел пускать А тот ему говорит - ты идиот что ли??? Я вам деньги привез, зарплата  для всех. Хочешь, я уеду?!)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    55 members have viewed this topic:
    Sistemainternet  Lochte  Murad Ali  Sör-Söhbet/Müzakire  Manneken Pis  Хамаль  Obozrevatel  Habibi  Аквилон  Ifti  Kent  bacb  Wisdom  sangacal  Ejik_v_kolyu4kax  114  Carpe Diem  gasiga  abu Uthman  Baku2018  Аджи-Мушкай  Bodriy  Shimon Friedman.  Natali_@@@  trr  Mr. TANNER  Вредный Крыс  Alpinist  Дюймовочка  Baxtik  Tehnokrat  artist88  Spaun_78  Gun-smith  Zlaw  Lala NR  Poor Yorick  Rauℓ  Zema  Бенц  Тео  Da Vinci  Bushido  Adina  Evol  Джема  www mona liza  Arif Gurbanov  Bubusik  Pups.  Sugar  Arximed  M.ALIYEV  -=laziale=-  Heydar Ali 
  • Who's Online   20 Members, 19 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Хатира
    • +Birdman
    • +Shoxrux
    • irada14
    • +Хамаль
    • +Вредный Крыс
    • +Pups.
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +sapiens
    • +Veronik
    • +TryImpossible
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • +Гамлет
    • +-=laziale=-
    • +Tercel
    • +Liya1101
    • +fishka_efim
    • +reanimator1975

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions