Перейти к публикации
Baku365.com
Bushido

Есть ли в Азербайджане руссификация?

Рекомендованные сообщения

Азербайджанлы олуб тюркджя данышанлары горяндя жтим токюлюр

• Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1

Поделиться сообщением

Just now, Natali_@@@ said:

особенно турецкие сериалы низкого пошиба окончательно отупляет народ

Я смотрю турецкие сериалы. С детства смотрела. Прекрасно понимаю турецкий. Ни никогда не говорю на нем. Даже в Турции. 

Поделиться сообщением

В людях пока сидит СССР. Как выветрится,  остро-актуально будет сидеть необходимость английского.

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Editor said:

В Азербайджане турецкий язык вытеснил не только русский, но м азербайджанский.

Да кстати, ещё один хястялий наш) и язык и их самые отсталые понятия из сериалов - всё под копирку у нашей молодежи.

Поделиться сообщением

Только что, Дюймовочка сказал:

Я смотрю турецкие сериалы. С детства смотрела. Прекрасно понимаю турецкий. Ни никогда не говорю на нем. Даже в Турции. 

Why? You don’t like Turkish language?

Поделиться сообщением

я говорю не про качественные сериалы,с красивыми костюмами,с сюжетными линиями,а про низкое качество,которе пачками смотрят наши и восхищаются ими

Поделиться сообщением

Если в сравнении брать с прошлыми годами, то бишь СССР вахты, как таковой русификации нет... на данный момент в приоритете Английский..

вместе с тем отмечу, что многие Азербайджаноязычные отдают детей в русский сектор... ибо банально на русском литературы больше и образование лучше

Поделиться сообщением

Позиции русского языка всегда были очень сильны в интернациональном Баку. Поэтому, у нас было очень много грамотных ученых  и образованных людей.

Гонения на язык и его носителей начались во время правления дикарей из Народного Фронта. Всех заставляли переводить детей из русского в азсектор. В итоге из Азербайджана уехало 420 тысяч русских и русскоязычных. Уехали инженеры, ученые, технари, а из место заняли сельчане.

Сегодня русский язык в моде из-за геостратегических предпочтений властьдержащих. 

Русский язык  безвозвратно утратил свои позиции в Азербайджане 

Поделиться сообщением

Just now, Natali_@@@ said:

я говорю не про качественные сериалы,с красивыми костюмами,с сюжетными линиями,а про низкое качество,которе пачками смотрят наши и восхищаются ими

Хочу сказать что несмотря на то что всегда смотрела их сериалы и фанатею от Таркана я не говорю на турецком и прибить хочу тех кто смешанно говорит филан созюня фалан дейендя тяпясиня чырпарам да елимдякиляри

Поделиться сообщением

5 минут назад, Bushido сказал:

После СССР это неизбежный процесс, английский постепенно вытеснит русский.

Не думаю. Посмотрите на сайты госорганизаций. Обычно они на двух языках - азери и английский.

Но практически все бизнес сайты - магазины итд имеют азери и русскую версию. А бизнес знает, что приносит прибыль.

Русификация идет сама собой, правительство ее сдерживает как может. Недавно в школе работал. В азсекторе по 20 учеников в классе, в ру секторе по 40 учеников, сидят как селедки в бочке, но новые классы запрещено открывать. Даже чтобы попасть в ру сектор экзамен сдавать надо ребенку.

Поделиться сообщением

Хочу сказать что несмотря на то что всегда смотрела их сериалы и фанатею от Таркана я не говорю на турецком и прибить хочу тех кто смешанно говорит филан созюня фалан дейендя тяпясиня чырпарам да елимдякиляри

я сама Таркана люблю!)))это же красавчик!

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Editor said:

Позиции русского языка всегда были очень сильны в интернациональном Баку. Поэтому, у нас было очень много грамотных ученых  и образованных людей.

Гонения на язык и его носителей начались во время правления дикарей из Народного Фронта. Всех заставляли переводить детей из русского в азсектор. В итоге из Азербайджана уехало 420 тысяч русских и русскоязычных. Уехали инженеры, ученые, технари, а из место заняли сельчане.

Сегодня русский язык в може из-за геостратегических предпочтений властьдержащих. 

А куда уехали парикмахеры, сапожники, сантехники... )))

Поделиться сообщением

1 minute ago, Natali_@@@ said:

я сама Таркана люблю!)))это же красавчик!

Целоваю тебя :loveyouddd:

в реале он еще краше чем на тв :classic_love:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Editor сказал:

Сегодня русский язык в може из-за геостратегических предпочтений властьдержащих. 

No! You absolutely can not say that russians left Baku in 1990 and later. I know plenty of. Russians living in Baku, Ivanovka, Sumgait, Lokbatan, they are not only continue to live there but invite their relatives to Baku and  suburbs.

Поделиться сообщением

Только что, Habibi сказал:

А куда уехали парикмахеры, сапожники, сантехники... )))

Сапожники в Армению)) эт у них национальное ремесло - сапожник))

Поделиться сообщением

19 минут назад, Natali_@@@ сказал:

нету никакой русификаци,в центре еще можно встретить говорящих,но чем дальше тем хуже,кругом азербайджаноязычное население,не понимают вообще,хлопают глазами,о чем речь вообще,остальная молодежь,кто владеет русским и англ,старается сбежать отсюда на первом же транспорте подвернувшемся

Натали, но согласитесь это нормальный процесс, который давно задержался в Азербайджане, страна независима и логично было бы что молодое поколение говорит на государственном языке, многие оруиентируются на Турцию, на запад. Русский язык постепенно умирает в стране, убедился на личном опыте когда побывал с стране в августе. Сначало меня такое шокировало, но я понимаю что всё это нормально и логически. Русскоязычные стали музейным "экспонатом" и сами себя загнали в такие рамки, я ка то писал на сайте здесь и в другом, что прихожу к мнению (могу заблуждаться) что если человек в Азербайджане проживает и думает на русском языке, видит сны на русском языке, то ему следует призадуматься о перезде или предпринять все усилия чтобы знать госязык. 

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Вредный Крыс said:

Сапожники в Армению)) эт у них национальное ремесло - сапожник))

И парикмахеры и сантехники туда же... эти профессии в 90е были сильно вакантны )))

Изменено пользователем Habibi

Поделиться сообщением

Только что, Stolz сказал:

Натали, но согласитесь это нормальный процесс, который давно задержался в Азербайджане, страна независима и логично было бы что молодое поколение говорит на государственном языке, многие оруиентируются на Турцию, на запад. Русский язык постепенно умирает в стране, убедился на личном опыте когда побывал с стране в августе. Сначало меня такое шокировало, но я понимаю что всё это нормально и логически. Русскоязычные стали музейным "экспонатом" и сами себя загнали в такие рамки, я ка то писал на сайте здесь и в другом, что прихожу к мнению (могу заблуждаться) что если человек в Азербайджане проживает и думает на русском языке, видит сны на русском языке, то ему следует призадуматься о перезде или предпринять все усилия чтобы знать госязык. 

а кто говорит,что не нормально?вопрос стоял в том,что Виктор написал что идет русификация,я возразила своими доводами,отсюда родилась тема созданная Бушидо

Поделиться сообщением

Азсекторовские ребята руссикй не знают. Не то чтобы не знают, даже не понимают.  Благо в тех семьях где родители образованы и стараются научить ребенка английскому. Хоть какая то отдушина для ребенка. 

Но дело в том что, не все семьи могут позволить себе хороших учителей по английскому, в школах его преподают кое как, а в быту этот язык ребенок ни где не слышит. Вот и получается что всего 10-20% детей имеют доступ к всемирной информации.

Остальные все сидят на турецких сериалах. Очень плачевно...

Поделиться сообщением

1 minute ago, Indokitay said:

No! You absolutely can not say that russians left Baku in 1990 and later. I know plenty of. Russians living in Baku, Ivanovka, Sumgait, Lokbatan, they are not only continue to live there but invite their relatives to Baku and  suburbs.

Чени, бый гайытдыныз? Бяс Обама форум ачырды сизин учюн? 😀

Вернулись, идите и пишите да, 20 дене раздел вар, обязательно надо за мной ходить и себя показывать? 😀

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...