Jump to content
Baku365.com

Есть ли в Азербайджане руссификация?


Bushido

Recommended Posts

Victor Howardsson
6 minutes ago, Stolz said:

Только не говорите что Жириновский "дурак", один из умнейших российских политиков, да иногда гонит пургу и ведёт себя, как клоун, но там за всей ширмой состав знаний, умения, хитрости, опыта. Но поверьте Виктор нет никакой руссификации в стране. 

Жириновский "умный"  -он расист, неумный, а наглый расист . не больше. На мой взгляд все расисты -недочеловеки и точка.
 Причем исламофоб, туркофоб (всех тюрксих народов) и враг махровый нашего народа. Нерукопожатная личность. И Россию он с 1986 разваливает, не покладая рук, рано или поздно русские очнутся, надеюсь.
 Он скорее гниющий смрадный сионист, из тех, с кем  образованные евреи,  либеральные, левые, демократы евреи рядом встать не позволят.
В свое время oldsport Вефа Гулузаде сказал: "Как хорошо, чтo я в свое время ушел в отставку, а то сегодня пришлось бы руку жать Жириновскому." Баша душен баша душду.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Victor Howardsson сказал:

Жириновский "умный"  -он расист, неумный, а наглый расист . не больше. На мой взгляд все расисты -недочеловеки и точка.
 Причем исламофоб, туркофоб (всех тюрксих народов) и враг махровый нашего народа. Нерукопожатная личность. И Россию он с 1986 разваливает, не покладая рук, рано или поздно русские очнутся, надеюсь.
 Он скорее гниющий смрадный сионист, из тех, с кем  образованные евреи,  либеральные, левые, демократы евреи рядом встать не позволят.
В свое время oldsport Вефа Гулузаде сказал: "Как хорошо, чтo я в свое время ушел в отставку, а то сегодня пришлось бы руку жать Жириновскому." Баша душен баша душду.

Был бы Жириновский не рукопожатный, его бы так помпезно в Баку не встречали бы, и в Багдаде не встречали бы, да и других странах. Я соглаен, что несёт он часто пургу несусветную, но все его написанные книги, как пророчество. Как в воду смотрел. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
3 minutes ago, Stolz said:

Был бы Жириновский не рукопожатный, его бы так помпезно в Баку не встречали бы, и в Багдаде не встречали бы, да и других странах. Я соглаен, что несёт он часто пургу несусветную, но все его написанные книги, как пророчество. Как в воду смотрел. 


Кто окромя госчиновников его в Баку встречал?
Самому не смешно?
Штольц, позвольте нам не портить отношения, я к Вам неполохо отношусь, давайте закруглимся. Был неприятно поражен Вашими колониалистскими мечтами об русификации азербайджанцев через 20 лет.
Напомю, что колонизаторы -это самые неуважаемые люди (страны)_ в цивилизованном мире, Вас ведь в Германии наверно просветили.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.

По моим наблюдениям,сейчас образование в азсекторе сильнее.плюс кто учится в азсекторе учат английский,ищут нужную информацию и книги на английском .но если знают ещё и русский то вообще может везде работать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Victor Howardsson сказал:


Кто окромя госчиновников его в Баку встречал?
Самому не смешно?
Штольц, позвольте нам не портить отношения, я к Вам неполохо отношусь, давайте закруглимся. Был неприятно поражен Вашими колониалистскими мечтами об русификации азербайджанцев через 20 лет.
Напомю, что колонизаторы -это самые неуважаемые люди (страны)_ в цивилизованном мире, Вас ведь в Германии наверно просветили.

По сей день в бывших коллониях африки местное населние говорит на немецком, французском и английском языке, и знание этих языков не дало им мунусов. А школу 160 где ему дети отвечали, вы не помните. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
24 минуты назад, Victor Howardsson сказал:

А вот продвинутая молодежь говорит на Стамбульском турецком

 

Öz türkcelerini beyenmirler?

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Как то одна дама на форуме исписала 15 страниц о вреде русского языка для Азербайджана и в конце проговорилась что она переводит тексты с русского на Азербайджанский...то есть ей самой материально выгодно чтоб русскоязычных было меньше соответственно ее доходы будут расти как на дрожжах. Так что имейте в виду, конда читаете посты извергающие вулканом о р/с.

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Brazil
5 минут назад, Stolz сказал:

Был бы Жириновский не рукопожатный, его бы так помпезно в Баку не встречали бы, и в Багдаде не встречали бы, да и других странах. Я соглаен, что несёт он часто пургу несусветную, но все его написанные книги, как пророчество. Как в воду смотрел. 

Stolz!  He is not mr Nostradamus. He has a special paper, book of stories for release everywhere. Fiction of history. Now, when all stops and he doesn't know what to say, he's began to play dementia.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
30 minutes ago, M.ALIYEV said:

Почему сразу "бегут"? :classic_smile: Откуда взялась эта хай-харайская терминология? Не бегут, а отучившись на узманов возвращаются на родину и зашибают по 3-5 тысяч в месяц, если не больше.

К примеру, позавчера мой сын был на приёме врача Бахтияра Зейналова, который получил мед. образование в Японии. Мой родственник также окончил в Измире и работает здесь в частной клинике. И таких примеров сотни.

"Бежит" - звучит так, словно бросают родину. На деле же, значительная часть отучившись возвращается обратно. :classic_smile:

 

А сколько остается там и не вспоминает про Азербайджан?

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

я вот русскоязычный, как вы все наверно поняли... но я на улице с незнакомыми только на АЗ, на Ру говорю только с теми, в ком уверен, что мне не скажут, НЯ ДЕДИН? БАША ДЮШМЯДИМ))) 

Азербайджанский язык, состоит всего из 30000-35000 слов... когда русский из 750000 слов, и где английский из 1300000 слов.... но на Азербайджанском языке, очень легко объясняться... это если ты им владеешь, на уровне хотя бы не менее 15000 слов, я вот не уверен в том что на столько владею, но разговариваю, ферштейн?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

Виктор, вам пора приехать в Баку, пора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
45 минут назад, Victor Howardsson сказал:

 

Много что правильно он говорит,правильно и про этих перевертышей из Реала,Эркин или как его там. Ня ися...,пока не вымрут дети тех кто родился до 91года ничего в голове народа не изменится. А что касается журналистки этой Севиндж то очень не профессионально ведет себя и перебивает,особенно глупо было сравнивать нищий эльчибеевский период с нынешними доходами страны от нефти ,когда она сравнила дворец эльчибея с ильхамовским,то неожидала как Рамиз ее усадит на место мол глупое сравнение.Глупость сказала полную. А Рамиз очень хорошо говорит и правильно,не подберешься к нему. Очень точно сравнил армянский национализм с памятником Нджде в центре Еревана и Армавира и то как в Азербайджане относятся к своим героям прошлого то есть полный пофигизм в Азербайджане . Все таки может и неприятно, но я скажу,армяне как нация,не как народ, а именно как нация со своей идеологией и национализмом сильнее азербайджанцев именно Поэтому наши земли у них не смотря на наше многомиллионное большинство. У нас полная пустота,мы просто потеряны,есть потенциал но нет реализации. Ня ися.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
5 hours ago, Bushido said:

 

Öz türkcelerini beyenmirler?

Siz bir dilin iki sivesini ayirsiniz biri-birinden?

Yadiviza salim ki bolsevikler 20ci illerden baslayarag (dasnaklar ile bir yerde) bizim Azerbaycan turkcesinin edebi dilimizi ve umumiyyetle Gerb lehcesini aradan cixartmagla, ve o vaxtin Cenubi-Serg lehcesini bize edebi dil evezine yeridibler.

Siz ki  Busido, Huseyn Cavidin, Mikail Musfigin, Cefer Cabbarlinin, Ahmed Cavadin,  Mumtazin, Cobanzadenin, Cemenzeminlinin, Neymanzadenin... ve daha kimlerin (hansilar ki demek olar ki temiz Istanbul sivesi ile yazib-yaradiblar)  bilicisiniz.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
2 hours ago, dorian-x said:

Много что правильно он говорит,правильно и про этих перевертышей из Реала,Эркин или как его там. Ня ися...,пока не вымрут дети тех кто родился до 91года ничего в голове народа не изменится. А что касается журналистки этой Севиндж то очень не профессионально ведет себя и перебивает,особенно глупо было сравнивать нищий эльчибеевский период с нынешними доходами страны от нефти ,когда она сравнила дворец эльчибея с ильхамовским,то неожидала как Рамиз ее усадит на место мол глупое сравнение.Глупость сказала полную. А Рамиз очень хорошо говорит и правильно,не подберешься к нему. Очень точно сравнил армянский национализм с памятником Нджде в центре Еревана и Армавира и то как в Азербайджане относятся к своим героям прошлого то есть полный пофигизм в Азербайджане . Все таки может и неприятно, но я скажу,армяне как нация,не как народ, а именно как нация со своей идеологией и национализмом сильнее азербайджанцев именно Поэтому наши земли у них не смотря на наше многомиллионное большинство. У нас полная пустота,мы просто потеряны,есть потенциал но нет реализации. Ня ися.

После Хрущева армянам была дана полная свобода, но и при Сталине-Микояне они имели 80% национальных свобод.
У нас же последние 60 лет нами правят напрямую органы, неприкрыто.
А до этого, с 20х до 60х на нас отрабатывали десятилетия Красного Террора (репрессиованных у нас было в 3 раза (!) больше, чем в Армении +Грузии вместе взятых !), плюс 4 депортации и интернирования.
В 80х-90х новая волна этнических чисток, 1.200.000 беженцев, 22% аннексированной территории -что из этого вышеперечисленного было у соседей?
Народ наш  очень стойкий и крепкий, что выстоял. Соломон говорил, и это пройдет. Планы колонизаторов порушит Г-дь Б-г. Я в это верю.

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 часов назад, Murad Ali сказал:

я вот русскоязычный, как вы все наверно поняли... но я на улице с незнакомыми только на АЗ, на Ру говорю только с теми, в ком уверен, что мне не скажут, НЯ ДЕДИН? БАША ДЮШМЯДИМ))) 

Азербайджанский язык, состоит всего из 30000-35000 слов... когда русский из 750000 слов, и где английский из 1300000 слов.... но на Азербайджанском языке, очень легко объясняться... это если ты им владеешь, на уровне хотя бы не менее 15000 слов, я вот не уверен в том что на столько владею, но разговариваю, ферштейн?

Я уважаю азербайджанский язык, начал его "хочешь не хочешь" в военном училище изучать на практике, я могу на бытовом уровне общаться, но вот когда на сайте некоторые юзеры много строк на госязыке пишут, у меня возникают трудности отчётливо всё понять, кое что я вообще не понимаю. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
47 минут назад, Stolz сказал:

Я уважаю азербайджанский язык, начал его "хочешь не хочешь" в военном училище изучать на практике, я могу на бытовом уровне общаться, но вот когда на сайте некоторые юзеры много строк на госязыке пишут, у меня возникают трудности отчётливо всё понять, кое что я вообще не понимаю. 

Трагедия: начните читать официальные документы (законы, решения правительства и те) и сразу же окажется, что этот официальный азербайджанский язык вам более понятен, чем азербайджаноязычным людям - знаю по своему опыту 🙂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Lochte сказал:

Трагедия: начните читать официальные документы (законы, решения правительства и те) и сразу же окажется, что этот официальный азербайджанский язык вам более понятен, чем азербайджаноязычным людям - знаю по своему опыту 🙂

Мне язык уже не пригодиться на таком уровне, а так с выходцами из Турции я без проблем здесьобщаюсьи мне моег знания азербайджанского языка на это достаточно, бытовой уровень. А брат мой молодец в Баку старается и отлично владеет литературным, бюрократическим языком. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
2 минуты назад, Stolz сказал:

Мне язык уже не пригодиться на таком уровне, а так с выходцами из Турции я без проблем здесьобщаюсьи мне моег знания азербайджанского языка на это достаточно, бытовой уровень. А брат мой молодец в Баку старается и отлично владеет литературным, бюрократическим языком. 

Вот видите: ваш брат не дал соврать 🙂

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dinozavr
On 12.12.2019 at 22:17, Undina said:

Из услышанного недавно в автобусе. Сын громко спросил маму,мол почему мало людей говорящих на русском.Мать громко ответила,мол сынок,все приезжают с районов и русский не знают и учить не хотят

 

Что и требовалось доказать! Знание русского языка не показатель культуры (культурный человек в автобусе громко не говорит), не показатель ума (дала тупой ответ сыну). А я однажды слышала рассказ о том, что чушка, которая двух слов на русском связать не может, вышла замуж за шотландца! До сих пор переживаю, как же они обходятся без русского. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
12.12.2019 в 23:46, R.M. сказал:

По моим наблюдениям,сейчас образование в азсекторе сильнее.плюс кто учится в азсекторе учат английский,ищут нужную информацию и книги на английском .но если знают ещё и русский то вообще может везде работать. 

Это вы с отдельными личностями сталкиваетесь. Кто хочет учиться, становится сильнее.
А вообще, сама тенденция печальна

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Языковые вопросы мучат только те народы, которые считают свой язык не состоятельным, - ни итальянцы, например, ни русские массово иностранные языки не учат. Раз уж у нас сложился языковой комплекс, как и в Трибалтике, и на Украине, нам придется выбираться из него по лекалам ЕС. Где-то читал, что в ЕС от госслужащих стали требовать знание трёх языков - родного, английского и ещё одного, что в итоге заставило многих в Восточной Европе выучить/вспомнить русский язык. Так ли это на самом деле, нам могут рассказать европейские служащие, например, Штольц 🙂

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    Zefir  Dinozavr  Stolz  Зигфрид  114  Vahime  Дюймовочка  Бабаля  Царь  Outlaw  Habibi  Вредный Крыс  Lochte  ataman  dorian-x  Spaun_78  Evol  R.M.  Аквилон  Victor Howardsson  -=laziale=-  split  Wisdom  Carpe Diem  Сева ИМ  Natali_@@@  Bubusik  trr  nineliya  Сэм  Хамаль  Cholito  Ринчин Падма  www mona liza  Heydar Ali  Undina  Murad Ali  Pups.  Zlaw  Alpinist  Arximed  Mr Yan  gasiga  PRAVDORUB  Brazil  Obozrevatel  Portadown  Baxtik  Liya1101  amitola  Poor Yorick  Ra Sha  S.T.A.L.K.E.R  Neo  Zбаг  Molly  M.ALIYEV  Bodriy  Bushido  Baku2018  Тео  bacb  abu Uthman  Gun-smith  Бенц  Al Pacino  Da Vinci  Manneken Pis  окорок  Джема  Adina  LiyA_ 
  • Who's Online   17 Members, 6 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • Mir67
    • China
    • +Аджи-Мушкай
    • +Deportment
    • +Agakerim
    • +Gluter
    • +Konan-from Canada
    • +abu Uthman
    • movcon
    • +Crocoos
    • +Operator85
    • +Вредный Крыс
    • +dama8080
    • +Buritas
    • +Гамлет
    • +Толстяк

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions