Jump to content
Baku365.com

За совершение этих действий вас ждет штраф в размере до 250 AZN - С полуночи до 7 утра

S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Зачастую конфликты между соседями возникают по причине превышения допустимости уровня шума, что нарушает покой отдыхающих в ночное время граждан.

Как передает Day.Az, в социальных сетях в ленте часто встречаются посты, в которых жители Баку жалуются на шум, музыку, проведение ремонтных работ со стороны соседей. Чаще жалобы поступают от граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Граждане интересуются, что нужно делать в этих ситуациях, куда нужно обращаться и какое нарушение ждет нарушителя покоя?

Для начала разберем, что входит в понятие "нарушение покоя граждан".

Сюда можно отнести:

-крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
-превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудиозвуки;
-проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в многоквартирном доме;
-проведение земляных, строительных и иных работ с применением механических средств и технических устройств.

Вопрос нарушения покоя граждан регламентируется Кодексом об административных проступках Азербайджанской Республики.

Так, согласно статье 521 Кодекса об административных проступках, нарушение правил борьбы с бытовым шумом - это
Издание шума, громкое пение, громкая игра на музыкальных инструментах, включение на полную мощность телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и иной аппаратуры, нарушение иным способом требований борьбы с бытовым шумом в квартирах, в подъездах и во дворах жилых домов, на улицах, в местах отдыха в других общественных местах ночью с 24 часов до 7 часов.

Ваши действия

Итак, если вам не дают отдыхать в установленный законодательством период времени (с 24 часов ночи до 7 часов утра), в первую очередь, нужно обратиться в полицию. Вам потребуется запастись доказательствами. Запишите звуки на диктофон или камеру телефона. Необходимо позвонить на горячую линию МВД "102" и сообщить о случившемся. Сотрудники полиции должны незамедлительно прибыть на место происшествия и провести профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составить протокол. Обратиться в полицию можно и в том случае, если источник шума находится в подъезде, во дворе или на расположенной вблизи строительной площадки.

Также, если вы знаете номер вашего участкового, вы можете обратиться к нему. Помните, что принять заявление - его прямая обязанность. Кроме того, можно подать участковому коллективное заявление.

Ответственность и последствия

Влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 150 манатов до 200 манатов, должностных лиц - от 200 манатов до 500 манатов.https://fan.az/news/za-sovershenie-etih-dejstvij-vas-zhdet-shtraf-v-razmere-do-250-azn-s-polunochi-do-7-utra_19594.html?fbclid=IwAR2zLRHzpQ6TNn4rGvlR1mfwHn0PC5P7sT2RoBECCW

• Like 2

Murad Ali

я бы пошел по иному пути))) всем поголовно на шею датчик децибелов) если выше нормы, автора *башит током, а вся техника дома, в офлайн. пока не очухается, а там и квитанция со штрафом поспела, смской)))

ultramarin
8 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Вам потребуется запастись доказательствами. Запишите звуки на диктофон или камеру телефона

ага фигвам называется-жилище индейцев! телефон шуи аппаратуры не записывает это раз а два   как узнать от каких именно соседей исходит шум?

12 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Сотрудники полиции должны незамедлительно прибыть на место происшествия и провести профилактическую беседу с нарушителями

:facepalm: запретить вкл комби когда уже нет отопления или заставят не вкл баки ночами? вы вообще о чем? с 12 года мучаюсь..

14 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Ответственность и последствия

Влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 150 манатов до 200 манатов, должностных лиц - от 200 манатов до 500 манатов.

а если это котельная? их тоже оштрафуют?

Al Pacino
21 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Для начала разберем, что входит в понятие "нарушение покоя граждан".

Сюда можно отнести:

-крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
-превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудиозвуки;
-проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в многоквартирном доме;
-проведение земляных, строительных и иных работ с применением механических средств и технических устройств.

@Evol ваши соседи сверху всё ещё шумят?

Zlaw
13 минут назад, Al Pacino сказал:

@Evol ваши соседи сверху всё ещё шумят?

Я ему уже в наблюдениях ссылку на эту статью скинул :classic_biggrin:

PRAVDORUB

когда на парапете включают динамики слышно даже через стеклопакеты в мвд, какой кошмар творится в ближайших домах не пишу, но разве полиция об этом не в курсе, или такой шум не нарушение закона.

про бульвар тоже не пишу, хотя и там периодически шумят похлеще, чем на взлетных полосах аэропортов.

• Excellent 2
  • I don't like it 1

Сева ИМ

А как я могу записать на диктафон инфранизкие звуки?  У нас тут внизу Электра хаус кажется, до утра гремит. Эти звуки на диктафон не записываются я пробовала. Но телом чувствуется. Даже посуда на кухне дрожит. Эти звуки даже закрытые окна-двери не заглушают. Этот гул проходит даже через стекла и стены. И это при том чтотнаш дом находится в 1.5-2 км от Электры. Я представляю что чувствуют жители в непостедственной близости. 

Еще обидно что бу бойда эхалидян ни один чел не возражает. Все молча принимают. А мне что, больше всех надо? 

• Like 1
  • Confused 1

Baku2018

Аналогично! Под домом фитнес центр хреновый, врубают ВЕСЬ ДЕНЬ дысста дысста и никакие жалобы не принимаются даже

участковый выпучил глаза - «ора билейрсанмы кимин йериди» типа я ничем не могу помочь

• Confused 1

Brazil
46 минут назад, Baku2018 сказал:

Аналогично! Под домом фитнес центр хреновый, врубают ВЕСЬ ДЕНЬ дысста дысста и никакие жалобы не принимаются даже

участковый выпучил глаза - «ора билейрсанмы кимин йериди» типа я ничем не могу помочь

В течение дня могут, имеют право создавать шумы. Ну, только не те, от которых трясется здание, стены, реальная вибрация.

Ночью, конечно, все спят и шуметь неприлично.

Сева ИМ
41 минуту назад, Baku2018 сказал:

я бы с удовольствием походила бы по всем инстанциям. я бы хотя бы попыталась побороться. Но устала.  Потому что уверена на 150%  - как заговоришь с людьми о мешающем шуме так все крокодильими слезами начнут плакать. А как скажешь давайе напишем заявление, давайте кто нить со мной поедем, потребуем, так все сразу рассосутся. Кто то скажет - а меня не особо беспокоит, другой вспомнит что ему скоро уезжать, третий с работы не отпросится. четвертый вспомнит что вот пенсии мленькие а вы тут фигней страдаете а я останусь крайней. Было уже. не впервой. Так что плевать.  Поэтому всегда говорю - ня олур яджяб олур. Буда азды.  Поэтому и жалости к населению все меньше и меньше. 

• Sad 1

Сева ИМ
Только что, Indokitay сказал:

В течение дня могут, имеют право создавать шумы. Ну, только не те, от которых трясется здание, стены, реальная вибрация.

Ночью, конечно, все спят и шуметь неприлично.

У нас трястись начинает только после 21.00 и до утра. Ну не то чтобы прям трястись. Ну вы знаете наверно, это такие ударные звуки из современны колонок что прям  не ухом а кожей чувствуешь. Это сильно раздражает.

Birdman

продажная полиция будет обеспечивать соблюдение...

Birdman
4 часа назад, Murad Ali сказал:

я бы пошел по иному пути))) всем поголовно на шею датчик децибелов) если выше нормы, автора *башит током, а вся техника дома, в офлайн. пока не очухается, а там и квитанция со штрафом поспела, смской)))

saw 8?

Murad Ali
4 минуты назад, Birdman сказал:

saw 8?

lets talk with together on azerbaijani please)

• Haha 1

Vahime

12 ночи поздновато, надо было  с 22.00 сделать. Есть пожилые люди, маленькие дети, которые рано ложатся спать. 

• Like 2

Zlaw

биз терефлерде , выше на квартал,на ул Кецховели открыли везде Кальянные..одни гагаш оказался в аккурат над ними..куда он только не жаловался, максимум на один закрывали потом опять открывался..вонь, ругань..если короче у него квартира была без ремонта, от бабушки досталась..после 3 месяцев безуспешной борьбы, он когда все объекты закрылись,просверлил дырку в полу, и часа два шлангом воду туда...потом дырку закрыл и часа через два после полива , лег спать..утром проснулся от хай куйа внизу..в кальянной все плыло))) объект закрылся)))

• Haha 1

Konatus
1 hour ago, Zlaw said:

биз терефлерде , выше на квартал,на ул Кецховели открыли везде Кальянные..одни гагаш оказался в аккурат над ними..куда он только не жаловался, максимум на один закрывали потом опять открывался..вонь, ругань..если короче у него квартира была без ремонта, от бабушки досталась..после 3 месяцев безуспешной борьбы, он когда все объекты закрылись,просверлил дырку в полу, и часа два шлангом воду туда...потом дырку закрыл и часа через два после полива , лег спать..утром проснулся от хай куйа внизу..в кальянной все плыло))) объект закрылся)))

))

Напротив хаята то что караоке там такая же ситуация была, на барную стойку периодически обрушивался водопад с люстр :classic_laugh:

• Haha 2

Mr. TANNER
21.12.2019 в 21:58, ultramarin сказал:

ага фигвам называется-жилище индейцев! телефон шуи аппаратуры не записывает это раз а два   как узнать от каких именно соседей исходит шум?

А чего замарачиваться?  :))

Сами постучите палкой по стене, запишите этот стук на телефон, а в заявлении укажите имя соседа, который Вам наиболее противен...   :))

• Haha 2

Alpinist
17 часов назад, Vahime сказал:

12 ночи поздновато, надо было  с 22.00 сделать. Есть пожилые люди, маленькие дети, которые рано ложатся спать. 

Так раньше с 22:00 до 9:00 было, чего эти уроды поменяли закон.

• Like 1

*Jolie*

На наших соседей ничего не действует,они днем спят ,ночью по ходу в "ловитки" играют☹️

Da Vinci
8 минут назад, Сабина Салимова сказал:

На наших соседей ничего не действует,они днем спят ,ночью по ходу в "ловитки" играют☹️

Ну поймайте их и обьясните,что это нехорошая игра))

• Haha 1

*Jolie*
6 минут назад, Da Vinci сказал:

Ну поймайте их и обьясните,что это нехорошая игра))

Их даже если поймаешь не объяснишь,они всей семьей там ку-ку на голову,сто раз говорили,что дома ребенок,утром в школу идти,из за вас не высыпается,толку нет☹️

• Haha 1

Da Vinci
4 минуты назад, Сабина Салимова сказал:

Их даже если поймаешь не объяснишь,они всей семьей там ку-ку на голову,сто раз говорили,что дома ребенок,утром в школу идти,из за вас не высыпается,толку нет☹️

А участкового звали?

Monseigneur

А сексом когда и как громко можно заниматься в Азербайджане? А то в мою бытность там, помнится, участковый днем приходил с лекциями о намус-гейряте и ана-баджы. 

*Jolie*
14 минут назад, Da Vinci сказал:

А участкового звали?

Неет,все думала дойдет по хорошему..Но увы.

• Like 1

Vahime
23.12.2019 в 15:15, Alpinist сказал:

Так раньше с 22:00 до 9:00 было, чего эти уроды поменяли закон.

Оптимальный вариант, между прочим. В выходной день быть разбуженным кем-то в 7 утра тоже не дело ((.

• Like 1