Jump to content
Baku365.com

Единые моральные устои


Al Pacino

Recommended Posts

perepelka
7 minutes ago, Centurion said:

поэтому я и сказал, что они неуместны в рамках данной темы)

Да целые народы понимают добро и зло по своему. Каждый человек индивидуален и поэтому такой заезженный постулат  мне кажется неудачным.

Некоторые мечтают об эфтаназии, некоторые любят чтоб их хлестали ремнем, многие любят чтоб им лгали и этот список можно продолжить.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
11 minutes ago, Fortis said:

Совершенно работающий постулат, только надо смотреть шире. Если есть принцип, уважать желания других и хотеть, чтобы уважали твои, то Вы, будете уважать право Вашей подруги выговориться, а она Ваше - молчать.
Так что, главное тут не по-детски буквальное понимание из серии - если я люблю сладкое, срочно накормите всех пончиками! А, принятие вкусов других, в той же степени, в какой бы Вы хотели, чтобы принимали Ваши. А уж сладкие пончики это будут, соленая рыба, горький перец или серобуромалиновый пунш с фисташками - личное дело каждого)

 

Уважать желания других это несколько другое, чем не делать другим того, что не желаешь себе.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
5 minutes ago, perepelka said:

Да целые народы понимают добро и зло по своему. Каждый человек индивидуален и поэтому такой заезженный постулат  мне кажется неудачным.

Некоторые мечтают об эфтаназии, некоторые любят чтоб их хлестали ремнем, многие любят чтоб им лгали и этот список можно продолжить.

 и вновь неудачный пример) многие мечтают насиловать детей, а кто то мечтает, что их насиловали. но речь не об этом, не о фантазиях больных и не очень индивидуумов, а создание единых правил - что такое зло, а что добро. Тем более они нужны, коли такие фантазии и желания имеют место)

Link to comment
Share on other sites

Fortis
2 minutes ago, perepelka said:

Уважать желания других это несколько другое, чем не делать другим того, что не желаешь себе.

То самое - ты не плюешь на чувства других, они не плюют на твои. 
Все счастливы.

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
Just now, Centurion said:

 и вновь неудачный пример) многие мечтают насиловать детей, а кто то мечтает, что их насиловали. но речь не об этом, не о фантазиях больных и не очень индивидуумов, а создание единых правил - что такое зло, а что добро. Тем более они нужны, коли такие фантазии и желания имеют место)

Для этого существуют законы.

П.с. мне кажется, мы с вами знакомы или нет?))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
Just now, Fortis said:

То самое - ты не плюешь на чувства других, они не плюют на твои. 
Все счастливы.

 

Ну вот это уже получше выражено. 

Хотя и тут если человек пофигист, то ему без разницы плюют на его чувства или нет.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
2 minutes ago, perepelka said:

Для этого существуют законы.

П.с. мне кажется, мы с вами знакомы или нет?))

так я и говорю - законы, устои, заповеди, правила - формулировка слова не важна, мы говорим о том, что в идеале они должны быть унифицированы для всех стран и народов)

п.с. я бы предложил покреститься, но что-то подсказывает мне, что Вы это делать не будете)

Link to comment
Share on other sites

Fortis
3 minutes ago, perepelka said:

Ну вот это уже получше выражено. 

Хотя и тут если человек пофигист, то ему без разницы плюют на его чувства или нет.

Все о том же, но если так Вам понятнее, то без проблем)

Если человек пофигист и ему плевать на других, значит и на него все будут плевать - опять все довольны. Оплеванному наплевать, потому что он пофигист, остальным плевать на него. Никто не в претензии)

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 minutes ago, Centurion said:

так я и говорю - законы, устои, заповеди, правила - формулировка слова не важна, мы говорим о том, что в идеале они должны быть унифицированы для всех стран и народов)

п.с. я бы предложил покреститься, но что-то подсказывает мне, что Вы это делать не будете)

Было бы прекрасно, но до этого очень далеко. Я вообще хотела бы стирания наций, границ и тому подобных вещей.

П.с. конечно, не буду.)) А почему вы выбрали этот ник? Если вы тот, о ком я думаю, то ваш ник создаст благоприятнейшее поле для шуток.))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
4 minutes ago, Fortis said:

Все о том же, но если так Вам понятнее, то без проблем)

Если человек пофигист и ему плевать на других, значит и на него все будут плевать - опять все довольны. Оплеванному наплевать, потому что он пофигист, остальным плевать на него. Никто не в претензии)

 

Да, но людям не будет плевать, что он плюет на них. В ответ они будут злиться и плевать на него, а ему это будет это безразлично.

Ну вобщем ваша мысль ясна.)

Link to comment
Share on other sites

Fortis
10 minutes ago, perepelka said:

Да, но людям не будет плевать, что он плюет на них. В ответ они будут злиться и плевать на него, а ему это будет это безразлично.

Ну вобщем ваша мысль ясна.)

Не совсем так. Если он будет пофигистничать, тихо сидя под пальмой у солнышка, то и людям на его пофигизм будет наплевать. Если же он свой пофигизм будет проявлять в какой-то жестокой форме направленной на этих людей, то и они, ответят ему тем же (что опять возвращает нас к принципу, изложенному выше).

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
5 minutes ago, Fortis said:

Не совсем так. Если он будет пофигистничать, тихо сидя под пальмой у солнышка, то и людям на его пофигизм будет наплевать. Если же он свой пофигизм будет проявлять в какой-то жестокой форме направленной на этих людей, то и они, ответят ему тем же (что опять возвращает нас к принципу, изложенному выше).

 

Да, но он то этого не поймет.)

Вот он пойдет на поминки и будет там травить анекдоты. Люди обидятся и сделают то же на поминках его близких. Но он будет занят своим горем(или не будет) и на их поведение и внимание не обратит

Link to comment
Share on other sites

Fortis
11 minutes ago, perepelka said:

Да, но он то этого не поймет.)

Вот он пойдет на поминки и будет там травить анекдоты. Люди обидятся и сделают то же на поминках его близких. Но он будет занят своим горем(или не будет) и на их поведение и внимание не обратит

Это на словах все пофигисты, а обычно пофигизм очень быстро заканчивается, когда дело доходит до самого пофигиста)

Но если мы рассмотрим Ваш пример, как если бы он существовал в реалии, то люди, увидев, что он плюет на их чувства, перестали бы с ним общаться и тогда он остался бы в одиночестве, на что ему было бы наплевать (из-за его пофигизма), а люди останутся без него и им будет наплевать, что с ним сталось. И на его поминки тогда, уже не придет никто - ни анекдоты травить, ни о нем печалиться)

 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 hour ago, perepelka said:

Было бы прекрасно, но до этого очень далеко. Я вообще хотела бы стирания наций, границ и тому подобных вещей.

П.с. конечно, не буду.)) А почему вы выбрали этот ник? Если вы тот, о ком я думаю, то ваш ник создаст благоприятнейшее поле для шуток.))

ну, с нациями и расами уже вряд ли выйдет) а вот над остальным можно поработать)

п.с. значит Вы думаете о другом, коли считаете, что я боюсь чьих-то шуток))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
5 minutes ago, Centurion said:

ну, с нациями и расами уже вряд ли выйдет) а вот над остальным можно поработать)

п.с. значит Вы думаете о другом, коли считаете, что я боюсь чьих-то шуток))

Для чего вы выдерживаете мхатовскую паузу и не посещаете раздел Игры разума?))

Link to comment
Share on other sites

Centurion
17 minutes ago, perepelka said:

Для чего вы выдерживаете мхатовскую паузу и не посещаете раздел Игры разума?))

и такие тут есть?) ну-ка проводите меня туда)

Link to comment
Share on other sites

Despina

Эти заповеди/устои/правила, по-моему, подходят всем. не зависимо от пола, расы, вероисповедания и социального статуса:


• Не делайте другим того, чего вы не желали бы получить от них.
• Старайтесь никогда не причинять вреда.
• В отношении к другим людям, живым существам и всему миру проявляйте любовь, честность, верность и уважение.
• Не оставляйте без внимания зло и не уклоняйтесь от установления справедливости, но всегда будьте готовы простить признавшего вину и искренне раскаявшегося.
• Живите с чувством радости и удивления.
• Всегда старайтесь узнать новое.
• Всегда проверяйте свои идеи фактами и будьте готовы отказаться от самых сокровенных убеждений, если факты их опровергают.
• Не бойтесь проявить несогласие и инакомыслие; всегда уважайте право других на иную точку зрения.
• Формируйте собственное мнение на основе личных умозаключений и опыта; не идите слепо на поводу у других.
• Сомневайтесь во всём.
• Наслаждайтесь своей собственной сексуальной жизнью как хотите сами (не причиняя вреда другим) и предоставьте окружающим наслаждаться как угодно им; это их личное дело и вас не касается.
• Не дискриминируйте и не притесняйте на основе половой, расовой или (насколько это возможно) видовой принадлежности.
• Не навязывайте детям собственные идеи. Научите их думать самостоятельно, взвешивать доказательства и не бояться выражать несогласие с вашим мнением.
• Заглядывайте в будущее дальше срока собственной жизни.

Докинз. из книги "Бог как иллюзия":

 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Hermodr
On 05.08.2018 at 01:46, Despina said:

Эти заповеди/устои/правила, по-моему, подходят всем. не зависимо от пола, расы, вероисповедания и социального статуса:

Заглядывайте в будущее дальше срока собственной жизни.

Докинз. из книги "Бог как иллюзия":

 

 

Вот этот пункт чрезвычайно важен!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
ultramarin
On 8/1/2018 at 10:23 AM, Al Pacino said:

 

Имеют ли право японцы считать что их ценности лучше и правильнее чем у чилийцев и наоборот?

японцы? Вы лучше спросите форумчан имеют ли они право считать.что если человек проживает с ними в одной стране .то он просто обязан иметь такие же цеенности к коим приучили других тут живущих)И здравствуйте Аль пачино

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
01.08.2018 в 10:23, Al Pacino сказал:

Есть ли общий свод неких правил который подходил бы любому социуму в разных уголках земли?

Кант считал, что есть. Почитайте про категорический императив, в контексте абсолютной морали.))

А я считаю, что нет. Потому что то я считаю применимым ко всему миру(например не убей) в определенных племенах считается не столь очевидным, т.к есть ритуальные убийства и умерщвления больных, например)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
43 minutes ago, ImpendingDoom said:

т.к есть ритуальные убийства и умерщвления больных, например)

необходимый каннибализм

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    15 members have viewed this topic:
    Odi  abu Uthman  Turku Kettola  Daphne  nineliya  ll IcE EyeZ ll  Centurion  Adina  Hermodr  ultramarin  E_not11  ImpendingDoom  Masusenka  Undina  Амариллис 
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • varra
    • +Azeri365
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions