Jump to content
Baku365.com

Гурбан Байрамы


Neo

Recommended Posts

Wzor
12 часов назад, gylya сказал:

А есть там  сура . Где взять эту жертву? На какую зарплату купить?

 

Аяты о Курбан байрам (Ид аль-адха): 5:97, 22:36-37, 108:2, 2:203, 6:162, 37:107, 

Большая часть авторитетных мусульманских ученых, среди которых и богословы-ханафиты (Абу Юсуф и Мухаммад), и богословы-шафииты, говорили о том, что принесение животного в жертву во время праздника жертвоприношения является желательным (сунна муаккяда). Абу Ханифа, Зуфар и аль-Хасан из числа ученых ханафитского мазхаба заявляли, что это обязательно (ваджиб).

Ученые шафиитского, маликитского и ханбалитского мазхабов уточнили, что ритуальное принесение животного в жертву желательно на уровне сунны муаккяды (то есть то, что Пророк всегда выполнял, не пропускал, но к обязательному (фард) это не относится). Канонически порицаемо пренебрежение этим видом поклонения со стороны тех, кто имеет на то материальные средства. В хадисе говорится: «Кто имеет возможность и не приносит в жертву животное, тот пусть не приближается к месту совершения нами молитвы». Многие ученые пояснили, что данный хадис из ряда тех хадисов, которые, хотя и однозначны по смыслу, указывают не на обязательность, а на важность.

Edited by Wzor
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Вообще, жертвоприношение обязательно для совершающего хадж. Это - из основ поклонения Аллаху. А то, что жертвуют люди вне паломничества - не обязательное действие. Лучше дать такую милостыню деньгами, чем разводить на улицах скотобойню.

История с Ибрахимом, все-таки, пример подвига беспрекословного подчинения Богу.  Он, к тому времени, и пошел против своего народа за Него, и выселился за Него, и погибал за Него. Но, вера в Единого такова, что покуда жив, ее нужно реализовывать снова и снова, а не жить воспоминаниями. А какое испытание можно послать мужчине, который, даже, верную смерть прошел? Очевидно, что выбор между любовью к Аллаху и любовью к человеку. Ибрахим выбрал Бога, и слава Богу, что Ему не нужны человеческие жертвоприношения.

Господь, благослови посланников!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
13 часов назад, Kreative Life сказал:

:classic_dry::classic_biggrin:))))

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑмеÑнÑе каÑÑинки кÑÑбан айÑ

Когда мне такое приходит на Ватсапп,то неприятно бывает. Такое шлют или по безграмотности в этом или по неприязни.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
2 hours ago, abu Uthman said:

Вообще, жертвоприношение обязательно для совершающего хадж. Это - из основ поклонения Аллаху. А то, что жертвуют люди вне паломничества - не обязательное действие. Лучше дать такую милостыню деньгами, чем разводить на улицах скотобойню.

Абсолютно с вами согласен.Представьте что человек малоимущий нуждается в деньгах, скажем на операцию деньги нужны,а ты к нему с мясом пришел. Неправильно это. Сколько стоит барашек? Скажем 200 манат.Отдай деньгами в 100 раз тебе зачтется..  иначе это превращается не в Курбан байрам, а Говурма байрамы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
15 минут назад, Ergenekon сказал:

Абсолютно с вами согласен.Представьте что человек малоимущий нуждается в деньгах, скажем на операцию деньги нужны,а ты к нему с мясом пришел. Неправильно это. Сколько стоит барашек? Скажем 200 манат.Отдай деньгами в 100 раз тебе зачтется..  иначе это превращается не в Курбан байрам, а Говурма байрамы.

Всё потому, что у большинства людей вера не уходит глубже ритуалов.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
39 минут назад, Ergenekon сказал:

Абсолютно с вами согласен.Представьте что человек малоимущий нуждается в деньгах, скажем на операцию деньги нужны,а ты к нему с мясом пришел. Неправильно это. Сколько стоит барашек? Скажем 200 манат.Отдай деньгами в 100 раз тебе зачтется..  иначе это превращается не в Курбан байрам, а Говурма байрамы.

Дело в том, что мусульмане ничего не должны ни вам, ни мне, ни тому малоимущему. Они должны Аллаху и расплачиваются так, как Он им велел. 

Меня в детстве как-то отец послал за сигаретами, а я себе ему купил мороженого. И серьезно не понимал, почему он разозлился. Мороженое же явно вкуснее..)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
9 minutes ago, Zafir said:

Они должны Аллаху и расплачиваются так, как Он им велел

ДОЛЖЕН приносить жертвоприношение в этот день месяца зуль хиджа только тот, кто в хадже. Это велено Аллахом, да. Но тот, кто не паломник в это время, нет, веления Аллаха на это нет. 

Если я ошибаюсь, приведите пожалуйста веление Аллаха, т.е. аят из Священного Корана.

Link to comment
Share on other sites

Zafir
Только что, abu Uthman сказал:

ДОЛЖЕН приносить жертвоприношение в этот день месяца зуль хиджа только тот, кто в хадже. Это велено Аллахом, да. Но тот, кто не паломник в это время, нет, веления Аллаха на это нет. 

Если я ошибаюсь, приведите пожалуйста веление Аллаха, т.е. аят из Священного Корана.

Я не конкретно гурбанлыг имею в виду, а вообще. Неправильно религиозные ритуалы рассматривать с позиции рационального человека. Если даже мусульманин сам не знает, зачтется ему то или иное действие, откуда нам - сторонним наблюдателям - это знать. А товарищ утверждает, что помощь деньгами зачтется стократ больше. Я об этом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
9 hours ago, Zafir said:

Дело в том, что мусульмане ничего не должны ни вам, ни мне, ни тому малоимущему. Они должны Аллаху и расплачиваются так, как Он им велел. 

Меня в детстве как-то отец послал за сигаретами, а я себе ему купил мороженого. И серьезно не понимал, почему он разозлился. Мороженое же явно вкуснее..)

И что ОН им велел? Режьте барана прилюдно, на Курбан байрам? Вам же уже обяснили, что животное закалывали только паломники.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
9 hours ago, Zafir said:

Я не конкретно гурбанлыг имею в виду, а вообще. Неправильно религиозные ритуалы рассматривать с позиции рационального человека. Если даже мусульманин сам не знает, зачтется ему то или иное действие, откуда нам - сторонним наблюдателям - это знать. А товарищ утверждает, что помощь деньгами зачтется стократ больше. Я об этом.

Наверху одно говорите, внизу другое.Вы уж для начала определитесь.

Link to comment
Share on other sites

Zafir
4 минуты назад, Ergenekon сказал:

И что ОН им велел? Режьте барана прилюдно, на Курбан байрам? Вам же уже обяснили, что животное закалывали только паломники.

 

2 минуты назад, Ergenekon сказал:

Наверху одно говорите, внизу другое.Вы уж для начала определитесь.

Ок, еще раз поясню, что я говорил об общей тенденции рассуждать о религиозных обрядах с точки зрения "лучше-хуже". Речь не об одном гурбанлыге, это не единственный долг мусульманина.

Какая разница где порезали барашка, в хадже или нет. Вы сравниваете ценность жертвы для Аллаха с помощью человеку. Тут подход в корне ошибочный. 

Один мусульманин может другому подсказать, как правильно приносить жертву. Но никогда мусульманин не скажет единоверцу - эшши, кому нужен твой баран, дай лучше налом Мамеду на операцию)

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Zafir said:

Какая разница где порезали барашка, в хадже или нет.

Рискую сорвать контекст, но все же замечу, что разница велика, т.к. в хадже - велел Аллах в Коране, а не в хадже - приобретенная народная традиция. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
46 minutes ago, Zafir said:

 

Ок, еще раз поясню, что я говорил об общей тенденции рассуждать о религиозных обрядах с точки зрения "лучше-хуже". Речь не об одном гурбанлыге, это не единственный долг мусульманина.

Какая разница где порезали барашка, в хадже или нет. Вы сравниваете ценность жертвы для Аллаха с помощью человеку. Тут подход в корне ошибочный. 

Один мусульманин может другому подсказать, как правильно приносить жертву. Но никогда мусульманин не скажет единоверцу - эшши, кому нужен твой баран, дай лучше налом Мамеду на операцию)

Уважаемый Зафир, Всевышний требовал лишь от поломников совершающих Хадж зарезать животное. У всех остальных мусульман вне Мекки нет такой обязаловки. Вот опять таки, я думаю логичнее вместо мяса отдать деньгами малоимушим.Зачем резать животное? Есть люди которые туфли своему ребенку купить не могут и еще миллион других проблем.

Edited by Ergenekon
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
On 17.08.2018 at 23:35, gylya said:

Ну если он милостив так, так пускай пошлет деньги)))

А у вас их нет? Бедствуете?

Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Эстер said:

А у вас их нет? Бедствуете?

Не поняла? 

При чем тут  это?Мэним душманларым пусть  бедствуют.

Да , нет лишних 200 ман.  Потом помогать можно человеку именно не в тот день, а когда видишь , что человеку плохо нуждается, то возьми и помоги молча. и забудь. А не показуху устраивать.Один день накормил и все молодец, а остальные дни ?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

alik

ибо сказано, не отрекайтесь от богов своих

чтите религию, традиции, праздники, обычаи ...

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 часа назад, alik сказал:

ибо сказано, не отрекайтесь от богов своих

чтите религию, традиции, праздники, обычаи ...

чтим.. это праздник..
novruz-stol.jpg

 

а это чтить не хочется.. мрачновато для праздника..
inx960x640.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Облигация  Wzor  Robin  Фрекен Бок  Артур Кянан Дёюль  alik  gylya  wazzari  Komsneft  Джема  JaFlour  abu Uthman  Lahn-dill  Adina  черно-синий  Дюймовочка  Вредный Крыс  Stalker  Undina  İzuminka  gasiga  Ergenekon  Эстер  perepelka  Glock  Snake catcher  Pups.  Такая как есть  Valois  Gun-smith  Zafir  SKESKE  E_not11  Insomnia  Kreative Life  PRAVDORUB  Selcie  Monseigneur  Peris  Neo  Нануля  Al Pacino  irrevion  Heydar Ali  Sonicka  bad_balance  Artist77  Masusenka  Ленц  R.M.  Messina  avto6ka  Бенц  LiyA_  Evol  Лилу  Stolz  Natali_@@@  nineliya  Царь  ***Nika***  sahib411  Хамаль  Теймур Мамедович  Obozrevatel  Сева ИМ  ataman  Baku2018  Ghost Shaman  ImpendingDoom  Bacho  Gosha2014  Cholito  Bushido  Marisan  Ghost  mon soleil  Starry Eyed  Mилаwка  Guest  aliali  L-eek  Aaliyah  Доктор Грант  Carcosa  Bakinka  moonwalk450  Провокация  Sunny Moon  zeffa  Morgan Hill  Mood  Azimrin  m.orkhan  Антихимик  Baxtik  Ejik_v_kolyu4kax  Yukiko  Cristiano  Goobledygook  and 13 more...
  • Who's Online   4 Members, 4 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • odileotto
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions