Jump to content
Baku365.com

Сколько стоит родить ребенка в Азербайджане?


Seymur

Recommended Posts

Seymur

Роды нынче, как говорится, дорогое удовольствие. Причем цены даже в государственных родильных домах нельзя назвать приемлемыми. Самые дешевые естественные роды начинаются от 600 манатов, а кесарево сечение обходится в 900. Что касается частных клиник, то там цены могут доходить до 3000 тысяч. 

Media.Az провел опрос среди молодых женщин, которые рожали в прошлом году в самых разных частных клиниках города. 

Практически все опрошенные молодые мамы отметили, что цены на естественные роды начинаются от 800 манатов, а на кесарево сечение от 1200.

 

Условия в частных клиниках, конечно, более комфортные, нежели в государственных родильных домах. Однако это всего лишь цена на сами роды, а ведь в течение всей беременности женщина ходит в женскую консультацию, сдает анализы, регулярно делает УЗИ, что тоже, конечно, не бесплатно. 

«За весь период беременности, если не считать родов, я потратила около двух тысяч манатов. Эта сумма ушла на анализы, УЗИ, одним словом -  на прием у врача. Кроме этого, мне приходилось покупать различные витамины для беременных. Ну и сами роды мне обошлись в 1500 манатов», - рассказала Media.Az мама двух сыновей Фирангиз Гасанова.

По ее словам, она очень довольна частной клиникой, условия и медицинский персонал прекрасные. Такое ощущение, что роды проходят в отеле. «Единственное, кем я осталась не довольна, это санитаркой, из-за халатности которой мне сожгли пятку. Это, конечно, единичный случай, но он имел место быть», - говорит она.  

Другая молодая мама Лала Дадашева тоже рожала в частной клинике. «Я в целом, осталась довольна условиями и медицинским персонал, но, конечно, траты на беременность в столице нереальные. У меня за весь период беременности и на сами роды ушло около пяти тысяч манатов», - рассказала она. 

Молодая мама Алия Худавердиева тоже отметила, что потратила за весь период беременности около четырех тысяч манатов. «Рожать в частной медицинской клинике очень комфортно, но и дорого. Тем более, необходимо учитывать и послеродовые траты, которых тоже немало», - пояснила она. 

Из десяти опрошенных молодых мам девять рожали в частных медицинских учреждениях. Довольны остались всем, кроме расценок. Но процесс появления на свет малыша не сравниться ни с какими финансовыми затратами. Лишь одна женщина рожала в государственном родильном доме и потратила на беременность примерно 1500-1700 манатов. 

Link to comment
Share on other sites

F@y@
4 минуты назад, Seymur сказал:

 Лишь одна женщина рожала в государственном родильном доме и потратила на беременность примерно 1500-1700 манатов. 

Смотря какие проблемы там были...в гос.больнице 600 ман вполне хватает! В других 1500 ман. Но опять же если без всяких осложнений.

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Есть реальные случаи, когда мамаша ни копейки никому не дала сама родила и с ребёнком выписалась. Но!!! Это стоило огромных нервов(((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

Бог в помощь всем рожающим,

нелегкое это дело)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
15 minutes ago, www mona liza said:

Есть реальные случаи, когда мамаша ни копейки никому не дала сама родила и с ребёнком выписалась. Но!!! Это стоило огромных нервов(((

это единичные случаи...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka

родить это еще пол дела. а вот дальше расходы это ужас. памперсы смеси и тд стоит очень дорого. порой так рада что мы прошли этот процесс до девольвации ))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

Роды в Азербайджане,как и в РФ со всеми остальными остальными постсоветскими странами стоят сущие копейки в долларовом эквиваленте.Однако сам уровень медицины сильно низок и качество оказываемых медицинских услуг просто в плачевном состоянии... Сказывается очень низкий уровень компетенции врачей и медицинского персонала.Поэтому азербайджанцы относящиеся к состоятельным слоям населения(5-6%) едут с целью медицинского туризма в США,ФРГ,Швейцарию и Израиль.Там они- диагностируются,оперируются и получают полный курс лечения.Те кто победнее(80%),едут с этой целью в Турцию или Иран,где их часто калечат и по врачебной ошибке отправляют в мир иной,затем держа в холодильниках моргов и требуя доплаты...

Link to comment
Share on other sites

Kiacarens

Если бы цена на услуги соответствовала медицинским услугам то желающих родить было бы больше.

Опыт по родам в Баку большой. Перепробывала и ЕС и КС . Есть как негативный так и пощитивный отзыв.

 

Про медицину в общем говорить даже не хочу. Везде играют деньги. Толковых бесплатных врачей нет. У всех ставки что в кассу что в карман.

После некоторых событий в жизни панически боюсь реаниматологов хирургом и анестезиологов

Link to comment
Share on other sites

Kiacarens
Just now, MARTINIKA said:

Если бы цена на услуги соответствовала медицинским услугам то желающих родить было бы больше.

Опыт по родам в Баку большой. Перепробывала и ЕС и КС . Есть как негативный так и пощитивный отзыв.

 

Про медицину в общем говорить даже не хочу. Везде играют деньги. Толковых бесплатных врачей нет. У всех ставки что в кассу что в карман.

После некоторых событий в жизни панически боюсь реаниматологов хирургов и анестезиологов

 

Link to comment
Share on other sites

Besiktas777

В 2004 году помню это стоило 2000 $, на то время это было алпщклпишошеопшппи ну вы поняли)))))))

Link to comment
Share on other sites

avto6ka

Сейчас,что родить,что похоронить-сумма с постоянным увеличением нулей

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
25 minutes ago, avto6ka said:

Сейчас,что родить,что похоронить-сумма с постоянным увеличением нулей

Какие расходы при похоронах? 

По родам цены занижены кажется.

Link to comment
Share on other sites

Sitandra786

Просто родить - эт ещё ничего..... 7 роддом 450 ман ставка

Чтоб зачать ,нужно пролечиться, а это минимум тысячи 2-3. 

После рождения- так вообще молчу....

Link to comment
Share on other sites

Azimrin

В нашей большой семье двое детей родились в Баку. Принципиально не платили. Расходы были на средства гигиены. Было тяжело, но в Баку всегда приходилось с чем-то бороться. Один ребенок родился в Грузии - роды обошлись в 580 лари, причем платили на выписке в кассу.

Link to comment
Share on other sites

Ghost

Жаль мне детей которые рождаются у нас 

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
15 hours ago, Zafir said:

Какие расходы при похоронах? 

По родам цены занижены кажется.

Слава богу ,пока не сталкивалась с похоронными расходами.Но думаю,что сумма  не маленькая,перечислять не буду все атрибуты,кто сталкивался,тот знает,что 100-200 манатами  не обойдёшься.

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
14 hours ago, Azimrin said:

. Принципиально не платили. Расходы были на средства гигиены. 

Не платили за что?уточните.и где этот волшебный роддом,где расходы только на средства гигиены?честно,просто интересно

Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 minute ago, avto6ka said:

Слава богу ,пока не сталкивалась с похоронными расходами.Но думаю,что сумма  не маленькая,перечислять не буду все атрибуты,кто сталкивался,тот знает,что 100-200 манатами  не обойдёшься.

Я столкнулся не так давно и практически не было расходов. Если не делать никому не нужные джюмя ахшамы и проч., то расходов нет. И те что есть окупаются, грубо говоря - родственники собирают по 20-30 манат. 

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
Just now, Zafir said:

Я столкнулся не так давно и практически не было расходов. Если не делать никому не нужные джюмя ахшамы и проч., то расходов нет. И те что есть окупаются, грубо говоря - родственники собирают по 20-30 манат. 

А говорите нет расходов)хорошо когда родственники и знакомые окупают расходы

расходы расходам рознь-для кого то и 5 тыс.мелочь,а для кого то и  50 манат крупная сумма

Link to comment
Share on other sites

Kiacarens
57 минут назад, avto6ka сказал:

Слава богу ,пока не сталкивалась с похоронными расходами.Но думаю,что сумма  не маленькая,перечислять не буду все атрибуты,кто сталкивался,тот знает,что 100-200 манатами  не обойдёшься.

Столкнулись с этим в ноябре.    Вскрытие 300 400 манат. Санитар 130 до 200. Мы забирали в этот  же день. Поэтому сколько стоит хранение не знаю. Похоронное бюро больше 1000 манат.  

Остальное поминки. Но это зависит от количес ва людей.

Плюс  всегда в этот момент найдутся те кто начнет всячески  вымогать деньги.   Кто как.  Нам не доэтого было в тот момент. Ушло  очень много денег более 5000

Link to comment
Share on other sites

Azimrin
1 hour ago, avto6ka said:

Не платили за что?уточните.и где этот волшебный роддом,где расходы только на средства гигиены?честно,просто интересно

За всё. 400-600 манат за роды, каждую передачу по 5 манат. А еще в разинском роддоме уговаривали не есть в столовой. Но мы настояли и ели. Затем началось нытье из детского отделения. Дали список того, что нужно купить. Обратились с этим списком в министерство, те сказали, что оплачивает государство. Все мы бы в шоке. В итоге сотрудники детского отделения, таки нашли весь список у себя на складе.

Отдельно стоит упомянуть о кормлении. С первым ребенком случилось так, что сотрудники роддома стали кормить ребенка смесью и тем самым подсадили нас на нее. 
Это работает так: первые роды, ничего не знаешь, да и страху полная голова, а тебе никто не приносит ребенка, на кормление. На втором ребенке, в Грузии, врачи заставляли кормить грудью. На вопросы, что ребенок не берет грудь, они говорили, что это от не желания прилагать усилия и через пару часов таки сдастся и начнет есть. С третьим в Баку сценарий был тот же. Бедный ребенок, плачет, у тебя нет молока, ты не правильно кормишь и так далее. С этими словами пытались накормить смесью, но на этот раз жена настояла и ей приносили ребенка.

Типичиные вопросы, которые мне как отцу задавали в роддоме, что с первым, что с третьим ребенком:
- Obmennisi tam doldurmayıblar, yazaq onu?
- Analiz vermək lazımdır, hipotit b,c, qiçs, nə deyirsən, elətdirək?
- Raskritiya yoxdur. Necə edək?
- Qorxmursan uşağına və ya yoldaşına nəsə olar?
- Şirinlik bəs?
- Uşaqa baxmaq istəyirsən?
- Qabağcadan kimnən danışmısız?

Все эти вопросы давят на эмоции и носят характер задеть мужчину, чтобы тот раскошелился. 

Я обращаюсь к тебе, молодой джигит и красивая ханум. Вы молоды и мыслите не как типичный кавказец с набором стереотипов в стиле "Айыбды, джамаат ня дейяр". Вы планируете ребенка или уже зачали его. Запомните, сотрудники роддомов ничем не отличаются от мулл. Всегда будут призывать Вас к правильным делам и просить за это деньги, оправдываясь тем, что зарплаты маленькие. Они зная, что Вы трепещите перед рождением ребенка, будут давить на все болевые точки, чтобы вымогать деньги. Это начинается от вашего гинеколога, заканчивая медсестрой в поликлинике.

И еще, выплаты всех этих денег не дает тебе никакой гарантии, что с твоим ребенком или женой ничего не случится.

У кого есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
6 hours ago, Чени said:

Я читала в сети, что есть мед.страховка, интересно, роды в нее входят?

Очень хорошие условия страхования и 63 клиники, аптеки входят в ее список. Знаю, что распространяется и на детей.A Qroup называется, если не ошибаюсь.

 

Второе, здесь, когда рожают, рассчитывают до цента все предстоящие траты, оплаты.

Входят и роды, и беременность. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 8/1/2018 at 9:59 PM, Sitandra786 said:

Просто родить - эт ещё ничего..... 7 роддом 450 ман ставка

Чтоб зачать ,нужно пролечиться, а это минимум тысячи 2-3. 

После рождения- так вообще молчу....

Ну если есть проблемы, тогда надо пролечиться, конечно. А если их нет, то и лечиться не надо.

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Вы не могли бы меня просвятить в такую тонкость, разрешают ли в Азербайджане отцу ребёнка присутствовать во время родов ?

Link to comment
Share on other sites

Алиев Али Али оглу
Just now, Stolz said:

Вы не могли бы меня просвятить в такую тонкость, разрешают ли в Азербайджане отцу ребёнка присутствовать во время родов ?

Вполне. Есть часть клиник, где не запрещают

Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 минут назад, Алиев Али Али оглу сказал:

Вполне. Есть часть клиник, где не запрещают

А почему на гос-уровне такую практику не введут, и в гос-родильных домах такое не делают.

Link to comment
Share on other sites

Алиев Али Али оглу
Just now, Stolz said:

А почему на гос-уровне такую практику не введут, и в гос-родильных домах такое не делают.

Для этого нужны условия. В первую очередь стерильность, иногда перегородка, в гос-родильнях, пока не готовы к этому. @Shirxan точно знает моменты.

Как и не готовы будущие отцы нашей страны)) Уверен это не для слабонернвых.  

Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 8/2/2018 at 9:04 PM, Bakinka said:

Входят и роды, и беременность. 

зависит от пакета. во многие не входит, зачем дезинформировать

Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

Экономить на  родах считаю рискованным делом, поэтому,  перед родами детей, всегда заранее  откладывали с запасом необходимую сумму...

 

Edited by Shuvalan
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
5 hours ago, черно-синий said:

зависит от пакета. во многие не входит, зачем дезинформировать

От страховых во многих крупных компаниях входят и беременность, и роды. И даже лек-ва, представьте себе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    25 members have viewed this topic:
    Reyhana  Guest  haEmatoLogist  Ghost Shaman  World's Local Person  gylya  Walter White  Obozrevatel  Stolz  RAINMAN  Вредный Крыс  gasiga  Al Pacino  Zema  WOLF  JaFlour  nineliya  Nasta  Хамаль  trr  Lochte  Turbo  Сева ИМ  zeffa  окорок 
  • Who's Online   22 Members, 13 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • +TryImpossible
    • Caldogno
    • Dancing soul
    • +SaxarYa
    • +Gulchatai
    • +bongo
    • +Spirt
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • movcon
    • +lex-mix
    • +-=laziale=-
    • +Ринчин Падма
    • +Чилийский диктатор
    • +Rufikbakinec
    • +sapiens
    • +Dex
    • +Miranda
    • +Shoxrux
    • +114
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions