Jump to content
Baku365.com

Где я сегодня, где я сейчас - Фототема 7


Al Pacino

Recommended Posts

Alpinist
5 минут назад, Brazil сказал:

Здесь я тоже обратила внимание, в церквях много окон, продолжение здания, потом узнала, что здесь много работают, документы, архивы, новые исследования, печать, материалы. Церкви очень богатые. Другая часть для прихожан и службы.

Вы в Бразилии?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Alpinist сказал:

Вы в Бразилии?

В Давосе

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
34 минуты назад, Poor Yorick сказал:

А так?

Я часто проезжал мимо этого монстра и никогда не подумал бы что это может быть церковью, пока не прочел на фасаде "Methodist central mission"

 

Qd6ynCENHqiuICOJU2ZaPY-20D7rbdHCRN78eRXx

Видно старое кирпичное здание, не исключено что там раньше была какая нибуть ткацкая фабрика, или другое производство. У нас в городе есть на много меньше здание в 1,5 этажа, раньше там была цуккерфабрик, а сейчас бюро всякие и мастрерские для инвалидов. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
27 минут назад, Da Vinci сказал:

В Давосе

Был я в Давосе, мне не понравилось. Мне даже от кассы здравохранения 45 суток КУР (санаторий) там давали, я отказался. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
37 минут назад, Alpinist сказал:

Вы в Бразилии?

 

37 минут назад, Da Vinci сказал:

В Давосе

Не там, и не там.

А в самом центре событий, рядом с Белым Домом.
Здесь скоро такое начнется! Вачикяны и Хачикяны будут писать кипятком. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
11 минут назад, Stolz сказал:

Был я в Давосе, мне не понравилось. Мне даже от кассы здравохранения 45 суток КУР (санаторий) там давали, я отказался. 

45 суток за кур давали?))Это от клиентов перешло ?)))

Там щас все миллиардеры же собрались,те,кто работает на тех,кто правит миром,им куры только для продажи интересны))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Da Vinci сказал:

45 суток за кур давали?))Это от клиентов перешло ?)))

Там щас все миллиардеры же собрались,те,кто работает на тех,кто правит миром,им куры только для продажи интересны))

Да нет мне супруга 2 раза оформляла через кассу-здравохранения, хотела от меня "избавиться", но я как банный лист или пиявка, как прилипну, то не отстану, скучно мне там будет, хотя моя супруга с детьми была 4 раза, каждые 4 года с детьми можно, а если один то если докажешь, то практически каждый год. Душу я матал этих миллиардеров, ехал я в Италию через Троль, там всё рядом и бод боком - Австрия, Швецария, Италия, и обогнала меня коллона бронерованых машин с мигалками, какогото президента везли, в горах снег, немного проезжаешь, на метров 800 ниже и пальмы растут. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Addeliya

Нам не страшен морозззз, если солнце в гости заходит)

 

IMG_20200121_201919.jpg

  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 минуты назад, Addeliya сказал:

Нам не страшен морозззз, если солнце в гости заходит)

 

IMG_20200121_201919.jpg

И в машине печка))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Addeliya сказал:

Нам не страшен морозззз, если солнце в гости заходит)

 

IMG_20200121_201919.jpg

Это на месте бывшей дунькиной фабрики, сразу после гагаринского моста ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Addeliya сказал:

Нам не страшен морозззз, если солнце в гости заходит)

 

IMG_20200121_201919.jpg

Вот она была на месте здания с лева:

 

0_692a6_304b5113_L.jpg

В Баку , в 1925-1926 годах, было построено здание Русско-Персидской Ярмарки

 

Появлению этого здания предшествовали бурные исторические процессы в истории отношений Ирана и России.



Ещё в 1907 году между было подписано русско-британское соглашение, которое разделило сферы влияния России и Великобритании в Иране, или тогда Персией, между севером и югом. Когда началась первая мировая война, Иран некоторое время оставался нейтральным, пока в войну ни вступила Турция. Турция вторглась в Иран – и тут же русские и британские войска вступили тоже в Иран. Турция вынуждена была отступить. А войска союзников находились там до конца войны.
Временное правительство в России продолжило сотрудничество с Великобританией в Иране.

Но вот свершилась Октябрьская революция и был подписан брест-литовский договор. По нему были аннулированы все прежние царские договора и Советская Россия торжественно заявила об отказе капитуляции и отдала правительству Ирана всю имевшуюся там российскую собственность.
Однако правительство Ирана не очень расслаблялось, ожидая притока революционных идей из России, но всё-таки признало Советскую Россию в декабре 1918 года.

Признать-то признала, а вот советской дипломатической миссию во главе с И.И.Коломийцевым аккредитации не дала – продолжал там свою миссию российский посол фон Эттер.

Тут началась борьба большевиков, турок, британце, бакинских коммисаров – в общем целая история, вплоть до создания на севере Ирана социалистической республики - «Гилянской республики» (1921 г.), которую Россия вначале даже очень поддерживала. Здесь отметился и Раскольников, который впоследствии очень не уважал Сталина.
Там действовал международный большевистский авантюрист Яков Григорьевич Блюмкин, он входил в правительство «Гилянской республики». Да, тот самый , который убил Мирбаха. И который дружил с Есениным и Маяковским, и который был близок вообще с тогдашним бомондом литературным.
Что интересно – министром культуры там был Велимир Хлебников.

Видите, персы, вот я иду
По Синвату к вам.
Мост ветров подо мной.
Я Гушедар-мах,
Я Гушедар-мах, пророк
Века сего и несу в руке
Фрашокёрети (мир будущего).
Ныне, если целуются девушка и юноша, —
Это Матия и Матиян, первые вставшие
Из каменных гробов прошлого.
Я Вогу Мано — благая мысль.
Я Аша Вбгиста — лучшая справедливость.
Я Кшатра Вайрия — обетованное царство.
Клянемся волосами Гурриэт эль Айн,
Клянемся золотыми устами Заратустры —
Персия будет советской страной.
Так говорит пророк!


А Блюмкин получил партийный билет за номер 2 , как член Иранской коммунистической партии. Кто имел билет за номером 1 , история умалчивает.
Вообще все эти события носят авантюрно – приключенческую окраску и были бы интересны в отдельной теме.

Но авантюры и предательства ещё никто не отменял и 20 сентября 1920 года на
Пленуме ЦК РКП (б) приняли решение окончательно отказаться от какой-либо помощи
Гилянской республике и вступить в переговоры с Тегераном о заключении договора

26 февраля 1921 г. договор о дружбе был подписан.

В целом советско-иранские отношения были урегулированы на советских условиях.
Советская Россия получила право вводить свои войска в Иран в случае возникновения опасности для ее собственных границ или территории ее союзников. В мае 1921 г. из Ирана были выведены британские войска.

С июня по сентябрь 1921 года советские войска были выведены из Гиляна. К концу 1921 г. прекратила свое существование и «Гилянская республика», разгромленная иранскими правительственными войсками. из Ирана были высланы британские советники.

По законам жанра там где начинается дружба должна развиваться и торговля.

Весной 1922 года зародилась идея устройства в Баку как центральном городе региона ярмарки. И уже 6 июня того же года Союзный совет Закавказских республик постановил:
«...Предложить всем объединенным комиссариатам оказывать всяческое содействие свободному ввозу товаров на Бакинскую ярмарку и свободному вывозу товаров в Персию во время функционирования ярмарки по удостоверениям ярмарочного комитета...»
Еще через два месяца,17 августа, появляется постановление Баксовета:
«...ассигновать ярмарочному комитету 25 миллиардов рублей на расходы по ярмарке...»

Полномочный представитель Персии обращается «Ко всему персидскому купечеству»:

«15 сентября в Баку открывается ярмарка, которая продолжится полтора месяца.
Закавказские советские власти готовы принять и установить дружественные отношения с персидским народом и укрепить торговые связи с персидским купечеством, организуя по примеру блестяще проходящей Нижегородской ярмарки большую ярмарку в Баку.
Приезд купцов на ярмарку свободен. Отправка товаров персидского происхождения также свободна и производится без разрешения органов Внешторга...
Пошлины и транзит так же льготные, как и по отношению к Нижегородской ярмарке.
Полномочное представительство выражает уверенность, что персидское купечество в стремлении установить тесные торговые связи с закавказскими советскими торговыми кругами живо откликнется на приглашение закавказских властей принять широкое участие в ярмарке».

За 1922 г. на ярмарке перебывало немногим более полмиллиона пудов товара (в том числе из Персии — 30%).
Было представлено всего около 30 персидских фирм, или же 20% всех участников. Обороты ярмарки были минимальные — 1 641 120 золотых рублей, причем на долю персидских товаров пришлось около 40% всех продаж. И почти половина проданных товаров осела в Баку. Остальная была вывезена частью в Персию, частью — в центры России и Украины.

Было решено провести ярмарку и в 1923 году, к ней заранее уже были сделаны серьезные приготовления.
Приказ наркома Внешторга установил безлицензионный ввоз и вывоз почти всех товаров, охватывающих русско-персидскую торговлю. Этим же постановлением Бакинская ярмарка была переименована во Всесоюзную.

Ее результат в 1923 году значительно превзошел предыдущий: объем продаж составил 4 774 820 золотых рублей.

С каждым годом Бакинская ярмарка росла и все больше набирала силу.
На ней были представлены почти все крупные потребительские и промышленные районы нашего Союза. Даже далекая Сибирь и Урал весьма активно участвовали на ярмарке в качестве покупателей, ряд персидских купцов, никогда не бывших на ярмарке, весьма активно участвовали в таковой.
Бакинская ярмарка располагалась в помещениях новой таможни вблизи Черного города и вокзала.
Насколько ее расположение не отвечало интересам массового посещения публикой, настолько она была удобна для подвоза и разгрузки товаров.

Летом 1925 года Совнарком Азербайджанской ССР вынес решение о начале сооружения здания Бакинской ярмарки. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil

В Баку много исторических мест. И все больше понимаю, какая яркая и красивая жизнь была в этом городе. И больше понятно, что продолжением Той жизни и явилась наша потрясающая жизнь, духовная энергия которой, конечно же, шла из прошлого. Сама по себе она возникнуть не могла из ниоткуда.

На месте нашей школы им. Бюль-Бюля был огромный собор. А прямо почти через дорогу знаменитый дворец Мухтарова, подаренный красавице супруге. (позже дворец бракосочетаний)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
22 минуты назад, Stolz сказал:

Вот она была на месте здания с лева:

 

0_692a6_304b5113_L.jpg

В Баку , в 1925-1926 годах, было построено здание Русско-Персидской Ярмарки

 

Появлению этого здания предшествовали бурные исторические процессы в истории отношений Ирана и России.



Ещё в 1907 году между было подписано русско-британское соглашение, которое разделило сферы влияния России и Великобритании в Иране, или тогда Персией, между севером и югом. Когда началась первая мировая война, Иран некоторое время оставался нейтральным, пока в войну ни вступила Турция. Турция вторглась в Иран – и тут же русские и британские войска вступили тоже в Иран. Турция вынуждена была отступить. А войска союзников находились там до конца войны.
Временное правительство в России продолжило сотрудничество с Великобританией в Иране.

Но вот свершилась Октябрьская революция и был подписан брест-литовский договор. По нему были аннулированы все прежние царские договора и Советская Россия торжественно заявила об отказе капитуляции и отдала правительству Ирана всю имевшуюся там российскую собственность.
Однако правительство Ирана не очень расслаблялось, ожидая притока революционных идей из России, но всё-таки признало Советскую Россию в декабре 1918 года.

Признать-то признала, а вот советской дипломатической миссию во главе с И.И.Коломийцевым аккредитации не дала – продолжал там свою миссию российский посол фон Эттер.

Тут началась борьба большевиков, турок, британце, бакинских коммисаров – в общем целая история, вплоть до создания на севере Ирана социалистической республики - «Гилянской республики» (1921 г.), которую Россия вначале даже очень поддерживала. Здесь отметился и Раскольников, который впоследствии очень не уважал Сталина.
Там действовал международный большевистский авантюрист Яков Григорьевич Блюмкин, он входил в правительство «Гилянской республики». Да, тот самый , который убил Мирбаха. И который дружил с Есениным и Маяковским, и который был близок вообще с тогдашним бомондом литературным.
Что интересно – министром культуры там был Велимир Хлебников.

Видите, персы, вот я иду
По Синвату к вам.
Мост ветров подо мной.
Я Гушедар-мах,
Я Гушедар-мах, пророк
Века сего и несу в руке
Фрашокёрети (мир будущего).
Ныне, если целуются девушка и юноша, —
Это Матия и Матиян, первые вставшие
Из каменных гробов прошлого.
Я Вогу Мано — благая мысль.
Я Аша Вбгиста — лучшая справедливость.
Я Кшатра Вайрия — обетованное царство.
Клянемся волосами Гурриэт эль Айн,
Клянемся золотыми устами Заратустры —
Персия будет советской страной.
Так говорит пророк!


А Блюмкин получил партийный билет за номер 2 , как член Иранской коммунистической партии. Кто имел билет за номером 1 , история умалчивает.
Вообще все эти события носят авантюрно – приключенческую окраску и были бы интересны в отдельной теме.

Но авантюры и предательства ещё никто не отменял и 20 сентября 1920 года на
Пленуме ЦК РКП (б) приняли решение окончательно отказаться от какой-либо помощи
Гилянской республике и вступить в переговоры с Тегераном о заключении договора

26 февраля 1921 г. договор о дружбе был подписан.

В целом советско-иранские отношения были урегулированы на советских условиях.
Советская Россия получила право вводить свои войска в Иран в случае возникновения опасности для ее собственных границ или территории ее союзников. В мае 1921 г. из Ирана были выведены британские войска.

С июня по сентябрь 1921 года советские войска были выведены из Гиляна. К концу 1921 г. прекратила свое существование и «Гилянская республика», разгромленная иранскими правительственными войсками. из Ирана были высланы британские советники.

По законам жанра там где начинается дружба должна развиваться и торговля.

Весной 1922 года зародилась идея устройства в Баку как центральном городе региона ярмарки. И уже 6 июня того же года Союзный совет Закавказских республик постановил:
«...Предложить всем объединенным комиссариатам оказывать всяческое содействие свободному ввозу товаров на Бакинскую ярмарку и свободному вывозу товаров в Персию во время функционирования ярмарки по удостоверениям ярмарочного комитета...»
Еще через два месяца,17 августа, появляется постановление Баксовета:
«...ассигновать ярмарочному комитету 25 миллиардов рублей на расходы по ярмарке...»

Полномочный представитель Персии обращается «Ко всему персидскому купечеству»:

«15 сентября в Баку открывается ярмарка, которая продолжится полтора месяца.
Закавказские советские власти готовы принять и установить дружественные отношения с персидским народом и укрепить торговые связи с персидским купечеством, организуя по примеру блестяще проходящей Нижегородской ярмарки большую ярмарку в Баку.
Приезд купцов на ярмарку свободен. Отправка товаров персидского происхождения также свободна и производится без разрешения органов Внешторга...
Пошлины и транзит так же льготные, как и по отношению к Нижегородской ярмарке.
Полномочное представительство выражает уверенность, что персидское купечество в стремлении установить тесные торговые связи с закавказскими советскими торговыми кругами живо откликнется на приглашение закавказских властей принять широкое участие в ярмарке».

За 1922 г. на ярмарке перебывало немногим более полмиллиона пудов товара (в том числе из Персии — 30%).
Было представлено всего около 30 персидских фирм, или же 20% всех участников. Обороты ярмарки были минимальные — 1 641 120 золотых рублей, причем на долю персидских товаров пришлось около 40% всех продаж. И почти половина проданных товаров осела в Баку. Остальная была вывезена частью в Персию, частью — в центры России и Украины.

Было решено провести ярмарку и в 1923 году, к ней заранее уже были сделаны серьезные приготовления.
Приказ наркома Внешторга установил безлицензионный ввоз и вывоз почти всех товаров, охватывающих русско-персидскую торговлю. Этим же постановлением Бакинская ярмарка была переименована во Всесоюзную.

Ее результат в 1923 году значительно превзошел предыдущий: объем продаж составил 4 774 820 золотых рублей.

С каждым годом Бакинская ярмарка росла и все больше набирала силу.
На ней были представлены почти все крупные потребительские и промышленные районы нашего Союза. Даже далекая Сибирь и Урал весьма активно участвовали на ярмарке в качестве покупателей, ряд персидских купцов, никогда не бывших на ярмарке, весьма активно участвовали в таковой.
Бакинская ярмарка располагалась в помещениях новой таможни вблизи Черного города и вокзала.
Насколько ее расположение не отвечало интересам массового посещения публикой, настолько она была удобна для подвоза и разгрузки товаров.

Летом 1925 года Совнарком Азербайджанской ССР вынес решение о начале сооружения здания Бакинской ярмарки. 

Это на Баку ws  все написано?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Da Vinci сказал:

Это на Баку ws  все написано?)

Где-то в нете нашёл, сейчас страничку закрыл. 

Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Час назад...пока город спал...😈))Screenshot_20200122-075724_Gallery.thumb.jpg.839a28ead014d36a20ed2947e6b39540.jpg

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
27 минут назад, LiyA_ сказал:

Час назад...пока город спал...😈))Screenshot_20200122-075724_Gallery.thumb.jpg.839a28ead014d36a20ed2947e6b39540.jpg

Энтрё возле Ахундовского садика.

Edited by Хамаль
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
5 минут назад, Zlaw сказал:

для настоящих ценителей национальной кухни.. Балыг Левенгиси.. и соответственно будет плов

B2BF3E04-3848-4D3D-90B8-BA20D39DE56C.jpeg

Да, в духовке тоже вкусно)) обожаю. Но в тендире лучше. И сгибать не стоило, надо было найти противень побольше(((

А так нямка, конечно🤗🤗🤗

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Да, в духовке тоже вкусно)) обожаю. Но в тендире лучше. И сгибать не стоило, надо было найти противень побольше(((

А так нямка, конечно🤗🤗🤗

 в районе когда бываем, то там в тендире делают)))

мне и так нравится данная Нямка)))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
28 минут назад, Zlaw сказал:

для настоящих ценителей национальной кухни.. Балыг Левенгиси.. и соответственно будет плов

B2BF3E04-3848-4D3D-90B8-BA20D39DE56C.jpeg

Приятного аппетита)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц

я сейчас дома, но с удовольствием с приглашения Zlawa побывал бы у них в гостях))

И да, я не наглый и не габырга, просто люблю лявянги) особенно из  рыбы пойманной на повороте)

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
34 минуты назад, Бенц сказал:

я сейчас дома, но с удовольствием с приглашения Zlawa побывал бы у них в гостях))

И да, я не наглый и не габырга, просто люблю лявянги) особенно из  рыбы пойманной на повороте)

Я любую рыбу обожаю)) но лявянги да, супер. Прям захотелось. 

У нас там по дороге тяндир есть. Гара Гыз там работает. Но из рыбы только на заказ делают. За день предупреждаешь, бех даешь(((

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Сегодня ходил не далеко от нас на озеро прогуляться:

 

23.01.2020.jpg

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
8 минут назад, Stolz сказал:

Сегодня ходил не далеко от нас на озеро прогуляться:

 

23.01.2020.jpg

Это где раньше старая мельница была

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Da Vinci сказал:

Это где раньше старая мельница была

Нет, тут 135 лет тому назад был карьер и добывали камень из которого строили наш город, совсем в притык с левой стороны протекает наша река Некар, которая впадает в Рейн. Если бы Вы знали Да Винчи сколько водки было выпито на берегу этого озера. Самый в первый раз я был на шашлыках (гриле) в сентябре 2001 года, была фрау Катц из Ростова родом (по мужу Катц, а сама русская) супруг её как фронтовик большие бабки получал и она за ним следила, помер супруг, а она как вдова дальше получает бабки, и по 4 раза к сыну в Ростов каждый год мотается, ей сейчас 84, короче говоря, тогда в 2001 году она была на много моложе и перебрала с алкоголем, решила укусить яблоко и оно показалось ей кислым и выкинула она его, утром проснулась, а протезов ворту нет, поехала на озеро и нашла свои протезы в яблоке. Далее история, собрались мы там земляки, и Сафаров Эльтуран (родом из Агдама), как выпьет то начинает петь Мугам, его хотели депортировать, так он с 3 этажа спрыгнул, и на всю жизнь остался инвалидом, далее на армянке Карина женился она ему дочку родила, в итоге они развелись и он алименты не платил, короче говоря мы там нажрались, и я, он Эльтуран и Абдуллаев Чинар (Руслан) гдето в луже под дождём заснули, Беник и Сёма с Элларизом и Мехманом нас нашли и разбудили. Помню там мы глирили со знакомым нашей юзерша Нинелия - Димой Шутовым, он свою будущию супругу из Гамбурга привёз на "смотрины", у меня дома фотография гдето хранится, как сейчас помню лето 2006 года, сын был маленьким ещё. Там летом яблоку нет места упасть, лодки на вёслах, моторыне, рыбу ловят. 

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

@Stolz 

Где я?))))

IMG-20200123-WA0003.jpg

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
Только что, Da Vinci сказал:

@Stolz 

Где я?))))

IMG-20200123-WA0003.jpg

В Милане???)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Da Vinci сказал:

@Stolz 

Где я?))))

IMG-20200123-WA0003.jpg

Mailänder Dom.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎22‎.‎01‎.‎2020 в 14:50, Zlaw сказал:

для настоящих ценителей национальной кухни.. Балыг Левенгиси.. и соответственно будет плов

B2BF3E04-3848-4D3D-90B8-BA20D39DE56C.jpeg

А что было под рыбку ? Огненая водичка была ? Да и что за рыба ?

:14:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
21.01.2020 в 15:04, Scarlett сказал:

почему-то в гугле как раз-таки чаще всего встречается в желтом цвете. Он лучше чем красный. 

Красный мне больше по душе:) Жёлтый цвет ассоциируется с такси почему-то. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    179 members have viewed this topic:
    Бенц  WOLF  BAKILI  Zlaw  abu Uthman  Glock  Экономист_Дед  Jamilla.J  Konatus  -=laziale=-  Giaretta  Gun-smith  SophieL  Ifti  Adina  Stolz  Timich  gasiga  Centurion  Heydar Ali  Bodriy  amitola  Bubusik  Starry Eyed  Al Pacino  LiyA_  Хамаль  Da Vinci  Облигация  Obozrevatel  Rauℓ  Дюймовочка  Walter White  Arif Gurbanov  Тео  Wisdom  Alpinist  *Jolie*   ImpendingDoom  Makovka  Zema  R.M.  gospodin420  split  Yukiko  ***Nika***  MuZa  Ulysses  Ikusya  Poor Yorick  Sör-Söhbet/Müzakire  Werty  Desire  Светлый путь  Ruada♡  Sunrise™️  nineliya  Habibi  Undina  JaFlour  Luna  Caldogno  Lahn-dill  NNR  Ergenekon  *Чертовка*  www mona liza  gylya  Ignac  Carpe Diem  Azeri365  Padre  Victor Howardsson  Evol  artist88  Ромашка  Провокация  Аквилон  114  Molly  Natali_@@@  Ринчин Падма  Крошка  PRAVDORUB  Z@Gadka  BooMerang  Bushido  Чени  Carcosa  Вредный Крыс  Paprika  Veronik  God_bless_you  Nkek  Сева ИМ  trr  Rust programming language  Kent  Mr.Candy  Baku2018  and 79 more...
  • Who's Online   19 Members, 18 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Tercel
    • +Nazul
    • Mir67
    • Piccini
    • +Чилийский диктатор
    • +Orion 68
    • +dama8080
    • +Гамлет
    • Caldogno
    • +Artist77
    • +Светлый путь
    • +Galateya
    • +-=laziale=-
    • +Agakerim
    • +Tenant
    • +Timich
    • +Nicola Tesla
    • Dancing soul
    • +Pups.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions