Перейти к публикации
Baku365.com
Al Pacino

Где я сегодня, где я сейчас - Фототема 7

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Addeliya сказал:

Нам не страшен морозззз, если солнце в гости заходит)

IMG_20200121_201919.jpg

Вот она была на месте здания с лева:

0_692a6_304b5113_L.jpg

В Баку , в 1925-1926 годах, было построено здание Русско-Персидской Ярмарки

Появлению этого здания предшествовали бурные исторические процессы в истории отношений Ирана и России.

Ещё в 1907 году между было подписано русско-британское соглашение, которое разделило сферы влияния России и Великобритании в Иране, или тогда Персией, между севером и югом. Когда началась первая мировая война, Иран некоторое время оставался нейтральным, пока в войну ни вступила Турция. Турция вторглась в Иран – и тут же русские и британские войска вступили тоже в Иран. Турция вынуждена была отступить. А войска союзников находились там до конца войны.
Временное правительство в России продолжило сотрудничество с Великобританией в Иране.

Но вот свершилась Октябрьская революция и был подписан брест-литовский договор. По нему были аннулированы все прежние царские договора и Советская Россия торжественно заявила об отказе капитуляции и отдала правительству Ирана всю имевшуюся там российскую собственность.
Однако правительство Ирана не очень расслаблялось, ожидая притока революционных идей из России, но всё-таки признало Советскую Россию в декабре 1918 года.

Признать-то признала, а вот советской дипломатической миссию во главе с И.И.Коломийцевым аккредитации не дала – продолжал там свою миссию российский посол фон Эттер.

Тут началась борьба большевиков, турок, британце, бакинских коммисаров – в общем целая история, вплоть до создания на севере Ирана социалистической республики - «Гилянской республики» (1921 г.), которую Россия вначале даже очень поддерживала. Здесь отметился и Раскольников, который впоследствии очень не уважал Сталина.
Там действовал международный большевистский авантюрист Яков Григорьевич Блюмкин, он входил в правительство «Гилянской республики». Да, тот самый , который убил Мирбаха. И который дружил с Есениным и Маяковским, и который был близок вообще с тогдашним бомондом литературным.
Что интересно – министром культуры там был Велимир Хлебников.

Видите, персы, вот я иду
По Синвату к вам.
Мост ветров подо мной.
Я Гушедар-мах,
Я Гушедар-мах, пророк
Века сего и несу в руке
Фрашокёрети (мир будущего).
Ныне, если целуются девушка и юноша, —
Это Матия и Матиян, первые вставшие
Из каменных гробов прошлого.
Я Вогу Мано — благая мысль.
Я Аша Вбгиста — лучшая справедливость.
Я Кшатра Вайрия — обетованное царство.
Клянемся волосами Гурриэт эль Айн,
Клянемся золотыми устами Заратустры —
Персия будет советской страной.
Так говорит пророк!

А Блюмкин получил партийный билет за номер 2 , как член Иранской коммунистической партии. Кто имел билет за номером 1 , история умалчивает.
Вообще все эти события носят авантюрно – приключенческую окраску и были бы интересны в отдельной теме.

Но авантюры и предательства ещё никто не отменял и 20 сентября 1920 года на
Пленуме ЦК РКП (б) приняли решение окончательно отказаться от какой-либо помощи
Гилянской республике и вступить в переговоры с Тегераном о заключении договора

26 февраля 1921 г. договор о дружбе был подписан.

В целом советско-иранские отношения были урегулированы на советских условиях.
Советская Россия получила право вводить свои войска в Иран в случае возникновения опасности для ее собственных границ или территории ее союзников. В мае 1921 г. из Ирана были выведены британские войска.

С июня по сентябрь 1921 года советские войска были выведены из Гиляна. К концу 1921 г. прекратила свое существование и «Гилянская республика», разгромленная иранскими правительственными войсками. из Ирана были высланы британские советники.

По законам жанра там где начинается дружба должна развиваться и торговля.

Весной 1922 года зародилась идея устройства в Баку как центральном городе региона ярмарки. И уже 6 июня того же года Союзный совет Закавказских республик постановил:
«...Предложить всем объединенным комиссариатам оказывать всяческое содействие свободному ввозу товаров на Бакинскую ярмарку и свободному вывозу товаров в Персию во время функционирования ярмарки по удостоверениям ярмарочного комитета...»
Еще через два месяца,17 августа, появляется постановление Баксовета:
«...ассигновать ярмарочному комитету 25 миллиардов рублей на расходы по ярмарке...»

Полномочный представитель Персии обращается «Ко всему персидскому купечеству»:

«15 сентября в Баку открывается ярмарка, которая продолжится полтора месяца.
Закавказские советские власти готовы принять и установить дружественные отношения с персидским народом и укрепить торговые связи с персидским купечеством, организуя по примеру блестяще проходящей Нижегородской ярмарки большую ярмарку в Баку.
Приезд купцов на ярмарку свободен. Отправка товаров персидского происхождения также свободна и производится без разрешения органов Внешторга...
Пошлины и транзит так же льготные, как и по отношению к Нижегородской ярмарке.
Полномочное представительство выражает уверенность, что персидское купечество в стремлении установить тесные торговые связи с закавказскими советскими торговыми кругами живо откликнется на приглашение закавказских властей принять широкое участие в ярмарке».

За 1922 г. на ярмарке перебывало немногим более полмиллиона пудов товара (в том числе из Персии — 30%).
Было представлено всего около 30 персидских фирм, или же 20% всех участников. Обороты ярмарки были минимальные — 1 641 120 золотых рублей, причем на долю персидских товаров пришлось около 40% всех продаж. И почти половина проданных товаров осела в Баку. Остальная была вывезена частью в Персию, частью — в центры России и Украины.

Было решено провести ярмарку и в 1923 году, к ней заранее уже были сделаны серьезные приготовления.
Приказ наркома Внешторга установил безлицензионный ввоз и вывоз почти всех товаров, охватывающих русско-персидскую торговлю. Этим же постановлением Бакинская ярмарка была переименована во Всесоюзную.

Ее результат в 1923 году значительно превзошел предыдущий: объем продаж составил 4 774 820 золотых рублей.

С каждым годом Бакинская ярмарка росла и все больше набирала силу.
На ней были представлены почти все крупные потребительские и промышленные районы нашего Союза. Даже далекая Сибирь и Урал весьма активно участвовали на ярмарке в качестве покупателей, ряд персидских купцов, никогда не бывших на ярмарке, весьма активно участвовали в таковой.
Бакинская ярмарка располагалась в помещениях новой таможни вблизи Черного города и вокзала.
Насколько ее расположение не отвечало интересам массового посещения публикой, настолько она была удобна для подвоза и разгрузки товаров.

Летом 1925 года Совнарком Азербайджанской ССР вынес решение о начале сооружения здания Бакинской ярмарки. 

Поделиться сообщением

В Баку много исторических мест. И все больше понимаю, какая яркая и красивая жизнь была в этом городе. И больше понятно, что продолжением Той жизни и явилась наша потрясающая жизнь, духовная энергия которой, конечно же, шла из прошлого. Сама по себе она возникнуть не могла из ниоткуда.

На месте нашей школы им. Бюль-Бюля был огромный собор. А прямо почти через дорогу знаменитый дворец Мухтарова, подаренный красавице супруге. (позже дворец бракосочетаний)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Stolz сказал:

Вот она была на месте здания с лева:

0_692a6_304b5113_L.jpg

В Баку , в 1925-1926 годах, было построено здание Русско-Персидской Ярмарки

Появлению этого здания предшествовали бурные исторические процессы в истории отношений Ирана и России.

Ещё в 1907 году между было подписано русско-британское соглашение, которое разделило сферы влияния России и Великобритании в Иране, или тогда Персией, между севером и югом. Когда началась первая мировая война, Иран некоторое время оставался нейтральным, пока в войну ни вступила Турция. Турция вторглась в Иран – и тут же русские и британские войска вступили тоже в Иран. Турция вынуждена была отступить. А войска союзников находились там до конца войны.
Временное правительство в России продолжило сотрудничество с Великобританией в Иране.

Но вот свершилась Октябрьская революция и был подписан брест-литовский договор. По нему были аннулированы все прежние царские договора и Советская Россия торжественно заявила об отказе капитуляции и отдала правительству Ирана всю имевшуюся там российскую собственность.
Однако правительство Ирана не очень расслаблялось, ожидая притока революционных идей из России, но всё-таки признало Советскую Россию в декабре 1918 года.

Признать-то признала, а вот советской дипломатической миссию во главе с И.И.Коломийцевым аккредитации не дала – продолжал там свою миссию российский посол фон Эттер.

Тут началась борьба большевиков, турок, британце, бакинских коммисаров – в общем целая история, вплоть до создания на севере Ирана социалистической республики - «Гилянской республики» (1921 г.), которую Россия вначале даже очень поддерживала. Здесь отметился и Раскольников, который впоследствии очень не уважал Сталина.
Там действовал международный большевистский авантюрист Яков Григорьевич Блюмкин, он входил в правительство «Гилянской республики». Да, тот самый , который убил Мирбаха. И который дружил с Есениным и Маяковским, и который был близок вообще с тогдашним бомондом литературным.
Что интересно – министром культуры там был Велимир Хлебников.

Видите, персы, вот я иду
По Синвату к вам.
Мост ветров подо мной.
Я Гушедар-мах,
Я Гушедар-мах, пророк
Века сего и несу в руке
Фрашокёрети (мир будущего).
Ныне, если целуются девушка и юноша, —
Это Матия и Матиян, первые вставшие
Из каменных гробов прошлого.
Я Вогу Мано — благая мысль.
Я Аша Вбгиста — лучшая справедливость.
Я Кшатра Вайрия — обетованное царство.
Клянемся волосами Гурриэт эль Айн,
Клянемся золотыми устами Заратустры —
Персия будет советской страной.
Так говорит пророк!

А Блюмкин получил партийный билет за номер 2 , как член Иранской коммунистической партии. Кто имел билет за номером 1 , история умалчивает.
Вообще все эти события носят авантюрно – приключенческую окраску и были бы интересны в отдельной теме.

Но авантюры и предательства ещё никто не отменял и 20 сентября 1920 года на
Пленуме ЦК РКП (б) приняли решение окончательно отказаться от какой-либо помощи
Гилянской республике и вступить в переговоры с Тегераном о заключении договора

26 февраля 1921 г. договор о дружбе был подписан.

В целом советско-иранские отношения были урегулированы на советских условиях.
Советская Россия получила право вводить свои войска в Иран в случае возникновения опасности для ее собственных границ или территории ее союзников. В мае 1921 г. из Ирана были выведены британские войска.

С июня по сентябрь 1921 года советские войска были выведены из Гиляна. К концу 1921 г. прекратила свое существование и «Гилянская республика», разгромленная иранскими правительственными войсками. из Ирана были высланы британские советники.

По законам жанра там где начинается дружба должна развиваться и торговля.

Весной 1922 года зародилась идея устройства в Баку как центральном городе региона ярмарки. И уже 6 июня того же года Союзный совет Закавказских республик постановил:
«...Предложить всем объединенным комиссариатам оказывать всяческое содействие свободному ввозу товаров на Бакинскую ярмарку и свободному вывозу товаров в Персию во время функционирования ярмарки по удостоверениям ярмарочного комитета...»
Еще через два месяца,17 августа, появляется постановление Баксовета:
«...ассигновать ярмарочному комитету 25 миллиардов рублей на расходы по ярмарке...»

Полномочный представитель Персии обращается «Ко всему персидскому купечеству»:

«15 сентября в Баку открывается ярмарка, которая продолжится полтора месяца.
Закавказские советские власти готовы принять и установить дружественные отношения с персидским народом и укрепить торговые связи с персидским купечеством, организуя по примеру блестяще проходящей Нижегородской ярмарки большую ярмарку в Баку.
Приезд купцов на ярмарку свободен. Отправка товаров персидского происхождения также свободна и производится без разрешения органов Внешторга...
Пошлины и транзит так же льготные, как и по отношению к Нижегородской ярмарке.
Полномочное представительство выражает уверенность, что персидское купечество в стремлении установить тесные торговые связи с закавказскими советскими торговыми кругами живо откликнется на приглашение закавказских властей принять широкое участие в ярмарке».

За 1922 г. на ярмарке перебывало немногим более полмиллиона пудов товара (в том числе из Персии — 30%).
Было представлено всего около 30 персидских фирм, или же 20% всех участников. Обороты ярмарки были минимальные — 1 641 120 золотых рублей, причем на долю персидских товаров пришлось около 40% всех продаж. И почти половина проданных товаров осела в Баку. Остальная была вывезена частью в Персию, частью — в центры России и Украины.

Было решено провести ярмарку и в 1923 году, к ней заранее уже были сделаны серьезные приготовления.
Приказ наркома Внешторга установил безлицензионный ввоз и вывоз почти всех товаров, охватывающих русско-персидскую торговлю. Этим же постановлением Бакинская ярмарка была переименована во Всесоюзную.

Ее результат в 1923 году значительно превзошел предыдущий: объем продаж составил 4 774 820 золотых рублей.

С каждым годом Бакинская ярмарка росла и все больше набирала силу.
На ней были представлены почти все крупные потребительские и промышленные районы нашего Союза. Даже далекая Сибирь и Урал весьма активно участвовали на ярмарке в качестве покупателей, ряд персидских купцов, никогда не бывших на ярмарке, весьма активно участвовали в таковой.
Бакинская ярмарка располагалась в помещениях новой таможни вблизи Черного города и вокзала.
Насколько ее расположение не отвечало интересам массового посещения публикой, настолько она была удобна для подвоза и разгрузки товаров.

Летом 1925 года Совнарком Азербайджанской ССР вынес решение о начале сооружения здания Бакинской ярмарки. 

Это на Баку ws  все написано?)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Da Vinci сказал:

Это на Баку ws  все написано?)

Где-то в нете нашёл, сейчас страничку закрыл. 

Поделиться сообщением

Час назад...пока город спал...😈))Screenshot_20200122-075724_Gallery.thumb.jpg.839a28ead014d36a20ed2947e6b39540.jpg

Поделиться сообщением

27 минут назад, LiyA_ сказал:

Час назад...пока город спал...😈))Screenshot_20200122-075724_Gallery.thumb.jpg.839a28ead014d36a20ed2947e6b39540.jpg

Энтрё возле Ахундовского садика.

Изменено пользователем Хамаль

Поделиться сообщением

5 минут назад, Zlaw сказал:

для настоящих ценителей национальной кухни.. Балыг Левенгиси.. и соответственно будет плов

B2BF3E04-3848-4D3D-90B8-BA20D39DE56C.jpeg

Да, в духовке тоже вкусно)) обожаю. Но в тендире лучше. И сгибать не стоило, надо было найти противень побольше(((

А так нямка, конечно🤗🤗🤗

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Да, в духовке тоже вкусно)) обожаю. Но в тендире лучше. И сгибать не стоило, надо было найти противень побольше(((

А так нямка, конечно🤗🤗🤗

в районе когда бываем, то там в тендире делают)))

мне и так нравится данная Нямка)))

Поделиться сообщением

28 минут назад, Zlaw сказал:

для настоящих ценителей национальной кухни.. Балыг Левенгиси.. и соответственно будет плов

Приятного аппетита)))

Поделиться сообщением

я сейчас дома, но с удовольствием с приглашения Zlawa побывал бы у них в гостях))

И да, я не наглый и не габырга, просто люблю лявянги) особенно из  рыбы пойманной на повороте)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Бенц сказал:

я сейчас дома, но с удовольствием с приглашения Zlawa побывал бы у них в гостях))

И да, я не наглый и не габырга, просто люблю лявянги) особенно из  рыбы пойманной на повороте)

Я любую рыбу обожаю)) но лявянги да, супер. Прям захотелось. 

У нас там по дороге тяндир есть. Гара Гыз там работает. Но из рыбы только на заказ делают. За день предупреждаешь, бех даешь(((

Поделиться сообщением

Сегодня ходил не далеко от нас на озеро прогуляться:

23.01.2020.jpg

Поделиться сообщением

8 минут назад, Stolz сказал:

Сегодня ходил не далеко от нас на озеро прогуляться:

23.01.2020.jpg

Это где раньше старая мельница была

Поделиться сообщением

Только что, Da Vinci сказал:

Это где раньше старая мельница была

Нет, тут 135 лет тому назад был карьер и добывали камень из которого строили наш город, совсем в притык с левой стороны протекает наша река Некар, которая впадает в Рейн. Если бы Вы знали Да Винчи сколько водки было выпито на берегу этого озера. Самый в первый раз я был на шашлыках (гриле) в сентябре 2001 года, была фрау Катц из Ростова родом (по мужу Катц, а сама русская) супруг её как фронтовик большие бабки получал и она за ним следила, помер супруг, а она как вдова дальше получает бабки, и по 4 раза к сыну в Ростов каждый год мотается, ей сейчас 84, короче говоря, тогда в 2001 году она была на много моложе и перебрала с алкоголем, решила укусить яблоко и оно показалось ей кислым и выкинула она его, утром проснулась, а протезов ворту нет, поехала на озеро и нашла свои протезы в яблоке. Далее история, собрались мы там земляки, и Сафаров Эльтуран (родом из Агдама), как выпьет то начинает петь Мугам, его хотели депортировать, так он с 3 этажа спрыгнул, и на всю жизнь остался инвалидом, далее на армянке Карина женился она ему дочку родила, в итоге они развелись и он алименты не платил, короче говоря мы там нажрались, и я, он Эльтуран и Абдуллаев Чинар (Руслан) гдето в луже под дождём заснули, Беник и Сёма с Элларизом и Мехманом нас нашли и разбудили. Помню там мы глирили со знакомым нашей юзерша Нинелия - Димой Шутовым, он свою будущию супругу из Гамбурга привёз на "смотрины", у меня дома фотография гдето хранится, как сейчас помню лето 2006 года, сын был маленьким ещё. Там летом яблоку нет места упасть, лодки на вёслах, моторыне, рыбу ловят. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Da Vinci сказал:

@Stolz 

Где я?))))

IMG-20200123-WA0003.jpg

Mailänder Dom.

Поделиться сообщением

‎22‎.‎01‎.‎2020 в 14:50, Zlaw сказал:

А что было под рыбку ? Огненая водичка была ? Да и что за рыба ?

:14:

Поделиться сообщением

21.01.2020 в 15:04, Scarlett сказал:

почему-то в гугле как раз-таки чаще всего встречается в желтом цвете. Он лучше чем красный. 

Красный мне больше по душе:) Жёлтый цвет ассоциируется с такси почему-то. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...