Перейти к публикации
Baku365.com
Spice Oddity

Недвижимость в Азербайджане для иностранных граждан.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума. 
В Интернете смогла найти очень скудную информацию на данную тему. Вот пишу вам, в надежде получить совет или какую-либо достоверную информацию. 
Живу в Германии уже пятый год. Имею имущество в Азербайджане. Вопрос: что необходимо будет мне предпринять, уже как гражданину иностранного государства для подтверждения своего права на эту недвижимость. 
Имеет ли смысл сохранить за собой предыдущее гражданство. 
Имеется ли у вас опыт по данным вопросам. Помогите разобраться. Спасибо. 

Поделиться сообщением

Лично у меня нет такого опыта, у меня никогда небыло своей недвижимости, не в Азербайджане, ну и в Германии подавну, одни мечты. Очень надеюсь что на сайте найдутся юзеры, которые помогут своими знаниями в данном вопросе автору темы.  

Поделиться сообщением

40 минут назад, Stolz сказал:

Лично у меня нет такого опыта, у меня никогда небыло своей недвижимости, не в Азербайджане, ну и в Германии подавну, одни мечты. Очень надеюсь что на сайте найдутся юзеры, которые помогут своими знаниями в данном вопросе автору темы.  

Желаю вам исполнения ваших мечт, Штольц. И спасибо за ответ. ) 

Поделиться сообщением

3 hours ago, Spice Oddity said:

подтверждения своего права на эту недвижимость. 

я не понял что значит подтвердить право? 

Поделиться сообщением

3 hours ago, Spice Oddity said:

Здравствуйте уважаемые участники форума. 
В Интернете смогла найти очень скудную информацию на данную тему. Вот пишу вам, в надежде получить совет или какую-либо достоверную информацию. 
Живу в Германии уже пятый год. Имею имущество в Азербайджане. Вопрос: что необходимо будет мне предпринять, уже как гражданину иностранного государства для подтверждения своего права на эту недвижимость. 
Имеет ли смысл сохранить за собой предыдущее гражданство. 
Имеется ли у вас опыт по данным вопросам. Помогите разобраться. Спасибо. 

право на собственность недвижимости в Азербайджане имеется как у азербайджанского гражданина так и у иностранного. Если у вас документация подтверждающая ваши права в порядке, то независимо от вашего гражданства, вам ничего не надо подтверждать.

по крайней мере, так по вашей информации из этого поста.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Al Pacino сказал:

я не понял что значит подтвердить право? 

То есть юридически для лиц иностранного государства есть ли какие-то бюрократические процедуры для Аз-на при обладании имуществом. 

Поделиться сообщением

1 minute ago, Spice Oddity said:

То есть юридически для лиц иностранного государства есть ли какие-то бюрократические процедуры для Аз-на при обладании имуществом. 

не могут только земельными участками владеть, а в остальном такие же права 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Glock сказал:

право на собственность недвижимости в Азербайджане имеется как у азербайджанского гражданина так и у иностранного. Если у вас документация подтверждающая ваши права в порядке, то независимо от вашего гражданства, вам ничего не надо подтверждать.

по крайней мере, так по вашей информации из этого поста.

Спасибо. 
Я слышала разные версии, и по некоторым из них, якобы лицам, Не гражданам Аз-на , обладающими имуществом на террит.Аз-на нужно выплачивать какой то налог. 
опять же, всё по слухам. 🤷🏼‍♀️

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

не могут только земельными участками владеть, а в остальном такие же права 

Так а считается ли что собственная квартира НА земельном участке ?... или вы имеете в виду незастроенный участок ? Дача? Частный дом? 

Поделиться сообщением

1 minute ago, Spice Oddity said:

Так а считается ли что собственная квартира НА земельном участке ?... или вы имеете в виду незастроенный участок ? Дача? Частный дом? 

если это только земельный участок без строения на нём

можно только в аренду 

Поделиться сообщением

Кстати, а где я могу задать вопрос про гражданство? Разрешается в Аз-не двойное гражданство ? 

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Spice Oddity said:

Кстати, а где я могу задать вопрос про гражданство? Разрешается в Аз-не двойное гражданство ? 

CHISINAU.MFA.GOV.AZ

О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики"

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Al Pacino сказал:
CHISINAU.MFA.GOV.AZ

О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики"

Спасибо за ссылку. 
Значит, всё же нет возможности оставить Аз-ое гражданство ... при получении гражданства другой страны. 
А нужно ли письменно писать прошение об отказе ? Или это процедура автоматическая , не подскажете случайно ? 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Spice Oddity said:

Спасибо за ссылку. 
Значит, всё же нет возможности оставить Аз-ое гражданство ... при получении гражданства другой страны. 
А нужно ли письменно писать прошение об отказе ? Или это процедура автоматическая , не подскажете случайно ? 

на сколько я знаю это не автоматически, надо обращаться 

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Spice Oddity said:

Спасибо за ссылку. 

В законе не сказано однозначно о лишении гражданства Азербайджана  в случае принятия человеком  также и гражданства другого государства.  К тому же это противоречит положению конституции о том что гражданства не может быть лишены. 

Это запутанная тема и парламент ее пару раз откладывал от обсуждения. 

Одно точно - в случае с двумя гражданствами, азербайджанская сторона будет рассматривать человека как своего гражданина и соответственно признавать за ним его обязанности и ответственность  по нашим законам,  не принимая во внимание иностранное гражданство. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Glock сказал:

Одно точно - в случае с двумя гражданствами, азербайджанская сторона будет рассматривать человека как своего гражданина и соответственно признавать за ним его обязанности и ответственность  по нашим законам,  не принимая во внимание иностранное гражданство. 

Это в том случае,если этот человек получил гражданство другой страны на те же имя,фамилию и отчества.А многие ведь уезжая в европу,рвали свой аз паспорт и выбрасывали и сдавались властям под другими именами.Лично мой родственник,уехав во Францию через 5 лет приехал в гости сюда уже не как Фархад Исмайлов а как Франс Смайлоу с французским паспортом.И так как у него тут оставалась квартира и купчая на его старое имя,то он уже не стал высвечиваться и оставил всё как есть.Сдаёт квартирантам,но они не знают,что практически эта квартира теперь юридически считается бесхозной,так как владелец пропал без вести.Квартиранты гачкыны и если узнают,то сразу оприходуют эту квартиру.Я за ней по просьбе родственника присматриваю,и за моё молчание,он посылает мне каждый месяц коньяк.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Spice Oddity сказал:

Спасибо за ссылку. 

На сайте посольства Азербайджана в Берлине есть вся информация и анкеты к заполнению, что-бы отказаться от гражданства Азербайджана, и процес не короткий, длится минимум 18 месяцев.Но как мне известно право на подачу о отказе от гражданства и принятия немецкого происходит по истечению 8 лет нахождения в Германии. 

Поделиться сообщением

15 minutes ago, Stolz said:

На сайте посольства Азербайджана в Берлине есть вся информация и анкеты к заполнению, что-бы отказаться от гражданства Азербайджана, и процес не короткий, длится минимум 18 месяцев.Но как мне известно право на подачу о отказе от гражданства и принятия немецкого происходит по истечению 8 лет нахождения в Германии. 

Кажется, время обучения не засчитывается, начинают считать с момента получения разрешения на работу  и 1,5 года можно скосить если сдать экзамен на знание языка и пройти тест о знании истории и законов Германии

Поделиться сообщением

5 минут назад, nineliya сказал:

Кажется, время обучения не засчитывается, начинают считать с момента получения разрешения на работу  и 1,5 года можно скосить если сдать экзамен на знание языка и пройти тест о знании истории и законов Германии

Всё зависит от статуса, не отрицаю что время обучения могут не засчитать, но если человек окончит ВУЗ, и найдёт работу, то получит голубую карту, и с того момента начнётся отсчёт времени, всего 8 лет надо будет со статусом находится в Германии, не иметь залётов перед законом, а на экзамене сэкономить, так как ВУЗ будет немецкий, и если в Германии человек получает высше образование, то его освобождают от сдачи экзамена на гражданство. 

Поделиться сообщением

Just now, Stolz said:

Всё зависит от статуса, не отрицаю что время обучения могут не засчитать, но если человек окончит ВУЗ, и найдёт работу, то получит голубую карту, и с того момента начнётся отсчёт времени, всего 8 лет надо будет со статусом находится в Германии, не иметь залётов перед законом, а на экзамене сэкономить, так как ВУЗ будет немецкий, и если в Германии человек получает высше образование, то его освобождают от сдачи экзамена на гражданство. 

Интеграционные курсы минус 1 год , знание языка В2  еще год, остается 6 лет, если была производственная практика засчитывается за год полгода, останется 5.5 лет ))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...