Jump to content
Baku365.com

Рашид или Акиф?


Bushido

Recommended Posts

marinka
21 час назад, Brazil сказал:

Так как некоторые споры и некоторые люди открывали судебные дела. И эти протоколы будут изучены и обнародованы.

обалдеть! даже к судам споры приводили? А если спорящий в России  жил его оттуда сюда депортировали? 

Link to comment
Share on other sites

marinka
21 час назад, Brazil сказал:

К чему написала. Споры о Рашиде и нашей культуре были острые. Долгие, на многих темах. Много страниц. Временами и часто несправедливые.   Их отголоски есть сейчас. А может и не отголоски, а новые разработки и планы.

это за споры из-за них на суды подавали? 

Link to comment
Share on other sites

marinka
22 часа назад, Brazil сказал:

Сейчас есть разработка и на фоне развивающихся событий и поимки хулиганья в интернете, (связанных с воровством данных),

всех троллей сажать будут? ооой как не повезло :thinking:

104192616_SRRRRRR.jpg.0dee683bbcd564c401fccf0da77eee74.jpg

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
2 hours ago, marinka said:

это за споры из-за них на суды подавали? 

Бейбутова убили из-за Шаумяна .

Незаменимая и незаурядная личность во всем». Это было первой мыслью при входе в дом, в котором жил Рашид Бейбутов. Его нет, но остался его голос.
Голос, который прославил Азербайджан на весь мир. Он пел вживую, в отличие от нынешних так называемых звезд, все умение которых сводится к пению под «фанеру» и кривлянью на сцене. Его было слышно до последней ноты, до последнего нюанса. Как же он нужен нашей утопающей в грязи, пошлости и безвкусии эстраде (если ее можно назвать таковой)!

Его нет, но есть она – гордая и несломленная хранительница имени Рашида Бейбутова – Рашида Рашид.

«Когда Горбачев произнес слово «наши», папа перенес нервный срыв…»

«Конец 80-ых годов, Баку. Было очень тяжелое, смутное время. Вспыхивали угольки карабахского конфликта, в конце превратившихся в пылающий костер, охвативший весь регион. Будучи депутатом Верховного Совета СССР, Рашид Бейбутов не мог смириться с таким стечением обстоятельств. Шла зимняя сессия Верховного Совета СССР в Москве, на которой присутствовали и делегации из Азербайджана и Армении. Рашид Бейбутов опаздывает на сессию буквально на 2-3 минуты, и садиться в неприметном месте.

Неожиданно Бейбутова замечает сам Генеральный секретарь КПСС Горбачев и говорит: «Зачем ты сел в углу, проходи, садись рядом со мной». Отец рассказывал, что он был удивлен тем, что Горбачев обратился к нему на «ты», ведь все-таки была заметная разница в возрасте, статус, уважение. Видимо, обратившись к отцу на «ты», Горбачев хотел подчеркнуть, что у него к нему особенное отношение. Горбачев спрашивает его: «Ну, как жизнь Рашид, как работа, как театр?». Отец резко отвечает ему: «В моем городе стоят танки!». Горбачев заявляет: «Ну, это ведь наши танки». Когда он произнес слово «наши», папа перенес нервный срыв.

Он понимал, что над Баку сгущались черные тучи, которые не предвещали ничего хорошего Азербайджану. Впоследствии мы поняли, что он смог все предвидеть. Это доказали кровавые события, которые произошли после его ухода из жизни. Отец не собирался отступать и сказал Горбачеву: «Танки не имеют национальности, они стоят в моем мирном городе. Почему я должен добираться на работу, проходя через кордоны танков? Если речь идет о Карабахе, то я вам заявляю: «Карабах – исконно азербайджанская земля, и она будет принадлежать только Азербайджану. Если вы, будучи Генсеком КПСС, не решите этот вопрос, прольется кровь».

Последнюю фразу он повторил три раза, чувствуя ком в горле. Горбачев покрылся красными пятнами и в гневе сказал отцу: «Хорошо, хорошо, Рашид, сядь. Потом поговорим на эту тему». Вернувшись после этого инцидента в Баку, отец сказал маме: «Кажется, меня возьмут». Он прекрасно помнил эпоху Сталина, времена Мирджафара Багирова и понимал, что ввязался в очень серьезную политическую игру. Но ответил Горбачеву, не думая о политике. Он не мог спокойно воспринять несправедливость в отношении своей родины. Он не мог молчать и никого не боялся. «А что они могут у меня отнять? Эти звания, медали? Да ради Бога, пусть отнимают. Я представляю свой народ голосом, его у меня не сможет отнять никто». Но те люди, которые боялись его гордой позиции, хотели отнять у него и голос, чтобы он не мог предупредить о грядущей трагедии. Голос им отнять не удалось, но заставили его замолчать навечно.

«Он понял, что ему «помогли» врачи»

У папы был недуг, который свойственен мужчинам, после 40-45 лет, у него была аденома. После конфликта с Горбачевым папа, вернулся в Баку, но спустя некоторое время был вынужден уехать в Москву, в Центральную клиническую больницу (ЦКБ).

Не думая ни о чем плохом, со свойственным ему доверием к людям, он решил обследоваться. Вылетел он туда с моей мамой. Вернувшись в Баку, он стал чувствовать себя еще хуже. И тогда он понял, что ему «помогли» врачи. Ему становилось все хуже и хуже, вскоре стали отказывать почки.

Однако отец, все еще веря в профессионализм московских врачей, принимает решение вновь вылететь в Москву, в ту же самую ЦКБ. Примечательно, что, выходя из нашего дома в Баку, мать сильно ударилась головой о стену. Мама поняла, что это было нехорошим знаком. Когда они прибыли в Москву, к трапу самолета была подана машина ЦКБ. А люди были не в белых халатах, а в серых костюмах. Маме категорически запретили садиться в машину и сопровождать папу в ЦКБ. Она сказала: «Делайте со мной что хотите, но я его не оставлю». 2-3 дня ее категорически не пускали в палату. За день до смерти папы, мама услышала его крики. Когда она спросила у врачей, что это за крики, ей сказали, что папе просто делали процедуру. 9 июня, в 4 часа утра папа скончался, а сообщили маме об этом только в 11:00.

Обидно, но мама писала даже сестре первого секретаря КПА Азербайджана Абдуррахмана Везирова, но никто не помог Рашиду Бейбутову. Все, словно, испарились и оставили его лицом к лицу со смертью. Все боялись находиться рядом с папой, потому, что он очень много знал. Он был рупором Карабахской правды, а этот рупор надо было прикрыть. Ускорили смерть Рашида. Много говорили, что у папы была кассета с записью, свидетельствующей факт передачи Горбачевым Карабаха Армении. Там были конкретные факты и аргументы. Мы этой кассеты не видели. Кому он передал кассету, тоже неизвестно. Но то, что он знал, было достаточно для того, чтобы ему был подписан смертный приговор. Нужно было убрать Рашида Бейбутова, причем в срочном порядке.

Есть еще один момент: Рашид Бейбутов знал, что тело Степана Шаумяна захоронено не в Баку. Клянусь вам, что об этом он нам не говорил ни слова. Потом, от историка Ягуба Махмудова мы узнали, что у отца были эти сведения. Нам рассказали, что во время его гастролей на север Индии в 60-ых годах прошлого века, один из местных журналистов рассказал ему, что на днях здесь похоронили одного его знаменитого земляка. Папа спросил, кто этот земляк, и услышал в ответ: «Шаумян».

Естественно, в те времена вокруг Рашида Бейбутова находились представители советской разведки. Папа спросил у журналиста, проводились ли во время похорон съемки. По возвращении журналист передал ему кассету с видеозаписью.

Когда в 1988-89 гг. началась Карабахская проблема, папа поспорив с Михаилом Горбачевым из-за территориального вопроса и чтобы доказать тому, что вся армянская история является сплошной фальсификацией, отдал ему эту кассету. Когда папа попал в больницу, он сказал матери, что из-за этой кассеты его уберут. В дальнейшем эта кассета исчезла, словно ее и не было.

Я горжусь, что мой папа был единственным деятелем культуры в Азербайджане, который сумел посадить Горбачева на место.

«Один армянин попросил разрешения присутствовать на этом вечере…»

«…Он был предан своей родине, культуре Азербайджане. В период, когда режим Сальвадора Альенде в Чили был свергнут, отец выступал там с гастролями и три месяца не мог выехать в СССР. Он был солдатом, рядовым солдатом своей родины. Он пел на стадионах, когда сцена обогревалась бочками с углями, было настолько холодно. Я вам даже приведу такой эпизод.

Мне как-то довелось отмечать свой день рождения с мужем в Москве. И один человек армянского происхождения попросил разрешения присутствовать на этом мероприятии, чтобы «лично познакомиться с дочерью Рашида Бейбутова и выразить свое восхищение творчеством ее папы», - сказал он. Мы даже не знали, как нам поступить, но тот факт, что он упомянул о папе, меня подкупил, и было неудобно отказывать. Им оказался очень известный в политических кругах Москвы человек. Он присутствовал всего 20 минут и все это время он поразил тем, что говорил только о Рашиде Бейбутове. Он первым делом попросил диски с записями «певца всех времен и народов Рашида Бейбутова». Эти записи мы ему предоставили, и когда он уезжал, сказал, что счастлив, что познакомился с его семьей, потому что «Рашид Бейбутов не имеет национальности и не имеет возраста»!

«К сожалению, я тоже не избежала подобного привыкания…»

«…Но сейчас, наблюдая людей, понимая, какие метаморфозы претерпевают нынешние духовные ценности, я могу с уверенностью сказать, что Рашид муаллим был замечательным отцом. Он был очень внимательным и тактичным человеком по отношению ко всем людям – это была одна из его отличительных черт. Представьте теперь, во сколько раз внимательнее он был по отношению ко мне, как к единственной дочери. У отца был мягкий характер, не в пример маме, которая всегда отличалась категоричностью и даже властностью. Папа же всегда был более расположен к диалогу, и благодаря этому добивался в общении со мной, в убеждении меня в чем-то, порою большего, чем мама. Видимо, это общечеловеческая черта – когда наши близкие рядом, мы зачастую не отдаем себе отчета о том, какой это человек. Мы привыкаем.…

К сожалению, я тоже не избежала подобного привыкания, привыкания к Величию, если можно так выразиться. Мне казалось, что папа будет вечным, что он всегда будет с нами. Только потом я осознала, насколько огромной была его потеря. Это по сей день огромная травма для меня, для нашей семьи. И это чувство огромной потери только усиливалось от понимания того, насколько он дорог был не только нам, но и миллионам людей.
Без него мне очень неуютно идти по жизни. Могу с уверенностью сказать, что, будь он рядом, мне было бы легче стоять на ногах, я бы чувствовала себя уверенно.
Отец слишком многого не успел, не допел – в буквальном и переносном смысле. Понимаете, он не спел свою последнюю песню!.. Его не хватает многим, кто его любил, уважал, знал. И будет не хватать. У него была миссия – миссия представлять свою страну на этой Земле…»

В.Г.

P.S. В мире очень много певцов, исполняющих свои песни в совершенно разных музыкальных жанрах. Многие певцы появляются, поют свои песни и исчезают, но лишь немногие оставляют после себя след в виде своего творчества, которое переживет самого исполнителя. Рашид Бейбутов, безо всяких сомнений, относится к числу тех редких талантов, чье творчество навсегда вписано золотыми буквами в историю мировой музыки. Ведь он был личностью, личностью во всем…

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

marinka
1 час назад, God_bless_you сказал:

Бейбутова убили из-за Шаумяна .

 

так это из-за этого такой мощный спор был? до того что аж в реал в суды перешел....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
5 часов назад, marinka сказал:

обалдеть! даже к судам споры приводили? А если спорящий в России  жил его оттуда сюда депортировали? 

Спорящий может и в Праге находиться, какая разница. ФБР . Сейчас массовая атака на аккаунты с Фейсбука и все друг друга предупреждают, что если получают личные сообщения или предложения какие, то связываться лично ещё раз обязательно. Даже лучше по телефону. Я мессенджер уже удалила полностью. Много пишут, а кто, и не знаю. 

 

Link to comment
Share on other sites

marinka
5 минут назад, Brazil сказал:

Спорящий может и в Праге находиться, какая разница. ФБР . Сейчас массовая атака на аккаунты с Фейсбука и все друг друга предупреждают, что если получают личные сообщения или предложения какие, то связываться лично ещё раз обязательно. Даже лучше по телефону. Я мессенджер уже удалила полностью. Много пишут, а кто, и не знаю. 

 

оой а его закрыть можно вообще? фейсбук мессенджер? то есть вот это вот армяне делают? и они могут типа на нашем форуме от нашего имени писать??? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Brazil
2 минуты назад, marinka сказал:

оой а его закрыть можно вообще? фейсбук мессенджер? то есть вот это вот армяне делают? и они могут типа на нашем форуме от нашего имени писать??? :blink:

Ну конечно! Они и на Фейсбуке под азербайджанскими именами и фамилиями. Мы одну нашли, в прямом родстве с Затикяном. Я же не просто так пишу здесь, ля-ля-ля.  Затикян знаете, да, кто был? Вот его родная и шурует на Фейсбуке. Ещё советы даёт азербайджанцам, медицинские. От которых быстро подохнуть можно, кстати.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

marinka
5 минут назад, Brazil сказал:

Ну конечно! Они и на Фейсбуке под азербайджанскими именами и фамилиями. Мы одну нашли, в прямом родстве с Затикяном. Я же не просто так пишу здесь, ля-ля-ля.  Затикян знаете, да, кто был? Вот его родная и шурует на Фейсбуке. Ещё советы даёт азербайджанцам, медицинские. От которых быстро подохнуть можно, кстати.

вот заразы а нас подстаить хотят) я удаляю и фс и ok 

Link to comment
Share on other sites

Brazil
4 минуты назад, marinka сказал:

вот заразы а нас подстаить хотят) я удаляю и фс и ok 

Я не удалю. У меня все равно на хвосте все спецслужбы мира, генералы, маршалы сидят! А защищает меня мой жених масон, и пусть попробуют ко мне подвалить. Сразу удар получат, в левый висок.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Men Akifi de hamidan coh isteyirem, amma Residin baresinde ki burda yazdilar guya Resid milli turkuleri basa dusmeyib, ona gore bir nece dene Residin ifasinda xalg mahnilarini tegdim etdim

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Luna

Эту песню знаю в исполнении Бейбутова, поэтому к ней привыкла . В данном случае выбираю его 

 

Но Исламзаде тоже из моих любимчиков

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    Magnolia from Baku  rena87  gospodin420  Hashimoto  Тео  Birdman  просто ник  Heydar Ali  Luna  Bushido  Zefir  Dionaea  God_bless_you  Victor Howardsson  Starry Eyed  Зигфрид  nbar  dorian-x  Хамаль  Wisdom  Poor Yorick  Ghost Shaman  Brazil  amitola  Mr. TANNER  Vahime  Al Pacino  marinka  Zlaw  DRuman  Manneken Pis  Arximed  Дождь  Дюймовочка  Яна Мадатова  nospa2019  PRAVDORUB  Glock  Evol  Barbarosa  nineliya  Miss  nbar  Облигация  Neo  Adina  Ринчин Падма  Sunrise™️  Mr Yan  Spirt  split  Stolz  КарандаШ  Baku2018  Terrakota  -=laziale=-  Masusenka  Аквилон  Murad Ali  S.T.A.L.K.E.R  Бенц  Sir Davos  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  Liya1101  Paprika  Oblomov  Natali_@@@  BurlaXatun  Джема  Habibi  Artist77  Pups.  nikotrissa  Carpe Diem  Zema  iНекто  R.M.  dama8080  Сева ИМ  окорок  Вредный Крыс  artist88  Salix  Da Vinci  Arif Gurbanov  Ifti 
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Bordertown
    • +Azeri365
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions