Jump to content
Baku365.com

Вера и атеизм


Вредный Крыс

Recommended Posts

Konatus
4 minutes ago, Вредный Крыс said:

Общество развивается в плане морали. Появляется все больше свобод и возможностей.

Авраамические религии не развиваются. Их мораль застряла в рабовладельческом строе. Оправдание рабства, непринятие равных прав для женщин итд. Ставить представителей своей религии выше других людей и многое другое.

Религия для развития души, а не материи) Свобода в материи невозможна, даже уже через науку доказано

Когда прочту все возможно смогу сделать какие-то выводы, человек ли ошибается или писания. Да, наконец мое Эго позволило мне понять что мы не равны, хоть оно жестко этому сопротивляется))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
7 minutes ago, Вредный Крыс said:

Профессор Роберт Кисала предполагает, что всего 30 % населения идентифицируют себя как верующие[4].

Китайские даосизм, конфуцианство и буддизм также повлияли на японские верования и традиции. Религия в Японии склонна к синкретизму, что выливается в смешение различных религиозных практик. Так, взрослые и дети отмечают ритуалы синто, школьники молятся перед экзаменами, молодые пары устраивают свадебные церемонии в христианской церкви, а похороны — в буддистском храме.

В общем они больше относятся как к традиции и верят во все подряд, а следовательно ни во что)))

Ну не люблю говорить за массы, но в целом очень много людей просто верят и не читают каких либо текстов, не размышляют о создателе, мы же заняты барахлом по сути громадное количество часов в день, нас очень легко ввести в заблуждение))

Если не было бы интуитивного ощущения давно бы эти традиции канули в лету, как много люди перенимают из поколения в поколения на протяжении тысячелетий что нить другое помимо религиозных традиции либо выходящих из них вещей? Помимо кухни... и то кухня тоже связана))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 hours ago, Adina said:

Корни любой современной религии в языческом многобожии. Отрицать это неразумно.

Ну вот хоть в Индуизме много богов но в любом случае у них есть верховный, тот кто создал вселенную и всех остальных богов))

Буддизм тоже по сути не имеет бога но призывает к познанию себя, а через себя познание трансцендентного знания, по сути это говорит о том что есть что-то за гранью человеческого понимания.

Чем свежее Знание тем больше описания Бога, в конце концов мы получаем какой-то шаблон, шаблон не подойдет всем, так как ты прекрасно написал что человек многогранен, так же и он возможно многогранен, мы не можем найти друг с другом язык, что уже там говорить о контакте с чем-то что мы называем мистикой))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 hours ago, Adina said:

Что касается отрицания Бога, то я отрицаю любое бездоказательное утверждение. Вот когда Вы поймете, почему Вы отрицаете всех прочих богов, кроме Вашего, тогда поймете, почему я отрицаю Вашего ))

Это работает для материального (плотного). так же чувствовал и так же искал. По сути это поиск локомотива будучи в его самом последнем вагоне)) Бог моей религии всем глава по сути такое же материальное натягивание, ведь быть набожным не значит быть духовным))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, Zбаг said:

 Я не говорю о научной информации - я сам ее придерживаюсь, принимаю во многом и  абсолютно не агитирую ее отрицать в целом. Здесь мне интересно почему одни источники информации, которую большинство людей не может самостоятельно проверить, не вызывают никаких сомнений, а другие категорически отвергаются, не получая даже малейшего шанса на признание их состоятельными и достойными того, чтобы из них брались какие-то знания.    

Наука работает в материальной плоскости на столько на сколько она может себе это позволить) Наука создает потрясающие приборы позволяющие увидеть то что не видит глаз, то что не чувствует мозг, то что не слышит ухо. Вот сколько лет не могут понять такое темная материя, есть гипотезы, но никто в рамки мистики не возводит, а стараются изучить природу явления. Почему бы не использовать такой же подход? Тем более есть практики которые так же позволяют почувствовать нечто большее, соответственно как минимум выстроить гипотезу))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Konatus said:

Ну вот хоть в Индуизме много богов но в любом случае у них есть верховный, тот кто создал вселенную и всех остальных богов))

Буддизм тоже по сути не имеет бога но призывает к познанию себя, а через себя познание трансцендентного знания, по сути это говорит о том что есть что-то за гранью человеческого понимания.

Чем свежее Знание тем больше описания Бога, в конце концов мы получаем какой-то шаблон, шаблон не подойдет всем, так как ты прекрасно написал что человек многогранен, так же и он возможно многогранен, мы не можем найти друг с другом язык, что уже там говорить о контакте с чем-то что мы называем мистикой))

Возможно очень многое )) Но пока нет даже предмета разговора.

Сами верующие не могут толком объяснить, что такое Бог. У них даже между собой организованности нет в этом вопросе. Рано верующим с атеистами беседовать. Пусть пока между собой разберутся ))

А то, знаете ли, у верующий столько версий богов, сколько их самих ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Konatus said:

Это работает для материального (плотного). так же чувствовал и так же искал. По сути это поиск локомотива будучи в его самом последнем вагоне)) Бог моей религии всем глава по сути такое же материальное натягивание, ведь быть набожным не значит быть духовным))

Мы живем в материальном мире. Все, что нас окружает, о чем у нас есть хоть какие-либо знания, принадлежат к материальному миру. У нас нет абсолютно никаких хоть как либо обоснованных подтверждений о существовании чего-либо нематериального.

По факту, сторонники всего нематериального говорят: "Вот тут у нас куча всяких любопытных идей, о которых нам ничего неизвестно, и которые никаким образом невозможно подтвердить. Давайте жить поставив эти идеи во главу угла. При чем для всех и на все времена"

Сорри, ребята ))) Давайте вы сами по ним живите. А мы посмотрим на вас. И если это приведет вас к миру и процветанию, то мы возьмем с вас пример. Но пока (к счастью или к сожалению неважно) за всю историю человечества подобного не наблюдалось. 

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
9 минут назад, Adina сказал:

Сами верующие не могут толком объяснить, что такое Бог. У них даже между собой организованности нет в этом вопросе. Рано верующим с атеистами беседовать. Пусть пока между собой разберутся ))

))Верующие могут объяснить, что такое Бог, намного понятнее, чем атеисты могут объяснить происхождение вселенной)) Пора бы вот вам прийти к единому мнению в этом вопросе))

Edited by Zбаг
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Zбаг said:

))Верующие могут объяснить, что такое Бог, намного понятнее, чем атеисты могут объяснить происхождение вселенной))

Неужели? ))) Ну давайте, удивите нас всех описанием бога, с которым согласятся абсолютно все верующие.

Атеисты не могут объяснить происхождение Вселенной. У них нет знаний об этом. Они это признают. С них, как говорится, взятки гладки. Но вы то знаете. Не так ли? )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
5 минут назад, Adina сказал:

Мы живем в материальном мире. Все, что нас окружает, о чем у нас есть хоть какие-либо знания, принадлежат к материальному миру. У нас нет абсолютно никаких хоть как либо обоснованных подтверждений о существовании чего-либо нематериального.

По факту, сторонники всего нематериального говорят: "Вот тут у нас куча всяких любопытных идей, о которых нам ничего неизвестно, и которые никаким образом невозможно подтвердить. Давайте жить поставив эти идеи во главу угла. При чем для всех и на все времена"

Сорри, ребята ))) Давайте вы сами по ним живите. А мы посмотрим на вас. И если это приведет вас к миру и процветанию, то мы возьмем с вас пример. Но пока (к счастью или к сожалению неважно) за всю историю человечества подобного не наблюдалось. 

Заскочил на секундочку)

Что такое электричество?)

Спать не могу, хочу узнать)

До свидания.

Ухожу)

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 hours ago, Zбаг said:

@Rust programming language

Теоретически это, разве, не может быть заговором в узких научных кругах, направленным, например для введения в заблуждение обыкновенного обывателя с какой-то целью?

С какой например? ))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, uncle Y said:

Заскочил на секундочку)

Что такое электричество?)

Спать не могу, хочу узнать)

До свидания.

Ухожу)

Отрежьте шнур от телевизора. Оголите концы. Воткните в розетку. Возьмитесь за оба оголенных конца одновременно.

Близкое знакомство с электричеством будет обеспечено.

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
2 минуты назад, Adina сказал:

Отрежьте шнур от телевизора. Оголите концы. Воткните в розетку. Возьмитесь за оба оголенных конца одновременно.

Близкое знакомство с электричеством будет обеспечено.

 

А просто лизнуть?)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, uncle Y said:

А просто лизнуть?)

Можно и так. Вариантов куча )) Вперед к открытиям ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
1 минуту назад, Adina сказал:

Можно и так. Вариантов куча )) Вперед к открытиям ))

Тогда просто тапочком)))

Если честно, то я и тему не читал))

Просто, от делать нехера написал)

В дискуссии по религии не влезаю) 

Привет всем атеистам и Севе)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
26 минут назад, Adina сказал:

Можно и так. Вариантов куча )) Вперед к открытиям ))

От всей души желаю атеистам открытий)

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
24 минуты назад, Adina сказал:

Неужели? ))) Ну давайте, удивите нас всех описанием бога, с которым согласятся абсолютно все верующие.

Помнится, мы ведь уже говорили на тему описания творца. То, что он всемогущий, всевидящий и ему присущи все остальные абсолютные качества, описанные выше по ссылке, наверняка согласятся все верующие. 

31 минуту назад, Adina сказал:

Атеисты не могут объяснить происхождение Вселенной. У них нет знаний об этом. Они это признают. С них, как говорится, взятки гладки. Но вы то знаете. Не так ли? )))

Ну конечно ))И сами объяснить не могут, и принять не могут то, как объясняют верующие)) "Ни сам не ам, ни другим не дам"(с) ))   

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
20 minutes ago, Adina said:

@Al Pacino

Была же тема уже ))

 

то было Атеизм и Вера, а это Вера и Атеизм

  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
35 минут назад, Adina сказал:

С какой например? )))

))) Для развития бизнеса на продажах крема для загара, например ))):classic_biggrin: 

Мало ли технологий и знаний не выпускается в употребление из-за того, что налаженный бизнес основанный, на более примитивных знаниях может потерпеть большие убытки?

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
3 minutes ago, Zбаг said:

))) Для развития бизнеса на продажах крема для загара, например ))):classic_biggrin: 

Мало ли технологий и знаний не выпускается в употребление из-за того, что налаженный бизнес основанный, на более примитивных знаниях может потерпеть большие убытки?

А религия разве не бизнес?

Моллы кстати за одни похороны не плохо так зарабатывают))

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
3 hours ago, Konatus said:

Наука работает в материальной плоскости на столько на сколько она может себе это позволить) Наука создает потрясающие приборы позволяющие увидеть то что не видит глаз, то что не чувствует мозг, то что не слышит ухо. Вот сколько лет не могут понять такое темная материя, есть гипотезы, но никто в рамки мистики не возводит, а стараются изучить природу явления. Почему бы не использовать такой же подход? Тем более есть практики которые так же позволяют почувствовать нечто большее, соответственно как минимум выстроить гипотезу))

Именно это и доказывает что большинство открытий - на пользу человечеству.  И наука, единственное, во что стоит инвестировать. Потому что только благодаря ей мы стали жить лучше и дольше. Лечим болезни, улучшаем сельскохозяйственные культуры и т.д.

Есть конечно и в науки бессмысленные открытия, но это всё - капля в море. Большинство ученых получает удовольствие оттого - чем они занимаются, относясь к своим открытиям как к смыслу своей жизни, ставя это, порой, выше материальных ценностей.

Edited by Rust programming language
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
3 минуты назад, Rust programming language сказал:

А религия разве не бизнес?

Моллы кстати за одни похороны не плохо так зарабатывают))

Есть конечно люди, которые делают бизнес на религиозных обрядах - с этим не поспоришь, вы правы. Так же сравнительно прибыльными могут оказаться сборы пожертвований верующих, проводимые мошенниками. Но тем не менее религия не ограничивается только моментами, на которых можно заработать. Иными словами, я не думаю, что одни лишь религиозные знания могут позволить быть богатым за счет них. Если бы так было, семинарии и мядряся по набору абитуриентов наверняка могли бы конкурировать со светскими вузами.

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Религия -  не хилый такой бизнес.

Денежный оборот в сфере религии в США превысил доход 10 крупнейших IT-компаний

https://bykvu.com/ua/bukvy/43667-denezhnyj-oborot-v-sfere-religii-v-ssha-prevysil-dokhod-10-krupnejshikh-it-kompanij/

Religion in US 'worth more than Google and Apple combined'

https://www.theguardian.com/world/2016/sep/15/us-religion-worth-1-trillion-study-economy-apple-google

Вот какие деньги тут крутятся. 

Если религия - это не бизнес, то Google  и Apple это пара прыщавых  хакеров в гаражах 😉

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
17 minutes ago, Zбаг said:

Есть конечно люди, которые делают бизнес на религиозных обрядах - с этим не поспоришь, вы правы. Так же сравнительно прибыльными могут оказаться сборы пожертвований верующих, проводимые мошенниками. Но тем не менее религия не ограничивается только моментами, на которых можно заработать. Иными словами, я не думаю, что одни лишь религиозные знания могут позволить быть богатым за счет них. Если бы так было, семинарии и мядряся по набору абитуриентов наверняка могли бы конкурировать со светскими вузами.

Это издревле так, быть религиозным деятелем в древние времена, это чуть ли не самая выгодная прерогатива. Я плохо знаком с историей Саудовской Аравии, Ирана и других исламских стран. Уважаемый @Adina ,возможно у вас есть что рассказать - насколько была сильна власть духовенства в этих странах в средние века.

Но в странах Западной Европы в средние века (историю которой  я изучал ещё в школе) - религиозный деятель, (прошу прощения за мой сленг) - блатная работа. Дошло до того, что они могли за деньги выписывать индульгенции дающие право безнаказанно убивать. Власть тогдашнего Папы, зачастую превосходила власть Короля, ну и налоги они гребли так не хило (церковная десятина). Сейчас их власть в Европе и Штатах конечно заметно ослабла, но выше я привёл вам ссылку с авторитетной газеты, насколько финансово выгодна религия в США. 

Ну это я всё к тому, что не только у науки, но и у них, есть поводы для фальсификации. Хорошо жить ведь каждый хочет! 

 

Edited by Rust programming language
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, Zбаг сказал:

Речь ведь не идет о том, что я своими умозаключениями обязываю @Adina на какие то действия и кардинальные перемены в мировоззрении)):classic_biggrin: Я никогда не возьмусь за эту непосильную для меня задачу)) Основная тема нашей дискуссии в том, что мы пытаемся разобрать, насколько правильно утверждать, что "нет такого!" вместо "я не знаю: есть такое или нет" в контексте существования творца

Не знаю как Адина ответит на этот вопрос. Я лично за себя отвечу так - если вы мне расскажете о каком то гномике живущем под вашей кроватью я попрошу доказательств тому. И в зависимости от весомости аргументов буду решать стоит ли верить мне в это или нет. Но чует мое сердце что аргументы ваши не будут вескими))) Точно так же и с религией. Вопрос конкретно религии касается - приводимые аргументы в ее пользу меня не устраивают и я отрицаю их. 

По поводу творца или высшего разума вопрос чуть сложней. Тут "нет" столько же сколько и "да". И с другой стороны разных моделей мира можно придумать великое множество в которых "нет" и "да" будут в равном количестве. Это одна из многих  вероятных возможностей. Поэтому думать об этом всерьез я не могу.

6 часов назад, Zбаг сказал:

не говорю о научной информации - я сам ее придерживаюсь, принимаю во многом и  абсолютно не агитирую ее отрицать в целом. Здесь мне интересно почему одни источники информации, которую большинство людей не может самостоятельно проверить, не вызывают никаких сомнений, а другие категорически отвергаются, не получая даже малейшего шанса на признание их состоятельными и достойными того, чтобы из них брались какие-то знания

Сомневаться можно во всем и даже нужно. Но тут есть такая вещь, если я одной линейкой измерила размер стакана, потом измерила размер блюдца потом измерила размер ручки, и я поняла что эта линейка точная и правильно работает. В следующий раз когда той же линкйкой измерят размер ложки я не буду сомневаться в правильности линейки. Точно так же с наукой. У меня нет повода сомневаться в математике, потому что она во многих других сферах себя оправдала. 

Но даже тут не все однозначно. В некоторых вопросах я подвергаю сомнению и науку. Задаюсь вопросами читаю, ищу ответы но обычно наука всегда выигрывает))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
54 минуты назад, Rust programming language сказал:

Именно это и доказывает что большинство открытий - на пользу человечеству.  И наука, единственное, во что стоит инвестировать. Потому что только благодаря ей мы стали жить лучше и дольше. Лечим болезни, улучшаем сельскохозяйственные культуры и т.д.

Есть конечно и в науки бессмысленные открытия, но это всё - капля в море. Большинство ученых получает удовольствие оттого - чем они занимаются, относясь к своим открытиям как к смыслу своей жизни, ставя это, порой, выше материальных ценностей.

Тут с вами не соглашусь. Современная наука такой какую мы знаем вся состоит из маленьких незначительных открытий. Даже негативные открытия тоже имеют роль. К примеру вы хотели сделать из бумаги плот но он утонул. Теперь мы знаем что на бумажном плоту далеко не уедешь. Крупица за крупицей все эти знания собирались систематизировались. Энштейн разве вдруг сам изобрел физику? В своих открытиях он полагался на знания которые до него собирали миллионы ученых имена которых история не запомнила. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
3 минуты назад, Rust programming language сказал:

Это издревле так, быть религиозным деятелем в древние времена, это чуть ли не самая выгодная прерогатива. Я плохо знаком с историей Саудовской Аравии, Ирана и других исламских стран. Уважаемый @Adina ,возможно у вас есть что рассказать - насколько была сильна власть духовенства в этих странах в средние века.

Но в странах Западной Европы в средние века (историю которой  я изучал ещё в школе) - религиозный деятель, (прошу прощения за мой сленг) - блатная работа. Дошло до того, что они могли за деньги выписывать индульгенции дающие право безнаказанно убивать. Власть тогдашнего Папы, зачастую превосходила власть Короля, ну и налоги они гребли так не хило (церковная десятина). Сейчас их власть в Европе и Штатах конечно заметно ослабла, но выше я привёл вам ссылку с авторитетной газеты, насколько финансово выгодна религия в США. 

Ну это я всё к тому, что не только у науки, но и у них, есть поводы для фальсификации. Хорошо жить ведь каждый хочет! 

 

Духовенство или жрецы стояли по статусу выше правителей в средние века. Но с исламом ситуация немного другая: в древние времена халиф (глава государства мусульман) совмещал в себе функции как высшего духовного лица в государстве, так и правителя этого государства.  Но при этом он не мог своими действиями или решениями преступить предписанное в священном писании.  Насколько мне известно, основная часть присяги (баята) халифа перед своим народом звучала примерно так: " Когда я следую прямым путем (имеется в виду предписанное) - поддержите меня, если же я ошибусь - исправьте меня". Кроме того, например, некоторыми источниками упоминается случай , когда халиф проиграл судебную тяжбу в шариатском суде своего же государства: во время сражения он потерял свой щит, который был подобран одним из воинов, не знавшим чей именно это щит. Когда халиф в последствии увидел этот щит у воина, он обвинил его в воровстве, на что нашедший возразил тем, что не украл, а нашел его. Вместе с халифом они обратились в шариатский суд (!) для разрешения этого спора, не смотря на то, что воин был иудеем по вероисповеданию.  Когда кадий (судья) попросил предоставить свидетелей того, что прежним хозяином щита был халиф, потерпевший не нашел никого, кто смог бы это подтвердить, кроме своих собственных сыновей, на что кадий отклонил жалобу потерпевшего, обосновав это тем, что дети не станут свидетельствовать против своих родителей.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Тут с вами не соглашусь. Современная наука такой какую мы знаем вся состоит из маленьких незначительных открытий. Даже негативные открытия тоже имеют роль. К примеру вы хотели сделать из бумаги плот но он утонул. Теперь мы знаем что на бумажном плоту далеко не уедешь. Крупица за крупицей все эти знания собирались систематизировались. Энштейн разве вдруг сам изобрел физику? В своих открытиях он полагался на знания которые до него собирали миллионы ученых имена которых история не запомнила. 

Ну я скорее имел в виду некоторые открытия типа:

"Британские учёные доказали, что если бегать в одних трусах в Антарктиде, то вскоре умрёшь от обморожения".

А так полностью согласен с вами!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
1 час назад, Rust programming language сказал:

Религия -  не хилый такой бизнес.

Ну если так, тогда почему по-вашему, так мало людей обучаются в духовных учебных заведениях по всему миру, а светские вузы пользуются значительно большей популярностью? Лично у меня даже таких знакомых нет, кто обучался в семинарии или мядряся. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    80 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Bad Boy  -=laziale=-  Eva_J  PlatinumBest  Bordertown  Amir  Al Pacino  Brc  Magnolia from Baku  INCREDIBLE  Ifti  lex-mix  lane  Crocoos  Пантерка  Starik Starikov  mokko.rocco  Риночка  oldel  Антихимик  Окс  ul_TIMA_tum  Безе74  invariant  Stolz  Zбаг  Adina  Ghost Shaman  BurlaXatun  Monseigneur  Сева ИМ  Natali_@@@  Вредный Крыс  artist88  S.T.A.L.K.E.R  Крошка  Провокация  Zlaw  Konatus  abu Uthman  nineliya  nikotrissa  split  Masusenka  MuZa  Wisdom  Glock  Spirt  Хамаль  Мышка-Малышка  God_bless_you  Аквилон  Бенц  Heydar Ali  Чени  Rust programming language  Birdman  Зигфрид  Arif Gurbanov  amitola  Evol  Razario  Starry Eyed  WOLF  Bushido  Murad Ali  iНекто  Undina  *Jolie*   Тео  Мира  uncle Y  trr  Arximed  nbar  Pups.  Habibi  Obozrevatel  Alpinist 
  • Who's Online   4 Members, 4 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Dervish
    • +Dex
    • +SBC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions