Jump to content
Baku365.com

Фразы наших родителей ))


www mona liza

Recommended Posts

dama8080

Когда, что-то не так отвечала маме,она в ответ " мы так с родителями не позволяли себе разговаривать" .

Часто , когда звали несколько раз , мама откликалась "забыла как зовут?" 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
6 часов назад, Сева ИМ сказал:

Я поэтому своих спиногрызов не трогаю, которые могут спать аж да двух часов дня))

И напрасно) Во взрослой жизни ой как тяжело привыкать будет к работе)

Я вот для себя выводы сделал - , кто в первую смену учился, могли быть и сони и не очень, а кто во вторую смену , почти на 100 % потом рано вставать не могли)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Аквилон сказал:

И напрасно) Во взрослой жизни ой как тяжело привыкать будет к работе)

Я вот для себя выводы сделал - , кто в первую смену учился, могли быть и сони и не очень, а кто во вторую смену , почти на 100 % потом рано вставать не могли)

Не верные выводы. Всю жизнь любила поспать по утрам. А как стала работать. просыпалась ровно в 6.45 уже без будильника.  Эта привычка стоит одной недели страданий, всего лишь))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Сева ИМ said:

Все верно. Фразы родителей особенно те которые мы слышали с детства осядают глубоко в подсознании. Потом повзрослев даже поменяв взгляды на вещи мы не можем избавиться от этого полностью.  Ну типа если в детстве мне много говорили что, негры плохие. потом во взрослой жизни я поняла что это вовсе не так, все равно в душе я буду как то с подозрением относиться к этому. Малейший промах со стороны негра и я тут же скажу себе - вот! права была мама! 

ПС: мои родители не были расистами, это был всего лишь пример.  Только папа когда по телику пели БониМ говорил - вяссалам, йеня адамйийянляр дюшдю орталыга:classic_biggrin:)))))

Фраза "бунун бойуна бах, данышыгына бах" глубоко села в подсознание, но я так и не понял - какая связь между ростом и тем, что говоришь )) 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Adina сказал:

Фраза "бунун бойуна бах, данышыгына бах" глубоко села в подсознание, но я так и не понял - какая связь между ростом и тем, что говоришь )) 

)))))))))в смысле все еще с недоверием относишься к словам маленьких людей?)))))

 

Мне мама говорила - буна бах эээ гер нечя дил-дил ётюр еля бил бу мяни догуб, мян ону йох))) Еще говорила - дилин олмасайды чохдан гурд гуш йемишди сяни)))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка
17 hours ago, www mona liza said:

2. Так будешь со своими подругами разговаривать!

)))

Эта фраза на все времена)) я детям так говорю))) 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Моя мама и сейчас повторяет "men olerem, sen gorersen" и ничего из того о чем она говорила не сбылось))) 

"Щас ты пойдешь в свою комнату -думать!" Это было очень страшное наказание)) 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 час назад, Крошка сказал:

Щас ты пойдешь в свою комнату -думать!"

Аха, мне тоже " Иди подумай над свои поведением".  

В точных науках я не шарю, и когда меня спрашивали , я отвечала " я забыла" а мне в ответ" плохо когда не знаешь, да ещё и забудешь":)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

как что не так, мама сразу бросалась, Меннен олуб мене охшамаянлар )))). Иногда и у меня проскальзывает эта мысль)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
10 hours ago, Adina said:

Фраза "бунун бойуна бах, данышыгына бах" глубоко села в подсознание, но я так и не понял - какая связь между ростом и тем, что говоришь )) 

У меня мама была "хулиганкой" ))) коронная фраза: O boyda boyun var, amma özünü uşaq kimi aparırsan ( иногда, когда сильно злилась заменяла слово "О" на eşşək))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
16 hours ago, Adina said:

Охлой вообще страшное оружие было. Мы его ломали постоянно. Они прятали, мы находили и ломали. Хотя так ни разу никого им и не били ))

1538625128_.jpg.ab8096e3fffbae99575b684d754efa6d.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
13 hours ago, Arif Gurbanov said:

 

Школьный дневник ...)))))  Это вообще , отдельная тема...

На эту тему , можно было бы диссертацию защитить, по детской психологии .)))))

Да и по взрослой тоже .925852776_6404646-1.jpg.4e0884056618b309ffaa3f5e2d866d95.jpg)))))))

h-45360.jpg.07d0ff45d0a49a9149772fd29205d612.jpg

 

umora.jpg.6d3b0c70e54fa3f92fb3aea69bd930ed.jpg

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 hours ago, Сева ИМ said:

)))))))))в смысле все еще с недоверием относишься к словам маленьких людей?)))))

Подсознательно )))) Но быстро отгоняю ))

Quote

Мне мама говорила - буна бах эээ гер нечя дил-дил ётюр еля бил бу мяни догуб, мян ону йох))) Еще говорила - дилин олмасайды чохдан гурд гуш йемишди сяни)))

Еще они вопросы задавали, над которыми я реально задумывался, но, как оказалось, не стоило ))) 

Например "адама нечя дяфя дейярляр?" и какая-то претензия. И я серьезно задумывался, действительно, сколько раз нужно сказать? Такому, как я )) Три раза? Семь? Сколько правильнее? )) "Один" явно не хватало, по факту, значит этот ответ неправильный ))

 

Edited by Adina
  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Adina сказал:

Подсознательно )))) Но быстро отгоняю ))

Еще они вопросы задавали, над которыми я реально задумывался, но, как оказалось, не стоило ))) 

Например "адама нечя дяфя дейярляр?" и какая-то претензия. И я серьезно задумывался, действительно, сколько раз нужно сказать? Такому, как я )) Три раза? Семь? Сколько правильнее? )) "Один" явно не хватало, по факту, значит этот ответ неправильный ))

 

Айдааа)) сян мяннян дя дотошныйсан, ты победил))) я тоже любила вопросы задавать, но чаще они были гендерного плана)) - почему гыз ушагы - нельзя много смеяться, громко говорить, спать поздно, пререкаться со взрослыми, сбегать с уроков, шкодничать итд))) если девочкам нельзя выходит мальчикам можно?)))))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Айдааа)) сян мяннян дя дотошныйсан, ты победил))) я тоже любила вопросы задавать, но чаще они были гендерного плана)) - почему гыз ушагы - нельзя много смеяться, громко говорить, спать поздно, пререкаться со взрослыми, сбегать с уроков, шкодничать итд))) если девочкам нельзя выходит мальчикам можно?)))))

Современные дети дотошнее ))

- Не играй дома с мячом

- Почему?

- Потому что дома не стадион

- А где играть?

- Во дворе

- А что у нас во дворе стадион?

И каждый раз приходится оттачивать аргументацию ))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Ач о кор гозювю яхшы бах, звучалао после очередного возвращения на место где лежит то что надо просто взять и принести маме. но черт, ты его не замечаешь даже после третьего посещения)))))). 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

геч гялмя евя - ит - гурд чыхар гаршына  😀

я отшучивался - яхшы -  ит чыха биляр , гурд ня гязир шяхярин ортасында  🤔

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
17 hours ago, Glock said:

ээээ... вы все, собравшиеся на теме, мои родственники что ли ? ))

просто наше видимо поколение слышали почти одни и те же реплики и назидания от родителей 🤔

читаю посты и чувствую себя - в одной тарелке с вами 🤗 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nineliya
1 hour ago, JaFlour said:

Ач о кор гозювю яхшы бах, звучалао после очередного возвращения на место где лежит то что надо просто взять и принести маме. но черт, ты его не замечаешь даже после третьего посещения)))))). 

А когда спрашивала у бабушки, где лежит какая-то вещь, всегда звучал один и тот же ответ - На месте!  Блин, знать бы где это место )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

не будешь учиться - будешь канализаторщиком

гозлярин няся парылдайыр - еня деясян ичмисян

от родственницы слышал, как она ругает своих детей - сяни горюм тяпяси юстюндя ойнаясан  🤨 (это вообще как можно  -  смысл этого гаргыша никак не мог  понять - но только  представлял  это в реале .....🤣

Link to comment
Share on other sites

Habibi
18 minutes ago, Sirius191 said:

 

геч гялмя евя - ит - гурд чыхар гаршына  😀

я отшучивался - яхшы -  ит чыха биляр , гурд ня гязир шяхярин ортасында  🤔

В детстве я не понимал, почему надо было бояться "гурд", ит - понятно собака, а почему надо было бояться червяков - не понятно ))) Второе значение узнал намного  позже )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
55 minutes ago, nineliya said:

А когда спрашивала у бабушки, где лежит какая-то вещь, всегда звучал один и тот же ответ - На месте!  Блин, знать бы где это место )))

тоже самое ))) иди теперь ищи иглу в стоге сена, хотя все было разложено по порядку))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
29 minutes ago, Sirius191 said:

не будешь учиться - будешь канализаторщиком

гозлярин няся парылдайыр - еня деясян ичмисян

от родственницы слышал, как она ругает своих детей - сяни горюм тяпяси юстюндя ойнаясан  🤨 (это вообще как можно  -  смысл этого гаргыша никак не мог  понять - но только  представлял  это в реале .....🤣

Соседка своему всегда говорила "бойуна гамыш ёлчюм". Я не понимал тоже, что такого ужасного в том, что тебе подберут камыш ростом с тебя? Оказывается, это пожелание смерти такое. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Ты еще в жопу кота поцелуй

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 hour ago, Adina said:

Соседка своему всегда говорила "бойуна гамыш ёлчюм". Я не понимал тоже, что такого ужасного в том, что тебе подберут камыш ростом с тебя? Оказывается, это пожелание смерти такое. 

мюрдяшир юсун узуву )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 hours ago, Adina said:

Соседка своему всегда говорила "бойуна гамыш ёлчюм". Я не понимал тоже, что такого ужасного в том, что тебе подберут камыш ростом с тебя? Оказывается, это пожелание смерти такое. 

я  думал  это  значит  бит  с  камышом 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, www mona liza said:

мюрдяшир юсун узуву )

Оо знакомый слова ))

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

я  думал  это  значит  бит  с  камышом 

Кто знает, что изначальнее было? )))

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
Just now, Adina said:

Кто знает, что изначальнее было? )))

а фиг  знает =))
у нашего  народа  с  фантазией  все  более  чем ОК 😃

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Sör-Söhbet/Müzakire said:

а фиг  знает =))
у нашего  народа  с  фантазией  все  более  чем ОК 😃

Мне объяснили, мол "раньше труп мерили камышом, чтобы могилу вырыть"

Логика даже какая-то есть )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 14 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Flight
    • +Timich
    • +Tercel
    • Mancunian
    • Arzu777
    • +Lana Şir
    • +Buritas
    • +Чилийский диктатор
    • +Джо Дассен
    • +Sorrel
    • +Darth Vader
    • +Zema
    • +Artist77
    • ISmile
    • movcon
    • +Pups.
    • +drago_2

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions