Jump to content
Baku365.com

"А что там у армян?" или немного о комплексах на армянскую тематику в Азербайджане.


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Lochte

Всем надо забыть Армению и армян, и жить собственной жизнью 🙂

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
10 hours ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

значения  армян,  и их  колово  по всему  миру  ровным счетом ничего  не  дает  тем  армянам  которые живут  в Армении , их  значимость  сильно раздуто 

Очень зря вы так думаете. 

В 2015 году объём денежных переводов в Армению был наиболее низким за последние 10 лет — всего 1,6 миллиарда долларов США. Самый высокий показатель был зафиксирован в 2008 году — $ 2,3 млрд. В 2018 году в Армению было переведено $ 1,786 млрд. В первой половине 2019 г. объём частных трансфертов составил около $ 800 млн.
 

Напомню, бюджет Армении составляет 3,35 миллиарда долларов в 2019 году

В 2008 году, бюджет Армении составлял около 2.5 млрд долларов, и столько же они получили в виде переводов из-за рубежа. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
16 часов назад, Editor сказал:

В США живут почти 1,500,000 армян и чуть больше 10,000 азербайджанцев.

Армян так много, так как они переселились после Османского геноцида, и с тех пор жили компактно, живут в штате Калифорния, это рай на Земле. 

Азербайджанцы же рассыпаны по всему американскому континенту. 

Азербайджанцев, в отличие от армян, не объединяет ИДЕЯ. 

Их объединяет ААЦ и желание добиться исторической справедливости! А именно соблюдения Севрского договора, подписанную Османской империей, которая подразумевает признания территорий Киликии и исторической Западной Армении исконно армянскими территориями, которые войдут в состав Армении. Ну и признания со стороны правительства Турции событий в период Первой Мировой войны, в той же Османской империи в 1915-1923 годах, как акта геноцида против армянского народа.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 часов назад, Lochte сказал:

Всем надо забыть Армению и армян, и жить собственной жизнью 🙂

Согласен с вами! Но почему-то львиной доле азербайджанцев это - не по силам..

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
12 часов назад, Editor сказал:

Это не так.

Богатые и интеллектуальные армянские диаспоры в США, России, странах Западной Европы, Латинской Америки и даже Ливана (где был президент армянин) политически, дипломатически, духовно и материально поддерживают Армению на плаву. Помогают талантливым представителям молодёжи с получением образования в ведущих странах университетах.

Писать можно много....

РФ - можете вычёркивать из списка! Армянской диаспоры подобной, что есть в США, Франции, Аргентине, Уругвае или Бразилии - в РФ нет. Хотя, да-факто, самая большая армянская диаспора(численно) живёт именно в РФ. Первопричиной этого является довольно малый интерес армян в РФ жить общинной жизнью и кооперируясь создавать эффективные диаспоральным организации. Номинально есть САР(Союз Армян России), во главе с полуграмотным мультимиллионером Арой Абрамяном(уроженец Армении, который почти за 30 лет жизни в РФ и будучи женатым на русской - не может связать и двух слов на русском языке), но де-факто это практически недееспособная организация, потолок которой раз в десять лет проводить концерт в Кремлёвском дворце. Просто в РФ есть армянин миллиардер и несколько мультимилионеров(Самвел Карапетян, Рубен Варданян, Альберт Авдолян), которые финансируют немало проектов в сфере образования и IT-технологий в Армении, как на исторической Родине предков(Карапетян и Варданян выходцы из Армении, а Авдолян уроженец Краснодара). Но не более того! Плюс в РФ среди немало части армян идёт процесс русификации и ассимиляции. Что касается Ливана, то ошибаетесь! Президентом Ливана согласно её же конституции может быть только маронит и никто более. Поэтому, никакого армянина на посту президента Ливана - не было и быть не могло.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
15 часов назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

ну ладно скажем  так  они  тогда  массово  бежали  в  США  и  им  дали  место  куда  они переселились,а наши  после  90  годов  каждый  по сам  по себя  переехали  туда 

В девяностые и немало азербайджанцев уехали в США и Канаду как политбеженцы или как беженцы из Армении. Просто про эту лавочку мало кто знал в общей массе тогда в АР.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

В девяностые и немало азербайджанцев уехали в США и Канаду как политбеженцы или как беженцы из Армении. Просто про эту лавочку мало кто знал в общей массе тогда в АР.

как видишь не  полтора  лимона ,  даже  не  100 к  не  уехало !

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
14 часов назад, dorian-x сказал:

Никогда не понимал,как может обьединять такая идея как геноцид где геноцидировали,унижали. Идея должна рождать гордость,а что тут гордого? То что тебя геноцидировали как собаку? Лично мне было бы стыдно

Объединяет армян не идея геноцида, а объединение на конфессиональной основе вокруг ААЦ(Армянской Апостольской Церкви). Признание геноцида армян в Османской империи в 1915-1923-их годах со стороны правительства Турции и всего мирового сообщества, для представителей армянской диаспоры - является дело принципиальным и вопросом чести. Ибо львиная доля этих самых армян из диаспоры корнями из территорий Киликии и Западной Армении, где согласно Севрскому договору подписанному Осмаснской империи после её капитуляции должно было быть создано армянское государство. Однако, правительство кемалистской Турции грубо подпирая международное право оккупировало эти территории и не признавая Севрский мирный договор, подписал сепаратный договор в Лозане, оккупировав территории Киликии и Западной Армении и продолжая эту оккупацию армянских земель с 1923 года по наши дни. Предлагаете армянской диаспоре смирится со всей этой несправедливостью? 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

как видишь не  полтора  лимона ,  даже  не  100 к  не  уехало !

Не знали в массе ибо! Знали бы, то уехало 90% населения АР...

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
5 hours ago, RAINMAN said:

Очень зря вы так думаете. 

В 2015 году объём денежных переводов в Армению был наиболее низким за последние 10 лет — всего 1,6 миллиарда долларов США. Самый высокий показатель был зафиксирован в 2008 году — $ 2,3 млрд. В 2018 году в Армению было переведено $ 1,786 млрд. В первой половине 2019 г. объём частных трансфертов составил около $ 800 млн.
 

Напомню, бюджет Армении составляет 3,35 миллиарда долларов в 2019 году

В 2008 году, бюджет Армении составлял около 2.5 млрд долларов, и столько же они получили в виде переводов из-за рубежа. 

а  толку ?
там  даже  нормальных  дорог  нет , не говорю  о  жизни , за все  эти  25   лет единственный о  чем их считали серьезным  это  было  армия , и  она  оказался   никакой

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
8 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Объединяет армян не идея геноцида, а объединение на конфессиональной основе вокруг ААЦ(Армянской Апостольской Церкви). Признание геноцида армян в Османской империи в 1915-1923-их годах со стороны правительства Турции и всего мирового сообщества, для представителей армянской диаспоры - является дело принципиальным и вопросом чести. Ибо львиная доля этих самых армян из диаспоры корнями из территорий Киликии и Западной Армении, где согласно Севрскому договору подписанному Осмаснской империи после её капитуляции должно было быть создано армянское государство. Однако, правительство кемалистской Турции грубо подпирая международное право оккупировало эти территории и не признавая Севрский мирный договор, подписал сепаратный договор в Лозане, оккупировав территории Киликии и Западной Армении и продолжая эту оккупацию армянских земель с 1923 года по наши дни. Предлагаете армянской диаспоре смирится со всей этой несправедливостью? 

Уж кем кем а мирными тихими овечками армяне не были. Считаю Турция была права.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, dorian-x сказал:

Уж кем кем а мирными тихими овечками армяне не были. Считаю Турция была права.

Были мирными, пока власти Османской империи не начали их массово и зверски истреблять, как и греков с ассирийцами. Вы бы сами что на месте армян подданных Османской империи делали бы, если бы турецкое правительство приняло бы решение вас зверски истреблять и насильно депортировать в сирийскую пустыню из вашей исторической Родины? Подали бы на них в суд? Или петицию на имя султана-палача бы составили с призывом к братству?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
36 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

а  толку ?
там  даже  нормальных  дорог  нет , не говорю  о  жизни , за все  эти  25   лет единственный о  чем их считали серьезным  это  было  армия , и  она  оказался   никакой

Вопрос стоят о том, что это даёт армянам проживающим в Армении, а не государству. Армяне получают живые деньги, объёмом, почти, в гос бюджет. Не редко, они даже налогом не облагаются. Так что армяне в Армении очень зависят от армян в остальном мире. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
4 hours ago, Shimon Friedman. said:

Что касается Ливана, то ошибаетесь! Президентом Ливана согласно её же конституции может быть только маронит и никто более. Поэтому, никакого армянина на посту президента Ливана - не было и быть не могло.


 

Elias_Youssef_Sarkis%2C_President_of_Leb
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

 

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
4 часа назад, Shimon Friedman. сказал:

Были мирными, пока власти Османской империи не начали их массово и зверски истреблять, как и греков с ассирийцами. Вы бы сами что на месте армян подданных Османской империи делали бы, если бы турецкое правительство приняло бы решение вас зверски истреблять и насильно депортировать в сирийскую пустыню из вашей исторической Родины? Подали бы на них в суд? Или петицию на имя султана-палача бы составили с призывом к братству?

Я хорошо знаю турков, это единственные кто достойно относился к пленным, а армяне всегда были вредителями,интриганами, будучи поданными османов они при приблежении русской армии менялись,в них раскрывался звериный оскал. Армяне хорошо жили при османах. Не нужнл было предавать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 часа назад, Editor сказал:


 

Elias_Youssef_Sarkis%2C_President_of_Leb
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

 

Из приведённой вами же ссылки в подтверждение моих слов: His family was Maronite Christian.[3]

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, dorian-x сказал:

Я хорошо знаю турков, это единственные кто достойно относился к пленным, а армяне всегда были вредителями,интриганами, будучи поданными османов они при приблежении русской армии менялись,в них раскрывался звериный оскал. Армяне хорошо жили при османах. Не нужнл было предавать.

Насмотрелись турецких сериалов? Турки достойно обращались с пленными? Вы турок с британцами спутали?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 час назад, Shimon Friedman. сказал:

Насмотрелись турецких сериалов? Турки достойно обращались с пленными? Вы турок с британцами спутали?

Я турецкие сериалы не смотрел никогда. Да именно повторяю ,турки единственные кто достойно обращался с пленными , при Чанаккале турки ещё раз это показали. У вас проармянская нескрываемая позиция. Иногда попридержите себя. Будьте беспристрастными. Армянам до турецкой человечности как нам до демократии

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, dorian-x сказал:

Я хорошо знаю турков, это единственные кто достойно относился к пленным, а армяне всегда были вредителями,интриганами, будучи поданными османов они при приблежении русской армии менялись,в них раскрывался звериный оскал. Армяне хорошо жили при османах. Не нужнл было предавать.

В Османской империи христиане были людьми второго сорта, даже налог специальный платили, в отличии от мусульман.

Естественно, их желание на тот момент войти в состав христианской страны, где все народы равны.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
11 минут назад, Вредный Крыс сказал:

В Османской империи христиане были людьми второго сорта, даже налог специальный платили, в отличии от мусульман.

Естественно, их желание на тот момент войти в состав христианской страны, где все народы равны.

Этот налог называеться джизья, очень малый,символический,за это христиане были под защитой государства,имели больше прав чем в христианской стране. В россии вообще бесправны были люди. В османской империи люди были более защищены чем в других. Христиане и евреи очень хорошо себя чувствовали там. Армяне очень многое потеряли когда повелись на франко-англо&русскую провокацию.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, dorian-x сказал:

Я турецкие сериалы не смотрел никогда. Да именно повторяю ,турки единственные кто достойно обращался с пленными , при Чанаккале турки ещё раз это показали. У вас проармянская нескрываемая позиция. Иногда попридержите себя. Будьте беспристрастными. Армянам до турецкой человечности как нам до демократии

Почитайте из кого в Османской империи набирали в янычари и больше не говорите о мифическом милосердии турок в отношении военнопленных.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, dorian-x сказал:

Этот налог называеться джизья, очень малый,символический,за это христиане были под защитой государства,имели больше прав чем в христианской стране. В россии вообще бесправны были люди. В османской империи люди были более защищены чем в других. Христиане и евреи очень хорошо себя чувствовали там. Армяне очень многое потеряли когда повелись на франко-англо&русскую провокацию.

Иудеи и христиане в Османской империи - были в статусе "зимми". То есть, второсортных людей, которые не могли даже свидетельствовать в суде. А защищали их от большей части мусульманского населения, которые время от времени устраивали им погромы, грабили их имущество и изгоняли из мест проживания. Да и налог - не был символическим, а был довольно существенным...

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
27 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Почитайте из кого в Османской империи набирали в янычари и больше не говорите о мифическом милосердии турок в отношении военнопленных.

Я думаю вам нужно получше читать историю но с беспристрастной точки зрения. А то у вас проармянская позиция из всех ушей льёт. Ну так же нельзя. Что касается янычар то настолько гуманно было там что многие завоеванные народы отдавали туда детей и это было большой удачей и престижем. Почитайте про янычар но не из русских книг

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
38 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Иудеи и христиане в Османской империи - были в статусе "зимми". То есть, второсортных людей, которые не могли даже свидетельствовать в суде. А защищали их от большей части мусульманского населения, которые время от времени устраивали им погромы, грабили их имущество и изгоняли из мест проживания. Да и налог - не был символическим, а был довольно существенным...

Меньше читайте русских книжек и армянских авторов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, dorian-x сказал:

Меньше читайте русских книжек и армянских авторов. 

Я читаю исключительно американскую и британскую литературу, где Османскую империю - именуют варварской и антинародной.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
7 минут назад, dorian-x сказал:

Я думаю вам нужно получше читать историю но с беспристрастной точки зрения. А то у вас проармянская позиция из всех ушей льёт. Ну так же нельзя. Что касается янычар то настолько гуманно было там что многие завоеванные народы отдавали туда детей и это было большой удачей и престижем. Почитайте про янычар но не из русских книг

Туда насильно отбирали детей из семей народов исповедующих христианство и воспитывали их в лоне ислама, делая мусульманами и прививая им звериную ненависть к христианам и учению Христа. О чём вы говорите? Да и с каких пор говорить правда стало называться "проармянской позицией"?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
3 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Я читаю исключительно американскую и британскую литературу, где Османскую империю - именуют варварской и антинародной.

Антинародной?))) это слово как то не ввяжется абсолютно. Мне кажется это слово более имеет смысл в 20веке.Я думаю британцы меньше всех имеют моральное право давать оценку о варварстве.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
4 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Туда насильно отбирали детей из семей народов исповедующих христианство и воспитывали их в лоне ислама, делая мусульманами и прививая им звериную ненависть к христианам и учению Христа. О чём вы говорите? Да и с каких пор говорить правда стало называться "проармянской позицией"?

Это вы в христианских источниках читали, а вы почитали бы из независимых и увидели бы как родители за честь считали отдать сына в янычары,там очереди записывались ещё не родившегося ребёнка отдавали султану. Там были большие привелегии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, dorian-x сказал:

Антинародной?))) это слово как то не ввяжется абсолютно. Мне кажется это слово более имеет смысл в 20веке.Я думаю британцы меньше всех имеют моральное право давать оценку о варварстве.

Британская империя, построенная на принципах англоконформизма несла отсталым и нищим народам Африки, Индии, Китая и юго-восточной Азии высокую культуру и цивильность. Причём, соблюдая все права местных правителей и не лишая туземные народы права иметь собственных властителей. Я уже не говорю о том, как британцы прививали им гуманизм и милосердие, будучи истинными последователями учения Христа протестантского толка в лоне Англиканской Епископальной Церкви. Чем-то британцы мне напоминали благородных рыцарей, который несли свет в царство тьмы!

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, dorian-x сказал:

Это вы в христианских источниках читали, а вы почитали бы из независимых и увидели бы как родители за честь считали отдать сына в янычары,там очереди записывались ещё не родившегося ребёнка отдавали султану. Там были большие привелегии.

Я читал ведущую американскую и британскую академическую литературу, которая базируется на документальных свидетельствах из архивов(в том числе самой Османской империи). Это вам бы не помешало выйти из оков турецкой и исламской пропаганды по обелению преступлений турецких султанов и Оттоманской Порты.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 8 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Жемчужинка
    • +SaxarYa
    • +Bordertown
    • +Хамаль
    • +Crocoos
    • +I am gonna hell
    • +Gulchatai
    • Фабрицио
    • +Manneken Pis
    • +Sorrel
    • +Гамлет
    • +Rufikbakinec
    • +falkie
    • +Buritas
    • +Deportment
    • Fantomas1
    • Arzu777
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions