Jump to content
Baku365.com

Почему азербайджанцы в своей массе бояться властей?


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Adina

Потому что власть пипец какая страшная

Если серьёзно, то подобное наблюдается чуть ли не во всех восточных странах. И не только. То же самое в африканских или центральноамериканских. И ничего с этим не поделаешь.

Чёрные в США добились больших прав, чем в своих африках. Значит проблема не в чёрных, а в условиях, где эти права можно качать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
44 минуты назад, Adina сказал:

Потому что власть пипец какая страшная

Если серьёзно, то подобное наблюдается чуть ли не во всех восточных странах. И не только. То же самое в африканских или центральноамериканских. И ничего с этим не поделаешь.

Чёрные в США добились больших прав, чем в своих африках. Значит проблема не в чёрных, а в условиях, где эти права можно качать.

аты атын йанына баглайарсан, хямрянг олмасада, хямхасиййят олар. Дело не в условиях а в самом характере. Черный выросший среди белых уже меняет свой характер. Он уже другой. Те же черные проживающие в белых странах но в своих черных группах локально так же не меняются. Хотя государство одно, условия как ты говоришь одни для всех.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Всему виной менталитет, который учит с детства принимать старших как неизбежность, карающий меч и всеобьемлющую  власть над собой. Абсолютное бесприкословное бездумное подчинение старшему. 

Я опять затрону вопрос русскоязычных и и консервативных семей. Ребенка из рускоязычной среды заставить сделать что то чего он не должен(не обязан) очень трудно иногда невозможно. Лишний раз выйти на субботник, подмести кабинет,  вынести мусор, или принести в школу макулатуру. Можно его красиво, правильно, уважительно попросить, или привести веские аргумены почему хорошо бы это сделать.

Ребенку же из консервативной азербайджанской семьи достаточно властным тоном приказать. А наоборот просьба уважительным тоном на него не подействует. Он проигнорит даже если это предложение в его пользу. Кроме приказного тона он ничего не воспринимает. Потому что его так растили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
16 минут назад, Сева ИМ сказал:

аты атын йанына баглайарсан, хямрянг олмасада, хямхасиййят олар. Дело не в условиях а в самом характере. Черный выросший среди белых уже меняет свой характер. Он уже другой. Те же черные проживающие в белых странах но в своих черных группах локально так же не меняются. Хотя государство одно, условия как ты говоришь одни для всех.

В неграх нет примеси неандертальской крови, как у всех остальных. Поэтому у них все же мозги заторможенны, хоть и принято говорить, что все равны.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

аты атын йанына баглайарсан, хямрянг олмасада, хямхасиййят олар. Дело не в условиях а в самом характере. Черный выросший среди белых уже меняет свой характер. Он уже другой. Те же черные проживающие в белых странах но в своих черных группах локально так же не меняются. Хотя государство одно, условия как ты говоришь одни для всех.

Ты плохо знаешь историю черных в Штатах. Поинтересуйся и поменяешь мнение.

Мы, вроде как, тоже живем не изолировано и никогда не жили. Так что проблема не в запряженных рядом конях, а именно в условиях. Точнее - в существовании законов, которые работают. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

Ты плохо знаешь историю черных в Штатах. Поинтересуйся и поменяешь мнение.

Мы, вроде как, тоже живем не изолировано и никогда не жили. Так что проблема не в запряженных рядом конях, а именно в условиях. Точнее - в существовании законов, которые работают. 

Зато хорош знаю наших)) Мой следующий пост прочитал? Что по этому поводу скажешь?

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Зато хорош знаю наших)) Мой следующий пост прочитал? Что по этому поводу скажешь?

Так уже сказал. Это почти во всех восточных странах так.

У меня когда-то был один босс - голландец из ЮАР. Он как то сказал умную вещь: "Чтобы человек с Востока работал хорошо, он должен бояться своего начальства. Чтобы хорошо работал человек с Запада, ты должен уважать его права".

Вот здесь более подробно

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

Вот, например, цитата

 

Кроме дихотомии "Восток - Запад" существует представления о более сложной классификации. Например, Цирель С.В. делит культуры на теплые и холодные. Холодные общества – это те общества, где люди договорились о правилах игры (неважно, как они называются – законы, обычаи, традиции, сакральные заповеди и т.д.) и более не нуждаются в налаживании личных отношений для разрешения стандартных ситуаций (наиболее близки к этой дефиниции западные страны и страны Юго-Восточной Азии). В таких обществах основное разнообразие институтов сосредоточено на верхних уровнях их иерархии и предназначено для разрешения сложных ситуаций. Теплые общества – это те, где люди, наоборот, не сумели договориться об общих правилах, и вынуждены компенсировать их отсутствие (иначе говоря, одновременное существование различных правил) личными взаимоотношениями (в том числе коррупционного характера) или временными драконовскими правилами и виртуальной мистической связью каждого с вождем. Отсутствие действенного права вынуждает перманентно обращаться к его первоисточникам, в том числе представлениям о справедливости, поэтому справедливость, часто понимаемая как всеобщее равенство доходов и даже равное бесправие, занимает высокое место в шкале ценностей. И в то же время отсутствие регулятора справедливости (права, обычая и т.д.) очень часто ведет к большей несправедливости и большему имущественному расслоению, чем в холодных обществах. В настоящее время можно даже указать формальный экономический критерий выделения теплых обществ – значение коэффициента Джини ≥ 0,44-0.47. Теплые общества также часто отличаются неустойчивостью политических режимов и высоким уровнем преступности. Если сравнить эту оппозицию с классической оппозицией Запад vs Восток, то легко заметить, что оппозиция Запад vs Восток характеризует в первую очередь тип институтов, а оппозиция "холодные общества" vs "теплые общества" – количество институтов и их устойчивость. Нетрудно понять, что к теплым культурам прежде всего относится Россия и её западные соседи, а также Латинская Америка. Еще в ту же категорию можно было бы зачислить страны Тропической Африки, однако они столь молоды, что многие из них ближе к самим вторичным ранним политиям, чем к теплым культурам, сохранившим некоторые их черты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
22 hours ago, Shimon Friedman. said:

Тогда в чём вопрос? Может провести общенародный референдум и честно подарить его армянским сепаратистам, раз вам и большей части населения интересен вопрос эмиграции из Азербайджана в третьи страны с целью ПМЖ? 

Это что моя собственность? Я не могу дарить земли и не хочу. 

Ну и в пустую говорить  громкие слова, тоже не хочу.

По поводу миграции, так это нормально, все человечество мигрирует. И с Израиля  едут на пмж в Канаду, это нормальный процесс. Человек  едет туда , где будет лучше его детям. 

Если тут нет образования и  нормальной медицины , что делать? И если есть уверенность что далее будет еще хуже.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Sualın cavabı burdadır.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ceko
On 21.02.2020 at 15:39, Shimon Friedman. said:

Заметил такой факт, что атмосфера в азербайджанском обществе - довольно угнетающая и мрачная... Основная масса людей панически бояться упоминать что либо связанное с политикой проводимую правящими элитами, критиковать систему власти, делится своими мыслями по поводу реального положения дел в АР. Есть какой-то угнетающий и всепроникающий страх, который сковал лавинную долю части населения страны и держит их в постоянном угнетении и смятении, доведя их до состояния трясущегося и пожелтевшего осеннего листка на дереве. Этот страх чувствуется даже тут на форуме у многих форумчан, которые всегда стараются обходить острые углы и предпочитая отмалчиваться, когда дело касается конкструктивной критики властей и правящих элит... С чем по вашему связан этот животный страх засевший в гены большей части общества? Традиционная восточная и азиатская рабская покорность, пестованная исламом перед властями? Боязнь угодить за решётку, подвергнуться пытками или потерять работу? Что скажете форумчане?

Əla mövzudur.Demək olar ki verdiyiniz sualların bir çoxuna özünüz cavab vermisiniz.Bura bir neçə variant əlavə etmək olar.50 illik qul psixologiyası təbliğatı öz bəhrəsini verməkdədir.Elnən gələn toy bayramdır, kimə necə bizə də elə, əşşi xeyri yoxdur kimi "kitayski" atalar sözlərinidə bura əlavə etmək olar.Əsas da bu xalqı dünya malına bağlayıblar, yəni bir çoxlarının beynini qarnına bağlayıblar.Kimisini 200 manata kimisini 2000 manata.Ancaq bir çoxları düşünmürlər, daha doğrusu düşünmək istəmirlər ki o aldığı 200 manat, 2000 manatı yemək üçün ayağının altında torpaq olmalıdır ki onun üzərində durub rahatçılıqla yeyəsən.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, Adina сказал:

Вот, например, цитата

 

Кроме дихотомии "Восток - Запад" существует представления о более сложной классификации. Например, Цирель С.В. делит культуры на теплые и холодные. Холодные общества – это те общества, где люди договорились о правилах игры (неважно, как они называются – законы, обычаи, традиции, сакральные заповеди и т.д.) и более не нуждаются в налаживании личных отношений для разрешения стандартных ситуаций (наиболее близки к этой дефиниции западные страны и страны Юго-Восточной Азии). В таких обществах основное разнообразие институтов сосредоточено на верхних уровнях их иерархии и предназначено для разрешения сложных ситуаций. Теплые общества – это те, где люди, наоборот, не сумели договориться об общих правилах, и вынуждены компенсировать их отсутствие (иначе говоря, одновременное существование различных правил) личными взаимоотношениями (в том числе коррупционного характера) или временными драконовскими правилами и виртуальной мистической связью каждого с вождем. Отсутствие действенного права вынуждает перманентно обращаться к его первоисточникам, в том числе представлениям о справедливости, поэтому справедливость, часто понимаемая как всеобщее равенство доходов и даже равное бесправие, занимает высокое место в шкале ценностей. И в то же время отсутствие регулятора справедливости (права, обычая и т.д.) очень часто ведет к большей несправедливости и большему имущественному расслоению, чем в холодных обществах. В настоящее время можно даже указать формальный экономический критерий выделения теплых обществ – значение коэффициента Джини ≥ 0,44-0.47. Теплые общества также часто отличаются неустойчивостью политических режимов и высоким уровнем преступности. Если сравнить эту оппозицию с классической оппозицией Запад vs Восток, то легко заметить, что оппозиция Запад vs Восток характеризует в первую очередь тип институтов, а оппозиция "холодные общества" vs "теплые общества" – количество институтов и их устойчивость. Нетрудно понять, что к теплым культурам прежде всего относится Россия и её западные соседи, а также Латинская Америка. Еще в ту же категорию можно было бы зачислить страны Тропической Африки, однако они столь молоды, что многие из них ближе к самим вторичным ранним политиям, чем к теплым культурам, сохранившим некоторые их черты

3 раза перечитал. Что то не то. То запад это холодные общества. То Россия и ее западные соседи теплые общества.

По мне все намного проще, чем холоднее климат, тем более жестокий естественный отбор. На протяжении тысячелетий выживали сильнейшие, когда как на юге, в тепличных условиях, могли выживать и более слабые.

Link to comment
Share on other sites

Adina
48 minutes ago, Вредный Крыс said:

3 раза перечитал. Что то не то. То запад это холодные общества. То Россия и ее западные соседи теплые общества.

По мне все намного проще, чем холоднее климат, тем более жестокий естественный отбор. На протяжении тысячелетий выживали сильнейшие, когда как на юге, в тепличных условиях, могли выживать и более слабые.

Видимо, надо еще столько же раз прочитать ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Вредный Крыс сказал:

3 раза перечитал. Что то не то. То запад это холодные общества. То Россия и ее западные соседи теплые общества.

По мне все намного проще, чем холоднее климат, тем более жестокий естественный отбор. На протяжении тысячелетий выживали сильнейшие, когда как на юге, в тепличных условиях, могли выживать и более слабые.

Холодные теплые не в смысле климата))) 

Если коротко то  - 

5 часов назад, Adina сказал:

Холодные общества – это те общества, где люди договорились о правилах игры

 

5 часов назад, Adina сказал:

Теплые общества – это те, где люди, наоборот, не сумели договориться об общих правилах,

Если подходить с этой точки зрения то россия это теплое общество.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
6 часов назад, Сева ИМ сказал:

аты атын йанына баглайарсан, хямрянг олмасада, хямхасиййят олар. Дело не в условиях а в самом характере. Черный выросший среди белых уже меняет свой характер. Он уже другой. Те же черные проживающие в белых странах но в своих черных группах локально так же не меняются. Хотя государство одно, условия как ты говоришь одни для всех.

Марксистский принцип : Бытие определяет сознание. Хотя и неверный 😞

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Холодные теплые не в смысле климата))) 

Если коротко то  - 

 

Если подходить с этой точки зрения то россия это теплое общество.

Чем холоднее климат, тем справедливее общество. Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

gylya

почему азербайджанцы  бояться властей?

Ответ дан в басне Крылова.

У сильного всегда бессильный виноват.

Тому в истории мы тьму примеров слышим

Но мы истории не пишем.

( как то так)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
23 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Чем холоднее климат, тем справедливее общество. Разве не так?

Крыс))) у вас ведь всегда логика сильна, почему вам так трудно дается этот текст? ))) Еще раз повторюсь автор говоря о холодном и теплом не имел ввиду климат или температурные условия. это условные обозначения. Можно было бы назвать синие и красные,  твердые и мягкие. 

Холодные общества это те которые придумали единые законы и следуют им. Теплые те которые не сумели придумать законы и действуют исходя из своих сиюминутных интересов.  Возможно под словом холодные имеется ввиду холодное господство закона над человеческими желаниями.  Нарушил - неси наказание! И не важно что ты мне нравишься, или ты мой друг или брат. Просто холодный закон. 

Теплые же такие законы не придумали. Или даже если и придумали но законам этим не могут следовать. Как верхи так и низы.  Ну да, ты нарушил закон, но блин ты хороший чел и я не могу тебя наказать, тем более что ты мой брат, как я могу наказать тебя? Это теплый подход.

Надеюсь я смогла доступно обьяснить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
22 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Крыс))) у вас ведь всегда логика сильна, почему вам так трудно дается этот текст? ))) Еще раз повторюсь автор говоря о холодном и теплом не имел ввиду климат или температурные условия. это условные обозначения. Можно было бы назвать синие и красные,  твердые и мягкие. 

Холодные общества это те которые придумали единые законы и следуют им. Теплые те которые не сумели придумать законы и действуют исходя из своих сиюминутных интересов.  Возможно под словом холодные имеется ввиду холодное господство закона над человеческими желаниями.  Нарушил - неси наказание! И не важно что ты мне нравишься, или ты мой друг или брат. Просто холодный закон. 

Теплые же такие законы не придумали. Или даже если и придумали но законам этим не могут следовать. Как верхи так и низы.  Ну да, ты нарушил закон, но блин ты хороший чел и я не могу тебя наказать, тем более что ты мой брат, как я могу наказать тебя? Это теплый подход.

Надеюсь я смогла доступно обьяснить.

Текст я понял. Просто там ошибка. Вначале страны запада названы холодными (Европа).

Потом Россия и страны к западу от нее названы теплыми (а это та же самая Европа)))

У  @Adina по ходу с географией плохо в школе было😂😂😂

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Вредный Крыс said:

Текст я понял. Просто там ошибка. Вначале страны запада названы холодными (Европа).

Потом Россия и страны к западу от нее названы теплыми (а это та же самая Европа)))

У  @Adina по ходу с географией плохо в школе было😂😂😂

Придется перечитать 33 раза. И еще раз 13 то, что написала Сева )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
7 часов назад, Adina сказал:

Вот, например, цитата

 

Холодные общества – энаиболее близки к этой дефиниции западные страны

Нетрудно понять, что к теплым культурам прежде всего относится Россия и её западные соседи

Ну вот же ваша цитата((((( противоречащая сама себе(((

Link to comment
Share on other sites

Barbarosa

Человек сопротивляется энтропии как может и открыто говорит что если вы как народ не найдёте в себе силы и не поменяетесь то он вынужден будет стать частью однородной массы .@Обломов кажется ваш пациент :thinking:

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
44 minutes ago, Вредный Крыс said:

Ну вот же ваша цитата((((( противоречащая сама себе(((

1. Это не моя цитата, а со ссылки постом выше

2. Сева выше объяснила предельно ясно

3. Там вообще нет ничего сложного для понимания

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

1. Это не моя цитата, а со ссылки постом выше

2. Сева выше объяснила предельно ясно

3. Там вообще нет ничего сложного для понимания

Не, я поняла что он спрашивает. Западные соседи России кто? Европа. 

Вот это предложение "Нетрудно понять, что к теплым культурам прежде всего относится Россия и её западные соседи, " тут или ошибка или что то непонятно. 

Западные соседи России Норвегия, Прибалтика, Финляндия, Украина, Беларусь. Эти страны он относит к теплым?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 hours ago, Сева ИМ said:

Западные соседи России Норвегия, Прибалтика, Финляндия, Украина, Беларусь. Эти страны он относит к теплым?

Беларусь, Украина, Молдова... Что тебя удивляет? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Adina сказал:

Беларусь, Украина, Молдова... Что тебя удивляет? 

А куда деть Норвегию Прибалтику и Финляндию? Цивильные все страны. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

А куда деть Норвегию Прибалтику и Финляндию? Цивильные все страны. 

Никуда девать её не надо. По контексту понятно, о каких странах речь.

Вы, ребята, слишком много мусора читаете и перевариваете )) Поэтому и непонятки возникают при виде адекватных текстов. У вас китаец с видеороликом более достоверная информация, чем описание дел специалистом. Почистите кэш и кукис в голове ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
6 часов назад, Сева ИМ сказал:

А куда деть Норвегию Прибалтику и Финляндию? Цивильные все страны. 

Норвегия с Финляндией вполне себе на севере. Вы от столицы меряйте. А то если от Чукотки глядеть, так и Монголия, можно сказать, на западе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/21/2020 at 9:25 PM, dorian-x said:

Во время апрельской у нас были равные потери, более 100 погибших и умудрились потерять боевой вертолет,несмотря что эффект внезапности был на нашей. Кроме Ляля Тяпя которая была в паре сотен метров от наших позиций и на которой был один наблюдательный пункт с десяток бойцов ,мы больше ничего не добились. Обоюдные Артиллерийские ,минометные дуэли  это не в счёт. Когда мы перестанем думать что армяне трусы и всего бояться ,отбросим понты и трепачество то тогда начнём меняться. Эти трусы армяне настолько мстительны что поубивали многих наших и турецких министров времён АДР. Хоть есть один случай когда мы отомстили? Случай с Рамилем не в счёт.  Мы даже официально Горбачёва не можем объявить виновником 20января . А Примакову вечер памяти устраиваем)).

Послушайте!!!!!!!!!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    1 member has viewed this topic:
    Azeri365 
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • +Agakerim
    • +Martinika
    • varra
    • +-=laziale=-
    • +bulava
    • +sarmat-baku
    • nikotrissa
    • +Wolfy
    • +Отче Ваш
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions