Jump to content
Baku365.com

В чем причина коррупции?


Glock

Recommended Posts

Glock
Just now, nineliya said:

По ощущениям я думала, что мы 177 из 180))))

 

не, есть и похуже места.

кстати, организации на ссылку которой вы указали, в Азербайджане запрещенна деятельность, что весьма символично и многозначительно))

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Вседозволенность и жадность гос аппарата низшего и среднего звена.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

asan xidmət нас на несколько строчек приподнял или это мне только кажется?

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, www mona liza said:

Вседозволенность и жадность гос аппарата низшего и среднего звена.

 

а высшего звена? )))

разъясните плиз свою мысль

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nineliya said:

asan xidmət нас на несколько строчек приподнял или это мне только кажется?

 

не знаю приподнял ли АСАН, но реально это маленький проблеск в этой сфере

Link to comment
Share on other sites

Neo

«Как в человеке, так и в государстве тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы». (Гай Младший)
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Neo said:

«Как в человеке, так и в государстве тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы». (Гай Младший)
 

Ну вот, тогда при чем тут народ? Балыг башдан чюрююр!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Neo said:

«Как в человеке, так и в государстве тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы». (Гай Младший)
 

 

если говорить по аналогии с болезнью, то по мне, злокачественные  метастазы уже давно по всему организму... и вся кровеносная система, и суставы, все органы, и ткани всего тела.. (((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ataman

Отсутствие единства,вседозволенность ,безнаказанность определённой группы,отсутствие нормальнофункционирующей судебной системы это навскидку.

Глубокое разочарование и безразличие. ,вытекающими из вышесканного

Какие длинные слова сегодня выполняют, тема какая ....насыщенная

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Adina

У коррупции нет какой-либо чёткой причины. Это совокупность многих факторов и механизмов. Сложная структура органов власти, искусственная бюрократия, отсутствие качественного внешнего и внутреннего контроля, отсутствие чёткого распределения функций, дублирование обязанностей, искусственно раздутые сроки выполнения, неоправданное количество запретов, отсутствие качественных структур защиты интересов граждан, постоянные кризисы и нестабильность экономики, наличие криминального бизнеса и монополии, недоразвитая форма рыночных отношений и только потом низкий уровень знания своих прав, притупленная нравственность и отсутствие единства у населения.

Коррупция, как вирус, очень быстро видоизменяется и приспосабливается к любой социальной или экономической модели, как бы ее не менять. Потому что никакой другой вид деятельности не содержит в себе такого разнообразия факторов (социальные, экономические, идеологические, психологические, национальные, производственные и т.д.). Именно поэтому она чаще всего выгодна каждой из двух сторон - и тому, кто берёт, и тому, кто даёт. Но для общества в целом, это, скажем так - наркотик, за временное удовольствие расплачиваться будет весь организм.

Если вкратце, то коррупция - это зеркало, в котором отражается все процессы, происходящие в обществе.

 

Edited by Adina
  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, ataman said:

Отсутствие единства,вседозволенность ,безнаказанность определённой группы,отсутствие нормальнофункционирующей судебной системы это навскидку.

Глубокое разочарование и безразличие. ,вытекающими из вышесканного

Какие длинные слова сегодня выполняют, тема какая ....насыщенная

 

Выделенное в вашем комментарии - очень важная состовляющая. 

При отсутствие независимости и объективности, при коррумпированности судов нет надежды и веры в справедливость. Соответственно, не куда жаловаться. Без реформы судебной системы, произвол и беспредел будет продолжаться. Замкнутый круг.

Link to comment
Share on other sites

Neo
6 минут назад, Gun-smith сказал:

Ну вот, тогда при чем тут народ? Балыг башдан чюрююр!

Народ виноват в том, что позволяет этому балыгу, вечно сидеть в кресле.....

Link to comment
Share on other sites

nineliya

"Что делать? - Чернышевский

Link to comment
Share on other sites

Unspoken

надо бороться...моя борьба...все мы должны бороться..надо завалить органы письмами..катать их по судам..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 минуты назад, nineliya сказал:

"Что делать? - Чернышевский

Бороться, как с болезнью. К сожалению, если где-то коррупция на уровне простого гриппа, то у нас она уже раковая опухоль. Вы только представьте, у нас долгое время здание Отдела по Борьбе с Коррупцией находилось в непосредственной близости со зданием Главного Управления Таможни. То есть фактически вирус находится за стенкой от вакцины. Но либо вакцина не от той болезни, либо, как в нашем случае, сама вакцина заражена. И простые прививки в виде привлечения мелких нарушителей тут уже не спасут, нужно хирургическое вмешательство и удаление опухоли, которая давно и прочно сидит. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Samurai

В отсутствии самосознания как у правящей верхушки, так и у подавляющих представителей обычного люда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Unspoken said:

надо бороться...моя борьба...все мы должны бороться..надо завалить органы письмами..катать их по судам..

 

и это, минимум противодействия

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

Надо знать свои права и обязанности,знать и обязанности дуги. Вообще быть грамотным,образованнымы человеком и желательно не одному.Иметь единомышленников /уже тянет на опг/

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock

государство, чиновники которого поверженны коррупции - мало того что нормально не развивается и в нем много социальной несправедливости, но оно еще и становится уязвимым для внешних врагов. А мы пока в состоянии войны с Арменией.

если чиновника можно купить или заказать ему что-либо в интересах врага, то как можно спокойно относится к этой напости?

яркий пример, министр Национальной безопасности и его окружение..  как спокойно спать с таким положением дел в Министерсте которое должно обеспечивать национальную безопасность?

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

1. взятничество - это 10% зла, а коррупция - это 90% зла. с чем надо бороться с точки зрения здравого смысла?

2. борясь со взятничеством никогда коррупцию не победить, и именно поэтому все призывы власти о борьбе с коррупцией заканчиваются компаниями против бытового взятничества, благо обыватель легко идет на поводу коррупционной власти.

3. 99% населения Азербайджана никого отношения к коррупции не имеет и никак повлиять на нее не может из-за отсутствия в стране выборов и суда. Коррупция - это то, что не дает стране нормально развиваться и поднять минимальные пенсии, зарплаты, пособия в 2-3 раза.

4. Как это не печально, но asan - это замена взятничество на коррупцию и почему люди этому радуется  понять не могу, как не могу понять почему считают это шагом в правильном направлении :classic_love:

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Для системы экономических отношений и взаимосвязей, которая сегодня доминирует в мире,коррупция неотъемлемый атрибут.  Она существует везде , но  отличается формами . Где-то коррупция  существует на недосягаемых местному обществу этажах , не видна ему и не заметна.У нас она существует в неприкрытой форме, поскольку сам среднестатистический всячески эту коррупцию  поощряет ,стимулирует и более того стремится присутствовать  в ее исполнительном механизме. Кроме того коррупция в странах типа нашей повязана и на межгосударственном уровне. Т.е местных чиновников по сути назначают не изнутри а извне с одной целью.Выводить обратно в экономику средства тех стран которые что-то тут на эти средства покупают. Т. е то что тут есть на продажу ,по факту  отдается бесплатно))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 минут назад, Glock сказал:

государство, чиновники которого поверженны коррупции - мало того что нормально не развивается и в нем много социальной несправедливости, но оно еще и становится уязвимым для внешних врагов. А мы пока в состоянии войны с Арменией.

если чиновника можно купить или заказать ему что-либо в интересах врага, то как можно спокойно относится к этой напости?

яркий пример, министр Национальной безопасности и его окружение..  как спокойно спать с таким положением дел в Министерсте которое должно обеспечивать национальную безопасность?


Наличие высокого забора вокруг МНБ уже показатель эффективности этого предприятия )) Ты вроде как всю страну должен обезопасить. Если враг уже там, где тебя защитит забор, значит тут что-то явно не так в сознании.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, PRAVDORUB said:

 

4. Как это не печально, но asan - это замена взятничество на коррупцию и почему люди этому радуется  понять не могу, как не могу понять почему считают это шагом в правильном направлении :classic_love:

в целом, да, так и есть.

но будьте добры, разъясните этот пункт.

Link to comment
Share on other sites

ataman

Кто борется со зломГаджи Мамедов, Човдаров и другие из мтн

, всехфио  не помню. И это отдельные щупальца осьминога.:бириси гедир, евезине ону  гелир 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

нашим даже лень шифроваться.

когда платишь штрафы, пени, налоги, русумы и т.д., то видишь, что они почему-то идут в какой-то частный или левый карман, а не в бюджет.

+ при переходе на асан все пошлины и сборы увеличили в разы, т.е. все то, что раньше платилось со взятками стало обычным тарифом.

кстати, недавно пошла новая волна увеличения всех этих тарифов, сборов и штрафов, так что "поздравляю".

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Glock сказал:

 

не думаю, что это основное.

причем тут незнание закона, когда:

чтоб записать ребенка в школу, мы готовы давать по несколько сот...

чтоб сынишку в армию не забрали и комиссовали, чтоб получить отсрочку в военкомате..

чтоб устроиться на "хлебное" место работать.. чтоб решить вопрос суда в свою пользу... чтоб получить разрешение или лицензию для работы или строительства дома...

и причем тут незнание законов?

Вот Брат истина))) Смотри) Асан хидмят: загран паспорт, сколько вариантов? Минимум 3 и разные цены, на этом раньше и выигрывал коорупционер, государству надо закрывать лазейки и открывать моменты выбора, как с загран паспортом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

одна из причин : обоюдное согласие и удовлетворенность сторон для разрешения тех или иных вопросов.

 

Link to comment
Share on other sites

Zafir
4 часа назад, Glock сказал:

Ясное дело, что за долгие десятилетия коррупция в Азербайджане приняла всеобщий и тотальный характер. Практически все дают и берут. Трудно представить область где нет взяток, откатов, распила гос бюджета. Меры по борьбе с коррупцией носят декларативный и показушный характер. Либо ими пользуются лишь для смены сфер влияния и замены одного коррупционера на другого. Большинство людей лицемерит с одной стороны критикуя порочную систему, а с другой поддерживая её своим участием. В сознание большинства граждан Азербайджана одобряются и укрепились такие понятия как "баджарана джан гурбан" или искоженное "хёрмят".

Порочная система и общественное сознание с общепринятыми стандартами сильно взаимосвязаны и взаимопитают друг друга. Так чт о первично, яйцо или курица? Кто виноват больше, народ или система?

 

П.С. навеяно размышлениями по комментариям в теме о взятках в морге.

Виновата всегда система. Народ для того и выбирает депутатов и президента, чтобы они решали все эти бытовые моменты. В стрессовой ситуации человеку не до принципов и высоких идеалов. Те же морги - недавно был в ситуации, когда требовали деньги. Ну какой тут может быть принцип, когда женщины убиваются, когда от криков и плача крышу сносит и хочется поскорее все это прекратить.

Или роды, другие моменты, связанные с медициной. Ладно если у тебя болит зуб и ты можешь выпить таблетку и спокойно добиваться своего. Но если срочное дело, если у ребенка аппендицит, например. Сталкивался, знаю. Тут уже не до мыслей о будущем страны и народа.

В одном учреждении я из принципа не давал взятку. Меня - по закону - мурыжили несколько дней. Я до прокуратуры дошел, до антикоррупции. Да, победил. Но цена победы была 40 манат. За эти дни я потерял четыреста манат, плюс нервы. И ведь система все равно осталась, ничего не изменилось.

Каждое дело должен делать профессионал. Об этом говорилось в теме про Ильгара Мамедова. Бороться с системой это не работа для дилетантов вроде меня. Это должны делать специальные организации, специальные институты, специальные люди, выбравшие себе профессией эту борьбу. Мое дело - поддержать такого человек или структуру. Все. А партизанщина сегодня это атавизм.

Link to comment
Share on other sites

Arximed
3 hours ago, PRAVDORUB said:

4. Как это не печально, но asan - это замена взятничество на коррупцию и почему люди этому радуется  понять не могу, как не могу понять почему считают это шагом в правильном направлении :classic_love:

Sadə misallarla çalışacam izah edəm.

1. Şəxsiyyət vəsiqəsi - növbə, sən gözləyirsən ayaq üstə, hansısa biri gəlir 1 dəqiqə girib çıxıram. Belə-belə girənlərin sayı 10 nəfər. Sən adi vəsiqə almaq üçün sənəd almağa 2 saat sərf edirsən. Sonra da məmur hələ səndən bir 10 man istəyir. 

2. Etibarnamə təsdiqi - DYP -  yenə növbə, stul filan yox, polis işçisi sənin üzünə baxmadan, əmr tonunda 20 man.

ASAN - gəldin nömrəni götürdün, qalxdın oturdun, hələ bir ASAN WI-FI-da qoşuldun. Növbən çatdı, sənlə normal danışdılar, əsəb keçirmədin. Heç kim özünü qabağa soxmadı, heç kim sənədi sənin üzərinə tullamadı və s.

Söhbət təkcə pulda deyil, söhbət sənin adam yerinə qoyulmağındadı. Azərbaycanda rüşvət sisteminə - vergi, gömrük və s - işi düşənlər -bilir ki, adi adamları adam yerinə qoyan yoxdur. Sən həm pul verirsən, sənə həm də 15-ci mərtəbədən baxırlar. Sənin verdiyin pulla harınlamış məmur sənlə elə danışır ki, elə bil şah nəslindədir. 

 

Edited by Arximed
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    82 members have viewed this topic:
    Sultanov Asker  Muza04  Martinika  M.ALIYEV  nospa2019  Пастор Шлаг  Wzor  Флегматик  ПростоТакойНик  Stalker  ataman  Namik10  alik  Matrix777  Lamborghini  Царь  Kaktus  dama8080  Glock  Aleksss  sangacal  İzuminka  Obozrevatel  Liya1101  ZORGEDi  Da Vinci  Undina  Molly  PRAVDORUB  Такая как есть  Чени  Adina  Атмосфера  Sheriff  Bose  F10  Вредный Крыс  www mona liza  Desire  Valois  Samurai  Unspoken  черно-синий  Pozis  Spirt  Username  Al Pacino  -=laziale=-  Gun-smith  Evol  Natali_@@@  Ghost  Arximed  World's Local Person  Zafir  Hurvinek  Besiktas777  Ленц  Monya  Heydar Ali  nineliya  swallow_bird  R.M.  Despina  Kreative Life  Habibi  Сева ИМ  OvO  Провокация  Neo  gasiga  Beauty  Editor  Облигация  Бенц  Wolfy  PlatinumBest  LiyA_  Snake catcher  Джема  Sonicka  Bushido 
  • Who's Online   21 Members, 7 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +TryImpossible
    • +Padre
    • +sapiens
    • +satira
    • +QRFRA
    • +Светлый путь
    • +Azeri365
    • +AliSa_777
    • +Timich
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +W0lf
    • movcon
    • +invariant
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Vitaliy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions