Jump to content
Baku365.com

Преклонение перед властимущими


Bushido

Recommended Posts

Сева ИМ
1 час назад, Bushido сказал:

Историки говорят что у русских это от крепостного права.

А у нас откудо это?

Менталитет, воспитание. Атан сяня ел дя деся елмялисян. Бейюйя чаваб гайтармаг олмаз. 

Это пронизывает все общество на сквозь. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
22 minutes ago, Adina said:

По мне - повторяю )) - по мне - неважно кому или чему поклоняться, быть покорным, считать себя рабом и так далее. Важна сама суть этого состояния. По мне, опять же, один вид поклонения не особо лучше другой его разновидности. Это состояние человека, когда он делает что-то из чувства страха перед объектом поклонения, покорности или раболепия. Да, Вы скажете "еще и из чувства любви" и приведете в пример отношение детей и родителей, и будете где-то правы. Есть какой-то процент людей, которые покорны только из чувства любви к объекту покорности. Некоторые влюбленные тоже так себя ведут. Но в целом и в большей степени, покорностью руководит страх. А это не совсем положительное качество, хоть и врожденное и естественное. Лучше его все таки скрывать и укрощать, чем показывать. Особенно своим поклонением.

 

Вы описали страх иного рода. Если же мы говорим о страхе перед Богом, то он не для того, чтобы человек был раздавлен своей психикой, а с точностью до наоборот. По мне и по религиозным понятиям, как я их понимаю, - Бог дал человеку все, от него самого, его интеллекта, его физического здоровья и силы, до тех вещей во вселенной, о которых он еще пока и не знает даже. Страх должен быть не перед самим Богом, так как он милостив, а перед своим несоответствием его благу, его справедливости, его милости... Надо бояться быть неблагодарным, жестоким, лживым, беспечным и ленным... в этом заключается требование к поклонению и в угрозе наказанием за неповиновение. То есть цель не бояться Бога, а бояться своего несоответствия его требованиям, которые любой разумный человек (под разумный я еще имею ввиу и непредвзятый) увидит как направленые на совершенствование человека, а не его унижение.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
54 минуты назад, Baku2018 сказал:

Одним приказом уволить всё министерство образования и внутренних дел, взять новых или пригласить из Европы. Заставить зубрить Конституцию, кто не знает - расстреливать без суда и следствия прям на месте.

А качество людей как подправить? На это лет м. 50 уйдет.Кнутом и пряником. Почти любого из масс посадите в кресло,он будет печься о своей шкуре. Нужно новое здоровое  поколение,без дури в голове.

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

убить могут потому что... что тут неясного)))) царей может быть много а жизнь она одна

Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, A_12 said:

то есть цель не бояться.. а бояться..

вот об этом я и говорю ))

Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Adina said:

вот об этом я и говорю ))

жонглер )))  А где все остальное сказанное? ))) То есть не быть благодарным это хорошо? Не быть разумным, мыслящим это хорошо? не быть трудолюбивым? Не быть правдивым?

Этого не желать, не хотеть, бояться - это одно и то же )))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, A_12 said:

жонглер )))  А где все остальное сказанное? ))) То есть не быть благодарным это хорошо? Не быть разумным, мыслящим это хорошо? не быть трудолюбивым? Не быть правдивым?

Этого не желать, не хотеть, бояться - это одно и то же )))

я не жонглер )) просто я же ранее написал, что не считаю одну разновидность покорности лучше, чем другую.. то есть один вид страха не лучше другого вида страха.. отсюда и сравнение.. Ваше "бояться человека - плохо, а бояться Бога - хорошо" не про меня.. про меня "бояться - плохо".. и точка )) а еще точнее "показывать свой страх - плохо", потому что перестать испытывать страх не всегда возможно..

быть благодарным, разумным, мыслящим, трудолюбивым, правдивым или носителем каких-то иных положительных качеств вполне возможно и не испытывая страх, перед кем или чем либо.. а если человек такой только из-за страха перед кем-то или чем-то (или даже из за страха лишиться милости объекта покорности).. то по мне, это не особо качественный способ добиваться положительных качеств в себе

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 часа назад, Bushido сказал:

Историки говорят что у русских это от крепостного права.

А у нас откудо это?

От русских...

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Bushido said:

 


В самом исламе нет преклонения перед правителями.
Люди наравне обшались с пророком и первыми халифами, им в лицо говорили что они не правы итд.

После расширения границ халифата омеяды переняли многое у персов и сасанидские порядки начали вытеснять первоночальное равноправие и равные отношения между халифом и простым народом.

всё верно... именно так.

Корень идёт в глубь иранской культуры и традиций сасанидского периода.. оттуда все передается арабам расширившим халифат и перенимающим часть этой иранской дворцовой культуры... далее к османскому правящему двору и по ныне укоринилось во многих мусульманских народах.

Но в Исламе такого нет.

На Кавказе (в их традициях и практике) такого тоже нет.

У турков, афганцев, албанцев в истории тоже не бывало.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 часа назад, Bushido сказал:

Историки говорят что у русских это от крепостного права.

А у нас откудо это?

А у нас оттудыва же , когда российская империя присоединила , будучи еще в крепостном строе . Аганачельник

Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Adina said:

я не жонглер )) просто я же ранее написал, что не считаю одну разновидность покорности лучше, чем другую.. то есть один вид страха не лучше другого вида страха.. отсюда и сравнение.. Ваше "бояться человека - плохо, а бояться Бога - хорошо" не про меня.. про меня "бояться - плохо".. и точка )) а еще точнее "показывать свой страх - плохо", потому что перестать испытывать страх не всегда возможно..

быть благодарным, разумным, мыслящим, трудолюбивым, правдивым или носителем каких-то иных положительных качеств вполне возможно и не испытывая страх, перед кем или чем либо.. а если человек такой только из-за страха перед кем-то или чем-то (или даже из за страха лишиться милости объекта покорности).. то по мне, это не особо качественный способ добиваться положтельных качеств в себе

Здесь есть еще и вопрос ответственности за несоответствие (пусть даже и собственным критериям). Она выводит все перечисленные качества на иной уровень.

То есть - и тот и другой знает, что это хорошо, хочет быть таким и делает это. И тот кто имеет в душе не только совесть, но и Бога, и другой который имеет толькo совесть. Наступает момент несоответствия. И вот тут реакция на это у них разная. Вы не признаете нечто большего чем угрызения совести. Ок.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Как и написал Адина. Страх - корень сей проблемы....

 Люди часто маскируют страх любовью и уважением. 

Edited by Rust programming language
Link to comment
Share on other sites

Editor

Не преклонение. а именно трусость перед властьимущими

Если кто-то из соседей лишнее его сестре скажет. то он достанет нож и пырнет

Если полис ряиси облапает ее грудь, то промолчит, как будто ничего и не было

 

  • Like 4
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Преклонение? Скорее пресмыкание =  глупость * недалекость * хитрость * (страх/2).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

У кого денег много, тому поклоняются, пока они у него есть

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
54 минуты назад, Heydar Ali сказал:

От русских...

В начале 90гг, когда уже свобода. Один наш мюдюр строил дом и вокруг было несколько прорабов. так как опыта строительства вилл еще не было, прорабы эти были с Турции. так вот, главный прораб турок, целовал руки.

нам, после нашего коммунистического детства, такое было ну очень неприятно и непривычно видеть) В Турции тоже думаете, от русских перешло?)

Эта восточная покорность, как раз немного искоренилась при коммунизме и вот щас потихоньку опять преклонение

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Те, кто служил в советской армии, все как один вспоминают, что самые чмошники были узбеки. После них таджики.

Я не думаю, что это потому, что они все трусливые люди, это просто менталитет такой, который даже советская власть не смогла искоренить

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Аквилон сказал:

В начале 90гг, когда уже свобода. Один наш мюдюр строил дом и вокруг было несколько прорабов. так как опыта строительства вилл еще не было, прорабы эти были с Турции. так вот, главный прораб турок, целовал руки.

нам, после нашего коммунистического детства, такое было ну очень неприятно и непривычно видеть) В Турции тоже думаете, от русских перешло?)

Эта восточная покорность, как раз немного искоренилась при коммунизме и вот щас потихоньку опять преклонение

В турции целовать руку это признак уважения, обычно делают это тому кого сильно уважают или аксаккалам( национальная черта не связанная с жопализством) Брежнев  тоже в губы целовал, однако педосом его никто не называл. До сих пор Азербайджан в говне только благодаря России

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 минуты назад, Аквилон сказал:

Те, кто служил в советской армии, все как один вспоминают, что самые чмошники были узбеки. После них таджики.

Я не думаю, что это потому, что они все трусливые люди, это просто менталитет такой, который даже советская власть не смогла искоренить

Советская власть всех сделала чмошниками, чтоб русский народ выделялся

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 hours ago, Al Pacino said:

восточная кавказская мусульманская ментальность ...

Думаю, так было бы правильней. Всё остальное, верно. ИМХО. 

Edited by Obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

      Преклонение, по сути, есть поиск, и... Тоже наше, по-финнски,Йоулупукки, сбросив, как пройти к выходу, камни, с уклона, Сизифу...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4 часа назад, Bushido сказал:

Историки говорят что у русских это от крепостного права.

А у нас откудо это?

от русских...

Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 час назад, Аквилон сказал:

В начале 90гг, когда уже свобода. Один наш мюдюр строил дом и вокруг было несколько прорабов. так как опыта строительства вилл еще не было, прорабы эти были с Турции. так вот, главный прораб турок, целовал руки.

нам, после нашего коммунистического детства, такое было ну очень неприятно и непривычно видеть) В Турции тоже думаете, от русских перешло?)

Эта восточная покорность, как раз немного искоренилась при коммунизме и вот щас потихоньку опять преклонение

Целовать руки старшему - это не фейк . Мне очень нравится эта традиция .Есть в ней , что-то глубокое и трогательное!  Речь идет о тех , кто заходя в кабинет начальника готов поцеловать ему  не только руку! А таких и при царе, и при совке и в настоящем полно . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Не страх (хотя и он присутствует) а именно преклонение. То есть, даже в отсутствии этого самого властьимущего , его статусом и возможностями восхищаются.. желают быть таким же, воспитывают это стремление у детей итд

Это и есть преклонение а не просто страх. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 минуты назад, Glock сказал:

Не страх (хотя и он присутствует) а именно преклонение. То есть, даже в отсутствии этого самого властьимущего , его статусом и возможностями восхищаются.. желают быть таким же, воспитывают это стремление у детей итд

Это и есть преклонение а не просто страх. 

да там полный комплект , состоящий из трусости, лицемерия, зависти,желания подражать .... А воспитывать и не надо , как говориться ушаг гёрдююни гётюрюр , ну и гены конечно

Link to comment
Share on other sites

nineliya

Не сотвори себе кумира.

Вторая из 10 заповедей!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 часа назад, Editor сказал:

Если полис ряиси облапает ее грудь, то промолчит, как будто ничего и не было

 

В Дагестане и Чечне этих ряисей встречают как на пасху: в дом забрасывают гранату. В Дагестане в полицию боятся идти работать. Хвала Всевышнему, рабской психологией не обладал никогда. Все умрем когда-нибудь и пусть это будет достойно, а не на коленях. 

Если бы этих людей ловили и поступали точно так, власть в стране не укрепилась бы.

Edited by WOLF
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
4 hours ago, A_12 said:


1) мусульманская ментальность ставит требование "зюльме гаршы чыхмаг" никакого "непротивления злу насилием" у нас нет. Так что проблема не в ее наличии, а в ее отсутствии.

2) национальная самосознание есть, но не у всех

3) исторически азербайджанцы также на протяжении нескольких веков были имперским народом

а вот причина, на мой ввзгляд, того что по всем трем пунктам, несмотря на наличие и положительность факторов, они не работают в том, что очень долго в Азербайджане действует искусственный отбор. Тот кто не преклоняется, долго не живет. Его убирают с горизонта, либо в изгнание, либо в нищету, либо ... И в 20-е и в 37-м и после... всегда так было..

Есть еще одна причина, более философская, но об этом в другой раз.

Согласна с вами. Всегда говорю за 70 лет так мозги промыли, так напугали репрессиями, так уничтожили народ, так проломили гордость народа, что еле еле в себя приходим.. в годы репрессии всех тех кто не преклонялись уничтожили, а остались те, которые предавали своих же родственников, соседей, друзей чтобы выжить. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Любой баран считает пастуха гениальным лидером, а собаку — защитником стада, хотя они съедают больше овец, чем волки.:buba:

Link to comment
Share on other sites

Lochte
5 часов назад, Bushido сказал:

Историки говорят что у русских это от крепостного права.

А у нас откудо это?

У вас в Германии - от "кулачного права". В Азербайджане - от Великой Персидской империи 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    18 members have viewed this topic:
    Царь  Artist77  114  Spirt  gylya  Heydar Ali  Stolz  Облигация  Тео  VusalAze  Adina  Obozrevatel  Bushido  iНекто  nikotrissa  Чени  Liya1101  Masusenka 
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Shoxrux
    • +fishka_efim
    • +114
    • +Timich
    • +dama8080
    • +Zema
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +maksim897
    • irada14
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec
    • +TryImpossible
    • China
    • +Anar Musayev
    • +SaxarYa
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Razario
    • +Золушка1935
    • +mamsy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions