Jump to content
Baku365.com

Талассемия, муковисцидоз, мукополисахаридоз. Примерно 20% населения Азербайджана имеет кровное родство


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

«Существует более шести тысяч наследственных заболеваний, основную часть которых составляют моногенные наследственные заболевания. Их называют генными заболеваниями, болезнями, имеющими менделевский тип наследования (наследуются в соответствии с законами Менделя, согласно которым в потомстве проявляются доминирующие признаки родителей – прим.ред.). Их очень много, к ним относится талассемия,  муковисцидоз, мукополисахаридоз, а также редкие наследственные заболевания – орфанные (заболевания, затрагивающие небольшую часть популяции – прим.ред.)», - об этом в беседе с Media.Az рассказал доктор биологических наук, эксперт-генетик Эльхан Расулов.

1583843200_elxan_rasulov.jpg

По словам Э.Расулова, если родители являются родственниками, то вероятность передачи патологического гена от носителей (родителей- прим.ред.) к ребенку увеличивается в 23-30 раз по сравнению со средней популяционной частотой.

«Увы, у нас высокая частота кровнородственных браков. Основную часть таких браков составляет второй тип - это браки между двоюродными братом и сестрой. Это очень опасно, и они составляют основную часть. Приблизительно, до 20% населения имеют кровное родство второго, третьего, четвертого и дальнего типа родства. Каждый из них по-своему нежелателен», - уверяет Э.Расулов.

«Приведу один пример. Казахстан - мусульманская страна, но в отличие от многих других таких стран, перед тем как жениться, там проверяют друг друга на родство. Аксакалы с обеих сторон встречаются и вычисляют, есть ли между сторонами родство в семи поколениях. Брак заключается только в случае отсутствия кровного родства в семи поколениях, поэтому у них очень мало наследственных заболеваний», - сказал Э.Расулов.

Эксперт отметил, что на данную тему можно говорить долго и много, приводя много нежелательных примеров, «которые мы, генетики, встречаем в своей ежедневной практике». А то, что касается частоты встречаемости талассемии, то, по наблюдениям генетика, носительство ее составляет 7-8%. «Получается, что это, примерно, пятая-шестая частота встречаемости среди популяции. Это самая высокая частота», - подчеркнул Э.Расулов

Он сказал, что по частоте встречаемости гена талассемии лидерство закрепилось за островом Сардиния в Италии (23-30%). Далее расположились северная и южная части Кипра - 17%, Малайзия -16%, Греция и Турция-9-12%. Мы, к счастью, в первую пятерку не входим.

Стоит отметить, что проблема родственных браков в Азербайджане приняла настолько угрожающие масштабы, что на уровне государства было принято решение, что называется, «спасать ситуацию». Таким образом, начиная с 2015 года, в Азербайджане пары, вступающие в брак, обязуются пройти обязательное медобследование. Конечно, никакого официального запрета на заключение брака между кровными родственниками быть не может. Но подобные меры как обязательное медобследование, все же позволяют снизить эту пагубную активность, а также информируют брачующихся о рисках, которые могут возникнуть в будущем при рождении ребенка.

Между тем, как сказали Media.Az в Госкомитете республики по проблемам семьи, женщин и детей, статистикой касательно кровных браков в ведомстве не обладают.  

 

Глава НПО «Ümidli Gələcək» («Надежное будущее») Кямаля Ашумова считает, что проблема кровных браков, по-прежнему, злободневна. «Осуществляются проекты и программы просветительского характера. Мы работаем с семьями, где рождаются дети, нуждающиеся в особой защите, с семьями, в которых супруги являются близкими родственниками, а также с теми, кто вступил в брак в раннем возрасте. Пока такие факты есть, просветительскую работу прекращать нельзя», - убеждена Кямаля Ашумова.

По ее словам, как бы разные ведомства и структуры не вели просветительскую работу в этом направлении, необходимо углубить деятельность в регионах по линии местных органов Исполнительной власти. «Кроме того, необходимо проводить встречи с религиозными деятелями, которые могут напрямую быть вовлечены в процесс, поскольку при невозможности регистрации официального брака в силу несовершеннолетия, религиозные деятели осуществляют процедуру заключения религиозного брака», - отметила глава НПО.

К.Ашумова подчеркнула, что госструктуры ведут большую работу в этом направлении. «Но этого недостаточно. Нужно постоянно вести просветительские работы с населением, показывать статистические данные, демонстрировать наглядные примеры. Мы должны  задуматься о генофонде страны», - резюмировала Кямаля Ашумова.https://media.az/society/1067768137/krovnye-braki-i-ih-tyazheloe-nasledie-kommentiruyut-eksperty/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
6 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Мы, к счастью, в первую пятерку не входим.Он сказал, что по частоте встречаемости гена талассемии лидерство закрепилось за островом Сардиния в Италии (23-30%). Далее расположились северная и южная части Кипра - 17%, Малайзия -16%, Греция и Турция-9-12%. 

 

Наверное входим в первую шестёрку :thinking:

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

Nkek

Хорошая тема, злободневная ! К сожалению , этот запрет и работа в этом направлении пока не обещает положительных результатов . Я знаю людей , состоящих в таких браках дети , которых страдают . Очень надеюсь , что рано или поздно это поймут . В европах же это удалось сделать , хотя ладно династические браки . А здесь , чем это объясняется , никогда не пойму...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Пока не будет запрета на государственном уровне, толку не будет!

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Эксперт оперирует далеко не точными данными. Вероятность передачи патологического гена в случае "второго типа" увеличивается вовсе не в 20-30 раз, а лишь на несколько процентов, не охота искать в сети эти данные. \

Ни в коем случае не защищаю никого.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
14 minutes ago, Yukiko said:

Пока не будет запрета на государственном уровне, толку не будет!

Есть такой закон и давно

просто в загсе никто не заморачивается с этим.

а с другой стороны метисы зло, родных нельзя, остаются толькл соседки ))

Link to comment
Share on other sites

Nkek
4 минуты назад, Baku2018 сказал:

Есть такой закон и давно

просто в загсе никто не заморачивается с этим.

а с другой стороны метисы зло, родных нельзя, остаются толькл соседки ))

Можно , нельзя это личное дело каждого.Но , как минимум избегать родственных браков, на худой конец пройти обследование по этим патологиям необходимо.

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Какой нах запрет,тут чпокаться между родственниками нац традиция!Этих ни что не спасет, только химии терапия!!!

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

государство не должно лезть к гражданину в постель, это личное дело каждого выбирать себе друга, партнёра, жену... хоть СПИДоносца, хоть родственницу или армянку заезжию...только пропаганда возможна.

если что, я не сторонник родственных браков также как и не их противник. Это личное для каждого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pozis

можно ввести налог если женишься на родственнице, коллега женат на двоюродной сестре - 2 детей- один талассемия дугой тоже чем то болеет не хорошим , ужас,        всем пофиг сначала, а  потом дети рождаются больными и мучаются

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
8 минут назад, Pozis сказал:

можно ввести налог если женишься на родственнице, коллега женат на двоюродной сестре - 2 детей- один талассемия дугой тоже чем то болеет не хорошим , ужас,        всем пофиг сначала, а  потом дети рождаются больными и мучаются

Это не наши! Пидорасы (гифка)

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Я вообще не понимаю как можно трахать двоюродную сестру?Пишу специально без сокращения.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
27 минут назад, Glock сказал:

государство не должно лезть к гражданину в постель, это личное дело каждого выбирать себе друга, партнёра, жену... хоть СПИДоносца, хоть родственницу или армянку заезжию...только пропаганда возможна.

если что, я не сторонник родственных браков также как и не их противник. Это личное для каждого.

Все было бы так, как вы говорите. Если бы дело не касалось бы потом больных детей. Которые всю жизнь будут мучиться, потому что являются плодом инцеста((

поэтому я за запрет на гос уровне.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
2 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Все было бы так, как вы говорите. Если бы дело не касалось бы потом больных детей. Которые всю жизнь будут мучиться, потому что являются плодом инцеста((

поэтому я за запрет на гос уровне.

Все дело в бабле и ни в чем более.Шкурные интересы при выше всего.

Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Все было бы так, как вы говорите. Если бы дело не касалось бы потом больных детей. Которые всю жизнь будут мучиться, потому что являются плодом инцеста((

поэтому я за запрет на гос уровне.

это невозможно запретить ни на каком уровне... но , башасалмаг , горхузмаг, можно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Вредный Крыс said:

Все было бы так, как вы говорите. Если бы дело не касалось бы потом больных детей. Которые всю жизнь будут мучиться, потому что являются плодом инцеста((

поэтому я за запрет на гос уровне.

для меня, по мне, больной ребёнок не есть обуза или что-то постыдное и тяжелое...

по логике, вмешательства государства в постельные дела и назначение стандартов для новорожденных детей, мы можем и к рассизму придти или как в Китае (в своё время) рассчитывать сколько трахаться и сколько детей рожать....

не, не моё понимание жизни, человека и государства)

.....но пропагандировать и аггитировать к здоровью можно и нужно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Spaun_78 сказал:

Все дело в бабле и ни в чем более.Шкурные интересы при выше всего.

шкурные это как, башгасына галмасын озюмюзя галсын?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Адам да бачысына пис гёзлэ бахар? Истэр даисы гызы, истэр эми гызы. Это ж двоюРОДНЫЕ  сестры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, gylya said:

Адам да бачысына пис гёзлэ бахар? Истэр даисы гызы, истэр эми гызы. Это ж двоюРОДНЫЕ  сестры.

у черкесов (адыгов, кабардинцев, абхазов) женитьба на двоюродных считается бесстыжим поступком. И такую семью, с близкородственным браком, найти крайне трудно... таких практически нет.

Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 минуты назад, gylya сказал:

Адам да бачысына пис гёзлэ бахар? Истэр даисы гызы, истэр эми гызы. Это ж двоюРОДНЫЕ  сестры.

о бахыр гёзюн истигаметиня...

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
8 минут назад, Nkek сказал:

шкурные это как, башгасына галмасын озюмюзя галсын?

Шкурные это значит что потом на этих имбицилах зарабатывают все,от аптекаря до санитарки.Мне как то по,пусть и дальше чьпокаются.Чем больше имбицилов в стране тем лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
Только что, Spaun_78 сказал:

Шкурные это значит что потом на этих имбицилах зарабатывают все,от аптекаря до санитарки.Мне как то по,пусть и дальше чьпокаются.Чем больше имбицилов в стране тем лучше.

Имбецилы рождаются необязательно от чпокающихся родственников. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
10 минут назад, Glock сказал:

для меня, по мне, больной ребёнок не есть обуза или что-то постыдное и тяжелое...

по логике, вмешательства государства в постельные дела и назначение стандартов для новорожденных детей, мы можем и к рассизму придти или как в Китае (в своё время) рассчитывать сколько трахаться и сколько детей рожать....

не, не моё понимание жизни, человека и государства)

.....но пропагандировать и аггитировать к здоровью можно и нужно.

Больной ребенок это не что то постыдное. Но намеренно увеличивать риск рождения больного ребенка постыдно.

Что там Китай. Читал про генетические программы в Швеции во время и даже после 2 мировой. Там стерилизовали всех кто не соответствовал генетике викингов.

А так...такие родители в случае рождения больного ребенка должны нести уголовную ответственность за это, на мой взгляд.

Сами пусть трахаются пусть с кем хотят, хоть с родственниками, хоть со своим полом, это никого не касается. Но дети не должны страдать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
1 минуту назад, Nkek сказал:

Имбецилы рождаются необязательно от чпокающихся родственников. 

Я выше писал что у многих ,а их ни как не 20 % это нац традиция.Так что,чем больше тем лучше.Говоря простым языком по @Oblomov ву джындыризация делает свое дело.

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
8 минут назад, Spaun_78 сказал:

Я выше писал что у многих ,а их ни как не 20 % это нац традиция.Так что,чем больше тем лучше.Говоря простым языком по @Oblomov ву джындыризация делает свое дело.

 

8 минут назад, Spaun_78 сказал:

Я выше писал что у многих ,а их ни как не 20 % это нац традиция.Так что,чем больше тем лучше.Говоря простым языком по @Oblomov ву джындыризация делает свое дело.

Ну и эпитеты ))) джындыр - хорошее , емкое понятие! В данном случае это просто отсутствие должной информации и  не виноваты  они в этом, а виноваты мы , кто со стороны только обсуждаем и вахсей делаем. 

Edited by Nkek
дописала
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
36 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Все было бы так, как вы говорите. Если бы дело не касалось бы потом больных детей. Которые всю жизнь будут мучиться, потому что являются плодом инцеста((

поэтому я за запрет на гос уровне.

Причем эти дети состоят на учете и получают бесплатное лечение. А значит государство  обязано предупреждать такие браки. Я для чего плачу налоги? Потому чтобы брат с сестрой родили заведомо больного ребенка и повесили мне на шею?

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Причем эти дети состоят на учете и получают бесплатное лечение. А значит государство  обязано предупреждать такие браки. Я для чего плачу налоги? Потому чтобы брат с сестрой родили заведомо больного ребенка и повесили мне на шею?

Государству по... , отстроили центр талассемии , хоть на том спасибо . Не знаю правда как он работает , но если бесплатные лекарства -это уже хорошо . Я как- то пыталась разубедить одних , людей из горного селения , и получилось ,представляете . Она не отдала дочь за племянника . Но, там была совсем удручающая ситуация , родственные браки на протяжении трех поколений .  На местах надо работать , больше говорить об этом , ролики собирать , слава богу все они являются счастливыми обладателями гаджетов 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Nkek said:

Государству по... , отстроили центр талассемии , хоть на том спасибо . Не знаю правда как он работает , но если бесплатные лекарства -это уже хорошо . Я как- то пыталась разубедить одних , людей из горного селения , и получилось ,представляете . Она не отдала дочь за племянника . Но, там была совсем удручающая ситуация , родственные браки на протяжении трех поколений .  На местах надо работать , больше говорить об этом , ролики собирать , слава богу все они являются счастливыми обладателями гаджетов 

Да, центр работает не плохо. 

У меня тоже был случай... лет 20ть назад пытался работника своего из Гябяля переубедить жениться на əmigızı...  но естественно сильно не вмешивался в чужой выбор и решение. За него больше решали в семье и по традиции... женился, вроде счастливы.... но из трёх детей один с таласемией ((((

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Nkek сказал:

Государству по... , отстроили центр талассемии , хоть на том спасибо . Не знаю правда как он работает , но если бесплатные лекарства -это уже хорошо . Я как- то пыталась разубедить одних , людей из горного селения , и получилось ,представляете . Она не отдала дочь за племянника . Но, там была совсем удручающая ситуация , родственные браки на протяжении трех поколений .  На местах надо работать , больше говорить об этом , ролики собирать , слава богу все они являются счастливыми обладателями гаджетов 

Там не лекарства, там кровь переливают. В тяжелых случаях приходится раз в 3-6 месяцев полностью кровь заменять. Это не хилые деньги. Ну там тоже как и во всех сферах, у кого связи или деньги есть находят нужных людей  получают без очереди и бесплатно, у кого нет те платят или ждут в очередях или умирают... работала со мной одна таласемичка, таких ужастиков нарассказала...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Glock сказал:

Да, центр работает не плохо. 

У меня тоже был случай... лет 20ть назад пытался работника своего из Гябяля переубедить жениться на əmigızı...  но естественно сильно не вмешивался в чужой выбор и решение. За него больше решали в семье и по традиции... женился, вроде счастливы.... но из трёх детей один с таласемией ((((

Да , к сожалению в том регионе это очень распространено . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    7 members have viewed this topic:
    Muza04  Pozis  Liya1101  Oblomov  Gun-smith  Тундра  Яна Мадатова 
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +Orion 68
    • +Sorrel
    • +dama8080
    • +-=laziale=-
    • +Rufikbakinec
    • +Светлый путь
    • +Darth Vader
    • +Shiko tus
    • +fishka_efim
    • Arzu777
    • +Vagrant
    • +Elbilir
    • +QRFRA
    • +Agakerim
    • +Be happy
    • +Crocoos
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions