Jump to content
Baku365.com

Афган Мухтарлы на свободе >>>


Stolz

Recommended Posts

Stolz
23.01.2019 в 12:52, Evol сказал:

 

Содержащийся с 2017 года в тюремном заключении журналист Афган Мухтарлы заявил о давлении на него в колонии. Он сообщил, что против него готовится провокация для того, чтобы выдвинуть новое обвинение.

22 января Афган Мухтарлы позвонил своей жене и рассказал о готовящейся против него провокации. Он срочно хочет встретиться с адвокатами.

"Руководство колонии номер 16 готовит против меня провокацию. Всяческими методами оказывает на меня давление, чтобы вывести меня из себя и дать силовой ответ, чтобы против меня начали новое уголовное дело. У руководства колонии сформировалось убежденность, что офицеров, оказывающих давление на политзаключенных, повышают в должности", - сказал Мухтарлы.

Мухтарлы также передает, что 22 января его вывели из палаты, в которой он проходил лечение. "У меня сахарный диабет и я нуждаюсь в диетическом питании. Качество еды в столовой низкое. Оно не соответствует нормативам. Я прошу международные организации, НПО, Минюст провести мониторинг к колонии номер 16", - заявляет Мухтарлы.

Он считает, что против него хотят завести новое уголовное дело.

Напомним, что проживавший последние несколько лет в столице Грузии журналист Афган Мухтарлы исчез из Тбилиси 29 мая 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Семья журналиста утверждает, что его похитили и тайно доставили в Азербайджан.

30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям "незаконное пересечение государственной границы", "контрабанда" и "оказание сопротивления представителю власти" УК Азербайджана. Решением суда приговорен к 6 годам лишения свободы.

Афган Мухтарлы признан политзаключенным местными и международными правозащитниками.

Суд освободил заключенного, которого Совет Европы считал политзеком

 

Журналист Афган Мухтарлы отпущен на свободу, сообщает haqqin.az.

Сураханский районный суд принял решение о признании оставшегося срока наказания Афгана Мухтарлы условным и его освобождении.

Напомним, А.Мухтарлы обвинялся в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Он был задержан сотрудниками Госпогранслужбы 29 мая 2017 года в 22:40 на территории Балакенского района при незаконном пересечении азербайджанской границы. При задержании А.Мухтарлы оказал сопротивление сотрудникам Госпогранслужбы. При обыске у него была обнаружена крупная сумма денег.

Балакенский районный суд приговорил Афгана Мухтарлы к 6 годам лишения свободы. Совет Европы признал Афгана Мухтарлы политзаключенным.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
2 hours ago, Stolz said:

Суд освободил заключенного, которого Совет Европы считал политзеком

 

Журналист Афган Мухтарлы отпущен на свободу, сообщает haqqin.az.

Сураханский районный суд принял решение о признании оставшегося срока наказания Афгана Мухтарлы условным и его освобождении.

Напомним, А.Мухтарлы обвинялся в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Он был задержан сотрудниками Госпогранслужбы 29 мая 2017 года в 22:40 на территории Балакенского района при незаконном пересечении азербайджанской границы. При задержании А.Мухтарлы оказал сопротивление сотрудникам Госпогранслужбы. При обыске у него была обнаружена крупная сумма денег.

Балакенский районный суд приговорил Афгана Мухтарлы к 6 годам лишения свободы. Совет Европы признал Афгана

Прекрасная новость.Европа давила видимо на власти Азербайджана ,а его сторонники или близкие предпринимали действия для освобождения полит.заключенного.

Но все равно у него условка. 

Edited by Зигфрид
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Зигфрид сказал:

Прекрасная новость.Европа давила видимо на власти Азербайджана ,а его сторонники или близкие предпринимали действия для освобождения полит.заключенного.

Конечно хорошая новость.

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
Just now, Stolz said:

Конечно хорошая новость.

Справедливость,можно сказать восторжествовала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
39 minutes ago, Зигфрид said:

 

Но все равно у него условка. 

Ему пофиг... он сразу уехал к семье заграницу и правильно сделал...

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
1 hour ago, Habibi said:

Ему пофиг... он сразу уехал к семье заграницу и правильно сделал...

Несомненно правильно и сделал

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 hours ago, Зигфрид said:

Справедливость,можно сказать восторжествовала.

это далеко не справедливость

справедливость это когда:

признание невиновным и раскаяние/извинения перед невиновным но отсидевшим 

иначе, это просто пощечина без продолжения... 

(имхо)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
5 hours ago, Habibi said:

Ему пофиг... он сразу уехал к семье заграницу и правильно сделал...

))) a u nego ne spraşivali kuda on xoçet yexat. Yego “uyexali”. Yeşo neskolko mesacev nazad doljnı bili osvobodit i otpravit,  no on obyavil çto xoçet xotya bı 10 dney v strane pobıt, ne soqlasilis. Poetomu zatyanulos. İz koloniyi srazu v samolyot otvezli. Eto nazıvayetsa vıdvoreniye, a ne osvobojdeniye. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zefir

Kak privezli, tak i vıvezli. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Habibi
2 hours ago, Zefir said:

Kak privezli, tak i vıvezli. 

Только один вопрос: зачем????

Link to comment
Share on other sites

Sirius191
8 hours ago, Зигфрид said:

Справедливость,можно сказать восторжествовала.

да нет .....нет понятия справедливости в стране .....

просто идут на попятную ради без сомнения "определенных"  своих интересов  🤫

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

 

«Я продолжу журналистские расследования» - А.Мухтарлы

Баку/18.03.20/Turan:  Освобожденный из тюремного заключения в Азербайджане журналист Афган Мухтарлы около часа ночи 18 марта  по бакинскому времени прибыл в Берлин, где его встречали члены семьи и группа азербайджанских активистов.

Он рассказал корреспонденту Turan некоторые подробности своего освобождения.

По словам Мухтарлы, обсуждения вокруг его освобождения шли еще с осени прошлого года. Данный вопрос активно поднимали международные организации, правительство, МИД Германии. Его  в тюрьме посетили Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, докладчик ПАСЕ Сунна Эварсдоттир.

В этой связи еще в декабре 2019 г. ожидалось его освобождение.

Тогда этого не случилось, но изменилось отношение к нему, были сняты ограничения.

«Но то, что меня освободят именно сейчас я не знал», - отметил Мухтарлы.

По его словам, Сураханский районный суд утром 17 марта рассмотрел его заявление о смягчении наказания.

Суд применил статью 77 («Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания») и назначив денежный штраф в размере 1000 тысяч манатов (600 долларов) освободил его.

Из суда на автомобиле Пенитенциарной службы его привезли в аэропорт, где он имел также встречу с сотрудниками посольства ФРГ.

Мухтарлы отметил, что он прибыл  в Берлин транзитом через Москву.

Видимо спешность решения данного вопроса была связана еще с тем, что 17 марта было последним днем авиасообщения между Баку и Москвой.

Ранее в связи с пандемией коронавируса были прекращены регулярные авиарейсы из Баку в Берлин и другие города, откуда можно было бы транзитом, добраться до ФРГ.

На вопрос выдвинуты ли были какие-либо, условия, связанные с его журналистской деятельностью он ответил отрицательно.

«Нет, ничего такого, чтобы смягчить критику, ввести табу на какие-то темы и персональную критику кого-либо не было. Единственное, о чем мне говорили, это чтобы я в критике не переходил на оскорбления и ругань. Но, такого я вообще не приемлю по отношению кому-либо», - отметил Мухтарлы.

Он сказал, что в настоящее время самочувствие у него нормальное.

Журналист сказал, что благодарен всем тем, кто его поддержал в период заключения – членам семьи, друзьям, коллегам, международным организациям, не многим остающимся еще независимым в Азербайджане медиа и журналистам, зарубежным СМИ, представителям оппозиции.

Мухтарлы сообщил, что продолжит журналистские расследования, а также будет  поддерживать усилия для демократических преобразований в Азербайджане.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
12 часов назад, Habibi сказал:

Ему пофиг... он сразу уехал к семье заграницу и правильно сделал...

Так он иностранец что ли? Иными словами, незаконно вернулся в Азербайджан без визы? Я просто не в курсе этого дела 😞

Link to comment
Share on other sites

Habibi
10 minutes ago, Lochte said:

Так он иностранец что ли? Иными словами, незаконно вернулся в Азербайджан без визы? Я просто не в курсе этого дела 😞

Почитайте, вот удивитесь ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
2 часа назад, Habibi сказал:

Почитайте, вот удивитесь ))

Так он иностранец или нет? Меня интересует только это  🙂

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Нет, он азербайджанец, бежавший от преследования в Грузию, был выкраден там нашими спецслужбами и доставлен в страну для наказания за критические статьи в адрес семьи...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

очень серьезно задумался - почему именно сейчас ?  (или я слишком мнителен ?)

как думаете - полит. просветители ??

Link to comment
Share on other sites

Дождь
9 hours ago, Habibi said:

Нет, он азербайджанец, бежавший от преследования в Грузию, был выкраден там нашими спецслужбами и доставлен в страну для наказания за критические статьи в адрес семьи...

я честно говоря не понял как его выкрали?по другим сведениям он хотел незаметно прокрасться через границу.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.03.2020 в 23:17, Habibi сказал:

Ему пофиг... он сразу уехал к семье заграницу и правильно сделал...

При условном заключении такое разве возможно? надо ведь отмечаться

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
15 hours ago, Sirius191 said:

 

очень серьезно задумался - почему именно сейчас ?  (или я слишком мнителен ?)

как думаете - полит. просветители ??

Хороший вопрос требует соответствующего ответа. Предстоит получение ...юлей. Знают об этом и творят нетворимое. Не надо было прыгать выше травы.

Edited by Bodriy
Link to comment
Share on other sites

Habibi
6 hours ago, Дождь said:

по другим сведениям он хотел незаметно прокрасться через границу.

Это версия властей. Зачем ему прокрадываться в страну, где его ждет тюрьма за обнародование делишек семьи, а его семья в Грузии? Его выкрали наши спецслужбы в Тбилиси при помощи грузинских полицейских. Был крупный скандал по этому поводу... почитайте тут

http://funeral-spb.ru/pohishhenie-azerbajdzhanskogo-zhurnalista-udar/

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 19.03.2020 at 06:21, Habibi said:

Это версия властей. Зачем ему прокрадываться в страну, где его ждет тюрьма за обнародование делишек семьи, а его семья в Грузии? Его выкрали наши спецслужбы в Тбилиси при помощи грузинских полицейских. Был крупный скандал по этому поводу... почитайте тут

http://funeral-spb.ru/pohishhenie-azerbajdzhanskogo-zhurnalista-udar/

Есть какие-то ссылки на ранние работы, статьи, расследования Афгана?

Я о нем узнал только после похищения из Грузии. Хотелось бы ознакомиться с его работой)

Link to comment
Share on other sites

Habibi
20 minutes ago, Glock said:

Есть какие-то ссылки на ранние работы, статьи, расследования Афгана?

Я о нем узнал только после похищения из Грузии. Хотелось бы ознакомиться с его работой)

Интервью с женой почитайте

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.bbc.com/azeri/amp/region-40200160&ved=2ahUKEwjYtNer86voAhVR8aYKHXxDCUwQFjAFegQIAhAK&usg=AOvVaw25J3NmzOiFLWlRjJIP8u1F&ampcf=1

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Habibi said:

Я в курсе этого и читал её...

Меня интересуют работы Афгана до этого события. 

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/21/2020 at 11:47 AM, Glock said:

Меня интересуют работы Афгана до этого события. 

Ничто, стоящее вашего внимания

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Editor said:

Ничто, стоящее вашего внимания

Если честно, я тоже так подумал.. ибо наиболее серьёзные и актуальные вещи стараюсь отслеживать и быть в курсе.

Но тогда получается, что во  власти настолько глупые и мало компетентные чиновники что сами себе проблемы делают.. способствуя скандалами на ровном месте и с людьми которые по большому счёту не представляют для власти реальной угрозы.. сами делают из мало известного человека героя и дальнейшими шагами дают козыри европейцам)

Дебилы)

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    50 members have viewed this topic:
    Glock  Bodriy  Habibi  split  bacb  Peris  Lochte  Зигфрид  Zefir  Дождь  Хамаль  nineliya  Evol  Manneken Pis  Spice Oddity  Werty  Sirius191  Gun-smith  Savonarola  PRAVDORUB  Вредный Крыс  Тео  Bushido  Аквилон  Kent  Obozrevatel  Vorchun  Marisan  artist88  Arximed  Kalipso  Сева ИМ  окорок  Чени  Zlaw  Alpinist  Zema  trr  A_12  Stolz  Bubusik  Nkek  Sör-Söhbet/Müzakire  Da Vinci  S.T.A.L.K.E.R  Mr Yan  Murad Ali  Adina  *Jolie*   Yukiko 
  • Who's Online   25 Members, 11 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +mamsy
    • +Джема
    • +Валера Баленсиага
    • +Хамаль
    • Marusya
    • +Vagrant
    • +Astreya
    • +Anar Musayev
    • +Tercel
    • +Operator85
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • +Crocoos
    • +Rufikbakinec
    • Arzu777
    • +sam
    • +Dominik_Toretto
    • China
    • Фабрицио
    • +Вредный Крыс
    • +hanter
    • +Padre
    • +Orion 68
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions