Jump to content
Baku365.com

Депортация Вайнахов - Акт для Скрытия Фальсификации Истории


Bodriy

Recommended Posts

A_12

1) Имперский фактор. Задача покорения и усмирения народов империи была решена не полностью, ни Екатериной, ни Николаем, ни Лениным. Обстоятельства гражданской войны могли быть удачными, но были не подходящими. Стояла тема интернационала и "братского" союза народов и расправа с каким-либо одним из этого придуманного интернационала могла развалить его весь. Значит нужен был другой исторический подходящий момент и война сыграла на руку имперским силам (на этом этапе представленном Сталиным и его окружением). То есть фактор государственный.
2) Международный фактор. Тема касается вайнахов, но для полной картины рассмотрим и Крым. В случае Крыма и крымских татар есть очень существенный исторический момент, который многими либо игнорируется, либо не вспоминается вовсе. В 20-30-е активно рассматривался проект создания Крымской Еврейской Автономи. В то время против этого (правда не сразу) выступил Сталин. В 1944 году представители Еврейского Антифашишисткого Комитета обратились к Сталину с письмом (15-го февраля 1944-го года, за 13 дней до депортации крымских татар). Причем предварительно, еще в 1943-м году, с согласия Молотова ЕАК проводил консультации с американскими сионистскими кругами и заручился их финансовой и иной поддержкой. Так что причина выселения не в пособничестве фашистам, а в том что Крым имел важное стратегическое значение для самых разных сил в мире и на него у них имелись собственные виды, в которых крымские татары оказались лишним, мешающим элементом.

 

Edited by A_12
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    15

  • A_12

    15

  • Lochte

    10

  • Bodriy

    6

A_12

3) Фактор этнического соседства. Соседство вайнахов - осетины. Народ на Кавказе пришлый, также как и армяне. Ведущий борьбу за выживание за счет расширения своей территории за счет соседей, или за счет подвержения соседей чисткам, террору, геноциду со стороны более сильного "хозяина". Практика нам азербайджанцам особо хорошо известная. Этот же фактор был и в Крыму, между крымскими татарами с одной стороны и евреями, армянами и др. некоренными народами Крыма с другой.
4) Исламский фактор. Вайнахи и другие народы Сев.Кавказа это Дар-уль-Харб. Каким бы интернационалом или соц.лагерем или союзом соц.республик мы не назывались, в контексте исламской и неисламской цивилизаций и их контакта место проживания северокавказских (и крымскотатарских) мусульман это территория трений, конфликтов, войн. Это понимают мусульмане, но это еще больше понимают и боятся этого немусульмане. И Сталину было необходимо удалить с непосредственного пространства вокруг границ России (даже если это внутри границ СССР) мусульманское население настроенное религиозно и воинственно. Следующими по идеи должны были быть азербайджанцы, но тут был и фактор многочисленности, и фактор бакинской нефти которую нужно было кому-то добывать, и фактор иранских азербайджанцев, и Турция. А с вайнахами и крымскими татарами таких ограничений не стояло.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

Все остальные версии (предательство в войне с немцами, возможное предательство в случае войны с Турцией) не имеют достаточного подтверждения и больше основаны на пропаганде, чем реальных фактах. Среди крымских татар были Герои Советского союза (даже дважды Герой тоже, насколько я помню) и вайнахи сражались на фронтах не хуже других. Война с Турцией это гипотетическое предположение. Если делать такие предположения то Сталину было необходимо переселить всех эстонцев и карело-финов, всех таджиков, всех бурят, и всю Западную Украину известную бендеровским движением впридачу. Но этого не было.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@A_12 скажи своё мнение о депортации немусульман калмыков или даргинцев из высокогорных аулов... а не лезгин из Южного Дагестана или аварцев?..  почему карачаевцев а не кабардинцев?

Да, сражающиеся и показывающие геройство в защите СССР были у всех народов от цыган до чукчкей, в том числе и вайнахи итд. Также и сейчас у каждого народа есть люди с разными убеждениями и образом жизни или ориентирами в политике. И, да, пропаганда также учитывается....

Но, и сегодня крымские турки(татары) или вайнахи, отличаются своими настроениями и ориентирами от тех же татар волжских или аварцев итд   

Если заглянуть в историю этих народов и его предводителей на тот период, его ситуацию то многое станет ясным и без пропаганды.. будь то сталинской или антисталинской.

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
14 minutes ago, Glock said:

@A_12 скажи своё мнение о депортации немусульман калмыков или даргинцев из высокогорных аулов... а не лезгин из Южного Дагестана или аварцев?..  почему карачаевцев а не кабардинцев?

Да, сражающиеся и показывающие геройство в защите СССР были у всех народов от цыган до чукчкей, в том числе и вайнахи итд. Также и сейчас у каждого народа есть люди с разными убеждениями и образом жизни или ориентирами в политике. И, да, пропаганда также учитывается....

Но, и сегодня крымские турки(татары) или вайнахи, отличаются своими настроениями и ориентирами от тех же татар волжских или аварцев итд   

Если заглянуть в историю этих народов и его предводителей на тот период, его ситуацию то многое станет ясным и без пропаганды.. будь то сталинской или антисталинской.

 

С калмыками история несколько иная. Некоторые из них действительно радостно встречали немцев и фронт в направлении Астрахани, южнее Сталинграда действительно чуть не был прорван немцами. Когда немцам никак не удавалось взять Сталинград, ставка вермахта предприняла попытки отрезать Волгу южнее, взяв Астрахань. По калмыцкой территории они продвигались свободно не встречая сопротивления местного населения, и и даже более того советские войска столкнулись с неповиновением местного населения. (брат моего деда погиб в калмыцкой степи, Аллах рехмет елесин)

С даргинцами (и другими) не могу точно сказать, от себя не хочу придумывать версии. Для того чтобы сделать вывод почему этих, а не тех, нужно более детально подойти к вопросу, посмотреть на численность, географическое расположение, представленность в руководстве страны (либо наличие явных врагов, по типу Микояна, Кагановича или Орджоникидзе) и влиятельности местных руководителей, и тд. и тд., а в случае Сталина, нужно еще учитывать и личный фактор дружбы или вражды с кем-либо из местных. Поэтому ответа у меня нет. То что сказано выше это более широкая картина, в которой более мелкие детали не сыграли большой роли, хотя думаю Каганович и Орджоникидзе все же имели свое негативное влияние на ситуацию, но без фактов на руках обвинять не берусь. Микоян другое дело, факты его действий против азербайджанцев имеются.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

касательно вступления Турции в войну...

в тот период очень сильно шла работа по втягиванию Турции в войну. Германия сильно старалась.. и дипломатически и пропагандистски... В самой Турции были две условные партии.. партия войны и партия нейтралитета. А премьер-министр Исмет Инёну очень переживал и сильно контактировал и с германскими агентами влияния и через посредников с посланцами из Москвы. Было и желание и опасения.

Есть кадры и воспоминания, когда пал Рейхстаг и когда умер Сталин, Инёну доложили и он не мог скрыть своих чувств и пел громко песни и пританцовывал от радости что ему не придется принимать решение по этому вопросу.

Но в Турции было немало тех кто хотел и требовал вступления ее в войну и продвижения вплоть до севера Кавказа и Крыма.

Один из активных идеологов был некий башкир Ахмед Заки Валиди... он проводил очень большую работу по налаживанию связей с тюркскими, мусульманскими и кавказскими народами и организации антисоветского сопротивления. (Аллах она рехмет елесин)

Link to comment
Share on other sites

A_12
17 minutes ago, Glock said:

касательно вступления Турции в войну...

в тот период очень сильно шла работа по втягиванию Турции в войну. Германия сильно старалась.. и дипломатически и пропагандистски... В самой Турции были две условные партии.. партия войны и партия нейтралитета. А премьер-министр Исмет Инёну очень переживал и сильно контактировал и с германскими агентами влияния и через посредников с посланцами из Москвы. Было и желание и опасения.

Есть кадры и воспоминания, когда пал Рейхстаг и когда умер Сталин, Инёну доложили и он не мог скрыть своих чувств и пел громко песни и пританцовывал от радости что ему не придется принимать решение по этому вопросу.

Но в Турции было немало тех кто хотел и требовал вступления ее в войну и продвижения вплоть до севера Кавказа и Крыма.

Один из активных идеологов был некий башкир Ахмед Заки Валиди... он проводил очень большую работу по налаживанию связей с тюркскими, мусульманскими и кавказскими народами и организации антисоветского сопротивления. (Аллах она рехмет елесин)

Риск вступления Турции в войну был, не спорю. Но уверен он был намного выше в 42, 43, чем в 44.
Кроме того посмотри на Иран. Когда был риск перехода Ирана под полный контроль германских агентов Сталин недолго думая ввел войска. Если бы стояла очень насущная проблема турецкого вмешательства и угроза войны с Турцией то она бы к тому времени уже случилась. Я не сравниваю Иран и Турцию того времени по силе и тд., но Сталин к 44-му я думаю был уверен что с кавказского фронта ему опасность в ДАННЫЙ момент не грозит. Депортация же ради каких-то будущих исторических моментов (гипотетических или стратегических, как угодно) подпадает под первый и второй факторы описанные выше: имперский и международный.

Edited by A_12
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

к теме депортации можно посмотреть фильм "Холод" о депортации карачаевцев и балкар.

Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Glock said:

к теме депортации можно посмотреть фильм "Холод" о депортации карачаевцев и балкар.

Есть такой чеченский автор Дени Баксан и его книга "След Сатаны". Труд не исторический. Некоторые среди чеченцев его любят, некоторые (и среди них очень уважаемый мной человек) считают фашистом и антисемитом. Учитывая все это, в книге можно найти несколько иной взгляд на события. Возожно это его измышления, а возможно и нет. Каждый судит сам, ни за ни против не высказываюсь.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

А_12,  тема на самом деле интересная и важная. Но для рассмотрения ее желательно опуститься в недры тех народов что были депортированы и ситуацию в Турции... + быть знакомым со статистикой тех кто воевал под знаменем вермахта...

подсказка:

не лакцы, не лезгины - потому что не религиозны, 

не аварцы, не цахуры - потому что будучи религиозными (их учение и тарикаты) были против активного джихада

не кабардинцы - потому что были прорусские

карачаевцы, даргинцы, калмыки,... не просто вайнахи, а внимание: те тейпы которые были за учение Шамиля а не Кунта Хаджи (который был против активного джихада)

а если посмотреть на статистику не просто по героям советского союща, а по количеству перешедших на сторону Германии, то...   азербайджанцев 70 000(!) две дивизии крымских татар полностью(!) итд

проблема в том, что у нас мало кто исследует германские и турецкие источники и руководствуемся в основном Википедией и совковым наследием + собственным анализом (на основе неверной и неполной инфы)

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, A_12 said:

Есть такой чеченский автор Дени Баксан и его книга "След Сатаны". Труд не исторический. Некоторые среди чеченцев его любят, некоторые (и среди них очень уважаемый мной человек) считают фашистом и антисемитом. Учитывая все это, в книге можно найти несколько иной взгляд на события. Возожно это его измышления, а возможно и нет. Каждый судит сам, ни за ни против не высказываюсь.

спасибо, посмотрю, почитаю.

Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, Glock said:

А_12,  тема на самом деле интересная и важная. Но для рассмотрения ее желательно опуститься в недры тех народов что были депортированы и ситуацию в Турции... + быть знакомым со статистикой тех кто воевал под знаменем вермахта...

подсказка:

не лакцы, не лезгины - потому что не религиозны, 

не аварцы, не цахуры - потому что будучи религиозными (их учение и тарикаты) были против активного джихада

не кабардинцы - потому что были прорусские

карачаевцы, даргинцы, калмыки,... не просто вайнахи, а внимание: те тейпы которые были за учение Шамиля а не Кунта Хаджи (который был против активного джихада)

а если посмотреть на статистику не просто по героям советского союща, а по количеству перешедших на сторону Германии, то...   азербайджанцев 70 000(!) две дивизии крымских татар полностью(!) итд

проблема в том, что у нас мало кто исследует германские и турецкие источники и руководствуемся в основном Википедией и совковым наследием + собственным анализом (на основе неверной и неполной инфы)

Глок, гардаш, тонкий намек на мою плохую осведомленность услышан. Но проблем )))

По малочисленным кавказским народам спасибо за расклад. Приму его за полностью отражающий реальность того времени. Но как, скажи мне пожалуйста, это противоречит тому, что было сказано мной выше. Исламский фактор был упомянут и Дар-уль-Харб назван и необходимость убрать именно религиозных и именно воинственных тоже была указана. Так что твой расклад только еще раз подтверждет мои слова.

Единственное в чем мы расходимся это вопрос угрозы войны с Турцией. Я считаю, что депортация имела более широкие цели, исторические, а не основывались только лишь на ситуации конца войны или после военной. Ты считаешь, что Турция вот-вот должна была вступить в войну и Сталин просто испугался наличия "предателей" у себя в тылу. Это на мой взгляд неверная трактовка событий того времени.

Про твою позицию насчет Дудангинского и дивизий вермахта состоящим из азербайджанцев и т.д. тоже осведомлен. Совковости у меня нет, но за тех кто был на стороне фашистов быть никак не могу. Очень маленькая их часть состояла из идейных, остальные просто нашли способ выжить. Назвать трусами тоже не могу, права не имею, в той ситуации не был. Но сторонником их тоже не могу быть.

  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
16 minutes ago, Glock said:

а если посмотреть на статистику не просто по героям советского союща, а по количеству перешедших на сторону Германии, то...   азербайджанцев 70 000(!) две дивизии крымских татар полностью(!) итд

Вот это уточни плиз, как-то неясно получилось, кого сколько где... не понял.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

гардашсан, гардаш!)

не я не именно про твою неосведомленность... я сам по многим вопросам хромаю, источников то мало и доступ нам не открывают(( я в общем, при таких обсуждениях мы всегда сталкиваемся с одинаковыми проблемами для всех.

Насчет Дар-уль Харб у нас одинаковая позиция. Никаких расхождений. Все верно.

Я не оспариваю великоимперские и стратегические замыслы в депортациях... нет. Но основу тактической задачи вижу, да, в оценки угрозы вступления Турции в войну.. Германия уже подступила к Эльбрусу...  операция Эдельвейс посмотри) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, A_12 said:

Вот это уточни плиз, как-то неясно получилось, кого сколько где... не понял.

позже напишу иншааллах

сейчас выхожу... 

П.С. рад общению с тобой.. бизи сяндян ексик бурахма.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Glock said:

Я не оспариваю великоимперские и стратегические замыслы в депортациях... нет. Но основу тактической задачи вижу, да, в оценки угрозы вступления Турции в войну.. Германия уже подступила к Эльбрусу...  операция Эдельвейс посмотри) 

То что немцы подошли к Эльбрусу знаю и про операцию "Эдельвейс" наслышан. Но она была в июле-августе (кажется, ну летом в любом случае) 1942-го года.

А теперь оторвавшись от эмоциональной привязки к кавказцам (положительной) и своего отношения к большевикам и советам (отрицательной) скажи, пожалуйста, почему эта операция достигла того что смогла НО НЕ БОЛЬШЕ ? Если бы вайнахи действительно выступили (МАССОВО) на стороне немцев фронт в условиях высокогорья советской армиии удержать не удалось бы. Она просто оказалась бы зажатой немцами спереди и вайнахами сзади. Никаких особых сил для контроля за населением (карательных) в Чечне не было, так как абсолютно все было брошено на сдерживание противника. Так что даже с этой точки зрения мы видим, что предательства не было.

Знаю, знаю, ты не называешь это предательством, для тебя доказать, что они выступили ЗА немцев означает прославить их и гордиться смелостью против большевиков )) У меня такого подхода нет, меня волнует сам факт, было vs, не было. И я вижу, что массово точно не было.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

Депортацию крымских татар упоминает Судоплатов в своих мемуарах. Очень интересный текст.

http://militera.lib.ru/memo/russian/sudoplatov_pa/10.html

Отрывок:

"Наш оперативный работник Хейфец, весьма успешно проявивший себя в получении из США материалов по атомной бомбе, рассказывал мне, что письмо, о котором идет речь (письмо Еврейского Антифашистского Комитета Сталину), в сущности, являлось предложением об образовании еврейской республики в Крыму, куда могли бы приехать евреи со всего мира. Это, естественно, потребовало бы переселения жителей Крыма. В марте и апреле 1944 года крымские татары были депортированы: из Крыма выселили и перевезли в Узбекистан сто пятьдесят тысяч человек."

"...План по привлечению американского капитала был, как я уже упоминал, связан с идеей создания еврейской республики в Крыму, так называемой «крымской Калифорнии». Эта идея широко обсуждалась в кругах американских евреев, о чем рассказывал мне Хейфец."

Edited by A_12
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, A_12 said:

Есть такой чеченский автор Дени Баксан и его книга "След Сатаны". Труд не исторический. Некоторые среди чеченцев его любят, некоторые (и среди них очень уважаемый мной человек) считают фашистом и антисемитом. Учитывая все это, в книге можно найти несколько иной взгляд на события. Возожно это его измышления, а возможно и нет. Каждый судит сам, ни за ни против не высказываюсь.

Если можно в двух словах про книгу "След Сатаны" и об основной мысли автора. Какие аргументы Ставки в пользу решения о депортации он считает основными?

Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Bodriy said:

Если можно в двух словах про книгу "След Сатаны" и об основной мысли автора. Какие аргументы Ставки в пользу решения о депортации он считает основными?

Книга НЕ историческая. Читал я ее давно, лет 15 назад. С тех пор она признана в России экстремистской литературой. У автора явно прослеживается некая нетерпимость к русским и евреям и противопоставление им чеченцев (вайнахов). Книга больше об истории религии (его взгляд на нее), и истории чеченцев именно в этом контексте. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, A_12 said:

Книга НЕ историческая. Читал я ее давно, лет 15 назад. С тех пор она признана в России экстремистской литературой. У автора явно прослеживается некая нетерпимость к русским и евреям и противопоставление им чеченцев (вайнахов). Книга больше об истории религии (его взгляд на нее), и истории чеченцев именно в этом контексте. 

История чеченцев в каком качестве? Что имеется ввиду "истории чеченцев именно в этом контексте".  В каком "этом". Каким выводам автор пришел в заключении?

Link to comment
Share on other sites

A_12
11 minutes ago, Bodriy said:

История чеченцев в каком качестве? Что имеется ввиду "истории чеченцев именно в этом контексте".  В каком "этом". Каким выводам автор пришел в заключении?

забудьте )) это не исторический труд, зря я его упомянул

То что я написал выше к книге не имеет никакого отношения. Чисто мое мнение.

Edited by A_12
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, A_12 said:

забудьте )) это не исторический труд, зря я его упомянул

Не зря. Это важно для моего заключения. В своих постах вы рядом прошли с моим пониманием причин депортации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
Just now, Bodriy said:

Не зря. Это важно для моего заключения. В своих постах вы рядом прошли с моим пониманием причин депортации.

Вы ответили до того как я добавил к предыдущему посту еще одно предложение )). 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
10 часов назад, Glock сказал:

Всё верно. Настроения такие были и опасения Сталина были не беспочвенны. 

А что имеете ввиду насчёт "после захвата рейхсканцелярии"? Что там выявилось?

А там попалась переписка правительства Турции с рейхом с призывами к немцам уничтожить 50 процентов "русских", а остальных использовать в качестве рабов. 🙂

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
45 minutes ago, Lochte said:

А там попалась переписка правительства Турции с рейхом с призывами к немцам уничтожить 50 процентов "русских", а остальных использовать в качестве рабов. 🙂

можете осветить этот момент подробнее?

или хотя бы указать/подсказать где об этом можно узнать больше.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
35 минут назад, Glock сказал:

можете осветить этот момент подробнее?

или хотя бы указать/подсказать где об этом можно узнать больше.

Увы, нет: вопрос интересовало меня слишком давно, и никаких ссылок я не сохранил 😞

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Lochte said:

Увы, нет: вопрос интересовало меня слишком давно, и никаких ссылок я не сохранил 😞

ок, но хоть помните откуда это взяли?... со слов, с печатного материала, с интернета, по радио, тв...   ну хоть кончик ниточки покажите, дальше я сам)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 минуты назад, Glock сказал:

ок, но хоть помните откуда это взяли?... со слов, с печатного материала, с интернета, по радио, тв...   ну хоть кончик ниточки покажите, дальше я сам)))

В нет что-то читал, но это было ещё до инсульта - общий смысл помню, а подробностей нет. Извините 😞

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Lochte said:

В нет что-то читал, но это было ещё до инсульта - общий смысл помню, а подробностей нет. Извините 😞

проблем нет, уважаемый... сам поищу)

вам здоровья и хорошего настроения!

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Никто так и не вспомнил точно так же депортированых и брошенных в пое, в землянках на морозе советских немцев из Крыма, Азербайджана, поволжья, , от рук сталина и того режима пострадали многие народы, тёмные страницы в истории. Оправдывать не буду, но и стоит заметить что депортаци были "своеобразно" обоснованы, оправданы, новые городы, Грес, дамбы дороги были построены и заложены, избежали 5 колоны, но какими жертвами, всем убитым в гулаге и изгнаным со своих родных мест церствие небесное и память в сердцах потомков.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    50 members have viewed this topic:
    Зигфрид  gylya  Glock  Bodriy  Вредный Крыс  Liya1101  Бенц  A_12  Хамаль  Дождь  WOLF  Stolz  God_bless_you  Razario  split  Zlaw  Lochte  Lahn-dill  ceko  nineliya  abu Uthman  Yukiko  Wisdom  Sumerkurt  Habibi  Сева ИМ  Gun-smith  Bushido  Masusenka  Al Pacino  bacb  Aint Nuttin Like Me  Sör-Söhbet/Müzakire  Аджи-Мушкай  Nkek  Obozrevatel  Mr Yan  Sasha  Sirius191  plotophyte  Kent  kolobok  Крошка  gospodin420  Captain_Flint  Manneken Pis  -=laziale=-  Werty  Zema  ImpendingDoom 
  • Who's Online   25 Members, 11 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Birdman
    • +Тайна
    • +TryImpossible
    • +Пчела Майя
    • +Heydar Ali
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • Rüstəm
    • +Царь
    • +Аджи-Мушкай
    • Caldogno
    • +Gulchatai
    • +invariant
    • +Халлы
    • +usseyn
    • +dvijok
    • Enforce23
    • +Nazul
    • +Mr. TANNER
    • +Spirt
    • +lex-mix
    • +Vagrant
    • irada14
    • +Padre

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions