Перейти к публикации
Baku365.com
Bodriy

Депортация Вайнахов - Акт для Скрытия Фальсификации Истории

Рекомендованные сообщения

А_12,  тема на самом деле интересная и важная. Но для рассмотрения ее желательно опуститься в недры тех народов что были депортированы и ситуацию в Турции... + быть знакомым со статистикой тех кто воевал под знаменем вермахта...

подсказка:

не лакцы, не лезгины - потому что не религиозны, 

не аварцы, не цахуры - потому что будучи религиозными (их учение и тарикаты) были против активного джихада

не кабардинцы - потому что были прорусские

карачаевцы, даргинцы, калмыки,... не просто вайнахи, а внимание: те тейпы которые были за учение Шамиля а не Кунта Хаджи (который был против активного джихада)

а если посмотреть на статистику не просто по героям советского союща, а по количеству перешедших на сторону Германии, то...   азербайджанцев 70 000(!) две дивизии крымских татар полностью(!) итд

проблема в том, что у нас мало кто исследует германские и турецкие источники и руководствуемся в основном Википедией и совковым наследием + собственным анализом (на основе неверной и неполной инфы)

Поделиться сообщением

6 minutes ago, A_12 said:

Есть такой чеченский автор Дени Баксан и его книга "След Сатаны". Труд не исторический. Некоторые среди чеченцев его любят, некоторые (и среди них очень уважаемый мной человек) считают фашистом и антисемитом. Учитывая все это, в книге можно найти несколько иной взгляд на события. Возожно это его измышления, а возможно и нет. Каждый судит сам, ни за ни против не высказываюсь.

спасибо, посмотрю, почитаю.

Поделиться сообщением

12 minutes ago, Glock said:

А_12,  тема на самом деле интересная и важная. Но для рассмотрения ее желательно опуститься в недры тех народов что были депортированы и ситуацию в Турции... + быть знакомым со статистикой тех кто воевал под знаменем вермахта...

подсказка:

не лакцы, не лезгины - потому что не религиозны, 

не аварцы, не цахуры - потому что будучи религиозными (их учение и тарикаты) были против активного джихада

не кабардинцы - потому что были прорусские

карачаевцы, даргинцы, калмыки,... не просто вайнахи, а внимание: те тейпы которые были за учение Шамиля а не Кунта Хаджи (который был против активного джихада)

а если посмотреть на статистику не просто по героям советского союща, а по количеству перешедших на сторону Германии, то...   азербайджанцев 70 000(!) две дивизии крымских татар полностью(!) итд

проблема в том, что у нас мало кто исследует германские и турецкие источники и руководствуемся в основном Википедией и совковым наследием + собственным анализом (на основе неверной и неполной инфы)

Глок, гардаш, тонкий намек на мою плохую осведомленность услышан. Но проблем )))

По малочисленным кавказским народам спасибо за расклад. Приму его за полностью отражающий реальность того времени. Но как, скажи мне пожалуйста, это противоречит тому, что было сказано мной выше. Исламский фактор был упомянут и Дар-уль-Харб назван и необходимость убрать именно религиозных и именно воинственных тоже была указана. Так что твой расклад только еще раз подтверждет мои слова.

Единственное в чем мы расходимся это вопрос угрозы войны с Турцией. Я считаю, что депортация имела более широкие цели, исторические, а не основывались только лишь на ситуации конца войны или после военной. Ты считаешь, что Турция вот-вот должна была вступить в войну и Сталин просто испугался наличия "предателей" у себя в тылу. Это на мой взгляд неверная трактовка событий того времени.

Про твою позицию насчет Дудангинского и дивизий вермахта состоящим из азербайджанцев и т.д. тоже осведомлен. Совковости у меня нет, но за тех кто был на стороне фашистов быть никак не могу. Очень маленькая их часть состояла из идейных, остальные просто нашли способ выжить. Назвать трусами тоже не могу, права не имею, в той ситуации не был. Но сторонником их тоже не могу быть.

Поделиться сообщением

16 minutes ago, Glock said:

Вот это уточни плиз, как-то неясно получилось, кого сколько где... не понял.

Поделиться сообщением

гардашсан, гардаш!)

не я не именно про твою неосведомленность... я сам по многим вопросам хромаю, источников то мало и доступ нам не открывают(( я в общем, при таких обсуждениях мы всегда сталкиваемся с одинаковыми проблемами для всех.

Насчет Дар-уль Харб у нас одинаковая позиция. Никаких расхождений. Все верно.

Я не оспариваю великоимперские и стратегические замыслы в депортациях... нет. Но основу тактической задачи вижу, да, в оценки угрозы вступления Турции в войну.. Германия уже подступила к Эльбрусу...  операция Эдельвейс посмотри) 

Поделиться сообщением

6 minutes ago, A_12 said:

Вот это уточни плиз, как-то неясно получилось, кого сколько где... не понял.

позже напишу иншааллах

сейчас выхожу... 

П.С. рад общению с тобой.. бизи сяндян ексик бурахма.

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Glock said:

Я не оспариваю великоимперские и стратегические замыслы в депортациях... нет. Но основу тактической задачи вижу, да, в оценки угрозы вступления Турции в войну.. Германия уже подступила к Эльбрусу...  операция Эдельвейс посмотри) 

То что немцы подошли к Эльбрусу знаю и про операцию "Эдельвейс" наслышан. Но она была в июле-августе (кажется, ну летом в любом случае) 1942-го года.

А теперь оторвавшись от эмоциональной привязки к кавказцам (положительной) и своего отношения к большевикам и советам (отрицательной) скажи, пожалуйста, почему эта операция достигла того что смогла НО НЕ БОЛЬШЕ ? Если бы вайнахи действительно выступили (МАССОВО) на стороне немцев фронт в условиях высокогорья советской армиии удержать не удалось бы. Она просто оказалась бы зажатой немцами спереди и вайнахами сзади. Никаких особых сил для контроля за населением (карательных) в Чечне не было, так как абсолютно все было брошено на сдерживание противника. Так что даже с этой точки зрения мы видим, что предательства не было.

Знаю, знаю, ты не называешь это предательством, для тебя доказать, что они выступили ЗА немцев означает прославить их и гордиться смелостью против большевиков )) У меня такого подхода нет, меня волнует сам факт, было vs, не было. И я вижу, что массово точно не было.

• Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1

Поделиться сообщением

Депортацию крымских татар упоминает Судоплатов в своих мемуарах. Очень интересный текст.

http://militera.lib.ru/memo/russian/sudoplatov_pa/10.html

Отрывок:

"Наш оперативный работник Хейфец, весьма успешно проявивший себя в получении из США материалов по атомной бомбе, рассказывал мне, что письмо, о котором идет речь (письмо Еврейского Антифашистского Комитета Сталину), в сущности, являлось предложением об образовании еврейской республики в Крыму, куда могли бы приехать евреи со всего мира. Это, естественно, потребовало бы переселения жителей Крыма. В марте и апреле 1944 года крымские татары были депортированы: из Крыма выселили и перевезли в Узбекистан сто пятьдесят тысяч человек."

"...План по привлечению американского капитала был, как я уже упоминал, связан с идеей создания еврейской республики в Крыму, так называемой «крымской Калифорнии». Эта идея широко обсуждалась в кругах американских евреев, о чем рассказывал мне Хейфец."

Изменено пользователем A_12

Поделиться сообщением

2 hours ago, A_12 said:

Есть такой чеченский автор Дени Баксан и его книга "След Сатаны". Труд не исторический. Некоторые среди чеченцев его любят, некоторые (и среди них очень уважаемый мной человек) считают фашистом и антисемитом. Учитывая все это, в книге можно найти несколько иной взгляд на события. Возожно это его измышления, а возможно и нет. Каждый судит сам, ни за ни против не высказываюсь.

Если можно в двух словах про книгу "След Сатаны" и об основной мысли автора. Какие аргументы Ставки в пользу решения о депортации он считает основными?

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Bodriy said:

Если можно в двух словах про книгу "След Сатаны" и об основной мысли автора. Какие аргументы Ставки в пользу решения о депортации он считает основными?

Книга НЕ историческая. Читал я ее давно, лет 15 назад. С тех пор она признана в России экстремистской литературой. У автора явно прослеживается некая нетерпимость к русским и евреям и противопоставление им чеченцев (вайнахов). Книга больше об истории религии (его взгляд на нее), и истории чеченцев именно в этом контексте. 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, A_12 said:

Книга НЕ историческая. Читал я ее давно, лет 15 назад. С тех пор она признана в России экстремистской литературой. У автора явно прослеживается некая нетерпимость к русским и евреям и противопоставление им чеченцев (вайнахов). Книга больше об истории религии (его взгляд на нее), и истории чеченцев именно в этом контексте. 

История чеченцев в каком качестве? Что имеется ввиду "истории чеченцев именно в этом контексте".  В каком "этом". Каким выводам автор пришел в заключении?

Поделиться сообщением

11 minutes ago, Bodriy said:

История чеченцев в каком качестве? Что имеется ввиду "истории чеченцев именно в этом контексте".  В каком "этом". Каким выводам автор пришел в заключении?

забудьте )) это не исторический труд, зря я его упомянул

То что я написал выше к книге не имеет никакого отношения. Чисто мое мнение.

Изменено пользователем A_12

Поделиться сообщением

1 minute ago, A_12 said:

забудьте )) это не исторический труд, зря я его упомянул

Не зря. Это важно для моего заключения. В своих постах вы рядом прошли с моим пониманием причин депортации.

Поделиться сообщением

Just now, Bodriy said:

Не зря. Это важно для моего заключения. В своих постах вы рядом прошли с моим пониманием причин депортации.

Вы ответили до того как я добавил к предыдущему посту еще одно предложение )). 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Glock сказал:

Всё верно. Настроения такие были и опасения Сталина были не беспочвенны. 

А что имеете ввиду насчёт "после захвата рейхсканцелярии"? Что там выявилось?

А там попалась переписка правительства Турции с рейхом с призывами к немцам уничтожить 50 процентов "русских", а остальных использовать в качестве рабов. 🙂

Поделиться сообщением

45 minutes ago, Lochte said:

А там попалась переписка правительства Турции с рейхом с призывами к немцам уничтожить 50 процентов "русских", а остальных использовать в качестве рабов. 🙂

можете осветить этот момент подробнее?

или хотя бы указать/подсказать где об этом можно узнать больше.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Glock сказал:

можете осветить этот момент подробнее?

или хотя бы указать/подсказать где об этом можно узнать больше.

Увы, нет: вопрос интересовало меня слишком давно, и никаких ссылок я не сохранил 😞

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Lochte said:

Увы, нет: вопрос интересовало меня слишком давно, и никаких ссылок я не сохранил 😞

ок, но хоть помните откуда это взяли?... со слов, с печатного материала, с интернета, по радио, тв...   ну хоть кончик ниточки покажите, дальше я сам)))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Glock сказал:

ок, но хоть помните откуда это взяли?... со слов, с печатного материала, с интернета, по радио, тв...   ну хоть кончик ниточки покажите, дальше я сам)))

В нет что-то читал, но это было ещё до инсульта - общий смысл помню, а подробностей нет. Извините 😞

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Lochte said:

В нет что-то читал, но это было ещё до инсульта - общий смысл помню, а подробностей нет. Извините 😞

проблем нет, уважаемый... сам поищу)

вам здоровья и хорошего настроения!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...