Jump to content
Baku365.com

КОРОНАВИРУС - продолжение темы (5)


Bushido

Recommended Posts

Bushido

@nineliya Freiburg haqqinda rusca reportaj.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Zefir said:

один активист в Баку раздавал, его арестовали 

за что?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
27 минут назад, Bushido сказал:

 

За эти свободы либералы и социалисты боролись долго и ценой жизни.
Нельзя их сдавать из-за летучей мышки. 😁

Бушидо, я не понимаю разговоры об ограничении свободы, об отмене демократических ценностей итд. 

Разве карантин отменяет демократию?  У вас ведь есть тюрьмы. Люди там ограничены в свободе. Значит ли это что демократия на них не распространяется? Нет. Демократия требует того чтобы этих людей держали в изоляции. 

Так же и сейчас. Карантин требует принудительной изоляции людей. Каким образом карантин отменяет демократические или либеральные ценности. я не могу понять. Тем более что это меры временные.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 minutes ago, Al Pacino said:

за что?

за сопротивление полиции )) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Al Pacino сказал:

за что?

Маска должна продаваться в аптеке, где можно всегда проверить стерильность.  У этого человека есть сертификат о том что он здоров. и что маски его хранились в стерильных условиях?  Может он пол часа назад был здоров а сейчас уже инфицирован?

Я бы никогда не взяла маску от человека на улице.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya
10 minutes ago, Bushido said:

@nineliya Freiburg haqqinda rusca reportaj.

 

 

Летом я там была, по этим улицам толпы народа ходили ((

Дочка сказала за вечеринку или что-то в этом роде штраф 25 000 евро

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

Брифинг Бориса Джонсона. Еще не начался, с минуты на минуту. Прямая трансляция

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

Вчерашний репортаж о ситуации в Италии. CBS News.

и еще один (((

 

Edited by A_12
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
33 минуты назад, Bushido сказал:

За эти свободы либералы и социалисты боролись долго и ценой жизни.

Почему каждый раз после каждой победы либералов, даже самой микроскопической, о которой они трубят во все трубы, свободы становится меньше?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Бушидо, я не понимаю разговоры об ограничении свободы, об отмене демократических ценностей итд. 

Разве карантин отменяет демократию?  У вас ведь есть тюрьмы. Люди там ограничены в свободе. Значит ли это что демократия на них не распространяется? Нет. Демократия требует того чтобы этих людей держали в изоляции. 

Так же и сейчас. Карантин требует принудительной изоляции людей. Каким образом карантин отменяет демократические или либеральные ценности. я не могу понять. Тем более что это меры временные.

 

Мне не хочется чтобы у меня пропуск требовали если я выйду на улицу. Мне это неприятно, от этого у меня неприятные ассоциации. Без надобности не выхожу, держу дистанцию с людьми, на бОльшие жертвы морально не готов.
Я не уйгур и не в Китае и не еврей в варшавском гетто.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

Урок для Азербайджана: как в Иране коронавирус перешел опасную черту НАШИ ПОДРОБНОСТИ

Икрам Нур, автор haqqin.az 20:44

Иран столкнулся с одной из крупнейших вспышек коронавируса в мире. Вчера, 21 марта, впервые за более чем неделю число жертв стало спадать, а не расти.

«С полудня вчерашнего дня [20 марта - И.Н.] к сегодняшнему выявлено 966 новых случаев заражения коронавирусом в стране, число заболевших возросло до 20 тысяч 610. С учетом гибели 123 больных, общее число жертв в результате заболевания достигло 1556», - сообщил в своем Twitter советник министра здравоохранения Ирана Али Реза Вахабзаде.

403751_src.jpg

Иран стал одной из главных жертв Covid-19. Причины того, почему так произошло именно с этой страной - еще предстоит выяснить инфекционистам, вирусологам, бактериологам и специалистам в области санитарии, но факт остается фактом: именно здесь до недавнего времени сохранялась самая высокая смертность от вируса, 5,2%.

И именно в Иране инфекция поразила – по состоянию на сегодняшний день - наибольшее количество высокопоставленных персон. Член иранского парламента Абдулреза Месри сообщил, что среди депутатов меджлиса есть 23 человека, инфицированных Covid-19. Также заразились вирусом первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, вице-президент ИРИ Масуме Эбтекар, Али Акбар Велаяти - советник Верховного, Мохаммад Садр - член Совета по определению целесообразности, министр туризма, культурного наследия и ремесел, министр торговли, промышленности и шахт. Среди больных - заместитель министра здравоохранения, возглавлявший правительственную группу по борьбе с коронавирусом Ирадж Хариричи и руководитель службы экстренной медицинской помощи Пирхоссейн Куливанд.

За те недели, в течение которых в Иране бушует коронавирус, он, к сожалению, унес жизни таких государственных деятелей как член Совета по целесообразности Мохаммад Мирмохаммади, советник министра иностранных дел Хосейн Шейх аль-Эслам, Ахмад Тойсеркани - советник главы судебной власти ИРИ Ибрагима Раиси, Фарзад Тазари - заместитель главы управления по политическим вопросам Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерал КСИР Насер Шаабани, прослуживший в Корпусе 37 лет, Мохаммад Ходжа Аболькасеми — важная персона в разведывательных и силовых кругах, Мохаммад Реза Рахчамани – видный политический деятель либерально-реформаторского крыла, как минимум три депутата Маджлиса нового созыва и трое высокопоставленных командиров КСИР.

403752_src.jpg

Covid-19 распространился по всем 31 провинциям Ирана всего за 16 дней. Кроме того, 16 стран заявляют, что первые случаи заражения вирусом попали к ним именно из Ирана. Это Ирак, Афганистан, Бахрейн, Кувейт, Оман, Ливан, ОАЭ, Канада, Пакистан, Грузия, Эстония, Новая Зеландия, Беларусь, Азербайджан, Катар и Армения.

Такой размах, охват инфицированных и скорость распространения вполне достаточны для того, чтобы общественность как минимум с недоверием относилась к официальной статистике заболевших. Замечу лишь, что подобная ситуация – ничуть не уникальна. Вспышка коронавируса в любой стране сопровождается нервозностью, легкой общественной истерией и, как следствие, стремительным распространением самых невероятных слухов о тысячах тайно захороненных, горах трупов, сжигаемых армейскими огнеметами – и прочим бредом. Наслышались уже за эти два месяца, начитались, знаем.

А когда маслица в костерок начинают по самым разным причинам плескать «доброхоты»: млеющие от запахов мертвечинки падальщики из псевдонезависимых СМИ, политические недоброжелатели и возбуждающиеся на любой хайп «эксперты» - такая фантасмагория образуется, что хоть святых выноси.

Между тем ряд аспектов происходящего в Иране вполне объяснимо в рамках логики и здравого смысла, никаких конспирологов и хиромантов привлекать не нужно.

Эпицентром распространения инфекции стал Кум, религиозно-духовное сердце Ирана, центр паломничества мусульман-шиитов со всего мира. Здесь ведущие исламские священнослужители страны, сюда ежегодно прибывают около 20 миллионов иранцев и еще и 2,5 миллиона иностранцев, которые собираются вокруг многочисленных святынь.

403753_src.jpg

Место для распространения вируса просто идеальное, число случаев заболевания после появления здесь инфекции начало стремительно расти. Но - вместо того, чтобы быстро изолировать Кум, местные власти выступали за то, чтобы паломники продолжали посещать город. В чем их полностью поддерживало местное духовенство: «Скрытые руки врага» стоят за чрезвычайными медицинскими рекомендациями чиновников».

Потребовалось личное вмешательство Верховного лидера Али Хаменеи, который 3 марта заявил: «Не следует игнорировать эти рекомендации, потому что Бог обязал нас к ответственности в отношении своего здоровья и здоровья других. Следовательно, всё то, что способствует здоровью общества и нераспространению этой болезни является благим поступком, а все то, что способствует его распространению - предосудительным деянием».

Появление и начальный период распространения Covid-19 пришлись на празднование 41-й годовщины Исламской революции и выборы в парламент. То ли власти отмахнулись от предупреждений врачей и не отнеслись к ним серьезно, то ли чиновники решили скрыть тот факт, что коронавирус пришел в Иран, чтобы не срывать государственные мероприятия – установит следствие. Но своевременные меры приняты не были, дав инфекции еще один шанс вырваться на «оперативный простор».

Недооценка опасности, использование коронавируса во внутриполитических разборках, самоуверенность и самонадеянность, которой порою страдают иранские власти привели к тому, что коронавирус стремительно распространился по стране, вырвался за ее пределы и собирает с Ирана дань человеческими жизнями – не разбирая, кто перед ним – простой гражданин или генерал КСИР, почтенный священнослужитель или депутат, консерватор или либерал.

403754_src.jpg

Отключите здравый смысл, станьте заложником своих идеологических фантазмов, беззаветно политиканствуйте – и коронавирус возьмет свое. Так, судя по всему, должен звучать для остальных «иранский урок»

Но происходящее, при всем его трагизме – для Ирана не приговор. Исламская республика, видимо, опять выстояла, и инфекция, судя по всему, уже ослабляет свою хватку. Оказалось, что для успеха в борьбе со смертельной опасностью можно и нужно гибче относиться к тому, что еще вчера казалось немыслимым.

Несколько аятолл, включая верховного, издали фетвы против традиционного обмывания покойных. Цель - оградить от коронавируса тех, кто обмывает тела перед похоронами. Впервые с момента создания Исламской республики в 1979 году отменены пятничные молитвы.

Пытаясь предотвратить распространение болезни в переполненных тюрьмах, 155 тысяч заключенных были временно освобождены. В том числе политзаключенные - например, Назанин Загари-Рэтклифф, британка иранского происхождения, сотрудница благотворительной организации.

Правительство также ввело ограничения на поездки внутри страны, особенно на север Ирана, который входит в красную зону. В стране также приняты строгие процедуры цифрового медицинского контроля в аэропортах и на транспортных терминалах для выявления возможных инфекций. Прекращено авиасообщение с эпицентрами эпидемии в стране и за рубежом.

Все школы, университеты, театры, кинотеатры, а также шиитские святыни закрыты. Массовые мероприятия, в том числе пятничные намазы отменены. Где это возможно, введен карантин. На карантине всё курорты. Учреждения, как правило, перешли на удаленный метод работы с помощью компьютеров. Интернет-трафик увеличивается на 40%, поскольку иранцы работают из дома. Торговые центры стали почти пустыми.

Рядом с банкоматами и дверями лифтов появились специальные палочки-спички, предлагая иранцам возможность нажимать кнопки, не касаясь пальцами потенциально зараженных коронавирусом металлических поверхностей. На публике некоторые мужчины больше не пожимают руки и не целуются в знак приветствия, а вместо этого стучат друг о друга ботинками.

В соответствие с распоряжением властей сформирован «Национальный штаб по борьбе с коронавирусом и профилактике заболевания» во главе с министром здравоохранения. Задействованы Корпус стражей исламской революции (КСИР) и сухопутные силы Армии. Заместитель командующего КСИР контр-адмирал Али Фадави заявил, что Корпус создал постоянную базу «Шафа» для борьбы с коронавирусом в стране. Ксировская база сотрудничает с «Национальным штабом по борьбе с коронавирусом и профилактике заболевания».

403755_src.jpg

Но опасность еще сохраняется. И даже новость о том, что иранские ученые, по словам руководителя научного комитета национального штаба по борьбе с коронавирусом Мостафы Ганеи, «нашли комбинацию препаратов для лечения пневмонии, вызванного новым типом коронавируса» - на излишне оптимистичный лад не настраивает. Это не лекарство, это – рабочая версия, сродни тем, которые сейчас выдвигают ученые почти двух десятков стран, работающих над созданием вакцины от Covid-19.

Выздоровление Ирана будет достаточно сложным и болезненным. Но оно обязательно произойдет. Если будут извлечены правильные уроки из произошедшего. Причем – не только в Иране.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

Макрон готовит французов к экономическим проблемам из-за коронавируса

20:54

Пандемия коронавируса COVID-19 спровоцирует большие финансовые и экономические проблемы во Франции, заявил в воскресенье президент этой страны Эмманюэль Макрон.

"Это - война, и она продлится какое-то время", - цитируют Макрона парижские СМИ.

Он призывал защищать жителей, для которых коронавирус представляет наибольшую опасность, а также - поддерживать французскую систему здравоохранения.

По словам Макрона, еще одной важной задачей является снижение стресса для населения, вынужденного соблюдать меры по карантину.

Наконец, он считает нужным готовить общество к тому, чтобы "противостоять беспрецедентному финансовому кризису и реальному кризису в сфере экономики".

Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Bushido сказал:

 

Мне не хочется чтобы у меня пропуск требовали если я выйду на улицу. Мне это неприятно, от этого у меня неприятные ассоциации. Без надобности не выхожу, держу дистанцию с людьми, на бОльшие жертвы морально не готов.
Я не уйгур и не в Китае и не еврей в варшавском гетто.

Сейчас пишут что все меры предосторожности дают видимый результат, что народ придерживается всех требованей, и колличество, скоростьзаражающихся уменьшается, закрывают на 2 недели все парикмахерские, массажные салоны рестораны все до одного без ограничения. 

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

ВОЗ: Вакцина от коронавируса будет через год

20:38

Разработка и испытания вакцины от нового коронавируса займут не меньше года. Так считает директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, его цитирует ВВС.

По его словам, необходимо подтвердить, что вакцина эффективна и безвредна, а затем произвести ее в таком количестве, чтобы хватило на всех. Лекарство получат миллиарды людей, и оно должна быть абсолютно безопасным, добавил он.

Райан подчеркнул, что все это займет по меньшей мере год, но это не значит, что до этого времени ничего нельзя будет сделать.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Bushido сказал:

 

Мне не хочется чтобы у меня пропуск требовали если я выйду на улицу. Мне это неприятно, от этого у меня неприятные ассоциации. Без надобности не выхожу, держу дистанцию с людьми, на бОльшие жертвы морально не готов.
Я не уйгур и не в Китае и не еврей в варшавском гетто.

Вы свободный гражданин свободной страны добровольно  принявший решение изоляции. 

Но представьте что у вас в семье маленький ребенок который не так сознателен как вы.  Для того чтобы уберечь его от опасности вы вынуждены будете ограничивать его свободы. Так же карантин требует ограничивать свободы и проверять несознательных граждан которые есть в любой стране.  Нельзя уповать на то что все граждане будут сознательными и все будут выполнять требования карантина. 

Link to comment
Share on other sites

Cruz
2 часа назад, Natali_@@@ сказал:

Во Львове кашляющего пассажира за ногу выволокли из автобуса - ВИДЕО

 

 

Во Львове (Украина), где в связи с карантином закрыты все заведения, кроме продуктовых магазинов, аптек и заправок, не только полиция контролирует карантинные ограничения, но и сами люди стали проявлять больше сознательности, сообщает "Уаинфо".

При этом, временами желание заставить человека соблюдать установленные правила переходит все дозволенные рамки. На одной из столичных остановок пассажиры избили и выволокли за ногу мужчину, который кашлял в салоне.

На видео в Facebook, которое опубликовал Паша Ткаченко, обратили внимание "Факты".

На ролике слышно, как мужские голоса требуют кашляющего пассажира покинуть автобус. Дальше следуют удары от нескольких мужчин, женщины просят, чтобы прекратили избивать. Пассажир пытается сопротивляться, но силы не равны. В итоге все-таки кашляющего мужчину выталкивают из салона

 

W1siZiIsIjIwMjAvMDMvMjIvMTUvMjgvMjUvZDQw
RU.OXU.AZ

Во Львове (Украина), где в связи с карантином закрыты все заведения, кроме продуктовых...

Ужас и кашлять нельзя...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
9 minutes ago, Natali_@@@ said:

За те недели, в течение которых в Иране бушует коронавирус, он, к сожалению, унес жизни таких государственных деятелей как член Совета по целесообразности Мохаммад Мирмохаммади, советник министра иностранных дел Хосейн Шейх аль-Эслам, Ахмад Тойсеркани - советник главы судебной власти ИРИ Ибрагима Раиси, Фарзад Тазари - заместитель главы управления по политическим вопросам Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерал КСИР Насер Шаабани, прослуживший в Корпусе 37 лет, Мохаммад Ходжа Аболькасеми — важная персона в разведывательных и силовых кругах, Мохаммад Реза Рахчамани – видный политический деятель либерально-реформаторского крыла, как минимум три депутата Маджлиса нового созыва и трое высокопоставленных командиров КСИР.

ничего себе.. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Stolz сказал:

Сейчас пишут что все меры предосторожности дают видимый результат, что народ придерживается всех требованей, и колличество, скоростьзаражающихся уменьшается, закрывают на 2 недели все парикмахерские, массажные салоны рестораны все до одного без ограничения. 

 

Германцы не итальянцы и не французы.
В Германии все позитивные и негативные революции инициировались верхами и в них народ не участвовал. Он законопослушный, сказали не надо выходить значит не выйдут.

Уверен что 80% нарушителей, турки, курды, арабы, югославы, албанцы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cruz
2 часа назад, Habibi сказал:

Первый канал сейчас  говорит, что это просто грипп и ничего страшного ))) Малышева рулит )))

А сама боиться наверно до усрачки)

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Доброго дня всем) темы не читала, возможно уже ставили эту ссылку, мне сын прислал только что) обратите внимание на дату)))) 

smertelnyj_koronavirus_600x400_t_310x206
RG.RU

Американские биологи создали смертельно опасный для...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

маленький ребенок

Вот это мне не нравится. Государство не отец и я не маленький ребенок, чтобы без его пропуска я не выходил на улицу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Германцы не итальянцы и не французы.
В Германии все позитивные и негативные революции инициировались верхами и в них народ не участвовал. Он законопослушный, сказали не надо выходить значит не выйдут.

Уверен что 80% нарушителей, турки, курды, арабы, югославы, албанцы.

Люди передают др другу в вотсапп. 

A34EFC83-F747-4DC4-9D83-6689E46A3317.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

Германцы не итальянцы и не французы.
В Германии все позитивные и негативные революции инициировались верхами и в них народ не участвовал. Он законопослушный, сказали не надо выходить значит не выйдут.

Уверен что 80% нарушителей, турки, курды, арабы, югославы, албанцы.

Ах, вчера в Лидл человек пять мальчишек( сирия или др арабы) обнимались. Люди начали делать замечание. Хоть отошли др от друга

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

ничего себе.. 

да,там много умерло из высшего эшелона,одно время следила за этим

Link to comment
Share on other sites

nineliya
Italy 59,138 +5,560 5,476 +651

сегодня

Italy 53,578 +6,557 4,825 +793

вчера

Ураааа! УИталии  пошел спад!

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Lahn-dill сказал:

Люди передают др другу в вотсапп. 

A34EFC83-F747-4DC4-9D83-6689E46A3317.jpeg

 

Я тоже за такие акции, сам здесь все время пишу без надобности не выходите на улицу, особенно мы живушие в Германии, где возможно 200 000 зараженных.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

В последнее время в жизни происходили такие события, что коронавирус казался детской шалостью.... Но кажется вирус подходит слишком близко. Недалеко от нас детскую больницу переоборудуют под центр по коронавирусу. Неприятно ((

Link to comment
Share on other sites

iНекто

А вот в ЮК народ пошел по паркам гулять, свежим воздухом дышать. Джонсон сейчас об этом упомянул.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Я тоже за такие акции, сам здесь все время пишу без надобности не выходите на улицу, особенно мы живушие в Германии, где возможно 200 000 зараженных.

Вчера полиция к туркам приезжала. Хороший втык сделали. У шефа на лице кривая улыбка осталась. Сказали, будете так скапливаться- закроем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
20 minutes ago, Bushido said:

 

Мне не хочется чтобы у меня пропуск требовали если я выйду на улицу. Мне это неприятно, от этого у меня неприятные ассоциации. Без надобности не выхожу, держу дистанцию с людьми, на бОльшие жертвы морально не готов.
Я не уйгур и не в Китае и не еврей в варшавском гетто.

Бушидо, есть свобода личная и свобода общественная, точно также как и безопасность личная и коллективная. Между ними должен быть баланс. Нельзя ставить одно выше другого, так как дисбаланс в пользу одного из двух происходит по цене второго. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    137 members have viewed this topic:
    Excellent  Shtok  A_12  Barbarosa  Фрекен Бок  Alpinist  Мусье Жордан  Яна Мадатова  Kent  Pozis  Kalipso  Gun-smith  Dron80  disektor  Вредный Крыс  Wisdom  Ulysses  Al Pacino  Тео  Царь  Dafna  Adina  Habibi  Poor Yorick  Bodriy  просто ник  Murad Ali  Сева ИМ  Despina  artist88  Хамаль  Jamilla.J  split  gasiga  Sör-Söhbet/Müzakire  Natali_@@@  Bushido  nineliya  Pups.  JaFlour  Veronik  iНекто  Stolz  Komsneft  God_bless_you  Lochte  Masusenka  murad7720  Arximed  Obozrevatel  bacb  gospodin420  Da Vinci  Heydar Ali  SophieL  www mona liza  Zema  Evol  114  Nana  gylya  -=laziale=-  Vahime  R.M.  Lahn-dill  Nkek  Spirt  Yukiko  Oazis  Мышка-Малышка  Carpe Diem  Baku2018  Zlaw  Oblomov  begemoth  Ergenekon  Vorchun  Джема  S.T.A.L.K.E.R  Ikusya  ceko  Arif Gurbanov  PRAVDORUB  окорок  Adad  Дюймовочка  Rosso  Starry Eyed  Риночка  Ifti  Giaretta  Manneken Pis  Jami.Kash.Shakta  eminently  Regent  Чёрный подснежник  лесник  Работяга  Sirius191  Ghost Shaman  and 37 more...
  • Who's Online   20 Members, 15 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +SBC
    • +Wolfy
    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • +Золушка1935
    • +Elbilir
    • Arzu777
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • cuap
    • +Nicola Tesla
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +AliSa_777
    • +Elcin676
    • +Хамаль
    • +Руслан моделист
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions