Jump to content
Baku365.com

Наши наблюдения - 38


Al Pacino

Recommended Posts

Бенц
Только что, Heydar Ali сказал:

В понедельник и в четверг у меня пост, ин ша Аллах в Рамазан буду поститься, если почувствую что то не то, сразу прекращу пост) Всё очень просто Брат мой)

Аллах гябул элесин, но я не думаю, что все так просто, но я лучше оставлю свое мнение при себе, а то может показаться что я призываю не поститься или еще хуже ищу причины чтоб самому не поститься ...

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Heydar Ali

    137

  • Gun-smith

    127

  • Дюймовочка

    83

  • Glock

    78

Bushido
Только что, Adina сказал:

Ну это и без всяких объявлений известно каждому мусульманину. Если пост может нанести вред, можно перенести, а можно накормить неимущего. 

 

Наверно не всем известно, потому что в последние дни люди бомбардируют аль Азхар этим вопросом и им пришлось отвечать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Не знаю на счет поста, это личное дело каждого и никто тут не указ как говорится,      но сегодня проезжали мимо мечети и решила зайти, нязир дать не бить палками, НО дверь была заперта... очень неприятные чувства, как будто ОН послал нас всех к черту, прям как в Содом и Гоморра, и грешник и нет - всех под одну гребенку уже ((

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Bushido said:

 

Наверно не всем известно, потому что в последние дни люди бомбардируют аль Азхар этим вопросом и им пришлось отвечать.

не легче ли Коран самому прочитать? или Сунну по этому вопросу

Аль Азхар это гугл что ли 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
3 minutes ago, Adina said:

Ну это и без всяких объявлений известно каждому мусульманину. Если пост может нанести вред, можно перенести, а можно накормить неимущего. 

вот! сам бог велел - щас сотни людей на грани голодания из-за этой пандемии 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, www mona liza сказал:

решила зайти, нязир дать

 

O pul Allahsüküre gedir((

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
5 минут назад, Adina сказал:

к тому, что заболевают даже если организм постом не ослаблен )) 

заболевать это одно, о борьба ослабленного организма с болезнью - другое ..

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, Bushido said:

 

Ал-Азхар сказал что перенос поста на время после пандемии возможен, если эксперты и минздрав это порекомендуют.

теоретически, это возможно но на практике подобные фетвы не выдавались и в случае желания такое выдать.. нет механизма для обязательности такой фетвы от Азхара для всех верующих. У каждого верующего свои источники для фетв. Салафиты, шииты, турецкие, пакистанские мусульмане итд..  не все же следуют аль-Азхаровским фетвам.

То есть, в мировом масштабе, это не реально и невозможно. Ибо мусульмане не католики, а аль-Азхар не Ватикан ))

17 minutes ago, Бенц said:

а что не логичного, довод то вполне себе нормальный, соблюдающий пост человек слабеет, на сколько правильно подвергать риску себя в такое время?  

это довод, да...   но не истина) есть много разных аргументов и доводов с разных сторон и отличающихся друг от друга.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
2 minutes ago, Bushido said:

 

O pul Allahsüküre gedir((

 

bes o binanin saxlanmasi temiri komunali hardan odenilir?
 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, www mona liza сказал:

bes o binanin saxlanmasi temiri komunali hardan odenilir?
 

 

Dövlet büdcesi

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
8 минут назад, Бенц сказал:

Аллах гябул элесин, но я не думаю, что все так просто, но я лучше оставлю свое мнение при себе, а то может показаться что я призываю не поститься или еще хуже ищу причины чтоб самому не поститься ...

Вся проблема в том что, люди сами себе раздувают проблему) Если не думаешь что так, поделись, но главное чтоб это не несло характер навязывать свое мнение

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir

хахааа кстати вспомнила- даже я (!) один раз постилась целый месяц рамадан с первого до последнего дня -  в знак солидарности - поддержка верирдим своим подзащитным шиитам чтоб в тюрьме легче было перенести пост. вот они счастливые были что я стала истинной мусульманкой🧕 :))

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 minute ago, Zefir said:

чтоб в тюрьме легче было перенести пост

(( вы серьезно?

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
2 minutes ago, Bushido said:

 

Dövlet büdcesi

Vallah indi eshdirem.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
Just now, www mona liza said:

(( вы серьезно?

да, а что?

Link to comment
Share on other sites

Бенц
4 минуты назад, Glock сказал:

 

это довод, да...   но не истина) есть много разных аргументов и доводов с разных сторон и отличающихся друг от друга.

при чем тут стороны? ты будешь судить любого кто посоветует учитывать КВ, к примеру пожилые и так в зоне риска, на сколько правильно им сейчас соблюдать пост ?  

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 minute ago, Zefir said:

да, а что?

мне показалось я не верно вас пояла. то есть вы были просто их адвокатом или сидели с ними в тюрьме. извините что прямо спрашиваю.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, www mona liza сказал:

Vallah indi eshdirem.

 

 Президент также рассказал, что мечеть была построена за счет государственных средств. По его словам, за последнее время все азербайджанские исторические мечети капитально отремонтированы государством и построены новые. Среди них Бибиэйбатская мечеть, Тезепир. Сейчас вокруг мечети Тезепир ведутся большие благоустроительные работы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Бенц said:

при чем тут стороны? ты будешь судить любого кто посоветует учитывать КВ, к примеру пожилые и так в зоне риска, на сколько правильно им сейчас соблюдать пост ?  

причём тут я? )) я вообще не сужу о людях кто держит или отказывается от поста.

Но к примеру, есть очень много людей.. в том числе и врачей и физиологов и профессоров, которые считают что именно пост не ослабляет иммунитет а наоборот дает возможность его поднять. Речь не просто о том что человек дердущий орудж слабеет на некоторое время.. а о месячном итоговом результате. Я вообще не высказываюсь по этому вопросу ибо не специалист и к тому же все организмы индивидуальны.. и от своих качеств и от еды и других условиях. 

П.С. ты мне сейчас навязываешь, что якобы я навязываю)) это не так.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
Just now, www mona liza said:

 сидели с ними в тюрьме

  )) нет они сидели,  не я. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
2 minutes ago, Bushido said:

 

 Президент также рассказал, что мечеть была построена за счет государственных средств. По его словам, за последнее время все азербайджанские исторические мечети капитально отремонтированы государством и построены новые. Среди них Бибиэйбатская мечеть, Тезепир. Сейчас вокруг мечети Тезепир ведутся большие благоустроительные работы.

 

так стройка или постоянное содержание - эторазные вещи. он может построить и сказать а дальше сам смотри и ухаживай. по-моему вы не правы.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

 

Edited by Wisdom
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
7 минут назад, Heydar Ali сказал:

Вся проблема в том что, люди сами себе раздувают проблему) Если не думаешь что так, поделись, но главное чтоб это не несло характер навязывать свое мнение

знаешь почему тебе легко и тебе это не кажется проблемой? потому что ты в себе уверен, а если подумать  более масштабно?  мясялян мяним атамын 65 яшы вар, рамазан вахты орудж тутур, гардашымда тутур, биз икимизде джаваныг, мян атама меслехет вере билеремки, мол папа тут йа тутма, при чем с уверенностью, не учитывая  КВ? они и так забурились вынужденно дома, им вообще категорически запретили выходить и так без как минимум без прогулок на свежем воздухе остались.. факт пост еще немного ослабит организм, и без КВ пост был личным делом каждого, но я не против того что бы людям напоминали об этих моментах, не думаю что это будет лишним в такое время

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
7 минут назад, Glock сказал:

причём тут я? )) я вообще не сужу о людях кто держит или отказывается от поста.

Но к примеру, есть очень много людей.. в том числе и врачей и физиологов и профессоров, которые считают что именно пост не ослабляет иммунитет а наоборот дает возможность его поднять. Речь не просто о том что человек дердущий орудж слабеет на некоторое время.. а о месячном итоговом результате. Я вообще не высказываюсь по этому вопросу ибо не специалист и к тому же все организмы индивидуальны.. и от своих качеств и от еды и других условиях. 

П.С. ты мне сейчас навязываешь, что якобы я навязываю)) это не так.

в итоге пост плане здоровья конечно же укрепляет его, но во время поста, человек физически слабеет и это факт иначе слабым и больным не советовали не поститься.. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 minutes ago, Бенц said:

знаешь почему тебе легко и тебе это не кажется проблемой? потому что ты в себе уверен, а если подумать  более масштабно?  мясялян мяним атамын 65 яшы вар, рамазан вахты орудж тутур, гардашымда тутур, биз икимизде джаваныг, мян атама меслехет вере билеремки, мол папа тут йа тутма, при чем с уверенностью, не учитывая  КВ? они и так забурились вынужденно дома, им вообще категорически запретили выходить и так без как минимум без прогулок на свежем воздухе остались.. факт пост еще немного ослабит организм, и без КВ пост был личным делом каждого, но я не против того что бы людям напоминали об этих моментах, не думаю что это будет лишним в такое время

Бенц, пост один из столпов Ислама!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Бенц said:

знаешь почему тебе легко и тебе это не кажется проблемой? потому что ты в себе уверен, а если подумать  более масштабно?  мясялян мяним атамын 65 яшы вар, рамазан вахты орудж тутур, гардашымда тутур, биз икимизде джаваныг, мян атама меслехет вере билеремки, мол папа тут йа тутма, при чем с уверенностью, не учитывая  КВ? они и так забурились вынужденно дома, им вообще категорически запретили выходить и так без как минимум без прогулок на свежем воздухе остались.. факт пост еще немного ослабит организм, и без КВ пост был личным делом каждого, но я не против того что бы людям напоминали об этих моментах, не думаю что это будет лишним в такое время

Аллах еввялки оруджларыны гябул етсин!.. и облегчит жизнь в этот период...

Не стоит смотреть всякого рода напоминания со стороны, надо исходить из своей конкретной ситуации... не просто, тупо(извини за выражение) возраст... а какой организм, какое самочувствие, какие болезни или ранние оруджы как проходили, какая сейчас еда/питание... духовный настрой, атмосфера стресса дома, и много других факторов... и мнение правильного врача который знает кому советует.

П.С. у меня один дед умер в 90 с лишним... и каждый день пропускал по бутылки водки и пол пачки сигарет. Он никогда не болел. И Рамазан не держал. А другой никогда не курил и не пил... но от стрессов рано ушел из жизни. Где критерий? В индивидуальности организма и условий.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
6 минут назад, Бенц сказал:

знаешь почему тебе легко и тебе это не кажется проблемой? потому что ты в себе уверен, а если подумать  более масштабно?  мясялян мяним атамын 65 яшы вар, рамазан вахты орудж тутур, гардашымда тутур, биз икимизде джаваныг, мян атама меслехет вере билеремки, мол папа тут йа тутма, при чем с уверенностью, не учитывая  КВ? они и так забурились вынужденно дома, им вообще категорически запретили выходить и так без как минимум без прогулок на свежем воздухе остались.. факт пост еще немного ослабит организм, и без КВ пост был личным делом каждого, но я не против того что бы людям напоминали об этих моментах, не думаю что это будет лишним в такое время

Как ты думаешь, этот муфтий сможет повлиять на твоих родителей? Пообщайся, напомни родителям,что если пойдет в тягость, надо останавливаться и это не твой совет , это приказ Всевышнего

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Heydar Ali said:

Как ты думаешь, этот муфтий сможет повлиять на твоих родителей? Пообщайся, напомни родителям,что если пойдет в тягость, надо останавливаться и это не твой совет , это приказ Всевышнего

всё верно, гардашым.

потому что, на каждого азхаровского муфтия найдется аятолла из Гума или шейх из Медины итд...   которые посчитают и посоветуют по-другому.

"Мёвгейинизи билдирин!" Гейдар Алирза оглу Алиев))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
4 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Как ты думаешь, этот муфтий сможет повлиять на твоих родителей? Пообщайся, напомни родителям,что если пойдет в тягость, надо останавливаться и это не твой совет , это приказ Всевышнего

мы уже говорили на эту тему и без этого муфтия и без КВ и еще пообщаемся на эту тему наверное,  Аллахын бизим орудж тутмагымыза ехтияджы йохду, все для нас же самих, но больше чем физические аспекты поста человеку важнее держать пост в духовном плане, яники еиб ичмей бяджбури даяндыра бильмясякдя, о демей деильки оруджун башга ваджиб шертлеринненде имтина элемялиик

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

кстати, заметил интересное развитие ситуации...

сначала Зефир была как-бы для меня Омбудсменом...

потом она стала Прокурором по отношению ко мне...

далее, перетрасформировалась в Судью, который пока не вынес решения по моему делу...

интересно, настанет ли день когда она станет Адвокатом (на форуме ааа) для меня же?

а, @Zefir ? )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    134 members have viewed this topic:
    АнтиФейк  Гранатовый браслет  gospodin420  A_12  Luna  gasiga  Gun-smith  Kuku  Da Vinci  Ромашка  Коротышка  Zefir  zeffa  Чени  просто ник  Тео  Arif Gurbanov  iНекто  Wisdom  amitola  Habibi  Stolz  King123  split  Heydar Ali  Starry Eyed  ***Nika***  Desire  Undina  JaFlour  S.T.A.L.K.E.R  Centurion  SophieL  Царь  Облигация  gylya  Al Pacino  Вредный Крыс  Zema  Дюймовочка  Сева ИМ  Хамаль  Adina  Yukiko  Carpe Diem  -=laziale=-  Bushido  dorian-x  Ergenekon  114  LiyA_  Molly  abu Uthman  R.M.  Zlaw  Sör-Söhbet/Müzakire  Natali_@@@  nineliya  Baku2018  Glock  Obozrevatel  Дождь  Kent  Evol  God_bless_you  Lahn-dill  Spirt  Giaretta  Bodriy  www mona liza  Despina  Ava28  trr  bacb  лесник  Бенц  Spice Oddity  Addeliya  Nkek  Victor Howardsson  *Jolie*   Alpinist  ceko  Mr. TANNER  WOLF  Rustam  Птица  Риночка  Работяга  Тундра  PRAVDORUB  Ikusya  Rauℓ  ImpendingDoom  Jamilla.J  Padre  Masusenka  Bubusik  Poor Yorick  Ulysses  and 34 more...
  • Who's Online   24 Members, 15 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Nazul
    • +Spirt
    • +-=laziale=-
    • +Darth Vader
    • cuap
    • +Nicola Tesla
    • +SBC
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +AliSa_777
    • +Elcin676
    • +Хамаль
    • +Руслан моделист
    • +Leysan
    • +Эльдар
    • +Elbilir
    • navy
    • +Artist77
    • +АнтиФейк
    • +Жемчужинка
    • +dama8080
    • +Birdman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions