Перейти к публикации
Baku365.com
Editor

Сколько денег нужно на месяц жизни в США

Рекомендованные сообщения

Отойдем немного от коронавирусных тем....

Сколько денег нужно на месяц жизни в США: опыт русскоязычной иммигрантки

Самая существенная часть бюджета — это аренда квартиры. Однокомнатная квартира в Лос-Анджелесе в среднем обходится в месяц в $1800-2500. Моя двухкомнатная — $2550. Конечно, есть квартиры и по $1500, но все, что ниже — это будет либо одна комната, либо крайне убитые квартиры, старая рухлядь. Есть такая опция, как roommate: это значит, можно жить вместе с подселением. Руммейтинг очень популярен в Лос-Анджелесе, и в среднем он будет стоить около $500-600.

К стоимости квартиры нужно обязательно плюсовать коммунальные платежи. Ты платишь за электричество, вода обычно включена в стоимость аренды квартиры. Мои коммунальные платежи обходятся менее чем в $100. В стоимость моей аренды уже входят горячая и холодная вода, мне остается платить за электричество и за газ: $80 и $15 соответственно.

Отдельная статья бюджета — это медицинская страховка. В США достаточно дорогая медицина, об этом знают все. Поэтому приходить и лечиться за наличные будет очень дорого. Например, прием врача в Лос-Анджелесе стоит $250, УЗИ может стоить $300, а банальный анализ крови — $80! Именно поэтому нужно покупать страховку. На одного человека в месяц в среднем стоит в районе $200 (моя обходится в $215).

Конечно же, бывают случаи, когда ты можешь купить очень дорогую страховку или наоборот, воспользоваться бесплатной страховкой. Малоимущие семьи в Лос-Анджелесе могут претендовать на бесплатную страховку, которая здесь называется MediCal, по ней люди платят ноль долларов в месяц, но при этом надо понимать, что деньги на эту страховку дают налогоплательщики, и как только малоимущий начинает зарабатывать, его снимают с этой страховки. И тогда он обязан купить себе платную.

Другая статья расходов — это транспорт. Машину можно взять в аренду — это будет стоить около $150 на три дня. Поэтому выгоднее брать долгосрочную аренду либо брать машину в лизинг или кредит. Я взяла машину в кредит (Honda Accord 2018), платеж по ней составляет $353 и $180 долларов страховка, итого $533 доллара. Давайте посчитаем какую-то среднюю машину, например, Prius или Mazda CX3: сама машина в кредит или в лизинг выйдет $200-300 долларов плюс $150-200 страховка. Кроме того, машина — это бензин и обслуживание. Бензин в среднем обходится в $150.

В Лос-Анджелесе есть также метро, если своя машина не по карману, можно пользоваться метро или автобусом. Цена будет зависеть от абонемента, но одна поездка на метро будет стоить $1,75. Проездной абонемент на месяц — $100. Еще в Лос-Анджелесе очень популярно пользоваться сервисами Uber или Lyft. Одна короткая поездка обойдется примерно в $7-10.

Помимо расходов на машину, существуют еще расходы на парковку. В среднем парковка в Лос-Анджелесе стоит от $1 до $2 за час, я плачу в месяц $25. Оплатить можно в терминале с помощью карточки или монеток, на дисплее появляется время, показывающее, сколько ты оплатил.

Пожалуй, самая противная часть бюджета — это мобильная связь. Она в Америке не очень дешевая. За интернет я плачу в среднем $50, отдельно за мобильную связь. Есть разные предложения: например, при покупке телефона сразу с контрактом месяц с тарифом может стоить $60. Мой тариф — $45 и включает 6 гб интернета.

Не стоит забывать про такую статью расходов, как походы в кафе: выпить чашечку кофе или забежать на обед куда-то. У меня в среднем на это уходит $150-200 в месяц. Если говорим о таком понятии, как бизнес-ланч, то здесь его можно купить за $10-12. За эту сумму вы получите огромные порции салата, супа и еще, как мы говорим, компота. Но если посчитать питание по $12 в течение 30 дней, выходит очень накладно. Поэтому американцы, конечно, тоже все это высчитывают, носят еду с собой в контейнерах, берут термосы и обедают на работе.

Средства для дома и для уборки вытягивают из бюджета примерно $60-80 в месяц. Например, набор туалетной бумаги на 8 рулонов стоит $7,69. Большая пачка одноразовых салфеток стоит $4,99. Пакеты для мусора — $4,59 за 22 штуки, но их не нужно покупать каждый месяц, их хватает на 2-3 месяца. Гель для стирки белья, которого хватает на пару месяцев, стоит $14,99. Можно купить более дешевый аналог за $7,49. Для мытья полов я покупаю специальную тряпку — уже мокрую, в специальной упаковке. 24 штуки хватает примерно на 3 месяца, стоит $8,59. Отдельно к ней продается швабра. Тряпку надеваешь на швабру и моешь, потом выбрасываешь: не нужно ничего стирать и сушить. Также я покупаю таблетки для посудомоечной машины за $6,49. Средство для посуды и мыло — $5,98.

В моем доме живет кошка, для которой мне тоже нужно покупать еду. Баночки на одну порцию стоят $0,67-0,89. Что касается корма для собак, большая пачка стоит $13,39-21,49 в зависимости от торговой марки.

Мой рацион включает в себя мясо, рыбу, овощи, в общем, стандартный набор. Сколько стоят продукты в магазине, в котором я обычно все это покупаю?

Есть хлеб без глютена за $4,49, я покупаю обычно хлеб немножко дешевле — например, за $2,99. Кусочек сыра в моей продуктовой корзине будет стоить $4,49. Свежие фермерские яйца — $1,49. Куриные ножки обойдутся в $2,24. Семга стоит $12,14. Красное мясо (азу) стоит $13,16 — это очень хорошее мясо. Обычное молоко обойдется в $1,99. Обычный кефир или кефир со вкусом будет стоить $2,99. Я стараюсь выбирать максимально хорошие предложения, очень часто покупаю что-то по акции. Например, сегодня по акции пачка мандаринов стоит всего $3. А вот бутылочка вина может стоить $2,99. Цены везде разные. Есть сеть магазинов Whole Foods, там можно потратить и $1500 в месяц.

Я вышла из магазина с пакетами еды, которой хватит дней на 5 точно — здесь есть мясо, молоко, масло, классический набор. Я за это отдала $60,54 уже с налогами. Я на продукты трачу примерно $400 в месяц, но если начать шиковать и покупать дорогие продукты и много всего, думаю, можно укладываться в $500, а то и выше.

Вот такие нехитрые подсчеты показали, что один человек тратит в Лос-Анджелесе примерно $3482 в месяц. Не стоит забывать, что зарплаты в Америке и в Лос-Анджелесе достаточно высокие. Поэтому при зарплате в $5000 сумма расходов не кажется такой катастрофической, как если перевести это в нашу валюту.

Поделиться сообщением

Квартирантом живет, да. Поэтому дорого обходится(((. Еще и за машину кредит платит.

Если нормально в своем доме жить и самому готовить и кредиты не платить, то 1500 наверное хватит))

Поделиться сообщением

1 minute ago, Вредный Крыс said:

Если нормально в своем доме жить

В этом случае надо будет платить ипотеку

Поделиться сообщением

11 minutes ago, Murad Ali said:

опять блогерша) ада билдик дя... 

Хорошая тема, интересная, информативная и значит полезная.

Но на фоне того что сейчас происходит в штатах, видимо настроения у многих поубавится туда переезжать на пмж.. и это наверное будет некоторое время продолжаться а не несколько месяцев)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Glock сказал:

Хорошая тема, интересная, информативная и значит полезная.

мне вот интересно, они там смотрят как мы тут живем? если нет, зачем МНЕ смотреть на них?) я и без пандемии, туда не стремлюсь) 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Murad Ali said:

мне вот интересно, они там смотрят как мы тут живем? если нет, зачем МНЕ смотреть на них?) я и без пандемии, туда не стремлюсь) 

они даже  не знают  о существование   Азербайджана =)))

Поделиться сообщением

14 минут назад, Editor сказал:

В этом случае надо будет платить ипотеку

А как у нас все в своем жилье живут не вариант?

Продают в одном месте, добавляют покупают в другом месте.

Так получается, что зарабатывая ту же 1000 долларов в Баку, можно жить намного круче, чем в США.

И в своем доме, и с нормальной медициной))

Поделиться сообщением

Нормальная квартира стоит 2000-2500 долларов. Если только приехал и работаешь на УБЕРЕ  или доставка пиццы, и т.п. то будешь получать где-то 3000 долл.Семье из 2-х человек придется туго, если работает только один человек. Должны работать оба.

Поделиться сообщением

США империя зла , зачинщик мировых войн и кризисов, пожиратель чужого имущества. 

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Murad Ali said:

Я тоже не стремился. Но для многих людей Америка - мечта и новые возможности со своими рисками и трудностями.  Все страны привлекательные для эммиграции представляют интерес для зрителей в ютубе)

Полезное.. для тех кто думает. Я к примеру прочитал текст но ролик не смотрел. Мне больше интересны ролики о жизни наших соотечественников в Америке и взгляд через их призму.. это в ютубе у Айнур Талыбовой есть)))

А потребительская корзина и расходы зарплаты мне не актуально и лишняя информация. 

Поделиться сообщением

По жизни в Штатах мы нынче и вправду по ютубу судим. И правда. Но Калифорния же там типа самая дорогая и беспредельная. Смотришь, складывается впечатление, что там от 20 000+ в месяц надо.:)

-

Смотрю сейчас чувака, который ходит или ездит по Нью-Йорку и окрестностям. Частенько смотришь, как будто 90ые. Особенно впечатлил его проход по Брайтону. Как-будто всю шнягу 90ых туда перенесли. Или вот Филадельфия, за центральными улицами, да даже просто во дворах такое смрадище. Бее.

Нет, я не в критику ударяюсь. Но лоск там далеко не везде.

Поделиться сообщением

А у нас бесплатная страховка для всех, кто не работает. Кто работает - на 90% бесплатная, а 10% платит профсоюз. При этом медицина качественная для всех. Интернет и мобильная связь у нас стоит очень дешево. С целью удержания клиента, мне оператор предложил пожизненный контракт за 10 евро в месяц(реальная цена 20 евро), а это безлимитка в 100 стран мира, 100 гб интернета в 4G. Поэтому я смеялся, оттирая слезы, когда приехал в Баку и увидел соотношение цена-качество. Можно ограничиться фразой - "ниже плинтуса". 

Я слышал еще, что мобильный интернет в США - это слезы и печаль. В Европе интернет очень быстрый.

Поделиться сообщением

Старший брат уже 18 лет как эмигрировал. был в США...не понравилось и переехал в Канаду (Торонто). Там с семьёй и вроде всё нравится, но... квартиру купил в Стамбуле и собирается на пенсии проживать на берегу Босфора)))

Поделиться сообщением

Хорошая статья.Принцип почти везде такой же как и везде за границей.Если бы в моей стране был бы нормальный подход к экономике,медицине т.д. То никакая заграница лично мне не нужна была.Я думаю большинство людей уехавшие туда,думают также.Но к сожалению люди вынуждены уезжать на фоне происходящего все эти годы.

Поделиться сообщением

Только что, Теймур Мамедович сказал:

Хорошая статья.Принцип почти везде такой же как и везде за границей.Если бы в моей стране был бы нормальный подход к экономике,медицине т.д. То никакая заграница лично мне не нужна была.Я думаю большинство людей уехавшие туда,думают также.Но к сожалению люди вынуждены уезжать на фоне происходящего все эти годы.

Теймур, приветствую. Как поживаете, все в порядке у вас?

Поделиться сообщением

1 hour ago, Вредный Крыс said:

Квартирантом живет, да. Поэтому дорого обходится(((. Еще и за машину кредит платит.

Если нормально в своем доме жить и самому готовить и кредиты не платить, то 1500 наверное хватит))

На свой дом нужна хорошая сумма. Плюс, налоги. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

А как у нас все в своем жилье живут не вариант?

Продают в одном месте, добавляют покупают в другом месте.

Так получается, что зарабатывая ту же 1000 долларов в Баку, можно жить намного круче, чем в США.

И в своем доме, и с нормальной медициной))

Один человек в Баку на 1000 проживет с комфортом. Я не говорю что будет питаться в дорогих ресторанах и ездить на дорогих авто. Но 1000 но одного в Баку очень не плохо. При разумном подходе можно и отложить.

Племяшка 1000 манат получала (до девольвации) за 3-5 лет накопила деньги на собственную 3-х комнатную. Правда там и брат чуть помог, но в общем, без брата ей хватило бы на двушку.

В США при зарплате 5000 через сколько лет можно накопить на собственную квартиру? Пусть даже однокомнатную.

Поделиться сообщением

Читала в соседнем ресурсе тему про Америку. Наш друг писал там честно Не преувеличивая,  писал что если в Америке не заработать минимум 7000-10000 долларов, то не будете жить нормально. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...