Jump to content
Baku365.com

Сколько денег нужно на месяц жизни в США


Editor

Recommended Posts

Editor

Отойдем немного от коронавирусных тем....

Сколько денег нужно на месяц жизни в США: опыт русскоязычной иммигрантки

Самая существенная часть бюджета — это аренда квартиры. Однокомнатная квартира в Лос-Анджелесе в среднем обходится в месяц в $1800-2500. Моя двухкомнатная — $2550. Конечно, есть квартиры и по $1500, но все, что ниже — это будет либо одна комната, либо крайне убитые квартиры, старая рухлядь. Есть такая опция, как roommate: это значит, можно жить вместе с подселением. Руммейтинг очень популярен в Лос-Анджелесе, и в среднем он будет стоить около $500-600.

К стоимости квартиры нужно обязательно плюсовать коммунальные платежи. Ты платишь за электричество, вода обычно включена в стоимость аренды квартиры. Мои коммунальные платежи обходятся менее чем в $100. В стоимость моей аренды уже входят горячая и холодная вода, мне остается платить за электричество и за газ: $80 и $15 соответственно.

Отдельная статья бюджета — это медицинская страховка. В США достаточно дорогая медицина, об этом знают все. Поэтому приходить и лечиться за наличные будет очень дорого. Например, прием врача в Лос-Анджелесе стоит $250, УЗИ может стоить $300, а банальный анализ крови — $80! Именно поэтому нужно покупать страховку. На одного человека в месяц в среднем стоит в районе $200 (моя обходится в $215).

Конечно же, бывают случаи, когда ты можешь купить очень дорогую страховку или наоборот, воспользоваться бесплатной страховкой. Малоимущие семьи в Лос-Анджелесе могут претендовать на бесплатную страховку, которая здесь называется MediCal, по ней люди платят ноль долларов в месяц, но при этом надо понимать, что деньги на эту страховку дают налогоплательщики, и как только малоимущий начинает зарабатывать, его снимают с этой страховки. И тогда он обязан купить себе платную.

Другая статья расходов — это транспорт. Машину можно взять в аренду — это будет стоить около $150 на три дня. Поэтому выгоднее брать долгосрочную аренду либо брать машину в лизинг или кредит. Я взяла машину в кредит (Honda Accord 2018), платеж по ней составляет $353 и $180 долларов страховка, итого $533 доллара. Давайте посчитаем какую-то среднюю машину, например, Prius или Mazda CX3: сама машина в кредит или в лизинг выйдет $200-300 долларов плюс $150-200 страховка. Кроме того, машина — это бензин и обслуживание. Бензин в среднем обходится в $150.

В Лос-Анджелесе есть также метро, если своя машина не по карману, можно пользоваться метро или автобусом. Цена будет зависеть от абонемента, но одна поездка на метро будет стоить $1,75. Проездной абонемент на месяц — $100. Еще в Лос-Анджелесе очень популярно пользоваться сервисами Uber или Lyft. Одна короткая поездка обойдется примерно в $7-10.

Помимо расходов на машину, существуют еще расходы на парковку. В среднем парковка в Лос-Анджелесе стоит от $1 до $2 за час, я плачу в месяц $25. Оплатить можно в терминале с помощью карточки или монеток, на дисплее появляется время, показывающее, сколько ты оплатил.

Пожалуй, самая противная часть бюджета — это мобильная связь. Она в Америке не очень дешевая. За интернет я плачу в среднем $50, отдельно за мобильную связь. Есть разные предложения: например, при покупке телефона сразу с контрактом месяц с тарифом может стоить $60. Мой тариф — $45 и включает 6 гб интернета.

Не стоит забывать про такую статью расходов, как походы в кафе: выпить чашечку кофе или забежать на обед куда-то. У меня в среднем на это уходит $150-200 в месяц. Если говорим о таком понятии, как бизнес-ланч, то здесь его можно купить за $10-12. За эту сумму вы получите огромные порции салата, супа и еще, как мы говорим, компота. Но если посчитать питание по $12 в течение 30 дней, выходит очень накладно. Поэтому американцы, конечно, тоже все это высчитывают, носят еду с собой в контейнерах, берут термосы и обедают на работе.

Средства для дома и для уборки вытягивают из бюджета примерно $60-80 в месяц. Например, набор туалетной бумаги на 8 рулонов стоит $7,69. Большая пачка одноразовых салфеток стоит $4,99. Пакеты для мусора — $4,59 за 22 штуки, но их не нужно покупать каждый месяц, их хватает на 2-3 месяца. Гель для стирки белья, которого хватает на пару месяцев, стоит $14,99. Можно купить более дешевый аналог за $7,49. Для мытья полов я покупаю специальную тряпку — уже мокрую, в специальной упаковке. 24 штуки хватает примерно на 3 месяца, стоит $8,59. Отдельно к ней продается швабра. Тряпку надеваешь на швабру и моешь, потом выбрасываешь: не нужно ничего стирать и сушить. Также я покупаю таблетки для посудомоечной машины за $6,49. Средство для посуды и мыло — $5,98.

В моем доме живет кошка, для которой мне тоже нужно покупать еду. Баночки на одну порцию стоят $0,67-0,89. Что касается корма для собак, большая пачка стоит $13,39-21,49 в зависимости от торговой марки.

Мой рацион включает в себя мясо, рыбу, овощи, в общем, стандартный набор. Сколько стоят продукты в магазине, в котором я обычно все это покупаю?

Есть хлеб без глютена за $4,49, я покупаю обычно хлеб немножко дешевле — например, за $2,99. Кусочек сыра в моей продуктовой корзине будет стоить $4,49. Свежие фермерские яйца — $1,49. Куриные ножки обойдутся в $2,24. Семга стоит $12,14. Красное мясо (азу) стоит $13,16 — это очень хорошее мясо. Обычное молоко обойдется в $1,99. Обычный кефир или кефир со вкусом будет стоить $2,99. Я стараюсь выбирать максимально хорошие предложения, очень часто покупаю что-то по акции. Например, сегодня по акции пачка мандаринов стоит всего $3. А вот бутылочка вина может стоить $2,99. Цены везде разные. Есть сеть магазинов Whole Foods, там можно потратить и $1500 в месяц.

Я вышла из магазина с пакетами еды, которой хватит дней на 5 точно — здесь есть мясо, молоко, масло, классический набор. Я за это отдала $60,54 уже с налогами. Я на продукты трачу примерно $400 в месяц, но если начать шиковать и покупать дорогие продукты и много всего, думаю, можно укладываться в $500, а то и выше.

Вот такие нехитрые подсчеты показали, что один человек тратит в Лос-Анджелесе примерно $3482 в месяц. Не стоит забывать, что зарплаты в Америке и в Лос-Анджелесе достаточно высокие. Поэтому при зарплате в $5000 сумма расходов не кажется такой катастрофической, как если перевести это в нашу валюту.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

опять блогерша) ада билдик дя... 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Квартирантом живет, да. Поэтому дорого обходится(((. Еще и за машину кредит платит.

Если нормально в своем доме жить и самому готовить и кредиты не платить, то 1500 наверное хватит))

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Вредный Крыс said:

Если нормально в своем доме жить

В этом случае надо будет платить ипотеку

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, Murad Ali said:

опять блогерша) ада билдик дя... 

Хорошая тема, интересная, информативная и значит полезная.

Но на фоне того что сейчас происходит в штатах, видимо настроения у многих поубавится туда переезжать на пмж.. и это наверное будет некоторое время продолжаться а не несколько месяцев)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
3 минуты назад, Glock сказал:

Хорошая тема, интересная, информативная и значит полезная.

мне вот интересно, они там смотрят как мы тут живем? если нет, зачем МНЕ смотреть на них?) я и без пандемии, туда не стремлюсь) 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, Murad Ali said:

мне вот интересно, они там смотрят как мы тут живем? если нет, зачем МНЕ смотреть на них?) я и без пандемии, туда не стремлюсь) 

они даже  не знают  о существование   Азербайджана =)))

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Бахмышам она, хорошая, умная,...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
14 минут назад, Editor сказал:

В этом случае надо будет платить ипотеку

А как у нас все в своем жилье живут не вариант?

Продают в одном месте, добавляют покупают в другом месте.

Так получается, что зарабатывая ту же 1000 долларов в Баку, можно жить намного круче, чем в США.

И в своем доме, и с нормальной медициной))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Нормальная квартира стоит 2000-2500 долларов. Если только приехал и работаешь на УБЕРЕ  или доставка пиццы, и т.п. то будешь получать где-то 3000 долл.Семье из 2-х человек придется туго, если работает только один человек. Должны работать оба.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Dron80

США империя зла , зачинщик мировых войн и кризисов, пожиратель чужого имущества. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Murad Ali said:

мне вот интересно, они там смотрят как мы тут живем? если нет, зачем МНЕ смотреть на них?) я и без пандемии, туда не стремлюсь) 

Я тоже не стремился. Но для многих людей Америка - мечта и новые возможности со своими рисками и трудностями.  Все страны привлекательные для эммиграции представляют интерес для зрителей в ютубе)

Полезное.. для тех кто думает. Я к примеру прочитал текст но ролик не смотрел. Мне больше интересны ролики о жизни наших соотечественников в Америке и взгляд через их призму.. это в ютубе у Айнур Талыбовой есть)))

А потребительская корзина и расходы зарплаты мне не актуально и лишняя информация. 

Link to comment
Share on other sites

iНекто

По жизни в Штатах мы нынче и вправду по ютубу судим. И правда. Но Калифорния же там типа самая дорогая и беспредельная. Смотришь, складывается впечатление, что там от 20 000+ в месяц надо.:)

-

Смотрю сейчас чувака, который ходит или ездит по Нью-Йорку и окрестностям. Частенько смотришь, как будто 90ые. Особенно впечатлил его проход по Брайтону. Как-будто всю шнягу 90ых туда перенесли. Или вот Филадельфия, за центральными улицами, да даже просто во дворах такое смрадище. Бее.

Нет, я не в критику ударяюсь. Но лоск там далеко не везде.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF

А у нас бесплатная страховка для всех, кто не работает. Кто работает - на 90% бесплатная, а 10% платит профсоюз. При этом медицина качественная для всех. Интернет и мобильная связь у нас стоит очень дешево. С целью удержания клиента, мне оператор предложил пожизненный контракт за 10 евро в месяц(реальная цена 20 евро), а это безлимитка в 100 стран мира, 100 гб интернета в 4G. Поэтому я смеялся, оттирая слезы, когда приехал в Баку и увидел соотношение цена-качество. Можно ограничиться фразой - "ниже плинтуса". 

Я слышал еще, что мобильный интернет в США - это слезы и печаль. В Европе интернет очень быстрый.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Старший брат уже 18 лет как эмигрировал. был в США...не понравилось и переехал в Канаду (Торонто). Там с семьёй и вроде всё нравится, но... квартиру купил в Стамбуле и собирается на пенсии проживать на берегу Босфора)))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Хорошая статья.Принцип почти везде такой же как и везде за границей.Если бы в моей стране был бы нормальный подход к экономике,медицине т.д. То никакая заграница лично мне не нужна была.Я думаю большинство людей уехавшие туда,думают также.Но к сожалению люди вынуждены уезжать на фоне происходящего все эти годы.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Теймур Мамедович сказал:

Хорошая статья.Принцип почти везде такой же как и везде за границей.Если бы в моей стране был бы нормальный подход к экономике,медицине т.д. То никакая заграница лично мне не нужна была.Я думаю большинство людей уехавшие туда,думают также.Но к сожалению люди вынуждены уезжать на фоне происходящего все эти годы.

Теймур, приветствую. Как поживаете, все в порядке у вас?

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 hour ago, Вредный Крыс said:

Квартирантом живет, да. Поэтому дорого обходится(((. Еще и за машину кредит платит.

Если нормально в своем доме жить и самому готовить и кредиты не платить, то 1500 наверное хватит))

На свой дом нужна хорошая сумма. Плюс, налоги. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
33 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

А как у нас все в своем жилье живут не вариант?

Продают в одном месте, добавляют покупают в другом месте.

Так получается, что зарабатывая ту же 1000 долларов в Баку, можно жить намного круче, чем в США.

И в своем доме, и с нормальной медициной))

Один человек в Баку на 1000 проживет с комфортом. Я не говорю что будет питаться в дорогих ресторанах и ездить на дорогих авто. Но 1000 но одного в Баку очень не плохо. При разумном подходе можно и отложить.

Племяшка 1000 манат получала (до девольвации) за 3-5 лет накопила деньги на собственную 3-х комнатную. Правда там и брат чуть помог, но в общем, без брата ей хватило бы на двушку.

В США при зарплате 5000 через сколько лет можно накопить на собственную квартиру? Пусть даже однокомнатную.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

Читала в соседнем ресурсе тему про Америку. Наш друг писал там честно Не преувеличивая,  писал что если в Америке не заработать минимум 7000-10000 долларов, то не будете жить нормально. 

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Проблема Америки не в её дороговизне, а проблема Азербайджана в том что либо работы мало либо не дают возможности хорошо зарабатывать.  По мне так.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
6 minutes ago, Obozrevatel said:

На свой дом нужна хорошая сумма. Плюс, налоги. 

Мой бывший шеф Американец в возрасте выше 60 работал и жена работала а детей не было. Но могли отдыхать. Говорил, что налоги очень высокие и у меня есть дом, я только за этот дом плачу 12000 долларов налог. Если не заплачу, отнимут мой дом. Хотя я сам платил за этот дом. И это было в 1998 году. Представляю сегодня какой налог. 

Edited by God_bless_you
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

На свой дом нужна хорошая сумма. Плюс, налоги. 

Ну вот. Тратить свою жизнь и вкалывать с утра и до ночи, чтобы платить аренду за квартиру и кредиты?

Яп не согласился! (

Может у меня нет каких-то там благ, которые есть у них.

Но у меня есть самый ценный ресурс - это свободное время и щадящий график, который сам устанавливаю себе))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Вредный Крыс said:

Ну вот. Тратить свою жизнь и вкалывать с утра и до ночи, чтобы платить аренду за квартиру и кредиты?

Яп не согласился! (

Может у меня нет каких-то там благ, которые есть у них.

Но у меня есть самый ценный ресурс - это свободное время и щадящий график, который сам устанавливаю себе))

Логика конечно есть. Но многое зависит от индивидуальных ситуаций разных людей. Я вот напишу про немалую категорию других людей:

Тратили свою жизнь и вкладывали с утра до ночи, вкладывали деньги немалые в том числе и от продажи своих домов... и развивая бизнес настолько раздражали грабителей от чиновников, что в один прекрасный день всего этого лишались... 

Для бизнесмена  такие примеры только стимулируют уехать из страны и замутить все это где-то в более правовом месте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Glock сказал:

Проблема Америки не в её дороговизне, а проблема Азербайджана в том что либо работы мало либо не дают возможности хорошо зарабатывать.  По мне так.

Законности нет. Во многих местах чтоб доказать свое законное право надо или взятку давать или нервы месяцами трепать.  Не будь этого Азербайджан идеальное место для проживания.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

Законности нет. Во многих местах чтоб доказать свое законное право надо или взятку давать или нервы месяцами трепать.  Не будь этого Азербайджан идеальное место для проживания.

Однозначно так. Просто я написал придерживаясь контекста темы то бишь в плане расходов и заработка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
34 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Ну вот. Тратить свою жизнь и вкалывать с утра и до ночи, чтобы платить аренду за квартиру и кредиты?

 

Если ты переехал  с детства,то с большой долей вероятности ты купишь жильё.если ты переехал до 30 тоже.после ты тоже можешь купить если у тебя есть высокооплачиваемая работа.например,сантехник.

Просто те кто работал в офисе и перекладывал бумаги,ему будет тяжело найти работу.

Одному купить дом реально,но тяжело.по этому работают оба.

В принципе в Баку также.

Например,если вы начали новую жизнь в новом городе с нуля,то чем вы старше,тем сложнее + знание языка и т.д.

Плюс есть такие,кто не привык парится и ждут что помогут,должны и т.д. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.
50 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

В США при зарплате 5000 через сколько лет можно накопить на собственную квартиру? Пусть даже однокомнатную.

Смотря где)))в Детройте за месяц)))можно даже дом купить))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    96 members have viewed this topic:
    nikotrissa  gasiga  Spice Oddity  Ulik-1987  plotophyte  Glock  Stolz  Caldogno  Gulchatai  Victor Howardsson  R.M.  bacb  Bodriy  Хамаль  God_bless_you  Manneken Pis  Heydar Ali  Door-to-Door  Gun-smith  Liya1101  Крошка  окорок  nbar  Coronavirus  Jamilla.J  Сева ИМ  Tomorrow  Vorchun  Wisdom  Obozrevatel  Zema  *Jolie*   A_12  BurlaXatun  nineliya  gylya  Bluebonett  Зигфрид  Al Pacino  iНекто  gospodin420  Dron80  Murad Ali  Mr Yan  Вредный Крыс  Evol  Bushido  Poor Yorick  artist88  Теймур Мамедович  Nkek  WOLF  просто ник  Царь  Yukiko  Barbarosa  лесник  Perkele  split  PRAVDORUB  Kent  Spirt  Sör-Söhbet/Müzakire  Бенц  Тео  Джин  Oblomov  www mona liza  Hurvinek  Rosso  Outlaw  Addeliya  Alpinist  Despina  abu Uthman  Carpe Diem  Nana  Veronik  Salix  Аквилон  Lochte  S.T.A.L.K.E.R  Oazis  disektor  Adina  Habibi  Bubusik  Arif Gurbanov  trr  Zlaw  Natali_@@@  Ulysses  Neo  просто ник  Da Vinci  Arximed 
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • Caldogno
    • +Liya1101
    • +bongo
    • Odlar Yurdu
    • +usseyn
    • +Царь
    • +Bordertown
    • malenkaya pakost
    • +Rufat1979
    • +Spirt
    • R J
    • +Rufikbakinec
    • +Jasmin.G
    • +Светлый путь
    • _Z_
    • +Wolfy
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions