Jump to content
Baku365.com

Сколько денег нужно на месяц жизни в Азербайджане


Editor

Recommended Posts

Сева ИМ
34 минуты назад, God_bless_you сказал:

Deyirem de, men heyatdaki Gorduklerimi hegigetleti Yaziram... biri deyir Azerbaycanin meselerini Alp daglariyla mugayise eleme, biri deyir Azerbaycanda hec ne cestniy yolnan elde elemek olmaz. Olar ay basiviza donum. 23 yasindan yetim galan bir Azerbaycanli xanimi nese elde edibse, hec bir riske getmeden kriminala gosulmadan demeli agli basinda olan kisi her sey elde ede biler. 
Duzgun yasamagi bacarmayan omru boyu aglasma guran, her seyde pis bir seyler axtaran oessimistler ozlerinde hec bir gunah gormurler. Gebul etmirler ki men neudacnik ve pessimistem ve heyatdaki hec neden zovg ala bilmirem. 
Siz haglisiz Zakatala teref Qebele terefleri gezmisdim cox gozel meseler lezzetli yemekler. Beh beh. Carda Cay fareli yemisdim hele de dadi yadimdan cixmir. 

D5808E14-153B-411F-848A-D1797FE93528.jpeg

Бунлар Америкада 5-10 мин маашла гедиб езляриня 3 ил ярзиндя 250 квм ев алыблар, супер ремонт едибляр дубовый паркет, джакузи, итальянский кафель, каждый год ездят на Мальдивах отдыхают... поэтому жизнь в Баку им кажется ужасной и отвратительной. Как можно жить в доме где нет дубового паркета? Хяйат дейил сюрюнмякди...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Бунлар Америкада 5-10 мин маашла гедиб езляриня 3 ил ярзиндя 250 квм ев алыблар, супер ремонт едибляр дубовый паркет, джакузи, итальянский кафель, каждый год ездят на Мальдивах отдыхают... поэтому жизнь в Баку им кажется ужасной и отвратительной. Как можно жить в доме где нет дубового паркета? Хяйат дейил сюрюнмякди...

коронавирусдан сонра  хамысы  палатка  алыб  гёл  гырагында  яшаяджахлар )
коронавирус хамыны агылландраджаг )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
49 минут назад, God_bless_you сказал:

Siz haglisiz Zakatala teref Qebele terefleri gezmisdim cox gozel meseler lezzetli yemekler. Beh beh. Carda Cay fareli yemisdim hele de dadi yadimdan cixmir. 

Я знаю этих рыбок ....Они очень вкусные рыбки .)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мусье Жордан

Когда буду делать ремонт у себя в квартире, то позову God_bless_you в прорабы, если согласится.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
17 hours ago, Editor said:

Семья: папа, мама и двое детей

Аренда квартиры - 500 манат
Еда+рестораны - 500 манат

Итого содержание семьи сядет в 1,000 манат

Если работают оба родителя, то можно неплохо копить

Одежда растущих детей и изредка, для родителей. Коммунальные расходы. Учёба(школьные поборы + репетиторы). Время от времени все болеют. Что-то выходит из строя. 

 

Но если экономить на всём, что возможно. То наверное и 500 манат хватит с лихвой. 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
30 minutes ago, Arif Gurbanov said:

Я знаю этих рыбок ....Они очень вкусные рыбки .)))

можно  сказать  любой  Азербайджан саягы жаренный рыба  вкуснoе , мне  больше  всего  тахта балыг  нравится )

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
1 hour ago, Wisdom said:

Так это не только для комби, а в три раза больше, чем отметили. Под комби же, еще раз, это наглядно видно, всего 1\3 от указанного в 500 манат.

Bu boyda skafa 500 manat vermisem. 

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
59 minutes ago, Мусье Жордан said:

Когда буду делать ремонт у себя в квартире, то позову God_bless_you в прорабы, если согласится.

С удовольствием помогу и бесплатно🙋‍♀️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
1 hour ago, Arif Gurbanov said:

Я знаю этих рыбок ....Они очень вкусные рыбки .)))

 

31 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

можно  сказать  любой  Азербайджан саягы жаренный рыба  вкуснoе , мне  больше  всего  тахта балыг  нравится )

Men balig perestem belke bezdirmese her gun yeyerem. Amma Zakatala Car da yediyim bu cay farelinin dadini hec bir yerde dadmamisam. Geyri adi bir dad. 
indi seherde cay fareli tapmag cetindi. Basseynde boyuyen balig bu dadi vermir. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

интересно  войдет  ли  в  мод в Азербайджане  аппарат искусственный вентиляции легких ?  как  одно  время  было в моде  антенна "кросна " ?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
2 hours ago, Bodriy said:

Да, у Вас все дороже, но выходит в результате дешевле. У меня холодильник был 700 АЗН (около 1000 долларов). Правда мебель 7800. Странно все это. 

Не в обиду честно зачем 7800 на кухонную мебель давать. 🙄

можно дешевле что то заказать и через 5-6 лет можно поменять когда уже надоест или испортится. И жалко не будет менять. А то 7800 манат🤦‍♀️

Link to comment
Share on other sites

nbar
20 часов назад, Editor сказал:

Семья: папа, мама и двое детей

Аренда квартиры - 500 манат
Еда+рестораны - 500 манат

Итого содержание семьи сядет в 1,000 манат

Если работают оба родителя, то можно неплохо копить

Мы с супругой и на 300 манат можем прожить, квартиру не арендуем, Советская Власть подарила.

Edited by nbar
Link to comment
Share on other sites

nbar

глюк

Edited by nbar
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16 часов назад, Сева ИМ сказал:

Четверо на такую сумму очень хорошо живут. Если конечно квартира не сьемная а своя. 

Знаете, зависит многое от аппетита. Может кто то считает что если на завтрак нет на столе черной икры, и если у ребенка нет 3 няньки и 4 гувернантки то это не жизнь...

Но средний чел со средними запросами 4 чел на 1500 манат живет хорошо. Не отлично, но хорошо. На 4-ку. Будет есть каждый день мясной обед, есть возможность покупать фрукты овощи. Дети могут ходить с друзьями в кафе иногда на концерты, могут покупать в сезон себе одежду и обувь. Не самую дорогую но и не самую дешевую. Еще и хватит на репетиторов детей если есть необходимость.

Уважаемая,  

О какой икре речь, если доход на семью из 4-х даже если  3000 манат?  Купят раз в год граммов 200.  Нормальное питание на 4-х в 500 манат вряд ли уложишься, как тут говорят.  Есть еще одежда, коммуналка, транспорт,  школа и т.д.  О чем это Вы? 

Я не случайно говорю о нормальном житье, а не о выживании.  Ели речь о выживании, то так и надо было озаглавить тему. 

Тут возмущаются и говорят, мол, походы в кино необязательны.  Ничего подобного.  Ибо с таким подходом можно всем пренебречь, вплоть до телевизора.

Потому и определитесь: 

Вы отписываетесь в теме как гражданин цивилизованной современной  стран или нет?  Если нет - тогда всё понятно.  Тогда можно не включать в расходы траты на стиральный порошок и походы в кино. 

Если же Вы говорите как гражданин нормальной современной страны- то, в таком случае, следует учитывать домашние удобства, необходимость современных гаджетов, необходимость нормально одеться-обуться, покупать нужные лекарства, всегда быть сытым, иметь в холодильнике мясо и масло, а не кильку с маргарином, иметь возможность 2-3 раза в месяц посещать рестораны, иметь возможность дней на 20 выехать в другие страны и т.д. и т.п.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gylya
14 hours ago, God_bless_you said:

Могу дать вам номер рыбаков они Свежую рыбу продают и до дома доставку делают. Кефаль, сазан, судак за 9-10 манат кютум за 12-13 манат.. 18 манат дорого берете. 
кенд тойугу 6-7 манат зачем 12?

 

18 манат в зависимости от размера.Это Хан балыгы.

Если можно тел. рыбака. Спасибо.

Нет , вот кянд тоюг  нам привозили из Ивановки, это особый вкус. Не сравнить с тем что на базаре и с тем кто продает. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Уважаемая,  

О какой икре речь, если доход на семью из 4-х даже если  3000 манат?  Купят раз в год граммов 200.  Нормальное питание на 4-х в 500 манат вряд ли уложишься, как тут говорят.  Есть еще одежда, коммуналка, транспорт,  школа и т.д.  О чем это Вы? 

Я не случайно говорю о нормальном житье, а не о выживании.  Ели речь о выживании, то так и надо было озаглавить тему. 

Тут возмущаются и говорят, мол, походы в кино необязательны.  Ничего подобного.  Ибо с таким подходом можно всем пренебречь, вплоть до телевизора.

Потому и определитесь: 

Вы отписываетесь в теме как гражданин цивилизованной современной  стран или нет?  Если нет - тогда всё понятно.  Тогда можно не включать в расходы траты на стиральный порошок и походы в кино. 

Если же Вы говорите как гражданин нормальной современной страны- то, в таком случае, следует учитывать домашние удобства, необходимость современных гаджетов, необходимость нормально одеться-обуться, покупать нужные лекарства, всегда быть сытым, иметь в холодильнике мясо и масло, а не кильку с маргарином, иметь возможность 2-3 раза в месяц посещать рестораны, иметь возможность дней на 20 выехать в другие страны и т.д. и т.п.

Давайте сначала тогда определим что такое нормальная жизнь.  

По повтду гаджетов - их цена варьируется от 200 манат до 1500. Считаете ли вы что, нормальный гаджет за 200 манат это за пределами нищенства? 

500 манат в месяц на 4-х человек я считала только на еду а не проживание. Я так же как и вф понимаю что жизнь только едой не заканчивается.

Что вы имеете под словами "домашние удобства"? Кондиционер, обогреватель, душ каждый день итд? Эти удобства есть у большинства людей даже у тех кто живет на меньше чем 1000 манат в месяц.

Одеться-обуться. Тут опять же сумма варьируется очень сильно от 25 манат на туфли до 2500 манат на вьетнамки. Как тут птределить что норма а что нет? 

По поводу мяса и масла в холодильнике я также писала. По международным стандартам принято что мясная порция на человека в день 250 гр. Может кто то ест больше кто то меньше. 300манат на мясо, 50 манат на сливочное масло. Дальше что? Картошка 1 кг 70-80 копеек стоит. Сколько в месяц семья из 4-х человек ее сьест? От силы 10-15 кг. Допустим столько же других овощей, 20-30 манат на молоко, гатык, йогурты итд. Еще 50 манат на фрукты.  Хеч 600 манат елямяди. И это все я посчитала все по максимуму. У нас в семье столько не сьедят. Возможно у нас жедулки очень маленькие. 

Прогулки. Рестораны кафе. Кино. Прогулки - если чел отдыхает в Шамахы а не на Мальдивах это не считается? Он нищий?  Если он идет в средний ресторан и платит за еду 15-20 манат а не 150 ман на человека он нищий?  А кино это вообще смешно. Билеты в кино стоят 5-6 манат. Уж эти деньги многие могут позволить себе раз в неделю найти. Хотя я вообще не щнаю людей (даже богатых) которые хотя бы раз в месяц ходят в кино. 

 

И так повторю еще раз свой вопрос. Что значит нормальная жизнь? Для кого то покупать духи меньше чем за 500 долларов это несчастье. Для другого можно и без духов обойтись. Как определить норму?

 

Если же Вы говорите как гражданин нормальной современной страны - я пишу как гражданин Азербайджана. С точки зрения Эфиопии мы живем в раю. С точки зрения Голландии мы живем в попе. Опять же с чем будем сравнивать???

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
2 часа назад, God_bless_you сказал:

 

Men balig perestem belke bezdirmese her gun yeyerem. Amma Zakatala Car da yediyim bu cay farelinin dadini hec bir yerde dadmamisam. Geyri adi bir dad. 
indi seherde cay fareli tapmag cetindi. Basseynde boyuyen balig bu dadi vermir. 

 Беля балыгларын дады там башгады ...лап балыгларын ичиндядя сечилир . Беля хырда вя дадлы балыглар Газах тяряфтядя вар ... О тяряфдя онлара "хромули" деирляр . Чай балыгыды . Эля деясян онлар да "речная форель" категориясындандылар .)))

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

artist88
9 minutes ago, Arif Gurbanov said:

 Беля балыгларын дады там башгады ...лап балыгларын ичиндядя сечилир . Беля хырда вя дадлы балыглар Газах тяряфтядя вар ... О тяряфдя онлара "хромули" деирляр . Чай балыгыды . Эля деясян онлар да "речная форель" категориясындандылар .)))

Храмуля, и еще рыба местные ее называют "капот"   соютмасы ,вкуснее ничего не ел) а запивал все это тутовкой))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
7 hours ago, God_bless_you said:

Жить достойно это как? 
одеваться в крутых бутиках где одна сумка 3000 стоит, каждый день кушать белугу в ресторане у моря - например Наршераб? 
водить машину с мотором 4-5-6 который будет пить в месяц 1000 манат? Ходить на свадьбы где минимум нужно будет 500 манат дать?

да в этом случае нужно зарабатывать минимум 10000.  
 

Мой знакомый - Ваш колега нефтяник в Баку зарабатывал 3-5000 он сам купил 2 квартиры 3 машины, и шофер был для детей и одевались шикарно и весь мир объездили. И по районам каждые выходные Отдыхали. 

PS: sizin tanislariniz ya trepacdig edirler ki tipa 8000 maaslari var, ya da goz gaytarirlar ki, gorursuz ayin axirina pulumuz galmadi, ya da aglayirlar ki, hec kim onlardan pul istemesin. Bilirler ki coxdan Azerbaycandan getmisiz sizi aldadirlar. Siz bize inanin...  
 

Мой коллега? Почему Вы решили что я нефтяник? К нефти никакого отношения не имея, и слава Богу.

Для всего, что Вы перечислили, бутики, белуга, и тд, никаких 8 тысяч уже не хватит, для такого образа жизни нужно уже 30-40 тысяч. Вы просто не совсем ориентируетесь видимо в таких вопросах.

Я жил в Баку некоторое время, в 2011-м, правда до девальвации. В месяц на семью уходило около 7 тысяч манат (при курсе 0.78 к доллару) без поездок и дорогих покупок. 

Я прекрасно осведомлен об уровне зарплат в Азербайджане из самых достоверных источников. Я бы сказал, что форумы вроде диспута не показатель. Там собираются все бродяги города, которые ничем не заняты и зарабатывают соответственно за ничегонеделание - 300-400 манат. 

  • Confused 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
1 hour ago, Mr. TANNER said:

Я не случайно говорю о нормальном житье, а не о выживании.  Ели речь о выживании, то так и надо было озаглавить тему. 

Каждый комментирует исходя из своего опыта. Для большинства отписывающихся, нормальное житье - это именно уровень выживания, поэтому любая сумма, которую Вы назовете выше 1000 манат вызовет бурю возмущений и ассоциации с белужьей икрой. Даже понятие «колбаса» для всех разная. Можно ведь есть колбасу Севимли дад (или как называется этот мусор), а можно есть качественную немецкую или испанскую в Германии или Испании. Каждому свое и к общему знаменателю не придете.

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Вот честно , господа мультки.

Хорошо питаться нужно 600- 700 ман.  на 4х чел.

Но если не получилось, расходы вышли какие то, то можно прожить и на 300-400 ман.

Один день жаренную картошку покушать, один раз куриные потраха пажаить, суп из мярчи, селедку с картошкой, или макароны с гуру  балыг. В конце, концов можно пирожки пожарить ( с капустой+ морковка лук и томат, ), кутабы из зелени. Можно кюкю,помидор юмурта.  Винегрет можно сделать. Но конечно  мясо удобнее всего. Котлеты сделал на 2-3 дня , только гарнир разный. Или долма тоже дня на 2))Или в духовке запек кусок мяса, тоже на 2 дня( кусок кг 2))). Потому как у нас не желательно, и даже опасно кушать колбасу, сосиски.

Вот можно по разному питаться. В начале зарплаты мяса запекать, а в конце кюкю винегрет и тд.)))).

Самое главное не ныть, вай не хватает, вай олдум.

Кто больше всего плачет, тот больше всех имеет под подушкой денег.

Жизнь короткая, давайте наслаждаться каждым мгновением. Ведь не так давно Вы сами ходили в школу, а теперь Ваши дети уже в ВУЗ е учатся. Не успеете оглянуться как дедушкой и бабушкой будете. Чего всем  желаю)).

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
22 минуты назад, Caldogno сказал:

Я прекрасно осведомлен об уровне зарплат в Азербайджане из самых достоверных источников. Я бы сказал, что форумы вроде диспута не показатель. Там собираются все бродяги города, которые ничем не заняты и зарабатывают соответственно за ничегонеделание - 300-400 манат. 

Ну , раз вы тоже участвуете на "форуме вроде диспута" , значит вы тоже относитесь к категории "бродяги города" ...

  Привет бродяге от бродяги !  590299921_6404646-1.jpg.66b7a48f8a54a1d470f729da77a65733.jpg)))

Edited by Arif Gurbanov
  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
12 minutes ago, Caldogno said:

Каждый комментирует исходя из своего опыта. Для большинства отписывающихся, нормальное житье - это именно уровень выживания, поэтому любая сумма, которую Вы назовете выше 1000 манат вызовет бурю возмущений и ассоциации с белужьей икрой. Даже понятие «колбаса» для всех разная. Можно ведь есть колбасу Севимли дад (или как называется этот мусор), а можно есть качественную немецкую или испанскую в Германии или Испании. Каждому свое и к общему знаменателю не придете.

А можно самим приготовить колбасу)))Лучше чем немецкая, польская.

Есть еще понятие вкуса. Кто то любит утриц, как они там локбастеры))) кто то  ни за какие деньги их не попробует.

Мы тратим столько сколько  зарабатываем. Не стыдимся и не гордимся.Главное халал черяк  еирик. Взятки не берем( не дают))) , не воруем. Живем себе мирно на радость людям)))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
16 minutes ago, Arif Gurbanov said:

Ну , раз вы тоже участвуете на "форуме вроде диспута" , значит вы тоже относитесь к категории "бродяги города" ...

  Привет бродяге от бродяги !  590299921_6404646-1.jpg.66b7a48f8a54a1d470f729da77a65733.jpg)))

Да я и не против. Речь о том, насколько по разному оценивают уровень жизни разные люди, а не для выяснения того, кто бродяга, а кто нет. 

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
16 минут назад, Caldogno сказал:

Да я и не против. Речь о том, насколько по разному оценивают уровень жизни разные люди, а не для выяснения того, кто бродяга, а кто нет. 

К сожалению , единственный кто на этом форуме мог бы обсудить с вами уровень жизни в заоблачных сферах , это Гаджи Шимон Ибн Соломон Берта Мария Ваксельберг ... Но его , к великому огорчению , нет сейчас с нами ...

Edited by Arif Gurbanov
  • Like 1
  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

gylya
8 minutes ago, Arif Gurbanov said:

 Гаджи Шимон Ибн Соломон Берта Мария Ваксельберг ... 

Он завтракает в Париже, обедает в Лондоне, ужинает в  Стокгольме.

А ночи в Лас Вегасе.

У него времени нет)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

nineliya
1 minute ago, gylya said:

Он завтракает в Париже, обедает в Лондоне, ужинает в  Стокгольме.

А ночи в Лас Вегасе.

У него времени нет)))

Пытается догнать коронавирус ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
9 минут назад, gylya сказал:

Он завтракает в Париже, обедает в Лондоне, ужинает в  Стокгольме.

А ночи в Лас Вегасе.

У него времени нет)))

957754.jpg.ffb546b6d7f48d9b6f4d19834114505f.jpg

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

лесник

Эксперты-экономисты грубо определяют принадлежность к среднему классу  так - средний класс это те, кому нет необходимости копить на мебель и бытовую технику. Люди с доходом выше среднего - это те, которым не нужно копить на отпуск. Доход ниже среднего - это когда приходится копить на одежду. Теперь спроецируйте это на нашу страну и поймете в каком мы состоянии. Нефтяной экспортер через 20 лет аналогу олмаян инкишафа пришел к тому, что большая часть населения прозябает в нищете. 

Edited by лесник
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
25.03.2020 в 21:20, Editor сказал:

80 процентов народа живут

Сомневаюсь, что 80% народа имеют 1500 манат дохода )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    183 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  Zema  God_bless_you  Glock  WOLF  Boob  РОДНОЙ  Lilallu  zakvel  Caldogno  Werty  Dervish  Золушка1935  trr  navy  KASTEEL  SaxarYa  Град  Sör-Söhbet/Müzakire  ImpendingDoom  Хамаль  Ironiya  rotary-aze  Ayanagasi  Stolz  человек_  Сева ИМ  emiliyami  MajorOne  Nell  Magnolia from Baku  Cain  Arzu777  Крошка  Вредный Крыс  Flight  The Сладкий Pope  Безе74  Evol  Мирваришка  Inetta  Buritas  Старый майор  Liar Liar  Heydar Ali  1ink  Arial  Bakinka  Джо Дассен  otlicno365  Mr.Kim  Бенц  Комсомольская_правда  Kreative Life  patusik  antiboos  dolce.vita.1  Brat  Maks1974  Yuliya666  nat-07  Znaya  nissan  MegadriveXX  Dominik_Toretto  Nazul  улика  satira  Addict  GAhir  ZAUR75  Рюзаки  eminio  Jas mine  Grisbi  Carpe Diem  GeboAnsuz  Leysan  MeriMir  Chumudan  Dance  Пантерка  Pups.  rena87  PlayPlus  Ленчик  Джакели  Luntik503  Brc  Sistemainternet  Zeka77  Бзиканутая мадам  lane  Luna  gasiga  114  Ergenekon  iНекто  Obozrevatel  nikotrissa  and 83 more...
  • Who's Online   17 Members, 9 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +TryImpossible
    • +Vagrant
    • +Mechta2020
    • +Leysan
    • +sapiens
    • +reanimator1975
    • +Veronik
    • Caldogno
    • +Agakerim
    • +maksim897
    • +Валера Баленсиага
    • +Rufikbakinec
    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • +qwerty666
    • +Verman
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions