Перейти к публикации
Baku365.com
Editor

Сколько денег нужно на месяц жизни в Азербайджане

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Хамаль сказал:

Сева, вы бывали в Альпах? Ну вот, для примера: свой ребёнок для родителей самый красивый на свете. Но ведь это не значит, что так и есть на самом деле. Не лучше ли любить своих детей, свою страну без всяких сравнений? Просто потому, что это родное. 

В Альпах не была но слава интернету много смотрела вот один из пейзажей

image.jpeg.b9f7bcb42efaf1b4bd4a7b8a35eb972a.jpeg

Такие пейзажи не редкость у нас. Только надо ехать не в заежаные туристические зоны отдыха с кабабами, а чуть глубже.

Меня вряд ли назовешь прям патриотом. Скорей даже наоборот. Просто я не люблю когда ну совсем прям совсем хают страну по всем параметрам. Да, недостатков много. Да, проблем много. Но это вовсе не значит что мы должны писать только плохое. А хорошее не замечать. Уж что что природа у нас красивая. Человеку который хочет видеть красоту ПРИРОДЫ а не высокий сервис отелей ресторанов итд, это вполне красиво. 

В Альпы если вы поедете там у вас все будет по высшему классу. Еда, транспорт, отель в котором вы остановитесь. Да, это конечно с Азербайджаном не сравнить. Но природа ...)) Она в принципе красива везде.  Природа по сути не может быть некрасивой. ИМХО.

Поделиться сообщением

6 hours ago, Editor said:

Семья: папа, мама и двое детей

Аренда квартиры - 500 манат
Еда+рестораны - 500 манат

Итого содержание семьи сядет в 1,000 манат

Если работают оба родителя, то можно неплохо копить

при условии что никто не болеет,дети в школу не идут,одежду покупают в сэконд хэнде,отовариваются продуктами на оптовом.И кто у нас арендуют за 500?максимум 300.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Сева ИМ сказал:

В Альпах не была но слава интернету много смотрела вот один из пейзажей

image.jpeg.b9f7bcb42efaf1b4bd4a7b8a35eb972a.jpeg

Такие пейзажи не редкость у нас. Только надо ехать не в заежаные туристические зоны отдыха с кабабами, а чуть глубже.

Меня вряд ли назовешь прям патриотом. Скорей даже наоборот. Просто я не люблю когда ну совсем прям совсем хают страну по всем параметрам. Да, недостатков много. Да, проблем много. Но это вовсе не значит что мы должны писать только плохое. А хорошее не замечать. Уж что что природа у нас красивая. Человеку который хочет видеть красоту ПРИРОДЫ а не высокий сервис отелей ресторанов итд, это вполне красиво. 

В Альпы если вы поедете там у вас все будет по высшему классу. Еда, транспорт, отель в котором вы остановитесь. Да, это конечно с Азербайджаном не сравнить. Но природа ...)) Она в принципе красива везде.  Природа по сути не может быть некрасивой. 

Так и я о природе, а никак не об отелях. Природа, конечно же, красива. И она нигде никакого галята не делает. 

Поделиться сообщением

Для семьи на четверых, чтобы жить более или менее достойно нужно около 8 тысяч манат, без учета расходов на жилье. Это по самым скромным подсчетам, без поездок и тд. Я вижу как живут мои знакомые на 3-4 тысяч манат (на честную зарплату) в Баку. К концу месяца влезают в долги и естественно о том, чтобы отложить что, вообще речи быть не может. 

• Like 1
  • Haha 2
  • Confused 2

Поделиться сообщением

5 hours ago, Хамаль said:

Сева, вы бывали в Альпах? Ну вот, для примера: свой ребёнок для родителей самый красивый на свете. Но ведь это не значит, что так и есть на самом деле. Не лучше ли любить своих детей, свою страну без всяких сравнений? Просто потому, что это родное. 

Природа в Азербайджане объективно ничем не уступает Альпам. 

Поделиться сообщением

Свет, комби, вода, интернет  100 манат

бензин плюс мойка -200 манат. Это если нет нарушении

на маркет и базар, в среднем 500-700 манат

одежду тут не покупаю, за редким исключением...

вообщем гыса десям, когда был бакс 78 было легче, щас по хуже.. если манат умрет, а мне кажется это произойдёт, то плохо

Поделиться сообщением

Давайте устроим митинг за доллар по 0.51 маната, раз уж наше правительство не хочет напечатать денег для народа, в отличие от тех же США и ЕС 😞

Поделиться сообщением

30 минут назад, Caldogno сказал:

Природа в Азербайджане объективно ничем не уступает Альпам. 

Восприятие красоты, природной в частности, объективным быть не может. Оно всегда субъективно.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Caldogno said:

Для семьи на четверых, чтобы жить более или менее достойно нужно около 8 тысяч манат, без учета расходов на жилье.

Это огромные деньги для азербайджанской семьи, может быть десятки семей столько и зарабатывают, то есть мизер...

Поделиться сообщением

1 час назад, Zlaw сказал:

Свет, комби, вода, интернет  100 манат

бензин плюс мойка -200 манат. Это если нет нарушении

на маркет и базар, в среднем 500-700 манат

одежду тут не покупаю, за редким исключением...

вообщем гыса десям, когда был бакс 78 было легче, щас по хуже.. если манат умрет, а мне кажется это произойдёт, то плохо

Коммунальные я посчитал за старый фонд.. года 2-3, и мои коммунальные вырастут, ибо уже построят наверное)

Поделиться сообщением

1 час назад, Caldogno сказал:

Для семьи на четверых, чтобы жить более или менее достойно нужно около 8 тысяч манат, без учета расходов на жилье. Это по самым скромным подсчетам, без поездок и тд. Я вижу как живут мои знакомые на 3-4 тысяч манат (на честную зарплату) в Баку. К концу месяца влезают в долги и естественно о том, чтобы отложить что, вообще речи быть не может. 

Мне кажется 8 это уже очень даже не плохо.. даже больше скажу 3-4 тоже не плохо.. 

возможно и 8 не хватит, если одевать Армани и Версаче, ездить на последнем Лексе или Геленвагене...

Поделиться сообщением

2000 азн семья из 4 человек будет жить в СВОЕЙ квартире ( не в аренде), платить комуналку, ежедневные расходы и питаться. Дети не ходят ни к каким репетиторам, ни  на какие компьютерные курсы, ни о каких поездках за границу на отдых,  ни о каком накоплении для покупки автомобиля или квартиры не может быть и речи. Вообщим живешь сегодняшним днем, надеясь что все будут живы и здоровы ( а если не дай бог нет - пиши пропало, залезаешь в долги и тд). Ни о каком шике ( для среднего класса в его европейском понимании) и речи нет. 2000 азн это порог бедности среднего класса, с поправкой на наше место проживание в его современном понимании с нашими реалиями.

Изменено пользователем лесник

Поделиться сообщением

Странная тема! Что значит сколько нужно? Столько, сколько в пакете принесут, и нужно 😞

Поделиться сообщением

12 минут назад, лесник сказал:

2000 азн семья из 4 человек будет жить в СВОЕЙ квартире ( не в аренде), платить комуналку, ежедневные расходы и питаться. Дети не ходят ни к каким репетиторам, ни  на какие компьютерные курсы, ни о каких поездках за границу на отдых,  ни о каком накоплении для покупки автомобиля или квартиры не может быть и речи. Вообщим живешь сегодняшним днем, надеясь что все будут живы и здоровы ( а если не дай бог нет - пиши пропало, залезаешь в долги и тд). Ни о каком шике ( для среднего класса в его европейском понимании) и речи нет. 2000 азн это порог бедности среднего класса, с поправкой на наше место проживание в его современном понимании с нашими реалиями.

Согласен 2000 на семью из 4.. это средне.. если квартира своя

Поделиться сообщением

16 минут назад, Lochte сказал:

Столько, сколько в пакете принесут, и нужно 😞

У меня есть пара тройка знакомых, так они как Вы и указали деньги в пакетах приносят.. различают они не по цифрам на купюрах, а по цвету)) и отношение соответствующее.. но таких людей не много, пусть будет 5% от общего числа... 

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Zlaw said:

пусть будет 5% от общего числа... 

0,5% -  так будет точнее

Поделиться сообщением

Я так скажу, если нет своего жилья, то жить тут бессмысленно. Надо уезжать. Какая разница, где на квартире жить?

Поделиться сообщением

7 hours ago, Сева ИМ said:

Да. Вот такие форс-мажорные ситуации тяжело. Когда 1000-1500 на четверых, откладывать на черный день очень трудно. К примеру в 2-3 года делать ремонт по дому, или если болезнь одного из членов семьи очень сильно сказывается на бюджете. 

Вот самая большая проблема в Азербайджане эта медицина. Я надеялась, что иджбари сыгорта с этого года начнется... вот что случилось - чуть ли мир не рушится. 
на самом деле если кто то Серьезно заболеет дома, нужны деньги. Вот почему всегда своим близким говорю отложите хоть какую то сумму и забудьте. Но к сожаление не слушаются. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Zlaw сказал:

У меня есть пара тройка знакомых, так они как Вы и указали деньги в пакетах приносят.. различают они не по цифрам на купюрах, а по цвету)) и отношение соответствующее.. но таких людей не много, пусть будет 5% от общего числа... 

Так это же прекрасно - я только за такую национальную специфику  :))))

Поделиться сообщением

2 hours ago, Caldogno said:

Жить достойно это как? 
одеваться в крутых бутиках где одна сумка 3000 стоит, каждый день кушать белугу в ресторане у моря - например Наршераб? 
водить машину с мотором 4-5-6 который будет пить в месяц 1000 манат? Ходить на свадьбы где минимум нужно будет 500 манат дать?

да в этом случае нужно зарабатывать минимум 10000.  

Мой знакомый - Ваш колега нефтяник в Баку зарабатывал 3-5000 он сам купил 2 квартиры 3 машины, и шофер был для детей и одевались шикарно и весь мир объездили. И по районам каждые выходные Отдыхали. 

PS: sizin tanislariniz ya trepacdig edirler ki tipa 8000 maaslari var, ya da goz gaytarirlar ki, gorursuz ayin axirina pulumuz galmadi, ya da aglayirlar ki, hec kim onlardan pul istemesin. Bilirler ki coxdan Azerbaycandan getmisiz sizi aldadirlar. Siz bize inanin...  

Изменено пользователем God_bless_you

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...