Jump to content
Baku365.com

Бизим Джябиш мюеллим


SophieL

Recommended Posts

SophieL
Только что, Bushido сказал:

 

Diqqetle baxanda ele cixir (((

Онда сизин сезляриниздян беля чыхыр ки, обществу такие как он не нужны. (?)

Link to comment
Share on other sites

SophieL
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Нет конечно. Он в итоге не изменил себе, своим идеалам и принципам. Он остался саим собой, и ситуация вокруг не сломала его. Он победитель.  Он ведь изначально был таким. 

Да но кроме него никто так не думает. Даже он не считает себя каким то суперменом. Считает что так должен поступать каждый гражданин. Для него это ничего сверхестественное

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, SophieL сказал:

Онда сизин сезляриниздян беля чыхыр ки, обществу такие как он не нужны. (?)

 

Вопрос поставим по другому.
Если бы один из его детей умер от недоедания, мы бы продолжали считать его героем? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, SophieL сказал:

Да но кроме него никто так не думает. Даже он не считает себя каким то суперменом. Считает что так должен поступать каждый гражданин. Для него это ничего сверхестественное

А не все ли равно кто что о нас думает? Главное ведь то что мы сами думаем о себе.  Он считает что поступил правильно. Как он был счастлив когда раздавал мыло солдатам. Разве он получил бы такое же удовольствие еслиб так же как его соседи думал о своем животе? Вряд ли. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Вопрос поставим по другому.
Если бы один из его детей умер от недоедания, мы бы продолжали считать его героем? 

Исус лузер? Встречный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Сева ИМ сказал:

Исус лузер? Встречный вопрос.

Я не знаю каким был Иисус, жил ли вообше.
Но описываемый в Новом Завете персонаж явно ненормален.
 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Bushido сказал:

Я не знаю каким был Иисус, жил ли вообше.
Но описываемый в Новом Завете персонаж явно ненормален.
 

Мы ведь не можем судить по "а что если" . Ни кто же из его детей не умерли.

Давайте другую ситуацию. Вы нормальный честный человек. Среднестатистический. Вас поставили перед выбором, жить как Джябишь мюяллим. Или жить хорошо, но с условием вы должны подставить невинного человека. Возможно его убют, или арестуют надолго конфискуя все имущество. А может росто уволят с работы и его детки будут голодать. Что выберете?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
10 минут назад, Сева ИМ сказал:

Мы ведь не можем судить по "а что если" . Ни кто же из его детей не умерли.

Давайте другую ситуацию. Вы нормальный честный человек. Среднестатистический. Вас поставили перед выбором, жить как Джябишь мюяллим. Или жить хорошо, но с условием вы должны подставить невинного человека. Возможно его убют, или арестуют надолго конфискуя все имущество. А может росто уволят с работы и его детки будут голодать. Что выберете?

 

Другой вопрос должен быть.
Ваши дети голодают, нарушили бы закон, чтобы накормить своих детей?
В этой ситуации Джебиш мюаллим выбрал государство, а не своих детей.
Ведь он не хотел варить мыло чтобы накормить своих детей, не хотел потому что начальники сказали "олмаз". 

Если бы мой ребенок голодал и я был бы химиком, я бы сварил и мыло в сталинском СССР и метамфетамин в США как Хайзенберг.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
31 минуту назад, Bushido сказал:

 

Другой вопрос должен быть.
Ваши дети голодают, нарушили бы закон, чтобы накормить своих детей?
В этой ситуации Джебиш мюаллим выбрал государство, а не своих детей.
Ведь он не хотел варить мыло чтобы накормить своих детей, не хотел потому что начальники сказали "олмаз". 

Если бы мой ребенок голодал и я был бы химиком, я бы сварил и мыло в сталинском СССР и метамфетамин в США как Хайзенберг.

"Дети голодают" немного размытое понятие. На соседней теме мы были свидетелями как разнится эта граница голодания. Кто то считает что 8 тыщ вмесяц на человека это самый нижний предел, кто то считает что и за 1 тыщу четверо могут прожить.

Джябиш мюяллима дети не умирали с голоду. Они жили так же как и тысячи таких же детей войны. Варить мет и продавать их другим таким же школьникам чтоб они гробили себя. Как же потом жить с этим? Как потом в зеркало смотреться?

Да, я как мать, еслиб видела что дети голодают, реально голодают (это когда питаются раз в день, а  то и через день, и что есть реальная угроза их здоровью, я бы на все пошла. 

А так...варить мет чтоб дети ходили в престижную школу, чтоб имели гаджеты лучше чем у других, чтоб шмотки дороже чем у других... я бы не стала.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

В нормальной стране Джебиш производил бы мыло для рынка и иногда занимался бы благотворительностью раздавая мыло солдатам и конфеты детям солдатов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
10 минут назад, Bushido сказал:

В нормальной стране Джебиш производил бы мыло для рынка и иногда занимался бы благотворительностью раздавая мыло солдатам и конфеты детям солдатов.

Джебиш , он такой . 

Link to comment
Share on other sites

Nkek

Я не понимаю фанатизм , в любом его проявлении . А  , когда речь заходит о семье , о детях я его просто отрицаю . То что может навредить, всему за что я несу ответственность , пресекаю ... даже , если изменю своим принципам . В случае же с персонажем фильма... да согласна , что его дети доедают не последний кусок . Но , маму понимаю , опуская  некоторые ее реплики ... не могу ее осуждать

Link to comment
Share on other sites

Adina

Не понимаю, что плохого было в том, чтобы варить мыло и продавать? Мыла нет. Люди в нем нуждаются. Ты можешь его варить. В чем проблема? Навари побольше, часть продай, часть раздай. Все счастливы. 

 

4 hours ago, SophieL said:

Кто он по Вашему? Нужны ли нам такие? Вы могли бы жить /думать как он?

Кто он? Наивный идейный человек, не до конца осознающий реальность. Нужен ли он нам? Лично мне не нужен, но кому-то может и будет нужен.

Никто толком не знает, как лично он будет действовать в той или иной критической ситуации, пока не попадет в неё. И поступит ли он точно так же и во второй раз  - тоже никто не знает. Но нет, я не хочу так жить. У каждого в голове какая-то идея. Ничего плохого в ней нет, пока она не начинает преобладать над реальностью. И если что-то угрожает моим родным и близким, то нафиг всякие идеи о благе всего человечества в незримом будущем, какими бы красивыми они не выглядели в моей голове. У нас одна жизнь и ее часто не хватает даже для того, чтобы обустроить свою жизнь, жизнь своих детей и обеспечить безбедную жизнь своим родителям на их старости. При этом сидеть и рассуждать о том, что если я пожертвую их благосостоянием, поступив правильнее, и это будет хорошим примером для общества... fuck that, я не хочу так думать.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    29 members have viewed this topic:
    Spirt  Undina  Ifti  Bodriy  Хамаль  Дождь  Adina  Nkek  Сева ИМ  Vahime  Bushido  Salix  Джема  Poor Yorick  Lochte  Wisdom  SophieL  Kent  JaFlour  Arximed  Zlaw  S.T.A.L.K.E.R  Mr. TANNER  Sör-Söhbet/Müzakire  Heydar Ali  R.M.  God_bless_you  Вредный Крыс  Habibi 
  • Who's Online   26 Members, 18 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +Brakon
    • +Timich
    • +Модест
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • +Liya1101
    • +Agriae
    • +Galateya
    • +I am gonna hell
    • +dama8080
    • +Zefir
    • +Addict
    • +falkie
    • Nadina
    • +vugel
    • +MegadriveXX
    • +Artist77
    • +Elbilir
    • +Rufat1979
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Martinika
    • +Светлый путь
    • +Dominik_Toretto
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions