Jump to content
Baku365.com

ОБИДА! ОТКУДА ЖЕ ОНА БЕРЁТСЯ?


nineliya

Recommended Posts

gasiga
8 minutes ago, nineliya said:

Мое отношение - если я вижу какое количество и сил человек тратит в интернете он уже заслуживает жалости и не важно по какой причине - работы у него такая или ему одиноко.

Плевать я хотела на любое мнение обо мне, если это не человек заслуживающий моего уважения и любви. 

Согласен полностью)) но сволочи умеют ведь затягивать на дно, где хотят победить опытом пробывания на дне))

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, nineliya said:

По моим наблюдениям, обижаются практически все, может и есть кто не обидчив, но я их не знаю ))

Поведение обиженного человека:

1. Держит обиду внутри, внешне не проявляет ни как или перестает общаться с "обидчиком" (это я) 😊

2. Спокойно высказывает свои претензии, не зацикливается и идет дальше.

3. Устраивает "истерику" и предъявляет претензии всему миру ))

 

2 hours ago, nineliya said:

Тема навеяна жизнью, 20-ю месяцами на нашем форуме и последними страницами на теме"Наблюдения" )) 

 ПРОБЛЕМЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Тема навеяна жизнью, 20-ю месяцами на нашем форуме и последними страницами на теме"Наблюдения" ))   Обида – это на самом деле остановленная агрессия, которую человек по каким-то причинам не может проявить в какой-то ситуации, по отношению к кому-то, либо вообще. Такой стиль поведения и реагирования на сложности, как обычно, берёт своё начало из детства.
Помните, как маленькие детки надувают ниж
но

нюю губу и начинают плакать, изображая мимикой всемирное страдание? Это даже умиляет, хотя бы потому, что дите ещё глупенькое и не самостоятельное. Поэтому причины его горя заботливые взрослые мгновенно пытаются обнаружить и уничтожить. С помощью этого чувства ребёнок уже в более осознанном возрасте, ну примерно лет с двух, начинает пытаться управлять родителями, желая получить своё.

И вот если этот манёвр в каждой ситуации будет срабатывать, то он успешно

закрепится и пустит корни, став одной из составляющих его личности.

Проблема лишь в том, что, вырастая и отправляясь в мир, устанавливая связи с другими людьми, более зрелыми и ответственными, он натыкается на неожиданное открытие – его метод не работает, или работает, но не со всеми.

 

Только вот знаний и практики, как с ними взаимодействовать по-другому – нет, отчего страдания усиливаются, вызывая вполне чёткое ощущение того, что оказался жертвой, бессильной и несчастной в этом мире несправедливых людей.

 Знаете, какие чувства люди испытывают к обидчивым людям? Нет, не любовь, нежность и желание быть ближе, а отвращение, неприязнь, разочарование, жалость и злость. Психология человека такова, что он не хочет чувствовать себя в плену вины. Поэтому даже если они пытается её «загладить», вероятнее всего, делает это чтобы, наконец, прекратить этот цирк, лишив себя напряжения, и чтоб вы пришли скорей в себя. А не потому, что вдруг осознал, как нехорошо поступил с таким прекрасным человеком как вы.

1. Никто никому ничем не обязан, и если это усвоить, жить станет значительно легче.

2. Если вы требуете чего-то от других, то подумайте, а равноценно ли то, что даёте взамен?

3. Работайте над своей самооценкой, потому что именно такое поведение является прямым доказательством того, что человек не уверен в себе, отчего, мучая своего «тирана», так коряво само утверждается.

Так глубоко как вы в психологии не разбираюсь, но кажется в вашем описании формирования и обозначения остались некоторые белые пятна. 

Воспитание и мировоззрение начинается с элементарных реакций ребенка на окружающий мир и его реакция в виде обиды, уже более высокий уровень формы выражения, чем плачь и крик. Пока ребенок не имеет в своем арсенале набор слов, он выражает это в виде эмоций и мимики. Это так же начало формирования грань личности. Со временем это превращается в т.е. характер. Обида есть сильный стимулятор для роста. Обида это эго - может как разрушать, так и воспитать сильный характер. Но как вы описали, получается, что обижаются только слабые и это отрицательная черта характера. Это вовсе так.  Например, если в шахматах проиграли, то обида от результата часто может стать двигателем к более глубокому изучению игры. Или очень многие открытия стали результатом обиды от плохих оценок в свое время.

Возможно, вы описали только одну грань такого сложного психологического фактора, на самом деле мощного стимулятора растущей личности.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, nineliya said:

Эта тема не истина в последней инстанции, а попытка разобраться в себе и спросить что думают об этом другие люди.

В моей жизни есть люди( это достаточно близкие) которые то ли обидели меня, то ли я себе поставила высокую планку и жду от них такого же. Шимон это всего лишь придуманный персонаж , несмотря на попытки доказать обратное )))))

Ок, допустим)) но в любом случае он очень хорошо продуманный персонаж, с очень четкой линией поведения. И ругаться с ним год, но с обоих сторон не сказать такого за что потом придется стыдиться обоим довольно неплохой результат. А другой рот открыл и его матерят. Индикатор однако.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

 

 

1 minute ago, gasiga said:

Ок, допустим)) но в любом случае он очень хорошо продуманный персонаж, с очень четкой линией поведения. И ругаться с ним год, но с обоих сторон не сказать такого за что потом придется стыдиться обоим довольно неплохой результат. А другой рот открыл и его матерят. Индикатор однако.

Он всегда предварительно проверяет насколько далеко может зайти ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
10 минут назад, nineliya сказал:

Мое отношение - если я вижу какое количество и сил человек тратит в интернете он уже заслуживает жалости и не важно по какой причине - работы у него такая или ему одиноко.

Плевать я хотела на любое мнение обо мне, если это не человек заслуживающий моего уважения и любви. 

Хорошая тема, вы глубоко копнули, я всегда ищу истину на поверхности. Когда Характер у девушки гамно, к ней не один нормальный мужчина не подойдет, в молодые годы это Аля Недотрога, а когда приходит время Физиология берет свое и плюс гнилой характер......., факт на лицо. Этому человеку сложно жить, он получает удовольствие отравляя жизнь другим( даже если по мелочи) И интернет это то самое место, где можно создать образ Правильного человека и решать кто прав а кто нет. Я уверен если в Реале увидеть такого человека, то мы сильно оскорбимся тем что считая эту личность за человека мы общались на равных в виртуале.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Ругаться вообще не понимаю. За все года жизни с своим близкими ещё ни один раз не ругались, даже голос интонацию не поднимали. Лучше уж повернуться уйти захлопнуть дверь, чем ругаться и кричать дру на друга.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, nineliya said:

 

 

Он всегда предварительно проверяет насколько далеко может зайти ))))

Ну ок))) а кто кому что может сделать-то? При желании залечь на дно оень трудно и очень мало. Значит оценивает всё же, кто что заслужил) 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Лучше уж повернуться уйти захлопнуть дверь, чем ругаться и кричать дру на друга.

Лучше попивать кофе и наблюдать со стороны

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Тута...Не с кем не ругаюсь и обид не держу.. было 2 чела в ЧС, по традиции, на Новруз амнистировал)

 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Zlaw сказал:

Тута...Не с кем не ругаюсь и обид не держу.. было 2 чела в ЧС, по традиции, на Новруз амнистировал)

 

Нравится мне слово амнистировал, а еще больше нравится амстердам)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Heydar Ali сказал:

Нравится мне слово амнистировал, а еще больше нравится амстердам)

Амстердам, как много пленящего в этом названии... 

Штольц олсайды, 100% про красные фонари рассказал бы)))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Zlaw сказал:

Амстердам, как много пленящего в этом названии... 

Штольц олсайды, 100% про красные фонари рассказал бы)))

Вызываю дух @Stolza.

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Как бы банально не звучало, но обижается человек лишь на близких, или если точнее на тех кого считает близкими. Конечно же есть степени близости, так же есть степени обиды от легкого недопонимания до глубокой душевной раны. 

Неверно говорить что глупо обижаться в сети также не верно как сказать что в сети люди не могут сближаться. Еще как могут.

Обида не всегда означает что человек переоценил свою важность.  Иногда это простое ожидание взаимности.  Я к тебе с открытой душой а ты в нее накакал. 

Свою обиду не высказываю почти никогда. Тихо ухожу. Возможно это не верно. Потому что этим я не даю возможности человеку оправдаться. извиниться, исправить свою ошибку, ведь вполне возможно что человек случайно оступился. Но что поделать, характер такой))

Высказываю обиду только очень близким людям. Могу и истерику закатать)))

  • Like 4
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Undina
50 минут назад, Nkek сказал:

Я за второй пункт...не люблю держать в себе... лопну ))) 

Ayıb olmasın soruşmaqa, а сколько вы весите?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, nineliya сказал:

и последними страницами на теме"Наблюдения" )) 

Нелли, а с какой страницы начать читать? А то там у меня 20 непрочитанных страниц, как то лень все это читать и разбираться))

Link to comment
Share on other sites

nineliya
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Нелли, а с какой страницы начать читать? А то там у меня 20 непрочитанных страниц, как то лень все это читать и разбираться))

Я утром почитала с 36 страницы, дошла до 38 и бросила дальше читать ))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Нелли, а с какой страницы начать читать? А то там у меня 20 непрочитанных страниц, как то лень все это читать и разбираться))

Сева Ханум.. краткое содержание.. по наводке А12 помирились Глок и Ган Смит.. затем помирились Деспина и Вольф.. потом Адина на балкон вышел.. и лозунг Мехрибан олун 

  • Like 1
  • Haha 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Высказываю обиду только очень близким людям. Могу и истерику закатать)))

страшно представить даже )))

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Как бы банально не звучало, но обижается человек лишь на близких, или если точнее на тех кого считает близкими. Конечно же есть степени близости, так же есть степени обиды от легкого недопонимания до глубокой душевной раны. 

Неверно говорить что глупо обижаться в сети также не верно как сказать что в сети люди не могут сближаться. Еще как могут.

Обида не всегда означает что человек переоценил свою важность.  Иногда это простое ожидание взаимности.  Я к тебе с открытой душой а ты в нее накакал. 

Свою обиду не высказываю почти никогда. Тихо ухожу. Возможно это не верно. Потому что этим я не даю возможности человеку оправдаться. извиниться, исправить свою ошибку, ведь вполне возможно что человек случайно оступился. Но что поделать, характер такой))

Высказываю обиду только очень близким людям. Могу и истерику закатать)))

Подписываюсь под каждым словом..)) Пытаюсь поговорить и выяснить отношения только с близкими...с остальными свожу общение на нет..)

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, LiyA_ сказал:

Подписываюсь под каждым словом..)) Пытаюсь поговорить и выяснить отношения только с близкими...с остальными свожу общение на нет..)

Лия Ханум.. а почему Мисс не заходит? Может тоже обиделась?

Link to comment
Share on other sites

Nkek
12 минут назад, Undina сказал:

Ayıb olmasın soruşmaqa, а сколько вы весите?

такие вопросы задаете , что неудобно отвечать )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Nkek сказал:

такие вопросы задаете , что неудобно отвечать )))

Хорошо. Просто у меня были мысли на сей счёт. Проехали)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zlaw сказал:

Сева Ханум.. краткое содержание.. по наводке А12 помирились Глок и Ган Смит.. затем помирились Деспина и Вольф.. потом Адина на балкон вышел.. и лозунг Мехрибан олун 

Паа...няляр баш вериб бурда)))  

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Adina сказал:

страшно представить даже )))

Поговори с моей сестрой, она тебе расскажет :diablotin: ))))))

Тязя метод тапмышам. Телефонда отбой верирям, или вотсап групдан чыхырам. 3-4 дня молчу. Потом не выдерживает звонит - ай мяним гяшянг бачым, ай мяним севимли бачым...))) И я такая победоносная и великодушная, прощаю все))))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Despina

В каждом из нас сидят - Внутренний Ребенок, Взрослый и Родитель. В разных ситуациях мы реагируем с позиции одного из этих трех наших Эго состояний.

Обида - реакция ребенка. Реакция родителя - гнев и злость. А наш Взрослый реагирует философски, без этих, по сути, негативных эмоций. 

Но это не значит, что быть ребенком или родителем в той или иной ситуации  плохо) 
Подробнее, если интересно, в основах Трансактного анализа

18 минут назад, Сева ИМ сказал:

Как бы банально не звучало, но обижается человек лишь на близких, или если точнее на тех кого считает близкими. Конечно же есть степени близости, так же есть степени обиды от легкого недопонимания до глубокой душевной раны. 

Неверно говорить что глупо обижаться в сети также не верно как сказать что в сети люди не могут сближаться. Еще как могут.

Обида не всегда означает что человек переоценил свою важность.  Иногда это простое ожидание взаимности.  Я к тебе с открытой душой а ты в нее накакал. 

Свою обиду не высказываю почти никогда. Тихо ухожу. Возможно это не верно. Потому что этим я не даю возможности человеку оправдаться. извиниться, исправить свою ошибку, ведь вполне возможно что человек случайно оступился. Но что поделать, характер такой))

Высказываю обиду только очень близким людям. Могу и истерику закатать)))

Аналогично, вплоть до мельчайших деталей)))

На самых близких обижаюсь. В остальных случаях, если человек мне не чужой, но и не самый близкий - злюсь и гневаюсь. Те, кто безразличен - бош верирям))

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, LiyA_ сказал:

Подписываюсь под каждым словом..)) Пытаюсь поговорить и выяснить отношения только с близкими...с остальными свожу общение на нет..)

Как раз вчера дома обсуждала такой момент.  Есть люди которые приходят и говорят - я слышала вы ДР отмечали, мяни нийя чагырмадыз? Или  - почему на свадьбу меня не позвали. я очень обиделась.  Ай балам, понятно же если тебя не позвали значит не считали нужным. Но конечно же в лицо ни кто не скажет такого, начнут оправдываться, какие то отмазки йаланнан говорить. 

Это конечно грубый пример, но в обычной жизни похожих ситуаций много. И ни кто никогда не признает свою вину. Наоборот сяни ниправ чыхардырлар. Поэтому лучше сразу сделать вывод и отойти.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
17 минут назад, Zlaw сказал:

Сева Ханум.. краткое содержание.. по наводке А12 помирились Глок и Ган Смит.. затем помирились Деспина и Вольф.. потом Адина на балкон вышел.. и лозунг Мехрибан олун 

Яснее и короче ещё никто не придумал)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Яснее и короче ещё никто не придумал)

Краткость сестра Таланта.. а Талант не пропьёшь .. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тема интересная....  но писать не буду, чтоб не обидеть)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Glock сказал:

Тема интересная....  но писать не буду, чтоб не обидеть)))

чего уж там... начали , говорите ну)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    75 members have viewed this topic:
    Пантерка  Heydar Ali  Stolz  Leyla2020  Spirt  gasiga  Mag  Luna  Glock  abu Uthman  Ignac  Тео  Azeri365  Obozrevatel  Adina  Castle in the snow  Yukiko  Oazis  Хамаль  Bubusik  nineliya  Дюймовочка  Undina  dama8080  Liya1101  Облигация  Shtok  gylya  LiyA_  Zlaw  Lahn-dill  Wisdom  Z@Gadka  Arif Gurbanov  Despina  Carpe Diem  Бенц  Jamilla.J  Ромашка  A_12  SophieL  Evol  Kent  JaFlour  God_bless_you  Starry Eyed  Сева ИМ  Zefir  Zema  Natali_@@@  Poor Yorick  Da Vinci  gospodin420  Giaretta  ImpendingDoom  Nkek  *Jolie*   Вредный Крыс  www mona liza  R.M.  Тундра  Al Pacino  Ghost Shaman  Gun-smith  Bodriy  Sirius191  iНекто  Veter  Дождь  просто ник  S.T.A.L.K.E.R  Miss  114  bacb  Habibi 
  • Who's Online   23 Members, 8 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • movcon
    • +invariant
    • +falkie
    • AminUmarov10
    • +Gluter
    • +reanimator1975
    • +Валера Баленсиага
    • +RuslanRD
    • +sapiens
    • +Vagrant
    • Emili
    • Caldogno
    • +Гамлет
    • +bulava
    • +Халлы
    • +I am gonna hell
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +Комсомольская_правда
    • +Отче Ваш
    • +Каскад
    • +mamsy
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions