Jump to content
Baku365.com

Будет ли большая репотриация азербайджанцев?


Glock

Recommended Posts

Glock

Смотрю новости по Евроньюс...

Франция фрахтует десятки самолётов у Катарских Авиалиний и вывозит своих граждан из Австралии, Новой Зеландии.. речь идёт о десятках тысячах французов, которые хотят вернуться на родину. К большой репотриации готовится и Германия.. речь также о десятках тысячах немцах (граждан Германии)

Общаюсь с соотечественниками в Турции. Некоторые вернулись до закрытия границ. Некоторые позже, чартерными рейсами организованными азербайджанскими властями. Некоторые не хотят или не планируют сейчас возвращаться и собираются оставаться или переждать этот период с короновирусом в Турции. Но... есть и те, которые хотят но не могут по причине отсутствия рейсов и закрытых границ. Чартеры прекратились. Один знакомый студент обратился в посольство и его записали в очередь... Другой знакомый из Баку пишет мне что его супруга и сын застряли и также записаны в консульстве в очередь на вывоз из Турции. Информации о том когда откроют границы и как быстро будут организованы мероприятия по вывозу наших граждан, естесственно пока нет. С каждым днём желающих становится больше. 

По словам моих знакомых, обратившихся в дипломатические представительства Азербайджана в Стамбуле и Анкаре,..

общее количество азербайджанских граждан, прошедших регистрацию и ожидающих выезд из Турции... перевалило за 30 000 человек.

 

  • Like 1
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Ölmeye veten yaxsi?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Bushido said:

Ölmeye veten yaxsi?

Не для всех))) смотря кому как...

да и не все относятся так серьёзно к этим закрытым границам и масштабам событий. Думают пройдёт и это. Но, да, у части людей настроение меняется в сторону...  надо вернуться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

30 тыщ только из Турции. И где такую ораву на карантине держать? Это ж целый поселок((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

слышал что много наших соотечественников желают вернуться из Украины... но также не могут.

Наверное в разных странах есть такие настроения, но где-то они распространяются быстро, а где-то медленно или наши не одинаково кучкуются и потому по-разному видется ситуация.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
5 minutes ago, Glock said:

Смотрю новости по Евроньюс...

Франция фрахтует десятки самолётов у Катарских Авиалиний и вывозит своих граждан из Австралии, Новой Зеландии.. речь идёт о десятках тысячах французов, которые хотят вернуться на родину. К большой репотриации готовится и Германия.. речь также о десятках тысячах немцах (граждан Германии)

Общаюсь с соотечественниками в Турции. Некоторые вернулись до закрытия границ. Некоторые позже, чартерными рейсами организованными азербайджанскими властями. Некоторые не хотят или не планируют сейчас возвращаться и собираются оставаться или переждать этот период с короновирусом в Турции. Но... есть и те, которые хотят но не могут по причине отсутствия рейсов и закрытых границ. Чартеры прекратились. Один знакомый студент обратился в посольство и его записали в очередь... Другой знакомый из Баку пишет мне что его супруга и сын застряли и также записаны в консульстве в очередь на вывоз из Турции. Информации о том когда откроют границы и как быстро будут организованы мероприятия по вывозу наших граждан, естесственно пока нет. С каждым днём желающих становится больше. 

По словам моих знакомых, обратившихся в дипломатические представительства Азербайджана в Стамбуле и Анкаре,..

общее количество азербайджанских граждан, прошедших регистрацию и ожидающих выезд из Турции... перевалило за 30 000 человек.

 

30.000 человек. А куда их разместить тут на 14 дней? 

Начальник моего друга, одной известой строй.компании, вместе с семьей выехали в Турцию чтобы там переждать эту эпидемию. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Вредный Крыс said:

30 тыщ только из Турции. И где такую ораву на карантине держать? Это ж целый поселок((

в России наших больше...  правда и Россия сама большая)))

но, да...   страна должна учитывать и желания/проблемы граждан оказавшихся в этот период зарубежом и пропускную способность карантина дома....

однако, ситуация((

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Они хотят в Азербайджане переждать и потом вернутся или с концами?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Glock сказал:

Не для всех))) смотря кому как...

да и не все относятся так серьёзно к этим закрытым границам и масштабам событий. Думают пройдёт и это. Но, да, у части людей настроение меняется в сторону...  надо вернуться.

 

После этой катастрофы многие страны обанкротятся.
У Азербайджана еше и проблема с ценой нефти.

Кому мы там нужны и чем мы там будем заниматься?

Там где нахожусь выделилi 750 000 000 000 € на спасение экономики. 25% ВВП.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Ergenekon said:

30.000 человек. А куда их разместить тут на 14 дней? 

Начальник моего друга, одной известой строй.компании, вместе с семьей выехали в Турцию чтобы там переждать эту эпидемию. 

я тоже знаю людей, которые наоборот, из Баку переехали в срочном порядке в Турцию чтоб тут переждать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Gun-smith said:

Они хотят в Азербайджане переждать и потом вернутся или с концами?

в основном, да...

в Турции только студентов университетов около 15 000 (точную цифру где-то писал на форуме)

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bushido said:

 

После этой катастрофы многие страны обанкротятся.
У Азербайджана еше и проблема с ценой нефти.

Кому мы там нужны и чем мы там будем заниматься?

Там где нахожусь выделилi 750 000 000 000 € на спасение экономики. 25% ВВП.

думаю в Азербайджане могут быть социальные потрясения...

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
Только что, Glock сказал:

в России наших больше...  правда и Россия сама большая)))

но, да...   страна должна учитывать и желания/проблемы граждан оказавшихся в этот период зарубежом и пропускную способность карантина дома....

однако, ситуация((

Да очень просто решается. Подавляющее большинство хочет вернуться из-за того, что нет работы из-за вируса или деньги кончились. Им всем посольство должно выдать денег, на пару месяцев жизни.

А тем, кому реально нужно уехать по причинам семейным и личным, тех эвакуировать.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Репатриация не поехал в отдых, а на долгое время, даже навсегда.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

в основном, да...

в Турции только студентов университетов около 15 000 (точную цифру где-то писал на форуме)

Ну студенты легкие на подъем, а что делать тем у кого уже кюльфят в новой стране... надеюсь все устаканится..

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
5 минут назад, Glock сказал:

думаю в Азербайджане могут быть социальные потрясения...

Девяностникам не привыкать...:12:

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Вредный Крыс said:

Да очень просто решается. Подавляющее большинство хочет вернуться из-за того, что нет работы из-за вируса или деньги кончились. Им всем посольство должно выдать денег, на пару месяцев жизни.

А тем, кому реально нужно уехать по причинам семейным и личным, тех эвакуировать.

у меня товарищ с женой и двумя детьми дошкольного возраста приехал несколько месяцев назад в Турцию. Оставил супругу и двух детишек в Стамбуле на квартире и сам во Франции при одном университете исследовательской работой занимается. Планировал на полгода там быть. Иногда приезжал на пару дней к семье (из Франции это дешевле чем из Баку)))

сейчас парень застрял во Франции и из дома никуда не выходит.. а семья отказалась вылетать чартером в Баку когда это было возможным.

сейчас.. проблема для него, них и всех кто их знает((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Bushido said:

Репатриация не поехал в отдых, а на долгое время, даже навсегда.

думаю, по мере развития ситуации и с ходом времени и массированного психоза/депрессии/СМИ итд.    многие наверное будут возвращаться с концами.. или вернувшись типа на время, поменяют своё мнение и остануться навсегда.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Glock сказал:

у меня товарищ с женой и двумя детьми дошкольного возраста приехал несколько месяцев назад в Турцию. Оставил супругу и двух детишек в Стамбуле на квартире и сам во Франции при одном университете исследовательской работой занимается. Планировал на полгода там быть. Иногда приезжал на пару дней к семье (из Франции это дешевле чем из Баку)))

сейчас парень застрял во Франции и из дома никуда не выходит.. а семья отказалась вылетать чартером в Баку когда это было возможным.

сейчас.. проблема для него, них и всех кто их знает((

Ну, проблема. Но все живы - здоровы и деньги на еду есть.

Надо перетерпеть. Сейчас у всех какие-то проблемы.

Помогать надо тем, у кого за границей деньги кончились на жизнь((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Вредный Крыс said:

Ну, проблема. Но все живы - здоровы и деньги на еду есть.

Надо перетерпеть. Сейчас у всех какие-то проблемы.

Помогать надо тем, у кого за границей деньги кончились на жизнь((

у некоторых (а их немало) проблемы начинаются не только материального характера. Но и от страхов или неопределенности психологического характера. 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

на то и призыв... сиди дома... не лети домой, а сиди там где находишься... если сейчас эти 30.000 вернуться на родину, начнется коллапс... это я так понимаю 30000 койка мест... 

или всех на домашний карантин ? не знаю кого винить в этом вопросе.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Glock сказал:

у некоторых (а их немало) проблемы начинаются не только материального характера. Но и от страхов или неопределенности психологического характера. 

Посольства должны работать - для этого они и существуют. Кому уж совсем никак - тех эвакуировать.

А можно и всех эвакуировать кто хочет. Возле Короглу целый городок с олимпийской деревней пустой стоит с мебелью и прочим. Вот там и поместить можно на карантин))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Murad Ali said:

на то и призыв... сиди дома... не лети домой, а сиди там где находишься... если сейчас эти 30.000 вернуться на родину, начнется коллапс... это я так понимаю 30000 койка мест... 

или всех на домашний карантин ? не знаю кого винить в этом вопросе.. 

я согласен с таким подходом... и для страны и для отдельно взятых граждан.

Но не могу понять и с новостей не понял... почему Франция и Германия не придерживается этого принципа.

Турция, к примеру, тоже первое время вывозила своих граждан но были объявлены крайние сроки.. и потом, всё.. обращение турецкого правительства ко всем гражданам зарубежом, мол оставайтесь на местах. Конечно дип представительствам поручено обеспечить и организовать решение проблем если будут возникать у людей.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Вредный Крыс said:

Посольства должны работать - для этого они и существуют. Кому уж совсем никак - тех эвакуировать.

А можно и всех эвакуировать кто хочет. Возле Короглу целый городок с олимпийской деревней пустой стоит с мебелью и прочим. Вот там и поместить можно на карантин))

наверное, проблема не только в эвакуации... но и потом организовать карантин... или если что место койки в клиниках...  и персонал и логистику и еду и медикаменты...   а если посмотреть некоторые ролики гневные в Ютубе, то по-моему есть и доля опасений властей что трудно будет контролировать если начнется недовольство чем-либо (условиями, или финансовым положением итд)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

Но не могу понять и с новостей не понял... почему Франция и Германия не придерживается этого принципа.

а может это информационный вброс... мол вот они какие хорошие, своих не бросают... а вы нас бросили, долой власть, дайош революцию)_  я вот не верю что сегодня французы или немцы., готовы к приему десятков тысяч своих граждан... у них и так коллапс, а тут еще составы полные людьми, их всех пересчитать, оформить, проверять, кормить, поить, выявлять, отделять.... мне кажется сейчас системе не до этих манипуляций, ведь не справляются с локальными очагами... 

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Murad Ali said:

а может это информационный вброс... мол вот они какие хорошие, своих не бросают... а вы нас бросили, долой власть, дайош революцию)_  я вот не верю что сегодня французы или немцы., готовы к приему десятков тысяч своих граждан... у них и так коллапс, а тут еще составы полные людьми, их всех пересчитать, оформить, проверять, кормить, поить, выявлять, отделять.... мне кажется сейчас системе не до этих манипуляций, ведь не справляются с локальными очагами... 

в такой вброс по солидному каналу Евроеьюс и конкретным цмфрам я не верю. Я просто не очень вслушивался, но по идеи, можно посмотреть через интернет их новостные выпуски...  меня не особо сильно интересуют вести о короне...   мне просто услышанное сразу сравнилось с ситуацией по Турции (где я сейчас нахожусь)

но, сам не понимаю их эту канитель(

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
2 минуты назад, Glock сказал:

такой вброс по солидному каналу Евроеьюс и конкретным цмфрам я не верю.

да ладно вам... сейчас когда кризис, люди больше верят "гос" каналам, чем каким то блогерам, которые 90% своего контента берут с потолка,... так что любая инфа пройдет на ура..

касательно блогеров и вируса... вся инфа вычищается в сети. очень мало инфы) гугл вроде независим, а ютуб чистят)

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Bushido сказал:

Ölmeye veten yaxsi?

Я хотел вернуться в Баку и переждать вирус на Родине, супруга меня отговорила, говорит не дай Бог если заболеем, в Турции вылечиться больше вероятности чем в Азербайджане

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

E.T.
2 часа назад, Glock сказал:

я тоже знаю людей, которые наоборот, из Баку переехали в срочном порядке в Турцию чтоб тут переждать.

Мероприятия проводимые в Турции для борьбы с эпидемией довольно мягкие, не соответствуют вызову и предпринимаются со значительным опозданием. Очень поздно закрыли границу с Европой и Америкой, не изолировали очаги распространения внутри страны, всё ещё не закрывают торговые центры, рынки, другие подобные заведения. Не останавливают предприятия с массовым привлечением рабочей силы, работает общественный транспорт. Не вводят карантин даже в эпицентре эпидемии, в Стамбуле.

Поэтому в последнее время Турция опережает другие страны мира по темпам роста числа официально выявляемых больных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 часов назад, Glock сказал:

Смотрю новости по Евроньюс...

Франция фрахтует десятки самолётов у Катарских Авиалиний и вывозит своих граждан из Австралии, Новой Зеландии.. речь идёт о десятках тысячах французов, которые хотят вернуться на родину. К большой репотриации готовится и Германия.. речь также о десятках тысячах немцах (граждан Германии)

Общаюсь с соотечественниками в Турции. Некоторые вернулись до закрытия границ. Некоторые позже, чартерными рейсами организованными азербайджанскими властями. Некоторые не хотят или не планируют сейчас возвращаться и собираются оставаться или переждать этот период с короновирусом в Турции. Но... есть и те, которые хотят но не могут по причине отсутствия рейсов и закрытых границ. Чартеры прекратились. Один знакомый студент обратился в посольство и его записали в очередь... Другой знакомый из Баку пишет мне что его супруга и сын застряли и также записаны в консульстве в очередь на вывоз из Турции. Информации о том когда откроют границы и как быстро будут организованы мероприятия по вывозу наших граждан, естесственно пока нет. С каждым днём желающих становится больше. 

По словам моих знакомых, обратившихся в дипломатические представительства Азербайджана в Стамбуле и Анкаре,..

общее количество азербайджанских граждан, прошедших регистрацию и ожидающих выезд из Турции... перевалило за 30 000 человек.

 

Если наши сограждане из РФ и Украины не ломанутся, то большой репатриации не будет 😞

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    58 members have viewed this topic:
    Glock  lane  Liya1101  Rustam  E.T.  Marisan  Neo  Heydar Ali  Salix  Murad Ali  Зигфрид  Bodriy  Africa West  split  Lochte  abu Uthman  Dron80  Adina  114  Arximed  nineliya  Rauℓ  Caldogno  Undina  Evol  Bubusik  Ромашка  Despina  Хамаль  God_bless_you  Giaretta  Kent  Царь  Bushido  Wisdom  Alpinist  A_12  Gun-smith  Вредный Крыс  просто ник  Victor Howardsson  R.M.  gasiga  Mr Yan  Nana  *Jolie*   S.T.A.L.K.E.R  gylya  Poor Yorick  Ergenekon  Starry Eyed  Дюймовочка  Тундра  Zema  Carpe Diem  Stolz  Al Pacino  -=laziale=- 
  • Who's Online   22 Members, 8 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Vagrant
    • +Вредный Крыс
    • +rustam2006
    • +Rufikbakinec
    • +Orion 68
    • Piccini
    • +Жемчужинка
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Sorrel
    • +Хамаль
    • irada14
    • +Razario
    • +Tercel
    • +Agakerim
    • China
    • movcon
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +abu Uthman
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions