Jump to content
Baku365.com

Слабый пол - это кто?


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Тысячелетиями считалось, что мужчины — сильный пол, а женщины — слабый. Даже сейчас, в XXI веке, во время нового мощного витка борьбы за равенство полов мало кто подвергает сомнению эту привычную аксиому. Писатель и исследователь Анджела Сэйни в своей новой книге INFERIOR: How Science Got Women Wrong («Низшие: Как наука не поняла женщин») взялась доказать, что о гендерном равенстве действительно не может быть и речи — потому что женщины сильнее и совершеннее. Основные ее тезисы были недавно опубликованы в Daily Mail, и «Лента.ру» представляет их на суд читателей: удалось ли переписать историю?

Прежде всего автор напоминает факты, которые не подлежат сомнению и не могут быть опровергнуты. Например, все то, что относится к физиологии: мужчины в среднем на 15 сантиметров выше женщин. Также у пола, традиционно считающегося доминирующим, выше плотность костей, больше мышечная масса, сильнее сухожилия.

«Мы часто думаем о мужском поле как о более мощном. Но силу можно определить по-разному. Когда доходит до самого основного инстинкта — выживания, — женский организм оказывается лучше», — поясняет Сэйни. Женское превосходство по Анжеле — это именно способность преодолевать: выздоравливать после болезни, приходить в себя после травмы, справляться с болью и в итоге жить дольше.

Преимущество в утробе

Превосходство девочек над мальчиками — врожденное, причем в прямом смысле. Исследователи австралийского Университета Аделаиды выяснили, что во время беременности реакция материнской плаценты зависит от пола плода.

Мужские эмбрионы больше и быстрее растут в утробе, что увеличивает нагрузку на плаценту и может привести к недостаточному питанию плода и повышению кровяного давления у матери. Если эмбрион девочка, у плаценты больше сил для сохранения беременности и повышения иммунитета плода к инфекциям.

Фальстарт — это по-мужски

Профессор Джой Лоун, неонатолог и эпидемиолог в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, провела в 2013 году обширное исследование преждевременных родов в разных странах мира и сделала вывод, что для эмбрионов мужского пола риск родиться раньше — выше.

Недоношенных мальчиков на 14 процентов больше, чем девочек. Частично это происходит из-за неспособности плаценты обеспечить плоду достаточное питание.

«Даже в матке девочки развиваются быстрее мальчиков, что дает им преимущество: легкие и другие органы формируются раньше. В Великобритании недоношенных мальчиков рождается каждый год примерно на шесть тысяч больше, чем девочек», — говорит Лоун.

Профессор также выяснила, что при условии получения одинакового медицинского ухода в постнатальном периоде смертность среди младенцев мужского пола на 10 процентов выше.

Брутальные и хрупкие

Мужчинам положено быть жесткими, но они эмоционально хрупки, причем «всю дорогу». Британское исследование, в котором участвовали шестилетние девочки и мальчики, показало, что у маленьких представителей сильного пола вырабатывалось больше гормонов стресса в ответ на услышанный плач ребенка, чем у девочек.

По мере взросления ничего не меняется. В проведенном в 2015 году нейрологическом исследовании взрослым мужчинам и женщинам показывали видеоролики (разделенные по категориям «радостные», «возбуждающие», «смешные», «трогательные»), измеряя испытываемые ими эмоции. Мужчины сильнее реагировали на все четыре группы. Причем на контент, отмеченный как «трогательный», — в два раза интенсивнее женщин.

1b999ca508dab7a8935b59da89457316.jpg

Неожиданности с IQ

Дебаты о мужских и женских умственных способностях идут годами. Известно, что женщины чаще получают высокие баллы в IQ-тестах, и самый впечатляющий в мире результат показала американская писательница Мэрилин вос Савант, набравшая 228 баллов. У Альберта Эйнштейна, по разным данным, было от 160 до 190.

Умственные способности дают женщинам преимущество при получении высшего образования. Около 60 процентов дипломов вручаются представительницам прекрасного пола.

С карьерой у женщин тоже хорошо: их в среднем меньше на руководящих позициях, но зато, по данным McKinsey Research, компании, возглавляемые представительницами прекрасного пола, более успешны

523569_640.jpg

До свадьбы заживет

Высокий уровень половых гормонов — эстрогена и прогестерона — защищает иммунную систему женщины, придавая ей большую устойчивость ко многим заболеваниям.

Доктор Лесли Кнапп из Кембриджского университета поясняет, что более сильная иммунная система была дана прекрасному полу по причине большей важности для продолжения рода: «Для размножения может быть достаточно всего одного мужчины, чтобы создать потомство для нескольких женщин».

Если что-то все-таки пробивает иммунную защиту — например, ОРВИ, — то женщины выздоравливают быстрее. Болезнь развивается у мужчин быстрее и острее. Этим объясняется комичный для женщин феномен «умирающего лебедя» — неспособность представителей сильного пола стоически перенести легкое, на взгляд их спутниц жизни, недомогание.

Объясняется женское преимущество тем, что в крови прекрасного пола больше белых кровяных телец, вырабатывающих антитела — белки, нейтрализующие бактерии и вирусы.

Доктор Стив Остад, глава направления по исследованию вопросов старения из Университета Алабамы, считает, что женщины крепче в любом возрасте.

«Женщины устойчивее ко всем основным заболеваниям, чаще всего становящимся причинами смерти», — говорит специалист. По его данным, от 12 из 15 наиболее смертельных недугов (включая онко- и кардиозаболевания) мужчины умирают чаще женщин.

Бдительные перестраховщицы

Конечно, дело не только в иммунной системе, но и, например, в ответственном отношении к своему здоровью. Женщины лучше следят за самочувствием и внимательнее к недомоганиям. По данным Национальной фармацевтической ассоциации Великобритании, пациенты мужского пола посещают лечащего врача в среднем четыре раза в год, а женщины — шесть. В аптеку мужчины захаживают также четыре раза в год, а женщины — 18. Также сильный пол в два раза чаще принимает лекарства, не заглядывая в инструкцию.

Примерно девять из десяти опрошенных мужчин предпочитают не беспокоить медиков «по пустякам», являясь на прием лишь с тем, что, по их мнению, представляет собой действительно серьезную проблему.

Результаты промискуитета

Даже в мире животных особи мужского пола славятся большей неразборчивостью в половых связях. У женщин есть физиологические причины, чтобы тщательнее выбирать партнера.

«Мужчины производят много спермы, а у женщины лишь одна яйцеклетка в месяц. За оплодотворением следуют девять месяцев беременности и долгие годы воспитания потомства», — пишет Анжела Сэйни.

Как следствие, женщины менее подвержены болезням, передающимся половым путем.

Чьи мышцы сильнее?

В среднем у мужчин больше мышечной массы и ниже процент жира (который к тому же распределен в организме более равномерно). Тем не менее хорошо тренированная женщина генерирует такую же силу (относительно мышечной массы). Кроме того, женские ноги сильнее, чем мужские (на 5,8 процента).

Кощей бы завидовал

Из 43 ныне живущих супердолгожителей (людей старше 110 лет) женщин — 42.

Никому из исследователей пока так и не удалось выяснить точную причину такого гендерного дисбаланса. Среди объяснений — более низкое кровяное давление у женщин. Также ссылаются на то, что женское сердцебиение быстрее во второй половине менструального цикла, а это дает такой же эффект, как и физические упражнения. Некоторые эксперты говорят о половых гормонах, приводя в пример кастратов, которые живут тем дольше, чем раньше они лишились мужского естества.

Рожденные выживать

Женщины легче справляются с травматичными обстоятельствами — ДТП, сердечными приступами и другими стрессовыми ситуациями.

Кроме того, согласно исследованию, проведенному в Университете Флориды в 2009 году, у женщин более высокий болевой порог (он нужен слабому полу, чтобы пережить роды).

Доктор Остад говорит, что женщины, выражаясь простым языком, лучшие «выживальщики»:

 

«Почему женщин с плохим здоровьем больше, чем мужчин? Частично потому, что женщины переживают то, что убило бы мужчину».

silnya.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Для тех кто ленится читать многобуков - в статье говорится что мы слабый пол на самом деле вовсе не слабый пол, а даже наоборот. Как по уму, как по здоровью так и даже по мышцам и костям (в некоторых случаях если захотим)  Этот стереотип нам внушали много тысячилетий подряд настолько что мы сами в это поверили.

Я согласна со статьей, а как вы? 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

не охота читать, но прочитав заголовок сразу скажу:

слабость или сила - в духе,  потом в уме, и только потом физическая может учитываться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

irrevion
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Для тех кто ленится читать многобуков - в статье говорится что мы слабый пол на самом деле вовсе не слабый пол, а даже наоборот. Как по уму, как по здоровью так и даже по мышцам и костям (в некоторых случаях если захотим)  Этот стереотип нам внушали много тысячилетий подряд настолько что мы сами в это поверили.

Я согласна со статьей, а как вы? 

Я прочитал, но там в основном говорилось про физиологию а не ум, не?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Glock сказал:

не охота читать, но прочитав заголовок сразу скажу:

слабость или сила - в духе,  потом в уме, и только потом физическая может учитываться.

Ну в общем в статье приведены многие факторы как эмоцианальная, интеллектуальная и физическая. 

 

8 минут назад, Сева ИМ сказал:

По мере взросления ничего не меняется. В проведенном в 2015 году нейрологическом исследовании взрослым мужчинам и женщинам показывали видеоролики (разделенные по категориям «радостные», «возбуждающие», «смешные», «трогательные»), измеряя испытываемые ими эмоции. Мужчины сильнее реагировали на все четыре группы. Причем на контент, отмеченный как «трогательный», — в два раза интенсивнее женщин.

Вот вам ро эмоции.

А в уж в чем в чем в духе с женщинами мужчина не тягаться)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Кто терпит муки во время родов? То то и оно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, irrevion сказал:

Я прочитал, но там в основном говорилось про физиологию а не ум, не?

Не внимательно читали)) что еще один плюс в копилку женщин))))

 

10 минут назад, Сева ИМ сказал:

Неожиданности с IQ

Дебаты о мужских и женских умственных способностях идут годами. Известно, что женщины чаще получают высокие баллы в IQ-тестах, и самый впечатляющий в мире результат показала американская писательница Мэрилин вос Савант, набравшая 228 баллов. У Альберта Эйнштейна, по разным данным, было от 160 до 190.

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Дюймовочка сказал:

Кто терпит муки во время родов? То то и оно.

Дюма, какие там роды? Мужчина если 2 месяца беременным походит повесится на своем же галстуке. До родов не дойдет))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
5 minutes ago, Дюймовочка said:

Кто терпит муки во время родов? То то и оно.

Точно, я бы ещё назвала боли от некоторых косметических процедур )), вряд ли "сильный пол" выдержал бы это ))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Сева ИМ said:

Дюма, какие там роды? Мужчина если 2 месяца беременным походит повесится на своем же галстуке. До родов не дойдет))

Ну вот) кто после этого осмелиться назвать нас слабыми? Беле крутойдулар пусть рожают :gy:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Liliana-Kim said:

Точно, я бы ещё назвала боли от некоторых косметических процедур )), вряд ли "сильный пол" выдержал бы это ))

Ооо про косметические процедуры вообще молчу)) они бритвой бреются и недовольны мол кожа раздражается пфффф а давай пошлем вас на лазерную эпиляцию тела мясялчюн :buba:

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

irrevion

"Известно, что женщины чаще получают высокие баллы в IQ-тестах, и самый впечатляющий в мире результат показала американская писательница Мэрилин вос Савант, набравшая 228 баллов. У Альберта Эйнштейна, по разным данным, было от 160 до 190."

 

Тогда это дискредитирует сами тесты. Двадцать таких писательниц не стоят и половины Эйнштейна.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
2 minutes ago, Дюймовочка said:

Ооо про косметические процедуры вообще молчу)) они бритвой бреются и недовольны мол кожа раздражается пфффф а давай пошлем вас на лазерную эпиляцию тела мясялчюн :buba:

Точно )))))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Чет мужики тихо молчат, не хотят оспаривать звание сильного пола...боятся или соглашаются? ))

Как то не интересно одевать корону на голову без боя. 

Ну что вы мальчики? Доказывать будете что вы сильней или как?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Эт здесь чего..Внеочередной конгресс суфражисток ..Мужиков на мыло и все такое))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Чет мужики тихо молчат, не хотят оспаривать звание сильного пола...боятся или соглашаются? ))

Как то не интересно одевать корону на голову без боя. 

Ну что вы мальчики? Доказывать будете что вы сильней или как?))

Наверное, боятся, что отправят их на лазерную эпиляцию тела )))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, irrevion сказал:

"Известно, что женщины чаще получают высокие баллы в IQ-тестах, и самый впечатляющий в мире результат показала американская писательница Мэрилин вос Савант, набравшая 228 баллов. У Альберта Эйнштейна, по разным данным, было от 160 до 190."

 

Тогда это дискредитирует сами тесты. Двадцать таких писательниц не стоят и половины Эйнштейна.

Ну не всем же предназначено открывать звезды. Ей может было хорошо именно писательницей?  Если высокое айкю то обязательно теорию относительности открывать?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Spirt said:

Эт здесь чего..Внеочередной конгресс суфражисток ..Мужиков на мыло и все такое))

Нееет))) на мыло не надо,хорошие они,иногда))))

Edited by Дюймовочка
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Сева ИМ said:

Ну не всем же предназначено открывать звезды. 

Кому то надо быть этой самой звездой ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Дейирям ахы..Бабский трибунал им.Р.Люксембург собрался..А че вы так поздно заседаете.Мужики спят все давно)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Spirt сказал:

Эт здесь чего..Внеочередной конгресс суфражисток ..Мужиков на мыло и все такое))

Распустили мы вас...)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Spirt сказал:

Дейирям ахы..Бабский трибунал им.Р.Люксембург собрался..А че вы так поздно заседаете.Мужики спят все давно)))

Вот пока мужчины спят мы провозгласим себя сильными, а завтра уже ни че не сможете сделать))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Spirt said:

Дейирям ахы..Бабский трибунал им.Р.Люксембург собрался..А че вы так поздно заседаете.Мужики спят все давно)))

Кто такие бабы? 

Тут одни звезды,леди и маськи.

прошу запомнить :buba:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Spirt
12 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну не всем же предназначено открывать звезды. Ей может было хорошо именно писательницей?  Если высокое айкю то обязательно теорию относительности открывать?))

Хя..Шкалу классификации звезд женщина разработала..Гед щищ от гордости)))

Link to comment
Share on other sites

Spirt
11 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот пока мужчины спят мы провозгласим себя сильными, а завтра уже ни че не сможете сделать))

Кищи нятярдю, Сева ,все забываю спросить...))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
7 minutes ago, Spirt said:

Дейирям ахы..Бабский трибунал им.Р.Люксембург собрался..А че вы так поздно заседаете.Мужики спят все давно)))

Деирям, "один воин в поле не воин" аа ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
14 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот пока мужчины спят мы провозгласим себя сильными, а завтра уже ни че не сможете сделать))

Вот правильно.Завтра уже ничего не сможете сделать..Заседайте пока тихо))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Spirt сказал:

Кищи нятярдю, Сева ,все забываю спросить...))

Салам-дуасы вар)) яж его давно не трогаю)))саламатды))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
10 minutes ago, Liliana-Kim said:

Деирям, "один воин в поле не воин" аа ))

Бош щейдю,Лили фикир вермя))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
12 minutes ago, Сева ИМ said:

Салам-дуасы вар)) яж его давно не трогаю)))саламатды))

Башынан бир тюк ексий тапылса хана твоим кактусам..Запиши в протокол))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    E_not11  Рысь  PRAVDORUB  Wzor  Ghost  Gosha2014  Hermodr  Zema  Addeliya  Хамаль  Femida_El  dama8080  ~KroKuS~  Ulysses  irrevion  Zafir  Царь  ilgar_m  Сева ИМ  Adina  ataman  Находка  Sintaksis  Чени  Valois  nineliya  L-eek  Артур Кянан Дёюль  Undina  Дюймовочка  Такая как есть  SKESKE  LiyA_  missUnderstanding  Stolz  Провокация  Ejik_v_kolyu4kax  JaFlour  Liya1101  Liliana-Kim  Despina  Sitandra786  Spirt  J.F.K.  Бенц  Glock  Femida  Evol  Messina  gasiga  Heydar Ali  ***Nika***  ImpendingDoom  theMexican1911  Aleksss  Da Vinci  Aaliyah  Вредный Крыс  Starry Eyed  MalaGata  Snake catcher  Yukiko  Эмиля  Martinika  Natali_@@@  Elseven  Aqua  Arximed  swallow_bird  İzuminka  Тюльпанчик  Molly  avto6ka  Аквилон  Selcie  Editor  Wolfy  amitola  Облигация  Giaretta  sangacal  Мисс Пупырышка  Меланхолия  Падший Ангел  ZORGEDi  WOLF  Bodriy  Habibi  Mилаwка  Stalker  Lahn-dill  Samurai  Artist77 
  • Who's Online   21 Members, 17 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Dominik_Toretto
    • +Elbilir
    • +Spirt
    • +dama8080
    • Xazar
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Birdman
    • +-=laziale=-
    • +INCREDIBLE
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +Gulchatai
    • +Золушка1935
    • Фабрицио
    • irada14
    • +QRFRA

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions