Jump to content
Baku365.com

Смысл жизни


ImpendingDoom

Recommended Posts

dama8080
3 часа назад, ImpendingDoom сказал:

 

Получается что сам смысл не имеет онтологического смысла. Сам смысл становится относительным понятием. Значит мы можем отказаться от самого вопроса о смысле. Так как он постижим только в рамках определенной временной единицы.

А может это суррогат смысла? Который вынужден использоваться ввиду отсутствия настоящего смысла?

Именно. 

Нет единой формулы, у каждого свой смысл , у кого-то любовь, у кого-то деньги,у кого-то семья , у кого-то карьера, даже месть и ненависть может стать смыслом.

Вот родился ребенок и умер в младенчестве,в чем смысл его короткой жизни? 

Много бы потерял мир , если бы не родились Моцарт, Пушкин, Сократ? 

Edited by dama8080
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
17 minutes ago, Hilton said:

Спрашивают ли деревья себя о смысле жизни..? Цветы? Они просто растут , некоторые которым дано цветут пахнут дают свои плоды. 

НА ТО И УМ НАМ ДАН ЧТОБЫ МЫ НЕ УПОДОБЛЯЛИСЬ ДЕРЕВЬЯМ

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Находка

Однажды прочла «смысл жизни все исправить». И мне очень эта фраза понравилась, может потому что очень подошла. 

Удивительно, но мне всегда хотелось и хочется что то исправить, подкорректировать в своей жизни. Не зависимо от того, что какая бы устроенная моя жизнь не казалась бы для других со стороны. 

Не цели ставлю, а что то постоянно исправляю. Иногда это занимает очень долго, иногда исправив , обнаруживаю что исправлять надо исправленное. Вот я так и живу.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
20 минут назад, Hilton сказал:

а про деятельность коли говорить , так это тоже во имя любви в идеале должно быть. Потому что в этой бренной жизни стоит делать себя счастливым . А счастье без любви не бывает. Как пример - безмерно завидую солисту группы U2 . творить , создавать то что любимо тобой и весь мир будет на твоей стороне

Я согласен с вами. Все опирается на биологию нашу, а ментально цель - счастье. Ощущение гармонии некой внутри. Хотя состояние счастья и гармонии может служить торможением для дальнейшего развития.

Скажите, что вы думаете о тезие Шопенгауэра? я выше написал о нем.. есть ли что то правдивое в его мировоззрении? не люблю этого философа, но если посмотреть иначе на вопрос, более лирично так сказать - то по-моему есть правда где то.

23 минуты назад, dama8080 сказал:

Именно. 

Нет единой формулы, у каждого свой смысл , у кого-то любовь, у кого-то деньги,у кого-то семья , у кого-то карьера, даже месть и ненависть может стать смыслом.

Вот родился ребенок и умер в младенчестве,в чем смысл его короткой жизни? 

Много бы потерял мир , если бы не родились Моцарт, Пушкин, Сократ? 

Смысла в жизни ребенка не было) как и у нас)

Я согласен с относительностью вами сказанной, но условно. Условно, потому что на высшем сознательном уровне вы правы,
А вот на уровне нашего природного я все таки стремление к удовлетворению либидо и избегание смерти, т.е самосохранение есть универсальная цель. Хотя и тут  есть исключения, есть люди идущие на верную гибель ради идеи - но это аффект или настолько сильная вера, что сознание побеждает биологию.

41 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Нравится мне твой Витгенштейн. Я согласна с ним.

От себя скажу что уже как то говорила - смысл может иметь то что ты делаем осознанно. Мы придаем смысл своим поступкам. Я наполняю стакан чтоб попить воды. Тут смысл - попить, утолить жажду. 

Если я не люблю то что делаю в данный момент эта дечтельность не может меня одухотворять. Без любви всякая деятельность тоже теряет смысл.

Но я знаю откуда корни твоего вопроса))  я не буду отвечать на этот вопрос, подожду в сторонке росежу за темой))

Вот и ты ввела новое в эту бесед. Собственно то, что я не выбирал рождаться. Соответственно я могу строить разные идеалы, но я отчасти детерминирован.. т.е предопределено мое поведение отчасти, хотя бы ввиду моей биологии и физиологии.

Хорошо. Значит одухотворяет приятная деятельность. Так как удовольствие полученное или получаемое от того или иного действия или феномена тождественна любви в какой то степени. Т.е сводим все к удовольствию.. 

Ну скажи, откуда корни моего вопроса?))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Находка сказал:

Однажды прочла «смысл жизни все исправить». И мне очень эта фраза понравилась, может потому что очень подошла. 

Удивительно, но мне всегда хотелось и хочется что то исправить, подкорректировать в своей жизни. Не зависимо от того, что какая бы устроенная моя жизнь не казалась бы для других со стороны. 

Не цели ставлю, а что то постоянно исправляю. Иногда это занимает очень долго, иногда исправив , обнаруживаю что исправлять надо исправленное. Вот я так и живу.

Это в духе гештальт терапии. Смысл жизни в том, что бы закрывать гештальт))) т.е доканчивать то что хотели некогда, исправить ошибки)) 
Думаю это не цель, это средство достижения комфорта.

29 минут назад, Hilton сказал:

Спрашивают ли деревья себя о смысле жизни..? Цветы? Они просто растут , некоторые которым дано цветут пахнут дают свои плоды. 

У растений нет самосознания, как минимум) они суть программа. То что мы думаем о смысле - есть наше проклятие, божественное проклятие - так как никто не достигнет идеального счастья, мы слишком осмысленны для этого. Хотя если посмотреть на это с другой стороны - то это же нам дает большую свободу и способности создавать. Ни одно живое создание кроме нас(из известных) не может создавать нечто посредством мышления(а не заранее запрограммированным инстинктам)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

Вот и ты ввела новое в эту бесед. Собственно то, что я не выбирал рождаться. Соответственно я могу строить разные идеалы, но я отчасти детерминирован.. т.е предопределено мое поведение отчасти, хотя бы ввиду моей биологии и физиологии.

Хорошо. Значит одухотворяет приятная деятельность. Так как удовольствие полученное или получаемое от того или иного действия или феномена тождественна любви в какой то степени. Т.е сводим все к удовольствию.. 

Ну скажи, откуда корни моего вопроса?))

В общем да. Все что мы не делаем все ради того чтобы получить удовольствие. Но не удовольствие смысл нашей жизни. Это было бы верно как я уже отметила выше - если бы я сама решила родиться ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ получать удовольствие. Но я не принимала этого решения. Т.е. любое принимаемое решение  несет какой то смысл. Нет решения (воли) нет и смысла))

 

Ну я думаю корень вопроса с нашей беседе о том что такое жизнь. Мне показалось что ты поразмыслил об этом и решил разобраться в вопросе. Я ошиблась?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Вы случайно не поменяли религию?))

Так... дайте я переварю.. смысл жизни в восхождении к самому себе.. Это в смысле достижение гармонии внутри себя?

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

 

Нет не поменяла. Путь человека к себе, есть путь самопознания.У Пророка ( мир ему)были слова""Кто познает душу свою,тот познает и Господа своего"" Самопознание и есть путь познать дугу. Необходимое в этом ,обуздание страстей своих.

 

1 час назад, ultramarin сказал:

???? НУКА ОПИШИТЕ СЕЙ ПРОЦЕСС И ПОДРОБНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ну-ка? Эт всмысле приказ?

Link to comment
Share on other sites

Undina
12 минут назад, ImpendingDoom сказал:

так как никто не достигнет идеального счастья,

Это место Земля и не для счастья в идеале.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

В общем да. Все что мы не делаем все ради того чтобы получить удовольствие. Но не удовольствие смысл нашей жизни. Это было бы верно как я уже отметила выше - если бы я сама решила родиться ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ получать удовольствие. Но я не принимала этого решения. Т.е. любое принимаемое решение  несет какой то смысл. Нет решения (воли) нет и смысла))

 

Ну я думаю корень вопроса в нашей беседе о том что такое жизнь. Мне показалось что ты поразмыслил об этом и решил разобраться в вопросе. Я ошиблась?))

Значит, как говорил Шопенгауэр, жизнь сводится к следованию мировой воле. В каком то смысле.. под мировой волей можно понимать как законы природы для атеистов, так и законы господа бога для верующих.

Но все же, ты не принимала решения родиться. Но ты уже тут. Значит удовольствие и есть смысл, в широком смысле, в рамках нашего конкретного бытие в отрыве от того, что было до и что будет после.

Ну я мозгами понимаю все что пишу я и другие. Но если отречься от мышления, и оперировать чувствами - то я считаю жизнь жестоким состязанием с другими, с собой, с природой. И это факт - но человек выбирает окрашивать это в черный цвет или белый. У меня это осознание имеет темный оттенок. Жизнь - озеро по середине геены . кто то аскет, замыкается и мнимо развивается как йоги в лесу. А кто то чинно шагает в огне, вырабатывая иммунитет к нему и способности подчинить огонь.

13 минут назад, Undina сказал:

Нет не поменяла. Путь человека к себе, есть путь самопознания.У Пророка ( мир ему)были слова""Кто познает душу свою,тот познает и Господа своего"" Самопознание и есть путь познать дугу. Необходимое в этом ,обуздание страстей своих.

Душа человека греховна по большей части, так? Через познание и обуздание греховности в себе вы познаете бога?
Расскажите, каково осознавать бога? как можно постичь абстрактную субстанцию, и как вы понимаете познали ли бога и насколько глубоко? и каков бог..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
30 минут назад, Hilton сказал:

Я с недавнего времени уже не уверена в том что люди как и деревья как и животные не одно и то же живое создание.веками тысячелетиями человек не пользуется тем самым " сознанием " и умом себе же во благо а только разрушает и творит зло . 

 

я почему то убеждена что свою реальность мы создаем сами . ее величество -мысль. Адски трудно управлять своими мыслями . А ведь наше сознание то что может творить чудеса. 

Я кстати не раз говорил, что человек по сути зло. Под злом подразумевал я именно вред который он приносит. В т.ч себеподобным ради, кстати, удовлетворения своих потребностей, часто не первой важности. Путь к удовольствию порой лежит через разрушение 

Мысли опираются на здоровье, на тело носителя. И на окружение\социальный опыт. Изменив место обитания кардинально, изменив рспорядок дня и рацион для валидизации здоровья - иные мысли гарантированы) проверено))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Значит, как говорил Шопенгауэр, жизнь сводится к следованию мировой воле. В каком то смысле.. под мировой волей можно понимать как законы природы для атеистов, так и законы господа бога для верующих.

Но все же, ты не принимала решения родиться. Но ты уже тут. Значит удовольствие и есть смысл, в широком смысле, в рамках нашего конкретного бытие в отрыве от того, что было до и что будет после.

Ну я мозгами понимаю все что пишу я и другие. Но если отречься от мышления, и оперировать чувствами - то я считаю жизнь жестоким состязанием с другими, с собой, с природой. И это факт - но человек выбирает окрашивать это в черный цвет или белый. У меня это осознание имеет темный оттенок. Жизнь - озеро по середине геены . кто то аскет, замыкается и мнимо развивается как йоги в лесу. А кто то чинно шагает в огне, вырабатывая иммунитет к нему и способности подчинить огонь.

Боюсь оказаться слишком банальной, и непонятой тобой но мне кажется что ты не видел и не знаешь настоящей боли и тьмы. И глядя в окошко на мир, как быстро мечутся машины, как пули убивают людей, как болезни косят народы смотришь на все это и ужасаешься. 

А вот человек который На войне в окопе во время 10 минутного перерыва чудом оставшийся в живых думает совсем иначе. Человек который бродил по пустыне много дней и наконец то добрался до воды думает иначе. 

Кстати есть интересная статистика, щас лень искать, если интересно завтра напомни я найду. Там короче говорится что самоубийц больше среди успешных и в общем благополучных людей нежели среди тех кто лишен многих удовольствий в жизни. Точно так же самоубийц больше среди жителей городов нежели среди крестьян. Так же их в процентном соотношении больше мало работающих людей чем тех кто с утра до вечера вкалывает на производстве.  Т.е. можно тут провести связующую нить между теми людьми которые больше ценят жизнь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
27 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Значит, как говорил Шопенгауэр, жизнь сводится к следованию мировой воле.

.

Душа человека греховна по большей части, так? Через познание и обуздание греховности в себе вы познаете бога?
Расскажите, каково осознавать бога? как можно постичь абстрактную субстанцию, и как вы понимаете познали ли бога и насколько глубоко? и каков бог..

По Шопенгауэру подчинено воле не только сам человек. И у животных она есть,проявляясь в виде инстинктов.

Вы на самом деле считаете ,что я на стадии успокоенного нафса,фактически стадии сердца?))той высшей ступени познания Господа? Мне бы со страстями справляться и идти по пути прямому.

В сути души сидит нафс,он естественно клонит к греху.

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, Undina сказал:

По Шопенгауэру подчинено воле не только сам человек. И у животных она есть,проявляясь в виде инстинктов.

Вы на самом деле считаете ,что я на стадии успокоенного нафса,фактически стадии сердца?))той высшей ступени познания Господа? Мне бы со страстями справляться и идти по пути прямому.

В сути души сидит нафс,он естественно клонит к греху.

Стадия сердца... в вашем миропонимании помимо восточного мистицизма, я замечаю порой еще и нотки индуизма. Ужель понятие чакр есть и в суфизме? я не знал.

Мне просто интересно что такое познать господа? осознать его волю? ну в книге и так она изложена вашей. или понять его мысли? его натуру? 
Я никогда не мог понять словосочетание "познать господа". 

Насчет нафса. Удовлетворять нафс - счастье, которое вскоре угасает и превращается в скуку или пустоту. А не удовлетворение нафса так же ведет к скуке, но еще и напряженности и постоянной борьбе с собой)

22 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Боюсь оказаться слишком банальной, и непонятой тобой но мне кажется что ты не видел и не знаешь настоящей боли и тьмы. И глядя в окошко на мир, как быстро мечутся машины, как пули убивают людей, как болезни косят народы смотришь на все это и ужасаешься. 

А вот человек который На войне в окопе во время 10 минутного перерыва чудом оставшийся в живых думает совсем иначе. Человек который бродил по пустыне много дней и наконец то добрался до воды думает иначе. 

Кстати есть интересная статистика, щас лень искать, если интересно завтра напомни я найду. Там короче говорится что самоубийц больше среди успешных и в общем благополучных людей нежели среди тех кто лишен многих удовольствий в жизни. Точно так же самоубийц больше среди жителей городов нежели среди крестьян. Так же их в процентном соотношении больше мало работающих людей чем тех кто с утра до вечера вкалывает на производстве.  Т.е. можно тут провести связующую нить между теми людьми которые больше ценят жизнь.

Ужасаюсь я не от того что наблюдаю, и вижу. Ты знаешь, я предельно холодный эмоционально чел. Меня сложно ужаснуть, как и обрадовать. Куда более ужасно вникать годами в психологию и сопредельные гуманитарные дисциплина и понимать не что то вокруг - а понимать кто я сам есть, в первую очередь. И насколько примитивна по сути моя психика. И не только моя, конечно же)

Все логично. Если будет беда и я потеряю кров и вынужден буду убежать в иную страну, например. То я буду более жизнерадостен и энергичен , как и ты. Почему? что бы восстановить свой прежний уровень комфорта и равновесия. 

И кстати , я не говорил, что недоволен жизнью. Лишь отметил негативные стороны. Лишь констатировал что все требует усилий и боли.
Но ведь много и положительных. Я чел веселый, и ты это знаешь))
Положительно уже то, что я могу ходить, видеть, смеяться и заниматься тем, что я хочу. А моя деятельность мне нравится, по сути и не обременяет меня) Жизнь далеко не удалась, но на этом этапе 90% хорошо все у меня)

Link to comment
Share on other sites

Undina
9 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Стадия сердца... в вашем миропонимании помимо восточного мистицизма, я замечаю порой еще и нотки индуизма. Ужель понятие чакр есть и в суфизме? я не знал.

Мне просто интересно что такое познать господа? осознать его волю? ну в книге и так она изложена вашей. или понять его мысли? его натуру? 
Я никогда не мог понять словосочетание "познать господа". 

Насчет нафса. Удовлетворять нафс - счастье, которое вскоре угасает и превращается в скуку или пустоту. А не удовлетворение нафса так же ведет к скуке, но еще и напряженности и постоянной борьбе с собой)

 

Нотки индуизма?) Скорее немного пограничное состояние или  схожесть есть. Например у Инайят Хана. Путей к Нему много.За человеком только выбор и стремление к этому.Познавать Его через его атрибуты,имена. Но в целом мне самой сложно отвечать на такие вопросы. Может потому что знаний пока не достаточно или глубины размышлений об этом мало. Но есть большая тяга к этому с одновременным отвращением к суете.Уровень чистого нафса, был возможен пророкам  или великим святым.Они полностью преступали границы своего Я.Всецело осознавая истину понятия ""Нет бога,кроме Господа""

Никто и не отрицает,его надо подкармливать,но не на уровне его приказа над самим человеком.Иначе наступает некая слабость.Потому что и сам человек не должен терять бдительность,иначе потеря ее может привести к уверенности полной победы над нафсом и уверенности что нафс  умер. Но ведь это не так?он умрет,когда умрет и сам человек.

Знаете,вот я сейчас пишу это,а ведь это элементы нашей жизни,придающие ей смысл ,например в виде стремлении познания этих истин.Уж лучше так,чем противоположное... если смысла нет,зачем жить?Придёшь к четкому ответу,что будет тебя давить до конца ... в лучшем случае апатия,взрывы тоски и постоянное депрессивное состояние...вя даха няляр няляр.. в худшем, твое бездыханное тело найдут с перерезанными венами или в петле.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
21 час назад, ImpendingDoom сказал:

Я кстати не раз говорил, что человек по сути зло. Под злом подразумевал я именно вред который он приносит. В т.ч себеподобным ради, кстати, удовлетворения своих потребностей, часто не первой важности. Путь к удовольствию порой лежит через разрушение 

Мысли опираются на здоровье, на тело носителя. И на окружение\социальный опыт. Изменив место обитания кардинально, изменив рспорядок дня и рацион для валидизации здоровья - иные мысли гарантированы) проверено))

 

Я рассматриваю смысл жизни с точки полезности  . Какая польза от человека? Практически никакой. Черви и те полезнее , они хотя бы землю рыхлят, делают почву плодородной, бабочки опылением заняты, практически от всех животных есть та или иная польза. Человек , хоть и обладает знанием и умом ,но кроме вреда и использования ресурсов в бесчисленных количествах ничего не приносит. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Elektron

Həyatın mənası nədir?

Bu sual həddinnən artıq ümumi olduğundan bilmək olmurki konkret nə soruşulur.Ona görədə hərə bir cür cavab verir.Hamınında  cavabı düzdür.Amma heç kimində cavabı sualı ümumilikdə əhatə etmir.

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
On 8/21/2018 at 11:08 PM, dama8080 said:

Я рассматриваю смысл жизни с точки полезности  . Какая польза от человека? Практически никакой. Черви и те полезнее , они хотя бы землю рыхлят, делают почву плодородной, бабочки опылением заняты, практически от всех животных есть та или иная польза. Человек , хоть и обладает знанием и умом ,но кроме вреда и использования ресурсов в бесчисленных количествах ничего не приносит. 

Ты все равно смотришь на вопрос с призмы человеческих потребностей. Нет такого понятия в природе вред или польза.Это мерка относительно самого вида. Все живые организмы в природе что-то делают по схеме оттеснения других видов от кастрюли с едой .И формируют таким образом общую биосферу .С комарами или без,с медведями или без,с людьми или без.Без разницы.Кто выжил тот и продолжает дорисовывать штрихи к этой картине.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Spirt сказал:

Ты все равно смотришь на вопрос с призмы человеческих потребностей. Нет такого понятия в природе вред или польза.Это мерка относительно самого вида. Все живые организмы в природе что-то делают по схеме оттеснения других видов от кастрюли с едой .И формируют таким образом общую биосферу .С комарами или без,с медведями или без,с людьми или без.Без разницы.Кто выжил тот и продолжает дорисовывать штрихи к этой картине.

Да согласна, но только животные , насекомые , растения хоть как-то подогревают и дополняют эту кастрюлю, помогая ей не опустошаться, а человек только использует ее по своему разумению . 

Link to comment
Share on other sites

nineliya
6 minutes ago, dama8080 said:

Да согласна, но только животные , насекомые , растения хоть как-то подогревают и дополняют эту кастрюлю, помогая ей не опустошаться, а человек только использует ее по своему разумению . 

Некоторые люди мальков разводят и в море выпускают)))

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, nineliya сказал:

Некоторые люди мальков разводят и в море выпускают)))

Хорошим делом занимаются, только если бы в свое время не засирали моря и океаны , не было бы необходимости сейчас помогать природе восстанавливать баланс.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
44 minutes ago, dama8080 said:

Да согласна, но только животные , насекомые , растения хоть как-то подогревают и дополняют эту кастрюлю, помогая ей не опустошаться, а человек только использует ее по своему разумению . 

)) Хорошо. Попробуй взглянуть  на эт дело глазами саранчи ,которая одним набегом образно говоря ,опустошает твою кастрюлю. На самом деле все выглядит ,так как выглядит.Для мироздания не существует понятия хорошо это выглядит или плохо. Выглядит так, как должно выглядеть при сложившихся для  "рисования"  условиях. И мы сами вместе с остальной окружающей средой  выглядим и действуем так, как эта среда нас рисовала миллионами лет.И не только нас естесно. И бактерий и котов и дубов))

Link to comment
Share on other sites

dama8080
31 минуту назад, Spirt сказал:

)) Хорошо. Попробуй взглянуть  на эт дело глазами саранчи ,которая одним набегом образно говоря ,опустошает твою кастрюлю. На самом деле все выглядит ,так как выглядит.Для мироздания не существует понятия хорошо это выглядит или плохо. Выглядит так, как должно выглядеть при сложившихся для  "рисования"  условиях. И мы сами вместе с остальной окружающей средой  выглядим и действуем так, как эта среда нас рисовала миллионами лет.И не только нас естесно. И бактерий и котов и дубов))

Да я не спорю, что все живое хочет кушать , но та же саранча сама того не понимая ( в отличии от человека) тоже служит хорошим белком для птиц и некоторых животных, кстати говорят из нее неплохая закуска к пиву получается,да и земля после набега саранчи становится более плодородной ( где-то читала), т.к отдыхает . Теперь скажи мне что человек при жизни делает для природы, только после смерти становится удобрением, а при жизни чем человек обладает, чтобы истребляя привносить,я не говорю об искусственном ( разводить, орошать, растить), я говорю о наделенном природой . Человек даже не может быть достаточным кормом , т.к не способен плодиться , как кролики)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    49 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Maambl  Облигация  Сека  E_not11  Paprika  ultramarin  Guest  gasiga  Мира  Faraon  abu Uthman  Undina  Elektron  perepelka  Spirt  dama8080  Zafir  nineliya  Флегматик  avtoxton  ImpendingDoom  Al Pacino  irrevion  Trish  Femida  Daphne  Сева ИМ  Despina  ~KroKuS~  Lala  Такая как есть  Masusenka  Находка  nikotrissa  Gun-smith  Liliana-Kim  Starry Eyed  WOLF  Hermodr  Kreative Life  Mилаwка  Evol  Gosha2014  Lamborghini  Carcosa  Провокация  Хамаль  F@y@ 
  • Who's Online   23 Members, 16 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Sagarmatha
    • +Shiko tus
    • +Spirt
    • +BAKILI
    • +Agakerim
    • irada14
    • +Orion 68
    • +Чилийский диктатор
    • +Vagrant
    • Caldogno
    • +Sirius191
    • +Grisbi
    • +Anar Musayev
    • +W0lf
    • +Rebell
    • movcon
    • +Znaya
    • +Heydar Ali
    • +Agriae
    • navy
    • +Pashayev
    • +Золушка1935
    • +Царь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions