Jump to content
Baku365.com

А вы что-нибудь коллекционируете?


Zafir

Recommended Posts

Zafir

Цитата из книги Buyology:

Подобно нашим предкам, занимавшимся охотой и собирательством, мы с вами имеем врожденную тягу к накопительству. Увлечение коллекционированием сегодня достигло огромных масштабов. В 1981 году в газете The New York Times появилась статья «Жить, чтобы коллекционировать», согласно которой 30% американцев на тот момент времени увлекались коллекционированием. Сегодня, благодаря появлению виртуальных рынков в Интернете, количество коллекционеров постоянно растет...

... Как показали исследования, если ребенок испытывает сложности в общении с другими детьми в школе, очень вероятно, что он будет заниматься коллекционированием. Коллекционируя что–либо — монеты, марки, гербарий, открытки с изображением покемонов или Beanie Babies, дети чувствуют себя хозяевами ситуации, и каждый новый предмет в коллекции становится их новым достижением. У детей повышается самооценка, растет авторитет, таким образом компенсируются трудности общения в школе.

Итак, благодаря ритуалу коллекционирования люди чувствуют себя уверенными и защищенными. В состоянии стресса нам кажется, что жизнь вышла из–под контроля, и мы часто находим успокоение в привычных делах и вещах. Мы хотим, чтобы все в нашей жизни складывалось предсказуемо и хорошо, и надеемся, что торговые марки помогут нам в этом. И даже если мы осознаем, что покупать пятьсот сорок седьмой магнит для холодильника Hello Kitty просто нелепо, мы все равно делаем это, потому что благодаря коллекционированию, обретаем чувство контроля над своей жизнью.

----

Насколько, по вашему личному опыту, эти слова соответствуют действительности? Коллекционировали ли вы что-нибудь в детстве? Что вам это давало? Коллекционируете ли вы что-нибудь сейчас? А ваши дети?

Мне кажется, что коллекционирование с одной стороны штука хорошая. Оно учит дисциплине, целеустремленности, помогает пережить трудные времена, и действительно помогает укрепить авторитет в каких-то кругах. Но в то же время... не нравятся мне люди, помешанные на вещах)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

Долгое время собирал монеты. Потом охладел и передал младшему брату. Он продолжает собирать. Коллекция сегодня огромная. Можно несколько часов смотреть. И всё аккуратно отсортировано в альбомчики для монет и купюр, прям завидуешь. У меня-то они просто в банках были ))

Сейчас ничего не коллекционирую. Разве что музыку, но и то в виде mp3 )) Не расстаюсь с тем, что слушал 25 лет назад.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Дураков в ЧС коллекционирую))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Zafir
Только что, Adina сказал:

Долгое время собирал монеты. Потом охладел и передал младшему брату. Он продолжает собирать. Коллекция сегодня огромная. Можно несколько часов смотреть. И всё аккуратно отсортировано в альбомчики для монет и купюр, прям завидуешь. У меня-то они просто в банках были ))

Сейчас ничего не коллекционирую. Разве что музыку, но и то в виде mp3 )) Не расстаюсь с тем, что слушал 25 лет назад.

А что вам давало это коллекционирование, можете вспомнить?

Собирать я тоже начинал сто раз, но все заканчивалось тем, что раздаривал собранное. Никогда не был привязан к вещам. Музыка это другое. Музыку я тоже слушаю годами. А вот диски (хотел как то коллекцию блюза собрать) тоже раздал)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Нет в детстве были попытки коллекционирования, пару раз на разных абсолютно вещах. но всегда была активным социальным ребенком. Проблем со сверстниками и с завязыванием дружелюбных отношений не возникало никогда.

Сейчас  собираю коллекцию кактусов. Не думаю что это уход от проблем.  Как раз таки наоборот когда есть проблемы и плохое настроение, меньше всего хочется о них думать.

Мое отношение к ним - не воспринимаю их как вещи я даже не воспринимаю их как растения. Они для меня живые существа каждый со своим характером.  

И уж точно они не имеют ничего общего с самоутверждением в обществе. Потому что мою любовь к кактусам по большей части не понимают нежели восхищаются. На меня смотрят как на помешанную. Поэтому в  некоторых кругах вообще стараюсь не заговаривать вообще о своем увлечении. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
Только что, Spirt сказал:

Дураков в ЧС коллекционирую))

Грустная коллекция)

Только что, zeffa сказал:

Брелки собирала)

Ну и чем дело закончилось?)

Link to comment
Share on other sites

Glock

Коллекционирую артефакты борьбы с коммунистическим режимом, борьбы за свободу и независимость.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

zeffa
2 минуты назад, Zafir сказал:

Ну и чем дело закончилось?)

ящик уже был переполнен, да и сама охладела к этому делу)

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я собираю 2, - Евровые монеты, со всех европейских стран. У меня на данный моент 139 штук, и все в фолие, сегодня бывшая коллега из Хельсинки привезла 3 новые штуки, там мне в подарок купила (одну за 8,95, - Евро, другую за 5,95,  - Евро, и третью за 3, - Евро). Любовался сегодня ими, как болезнь. Фото моих монет я около 3 лет тому назад выставлял в другом сайте, там юзер вродебы Хамбургер занакмается таким же хобби, но более продвинуто, и коллекция у него огромная, но сейчас как я понял он в Турции живёт. Миллиионером я конехцно не стану и не стремлюсь, зато душе приятно, когда монеты раскладываю. Самая дорогая 2, - Евровая монета из Монако, годовщина смерти принцесы 25 лет годовщина, за 2, - Евро можно около 2100, - Евро получить. Кстати из МОнако у меня есть 2 двух евровые монета, но к сожалению не с принцессой. В детстве я увлекался собиранием / коллекционированием почтовых марок, 3 шикарных альбома у меня было, когда уезжал, с дуру забыл с собой взять. Мама и брат говорят что якобы когда они делали ремонт то местера украли, не знаю правда или нет. Но жалко что их больше нет. Если бы знали сколько в Германии коллекционеров, детские куклы, золотые монеты, 2, - Евровые монеты, модельные машины и всё что угодно коллекционируют. Существую свои клубы по интересам, места биржи и обмена ну и т.д.

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

В коллекции, например есть:

Разорванный партбилет, шашка которой рубили большевиков, антисоветские листовки, штыкнож белогвардейца и кинжал абрека, военная форма с шевроном от легионера... Много чего интересного и символичного со смыслом, с историей и отражением национального, религиозного.

Иншаллах, есть идея открыть музей.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 минут назад, Zafir сказал:

А что вам давало это коллекционирование, можете вспомнить?

Собирать я тоже начинал сто раз, но все заканчивалось тем, что раздаривал собранное. Никогда не был привязан к вещам. Музыка это другое. Музыку я тоже слушаю годами. А вот диски (хотел как то коллекцию блюза собрать) тоже раздал)

Толком ничего особенного. Просто было в диковинку - хранил. После того, как стал часто бывать в разъездах, стал привыкать к их разнообразию и уже даже не собирал. Вот брату явно что-то даёт, надо у него спросить )) Он их аккуратно так собирает, сортирует, ухаживает бережно. Там на половину монет у него своя история того, как она к нему попала и всё такое. Есть очень редкие монеты, которые давно вышли из обихода и уже не выпускаются. Есть даже золотые - "николаевские", как их называли. Там около 15-20 очень древних монет. Он их покупал у каких-то таких же маньяков, как он сам )))

Диски не то чтобы собирал, просто музыка была в этом формате, поэтому дисков было много. До сих пор валяются на даче в подвале, распиханные по ящикам. Но отношения бережного к ним не было, если просили - отдавал. Ну и в детстве всякое барахло собирал. Крышки помню, от пивных бутылок )) Но тоже, только до того момента, когда были в диковинку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Adina сказал:

Но тоже, только до того момента, когда были в диковинку.

Есть такой момент)))

Вот у меня с кактусами. Иногда он не особо красив, но редкий вид.  Не каждый может похвалиться что такой есть у него в наличии. Ну как бы гордость распирает что он у меня есть. Перед такими же "маньякакми" как я хвастаюсь, показываю, рисуюсь)) А вот только узнаю что он есть и у того и у другого или увижу на продаже такой же за каких то 5-10 манат, уже гезюмдян дюшюр.

Но есть и такие что, вроде обычный самый распространенный кактус, но я его люблю. Пусть хоть он растет на каждом углу, но он мне все равно нравится.

В этом и различие растений от обычных невоодушевленных вещей. Они любимы не из за ценности а просто как живые существа))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SKESKE

Собирать стоит только то что имеет или будет иметь ценность ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, SKESKE said:

Собирать стоит только то что имеет или будет иметь ценность ИМХО

У каждой коллекции своя ценность для ценителей. Для кого-то марки это просто разноцветные бумажки, а для кого-то целое состояние.

Ценность бывает не только финансовая... Но и духовная, историческая.. или просто познавательная и по вкусу эстетическая

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE
6 minutes ago, Glock said:

У каждой коллекции своя ценность для ценителей. Для кого-то марки это просто разноцветные бумажки, а для кого-то целое состояние.

Ценность бывает не только финансовая... Но и духовная, историческая.. или просто познавательная и по вкусу эстетическая

Я про материальную в данном случае . Прежде всего как ценност на рынке антиквариата .

Редкие марки тоже могут иметь такую ценность , но в основном бош шейляду )) Вот часы например совсем другое дело

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, SKESKE сказал:

Я про материальную в данном случае . Прежде всего как ценност на рынке антиквариата .

Редкие марки тоже могут иметь такую ценность , но в основном бош шейляду )) Вот часы например совсем другое дело

 

Написали часы я в душе смеюсь, что значит материальные ценности в странах по разному отличаются. Тут в Германии этих часов не море,а океан, и даром никому не нужны, а вот за марками идёт охота в прямом смысле слова, люди по выходным с луппой ходят на блошинные рынки, чтобы на стырых конвертах отыскать нужную марку на конверте. К прилавку с часами редко кто подходит. Больше к куклам подходят, ручной работы, иной раз хорошая кукла может 5 000 - 9 000, - Евро стотить. А модели железной дороги от фирмы Меркле, вы себе не предстовляете, как взрослые мужчины в жизни врачи (хирурги например) или инженера на Боше, мастера с Порше или Мерседеса вечерами собираются у себя в клубах и как малые дети играют, сами мастерят горы, леса, разукрашивают их и любуются.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SKESKE
2 minutes ago, Stolz said:

Написали часы я в душе смеюсь, что значит материальные ценности в странах по разному отличаются. Тут в Германии этих часов не море,а океан, и даром никому не нужны, а вот за марками идёт охота в прямом смысле слова, люди по выходным с луппой ходят на блошинные рынки, чтобы на стырых конвертах отыскать нужную марку на конверте. К прилавку с часами редко кто подходит. Больше к куклам подходят, ручной работы, иной раз хорошая кукла может 5 000 - 9 000, - Евро стотить. А модели железной дороги от фирмы Меркле, вы себе не предстовляете, как взрослые мужчины в жизни врачи (хирурги например) или инженера на Боше, мастера с Порше или Мерседеса вечерами собираются у себя в клубах и как малые дети играют, сами мастерят горы, леса, разукрашивают их и любуются.

Часы часам рознь . Это более аристократическая страсть так скажем )) На барахолках давно уже не всплывает что-то стоющее вот и нету ажиотажа, все перекачивали в сеть. Но так конечно же много всяких заморочек может быть у людей .

Link to comment
Share on other sites

Sintaksis

вот таких стеклянных зверушек) обожаю

257350117003db55aa04a6e17c6b06b9e0712a9071_b.jpg

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir

Пересматриваю свое отношение к коллекционерам читая вас) Не такие они и скупердяйные зануды, как мне казалось в детстве. 

А клубы коллекционеров у нас есть? Хоть какие?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
32 минуты назад, Zafir сказал:

Пересматриваю свое отношение к коллекционерам читая вас) Не такие они и скупердяйные зануды, как мне казалось в детстве. 

А клубы коллекционеров у нас есть? Хоть какие?

Лет 10 назад был. Рядом с Управлением ЖД. Если лицом стоять, то слева под 9-этажкой. Там кафешка, она так и называлась "Филателист". По субботам и воскресеньям они там собирались. Сейчас не знаю есть она где-то или нет. Может там же собираются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

У меня все намного скромнее - закладки для книг моя слабость) Сама мастерю, покупаю,заказываю. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

В одно время, собирала сувенирных черепашек (от хрустального до ракушечного изделия). Достаточно понасобирала, и приостановила коллекцию, т.к.с возрастом становлюсь минималистом вещей-) 

На данный момент, мое хобби - пустые или надписанные почтовые открытки с разных стран ?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mama Alishki

 Тарелки с названиями городов развешиваю на стенах 

Привожу сама из любой страны где бываю и любого города 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

avto6ka

В детстве коллекционировала значки,открытки,ракушки.Сейчас занимаюсь цветами,не каким то определенным сортом,мне все цветы нравятся,особенно люблю с большими листьями.Дети собирают монеты и магнитики,муж постоянно пополняет их коллекцию,на холодильнике уже места нет)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sonicka

Марки, с 70 -ого года, сейчас продать хочу, но не знаю как и кому((((

Link to comment
Share on other sites

Editor
6 hours ago, Adina said:

Лет 10 назад был. Рядом с Управлением ЖД. Если лицом стоять, то слева под 9-этажкой. Там кафешка, она так и называлась "Филателист". По субботам и воскресеньям они там собирались. Сейчас не знаю есть она где-то или нет. Может там же собираются.

Давно закрыли ?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 минуты назад, Sonicka сказал:

Марки, с 70 -ого года, сейчас продать хочу, но не знаю как и кому((((

Есть онлайн-аукционы всякие. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

В детстве собирал марки... 

С 2010 года собирал чашки Старбакс с названиями городов.
Каждая чашка имела свою форму и ауру.
Друзья привозили с поездок чашки с названиями мест поездок...
Очень интересная, но громоздкая коллекция была...
Уезжая, подарил все чашки одной поклоннице  ?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

А я собираю майки "Hard Rock cafe" и еще есть у меня дурацкая привычка или самому в странах которых бываю пробовать или же клянчить у тех кто куда либо ездит - Кока Колу :looll: 

20180821_010721.jpg.4aadd29864e750569d2dfedba9017bfd.jpg

 

Это одно из последних который попробовал.На реализации пока только в Японии.После ОИ 2020 пустят по миру.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    99 members have viewed this topic:
    Экономист_Дед  Драйзер  Arif Gurbanov  Zбаг  ЗАНОЗА  Ужемама  Stolz  Heydar Ali  Glock  Jasmin  sahib411  RAINMAN  trefoil  Тео  Sunrise™️  Bodriy  Starry Eyed  Shako025  China Soul  Spirt  Wzor  Z@Gadka  irrevion  amitola  Ленц  Сева ИМ  Konatus  -=laziale=-  Мисс Пупырышка  Zafir  Gun-smith  Sintaksis  Падший Ангел  Giaretta  Zloy22  Despina  Мира  Alekper  Undina  Тундра  SKESKE  Ergenekon  Evol  Kaktus  Lahn-dill  Находка  Крошка  sangacal  просто ник  Ballet  Lala  Провокация  WhatsApp  Дюймовочка  Queen  Addeliya  WOLF  Adina  J.F.K.  ataman  Morgan Hill  artist88  ferodo01  Cristiano  ~KroKuS~  Вредный Крыс  uncle Y  Carpe Diem  Editor  gylya  PRAVDORUB  endnight  Zalman  Bacho  zeffa  Теймур Мамедович  Sonicka  nikotrissa  Ghost  ***Nika***  fransuz  avto6ka  R.M.  M.ALIYEV  Kreative Life  Goobledygook  Mama Alishki  E_not11  Stalker  Царь  Hermodr  Liliana-Kim  Меланхолия  aliali  dama8080  Pups.  Aaliyah  Beauty  Такая как есть 
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Agakerim
    • +BAKILI
    • irada14
    • Caldogno
    • +Darth Vader
    • +Bordertown
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Аналитик
    • +Чилийский диктатор
    • +Orion 68
    • +Хамаль
    • +Царь
    • +invariant
    • +I am gonna hell
    • +Spirt
    • +Buritas
    • +Anis
    • +Razin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions