Jump to content
Baku365.com

Три стадии на пути к обретению Единства


Despina

Recommended Posts

ImpendingDoom
43 минуты назад, Zafir сказал:

Погодите, мне пришла светлая мысль. Я не философ, поэтому возможно путаю понятия (разум - сознание, зырт - пырт). Может быть поэтому мы не можем понять друг друга. Давайте внесем ясность.

Что вы вкладываете в понятие "эмоция", "аффект", "разум" и "сознание"?

@ImpendingDoom

Эмоция - субъективное отражение актуального состояния потребностей. Эмоция есть продукт психической активности человека, проявляющийся во время субъективной оценки чего бы то не было. Оценка без потребности невозможна. Сопровождается оценкой и дальнейшей апперцепция - осознанием, переживаниями на уровне центральной нервной системы, и чаще сопряжены с чувственными органами(слух, зрение и др), в данное время, или в ретроспективе(воспоминания о чем то). 
В эмоции обычной есть небольшой перевес от торможения в сторону возбуждения.

Аффект - чрезмерное эмоциональное возбуждение, при котором возбуждение преобладает над торможением, от чего кратковременно наблюдаются нарушения в мыслительной деятельности, их блокировка частичная.

Разум не является научным понятием. Поэтому мне сложно писать четко.. скорее всего подразумевается совокупность психических процессов, направленных на ориентирование субъекта в среде

Сознание - осознанная часть психических процессов(осознанная часть разума), направленная на познание и отражение мира и на адаптацию к нему. Чаще всего бытовое понимание разума = научному пониманию сознания. 

44 минуты назад, Zafir сказал:

Я все же останусь при своем мнении. Я считаю что против лома только лом. Эмоцию можно перебить только эмоцией. Возникновение которой и культивацию, можно перепоручить разуму (сознанию, если хотите, для меня это одного поля ягоды).

Тот же страх - перебить его можно только другой эмоцией. Страхом стать посмешищем перед друзьями, страхом потерять ребенка, жену, мать и т.д. Желанием стать смелее - тоже вариант.

Обесценивая ситуацию вы ничего не добьетесь)) Хотя если вести дело параллельно - тут ослабить там усилить, тогда может сработать. Но опять же - без контр-эмоции эмоция непобедима.

Ваше право) У каждого тут свое мнение. Я ни в коем случае не навязываю ничего, но есть масса руководств к тому, как управлять эмоциями, если не верите мне.
Когда нет особых эмоций, вы все равно познаете и оцениваете мир. Просто вы не придаете важности, вот в чем ключ. Возбуждение равно торможению. Задача держать все именно так. Возбуждение сильно преобладает над торможением - это аффект. Когда немного - не страшно, но это значит, что для вас объект или субъекти оценки важен. 
Корень в том, что вам важно, вы связаны с этим эмоционально. Задача в том, что бы взаимосвязь уменьшить, или подавить.

Если вопрос касается важных вещей, типа денег, то да. Как уж тут не придавать важности? и действительно - никак, если вы еще и ответственны за другого, то это вообще страшно.
В данном случае цель не подавить важность(потому что если подавите, то жизнь полетит к черту), а в предвосхищении данной ситуации и подготовке предварительных мер..

Я не стану советовать, так как вам это не нужно, и так как я сам далеко дзен не познал)) Я пока на пути) И вот можете не верить мне, но мне душевно хорошо. Я часто нахожусь в относительном равновесии. Хотя порой срываюсь, к сожалению. Мысли не напрягают, если есть проблема, я или сразу начинаю действовать и решать, или если считаю что не решу - отказываюсь от решения. Т.е не томлюсь мыслями тяжелыми, это вредно объективно.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, Despina сказал:

Если хотите, чтобы я ответила вам как религиозный фанатик, доказывающий свою правоту, то пожалуйте: 

Да, в человеке есть качества, подобные Аллаху. Но в целом (совокупность всех качеств Аллаха) Ему нет подобия.

Но я не фанатик.

Конечно же вы не фанатик) Вы мусульманка, отсего и ожидаю от вас ответа в исламском дискурсе, вот и все)
***

Так.. уйдем в семиотику. Есть понятие "подобие", есть понятие "тождественность."
Подобие между 2мя объектами подразумевает их отличия по определенному признаку, и тем временем их совпадения в иных признаках. В словаре синонимами Подобия являются сходство, родственность.

Тождественность подразумевает полное равенство двух объектов, подобно симметрии изо.

Если было бы написано "нет ничего тождественного Аллаху" тогда вы были бы правы. даже если у меня было бы 9 из 10(числа условны) качеств Аллаха и на его уровне, то я бы все равно не был тождественен ему.

Но написано "нет ничего подобного Аллаху". Если хотя бы 1\100 того или иного качества Аллаха есть у меня, значит я могу констатировать свое подобие Аллаху на 1\100 именно по признаку данного качества. А значит я отрицаю, что нет ничего подобного Аллаху, так как я ему уже в определенной мере подобен. 

Значит или я ошибаюсь, или я отвергаю аят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Дум если от себя пишешь то красава, читаю-фигею

Хоть и не со всем согласен, но многое почерпнул

52 minutes ago, Despina said:

На операционном столе было много мыслей в голове, в т.ч. - могу и не проснуться и это последнее, что вижу в своей жизни. Потом пришло прощение.

Околосмертный опыт один из самых крутых опытов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
9 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Конечно же вы не фанатик) Вы мусульманка, отсего и ожидаю от вас ответа в исламском дискурсе, вот и все)
***

Так.. уйдем в семиотику. Есть понятие "подобие", есть понятие "тождественность."
Подобие между 2мя объектами подразумевает их отличия по определенному признаку, и тем временем их совпадения в иных признаках. В словаре синонимами Подобия являются сходство, родственность.

Тождественность подразумевает полное равенство двух объектов, подобно симметрии изо.

Если было бы написано "нет ничего тождественного Аллаху" тогда вы были бы правы. даже если у меня было бы 9 из 10(числа условны) качеств Аллаха и на его уровне, то я бы все равно не был тождественен ему.

Но написано "нет ничего подобного Аллаху". Если хотя бы 1\100 того или иного качества Аллаха есть у меня, значит я могу констатировать свое подобие Аллаху на 1\100 именно по признаку данного качества. А значит я отрицаю, что нет ничего подобного Аллаху, так как я ему уже в определенной мере подобен. 

Значит или я ошибаюсь, или я отвергаю аят.

Давайте я отвечу как фанатик у которого больше нет аргументов ))

Во времена ниспослания Корана у арабов был достаточно бедный язык и их глоссарий не включал такое слово как "тождественность". Поэтому Аллах им и дал слово (подобие), которое было бы  им понятно.

И ващще, это все неправильные переводы виноваты! :classic_cool: ))

 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
42 minutes ago, Zafir said:

Где была операция? Вы узнаете тот стол? Может он с секретом? Пойду полежу чуток)

Чуток полежать не прохляет, нужно чуток умереть))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Despina сказал:

Давайте я отвечу как фанатик у которого больше нет аргументов ))

Во времена ниспослания Корана у арабов был достаточно бедный язык и их глоссарий не включал такое слово как "тождественность". Поэтому Аллах им и дал слово (подобие), которое было бы  им понятно.

И ващще, это все неправильные переводы виноваты! :classic_cool: ))

 

У арабов была математика еще до Ислама) Вы думаете там не было понятия равенства?))
Я не хочу прижимать вас к стене аргументами, я просто хочу показать, что неоднозначно, мягко говоря, такое понимание писания. А решать конечно же вам как носителю веры:)
Раньше на диспуте я грубо ошибался, называя всех неверными и зарабатывая себе врагов и поднимая самооценку, наверное(ах молодость):classic_biggrin: тут я такой ошибки не допущу, учусь общаться осторожно)))

Как раз о теме контроля эмоций, кстати - плавный переход. Поэтому надо контролировать эмоции, что бы не обижать никого.. и всегда понимать, что ты по сути туп... смотреть на себя с высоты масштабов вселенной и понимать, что ты мелкий, и проблемы и споры твои мелкие. Да, именно так. Это очень легко разряжает обстановку эмоциональную, "опробировано" на себе))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Не знаю други, за свои скромные годы пришел к выводу что мы чертовски не внимательны, либо внимательны.. но к тому что не имеет необходимости

В целом не уверен что в больших городах можно обрести гармонию и единство со своим разумом и с самим собой.

Повышаешь знания- преумножаешь скорбь

Повышаешь осознанность- преумножаешь одиночество

Повышаешь так называемую духовность- становишься добычей

Повышаешь приспособленность к реалиям- чувствуешь себя животным

Вот и пойми как жить и при этом не разорваться на части

Edited by Konatus
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 minutes ago, ImpendingDoom said:

Раньше на диспуте я грубо ошибался, называя всех неверными и зарабатывая себе врагов и поднимая самооценку, наверное(ах молодость):classic_biggrin: тут я такой ошибки не допущу, учусь общаться осторожно)))

Как раз о теме контроля эмоций, кстати - плавный переход. Поэтому надо контролировать эмоции, что бы не обижать никого.. и всегда понимать, что ты по сути туп... смотреть на себя с высоты масштабов вселенной и понимать, что ты мелкий, и проблемы и споры твои мелкие. Да, именно так. Это очень легко разряжает обстановку эмоциональную, "опробировано" на себе))

Да лан?)) Глазам не верю... Кверти12345 респектует!

Тут главное не переборщить с нежностью, а то в Жалю превратишься))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
9 minutes ago, ImpendingDoom said:

смотреть на себя с высоты масштабов вселенной и понимать, что ты мелкий, и проблемы и споры твои мелкие. Да, именно так. Это очень легко разряжает обстановку эмоциональную, "опробировано" на себе))

Ман ты смотришь на звезды? Когда меня засасывает быт и я гружусь по каким-то делам, смотрю ночью на небо, иногда фоткаю созвездия, осознание что ты дитя космоса летящее на огромной глыбе вокруг раскаленного ядерного шара все мирское кажется таким незначительным.. дергаешься аж и думаешь.. как все таки смешны наши желания

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, Konatus сказал:

Да лан?)) Глазам не верю... Кверти12345 респектует!

Тут главное не переборщить с нежностью, а то в Жалю превратишься))

Блин!))) Кверти! Сказал бы сразу :diablotin: !! Ты тоже считал что я заносчивый, значит)))) все ясно)
Блин я тоже думал, на фотке знакомый человек..

Нет, не переборщу, у меня характер достаточно агрессивный что бы стать как Жаля. Эту агрессию надо направлять не на форум, а на что то полезное. Как минимум на спорт, сегодня час штанги тягал, пол часа бил по груше. На душе идиллия) 

Деспину уважаю, хотя мы с ней разные. Если будет форумчанин к которому я не очень уважительно относится буду по ряду причин, тогда буду по старому доброму методу добивания действовать))) Нельзя так сразу от привычки избавляться)) надо потихоньку дозу уменьшать))) 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Konatus сказал:

Ман ты смотришь на звезды? Когда меня засасывает быт и я гружусь по каким-то делам, смотрю ночью на небо, иногда фоткаю созвездия, осознание что ты дитя космоса летящее на огромной глыбе вокруг раскаленного ядерного шара все мирское кажется таким незначительным.. дергаешься аж и думаешь.. как все таки смешны наши желания

Не смотрю, я использую этот метод успокоения только тогда, когда нечто меня начинает выводить из себя. Т.е я сбавляю оценочную важность объекта или ситуации.
И да, когда я так думаю, я так же понимаю насколько я смешон и все остальные так же. Это хорошо усмиряет высокомерие.
Просто, я думаю надо взять за правило тезис, что хочешь повысить самооценку? круто, иди и займись полезным, приносящим прибыль или хотя бы пользу себе объективную делом.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, ImpendingDoom said:

Блин!))) Кверти! Сказал бы сразу :diablotin: !!

:looll: да я ток ник сменил, клянусьчесноеслово

5 minutes ago, ImpendingDoom said:

Нет, не переборщу, у меня характер достаточно агрессивный что бы стать как Жаля. Эту агрессию надо направлять не на форум, а на что то полезное. Как минимум на спорт, сегодня час штанги тягал, пол часа бил по груше. На душе идиллия) 

По мне таки женщины лучше качалки :classic_laugh:

Так что смотри, пока не женат... а в зал всегда успеешь))

7 minutes ago, ImpendingDoom said:

Деспину уважаю, хотя бы с ней разные. Если будет форумчанин к которому я не очень уважительно относится буду по ряду причин, тогда буду по старому доброму методу добивания действовать))) Нельзя так сразу от привычки избавляться)) надо потихоньку дозу уменьшать))) 

Не знаю, для меня форум как сон, не отношусь серьезно, вот с тем кем виделся- да, для меня это человек, голос, черты, зрительно сразу схватываю.. ну ты понял короче, а так... увольте- не могу, всего лишь интернет-образы, которые я даже ни запоминаю, но тебяяяяя, эрудит, не возможно не запомнить, я действительно знаю только двух человек в реале с таким багажом))

Один атеист (не Адина) другой нет, прикольно не?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
20 minutes ago, ImpendingDoom said:

Не смотрю, я использую этот метод успокоения только тогда, когда нечто меня начинает выводить из себя. Т.е я сбавляю оценочную важность объекта или ситуации.
И да, когда я так думаю, я так же понимаю насколько я смешон и все остальные так же. Это хорошо усмиряет высокомерие.

Высокомерие?

А кем бы мы были если не другие люди? Родители, братья, сестры, учителя, родня, друзья, ситуации..которые учили нас и мы имели желание учиться, кем бы мы были?

    Все что создано сегодня и всем чем мы пользуемся- это труд других людей, всегда это четко осознавал..высокомерие не мое

А когда еще приходит чувство благодарности то уже стоит поговорить о чувстве обретения Единства))

Edited by Konatus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
23 минуты назад, Konatus сказал:

По мне таки женщины лучше качалки :classic_laugh:

Так что смотри, пока не женат... а в зал всегда успеешь))

Одно другому не мешает. Только партнерами у меня бывают женщины постарше лет на 10-15 в 70% случаев))) С ними хотя бы интересно проводить досуг к тому же. Были бы молоды жАнился бы вообще))) полигон для ловли - фейсбук, реже в реале в какой нить кафешке.

Ну ничего, скоро молодых будет больше - магистратура.. первый курс))) Я всегда при общении с женщиной блокирую в себе головной мозг, и работаю только спинным - реально эффективно очень) как только врублю головной - отношения идут не нет))

Прошу прощения у ТС за оффтоп. Но вот недавно был в ВУЗе, что бы решить пару вопросов.. познакомился с той, которая поступила на другой факультет.. общаюсь минут 15, друг мой стоит перед дверью и ждет меня, и видит как я общаюсь и даже слышит.
Все хорошо короче ... вот я сам ржу ща...  кхм.. так вот - она сказала что то типа "блин, вот хочу подтянуть фигуру... вот будто бы уже я близка к тому, что бы начать, но спорт от меня убегает)))" Я отвечаю, "Как Парменид комнату переходил...)))"
Она перестала улыбаться и говорит ЧТО?) Друг мне через 30 секунд написал "долб**б((("
Короче я грю, "ну типа всегда остаются бесконечное малые множества математические до конца но..... эмм.. то есть всегда между тем что хочешь и тем что достигаешь пропасть -  я вот никак свой миллион не заработаю, так что я тя понимаю" и она улыбнулась и я думаю "фуууууф!" и короче все норм было в общении далее. 
То есть иногда срываюсь))) Когда срываюсь - перехожу на тему искусства... оххх какая колонна.. ооооо... ну ты понял, типа как искусствоведы в конвульсиях разговаривают про предметы искусства))) копирую их манеру))

11 минут назад, Konatus сказал:

Высокомерие?

А кем бы мы были если бы не другие люди? Родители, братья, сестры, учителя, родня, друзья, ситуации..которые учили нас и мы имели желание учится, кем бы мы были?

    Все что создано сегодня и всем чем мы пользуемся- это труд других людей, всегда это четко осознавал..высокомерие не мое

А когда еще приходит чувство благодарности то уже стоит поговорить о чувстве обретения Единства))

Кстати ты сам тролль еще тот. Моя агрессия проявлеется в интеллектуальном давлении и дескркдитации оппонента, а твоя в троллинге бытовом. Ты думаешь это лучше?))) Тебе тоже можно поработать над этим))

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
17 hours ago, ImpendingDoom said:

Одно другому не мешает. Только партнерами у меня бывают женщины постарше лет на 10-15 в 70% случаев))) С ними хотя бы интересно проводить досуг к тому же. Были бы молоды жАнился бы вообще))) полигон для ловли - фейсбук, реже в реале в какой нить кафешке.

Ультрамарин читает интересно?))

17 hours ago, ImpendingDoom said:

Ну ничего, скоро молодых будет больше - магистратура.. первый курс))) Я всегда при общении с женщиной блокирую в себе головной мозг, и работаю только спинным - реально эффективно очень) как только врублю головной - отношения идут не нет))

Сердцем с женщинами надо, сердцем))

17 hours ago, ImpendingDoom said:

Прошу прощения у ТС за оффтоп.

Кстати ты сам тролль еще тот. Моя агрессия проявлеется в интеллектуальном давлении и дескркдитации оппонента, а твоя в троллинге бытовом. Ты думаешь это лучше?))) 

Я ничо не думаю, я просто не сравниваю, ты это ты, я это я)

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
6 часов назад, Konatus сказал:

Ультрамарин читает интересно?))

Незнаю, не понимаю причем тут она.

6 часов назад, Konatus сказал:

Сердцем с женщинами надо, сердцем))

Шаблонно)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    38 members have viewed this topic:
    Драйзер  Arif Gurbanov  Despina  Bubusik  Frank Drebin  Starry Eyed  A_12  nineliya  ImpendingDoom  Zloy22  JaFlour  Salix  Konatus  abu Uthman  Марина Смирновская  Gun-smith  Ева  Valois  WOLF  E_not11  pipofreelander  Zafir  Женщина в мохнатой шапке  Солоу  Spirt  Evol  Undina  Al Pacino  ultramarin  Heydar Ali  Ленц  Эстер  dama8080  Такая как есть  Femida  Glock  avtoxton  Hermodr 
  • Who's Online   19 Members, 16 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • Caldogno
    • +Аналитик
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • +BAKILI
    • +Agakerim
    • +Хамаль
    • +Царь
    • +Darth Vader
    • +invariant
    • +I am gonna hell
    • +Spirt
    • Arzu777
    • +Buritas
    • +Anis
    • +Bordertown
    • +Razin
    • +Vagrant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions