Jump to content
Baku365.com

Наши наблюдения - 42


Al Pacino

Recommended Posts

Дюймовочка

Почему 1-го июня не выходной. Праздник же 🎈 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Дюймовочка

    140

  • Wisdom

    101

  • gasiga

    85

  • Gun-smith

    78

Wisdom
27 minutes ago, WOLF said:

Немного вас расстрою, но Дербент, который до этого был территорией древней Албании изначально был создан 26 племенами, говоривших на лезгинском наречии.

Изучайте матчасть. Юдаг - это территория лезгин, о чем знает каждый. Спасибо за внимание.

s640x480

Дербендская стена, 6 век "Барзниш, hамаркар Адурбадагана", если варвары не соскоблили...

 

Кстати, ни  одного научно доказанного факта того, что  т.н. албанский относился к лезгинскому наречию...

 

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 minutes ago, Wisdom said:

s640x480

Дербендская стена, 6 век "Барзниш, hамаркар Адурбадагана", если варвары не соскоблили...

 

Кстати, ни  одного научно доказанного факта того, что  т.н. албанский относился к лезгинскому наречию...

 

У меня в соседнем подъезде жили армяне. Гарабахские. На одном с нами этаже. Как то раз, когда муже соседки поехал в Узбекистан в командировку, по его словам, соседка пришла с сыном к нам в гости. В тот момент когда соседка разговаривала о чём-то с моей мамой я попросил у двоюродной сестры. которая в тот период проживала у нас, ножницы. На лезгинском. Ножницы, это мукрат, чтобы понятней было. Смотрю соседка переглядывается с сыном. А потом спрашивает, -  а почему вы используете армянские слова? Мы не сразу поняли о чём она. Но сами были удивлены что слова и их значения совпадают. 

Гарабахские армяне, это, за исключением переселившихся из Ирана племени хайков, по большей части арменизированные удины, которые тоже имеют с нами общие корни. Не знаю, как там с албанским наречием, но то что и лезгины, и удины являются прямыми потомками тех самых албанских племён, это точно. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Obozrevatel said:

У меня в соседнем подъезде жили армяне. Гарабахские. На одном с нами этаже. Как то раз, когда муже соседки поехал в Узбекистан в командировку, по его словам, соседка пришла с сыном к нам в гости. В тот момент когда соседка разговаривала о чём-то с моей мамой я попросил у двоюродной сестры. которая в тот период проживала у нас, ножницы. На лезгинском. Ножницы, это мукрат, чтобы понятней было. Смотрю соседка переглядывается с сыном. А потом спрашивает, -  а почему вы используете армянские слова? Мы не сразу поняли о чём она. Но сами были удивлены что слова и их значения совпадают. 

Гарабахские армяне, это, за исключением переселившихся из Ирана племени хайков, по большей части арменизированные удины, которые тоже имеют с нами общие корни. Не знаю, как там с албанским наречием, но то что и лезгины, и удины являются прямыми потомками тех самых албанских племён, это точно. 

Одни из 26, по Геродоту...

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Wisdom said:

Одни из 26, по Геродоту...

Ну этому тоже нет доказательств. И на счёт Геродота, это только домыслы. Хорошие, с развитой фантазией, но всё же домыслы. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Obozrevatel said:

Ну этому тоже нет доказательств. И на счёт Геродота, это только домыслы. Хорошие, с развитой фантазией, но всё же домыслы. 

26 их было, 26... Или 27, по Шимону...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
11 minutes ago, Wisdom said:

26 их было, 26... Или 27, по Шимону...

По этому вопросу к Глоку. Он его отец. Хоть и виртуальный. 

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

v-nardi.jpg

 

Интересно,  и  скамья вокруг дерева и та литая, где играют - один в один с нашими по дизайну и цвету. Ереван.

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Wisdom said:

v-nardi.jpg

 

Интересно,  и  скамья вокруг дерева и та литая, где играют один в один с нашими по дизайну и цвету. Ереван.

Жить столько лет бок-о-бок и не перенять друг у друга, невозможно. Я представляю сколько ещё там перемешанной крови, а не только бытовых мелочей, которые неотделимы от наших культур.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Диалекты
ххх: Проходя срочную на Урале, мы с местными обогащали лексикон друг друга. Я с удивлением узнал, что "лентяйка" = швабра, "шубинки" = варежки с мехом, а они были озадачены названиями хлебобулочных изделий (там любое - "булка"):

- Вот белый такой, овальный - это батон.

- Епт, батон это чота французское.

- Не, французское это багет, длинный и тонкий (рисую, показываю руками)

- Ну ваще... а черный кирпичиком?

- Буханка.

*дикий ржач* - Да вы чо, буханка эт машина! Совсем там обнулились в своей Москве...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Wisdom сказал:

26 их было, 26... Или 27, по Шимону...

26 по Абуталыбову опасная цифра

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
17 минут назад, Obozrevatel сказал:

Жить столько лет бок-о-бок и не перенять друг у друга, невозможно. Я представляю сколько ещё там перемешанной крови, а не только бытовых мелочей, которые неотделимы от наших культур.  

Вот и я постоянно об этом твержу. Только не могу понять, почему у армян такая неприязнь, мягко говоря и такая ненависть, грубо говоря к азербайджанцам? Почему видя нас у них возникает образ турка? И в то же время они были не против, чтобы их женский род смешался с нашим мужским. И веры разные к тому же. :thinking:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Yukiko said:

Вот и я постоянно об этом твержу. Только не могу понять, почему у армян такая неприязнь, мягко говоря и такая ненависть, грубо говоря к азербайджанцам? Почему видя нас у них возникает образ турка? И в то же время они были не против, чтобы их женский род смешался с нашим мужским. И веры разные к тому же. :thinking:

Так это основа политики племени хайков, которые себе взяли как международный бренд название АРМЯНЕ /ər-məni. Все те, кто был насильственно арменизирован со временем потеряли свою аборигенную национальную идентичность и впитали в себя идею армянства. Но многие из них помнят свои корни. Например Роберт Кочарян говорил Тер-Петросяну что он албанец... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
2 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Так это основа политики племени хайков, которые себе взяли как международный бренд название АРМЯНЕ /ər-məni. Все те, кто был насильственно арменизирован со временем потеряли свою аборигенную национальную идентичность и впитали в себя идею армянства. Но многие из них помнят свои корни. Например Роберт Кочарян говорил Тер-Петросяну что он албанец... 

Еще лет 15 тому назад на армянском форуме я им пыталась объяснить, что самое убедительное доказательство принадлежности Карабахского ханства Азербайджану является Кюрекчайский договор и подписал его ни какой- нибудь Саргсян,Кочарян, а Ибрагим Халил-хан, тем самым Карабахское ханство перешло в подданство Российской империи. Армяне как всегда в своем амплуа, сказали, что мы выдумываем и ничего такого не было. Ладно азербайджанцы придумали, но русские то подтвердить могут. В общем, пришла к выводу, что армяне умышленно уперлись и как один утверждают обратное. Я им говорю ваш мацун белый, а они :"нет, он черный". А потом кто-то тут из юзеров возмущается, что не нужно всех грести под одну гребенку. 99,9% этой нации просто хитро*опые фальсификаторы, действующие в свою пользу.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 час назад, Wisdom сказал:

s640x480

Дербендская стена, 6 век "Барзниш, hамаркар Адурбадагана", если варвары не соскоблили...

 

Кстати, ни  одного научно доказанного факта того, что  т.н. албанский относился к лезгинскому наречию...

 

Население Кавказской Албании — албаны (не имеют отношения к балканским албанцам и представителям казахского рода албан) — изначально представляло собой союз 26 племён, говоривших на различных языках лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи[27].

 

 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 часа назад, Obozrevatel сказал:

Вот сейчас страна в таком же положении. Проиграла только битву. Но если долго тянуть со второй битвой, то разум всё равно уступит место материи. 

Кто будет воевать? И за кого?

Людей бросили на произвол судьбы, не выплатив даже жалкие 190 манат.

Они просто будут грабить народ, а война их не интересует.

Падение нравов достигло уровня ниже плинтуса. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 minutes ago, WOLF said:

Население Кавказской Албании — албаны (не имеют отношения к балканским албанцам и представителям казахского рода албан) — изначально представляло собой союз 26 племён, говоривших на различных языках лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи[27].

 

 

[27]

???

 

Ворошил Гукасян (удин) "Древние тюркизмы в албанском языке"

 

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Wisdom сказал:

[27]

???

Я подчеркнул необходимое. 

союз 26 племён, говоривших на различных языках лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи

 

 

Спасибо Обозревателю, он хорошо знает историю.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
4 hours ago, Дюймовочка said:

Если это было давно то турки правы?) прекрасная логика. Тогда через несколько веков армяне тоже будут правы что оккупировали Карабах. 
Раз это турки то им все можно да?)

во-первых даже в самом страшном сне не могу представить что через много веков эти уроды будут "там".

 

а так турки именно благодаря своей империи и были признаны во всем мире и никто не смеет пикнуть в их сторону до сих пор. Это правда. 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, www mona liza said:

во-первых даже в самом страшном сне не могу представить что через много веков эти уроды будут "там".

 

а так турки именно благодаря своей империи и были признаны во всем мире и никто не смеет пикнуть в их сторону до сих пор. Это правда. 

Турки такие же захватчики как армяне. 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
Just now, Дюймовочка said:

Турки такие же захватчики как армяне. 

Дюма бясти ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
4 hours ago, Obozrevatel said:

Я понимаю. Но вот ведь какая штука. Сколько бы не били себя в грудь и не писали во всех соцсетях, СМИ, не утверждали что Гарабах наш, сам по себе он к нам никогда не вернётся. И мир не поймёт почему мы 32 года только говорим о том, что Гарабах наш, но ничего не делаем для того чтобы его вернуть. Если относиться к этому логически, то выходит что Гарабах нам особо то и не нужен, раз мы ничего не делаем для его возвращения. Если так будет и дальше, то весь мир будет иметь полное основание считать, что мы не правы. 

Да мы свои территории вокруг Карабаха вернуть не можем qalsın ki Карабах...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Yaşadıqca əzaba düşdü tənim,
Mənə zindan kəsildi öz vətənim.

 

Bu gün ad günüdür,

 

image.jpeg.399fc5bbcefaed6c7de4e9e4041a31a0.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
11 минут назад, Bushido сказал:

Yaşadıqca əzaba düşdü tənim,
Mənə zindan kəsildi öz vətənim.

 

Bu gün ad günüdür,

 

image.jpeg.399fc5bbcefaed6c7de4e9e4041a31a0.jpeg

 

Adəmi adəm eyləyən parədir,
Parasız adamın üzü qarədir,

Qoy nə əslin, nəcabətin olsun,
Nə nəcibanə halətin olsun,
Baş ayaq eyb içində olsan da –
Tək bu aləmdə dövlətin olsun;
Adəmi adəm eyləyən parədir,

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Молла с минбара сказал, что Мешеди Алекпер сын Мешeди Зейналабдина стал кафиром, вам запрешено покупать у него мыло и вам запрешено продавать ему средства для изготовления мыла.

Так начался бойкот магазина Сабира со стороны благочестивых шемахинцев обоих мазхабов.

 

Продал магазин, открыл частную светскую школу.
Шемахинцы не хотели отправлять своих детей в его школу.

 

Закрыл школу, переехал в Баку и работал учителем.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

114
16 минут назад, Bushido сказал:

Yaşadıqca əzaba düşdü tənim,
Mənə zindan kəsildi öz vətənim.

 

Bu gün ad günüdür,

 

image.jpeg.399fc5bbcefaed6c7de4e9e4041a31a0.jpeg

Не совсем понял смысл. Что значит mələbə? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, 114 сказал:

Не совсем понял смысл. Что значит mələbə? 

 

несерьезная вешь, игрушка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
34 minutes ago, Bushido said:

Yaşadıqca əzaba düşdü tənim,
Mənə zindan kəsildi öz vətənim.

 

Bu gün ad günüdür,

 

image.jpeg.399fc5bbcefaed6c7de4e9e4041a31a0.jpeg

Баяг йаздым что у него днюха сегодня. Охуян олмады :classic_sleep:

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
59 minutes ago, Bushido said:

Yaşadıqca əzaba düşdü tənim,
Mənə zindan kəsildi öz vətənim.

 

Bu gün ad günüdür,

 

image.jpeg.399fc5bbcefaed6c7de4e9e4041a31a0.jpeg

 

iki yuz il kechib hele indi evini temir eletdirirler ((( 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    133 members have viewed this topic:
    abu Uthman  Сева ИМ  amitola  Evol  masha  Azrail  Экономист_Дед  Джин  Valois  A_12  God_bless_you  Дюймовочка  Bushido  Africa West  Birdman  Z@Gadka  Хамаль  Wisdom  gasiga  Провокация  leviathan  ***Nika***  Ava28  Centurion  S.T.A.L.K.E.R  Тео  uncle Y  -=laziale=-  Luna  Ergenekon  Alpinist  Gun-smith  nikotrissa  Adina  Arif Gurbanov  Zlaw  Al Pacino  Da Vinci  Obozrevatel  nineliya  Jamilla.J  *Чертовка*  gylya  Habibi  split  Turbo  Padre  Lahn-dill  disektor  Poor Yorick  Glock  Вредный Крыс  Светлый путь  Облигация  Heydar Ali  Natali_@@@  Yukiko  Stolz  NNR  Ignac  Sör-Söhbet/Müzakire  Addeliya  Ruada♡  LiyA_  Walter White  Ромашка  Ikusya  R.M.  SophieL  Starry Eyed  Molly  Бенц  Oblomov  114  Baku2018  Victor Howardsson  Rust programming language  Nana  Artist77  www mona liza  Sunrise™️  Masusenka  просто ник  Такая как есть  guru1  Carpe Diem  Zema  bacb  Царь  лесник  Кот в сапогах  artist88  Nkek  Ifti  Амариллис  Liya1101  ВЕЛИКИЙ  Sasha  ImpendingDoom  *Jolie*   and 33 more...
  • Who's Online   28 Members, 19 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +BAKILI
    • +mamsy
    • Caldogno
    • Arzu777
    • +Хамаль
    • +Elbilir
    • +Agriae
    • navy
    • +Lilallu
    • +Lana Şir
    • +SaxarYa
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +sapiens
    • +TryImpossible
    • +Znaya
    • +Царь
    • +Artist77
    • +Sistemainternet
    • +Ринчин Падма
    • +invariant
    • nikotrissa
    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +Gogi
    • +Verman
    • +Tercel
    • irada14

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions