Jump to content
Baku365.com

Эбулфез Элчибей


Ergenekon

Recommended Posts

Mr. TANNER
22.08.2018 в 16:58, Glock сказал:

Тем не менее, Азербайджан обязан ему своей государственностью. Светлая память нашему лидеру.

Эльчибей пришел к власти в 92-м.

СССР перестал существовать (ДЕ ЮРЕ) в 91-м...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Mr. TANNER said:

Эльчибей пришел к власти в 92-м.

СССР перестал существовать (ДЕ ЮРЕ) в 91-м...

Ясное дело, но именно такие как Эльчибей приложили свои усилия к развалу ))

Да, конечно была и роль Запада, и накопившиеся проблемы в самом СССР.. но тем не менее

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

НФА с ночь на 19-20 января 1990 года, под окном стоит жигуль и кто то в мегафон кричит, совет ордусу гирир шяхяря, балта, пычаг гетюрюн чыхун кючяляря, гоймуяг орду гирсин Бакия...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
40 минут назад, Gun-smith сказал:

НФА с ночь на 19-20 января 1990 года, под окном стоит жигуль и кто то в мегафон кричит, совет ордусу гирир шяхяря, балта, пычаг гетюрюн чыхун кючяляря, гоймуяг орду гирсин Бакия...

Я 20 января был с апендицитом в военноморском госпитале на Баилова, сколько я раненых солдат видел и пулевые ранения и с ожогами. А в Марте 1990 годфа в доме офицером что на 26 бакинских комиссаров была выставка отобранного и изъятого оружия у этих людей, которые до этого устраивали погромы и громили квартиры. Бог им судья.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə

 

10 часов назад, Флегматик сказал:

Абсолютно согласен. Умиляющиеся от этого Эльчибека не хотят понять одного: при оценке деятельности политического лидера за основу берется не его личные качества, а его политические шаги. О том, что он сделал, все мы хорошо знаем, а каким он был человеком лично мне , как гражданину, пофиг. Его личные качества могут иметь значение для его семьи, друзей и близких, но не для рядовых граждан. Как говорится, хороший парень - не профессия.    

Так в том то и дело, что я ФАКТАМИ доказываю, что этот человек, вопреки айранно-кутабным рассуждениям милли общественности был конченой дрянью! Неужели чистокровные вятянпярвяры не считают ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ потери из-за идиотского решения этого упоротого нацика продолжать войну?! Неужели вам плевать на этих молодых 15 000 ребят, которые расстреляны, зарезаны, заморожены в кровавом мессиве конца 92 начала 94 годов из-за политики этих выродков?! 

 

А я, в отличие от афтафистов, был в 2008 году в воинской части Н города Гянджи, где сынок сего "великого человека", наблюдал за холодными и заснеженными вершинами Муровдага из окон теплой столовой, где он числился по тапшу, а вечером уходил домой, потому  что сами понимаете, казарма в милли орде место не для сына Кочубея. Т.е. его сынок даже во время замороженной войны не приближался к линии фронта с ВС Армении ближе 30 км, а мой мяхля ушагы, замерз зимой 93 года в кельбаджарском котле! И у кого-то после этой мерзости и лицемерия хватает наглости говорить о том, какой он был хороший человек?! Впрочем, понимаю, я этим возмущаюсь в Азербайджане 2018 года, где грани морали давно размыты

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
3 часа назад, Glock сказал:

Ясное дело, но именно такие как Эльчибей приложили свои усилия к развалу ))

Да, конечно была и роль Запада, и накопившиеся проблемы в самом СССР.. но тем не менее

Давайте всё же будем честны.  Я всё же не слышал голоса Эльчибея во время ферганских событий.  Не слышал его голоса и тогда, когда прибалты начали свою компанию по выходу из СССР.  О каких усилиях речь?  Если говорить о дисиденстве, то да.  Он был им, был противником СССР.  Но говорить, развал пал благодаря их усилиям - мягко говоря, сильно преувеличивать.

 Думаю, что развал СССР - это "заслуга" именно высшего руководства, мечтавшего легализовать "подаренные" им бриллианты и золото и желавшего без боязни жить в роскоши...

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Mr. TANNER said:

Давайте всё же будем честны.  Я всё же не слышал голоса Эльчибея во время ферганских событий.  Не слышал его голоса и тогда, когда прибалты начали свою компанию по выходу из СССР.  О каких усилиях речь?  Если говорить о дисиденстве, то да.  Он был им, был противником СССР.  Но говорить, развал пал благодаря их усилиям - мягко говоря, сильно преувеличивать.

 Думаю, что развал СССР - это "заслуга" именно высшего руководства, мечтавшего легализовать "подаренные" им бриллианты и золото и желавшего без боязни жить в роскоши...

 

В развале СССР много факторов. Я не говорю об Эльчибее как организаторе или катализаторе. Но таких как он было достаточно, чтоб огонёк не угасал и в нужное время пламя распространилось по многим регионам. А Вы знакомы с запрещенными в то время, но самиздатовски выходящими периодически печатными материалами антисоветского духа? Не только в Азербайджане. И не только от наших. А вообще?

Просто Вы и не могли услышать многое ибо страна, порядки и период был другой. Но борьба шла. И пропаганда велась. В Азербайджане тоже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
13 минут назад, Glock сказал:

В развале СССР много факторов. Я не говорю об Эльчибее как организаторе или катализаторе. Но таких как он было достаточно, чтоб огонёк не угасал и в нужное время пламя распространилось по многим регионам.

Глок, я понимаю, что Вы хотите сказать.  Просто хочу отметить, что СИСТЕМА просто разжевала и выплюнула бы тысячи таких диссидентов и не поперхнулась бы...  Речь об этом.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Mr. TANNER said:

Глок, я понимаю, что Вы хотите сказать.  Просто хочу отметить, что СИСТЕМА просто разжевала и выплюнула бы тысячи таких диссидентов и не поперхнулась бы...  Речь об этом.

 

 

 

ну на этом договоримся)

да, система так и делала.

однако наличие таких искорок помогали не затухнуть национальному самосознанию. Не у всех поголовно. Но всегда оставалась прослойка или кучка (как хотите считайте) тех, кто при слабостях системы начинал свою борьбу и становился могильщиком уже гниющей системы.

ну как то так)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
22.08.2018 в 21:50, M.ALIYEV сказал:

Эльчибею досталась страна разваленная бамбылы Аязом. За всего лишь год правления Эльчибей провел ряд важнейших рефом, обеспечил возврат части захваченных территорий. На излете правления ему хватило мудрости политика уйти во избежании большей крови. 

Ну, начнем с того, что все заводы и фабрики еще продолжали работать. Нефти, газа и света в стране было достаточно.  Дух людей был на подъеме, что согласитесь немало.  Да, развал шел.  Но на то были объективные причины прежде всего из-за распада Союза.

Думаю, Эльчибей - самая противоречивая личность того периода.

С одной стороны, искреннее желание независимости.  С другой - конкретная конфронтация с нехилыми соседями в лице России и Ирана.

  С одной стороны - желание видеть  в своем окружении честных и умных людей.  С другой стороны - нежелание замечать и принимать меры против  некоторых проходимцев. 

Да.  Впервые сделал честными поступление в ВУЗы.  Но при всем при этом, в ВУЗы поступили и бездари.  Как поступили?  Методом тыка.  А потом были отчислены за неуспеваемость с первых же курсов.  И т.д. и т.п.

Что касается мудрости уйти во избежании крови, о чем всё время говорят поклонники Эльчибея - почему же тогда они же называют того же Аяза трусом, сбежавшим со своего поста?   :))   

P.S.

Иногда слышу, что когда-нибудь время точно даст ответ на всё.  Но увы,жизнь доказывает обратное - историки никогда не могут с точностью расставить все точки над "и", а люди остаются каждый при своем мнении...

Edited by Mr. TANNER
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
11 minutes ago, Mr. TANNER said:

почему же называют того же Аяза трусом, сбежавшим со своего поста? 

Либо вы не владеете информацией, либо намеренно искажаете события тех дней. Аяза сместили в марте 92-го, но уже в мае он предпринял попытку вернутся и тем самым спровоцировал кризис и пальбу. Он был охотлив до власти. Это далеко не травоядное поведение, которое отчаянно приписывают Ниязовичу. По недоброй традиции безнадежно обрусевший городской контингент лепит из Аяза агнца, дескать он оставил власть во избежании крови. А вероломную попытку возвращения замалчивают, ибо это обстоятельство ломает светлый образ своего Аяза (своего по принципу оторванности от азербайджанства).

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
7 часов назад, M.ALIYEV сказал:

 Аяза сместили в марте 92-го, но уже в мае он предпринял попытку вернутся и тем самым спровоцировал кризис и пальбу. 

Всё правильно.  Кроме пальбы.  Какая пальба???   Во всяком случае, в той же википедии ничего нет о пальбе, о  погибших или раненных.

Была попытка возвращения. Но не силой оружия.  И когда такое не прошло,  он сбежал в Москву. 

Так что, оба они просто сбежали.  Просто один в свою деревню, другой - в город, который ему стал вторым домом. Разницы между ними в этом вопросе не вижу.  

И самое главное.  Ни один из них, ни Аяз, ни Эльчибей уже не пользовались поддержкой народа. Будь у них поддержка народа. они бы не покинули свой пост...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Bacho

Эльчибек был. И слава богу что не долго. Вспомнили - забыли.

Вопрос в другом, почему существует (ТС) юзер у которого ник - название националистической организации, признанной террористической?  Уже по нику ясно что будет представлять из себя каждая начатая им тема. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Bacho сказал:

Эльчибек был. И слава богу что не долго. Вспомнили - забыли.

Вопрос в другом, почему существует (ТС) юзер у которого ник - название националистической организации, признанной террористической?  Уже по нику ясно что будет представлять из себя каждая начатая им тема. 

 

Ne Terror?

Ergenekon qedim monqol-türk efsanesidir.

Türkiyedeki mehkemeler de bele bir terror teshkilatinin olmasini gülenculerin uydurmasi kimi qebul etdiler.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
3 hours ago, Bacho said:

Эльчибек был. И слава богу что не долго. Вспомнили - забыли.

Вопрос в другом, почему существует (ТС) юзер у которого ник - название националистической организации, признанной террористической?  Уже по нику ясно что будет представлять из себя каждая начатая им тема. 

"Эргенекон (мифология) — в тюркской мифологии мифическое место, расположенное в труднодоступных долинах Алтая, где, как предполагается, Бумын каган собрал тюркские народы."

Придраться можно ко всему,даже к столбу.Я же не имею притензий к вашему нику идентичному имени "президента" сепаратиста в Карабахе.Или диктатор на аватаре.

Никнеймы и аватары обсуждать запрешено.чт.правила. 

Edited by Ergenekon
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
22 часа назад, M.ALIYEV сказал:

 

У меня вопрос )

Недавно вы для меня приводили пример про Саакашвили, Пашиняна и И.Мамедов. Написали что Мамедов никогда не сможет руководит страной так как никогда сам не работал в государственной должности. Саакашвили и Пашинян вышли оттуда. Так вопрос ведь Элчибей тоже не работал никогда в гос. службе.  Возможно ли коротко временное управление и отдача власти другому человеку из за этого?

 

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
10 hours ago, Evol said:

Элчибей тоже не работал никогда в гос. службе.

Вы конечно же правы, но со скидкой на ту эпоху. Это было время краха империи, излома формаций, крушения институтов власти, правового вакуума. В условиях благого хаоса были шансы для прихода к власти ярких внесистемных персон, таких как Эльчибей, или Гамсахурдия. Однако нынешний режим за 25 лет успел отстроить крепкую и максимально закрытыю вертикаль власти. В этой связи, шансы Ильгара, как инородного для власти тела считаю околонулевыми. Сейчас, с улицы зайти не получится, поскольку власть крепка и почти монолитна. Нужен раскол самих элит. Вспомните 2003-й, перемены были близки поскольку раскололись сами элиты. И сделал это не уличный лидер, но Али Инсанов, плоть от плоти часть режима.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

посты о развитии Азербайджана в советский период перенесены сюда

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hermodr
3 hours ago, Al Pacino said:

посты о развитии Азербайджана в советский период перенесены сюда

 

 

Это было его ответом на мой коммент)

Ala ilə danışırlar tanımadıqları insanlarla. :classic_sad:

Bu kommunistlər, kremlin nökərləri çox mədəniyyətsiz kütlədir. :classic_huh:

Из страны колхозников :classic_unsure:

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
11 minutes ago, Hermodr said:

Это было его ответом на мой коммент)

Ala ilə danışırlar tanımadıqları insanlarla. :classic_sad:

Bu kommunistlər, kremlin nökərləri çox mədəniyyətsiz kütlədir. :classic_huh:

Из страны колхозников :classic_unsure:

Плюсов на вас не хватает)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shirxan
On 8/23/2018 at 8:57 AM, Stolz said:

Были бы областью на переферии Ирана.

А сейчас область на периферии России

Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Shirxan сказал:

А сейчас область на периферии России

Не дотягивают. Русских в Азербайджане практически не осталось, нет ни одного министра, даже замминистра из национального меншиства (нацменьшиство ниже 2 % от всего населения). Сейчас я очень рад за Азербайджан, дай Бог пускай развиваются, создают и дальше свою независимость. И аналогуолмаян инкишаф.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    121 members have viewed this topic:
    Bacho  Драйзер  Arif Gurbanov  Пастор Шлаг  M.ALIYEV  Yaşar Vartan-Zadə  Зигфрид  Shimon Israeli  Shimon Friedman  Stolz  Флегматик  Samv  Hermodr  заумница  Da Vinci  Glock  Дюймовочка  Natali_@@@  cardinal13  Bodriy  Al Pacino  Shirxan  Evol  Mr. TANNER  Царь  Gun-smith  Editor  Тео  Ergenekon  Боцман  Despina  Mr.Kim  Bushido  artist88  Fidel_Castro  Meduza85  Samurai  Liliana-Kim  Unspoken  Baxtik  ПростоТакойНик  Теймур Мамедович  Adina  Wzor  Уфьдядявай  Артур Кянан Дёюль  Elektron  Меланхолия  Namik10  Haisenberg  -=laziale=-  Snake catcher  PRAVDORUB  Paprika  nikotrissa  Robin  Matrix777  Звёздочка  EL-Coyote  J.F.K.  Monseigneur  Stalker  Такая как есть  Облигация  Отче Ваш  ataman  Liya1101  просто ник  swallow_bird  trr  Insomnia  amitola  Besiktas777  Aint Nuttin Like Me  окорок  Spirt  Heydar Ali  Чёрный подснежник  Хамаль  DRuman  aliali  Femida  Zafir  Крошка  Солоу  sangacal  massandra.  Вредный Крыс  Ghost  petite amie  Yukiko  Zema  gasiga  Artist77  Messina  Бакылы  Balamka  endnight  Undina  irrevion  and 21 more...
  • Who's Online   21 Members, 18 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Martinika
    • +telefonist
    • +Gulchatai
    • +Grisbi
    • +Shvabodniy
    • +BAKILI
    • +Хамаль
    • +Bordertown
    • movcon
    • navy
    • +Orion 68
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +lex-mix
    • +sapiens
    • +Светлый путь
    • +Sagarmatha
    • irada14
    • +Shiko tus

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions