Jump to content
Baku365.com

Этническая принадлежность и язык


Bushido

Recommended Posts

Glock
1 minute ago, Bushido said:

 

 

Alekber Aliyev ve Elmir Mirzoyevin saytidi.

 

Azerbaycan dilindeki varianti möhtesemdi! 

 

Rus variantini teze bashlayiblar.

Очень спасибо)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    27

  • Ignac

    27

  • Bushido

    22

  • Jamilla.J

    19

Bushido
Только что, Hilton сказал:

Почему чувствуете себя чужим тут...? 

 

 

Я хоть и либеральных вглядов, но дибине гедер бакылы гедешбалаям ичимде.
Менимки мугаматды, мейханады, гезелийятды, кючеде тесбех фырладмагды ве саире.

 

А в Баку порядка нет, я не знаю как перейти дорогу, разучился, когда захожу в маркет и здороваюсь с кассиршой, она не понимает.
Беленчигне беленчигне шейлер.
 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Bushido сказал:

 

 

Я хоть и либеральных вглядов, но дибине гедер бакылы гедешбалаям ичимде.
Менимки мугаматды, мейханады, гезелийятды, кючеде тесбех фырладмагды ве саире.

 

А в Баку порядка нет, я не знаю как перейти дорогу, разучился, когда захожу в маркет и здороваюсь с кассиршой, она не понимает.
Беленчигне беленчигне шейлер.
 

На немецком не здоровайся да,Салам говори)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Bushido said:

 

 

Я хоть и либеральных вглядов, но дибине гедер бакылы гедешбалаям ичимде.
Менимки мугаматды, мейханады, гезелийятды, кючеде тесбех фырладмагды ве саире.

 

А в Баку порядка нет, я не знаю как перейти дорогу, разучился, когда захожу в маркет и здороваюсь с кассиршой, она не понимает.
Беленчигне беленчигне шейлер.
 

Надо либерализировать наш край и людей) тогда и тебе и мне будет самое то.

 

П.С. Всё, пошёл курить) не ругайтесь а)))

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
42 минуты назад, Bushido сказал:

что именно язык

Который слышал от мамы, тот и перенимает лучше,в купе со всем остальным.Конечно имеет значение какая сама мама.

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Bushido said:

здороваюсь с кассиршой, она не понимает.
Беленчигне беленчигне шейлер.
 

Как это не понимает? Сорри но этот ваш пост похож на репортажи азтв мол алмания дагылыр елдян гедир)))

хяр дяфя кассиршалара салам верирям, салам да алырам. Почему вам кажется что в Баку джунгли? Дай бу гядяр дя йох да))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Adina сказал:

 

потому что родился вырос и получил образование там, где больше говорят на английском.. это во первых..

 

во вторых, речь в цитате не идет о том, какой язык ты знаешь или не знаешь, а о том, на каком лучше выражаешь мысли и думаешь.. я могу говорить одинаково хорошо и на русском, и на азербайджанском, и на английском, но лучше всего выражаю мысли на русском, и думаю на русском.. причина простая.. образование получал на русском.. по мнению автора цитаты, меня надо определить в народность - русский.. что по мне - полнейшая чушь..

 

 

а как выразить мысль на языке , которого не знаешь , знаешь плохо или не знаешь вовсе ... у меня дежавю )) или эта тема уже поднималась ... Адина , я плохо знаю родной язык ( относительно плохо) и тоже излагаю мысли лучше на русском , но, иногда меня это коробит ... а  так если национальность не указана в документе ... по любому этнически получается 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Hilton сказал:

Вы ощущаете себя из за этого несколько потерянным..?

 

 

Именно чувство того что я не принадлежу этому всеми, хоть меня никто не дискриминирует и я настолько интегрирован что думаю на немецком.

 

Писал об этом, столько лет здесь, но все равно иногда у меня бывает вспышка в мозгу что "Але бешмертебели бу Алманияда сен нейнийирсен, сен хара бура хара", мне последние десятилетия моей жизни кажутся нереальными, как будто я играю роль в сериале о ком то другом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Как это не понимает? Сорри но этот ваш пост похож на репортажи азтв мол алмания дагылыр елдян гедир)))

хяр дяфя кассиршалара салам верирям, салам да алырам. Почему вам кажется что в Баку джунгли? Дай бу гядяр дя йох да))

 

Испанияда лифте, магазиня, кафейе  гирдин салам вермесен, пис бахырлар) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Hilton said:

🙂 опять немного не поняла . 

я говорю и думаю на русском ( иногда ( редко) и на Азербайджанском ) , говорю свободнее на английском чем на Азербайджанском .. вот такая каша ..) но знали бы вы как я не люблю россию и не понимаю как там могут жить столько наших земляков)

 

потому что смещались все уже порядочно )) это раньше человек сидел где-то в Анголе, никуда не выезжал и если он говорит на ангольском, то он - анголец.. после того, как их 400 лет назад и на протяжении 150 лет вывозили кораблями в США в количестве 5 млн - большая часть современных афроамериканцев ангольского происхождения, но поди их разбери среди них самих, которые разбрелись по всем Штатам, перескрестились со всеми подряд и говорят/думают исключительно на английском..

 

в современном мире язык общения и мысли не может говорить ничего о корнях.. да и вообще, есть анализ ДНК для этого ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Evol said:

 

Испанияда лифте, магазиня, кафейе  гирдин салам вермесен, пис бахырлар) 

Магазиня кафейе маркетя гиряндя кассиря официанта сатыджыя салам верирям. Хямишя дя джаваб верирляр

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Valois

Мне всегда было любопытно жажда людей непременно принадлежать к какой то этнической,религиозной группе,чувствовать общность по какому то принципу,сродни быть фанатом какого то футбольного клуба итд....по мне это стадный инстинкт

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Nkek said:

а как выразить мысль на языке , которого не знаешь , знаешь плохо или не знаешь вовсе ... у меня дежавю )) или эта тема уже поднималась ... Адина , я плохо знаю родной язык ( относительно плохо) и тоже излагаю мысли лучше на русском , но, иногда меня это коробит ... а  так если национальность не указана в документе ... по любому этнически получается 

 

никак.. при чем тут это вообще? ))) вот я знаю 3 языка.. 4 с турецким.. но удобнее для меня - русский.. этническим считаться не могу.. в паспорте указано - азербайджанец.. ну и? ))

 

всё это условности.. мы просто "договорились", что будем так считать.. и автор цитаты предлагает другое условие, чтобы договориться.. мол давайте считать так - кто на каком лучше говорит и думает, той нации и принадлежит.. нелепый способ..

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Valois said:

Мне всегда было любопытно жажда людей непременно принадлежать к какой то этнической,религиозной группе,чувствовать общность по какому то принципу,сродни быть фанатом какого то футбольного клуба итд....по мне это стадный инстинкт

 

именно )) ролевые игры такие..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Hilton сказал:

Дай Бог вы когда то приедете на родину..

 

 

Извините, но если бы не мои родные я бы никогда в Баку не приехал. В Стамбуле я себя намного лучше чувствую чем в Баку.
Тейяреден аеропортун бинасыnа гирен кими озюм озюмю дейирем, "ай Аллах, гене гетюрдюн мени быра".

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 минуты назад, Adina сказал:

 

никак.. при чем тут это вообще? ))) вот я знаю 3 языка.. 4 с турецким.. но удобнее для меня - русский.. этническим считаться не могу.. в паспорте указано - азербайджанец.. ну и? ))

 

всё это условности.. мы просто "договорились", что будем так считать.. и автор цитаты предлагает другое условие, чтобы договориться.. мол давайте считать так - кто на каком лучше говорит и думает, той нации и принадлежит.. нелепый способ..

хорошо , хорошо...как там было, мен фехр елеирем ки азярбайджанлыйам ... даже если думаю и говорю на другом языке ... ты пабидил ... как всегда... меня точно заклинивает после перерыва )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
41 minutes ago, Valois said:

Это потому что Вы Достоевского не читали😁

Его  в школе проходят. Так что все читали)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
40 минут назад, Hilton сказал:

Незнаю что сказать... для меня русский получается родной., но русской себя не ощущаю ни грамма...

Может ментальность определяет национальность? 

Как по мне  национальность определяют традиции которые соблюдает человек. Вот к примеру тут знаю русских. говорят на азербском чище наших, родились и выросли тут, но соблюдают русские традиции, отмечают русские праздники и кухня больше русская чем наша. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Valois
Just now, gylya said:

Его  в школе проходят. Так что все читали)))

Я в школе не читал,преступление и наказание самый дебильный его Роман,мне нравится униженные и оскорблённые😊

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Bushido said:

Извините, но если бы не мои родные я бы никогда в Баку не приехал. В Стамбуле я себя намного лучше чувствую чем в Баку.
Тейяреден аеропортун бинасыnа гирен кими озюм озюмю дейирем, "ай Аллах, гене гетюрдюн мени быра".

 

последний раз гяляндя, выхожу из аэропорта и иду прямиком к такси.. я был "на легке" в спортивке, поэтому ко мне таксишники не приставали.. сам подошел, элими атырам первый попавшийся таксинин гапысына, у которого водитель сидел внутри.. и тут подбегает другой и начинает с ним базарить и меня за рукав дергать мол "гял мяним машыныма", а тот отмазывается, мол "мян мюштярини чагырмамышам, он сам пришел"..

 

минуты полторы они базарили, а этот мою руку не отпускает.. ахырда дедим, Бакыдан чохдан чыхмышам, инди бир нечя гюнлюк гайытмышам, хяляки бу топагда бир нечя аддым атмышам, уже настроениями поздуз - илк гёрдюйюм шей, ики дяня азербайджанлынын бир бирини 20 маната гёря гырмаглары олмалыды?.. 

 

не знаю утанды бу бириси йа йох, но руку отпустил.. я не виню этих людей.. общая атмосфера в стране такая.. недружелюбная..

 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Luna
59 minutes ago, Adina said:

 

у нас знакомые в США.. жена украинка, муж азербайджанец.. дети родились в США.. они говорят и думают на английском.. дети англичане?

Американцы))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Nkek said:

хорошо , хорошо...как там было, мен фехр елеирем ки азярбайджанлыйам ... даже если думаю и говорю на другом языке ... ты пабидил ... как всегда... меня точно заклинивает после перерыва )))

 

тоже дурацкая фраза ))) гордится нужно собственными достижениями, а не тем, что тебе досталось по чистой случайности.. нельзя гордится тем, что ты брюнет, или что ты левша, или что у тебя раннее облысение.. )) можно говорить "счастлив быть азербайджанцем".. whatever reasons you have для этого - ёзюн билярсян )) но не "горжусь тем, что я азербайджанец".. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
17 минут назад, Adina сказал:

4 с турецким

тока не смейся... ты в ТРСК живешь?

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Nkek said:

 замечу , моя бабушка так называла брата... гызылбаш ... бу созюн мянасыны индия гедер бильмирям ((

Это ещё во времена Сефевидов. Один из правителей создал армию, их называли гызылбаши, потому что они носили чалму с красными полосками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
39 minutes ago, Hilton said:

Почему чувствуете себя чужим тут...? 

По другому тут себя чувствовать трудно.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Nkek said:

тока не смейся... ты в ТРСК живешь?

 

да..

а смеяться над чем надо? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
15 minutes ago, Bushido said:

 

 

Извините, но если бы не мои родные я бы никогда в Баку не приехал. В Стамбуле я себя намного лучше чувствую чем в Баку.
Тейяреден аеропортун бинасыnа гирен кими озюм озюмю дейирем, "ай Аллах, гене гетюрдюн мени быра".

 

Бушидо, ты как моя дядя

он зыр бакилы, ичярищяхярский, 40 лет здесь жил, всех знает, все его знают

последние 20 лет живёт в США и когда сюда приезжает, у него такие же мысли как у тебя

он вроде и остался бакинцем, но он уже и американец

вместил себя две культуры - ту и эту

и тоже уже с аэропорта начинает всё подряд критиковать что а почему у вас так, вот у нас так и это правильно, а у вас неправильно

потом я его отвожу на берег моря в Билгя, он Каспийским морем так умывается как будто омовение делает, это море для него роднее всего

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
35 minutes ago, Bushido said:

 

 

Я хоть и либеральных вглядов, но дибине гедер бакылы гедешбалаям ичимде.
Менимки мугаматды, мейханады, гезелийятды, кючеде тесбех фырладмагды ве саире.

 

А в Баку порядка нет, я не знаю как перейти дорогу, разучился, когда захожу в маркет и здороваюсь с кассиршой, она не понимает.
Беленчигне беленчигне шейлер.
 

Ну не совсем же дремучий лес)) я тоже здороваюсь, и они здороваются)

Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 минуты назад, Adina сказал:

whatever reasons you have

Idon't have any reasons))) anymore )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Adina said:

 

у нас знакомые в США.. жена украинка, муж азербайджанец.. дети родились в США.. они говорят и думают на английском.. дети англичане?

 

любые дети родившиеся в США уже американцы )))

да, они могут иметь итальянские, кубинские, сальвадорские, китайские, ирландские, азербайджанские корни, но в культурном плане они американцы

американская культура очень сильная, она поглощает тебя быстро

а если с рождения, то тем более.. даже если дома родители говорят на родном, школа всё равно сделает тебя американцем 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    67 members have viewed this topic:
    BurlaXatun  Mag  Bodriy  trr  Wisdom  Stolz  dama8080  Jamilla.J  Ignac  Glock  Вредный Крыс  Bushido  Victor Howardsson  Adina  Starry Eyed  Peris  split  Sör-Söhbet/Müzakire  gasiga  Osvaldo  Natali_@@@  Valois  Turbo  Провокация  Аквилон  Антихимик  avto6ka  Тео  Al Pacino  disektor  Luna  Baku2018  iНекто  amitola  Бабаля  Obozrevatel  Farah  Zema  F10  ICP  Ghost Shaman  Guest  Кот в сапогах  Сева ИМ  Manneken Pis  Rustam  Evol  Alpinist  -=laziale=-  artist88  просто ник  Habibi  114  Dron80  Carpe Diem  Хамаль  Yukiko  Salix  Spirt  Poor Yorick  Undina  R.M.  Бенц  Castle in the snow  Arximed  gylya  nineliya 
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +Orion 68
    • +Sorrel
    • +dama8080
    • +-=laziale=-
    • +Rufikbakinec
    • +Светлый путь
    • +Darth Vader
    • +Shiko tus
    • +fishka_efim
    • Arzu777
    • +Vagrant
    • +Elbilir
    • +QRFRA
    • +Agakerim
    • +Be happy
    • +Crocoos

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions