Jump to content
Baku365.com

Bu sözlerin menasini bilen var?


Bushido

Recommended Posts

A_12

Поэтическое отступление. Низами Гянджеви во всей красе и слога и смысла.

900 ил кечиб амма биз хеледе ейни везиййетде, хемин гюндейик.

 

Верности в мире искать к чему? Где у людей она?

Нету людского в людских сердцах, верность упразднена.

Нету народа, и мчится прочь вера, как в вихре пург.

Лишь имена их слышны. Сыщи, где он живёт — Симург?

Тысячу раз тут готов почёт, пасть все готовы в прах,

Если пред ними из церкви гебр иль армянин-монах.

Есть фараон тут, его льстецы — будто бы клубья змей.

Посохом чудным их кто смирит? Где же тут Моисей?

Все позабыто, лишь, хлеб ища, изредка лишь, едва,

Нищий вплетает, челом склонясь, бога в свои слова.

Кто бы послал им желтух тоски! Небо, их жги скорей,

Зёрна граната от них укрыв адом своих огней.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
7 минут назад, A_12 сказал:

Постараюсь коротко. Некоторым словам (особенно первым трем) конечно не место в данном словаре. Но другие необходимые и они наши. Некоторые не знаю, что-то конкретное по ним можно сказать только когда найду перевод или этимологию слова пойму ("bası", "bazı", "cacıq", "qoduş").

 

"gəllahı" - вольно, бесцельно, беспечно

"gəncəfə" - игральные карты ))) Почему мы не должны говорить то слово которое использовалось в литературе, а использовать русско-французско-английское?

Zülm zəncirinin altında çəkir işgəncə; Eyibdir sən uyasan gəncəfəyə, şətrəncə. A.Səhhət.

[Gəray:] Yox, inanma, eşitdin isə bunu; Oynadım mən də gəncəfə oyunu.. A.Şaiq (link)

"giriban" - воротник. Яха это ворот. А гирибан - воротник. Разница все же есть и немалая.

"giran" - по поводу "гиран'' не уверен. По мне, это то же слово что и часть титула Сахиб-е-Гиран. Но возможно имеется ввиду что-то другое.

"gəbr" - ну и наконец "гебр" ))) Без этого слова никак )) Оно есть у Низами и многократно. Тоже выкинем из словарей? Бехдин - это название религии, гебр - название огнепоклонника, и как следствие, в контексте мусульманской литературы также и общее название безбожника или идолопоклонника. Но коннотация иногда разная, иногда даже положительная.

офигеть !

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 hours ago, Bushido said:

A. Masud: There are some phrases that I can hardly recognize them as words, for example, : “ciring”, “ciring-ciring”, “ciringhaciring”, “taqq”, “taqqataq”, “taqqataraq”, “çırt”, “çırt-pırt”, “çırt-pırtlı”,“çırtlı-pırtlı”, etc.

Ну и последнее. Опять же не знаю специфическое предназначение данного словаря, который они обсуждают. Но речь здесь зашла о "бедности" нашего и "богатстве" других (английского в качестве примера) языков и поэтому предоставлю дословный перевод некоторых слов из английского и русского. А вы уж сами решите у них слов много или у нас мало и почему.

ciring” - ka-ching (Oxford dictionary) - звук издаваемый кассовым аппаратом (cash register), в лексиконе означает получение денег или выйгрыша.

ciringhaciring” - ding-dong (Merriam-Webster Dictionary) - "издавать звук динг-донг" ))) не мое, словарное описание.

taqq”, “taqqataq” - тук, тук-тук (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка) - посмотрите второе значение слова. И пример )) "Дятел тук-тук клювом по дереву".

çırt” -  чиркнуть (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка) - "Издавать звуки, напоминающие сухой треск трущихся предметов". Искал "чиркнуть спичкой" не нашел )).


Это конечно не переводы, просто сопоставимые слова, по смыслу и значению. Если в других языках это означает "богатство", а отсутствие этих слов в наших словарях означает "бедность" нашего языка - я согласен )))

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
6 hours ago, Bushido said:

 "ciring", "ciring-ciring", "ciringhaciring", "taqq", "taqqataq", "taqqataraq", "çırt", "çırt-pırt", "çırt-pırtlı","çırtlı-pırtlı".

Cırt cırt по-моему накладные волосы называют)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
6 hours ago, Wisdom said:

Джырт -пырт, не слыхал что ли?

Зырт-пырт слышала, джырт-пырт нет))

Link to comment
Share on other sites

A_12
5 hours ago, nikotrissa said:

Не знаю,словообразование)  гир,гярд..бад ветер на фарси,в других иранских наречиях он мех  

Насколько я знаю "бад" это ветер, а "мех" это бриз, ветерок. В фарси так.

Про "фат" в качестве обозначения "северный" слышу впервые.

Link to comment
Share on other sites

Luna
11 minutes ago, A_12 said:

Насколько я знаю "бад" это ветер, а "мех" это бриз, ветерок. В фарси так.

Про "фат" в качестве обозначения "северный" слышу впервые.

Бади Кюба - Город Ветров

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
45 минут назад, A_12 сказал:

Насколько я знаю "бад" это ветер, а "мех" это бриз, ветерок. В фарси так.

Про "фат" в качестве обозначения "северный" слышу впервые.

На восточноиранских(татский, пушту, "таджикский",дари) языках meh это ветер.на фарси бад.

Фат дёйр,фятдю)

Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, nikotrissa said:

На восточноиранских(татский, пушту, "таджикский",дари) языках meh это ветер.на фарси бад.

Фат дёйр,фятдю)

))) У вас были оба варианта выше и "фат" и "фят", но так как "фят" по-английски "толстый" не хотел вводить путанницу - "толстый северный ветер" это уже слишком ))))

 

По-таджикски ветер - шамол. Мех - ветерок. В литературном (а они называют Руми, Саади, Хафиза - таджикско-персидскими поэтами) ветер - все тот же "бад".
Дари - примерно то же самое, кроме шамол. ))
Татский, пушту, гиляки и тд. не знаю, ничего не могу за них сказать.

 

P.S. Почему таджикский в кавычках? "Личный неприязнь"? )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, A_12 сказал:

))) У вас были оба варианта выше и "фат" и "фят", но так как "фят" по-английски "толстый" не хотел вводить путанницу - "толстый северный ветер" это уже слишком ))))

 

По-таджикски ветер - шамол. Мех - ветерок. В литературном (а они называют Руми, Саади, Хафиза - таджикско-персидскими поэтами) ветер - все тот же "бад".
Дари - примерно то же самое, кроме шамол. ))
Татский, пушту, гиляки и тд. не знаю, ничего не могу за них сказать.

 

P.S. Почему таджикский в кавычках? "Личный неприязнь"? )))

У меня не было 2 варианта, просто вначале писала по русски)потом как оно звучит в оригинале-Фятмехи) к толстому оно никакого отношения не имеет)) 

Ши(а)мал-фарсджады,есть ещё сартский-часть Таджикистана и Узбекистана 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
32 minutes ago, nikotrissa said:

У меня не было 2 варианта, просто вначале писала по русски)потом как оно звучит в оригинале-Фятмехи) к толстому оно никакого отношения не имеет)) 

Ши(а)мал-фарсджады,есть ещё сартский-часть Таджикистана и Узбекистана 

Мы с вами где-то посреди между "севером" и "ветром" ("толстый" исключаем, так как, конечно, к нашей теме отношения не имеет, только к хорошему настроению))

Итак. В фарси ветер - бад, бриз - несим, утренний бриз (и соответственно дымка,туман,испарение,роса) - мех.

Ши(а)мал - в фарси - север. Но никак не ветер (только в качестве словосочетания "северный ветер"). Таджикский другое дело. У них ветры северные, как во Владимирском Централе.


Сделал вырезку из словаря. От шаммаса до шамана. Не специально, так получилось )))

 

shemal.png.de1ce31f755f1eff5bbe62334e17e18b.png

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, A_12 сказал:

Мы с вами где-то посреди между "севером" и "ветром" ("толстый" исключаем, так как, конечно, к нашей теме отношения не имеет, только к хорошему настроению))

Итак. В фарси ветер - бад, бриз - несим, утренний бриз (и соответственно дымка,туман,испарение,роса) - мех.

Ши(а)мал - в фарси - север. Но никак не ветер (только в качестве словосочетания "северный ветер"). Таджикский другое дело. У них ветры северные, как во Владимирском Централе.


Сделал вырезку из словаря. От шаммаса до шамана. Не специально, так получилось )))

 

shemal.png.de1ce31f755f1eff5bbe62334e17e18b.png

Сиз алями гаттуз э))) ветеры и северы)) перечитайте плиз посты сначала)

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, nikotrissa said:

Ши(а)мал-фарсджады,есть ещё сартский-часть Таджикистана и Узбекистана 

 

3 minutes ago, nikotrissa said:

...перечитайте плиз посты сначала)

С начала лень ))) Шучу, я помню о чем мы говорили. И кажется догадываюсь где мы пошли врозь. Вот это выделенное я понял как "Шимал фарсджады + мянасы да - "ветер"" Хотя вы этого не сказали.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, A_12 сказал:

 

С начала лень ))) Шучу, я помню о чем мы говорили. И кажется догадываюсь где мы пошли врозь. Вот это выделенное я понял как "Шимал фарсджады + мянасы да - "ветер"" Хотя вы этого не сказали.

 

Шимал фарсджа северды, мянасы да North du)) бад-фарсаджа ветерду)) meh ветер на восточноиранских диалектах, фят-северду на тех же языках,а!) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10 часов назад, nikotrissa сказал:

Не знаю,словообразование)  гир,гярд..бад ветер на фарси,в других иранских наречиях он мех  

@A_12 вот)

Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, nikotrissa said:

@A_12 вот)

🙂 С начала начнем ? )))) Завтра найду трех таджиков и 2 словаря, тогда продолжим ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
On 6/30/2020 at 4:55 AM, nikotrissa said:

@A_12 вот)

Таджиков не нашел. Карантин. )))
Зато нашел три словаря вместо двух. )) (дари-рус, тадж-рус, и рус-тадж) И один уже был (перс-рус).

1) на дари, на таджикском и на фарси, ветер = бад.
2) на дари и на таджикском ветер также = шамол (не путаем с шимал=север), на фарси такого слова нет (в словаре, и насколько я знаю в языке)
3) ни в одном словаре, кроме русско-таджикского, нет слова "мех". (( 

4) В русско-таджикском "мех" - туман. (туман  меғ, тормеғ)

 

То что этого слова в словарях нет сохраняет интригу. Придется все-таки таджиков найти или афганцев. Надеюсь они подтвердят что мех это ветерок, бриз.

Edited by A_12
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19 часов назад, A_12 сказал:

Таджиков не нашел. Карантин. )))
Зато нашел три словаря вместо двух. )) (дари-рус, тадж-рус, и рус-тадж) И один уже был (перс-рус).

1) на дари, на таджикском и на фарси, ветер = бад.
2) на дари и на таджикском ветер также = шамол (не путаем с шимал=север), на фарси такого слова нет (в словаре, и насколько я знаю в языке)
3) ни в одном словаре, кроме русско-таджикского, нет слова "мех". (( 

4) В русско-таджикском "мех" - туман. (туман  меғ, тормеғ)

 

То что этого слова в словарях нет сохраняет интригу. Придется все-таки таджиков найти или афганцев. Надеюсь они подтвердят что мех это ветерок, бриз.

У нас с вами в принципе нет предмета спора, таджики не однородны,как и мы, диалектов там несколько. Говоря о них( и зачем да я их вообще привела в пример 😁) имела в виду те остатки  малых архаичных языков-остатков согдо- парфянских диалектов) поэтому первоначально брала "таджикский"в кавычки,вы ещё спросили почему))
Meh  у татов ветер, сквозняк, бриз, по любому.. Или,скажем, у нас аб - это большая вода, море. На части иранских, в т.ч. персидском- просто вода . А у нас "просто вода"- это Ов😊  отсюда Овдан
На пушту  кстати "мясууд" "мясвяд" "маhут" с meh связи не видно?)  Но слово сквозняк..

 

Edited by nikotrissa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
22 minutes ago, nikotrissa said:

У нас с вами в принципе нет предмета спора, таджики не однородны,как и мы, диалектов там несколько. Говоря о них( и зачем да я их вообще привела в пример 😁) имела в виду те остатки  малых архаичных языков-остатков согдо- парфянских диалектов) поэтому первоначально брала "таджикский"в кавычки,вы ещё спросили почему))
Meh  у татов ветер, сквозняк, бриз, по любому.. Или,скажем, у нас аб - это большая вода, море. На части иранских, в т.ч. персидском- просто вода . А у нас "просто вода"- это Ов😊  отсюда Овдан
На пушту  кстати "мясууд" "мясвяд" "маhут" с meh связи не видно?)  Но слово сквозняк..

 

Oh my God! Теперь вы хотите чтобы я пушту словарь искал? Да ни за что... )))

 

По поводу «мех» ветра, ветерка, бриза согласен, тем более что слышал от предков своих (хоть и были они чистыми азербайджанцами).

 

Овдан считал особенностью произношения. На малую и большую (аб и ов) не делил. Интересно будет посмотреть глубже. Вообще различия и особенности самых фундаментальных базовых слов (вода, солнце, дом, мать, рука и тп) очень интересно рассматривать и сравнивать, помогает общему пониманию.

 

В Таджикистане я был несколько раз. Очень своеобразная и колоритная страна. И люди там хоть и бедные, но воспитаны в разы лучше многих наших псевдо-интеллигентов. И уважение и гостеприимство и искренность у многих на совершенно ином уровне.

 

6738128A-0C41-4E7B-8864-19196FD454D0.jpeg

Edited by A_12
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, A_12 сказал:

Oh my God! Теперь вы хотите чтобы я пушту словарь искал? Да ни за что... )))

 

По поводу «мех» ветра, ветерка, бриза согласен, тем более что слышал от предков своих (хоть и были они чистыми азербайджанцами).

 

Овдан считал особенностью произношения. На малую и большую (аб и ов) не делил. Интересно будет посмотреть глубже. Вообще различия и особенности самых фундаментальных базовых слов (вода, солнце, дом, мать, рука и тп) очень интересно рассматривать и сравнивать, помогает общему пониманию.

 

В Таджикистане я был несколько раз. Очень своеобразная и колоритная страна. И люди там хоть и бедные, но воспитаны в разы лучше многих наших псевдо-интеллигентов. И уважение и гостеприимство и искренность у многих на совершенно ином уровне.

 

 

 

 

6738128A-0C41-4E7B-8864-19196FD454D0.jpeg

Не надо, язиййят верирсюз ёзювюзя э)))) 

 

Конечно интересно,поэтому я и отписалась в этой теме)  а с вами, комплимент олмасун, интересно тоже дискутировать) и где вы были раньше 😁

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

@A_12 как-нибудь тоже хотела бы побывать в Таджикистане,вы так описали,захотелось) но сначала в Нису хочу)) 

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 6/29/2020 at 5:29 PM, nikotrissa said:

 Чачыг  региональное-Мугань
Гябр, гянджяфя , гиран, гирибан-иранского корня. Гябр не могила разве?)

Caciq это окрошка 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, nikotrissa said:

Не надо, язиййят верирсюз ёзювюзя э)))) 

Абсолютно нет. Хошду и интересно, благодаря вам и словари в запасе остались на будущее и таджиков найду связи будут )))

7 minutes ago, nikotrissa said:

Конечно интересно,поэтому я и отписалась в этой теме)  а с вами, комплимент олмасун, интересно тоже дискутировать) и где вы были раньше 😁

Спасибо. 

Когда на диспуте «месяц на форуме 3 в бане», «неделю на форуме 3 месяца в бане» был Вас там кажется не было или редко заходили или мы не пересеклись на полях религиозных битв ))) Мне повезло, одним противником было меньше. )))

 

А здесь я бываю ровно столько насколько хватает терпения и позволяет время. Сейчас карантин меня приземлил, а так всегда нахожу что-нибудь интереснее виртуальных дискуссий. До 16-го года (будь он неладен))) меня вообще не было на форумах.

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, nikotrissa said:

@A_12 как-нибудь тоже хотела бы побывать в Таджикистане,вы так описали,захотелось) но сначала в Нису хочу)) 

Сиз иншаАллах демесениз де мен дейим. ИншаАллах!

 

Ниса? Это которая в Туркменистане? Или я ошибаюсь? Кажется недалеко от Мерва да?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, A_12 сказал:

Ниса? Это которая в Туркменистане? Или я ошибаюсь? Кажется недалеко от Мерва да?

Да,она самая) столица Парфии, надеюсь хоть что-то увидеть среди руин

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
Just now, nikotrissa said:

Да,она самая) столица Парфии, надеюсь хоть что-то увидеть среди руин

Археология для вас профессия или призвание? Или вы счастливый человек и она для вас и то и другое?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, A_12 сказал:

Археология для вас профессия или призвание? Или вы счастливый человек и она для вас и то и другое?))

К сожалению не профессия) но подумывала о такой специальности,только в моем регионе нет такого факультета,надо в Стамбул,далековато.. остаётся любительский интерес) и по-возможности посещения,в прошлом сентябре побывала в Гёбекли тепе и на горе Немрут( гробница Антиоха со статуями ,зрелище как из "Руслана и Людмилы"-голова богатыря)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, nikotrissa said:

К сожалению не профессия) но подумывала о такой специальности,только в моем регионе нет такого факультета,надо в Стамбул,далековато.. остаётся любительский интерес) и по-возможности посещения,в прошлом сентябре побывала в Гёбекли тепе и на горе Немрут( гробница Антиоха со статуями ,зрелище как из "Руслана и Людмилы"-голова богатыря)

Почему-то думал что это ваша специализация )) Хотя зачем «почему-то» ))) знаю почему... Вы хорошо осведомлены о предмете, это заметно в дискуссиях. 

 

 А Персеполис? Удалось посетить? Или вы в Исламскую страну ни ногой и ждете шаха?))))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, A_12 сказал:

Почему-то думал что это ваша специализация )) Хотя зачем «почему-то» ))) знаю почему... Вы хорошо осведомлены о предмете, это заметно в дискуссиях. 

 

 А Персеполис? Удалось посетить? Или вы в Исламскую страну ни ногой и ждете шаха?))))

Спасибо) я не считаю что этому "предмету" вообще есть край,по сути открытия происходят ежедневно,и если не участвовать при них лично,то хотя бы популяризации способствовать надо)

 

Персеполь 😍Пока нет)) тоже мечтаю)) и не только Персеполь,там уйма чего посмотреть. Особой причины все ещё  не быть нет, говорят дорога трудная через горы с нашей стороны,а они ведь на юге страны,нужна хотя бы группа фанатов) Сиз демищкян "иншалла")) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, nikotrissa said:

Спасибо) я не считаю что этому "предмету" вообще есть край,по сути открытия происходят ежедневно,и если не участвовать при них лично,то хотя бы популяризации способствовать надо)

Поразительное сходство взглядов.

6 minutes ago, nikotrissa said:

Персеполь 😍Пока нет)) тоже мечтаю)) и не только Персеполь,там уйма чего посмотреть. Особой причины все ещё  не быть нет, говорят дорога трудная через горы с нашей стороны,а они ведь на юге страны,нужна хотя бы группа фанатов) Сиз демищкян "иншалла")) 

Для меня эта тема (всемирная история, археология) на английском. Поэтому и Персеполь у меня получился на английский и греческий лад, да и иранцы тоже говорят и Персеполь и Персеполис. 

 

Сам планирую вылазку туда. Персеполис (Тахт-е Джамшид)), Накш-е Рустам, Бехистун (по пути)... куда получится. Но с этим карантином и положением в Иране очень сомневаюсь что скоро (((

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Al Pacino  Guest  Glock  Azeri365  KASTEEL  Bodriy  Nkek  God_bless_you  Экономист_Дед  Wisdom  A_12  Cruz  Bushido  Сева ИМ  dama8080  abu Uthman  Birdman  Adina  Царь  zeffa  Yukiko  Pozis  Mag  split  Ava28  Mr Yan  Тео  Джема  -=laziale=-  Artist77  Luna  114  Tercel  Starry Eyed  Murad Ali  Дождь  Arximed  Sirius191  Habibi  Masusenka  Облигация  Guest  Zema  Lahn-dill  Salix  Neo  Despina  Manneken Pis  Zlaw  Castle in the snow  Ione  R.M.  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Spirt  Крошка  www mona liza  artist88  просто ник  JaFlour  iНекто  Evol  Obozrevatel  Nana  Хамаль  Бзиканутая мадам  Pups.  Бенц  Дюймовочка  F10  Alpinist 
  • Who's Online   13 Members, 6 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +swallow_bird
    • +Sirius191
    • +Elbilir
    • +Timich
    • +Deportment
    • +Steelin
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Orion 68
    • +invariant
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions