Jump to content
Baku365.com

Верховный суд Турции разрешил превратить Айя-Софию в мечеть


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Glock
9 minutes ago, Heydar Ali said:

Турки терроризируют "мир" , походу бабки закончились, и никто кредит не даёт, и сразу вспоминается Айа София)))

Нет. Бабки есть. Катар тоже есть))))

А вопрос Айа Софии поднимается со времён Аднан Мендереса. Просто Турция всё это время была падка на общественное мнение иззарубежа и подавалась на давление европейских столиц.

Сейчас этот вопрос также не потерял актуальность.  Граждане хотят вернуть свою мечеть много веков служившую им и Эрдоган учитывает мнение населения.  Не опасаясь реакции извне)

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 686
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    102

  • Adina

    88

  • Heydar Ali

    61

  • Al Pacino

    47

Дюймовочка

Свою мечеть е))) ня хаясыз миллятдир)))

 

 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

Всё правильно сделали. В Европе старые заброшенные церкви отдают под мечети, а тут на своей земле и государстве должны ещё спрашивать разрешения у "посетителей" музеев. Христиан христиан оларды, озюнкиня ийя дурарды. Это место где люди молятся. И должно использоваться по назначению!

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
30 minutes ago, Adina said:

 

почти 1000 лет была церковью.. потом около 500 лет мечетью.. в 1930-х годах сделали музеем.. и теперь снова хотят сделать мечетью.. 

 

у меня только один вопрос: в чем необходимость?.. уже более 10 лет как там внутри есть помещение, где мусульмане могут молиться.. да и на Рамадан там Коран читается.. зачем сейчас настраивать всех против себя с этой выходкой?.. 

 

 

Всех это кого? Важно мнение и настроение своего народа а не чужих. 

24 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

а когда запрещали туристам войти в мечеть ? 

Во все мечети мира доступ туристам и просто любопытствующих открыт.

Кроме святынь Мекки и Медины куда могут войти только мусульмане. 

В Айа Софию также не запрещает никто и нет такого на повестке.

Однако мусульмане, кому духовно важно посещение этой мечети, ограничены в этой возможности.

На данный момент туристам можно мусульман в ограниченном количестве. И люди этим недовольны. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Дюймовочка said:

Свою мечеть е))) ня хаясыз миллятдир)))

 

 

Земля тех кто за неё кровь проливал и на ней живёт. 

Храм тех кто там молится и его посещает.

Тем более что сотни лет.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Undina said:

Всё правильно сделали. В Европе старые заброшенные церкви отдают под мечети, а тут на своей земле и государстве должны ещё спрашивать разрешения у "посетителей" музеев. Христиан христиан оларды, озюнкиня ийя дурарды. Это место где люди молятся. И должно использоваться по назначению!

Всего то)

Только дярд музей дярди дейил)))) и даже не церковь дярди)))

 

Фобии.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Glock said:

Всех это кого? Важно мнение и настроение своего народа а не чужих. 

 

эгоизм во всей красе ))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
7 minutes ago, Glock said:

Земля тех кто за неё кровь проливал и на ней живёт. 

Храм тех кто там молится и его посещает.

Тем более что сотни лет.

 

Храм тех кто его построил. Только варвары могут себя так вести.

ты меня не переубедишь. Еле бил кимся гялиб евими алыб елимдян орда магазин ачыб.

 

гарабагы ишгал еден ермени иле фярги йохдур бу адамларын мяним гёзюмдя. Ермени дя ган токюб алыб. Онда онлара хагг газандыр да.

 

озюню йорма бош йеря. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
4 минуты назад, Glock сказал:

Всего то)

Только дярд музей дярди дейил)))) и даже не церковь дярди)))

 

Фобии.

Причем даже не со стороны верующих

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, Undina said:

Всё правильно сделали. В Европе старые заброшенные церкви отдают под мечети, а тут на своей земле и государстве должны ещё спрашивать разрешения у "посетителей" музеев. Христиан христиан оларды, озюнкиня ийя дурарды. Это место где люди молятся. И должно использоваться по назначению!

 

4 minutes ago, Glock said:

Всего то)

Только дярд музей дярди дейил)))) и даже не церковь дярди)))

 

Фобии.

 

 

завтра Израиль отберет Аль Аксу и превратит в церковь, совсем по другому запоете )))

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Adina сказал:

 

 

 

завтра Израиль отберет Аль Аксу и превратит в церковь, совсем по другому запоете )))

Разное сравнили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
25 минут назад, Glock сказал:

Причём тут это?

конечно, не при чем...жалко только ,то что построил Мустафа Кемаль ... разрушается на глазах((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Undina said:

Разное сравнили

 

одинаковое.. скажут моя территория, что хочу, то и делаю.. "главное моё мнение, а не чужое", а вы все со своими фобиями онанируйте у себя на территориях.. ))

 

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
4 минуты назад, Adina сказал:

 

 

 

завтра Израиль отберет Аль Аксу и превратит в церковь, совсем по другому запоете )))

ой ,Адина с языка сорвал... только я не решилась)))

Link to comment
Share on other sites

Habibi
58 minutes ago, Glock said:

Неуважение к кому?

Сотни лет это здание было мечетью.  Несколько десятков лет его отобрали и сделали музеем в угоду европейцам. Теперь люди возвращают то что их храм.  

До этого он был христианским храмом - пусть вернут его христианам, Л- логика )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
17 minutes ago, Glock said:

Однако мусульмане, кому духовно важно посещение этой мечети,

 

Аллах везде

в любой мечети, в любом городе, в любом доме

и самое главное мусульманин Аллаха должен чувствовать у себя в голове

если мусульманин чувствует Аллаха именно в определенном месте, то это язычество

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
4 минуты назад, Adina сказал:

 

одинаковое.. скажут моя территория, что хочу, то и делаю.. "главное моё мнение, а не чужое", а вы все со своими фобиями онанируйте у себя на территориях.. ))

 

 

Нет. Они ни у кого действующий храм не отнимали. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

Аллах везде

в любой мечети, в любом городе, в любом доме

и самое главное мусульманин Аллаха должен чувствовать у себя в голове

если мусульманин чувствует Аллаха именно в определенном месте, то это язычество

Тебе уже можно по пятницам хутбу читать) 

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Undina

Ня агыз вар, ня тярбийя. Тьфу..

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Nkek said:

ой ,Адина с языка сорвал... только я не решилась)))

 

а что тут решаться? ))) с ними только на их языке надо говорить.. )) 

 

статус Айа Софьи внутреннее дело Турции.. ok.. статус Аль Аксы - внутреннее дело Израиля.. почему нет? )) тем более, что там уже десятилетиями одна группа радикальных верующих никак не могут разделить это место с другой группой не менее радикальных верующих.. 

 

или в Испании возьмут и переделают древнюю мечеть Mezquita de Almonaster la Real в церковь.. фигли.. это внутреннее дело Испании.. нет? ))

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Adina said:

 

одинаковое.. скажут моя территория, что хочу, то и делаю.. "главное моё мнение, а не чужое", а вы все со своими фобиями онанируйте у себя на территориях.. ))

 

 

прошу так не выражаться 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Странно почему мы до сих пор не переделали армянскую церковь в центре Баку в мечеть?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
8 минут назад, Adina сказал:

 

одинаковое.. скажут моя территория, что хочу, то и делаю.. "главное моё мнение, а не чужое", а вы все со своими фобиями онанируйте у себя на территориях.. ))

 

 

По большому , каждый на своей территории может делать всё что захочет, но есть человечность, и жаль что оно сейчас мало в ком присутствует

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Undina said:

Нет. Они ни у кого действующий храм не отнимали. 

 

Айа Софья не действующая мечеть, а музей..

 

в Испании Mezquita de Almonaster la Real не действующая мечеть.. ее сохранили, как историческую достопримечательность.. могут переделать в церковь?.. могут.. внутреннее дело Испании.. вопль поднимут мусульмане?.. поднимут.. и вы с Глоком это одобрять, как в этом случае не будете..
 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, Undina said:

Ня агыз вар, ня тярбийя. Тьфу..

 

сяндя вар.. агызда, тярбиййядя )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
18 minutes ago, Adina said:

 

 

 

завтра Израиль отберет Аль Аксу и превратит в церковь, совсем по другому запоете )))

За свои святыни надо воевать и защищать их. Отстаивать и не ради политики пользоваться. 

У Израиля нет планов отбирать альАксу. Там тоже есть проблемы с ограничениями прав для верующих но они их отстаивают. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
4 минуты назад, Adina сказал:

 

а что тут решаться? ))) с ними только на их языке надо говорить.. )) 

 

статус Айа Софьи внутреннее дело Турции.. ok.. статус Аль Аксы - внутреннее дело Израиля.. почему нет? )) тем более, что там уже десятилетиями одна группа радикальных верующих никак не могут разделить это место с другой группой не менее радикальных верующих.. 

 

или в Испании возьмут и переделают древнюю мечеть Mezquita de Almonaster la Real в церковь.. фигли.. это внутреннее дело Испании.. нет? ))

 

меня пугает в этом вопросе ни столько внутренние дела государств... как отношение к этому вопросу наших юзеров ... а так , офкорс ... любое государство имеет право

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Habibi said:

Странно почему мы до сих пор не переделали армянскую церковь в центре Баку в мечеть?)))

 

наши там одно время унитазы продавали ))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
36 минут назад, Glock сказал:

Нет. Бабки есть. Катар тоже есть))))

А вопрос Айа Софии поднимается со времён Аднан Мендереса. Просто Турция всё это время была падка на общественное мнение иззарубежа и подавалась на давление европейских столиц.

Сейчас этот вопрос также не потерял актуальность.  Граждане хотят вернуть свою мечеть много веков служившую им и Эрдоган учитывает мнение населения.  Не опасаясь реакции извне)

То есть ты согласен что Турки доят Катар? А какие граждане хотят вернуть мечеть? Приходи ко мне на капалы чарши, выйдем на мейдан и поспрашиваем, что думает народ))) 99 % скажет АМК  , бени шимди илгилиндирян догал газ фатурасы)))

  • Like 4
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Ишгалчы ермени иля ишгалчы тюрклярин фярги йохдур бу мовзуда.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    123 members have viewed this topic:
    Фрекен Бок  Хамаль  Adina  окорок  telefonist  Oliva123  end-user  Sorrel  Werty  El Terrible  Glock  Отче Ваш  Отче Ваш  Al Pacino  -=laziale=-  Bushido  Monseigneur  Martinika  Вредный Крыс  Dafna  Stolz  Arif Gurbanov  Heydar Ali  gasiga  Ergenekon  Wisdom  No Angel  Yukiko  VusalAze  God_bless_you  Зигфрид  split  Bodriy  Gun-smith  Адамян  Царь  nekka  R.M.  Undina  nikotrissa  Spirt  Nkek  Natali_@@@  Дюймовочка  Azrail  Baku2018  Evol  Habibi  Lahn-dill  Manneken Pis  Сева ИМ  A_12  Castle in the snow  MuZa  Тео  Бенц  Ромашка  Masusenka  Ghost Shaman  Zlaw  Кот в сапогах  ВЕЛИКИЙ  Иная  E.T.  Obozrevatel  Poor Yorick  RAINMAN  Arximed  *Чертовка*  artist88  Ринчин Падма  abu Uthman  Рысь  Zema  Despina  Sör-Söhbet/Müzakire  Guest  Neo  Turbo  Birdman  114  S.T.A.L.K.E.R  *Jolie*   Valois  TamaraG  ImpendingDoom  Padre  Провокация  Аквилон  Mag  iНекто  Драйзер  trr  Джема  kolobok  Pups.  www mona liza  Кристина Коварная  Salix  Peto  and 23 more...
  • Who's Online   17 Members, 14 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Царь
    • Arzu777
    • +Agriae
    • +Verman
    • +lex-mix
    • +Bordertown
    • +Ринчин Падма
    • +Spirt
    • movcon
    • +W0lf
    • +Shoxrux
    • +Sorrel
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +Veronik
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions