Перейти к публикации
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
S.T.A.L.K.E.R

Верховный суд Турции разрешил превратить Айя-Софию в мечеть

Рекомендованные сообщения

9 minutes ago, Heydar Ali said:

Турки терроризируют "мир" , походу бабки закончились, и никто кредит не даёт, и сразу вспоминается Айа София)))

Нет. Бабки есть. Катар тоже есть))))

А вопрос Айа Софии поднимается со времён Аднан Мендереса. Просто Турция всё это время была падка на общественное мнение иззарубежа и подавалась на давление европейских столиц.

Сейчас этот вопрос также не потерял актуальность.  Граждане хотят вернуть свою мечеть много веков служившую им и Эрдоган учитывает мнение населения.  Не опасаясь реакции извне)

Поделиться сообщением

Всё правильно сделали. В Европе старые заброшенные церкви отдают под мечети, а тут на своей земле и государстве должны ещё спрашивать разрешения у "посетителей" музеев. Христиан христиан оларды, озюнкиня ийя дурарды. Это место где люди молятся. И должно использоваться по назначению!

• Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1

Поделиться сообщением

30 minutes ago, Adina said:

почти 1000 лет была церковью.. потом около 500 лет мечетью.. в 1930-х годах сделали музеем.. и теперь снова хотят сделать мечетью.. 

у меня только один вопрос: в чем необходимость?.. уже более 10 лет как там внутри есть помещение, где мусульмане могут молиться.. да и на Рамадан там Коран читается.. зачем сейчас настраивать всех против себя с этой выходкой?.. 

Всех это кого? Важно мнение и настроение своего народа а не чужих. 

24 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

а когда запрещали туристам войти в мечеть ? 

Во все мечети мира доступ туристам и просто любопытствующих открыт.

Кроме святынь Мекки и Медины куда могут войти только мусульмане. 

В Айа Софию также не запрещает никто и нет такого на повестке.

Однако мусульмане, кому духовно важно посещение этой мечети, ограничены в этой возможности.

На данный момент туристам можно мусульман в ограниченном количестве. И люди этим недовольны. 

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Дюймовочка said:

Свою мечеть е))) ня хаясыз миллятдир)))

Земля тех кто за неё кровь проливал и на ней живёт. 

Храм тех кто там молится и его посещает.

Тем более что сотни лет.

Поделиться сообщением

Кстати , пару лет назад я впервые оказалась  в шотландии , в один из выходных предложила друзьям сводить меня в церкви . Подняли на смех меня😐 , «очнись», типа , «тут уже давным давно никто не ходит туда. Все под замком. В кои веки приходит работник ( священник?) открывает раз в неделю, проверяет кое что и снрва на замок» Я была мягко скажем удивлена. А ведь церквей много, оч старинные красивые. И вспомнилась Грузия моя любимая , где в каждой церкви жизнь. 

Изменено пользователем Hilton

Поделиться сообщением

7 minutes ago, Undina said:

Всё правильно сделали. В Европе старые заброшенные церкви отдают под мечети, а тут на своей земле и государстве должны ещё спрашивать разрешения у "посетителей" музеев. Христиан христиан оларды, озюнкиня ийя дурарды. Это место где люди молятся. И должно использоваться по назначению!

Всего то)

Только дярд музей дярди дейил)))) и даже не церковь дярди)))

Фобии.

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Glock said:

Всех это кого? Важно мнение и настроение своего народа а не чужих. 

эгоизм во всей красе ))) 

Поделиться сообщением

7 minutes ago, Glock said:

Земля тех кто за неё кровь проливал и на ней живёт. 

Храм тех кто там молится и его посещает.

Тем более что сотни лет.

Храм тех кто его построил. Только варвары могут себя так вести.

ты меня не переубедишь. Еле бил кимся гялиб евими алыб елимдян орда магазин ачыб.

гарабагы ишгал еден ермени иле фярги йохдур бу адамларын мяним гёзюмдя. Ермени дя ган токюб алыб. Онда онлара хагг газандыр да.

озюню йорма бош йеря. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Glock сказал:

Всего то)

Фобии.

Причем даже не со стороны верующих

• Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1

Поделиться сообщением

13 minutes ago, Undina said:

4 minutes ago, Glock said:

Всего то)

Фобии.

завтра Израиль отберет Аль Аксу и превратит в церковь, совсем по другому запоете )))

• Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1

Поделиться сообщением

Только что, Adina сказал:

завтра Израиль отберет Аль Аксу и превратит в церковь, совсем по другому запоете )))

Разное сравнили

Поделиться сообщением

25 минут назад, Glock сказал:

Причём тут это?

конечно, не при чем...жалко только ,то что построил Мустафа Кемаль ... разрушается на глазах((

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Undina said:

Разное сравнили

одинаковое.. скажут моя территория, что хочу, то и делаю.. "главное моё мнение, а не чужое", а вы все со своими фобиями онанируйте у себя на территориях.. ))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Adina сказал:

ой ,Адина с языка сорвал... только я не решилась)))

Поделиться сообщением

58 minutes ago, Glock said:

Неуважение к кому?

Сотни лет это здание было мечетью.  Несколько десятков лет его отобрали и сделали музеем в угоду европейцам. Теперь люди возвращают то что их храм.  

До этого он был христианским храмом - пусть вернут его христианам, Л- логика )))

Поделиться сообщением

17 minutes ago, Glock said:

Однако мусульмане, кому духовно важно посещение этой мечети,

Аллах везде

в любой мечети, в любом городе, в любом доме

и самое главное мусульманин Аллаха должен чувствовать у себя в голове

если мусульманин чувствует Аллаха именно в определенном месте, то это язычество

Поделиться сообщением

одинаковое.. скажут моя территория, что хочу, то и делаю.. "главное моё мнение, а не чужое", а вы все со своими фобиями онанируйте у себя на территориях.. ))

Нет. Они ни у кого действующий храм не отнимали. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

Аллах везде

в любой мечети, в любом городе, в любом доме

и самое главное мусульманин Аллаха должен чувствовать у себя в голове

если мусульманин чувствует Аллаха именно в определенном месте, то это язычество

Тебе уже можно по пятницам хутбу читать) 

Поделиться сообщением

Ня агыз вар, ня тярбийя. Тьфу..

Поделиться сообщением

Just now, Nkek said:

ой ,Адина с языка сорвал... только я не решилась)))

а что тут решаться? ))) с ними только на их языке надо говорить.. )) 

статус Айа Софьи внутреннее дело Турции.. ok.. статус Аль Аксы - внутреннее дело Израиля.. почему нет? )) тем более, что там уже десятилетиями одна группа радикальных верующих никак не могут разделить это место с другой группой не менее радикальных верующих.. 

или в Испании возьмут и переделают древнюю мечеть Mezquita de Almonaster la Real в церковь.. фигли.. это внутреннее дело Испании.. нет? ))

Поделиться сообщением

7 minutes ago, Adina said:

прошу так не выражаться 

Поделиться сообщением

Странно почему мы до сих пор не переделали армянскую церковь в центре Баку в мечеть?)))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Adina сказал:

По большому , каждый на своей территории может делать всё что захочет, но есть человечность, и жаль что оно сейчас мало в ком присутствует

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Undina said:

Нет. Они ни у кого действующий храм не отнимали. 

Айа Софья не действующая мечеть, а музей..

в Испании Mezquita de Almonaster la Real не действующая мечеть.. ее сохранили, как историческую достопримечательность.. могут переделать в церковь?.. могут.. внутреннее дело Испании.. вопль поднимут мусульмане?.. поднимут.. и вы с Глоком это одобрять, как в этом случае не будете..

Поделиться сообщением

8 minutes ago, Undina said:

Ня агыз вар, ня тярбийя. Тьфу..

сяндя вар.. агызда, тярбиййядя )))

Поделиться сообщением

18 minutes ago, Adina said:

За свои святыни надо воевать и защищать их. Отстаивать и не ради политики пользоваться. 

У Израиля нет планов отбирать альАксу. Там тоже есть проблемы с ограничениями прав для верующих но они их отстаивают. 

Поделиться сообщением

а что тут решаться? ))) с ними только на их языке надо говорить.. )) 

статус Айа Софьи внутреннее дело Турции.. ok.. статус Аль Аксы - внутреннее дело Израиля.. почему нет? )) тем более, что там уже десятилетиями одна группа радикальных верующих никак не могут разделить это место с другой группой не менее радикальных верующих.. 

или в Испании возьмут и переделают древнюю мечеть Mezquita de Almonaster la Real в церковь.. фигли.. это внутреннее дело Испании.. нет? ))

меня пугает в этом вопросе ни столько внутренние дела государств... как отношение к этому вопросу наших юзеров ... а так , офкорс ... любое государство имеет право

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Habibi said:

Странно почему мы до сих пор не переделали армянскую церковь в центре Баку в мечеть?)))

наши там одно время унитазы продавали ))) 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Glock сказал:

Нет. Бабки есть. Катар тоже есть))))

А вопрос Айа Софии поднимается со времён Аднан Мендереса. Просто Турция всё это время была падка на общественное мнение иззарубежа и подавалась на давление европейских столиц.

Сейчас этот вопрос также не потерял актуальность.  Граждане хотят вернуть свою мечеть много веков служившую им и Эрдоган учитывает мнение населения.  Не опасаясь реакции извне)

То есть ты согласен что Турки доят Катар? А какие граждане хотят вернуть мечеть? Приходи ко мне на капалы чарши, выйдем на мейдан и поспрашиваем, что думает народ))) 99 % скажет АМК  , бени шимди илгилиндирян догал газ фатурасы)))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...